"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Эмилия » 16 авг 2016, 21:51

Отлично, Элси, 5!
Правило... Неофициальное... Нет его, можно, не запрещено...
Вот ведь, как сказал бы Ленин... :lol:
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 авг 2016, 00:23

Хелена писал(а): Боже, как ее уродовала форма!
Впрочем, не только ее.

Хелена, мне это напомнило старый анекдот. Девушка смотрит на себя в зеркало и говорит своей подруге: "Да, все-таки желтое меня полнит... Как ты считаешь?" Подруга ей отвечает: "Желтое тебя совсем не полнит, тебя полнит то, что ты жрешь 10 раз в день".

Если фигура плохая, то все портит. Если вкуса нет, то любая одежда выглядит отвратительно и портит девушку/девочку.
Знаете, сколько можно выложить фотографий, где совсем не толстые девушки не в форме выглядят просто ужасно?

Наши мальчики и в той страшной форме прекрасно видели, у кого красивые ноги, у кого красивая попа, у кого какая грудь.

Что меня удивляет, так это то, что нынешние выпускницы так любят надевать нашу ненавистную, ту старую форму на Последний Звонок. Кто бы мог подумать. У нас каждый год 25 мая такой карнавал. Никто не заставляет, наоборот, когда-то директор даже пытался запретить, просил, чтобы все были в обычной парадной форме - белый верх, черный низ. Но ураган свободы не остановить.

Я нашу форму ненавидела. И первый раз мне сшили форму в 5 классе, с тех пор у меня никогда не было школьного платья из магазина, только сшитое на заказ. И белый фартук - тоже. Черный был обычный. И в рамках даже той школьной формы можно было выбрать ткань получше, цвет поприятнее, ну и фасон. Кстати, прямого платья у меня никогда не было, только отрезные. В средних классах, помню, было платьице с юбкой полусолнце, высокими манжетами, рукавами в сборочку, с каким-то модным воротником. Воротник и манжеты - кружево, а не гипюр. Мне оно очень нравилось. А в старших классах, когда только-только вошло в моду миди, а все в школе еще ходили в коротких юбках, мы с закадычными подружками сшили себе платья в гимназическом стиле (как нам это тогда представлялось). Во-первых, они были синие! Юбка в складку, ниже колена. Талия туго затянута поясом. А верх, рукава, воротники были разные. У подружки вообще были пышные рукава с тонкими манжетами. И никаких фартуков! Больше мы их ни разу не надели. Красота неописуемая! Это все делалось в строжайшей тайне. 1 сентября мы пришли в традиционной форме, белых фартуках, а 2 сентября школа ахнула. Директор, завучи и учителя (не все, кстати) долбали нас несколько месяцев. В один прекрасный день мы сговорились и пришли в старых платьях и на высоченных каблуках. Фишка была в том, что за это время мы несколько подросли, и наши и без того короткие платья превратились в совершенно экстремальные мини. О, что это был за день... Наши мальчишки до сих пор его вспоминают... После этого наши педагоги успокоились и периодически просили хотя бы нацепить фартуки. Но мы были непоколебимы в своем модном протесте!
zyablik

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 07:44

zyablik писал(а):Если фигура плохая, то все портит.

Что ж поделать... Не у всех красивые лица. А в те годы дети не жра... ели столько, сколько сейчас. Девочка эта ела столько же, сколько мы все. Не жевала дни напролет. Но вот... видимо, было что-то с организмом.
Удачно подобранная одежда могла бы помочь.

zyablik писал(а):Если вкуса нет, то любая одежда выглядит отвратительно

Мы же говорим не о любой.

zyablik писал(а):И первый раз мне сшили форму в 5 классе, с тех пор у меня никогда не было школьного платья из магазина, только сшитое на заказ.

Я всегда знала, что в Москве и в провинции жизнь была очень разной.
У нас (я училась в двух школах и была в учебное время в санатории дважды) форму не шили никому.
А про мальчика, сына учительницы, между прочим, я рассказывала, как ему мать перешила безобразные мышиные брюки, подогнала по фигуре. Перешила, не сшила из другой ткани. Из зауженных - выпрямила (не расклешила!). Его выгнали с урока. Выгнала учительница, которая была секретарем парторганизации. Мы узнали, что потом она устроила выволочку его матери.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 08:03

Loriel писал(а):На первом фото длина формы девочки по центру - зачёт!

Ага, вот у меня была примерно такая же. Может, даже и покороче. Низ кармана упирался в край фартука, длина фартука равнялась длине платья. И фартуки были с крылышками. Всегда.

Только я была... хм... несколько похудее.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 08:17

Хелена писал(а):Ага, вот у меня была примерно такая же. Может, даже и покороче. Низ кармана упирался в край фартука, длина фартука равнялась длине платья. И фартуки были с крылышками. Всегда.

Хелена, в каком это было классе? Ну, хотя бы примерно?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 09:02

Эмилия писал(а):Извините, но то, что хотят и делают в современной России - совсем из другой оперы..

А кто в этом виноват?
Враги? Интервенты? Учителя? Родители? Директора школ? Правительство?
Я действительно не понимаю.
ne znatok

Сообщение volopo » 17 авг 2016, 09:23

Интересно сопоставить воспоминания zyablik с ранее написанным здесь.
zyablik писал(а):Во-первых, они были синие! Юбка в складку, ниже колена. Талия туго затянута поясом. А верх, рукава, воротники были разные. У подружки вообще были пышные рукава с тонкими манжетами. И никаких фартуков! Больше мы их ни разу не надели. Красота неописуемая! Это все делалось в строжайшей тайне. 1 сентября мы пришли в традиционной форме, белых фартуках, а 2 сентября школа ахнула. Директор, завучи и учителя (не все, кстати) долбали нас несколько месяцев.

volopo писал(а):Как всегда, все зависит от местных условий: возможности и желания школьных властей противостоять естественному желанию молодого организма бунтовать против системы.
Как мы здесь неоднократно убеждались, обязательная форма с либеральным отношением оставляет ученикам значительно больше свободы, чем скрупулезно контролируемый дресс-код.

zyablik писал(а): Фишка была в том, что за это время мы несколько подросли, и наши и без того короткие платья превратились в совершенно экстремальные мини. О, что это был за день... Наши мальчишки до сих пор его вспоминают...

Хелена писал(а):Кстати, я вчера за завтраком с мужем говорила об отвлечении внимания мальчиков. Поскольку он и сам мальчик. И с памятью у него превосходно.
Он выслушал - и говорит: "Так мальчики с этими девочками с первого класса учатся. Это совсем другое, чем в том примере с Бубликовым. И на физкультуру с первого класса с ними ходят (привет Эмилии!). Что нового они увидят в их голом животе или короткой юбке?"

zyablik писал(а): И в рамках даже той школьной формы можно было выбрать ткань получше, цвет поприятнее, ну и фасон. Кстати, прямого платья у меня никогда не было, только отрезные. В средних классах, помню, было платьице с юбкой полусолнце, высокими манжетами, рукавами в сборочку, с каким-то модным воротником. Воротник и манжеты - кружево, а не гипюр.

Эмилия писал(а):Девочки должны научиться быть девочками,
volopo

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 09:39

Я вот тоже поражаюсь. Может, потому что я училась в простой заводской школе? Не в английской, не в специальной...
ПОмню, была ОДНА (!) старшеклассница, у нее действительно все, абсолютно все было customised: платье не темно-коричневое, а какого-то светло-кофейного оттенка, юбка в платье отрезная плиссе, фартук тоже какой-то необычный, сильно выделялся черный цвет на светлом фоне... сколько десятилетий прошло, я эту школьницу помню. Но подавляющее большинство старшеклассниц ходили в стандартном.

Нo у меня самой, кажется, не было ни малейшего желания как-то кастомизировать свой внешний вид - впрочем, я об этом уже писала. Не знаю, были ли такие поползновения у остальных.
ne znatok

Сообщение adada » 17 авг 2016, 09:46

«...противостоять естественному желанию молодого организма бунтовать против системы...»

— Противостояние состоит в переключении, в переводе реального противостояния в игровое. «Молодой организм» в ходе игры должен понять, что система на то и система, чтобы побеждать.
adada

Сообщение volopo » 17 авг 2016, 09:52

adada писал(а):«Молодой организм» в ходе игры должен понять, что система на то и система, чтобы побеждать.

Думаю, что у каждого бывшего молодого организма в памяти есть свои победы над системой - хоть бы и в мелочах.
volopo

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:17

volopo писал(а):
adada писал(а):«Молодой организм» в ходе игры должен понять, что система на то и система, чтобы побеждать.

Думаю, что у каждого бывшего молодого организма в памяти есть свои победы над системой - хоть бы и в мелочах.

Да.
И это прекрасные воспоминания.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:20

ne znatok писал(а):ПОмню, была ОДНА (!) старшеклассница, у нее действительно все, абсолютно все было customised: платье не темно-коричневое, а какого-то светло-кофейного оттенка, юбка в платье отрезная плиссе, фартук тоже какой-то необычный, сильно выделялся черный цвет на светлом фоне... сколько десятилетий прошло, я эту школьницу помню. Но подавляющее большинство старшеклассниц ходили в стандартном.

Нo у меня самой, кажется, не было ни малейшего желания как-то кастомизировать свой внешний вид - впрочем, я об этом уже писала. Не знаю, были ли такие поползновения у остальных.

Мне никогда не шили (даже в голову не пришло бы такое), но я сама перешивала купленную в магазине форму в девятом и десятом классе.

Ну и я уже рассказывала о том, как в именно в нашем классе несколько человек отстояли право ходить без фартука. Уже следующий за нами класс согнули.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 10:22

А у меня нет никаких таких воспоминаний. Вообще. Конформистка до мозга костей.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 10:24

Тигра писал(а):Ну и я уже рассказывала о том, как в именно в нашем классе несколько человек отстояли право ходить без фартука. Уже следующий за нами класс согнули.

Еще раз: в каком это было классе?
МНе просто непонятны эти разговоры.
ne znatok

Сообщение adada » 17 авг 2016, 10:25

Родитель дает ребенку победить себя в игре — это прекрасно, это типовой сценарий, эволюционно отработанный и меньшими нашими братьями. Но, как правило, — без нарушения иерархии, системы.
adada

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:31

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Ну и я уже рассказывала о том, как в именно в нашем классе несколько человек отстояли право ходить без фартука. Уже следующий за нами класс согнули.

Еще раз: в каком это было классе?
МНе просто непонятны эти разговоры.

Девятый и десятый.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:32

adada писал(а):Родитель дает ребенку победить себя в игре — это прекрасно, это типовой сценарий, эволюционно отработанный и меньшими нашими братьями. Но, как правило, — без нарушения иерархии, системы.

О нет, схватки с системой сильно отличны от поддавков с родителями.

Да и с родителями бывают далеко не только поддавки.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 10:33

Тигра писал(а):Девятый и десятый.

Теперь понятно, спасибо. Тогда еще как-то могу себе представить. Теоретически.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:34

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Девятый и десятый.

Теперь понятно, спасибо. Тогда еще как-то могу себе представить. Теоретически.

Наверное, для меня началось бы уже в восьмом, но я после седьмого сменила школу, а в другой школе ты новичок, сперва не особенно рыпаешься.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2016, 10:38

Тигра писал(а):Наверное, для меня началось бы уже в восьмом, но я после седьмого сменила школу, а в другой школе ты новичок, сперва не особенно рыпаешься.

Понятно. В восьмом я только физически присутствовала в школе, да и то не всегда. Не помню ни подруг, ни предметов, ни учителей, кто был директор, завуч, классный руководитель, были ли экзамены... ничего не осталось в памяти, ноль. Тaк что если и была там у кого-то борьба с системой, она прошла совершенно мимо меня.

В общем, надо мне в этой теме заткнуться, пожалуй.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2016, 10:54

У меня коричневое платье было до 7. Всегда с плиссе, мама отстраивала очередь.. На Смоленке, кажется, был самый большой магазин с формой. Ей очень хотелось именно юбку с плиссировкой мелкой для меня. А эту юбку не укоротишь самой, так что мини прошло мимо меня.
В 8 форму поменяли на синюю. Юбка с 5 складками впереди, попа вытиралась за 2 месяца, почему-то юбку всю перекашивало. Складки надо было утюжить через тряпку, все равно они не выглаживались хорошо. Дальше жилетка и пиджак. Пиджак я не носила никогда, он почему-то очень не нравился маме, которая пиджаки не любила вообще. Так что у меня были юбка и жилетка. И рубашки под нее. Да, помню, что юбку отдельно купить было нельзя, только всю форму. Потом, кажется, стали по предметам продавать.
У меня были покупные. Когда я научилась шить, то стала сначала блузки под эту форму шить, сшить саму форму не пришло в голову. Мне кажется, у меня у всех в школе были покупные. Но подрезать эти уродские юбки стали все, они были жуткие совершенно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 10:58

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Ага, вот у меня была примерно такая же. Может, даже и покороче. Низ кармана упирался в край фартука, длина фартука равнялась длине платья. И фартуки были с крылышками. Всегда.

Хелена, в каком это было классе? Ну, хотя бы примерно?

Почему "примерно"? Восьмой, девятый и десятый.

Я не была нонконформисткой, отнюдь. Да это по разным причинам было и просто невозможно.

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Извините, но то, что хотят и делают в современной России - совсем из другой оперы..

А кто в этом виноват?
Враги? Интервенты? Учителя? Родители? Директора школ? Правительство?
Я действительно не понимаю.

Общий настрой в стране.
Государство давит, причем в нехорошем направлении. Вот та серая форма для малышей - это как раз направление.
А народ согласен. Был бы не согласен - и разговор был бы другой.

Тут еще один аспект - насчет необязательности исполнения.

Чем ближе к столбу власти, тем неукоснительнее требуют исполнения.
Не могу представить себе, чтобы в небольшом городишке депрессивного региона от родителей требовали обязательной формы. Тем более в селе.

Кстати, в школе, где я работала, формы для средней школы нет, насколько я прочитала. Есть для младшей.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 10:59

Эмилия! Нас же учит Эвелина на МП, что у женщин не пиджаки, а жакеты.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 11:01

Тигра писал(а):Эмилия! Нас же учит Эвелина на МП, что у женщин не пиджаки, а жакеты.

Хорошо, что я не знакома с Эвелиной. :)

А в Сети "женский пиджак" представлен широко.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 11:03

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Эмилия! Нас же учит Эвелина на МП, что у женщин не пиджаки, а жакеты.

Хорошо, что я не знакома с Эвелиной. :)

Зря-зря!

А я помню у женщин именно пиджаки: на приезжих из Средней Азии. Нередко можно было увидеть узбечку или туркменку в платье из ткани с национальным рисунком (очень красивым) — а поверх надет мужской пиджак. Эту вещь жакетом никак нельзя было бы назвать.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 11:04

Так и у меня есть пиджаки, причем женские, которые жакетом никак нельзя назвать.
Абсолютный пиджак, прямой, неприталенный, с нормальными жесткими лацканами.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 11:06

Хелена

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 11:13

Хелена писал(а):Так и у меня есть пиджаки, причем женские, которые жакетом никак нельзя назвать.

Ну так на самом деле это всё равно называется жакет (и это не то, что носили те женщины из Средней Азии).
Это не я придумала. Ничего не поделаешь — терминология.

Это как у женщин не бывает сорочек — если только у мужа не стащила.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 авг 2016, 11:20

Ne znatok, Хелена не права! Не настрой, увы, Путин :lol: :
.Владимир Путин решил вопрос школьной формы
04.06.2014, 18:34
Определились требования к одежде, которую школьники должны будут носить на занятиях. Регламентирующий школьную форму закон подписал президент Владимир Путин.

В законе, который вносит поправки в законодательство об образовании, прописано, что требования к одежде учеников школы могут устанавливать сами. Учебное заведение будет выбирать цвет, фасон, общий вид, элементы одежды и знаки отличия. При этом правило о школьной форме должно приниматься администрацией с учетом мнения совета обучающихся и родительского совета.

На уровне регионов также будут утверждены типовые требования, которым должна будет соответствовать форма в каждой школе.

То есть так примерно: Путин пару раз сказал, что он за форму. Минобр подготовил поправки, Президент подписал. Закон дошел до регионов, они еще конкретнее прописали, слышала, что в некоторых регионах надо покупать пошитую в этом регионе форму. В Москве, кстати, все самое либеральное. Дальше он спустился в школы, там свое уточнение приняли. И вот на этом этапе начинаются маразмы, как вот в этой школе в Саратове: запретить брюки и т.д. А уж если в администрации школы и в род.комитете идиотов много, то можно принять и о форме складок на юбке!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 авг 2016, 11:21

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Так и у меня есть пиджаки, причем женские, которые жакетом никак нельзя назвать.

Ну так на самом деле это всё равно называется жакет (и это не то, что носили те женщины из Средней Азии).
Это не я придумала. Ничего не поделаешь — терминология.

Это как у женщин не бывает сорочек — если только у мужа не стащила.

Тигра, а я сомневаюсь, что у формы может быть жакет. Форменный пиджак, мне кажется, только. Не уверена, но форменный жакет мне лично режет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 11:22

Но не Путин указал, что вот это, дикое, серое, с невнятной длиной и кошмарным покроем, нужно утвердить в качестве формы.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 авг 2016, 11:29

Эмилия писал(а):Тигра, а я сомневаюсь, что у формы может быть жакет. Форменный пиджак, мне кажется, только.

Про милитаризированное не уверена.
Надо у няши-прокурора спросить.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 11:31

Тигра писал(а):Надо у няши-прокурора спросить.

У нее - мундир!
Хелена

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 12:00

zyablik, а у вас в школе форма была какого цвета? Синяя?

И правильно ли я поняла, что вы с подругами отказались от фартуков - и ходили просто в синих платьях миди?
А когда заставили, пришли в старых (коричневых? синих?) - мини и с фартуками, но на высоких каблуках?

Если форма была коричневая, а вы ходили в синих платьях - у вас там была просто сверхлиберальная обстановка. :)
Хелена

Сообщение zyablik » 17 авг 2016, 13:23

Тигра писал(а):
volopo писал(а):

Да.

Точно! Одно из самых ярких воспоминаний - бунт на Ленинском зачете.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 авг 2016, 13:24

Хелена писал(а):
Loriel писал(а):На первом фото длина формы девочки по центру - зачёт!

Ага, вот у меня была примерно такая же. Может, даже и покороче. Низ кармана упирался в край фартука, длина фартука равнялась длине платья. И фартуки были с крылышками. Всегда.

Только я была... хм... несколько похудее.

Ровно то же самое! :D
zyablik

Сообщение zyablik » 17 авг 2016, 13:32

Да, Хелена, стандартная форма была коричневая. А мы ходили в синих. Это был 10 класс, выпускной. Единственная уступка системе - белые воротнички и манжеты. У меня это было в виде тоненькой кружевной полоски.

Не думаю, что разница в данном случае между Москвой и провинцией. Наверное, и в Москве были школы разные, и в провинции. Я жила в большом городе, но в военном городке, может, поэтому там было полиберальнее. Но мы прошли через скандал, я же рассказывала. То есть просто так все это не проглотили.

В те же годы в этом городе, где я живу сейчас, в той школе, в которой я работаю, директор проверял расстояние от колена до низа юбки линейкой самолично, каждое утро встречал учеников на крыльце школы. Требования, как рассказывают, были жесточайшие.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 авг 2016, 13:37

Zyablik, а это не было в те годы, когда в Москве синюю ввели, которую я застала? Я знаю, что до многих городов она не дошла. Моя двоюродная сестра в Ростове - ровно на год и класс моложе - так и не за стала синюю, хотя они ее почему- то очень хотели.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 13:41

zyablik писал(а):стандартная форма была коричневая. А мы ходили в синих.

:)
Хелена писал(а):А про мальчика, сына учительницы, между прочим, я рассказывала, как ему мать перешила безобразные мышиные брюки, подогнала по фигуре. Перешила, не сшила из другой ткани. Из зауженных - выпрямила (не расклешила!). Его выгнали с урока. Выгнала учительница, которая была секретарем парторганизации. Мы узнали, что потом она устроила выволочку его матери.

Забыла написать выше: выгнала в первый же день, как он пришел в этих брюках в школу.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 авг 2016, 13:51

Вот такую форму помните?

Изображение

Недаром девочки в фильмах про школу были в форме, а мальчиков "с претензией" в нее никогда не одевали.

Но даже и тогда, как видим, рубашки в клетку допускались. :)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка