"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Элси Р. » 18 авг 2016, 02:45

Эмилия писал(а):Отлично, Элси, 5!
Правило... Неофициальное... Нет его, можно, не запрещено...
Вот ведь, как сказал бы Ленин... :lol:

Весело тебе, девица?

А это не есть гут.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 авг 2016, 02:49

ne znatok писал(а):В общем, надо мне в этой теме заткнуться, пожалуй.

У меня только один вопрос.

Для того, чтобы прийти к этому ОЧЕВИДНОМУ выводу - зачем было писать столько постов?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 18 авг 2016, 07:53

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):В общем, надо мне в этой теме заткнуться, пожалуй.

У меня только один вопрос.

Для того, чтобы прийти к этому ОЧЕВИДНОМУ выводу - зачем было писать столько постов?

Элси, у меня в тот момент был приступ самокритики.
И, как любой приступ, - был и прошел. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 18 авг 2016, 08:21

ne znatok писал(а):Элси, у меня в тот момент был приступ самокритики.
И, как любой приступ, - был и прошел. )

Ну и слава богу!
А то я уж переживать начал.
Испугали вы меня своей самокритикой, если честно.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 18 авг 2016, 11:02

Все же тема неисчерпаема. Я тут обрела ТВ. Россия, утро.
Роспотребнадзор заявил, что 65 % школьной формы, сшитой за последние 2 года в РФ, наносит вред здоровью школьников. Некачественные материалы, слишком много синтетики и т.д. На сайте в ближайшее время будет объявлено, что за производители опасны (главное - вовремя! Когда 60% форму купили, особенно первоклашки)...
Так что можем продолжать :lol:
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 авг 2016, 03:27

Не Знаток, не уходите!
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 авг 2016, 08:44

zyablik писал(а):Не Знаток, не уходите!

zyablik, дык!
Тут, оказывается, все воспоминания базируются на борьбе именно старшeклассников за свою индивидуальность, и то-то я ничего подобного не припоминаю - у меня-то не было этого захватывающего периода, я средней школы только 8 классов окончила, причем 8 класс практически целиком прошел мимо меня, потому что одновременноя заканчивала т.наз. восьмой (а по деле - дополнительный) класс в музыкалке, у нас организовали, чтоб будущие студенты год без муз. занятий не болтались и смогли нормально поступить. А в училище уже во многом была взрослая жизнь и, понятное дело, никакой формы. Хотя ограничения в одежде были, но это касалось только длины юбок и запрета на избыток косметики. Т.е. с одной стороны - 15 лет, а с другой... а с другой ты уже не школьник никаким боком.

Иногда смотрю старые советские фильмы про старшеклассников - и прям чувствую, что у меня в воспоминаниях юности есть огромное белое пятно. И уже его ничем не заполнить.
ne znatok

Сообщение zyablik » 20 авг 2016, 02:31

Ну и что? Зато у Вас огромное цветное пятно на том месте, где у нас белое.
Кстати, только что увидела рекламу: Остин предлагает школьные блузки за 399 рублей.
zyablik

Сообщение ne znatok » 20 авг 2016, 08:39

zyablik писал(а):Ну и что? Зато у Вас огромное цветное пятно на том месте, где у нас белое.

Это где же? Не поняла.
ne znatok

Сообщение zyablik » 21 авг 2016, 00:20

В музыке, в учебе в музыкальном училище.
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 авг 2016, 09:05

Для zyablik и ne znatok: будучи на конференции, пообщалась с двумя коллегами. Естественно, про детей поговорили. Одна дочку (4 класс, Москва) перевела в другую школу. Светится от счастья - формы не будет, надоело деньги выбрасывать; дочь тоже рада. Вторая (Волгоград) с сыном 7 класс: приход в джинсах отслеживают, разворачивают у крыльца. Качество формы - раз в 2 месяца надо новые брюки покупать. На жилетки, свитера, пиджаки (полько черные и серые) надо нашивать эмблему школы, на которую от родителей собирают деньги. Потрепанную эмблему (мама пришила плохо, нитки поползли) могут потребовать переделать. Купив новую.
Никакого анализа, только картинка.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 сен 2016, 11:32

На русской BBC колонка "Сколько стоит собрать в школу подростка: Лондон и Москва"
(блог Литвиновой):

http://www.bbc.com/russian/features-37214295
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 сен 2016, 11:40

Мой муж не обращал внимание на форму. После рассказов про обсуждение на нашем форуме обратил. Сказал, что лучше бы не смотрел. Общее ощущение сиротства и убогости.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 сен 2016, 12:13

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):И первый раз мне сшили форму в 5 классе, с тех пор у меня никогда не было школьного платья из магазина, только сшитое на заказ.

Я всегда знала, что в Москве и в провинции жизнь была очень разной.
У нас (я училась в двух школах и была в учебное время в санатории дважды) форму не шили никому.
А про мальчика, сына учительницы, между прочим, я рассказывала, как ему мать перешила безобразные мышиные брюки, подогнала по фигуре. Перешила, не сшила из другой ткани. Из зауженных - выпрямила (не расклешила!). Его выгнали с урока. Выгнала учительница, которая была секретарем парторганизации. Мы узнали, что потом она устроила выволочку его матери.

Мда... в поддержку поста Хелены:
За тем, носят ли школьники форму, строго следили только в крупных городах СССР. Чем меньше был населенный пункт, тем мягче были требования. В сельской местности форма и вовсе была вещью факультативной, особенно для мальчиков. В первую очередь это было связано с дефицитом самой формы.

Фотогалерея "Эволюция школьной формы":
https://news.mail.ru/foto/405512/566670/
ne znatok

Сообщение volopo » 02 сен 2016, 15:44

ne znatok писал(а):Мда... в поддержку поста Хелены:
За тем, носят ли школьники форму, строго следили только в крупных городах СССР. Чем меньше был населенный пункт, тем мягче были требования. В сельской местности форма и вовсе была вещью факультативной, особенно для мальчиков. В первую очередь это было связано с дефицитом самой формы.

Вероятно, надо указывать, о каких местах и временах идет речь.
У меня есть собственные воспоминания 1983 - 1984 гг. о сельпо, в котором из одежды были ватники и школьная форма.
Помню еще простодушных сельских жителей, которые покупали школьные костюмы (для старших школьников, с пиджаком), пришивали нормальные пуговицы, отпарывали эмблему и использовали в качестве официального костюма: на паспорт сфотографироваться или на свадьбу сходить. Получалось гораздо дешевле, форма дотировалась.
volopo

Сообщение Хелена » 02 сен 2016, 16:30

volopo, я говорила о начале - середине 70-х.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 сен 2016, 19:42

Профессионализм.
У моей вчера и сегодня уже были реальные занятия. Сегодня аж анатомия была, она ворвалась в квартиру с криком "нам настоящие кости подержать дали, я отгадала, что у меня была правая ключица!"... Я не очень сильно восторг выразила...

Так вот, профессонализм. Вчера один студент из группы оказался без халата. Преподаватель по биологии вошел, посмотрел и удивленно спросил: а почему Вы без одежды? :oops:
Сегодня одеты были все.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 сен 2016, 07:24

Ой... По России идет репортаж о школе в Забайкальском крае. Берут интервью о школьницы - класс 5-6. Коричневое платье, черный фартук, белый воротничок... И пионерский галстук!!!! вот так...
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 сен 2016, 08:08

У человека, не просто живущего прошлым, а устремленного в него, нет будущего.
А у страны?
Хелена

Сообщение mirage » 13 сен 2016, 09:09

Эмилия писал(а):Профессионализм.

Так вот, профессонализм. Вчера один студент из группы оказался без халата. Преподаватель по биологии вошел, посмотрел и удивленно спросил: а почему Вы без одежды? :oops:
Сегодня одеты были все.

Браво.
mirage

Сообщение zyablik » 31 янв 2017, 22:46

Мы тут как-то говорили о том, что вроде везде требуют обязательной школьной формы. Только что в новостях был сюжет об учителе истории, который читал рэп на уроке. Он работает в школе при Высшей школе экономики. Показали эту школу - кто в чем! Даже и близко нет не то что формы - даже мало-мальского дресс-кода. Джинсы, майки, толстовки, ковбойки...
Так вот я стесняюсь спросить: обязательна школьная форма в российских школах или все-таки нет? Если нет, то почему нас заставляют детям мозг выклевывать?
И как там вообще, в школах Москвы?
zyablik

Сообщение fililog » 31 янв 2017, 22:50

Каждая школа сама принимает решение о школьной форме, после обсуждения с родителями.
Когда мои дети учились, то большинство было против, поэтому в нашей школе не вводили, лишь запретили обтягивающие джинсы девочкам и шорты мальчикам. :)
fililog

Сообщение fililog » 31 янв 2017, 22:59

Не исключено, что дресс-код или даже форма будет и у педагогов. Сразу два комитета Госдумы (по вопросам семьи и по образованию) предлагают разработать так называемый Кодекс школьной чести, в котором среди прочего должно быть прописано, в чем ходить преподавателям.
Пока депутаты размышляют, в школе 1420 уже готовы надеть учительскую форму. «Мы встречались с Вячеславом Зайцевым, он придумал для наших учителей дизайн формы, снял с нас мерки. Это будут два комплекта одежды и шесть блузок: пять на каждый день и одна — выходная. Платить учителя будут из своего кармана, — рассказала «Пятнице» Антонина Николаева, директор школы 1420. — Мне кажется важным, чтобы учителя были одеты в форму, причем это же не униформа, а красивая одежда в деловом стиле. Ведь положа руку на сердце мы не все умеем стильно красиво одеваться, а должны служить во всем примером ученикам, и с эстетической точки зрения тоже». Зайцев подготовил для учителей 35 эскизов одежды — классических костюмов с брюками или юбками. «Придуманные фасоны гарантируют идеальную посадку даже на нестандартной фигуре. Одежда для педагогов выдержана в классическом стиле двух направлений: в стиле Коко Шанель с имитацией ткани «гусиная лапка» и конструктивизма, где фигурной вязкой подчеркиваются элементы кроя», - говорит Зайцев. Стоимость таких комплектов — от 3000 рублей.
А в гимназии 1552 действует строгий дресс-код для учителей — черная юбка или брюки, пиджак, блузка. По праздникам к комплекту добавляется шарфик с логотипом школы.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/artic ... -dress-kod
Статья 2013 года, интересно, в чем сейчас ходят учителя и ученики этих школ...
fililog

Сообщение Эмилия » 31 янв 2017, 23:16

Zyablik, в бывшей школе моей дочери по-прежнему нельзя только шорты. Почему - не знаю.
В школе дочери коллеги, дочь в 4 классе, обязательна серая форма: сарафан, брюки, жилет. И однотонные рубашки. Это два полюса. Между ними варианты.
Да, знаю лицей, в котором 4 года назад был синий дресс-код. Два года произошел бунт, теперь там свобода
Эмилия

Сообщение zyablik » 01 фев 2017, 01:37

А нам форму просто навязывают, мотивируя это приказами Минобраза, в которых якобы говорится о том, что нонече форма обязательна для всея Руси.
zyablik

Сообщение fililog » 01 фев 2017, 01:46

Может, новый министр? Но приказом по министерству нельзя ввести повсеместно, имхо... хотя я ужо далека от школы. Спрошу у подруги, у нее дочь младшая еще в 8-м классе.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 авг 2017, 15:49

П...ц полный. Очень толстый.
В самой крупной тюменской школе №92 вспыхнул скандал: родители, возмущенные запретом на брюки для учениц, написали заявление в прокуратуру. Корреспонденту «URA.RU» мама первоклассницы Ольга Зенкова рассказала, что все беседы с руководством школы и призывы к разумному решению проблемы ни к чему не привели.
Более того, по словам собеседницы агентства, родителям предложили поискать другую школу, иначе первоклассница будет получать выговоры от директора. «Я не против формы. Но почему нельзя зимой, в холода, носить классические строгие брюки?» — удивляется горожанка. Отмечая, что такие требования к одежде девочек расценивает как дискриминацию по половому признаку.

Буклеты с образцами формы родителям первоклашек школы №92 раздали летом на общем собрании, но сразу предупредили, что брючный вариант для девочек запрещен.
«Я пошла на прием к директору, спросила, правда ли, что классические брючки запрещены? И какие аргументы в пользу этого решения?

Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет, — рассказала Ольга Зенкова. — И еще он сказал, что [b]брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у нее там все неправильно развивается.
[/b]

Сказал, что ему неудобно об этом говорить мне, взрослой женщине, и посоветовал подойти к школьному медику. Правда, тут же сказал, что та в отпуске».

Кроме того, говорит собеседница агентства, директор школы сообщил ей, что юбка — это красиво, до сих пор никто по этому поводу не возмущался, а вопрос о школьной форме решал совет школы.

Наша тема вывела на полный маразм...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 авг 2017, 16:46

В Тюмени, говорите?
Ага, ага, там же курорт с мягким средиземноморским климатом.

Ханты-Мансийск... Тюмень... Там заповедник? Они там размножаются?
Хелена

Сообщение Хелена » 08 авг 2017, 16:50

Но несчастная девочка. Даже если ее мама добьется правды, как ребенку после этого учиться в школу, где директора поправят вышестоящие инстанции?
Хелена

Сообщение zyablik » 09 авг 2017, 01:12

Но на самом деле "классические брючки " никто не носит. Все носит штаны в обтяжку, мало чем отличающиеся от плотных лосин, - и девочки по 30-40 кг, и девочки по 70-80 кг.
zyablik

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 06:43

Но ведь не нужно из-за этого запрещать брюки вообще?
Нужна, тскть, политическая воля, направленная на то, чтобы брюки не были лосинами.
Не хочешь классику - ходи в юбке.
Только напрочь запретить всегда проще.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 авг 2017, 06:48

Корреспонденту «URA.RU» мама первоклассницы Ольга Зенкова рассказала, что все беседы с руководством школы и призывы к разумному решению проблемы ни к чему не привели.
Более того, по словам собеседницы агентства, родителям предложили поискать другую школу, иначе первоклассница будет получать выговоры от директора. «Я не против формы. Но почему нельзя зимой, в холода, носить классические строгие брюки?» — удивляется горожанка.

Какие еще "классические брючки" в первом классе? Вряд ли их даже производят, для шестилеток-то.

Мы шерcтяные рейтузы одевали под юбку. Для младших классов самое то.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 06:56

Производят.

А рейтузы я и в младших классах ненавидела. Да вариантов не было. Колготы появились позже.
О! Вспомнила. Нитяные хб колготки были. В них и ходила в школу. Кстати, у меня были шерстяные коричневые брюки... Сейчас их назвали бы классическими. В сильные морозы нам в младших классах разрешали приходить в таких брюках в школу.

Позже появились плотные колготки синтетические, импортные.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2017, 08:49

image.jpg
image.jpg (13.75 KIB) Просмотров: 2023

Вот нормальные брюки на маленькой девочке.
Рейтузы - фу...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 авг 2017, 09:05

И где такие продаются? И cколько стоят?
Есть линк на сайт, где можно купить-заказать?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 авг 2017, 09:14

Дaвайте назовем рейтузы леггинсами/лосинами. И сразу всё покажется не так ужасно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 09:19

ne znatok писал(а):И где такие продаются? И cколько стоят?
Есть линк на сайт, где можно купить-заказать?

Я так поняла, у мамы первоклассницы нет проблемы с покупкой классических брюк.

ne znatok писал(а):Дaвайте назовем рейтузы леггинсами/лосинами. И сразу всё покажется не так ужасно.

А разве в школу можно в лосинах под юбку?
Да и не уверена, что это много добавит в смысле эстетичности внешнего вида.
Помню, в нашем детстве были семьи, где девочек одевали в шаровары с начесом, а сверху - как раз из тех самых гендерных соображений - юбку. Вот где кошмар-то был.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2017, 09:33

Ne znatok, вот эту деловую одежду для дрессированных детей шьют в кошмарном кол-ве! Качество дерьмовое, но магазинов, сайтов - полно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 09:59

Вот в интернет-магазине Ашана школьные брюки для девочек, размеры от роста 120 (6-7 лет).
Белорусского производства. Состав ткани, конечно, гадость. Но и у юбок тот же.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 10:01

А вот нашла даже более-менее приличные:
Изображение
ПРЯМЫЕ БРЮКИ ИЗ ВИСКОЗЫ НА ОСНОВЕ ДЖЕРСИ
Размеры от 116.
600 рублей.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка