"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:03

Уф:), отлегло:).
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:06

maggie писал(а): Нет, лучше представь, что ты актриса в театре, и у тебя разные роли, хотя и весьма типичные/типовые. И ты просто не можешь же тогда в одной и той же униформе все эти роли играть, или?

И ты тоже с языка сняла.
Я начала искать нужную цитату, но отвлеклась на работу. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:09

maggie писал(а):Думаю, важно было говорить и звонить во все колокола о главном, не о формах... Но заговорили об униформах, теперь уже и об учительских... Значит, это кому-то надо...

Надо только одно: подобрать под себя бабло на производство.
И можете все быть уверены, что я знаю, о чем говорю.

А на остальное - наплевать, между прочим.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:12

Helena » 2 минуты назад

maggie писал(а):
Нет, лучше представь, что ты актриса в театре, и у тебя разные роли, хотя и весьма типичные/типовые. И ты просто не можешь же тогда в одной и той же униформе все эти роли играть, или?

И ты тоже с языка сняла.
Я начала искать нужную цитату, но отвлеклась на работу. :)

Угу... Примы... :)

Содержание учебников физики за два последних школьных года прошли скорбным строем мимо нашего класса по причине появления новой физички, женщины исключительно выдающихся форм, облаченных всегда в кофты с люрексом, шарфы шелковые, бусы длинные и серьги висячие. И каждый раз - в новые! Мы смотрели не дыша...

Не обижайтесь на меня:), я не подозреваю вас в люрексе:). Я немного о другом:).
mirage

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:14

Надо только одно: подобрать под себя бабло на производство.
И можете все быть уверены, что я знаю, о чем говорю.

А на остальное - наплевать, между прочим.

Да и я так думаю. Но это уже другой вопрос.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:14

Содержание учебников физики за два последних школьных года прошли скорбным строем мимо нашего класса по причине появления новой физички, женщины исключительно выдающихся форм, облаченных всегда в кофты с люрексом, шарфы шелковые, бусы длинные и серьги висячие. И каждый раз - в новые! Мы смотрели не дыша...

Не обижайся на меня.
Она была плохой актрисой. Бездарной.
И судя по всему, не самым умным человеком.

И тут уж никакая униформа не спасет.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:24

Вероятно, это Madame судить:).

И все же я считаю, что школа -- это не театр и не игровая площадка. Правда, есть прекрасное исключение, школа Сергея Казарновского -- это совершенно волшебное учебное заведение (maggie, почитай о ней, если ты не знаешь, думаю, тебе будет очень интересно). Но это особая статья. К сожалению, часто нашим учителям изменяют вкус и чувство меры, и их наряд работает не на цели урока (как у тебя, maggie), а просто отражает не слишком мудреное внутреннее содержание.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:26

mirage писал(а): а просто отражает не слишком мудреное внутреннее содержание.

И что к этому может прибавить или убавить униформа?

Я, в общем, тоже идеалист: я мечтала бы, чтобы детей учили высокие профессионалы.
А в них одинаковые костюмчики ничего не изменят.
Хелена

Сообщение maggie » 30 май 2013, 15:26

Я никогда не надену люрекс в школу, не приду в декольте, не стану пользоваться яркой помадой, наклеенными ресницами, дурацким неестественным гримом с ужасными двухэтажными тенями... и т.д. То есть, не собираюсь выглядеть, как проводница или деушка из маникюрного салона, в пошлом, клишированном восприятии этих образов...

У меня есть свои правила и нормы, свой вкус. Но я лично категорически против тотального единообразия и ещё более против навязывания такого единообразия с малых лет.

О! фотку нашла в сети об этом. Вполне допускаю, что эти мужчины - учителя. И что среди них есть даже талантливые... Но мне туда не надо, Gott sei dank... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:35

Но это еще не столь страшно, ИМХО.
Они всё же несколько разные.

А вот что я нашла про предложенную форму:

"Было выбрано пять образцов. Это будут деловые костюмы в одном стиле, с подчеркивающими фигуру конструктивными элементами. Это будет удобная, функциональная и одновременно элегантная деловая одежда для учителей".

Между прочим, костюм еще надо уметь носить.
И поддерживать его состояние тоже.
Последний раз редактировалось Хелена 30 май 2013, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:37

И что к этому может прибавить или убавить униформа?

Она по крайней мере отсечет убогую отсебятину, хотя бы весь этот бесконечный обтягивающий трикотаж на жирных телесах. Это к слову. Меня трикотаж не беспокоит в том случае, если учитель хороший:).
mirage

Сообщение krys » 30 май 2013, 15:38

Я бы хотела сказать, что в этом вопросе для меня есть две стороны: как я бы сама решила этот вопрос, если б представилась такая возможность, и как я бы отнеслась к навязанному мне в приказном порядке.
1. Я бы не стала вводить форму для учителей, а также строгий дресс-код, вплоть до длины рукава. Это мне видится какой-то нелепостью. А детскую форму оставила бы как есть: на усмотрение школы, где-то обязательно, где-то нет. Наличие и отсутствие школьной формы тоже для родителей является своеобразным сигналом. Кто-то принципиально не отдавал детей в школы с формой, а кого-то это, наоборот, привлекало. Но по большому счету, на процессе обучения и поведении это никак не отражается, и нечего тратить время и нервы на ерунду, лучше бы более серьезные проблемы решали.
2. Я бы не стала слишком протестовать против навязанной формы по психологическим соображениям. Я вообще не против обязаловки и "ходить строем". У меня это не вызывает отторжения, наоборот, по характеру мне это очень подходит. И все эти шмотки и мода для меня была всегда мучением, а не отрадой, если мне сузить выбор и возможности в этом направлении, я буду просто счастлива. По этим соображениям форма облегчила мне жизнь.
Но если рассмотреть организационно-техническую сторону, как, скажем, расписала Эмилия, - мне это сразу не нравится. Я ненавижу все, что создает мне дополнительный геморрой. Если что-то затрудняет мне работу и жизнь, я против.
krys

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:45

И все эти шмотки и мода для меня была всегда мучением, а не отрадой, если мне сузить выбор и возможности в этом направлении, я буду просто счастлива. По этим соображениям форма облегчила мне жизнь.

Я наоборот очень интересуюсь модой и люблю хорошие шмотки:). И не люблю ходить строем за исключением самого торжественного марша, когда в груди все замирает, кто ходил, тот знает:).

Но сама суть профессии для меня всегда была бы важнее наличия или отсутствия формы.
mirage

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:50

Т.е. если бы я мечтала стать врачом, а врачи бы поголовно носили зеленые халаты, а этот зеленый мне бы совершенно не шел, и просто меня бы уродовал, плевать бы мне все равно на это было, я бы стала врачом. И даже если бы эти халаты ввели постфактум, я бы все равно осталась врачом.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:54

Это совсем иная профессия.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:55

mirage писал(а):...весь этот бесконечный обтягивающий трикотаж на жирных телесах... Меня трикотаж не беспокоит в том случае, если учитель хороший

А меня он в любом случае беспокоит. Именно на учителе.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:56

ОК, возьми летчика!

Летчик не форму выбирает, а небо!
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 15:58

Учитель и не летчик.

Но и летчики бывают разные... Мимино. :)
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:04

Да, Helena. Учитель -- не летчик. Но и не актриса:).
Для летчика главное -- летать, а для учителя -- учить, и если летчик или учитель больше озабочены тем, в чем летать/учить, а не тем как (чему), то это плохо.
mirage

Сообщение Madama » 30 май 2013, 16:04

maggie писал(а):О! фотку нашла в сети об этом. Вполне допускаю, что эти мужчины - учителя. И что среди них есть даже талантливые... Но мне туда не надо, Gott sei dank... :)

А я вполне допускаю, что это участники какого-нибудь sales meeting в какой-нибудь международной корпорации. Фотограф захватил крыло с китайскими коллегами. Я могу прислать таких фоток (вариант для чувствительных: снимков) вагон, но это запрещено корпоративной политикой. У нас формы нет, у нас есть дресс-код, который в случае проведения значительных мероприятий прописывается вплоть до допускаемой длины юбок и рисунка/тона рубашек. И кто эти дресс-коды пишет! Ведь выросли авторы в свободной демократической стране!
Madama

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 16:06

mirage писал(а):если летчик или учитель больше озабочены тем, в чем летать/учить, а не тем как (чему), то это плохо

Я не говорю о выборе "или-или". И сто раз про это сказала.

Я говорю про "и-и".
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:09

И кто эти дресс-коды пишет! Ведь выросли авторы в свободной демократической стране!

Я, кстати, тоже только сейчас открыла для себя, что короткая стрижка (как у меня или на Вашем бывшем аватаре, Madama) считается непозволительной с точки зрения делового этикета. Но поскольку я не "раб регламента" (привет посту maggie), мне на это глубоко плевать. Но теперь-то я хоть понимаю, почему Хилари так себя уродует последнее время.
mirage

Сообщение Madama » 30 май 2013, 16:15

Эва как (то есть вон оно что!) Теперь я знаю, отчего у меня карьера не блестящая такая. Хоть бы раньше кто намекнул, а то ведь, пока волосы отрастишь, на пенсию будет пора выходить!
Madama

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:17

Благодарить нам надо Helen'у. Кабы не зашел этот разговор про прически, я бы так и померла в неведении.

"Поистине, невежество - благо". ТБВ
mirage

Сообщение Эмилия » 30 май 2013, 16:19

mirage писал(а):ОК, возьми летчика!

Летчик не форму выбирает, а небо!

Mirage, я уже заметила, что сегодня у бортпроводников большое разнообразие в одежде. Большее, чем предлагают в школах.
Хейли. Роман "Аэропорт". Нудный Вернон ехидно отмечает в журнале, что у проходящего испытание летчика с большим стажем полетов РУБАШКА неформенная!!! Тот в ужасе от придирки - пилоты компании ненавидят форменные рубашки, их шьют из плохого материала, поэтому пилоты стараются носить свои, просто подбирать по цвету. 60-е годы.

Кстати, моя соседка работает в "Аэрофлоте". Имеет форменную рубашку, которую надо носить на работе. Шкафчик для переодевания в нее имеет. Носит в крайних случаях - когда известно, что придет проверяющий. Ибо рубашка из синтетики: зимой холодно, летом жарко. А еще знаю множество военных, под разными предлогами стремящихся избегать форменной обуви. А еще дресс-код есть у телеведущих, но в жару они сидят в рубашке и галстуке, а внизу у них шорты. А врачи, кстати, имеют разнообразие в халатах и сейчас предпочитают покупать их по своему усмотрению. Дочкин ЛОР в поликлинике на приеме бывает и синий, и голубой, и в зеленых тонах. Строгий цвет - в больнице для различения персонала. Жесткое разделение по цвету - в скоропомощных больницах. В остальных случаях тоже много вольностей.

Хм... Я согласна на халатик! Вместо формы!!! Мне пойдет!!! :oops:
Эмилия

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:24

Да все понятно, Эмилия. Я о приоритетах. См. Хомского.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 16:31

mirage писал(а):Благодарить нам надо Helen'у.

Хм... А мне чужие лавры не нужны. :)

Amadeo писал(а):А это еще не обсуждали?

Вячеслав Зайцев, подготовивший большую коллекцию форменной одежды для школьников, теперь займется разработкой удобной и красивой одежды для учителей.
...

К модельеру обратились учителя московской школы №1420 и попросили разработать для них форменную одежду, которая была бы одновременно и элегантной, и удобной. Вячеслав Михайлович Зайцев уже подготовил 35 разных эскизов учительской формы.
..
Хелена

Сообщение maggie » 30 май 2013, 16:32

Madama, я там, где фото выставлено было, писала, что представила себе, что так выглядят поголовно все учителя в школах. Мужчины-учителя, среди которых есть и талантливые, и гениальные, возможно, тоже.

И никого нету просто в джемпере или в T-shirt, в пиджаках и брюках разного цвета, в свитерах, а то и в костюмах строгих с галстуком... Или, например, учителя совсем лысого, и слева от него учителя со стрижкой под бокс, а справа с волосами почти до плеч, да ещё и немного вьющимися... Warum nicht?

Они же все разные, зачем их единообразить-то? И не просто на какой-то там слёт, съезд или планёрку, а каждый-каждый божий день, изо дня в день... жуть же!

С тем, что учитель не артист я бы поспорила. Допускаю, что невозможно требовать от каждого актёрского мастерства, но что в этой профессии присутствует доля артистизма, я убеждена. Это моё мнение. Но я в этом мнении не одинока... Убедиться в этом мне помогла не только школа, о которой я писала выше, но и те десятки билингвальных уроков, что я посещала, либо вела в паре с другими учителями (проект KOALA) и в "нормальных" традиционных школах и гимназиях, и также в Вальдорфских и Монтессори школах...

А ведь там тоже учителя работают. Но у них взгляд на процесс обучения иной, не совсем традиционный, а значит и на свою роль в этом процессе, свою миссию, которая не обязательно укладывается, а может быть и вообще выходит за рамки миссии, уже процитированной мной в другой теме: формирование гармоничной, высоконравственной, социально-адаптированной, конкурентноспособной, мобильной личности на основе широкого использования здоровьесберегающих технологий. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Madama » 30 май 2013, 16:37

maggie писал(а): справа с волосами почти до плеч, да ещё и немного вьющимися... Warum nicht?

Ах, maggie... Это уже не учитель, это мечта! ))))
Madama

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:38

maggie! Почитай о Казарновском, задружись с ним на международном уровне, а я потом к нему приведу своих будущих внуков по твоему блату!:)

Поправка, внучек! Внуков только в математику:).
Последний раз редактировалось mirage 30 май 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение maggie » 30 май 2013, 16:38

Madama!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 30 май 2013, 16:43

mirage писал(а):... задружись с ним на международном уровне,

Эх, mirage... Прошли школьные годы чудесные... У меня теперь, после лета, совершенно другие планы в жизни... И никаких алиба... то есть преподавов! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 май 2013, 16:47

Вот те раз...
mirage

Сообщение Amadeo » 30 май 2013, 17:19

Думала, думала... И вот: все-таки, надо различать униформу и спецодежду. Это я о врачах и сантехниках, поварах и бензаправщиках. У них спецодежда, которая преследует определенные совершенно утилитарные цели: защитить свою одежду или защитить от отдежды обычной окружающую обстановку. С летчиками сложнее, допустим, с военными: у них есть униформа и специальные летные кобинезоны.

Если же говорить об униформе, то цели тут, в первую очедеь: единообразие, чтобы подчеркнуть принадлежность к "корпорации". Какую принадлежность к корпорации хотят подчеркнуть у учителей? И к какой корпорации? К каждой конкретной школе? Простите, но было бы чем гордиться... Я еще понимаю, если бы эту форму выдавали. Но заставлять покупать как-минимум странно.
А, вот, по поводу дресскода мы уже, по-моему, как-то обсуждали. С одной стороны, учитель должен быть примером для учеников, и я бы не хотела, чтобы уроки у моего ребенка вела насиликоненная блондинка с декольте до пупа. То есть, с одной стороны, дресс-код нужен. С другой стороны, действительно, может эта белорурая нимфа будет офигительно крутым педагогом. Ведь когда выбирают, например, репетитора, смотрят не на внешность, а на знания. Но тогда непонятно, зачем ей привлекать к себе внимание таким, внешним способом. Потому что это проще?

Резюме...))) Поэтому, в идеале, хотелось бы, чтобы в первую очередь при любом решении во главу угла ставился здравый смысл. Но я реалист и понимаю, что это невозможно. )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 17:25

Amadeo, так ведь и я о том же.

Если у человека не хватает ума и/или вкуса одеться уместно, то ему сколько чего не сшей... Это всё равно не будет выглядеть уместно. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 17:29

Ух! Нашла вроде бы зайцевский вариант!

Изображение

Народ, вы давно габариты наших учителей видели? :)
Хелена

Сообщение maggie » 30 май 2013, 17:36

Это для учителей эскизы, Нelena?

Мне больше всего шляпки понравились. Никогда ещё не приходилось преподавать в шляпке. Надо будет попробовать в понедельник в начальную школу хотя бы в беретике придти...
Но!, с другой стороны, мы с ними как раз "Федорино горе" читаем... Не подходит как-то к ней ни беретик, ни шляпка... Может, платок надеть?... Но тогда точно спросят, не конвертировалась ли я в ислам... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 30 май 2013, 17:38

Хм... А на последнем рисунке разве не мини? А говорил, что мини не бууууудет. )))
Amadeo

Сообщение Aleks » 30 май 2013, 17:39

Позвольте мне, пожалуйста, процитировать размышления (извините, текст объемный, но не могу себе позволить ни одного слова заменить многоточием) работающего в школе педагога, его взгляд на то, как должен выглядеть учитель.
Про нашу внешность

Вопрос, конечно, деликатный и непростой. Во-первых, все мы разные, и трудно дать какие-то универсальные советы насчет того, как должен выглядеть учитель, да еще именно словесник. А во-вторых, пожилой словесник молодому не указ: каждое время тяготеет к своему стилю… Однако внешний вид учителя вполне может стать для него же самого проблемой, поэтому кое-какими «наработками», мне кажется, все-таки можно поделиться. Проблемы возникают разные: административного происхождения, сугубо личные и связанные с тем, как нас воспринимают дети.

Начнем, пожалуй, с «детских»: они самые существенные, строго говоря. Дети видят нас всегда, со всех сторон, насквозь и т.п. Им не все равно, что на нас надето, и от их суда не спрячешься, увы. Хуже того, для них мелочи внешнего вида значат гораздо больше, чем для нас. Нам уже и не до красоты, лишь бы работалось удобно, а они обсуждают за спиной то блузку, то прическу. И мы ни в коем случае не должны раздражать их диссонансами, шокировать безвкусицей и проч. Нам нужно исхитриться быть такими, чтобы, с одной стороны, радовать детский взгляд гармонией своего образа, а с другой – быть почти невидимыми. Чтобы на нас взглянули и немедленно забыли, из чего складывается наш «образ». Собственно, нас еще Пушкин описал под видом Татьяны на светском рауте – со всеми знаменитыми «не» (которые пишутся раздельно). Совершенство – это когда берется кусок любого материала и отсекается все лишнее…

Когда ты молод и красив, стать «невидимкой» даже и обидно. Но по ряду причин необходимо. Мы не должны отвлекать класс от сути дела, то есть от урока. А значит, наша внешность не имеет права затмить собою Петербург Достоевского или обособление приложений. Это один из общедидактических законов, ничего тут не поделаешь. Мы не должны раздражать детский глаз слишком яркими цветами своей одежды. Явиться в школу, например, в ярко-красном – все равно что растревожить улей. Дети к концу урока озвереют, и вы их не уймете.

Самый же деликатный пункт касается тех, кто работает со старшеклассниками. Известно, что любой учитель использует свое личное обаяние, чтобы «привить любовь к предмету». Законность этого «приема» никогда не вызывала сомнений. О школе обычно вспоминают так: больше всего мы любили (например) биологию, потому что ее вела наша любимая учительница. А не любили (например) географию, потому что географичка нам досталась злобная и вечно всем недовольная. Словесников любят, пожалуй, чаще, чем других: литература – обаятельный предмет, и это помогает нам жить и работать. Зато и влюбляются в словесников тоже нередко, а это отравляет жизнь даже больше, чем всякие проверки и отчеты. Влюбленные старшеклассники – это, прямо скажем, бич молодых словесников (обоего пола). Стоит такой «любви» привлечь внимание общественности, как поднимается шквал сплетен, а дальше – разъяренные мамаши, угрозы, обвинения, разбирательства… И – что хуже всего – чувство вины перед великовозрастным «ребенком», потому что никому эта «любовь» обычно не приносит счастья. Наоборот, тяжко травмирует, иногда калечит жизнь. Поэтому нам надо ухитряться так «влюблять» в свой предмет, чтобы нас самих все-таки любили… виртуально, что ли? Для этого что-то в себе придется пригасить и, как ни грустно, время от времени повторять про себя беликовское «ах, как бы чего не вышло…»

С проблемами административными все гораздо проще. Бывает начальство, которое чересчур увлекается официальным стилем – требует, чтобы все как один были в пиджаках и при галстуках, независимо от пола и возраста, к примеру. Ну что тут скажешь? Наверно, в любом случае стоит спокойно обдумать требования начальства. Если оно (начальство) выступает против вашего декольте, шортиков и маечки, наверно, лучше к этому прислушаться (см. выше). Если же вы принципиально против, например, костюма с галстуком – как символа официоза, раболепия и подавления вашей творческой индивидуальности, – что же, у вас есть выбор. Либо боритесь за свое право работать в удобном свитере, либо ищите другую работу. Формально вас никто не может уволить за неугодный начальству стиль, а неформально вам могут сильно усложнить и без того нелегкую жизнь. Впрочем, учителю быть робким не пристало. И так ли просто начальству найти другого героя, который вместо вас пойдет в класс?

Что же касается личной стороны дела… Несмотря на все вышеизложенное, не давайте школе превратить вас то, что раньше называли «синим чулком». Учитель не должен выглядеть вызывающе, но он имеет право быть красивым. Ну и… улыбайтесь!
Aleks

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 17:41

Amadeo писал(а):Хм... А на последнем рисунке разве не мини? А говорил, что мини не бууууудет. )))

Мини не будет, но юбки немного выше колен

Кстати:

Александр Сайбединов, директор Губернаторского Светленского лицея, г. Томск:
- Важно развести понятия "дресс-код" - некие этические и эстетические понимания внешнего образа учителя - и "форма" - одежда для специального вида работ. Учителю нужно сердце - большое и чуткое. А специальная форма учителю противопоказана.
Любая форма - это норма. Встраивая учителя в норму, мы изначально отказываем ему в его индивидуальности и праве на лидерство, если, конечно, мы согласны с тем, что учитель это тот, за которым идут, а не тот который всех подталкивает сзади, с указкой наперевес. Потеря индивидуальности учителя приведет только к дальнейшему снижению его авторитета, а ученики будут искать в одинаковом мире личности и лица, но уже не в школе.

http://www.rg.ru/2013/05/30/forma.html
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка