"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение maggie » 05 май 2012, 17:05

adada писал(а):... людоед иногда может стать победителем и организатором победы

А иногда НЕ людоед, так? В этой фразе, adada, какое слово ключевое - людоед? иногда? или может? :)
То есть, для того, чтобы стать победителем и организатором победы, ему во что бы то ни стало надо было поедать людей? Хотя вопрос, конечно, риторический. Иначе бы он не был людоедом.
adada писал(а):Хотя и не всем.

Интересно, курсируют ли хоть иногда, для справедливого равновесия, автобусы с портретами этих "не всех"? Хотя и этот вопрос, конечно, тоже риторический.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 05 май 2012, 17:30

maggie писал(а):изображён палач
А есть документальные свидетельства об исполнении Сталиным палаческих функций?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 05 май 2012, 18:07

Предлагается перейти от частностей к концепциям.

Народ страны так же нуждается в символах, как... как, скажем, женщина нуждается в любви. (Хотя и с известным риском нарваться на любовь к козлу.)
9 Мая долгие годы был двойным символом: победы и жертвенности. Но когда настала свобода, второй символ начал размываться, его стали присваивать всякие-разные власовцы, нахтигалевцы и прочие лица с девиантной ориентацией. Осталось, по сути, единственное неперекаемое содержание праздника -- победа. А победа может быть только полной или никакой. И Сталин, конечно, был причастен к ней, из песни-истории слова не выкинешь, даже слова, тем паче куплета, про людоеда.

Компромисс, без которого немыслимо ни одно гражданское общество, видится мне в данном случае в том, чтобы не препятствовать использованию имени или портретов Сталина, -- но ограничить его определенным периодом. Допустим, неделей до 9 мая и неделей после. А потом табуировать портреты бывшего вождя в кладовку до будущего года.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 05 май 2012, 19:28

adada писал(а):...А потом табуировать портреты бывшего вождя в кладовку до будущего года.

А запретный плод сладок!
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 05 май 2012, 22:59

Ю. Карякину

Ну что, генералиссимус прекрасный,
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?
Их не угомонить, не упросить...
Одни тебя мордуют и поносят,
другие всё малюют, и возносят,
и молятся, и жаждут воскресить.

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Лежишь в земле на площади на Красной...
Уж не от крови ль красная она,
которую ты пригоршнями пролил,
пока свои усы блаженно холил,
Москву обозревая из окна?

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны —
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездье и умерен,
я не прощаю, помня о былом.

Булат Окуджава
Тигра

Сообщение maggie » 07 май 2012, 14:53

Алла Гербер, президент фонда «Холокост», делится впечатлениями о поездке в Германию с 22 по 28 апреля по приглашению Института Гете. Её интересовала на этот раз история национал-социализма. Есть вещи, которые она сравнивала, не без этого, конечно. И вот в чём она видит разницу...
Слушая, рассматривая, проходя по залам этих выставок, я думала только об одном – почему же у нас нет <...> музеев, посвященных эпохе сталинизма, нет полноценного музея ГУЛАГа? Главное – не произошло покаяния и нет его до сих пор. Вот почему у нас неонацисты, вот почему русские марши, вот почему эти фашистские лозунги – «Россия для русских»…

Вы спросите, есть ли неонацисты в Германии?
Да, есть, в основном, в Восточной Германии, их немного, но они есть. Их немного, но они тоже выходят на улицы, но, в отличие от нас, в Германии – гражданское общество, которое немедленно реагирует на это, которое немедленно дает им отпор в самом прямом и косвенном смысле этого слова. Выйдут на улицы сто нацистов – в ответ тысячи антифашистов. Радио, газеты, телевидение – реакция моментальная.
http://www.echo.msk.ru/blog/gerber_a/885920-echo/

Уже писала тут, но не могу представить, просто в голове не укладывается такое, чтобы увидеть курсирующие на улицах автобусы с портретом Адольфа. Даже в башку бы никому не пришло такое сделать, даже бы некоторым неонацистам, наверное, не самым ортодоксальным.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 май 2012, 20:29

самый главный енот писал(а):А есть документальные свидетельства об исполнении Сталиным палаческих функций?

Не думаю, что палаческие функции сохранились и в свидетельствах о Гитлере. Однако Бертольд Брехт в своём для детей написанном, но не совсем детском стихотворении "Алфавит" пишет, например, такой стих для буквы D:
Die Dichter und die Denker
Holt in Deutschland der Henker.
Scheinen Mond und Sterne nicht
Ist die Kerze das einzige Licht.

Почти подстрочник:
Поэтов и мыслителей
Держит в Германии палач.
Не сияют звёзды и луна,
Свет даёт единственно свеча.

Мне очень, очень далеко до Брехта, недосягаемо, тем не менее я позволила себе назвать в своём стихотворении Сталина палачом (то есть, опять-таки, лопату лопатой).

Стихотворение Брехта взято мной со страницы Gedichte zur Geschichte - "Стихи по истории".
http://www.geschichtsforum.de/f7/gedich ... ndex8.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 май 2012, 03:18

Ну вот и Севастополь присоединился.
Огромный плакат с изображением Иосифа Сталина появился в Севастополе
09 мая 2012 | 03:09
Генералиссимус поздравляет горожан с Днём Победы. Как заявили журналистам инициаторы установки плаката, они тем самым отдают не только дань уважения советскому вождю, но и противостоят фальсификации истории Великой Отечественной войны, отмечает «Интерфакс». Кроме того, изображение Сталина сопровождает подпись «Наше дело правое, победа будет за нами!»

Дети, конечно, за отцов-инициаторов установки плакатов не отвечают, но как-то жаль их...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение примкнувший(к-ним) » 11 май 2012, 08:51

Не хотелось возвращаться к этой теме. Больно она, если можно так выразиться (хотя выражаться обычно и не рекомендуется), обоюдоострая, и ни к чему не приведет.
По крайней мере, до тех пор, пока заголовком статьи, к примеру, может быть ''Почему Сталин л ю б и л пытки и убийства?'' (с, Радзиховский (?); разрядка моя – Пр.), подразумеваемым подзаголовком ''не отцом, а сукою'', а дискуссирующие быдут швыряться словечками, как 'палач', 'массовый убийца'; 'организатор голодомора', 'людоед', и тд. Пожалуй, есть смысл сразу остановиться на этом 'любил', которое я также сразу позволю себе взять по сомнение. Ибо, как мне представляется, указание на то, что у Сталина настольной книгой был ''Государь'' (или ''Принц'', другой перевод) итальянца Н. Макиавелли. А этот господин, насколько помнится, таких советов, без необходимости на то, давать не брался.
И, поскольку от собственно темы мы уже отклонились, вероятно есть смысл сразу рассмотреть сомнительный, часто притягиваемый аргумент о том, что, дескать, история не имеет сослагательного наклонения. Имхо, он опровергается двуме соображениями. Прежде всего, есть смысл взглянуть на поведение шахматистов-гроссмейстеров, которых вряд ли можно упрекнуть в глупости и подобных грехах и которые сплошь и рядом, по окончании партии, анализируют, что могло БЫ получится, если бы г. Мухоловецкий, на 27-м ходу сыграл не Ке5, а, например, Фа8?! или Сс3. А если вернуться на землю и посмотреть на ход действительных исторических событий, так игнорирование возможных и неосуществленных вариантов событий приводит только к тому, что сторонник такого игнорирования будет натупать на грабли повторно и неоднократно, и до тех пор, пока лоб его будет разбит его собственными усилиями.
После сказанного, можно посмотреть, какие были альтернативы к моменту смерти Ленина, который в своем так наз. Завещании показал просто непригодность для этой цели всех 'товарищей', за возможным исключением Троцкого, в адрес которого он также сцелал ряд критических замечаний. Если же познакомиться с методами 'работы' Льва Давыдовича до того времени (полагаю, изложение их излишним, тк. желающие всегда могут обратиться к первоисточникам), можно будет сделать вывод, что хрен редьки – ой-ой – отнюдь слаще бы не был. Вот вам и сослагательное наклонение.
При сем этом необходимо отметить, что оный Л.Д. имел как в партии, так в ее руководящих органах, как в центре, так и на местах, огромное количество сторонников, соглашающихся на словах с прнимавшимися решениями, но саботирующих их выполнение, причем часто методами 'перевыполнения', в том числе требуя все дальнейшего развития террора (Хрущев, Эйхе), необходимость прекращения которого и привела к 1937 г. А это- КАРАУЛ! – зацепило ''Ленинскую гвардию''.
Вчера потерял текст. Во избежание повторения отправляю что есть. Придется потом кое что добавить (если будут реплики). Пока отдельные мысли.
По первому периоду ВОВ. Война - не греко-римская борьба, особенно первый период. Это, скорее фехтование, никогда нельзя сказать, где будет первый укол. ЗА период отсрочки с войной - да, мы поставляли Германии нефть. А также кукурузный жмых, причье перо, пеньку, в счет полученного займа. Получали станки, машины, почти готовый крейсер (или что-то вроде), и тп.
Активные действия против Германии с очень высокой вероятностью перебросили бы в состав гитлеровской коалиции Англию с Францией, присоединили бы Японию и Турцию. Это надо было?
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение mirage » 11 май 2012, 10:04

Завещании показал просто непригодность для этой цели всех 'товарищей', за возможным исключением Троцкого

Помимо Троцкого был Бухарин
http://www.leviy.ru/books/buh/134.php

Гораздо менее склонный к пролитию крови.
http://www.magister.msk.ru/library/poli ... han015.htm

в том числе требуя все дальнейшего развития террора (Хрущев, Эйхе), необходимость прекращения которого и привела к 1937

???

Типа, зарвались опричники, надо их самих укоротить?:) Как у Вас ловко выходит... Какие светлые цели:).
mirage

Сообщение Хелена » 11 май 2012, 10:19

примкнувший(к-ним) писал(а):Активные действия против Германии с очень высокой вероятностью перебросили бы в состав гитлеровской коалиции Англию с Францией

Источники, плиз.

Насчет прочего иного не считаю возможным обсуждать.
Только одно замечание: отсутствие альтернативы (допустим, так) не обязательно должно повлечь людоедство.
Хелена

Сообщение adada » 11 май 2012, 10:20

...(если будут реплики)...

Будет реплика, от Светония.

26. После всего этого пустыми и незначительными кажутся рассказы о том, как он обращался с друзьями и близкими - с Птолемеем, сыном царя Юбы и своим родственником (он был внуком Марка Антония от дочери его Селены) и прежде всего с самим Макроном и самою Эннией, доставившими ему власть: все они вместо родственного чувства и вместо благодарности за услуги награждены были жестокой смертью.
(2) Столь же мало уважения и кротости выказывал он и к сенаторам...
(3) Консулов, которые забыли издать эдикт о дне его рождения, он лишил должности, и в течение трех дней государство оставалось без высшей власти...
(4) С такой же надменностью и жестокостью относился он и к остальным сословиям...

Эволюция ничего не успела сделать с человеком за период между Калигулой и Сталиным. Эволюционировала только идеология, от влияния аберрации которой Сталин в иных идеологизированных глазках, конечно, может выглядеть несколько иначе.
adada

Сообщение примкнувший(к-ним) » 12 май 2012, 08:12

За реплики благодарен.
К сожалению, у меня нет такой полезной привычки, как у п. Адады, регистрировать умные мысли умных людей, дабы предъявить при первой необходимости, скорее читаю для самообразования. Так, кое-что в голове откладывается. Но не извольте беспокоиться, нарою, что, правда, может занять некоторое время, - ''будет вам и белка, будет и свисток (с)''. Только римскую историю попрошу пока оставить в стороне, лучше белкою по древу не растекаться (с).
По поводу людоедства (с) оппонент мог бы возразить: ''Ну что же Вы, коллега! Неужели Вам неизвестно, что для И.В. детей готовили только по большим праздникам, да и то только детей турок-месхетинцев, да и те никакие не турки!''
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение mirage » 12 май 2012, 10:58

Думаю, турки-месхетинцы юмор не оценят.

Кстати, Вы читали "Ночевала тучка золотая" Приставкина?
mirage

Сообщение adada » 12 май 2012, 11:00

По линии человеческой психофизиологии между римской историей, советской историей и историей человечества в целокупности нет никаких отличий. Абсолютное одиночество в соединении с абсолютной властью приводит к неизменно одинаковому результату: к абсолютной свободе.

Человек, не имеющий абсолютной свободы, вынужден опираться на две формы моделирования-- трудно размышлять внутри себя и не менее трудно кооперироваться в размышлениях с окружающими. Абсолютная свобода позволяет следовать более легким путем, путем непосредственных практических проб, не заморачиваясь со слишком глубокими размышлениями, с аргументациями, уговорами и убеждениями.

Fas – высшее право в римском законодательстве.
    Fas est – «Всё дозволено».
    Римские полководцы посылали свои войска
    На варварские города, вооружив легионы правом: Fas!
    Fas! – погружайте клыки: мир – для вас!
    Fas! – на чужую жизнь и имущество нет запрета!
    Fas! – это блеск суженных злобой глаз…
    Расчеловеченье ЭТО.
adada

Сообщение mirage » 12 май 2012, 11:08

Вспомнила один наш старый разговор, adada, про мою собаку:).
mirage

Сообщение Хелена » 12 май 2012, 11:15

mirage писал(а):Вспомнила один наш старый разговор, adada, про мою собаку:).

Не такой уж и старый.
Хелена

Сообщение adada » 12 май 2012, 11:18

Хозяйка так часто разговаривает со своей собакой о нас, что чуть не забыла наши разговоры о своей собаке! :)
adada

Сообщение Хелена » 12 май 2012, 11:21

Так Джой такие разговоры заслуживает.

И неизвестно, заслуживаем ли мы. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 май 2012, 11:26

adada писал(а):Хозяйка так часто разговаривает со своей собакой о нас, что чуть не забыла наши разговоры о своей собаке! :)

Я опять вспомнила Александра Иванова. :)

Мой пес и я

Витой веревочкой доверья
Ко мне привязан старый пес.
Его глаза — глаза не зверя —
Все понимают наугад.
Он верит в то, во что я верю,
И рад тому, чему я рад.

Владимир Костров

-----------
Мой пес и я!
Нельзя словами
Нас достоверно описать.
Есть много общего меж нами —
Чутье и верность, ум и стать.

Есть даже общее в обличье,
Не то чтоб сходство, а чуть-чуть...
Но ряд существенных различий
Я не могу не подчеркнуть.

Не курит он, хоть это жалко,
А то ведь мог бы угощать.
Мой пес не ездит на рыбалку
Денька на три, четыре, пять...

Все понимает он отлично,
Но молчуном слывет зато.
Он ест все то, что я обычно,
Но пьет совсем, совсем не то...

Короче, лишена собака
Нам, людям, свойственных грехов.
Но что ценней всего, однако, —
Не пишет, умница, стихов!
ne znatok

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 20:30

Но особо встал вопрос про Отца и Гения...

... Кум докушал огурец и закончил с мукою:
Оказался наш Отец не Отцом, а сукою.

(не пора ли на этом и закруглиться?)
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 май 2012, 23:54

Helena писал(а):Только одно замечание: отсутствие альтернативы (допустим, так) не обязательно должно повлечь людоедство.

Не должно, но как-то довольно часто повлекает почему-то.

Кто это сказал? - власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

Т.е. изначально, возможно, кто-то и не был столь кровожаден. Но потом назависимо от его желания начинают действовать силы, которыми он уже не в состоянии управлять. И чем дальше, тем эти силы забирают себе все больше и больше власти. И наступает момент, когда некровожадный и хотел бы что-то изменить - а невозможно.

В общем, кроткие на такой должности долго, как правило, не держатся. :(
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2012, 10:55

Ты меня неверно поняла.
или, скорее, я неточно выразилась.

Я отвечала на:
примкнувший(к-ним) писал(а):После сказанного, можно посмотреть, какие были альтернативы к моменту смерти Ленина, который в своем так наз. Завещании показал просто непригодность для этой цели всех 'товарищей', за возможным исключением Троцкого, в адрес которого он также сцелал ряд критических замечаний.

Допустим, Ленин тоже не эталон, но пусть...

Я имела в виду отсутствие альтернативы в данный конкретный момент.
Это не значит, что, получив власть, нужно вцепиться в нее как собака в кость. Вполне возможен вариант демократического перехода власти к следующему руководителю.
Примеров сколько угодно. Да что далеко ходить? Мы только что видели этот процесс во Франции.
Думаете, у Саркози мало амбиций? Нет, конечно. С малыми амбициями в крупную политику не идут.

Так что вопрос - при несменяемости власти и заявлениях об отсутствии альтернатив - заключается только в одном: в желании не отрываться, вульгарно выражаясь, от кормушки. Причем кормушка может заключаться не только и не столько в бабле. У людоеда кормушка совершенно иная.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2012, 11:00

Helena писал(а):Это не значит, что, получив власть, нужно вцепиться в нее как собака в кость. Вполне возможен вариант демократического перехода власти к следующему руководителю.
Теоретически был возможен, а практически - откуда бы он взялся, вариант демократического перехода власти? К моменту смерти Ленина такой механизм разве был заложен?
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2012, 11:03

А теперь - наоборот (по сравнению с велосипедом).
Ты - о частном случае, а я об общем.

Я хочу сказать, что отсутствие альтернативы (сомнительное, кстати, потому что во внимание принимается только суждение Ленина; не народа - ему выбора никто не оставил) не оправдывает людоедства.
А у примкнувшего (к-ним) получилось, что оправдывает.
Я с этим не согласилась. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2012, 11:09

Я просто хочу сказать, что при отсутствии к тому моменту механизма передачи власти не суть важно, была альтернатива или ее не было.
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 13 май 2012, 11:50

Helena писал(а):оправдывает людоедства.
А кто людоедством занимался?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение mirage » 14 май 2012, 11:06

примкнувший(к-ним) » Вчера, 14:28

2 Кн. Мышкину. Пока добирался до компютера, пани Хелена ответила за меня. Спасибо ей.
2 пани Хелене. Вы настаиваете на использовании несимпатичных епитетов. Что же? Мы свободное общество свободных (относительно) людей. Источники по союзничкам будут. Терпение, плиз.
''Насчет прочего иного не считаю возможным обсуждать''. Т.е., либо где-то и с чем-то Вы согласны, либо есть соображения иного плана?
2 пани Магги. То же, по вопросу об епитетах
2 пане Е.О. '' Не пора ли закруглиться?
Я бы - пожалуйста, да уж больно много мне было вопросов. Кстати, прошу прощения, где-то не ответил на
Ваш вопрос.
2 пани Мираж. Вы назвали Бухарина (Колю Балаболкина, по Троцкому). Вот и доберемся до него. Пока же, поскольку наше сообщество интересуется поэзией, небезинтересно было бы желающим , имхо, познакомиться с добиванием им Есенина статьей ''Злые заметки'' в 'Правде', уже после убийства поэта. Цитирования статьи попытаюсь избежать, если не будет выкручивания рук.
2 пане Адада. Совершенно согласен со словами Светония, как и с Вашими, в даном случае. Полагаю, что мои оппоненты во многом превосходят меня, что не исключает возможности для меня оказаться в отдельных случаях в какой-то мере несколько ближе к истине. Имхо, при желании, например, прийти к к-либо решению, зубодробительные термины, часто использовавшиеся ''отцами-основателями'' (К. М. и Ф. Э., например), не наилучший инструмент и применялись именно с целью избежать общего решения.
mirage

Сообщение Хелена » 14 май 2012, 11:12

mirage, честно говоря, я не думала, что примкнувший(к-ним) настолько беспомощен, что не может разместить свой пост в надлежащую ветку.

Тем не менее спасибо. :)
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 14 май 2012, 11:20

Helena писал(а):mirage, честно говоря, я не думала, что примкнувший(к-ним) настолько беспомощен, что не может разместить свой пост в надлежащую ветку.

Тем не менее спасибо. :)

Может просто случайно это получилось. Ветки спутал. Бывает...
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 14 май 2012, 11:23

Я подразумеваю, что мне представлялось, автор поста вполне способен сам перенести пост сюда. Сделать то, что выполнила mirage.
Хелена

Сообщение mirage » 14 май 2012, 11:25

Я просто хочу ответить, Helena:)

Я не собираюсь обсуждать Бухарина.

Я говорю о том, что тезис об отсутствии альтернативы Сталину, на мой взгляд, ошибочен. Альтернатива есть всегда. Хотя бы потому, что Аннушка время от времени проливает масло. Случайности никто не отменял. Если бы Сталин погиб под Царицыным, уж как-нибудь вышли б из положения. Да, история не терпит сослагательного наклонения, но и обманываться насчёт незаменимых вождей вряд ли стоит:). Просто была бы другая история. Или Вы и роль личности в истории исключительно с марксистских позиций оцениваете?:)

Из интервью Познера:

Когда же речь заходит о том, что нет альтернативы Путину, то уж, между нами говоря, я тоже так считаю. Я считаю, что Путин намного лучше Зюганова, я не хочу, чтобы вернулись коммунисты. Я представления не имею, что будет со страной, если президентом станет Жириновский, а Миронов для меня личность абсолютно не того калибра, чтобы стать президентом. А что касается Прохорова, к которому я отношусь с большой симпатией, то это человек, не имеющий вообще политического опыта. И, прежде чем стать президентом, мне кажется, нужно его чуть-чуть поднабраться. Как это во всем мире происходит. Конечно, есть исключения, например Гавел в Чехословакии. Но Прохоров все-таки не Гавел. Поэтому на сегодняшний день я не вижу альтернативы Путину.
Другое дело, что мне не нравятся изменения Конституции с выборами на 6 лет, мне не нравится вся эта история с тандемом и новым приходом, мне не нравятся партийные ограничения… Но реально на сегодняшний день никакой альтернативы Путину нет, это очевидная вещь, для меня по крайней мере. И то, что он выиграет, тоже. Хоть и надеюсь, что не в первом круге. Просто было бы лучше, чтобы было два круга. Хотя бы некоторая видимость реальной конкуренции была бы лучше для всех, в том числе и для него.
Разве подобное отсутствие альтернативы Путину - не следствие искусственного ограничения конкуренции?
- Да, да, конечно. Все сложности, которые были введены: 7%-ный барьер для попадания в Госдуму, количество подписей, необходимых для регистрации партии, количество подписей и всего остального, чтобы стать кандидатом в президенты, - это, конечно, ограничительные меры, которые привели к тому, что нет реальных людей. Безусловно, это так. И, конечно, это продуманные шаги власти, и в частности Путина.
То есть власть сама создала такие условия, чтобы стать безальтернативной?
- Да. Но понятно, что теперь власть уже не может так делать. И наивно полагать, что Путин останется больше чем на 6 лет. Это крайне маловероятно, именно потому что все так быстро и сильно меняется.
Есть так называемая несистемная оппозиция - Борис Ефимыч Немцов, Каспаров, Володя Рыжков, вот теперь Навальный появился. Положа руку на сердце, не могу сказать, что вижу кого-то из них президентом России.
Владимира Владимировича в 1999-м тоже никто не видел президентом…
- Не видел, но его никто и не знал, а этих я знаю. Тут разница большая - они очень давно светятся. Кто-то из них был в политике и даже был вице-премьером. Не сказать, что я знаю их как облупленных, но довольно прилично, в отличие от Путина, которого нам представил господин Ельцин и просил любить и жаловать.
По поводу нынешних лидеров оппозиции у меня большие сомнения. Что это, так сказать, президентский материал. Впрочем, не мне решать. Посмотрим. Просто у меня лично нет кандидата на сегодняшний день. Но ведь кто-то же будет президентом, не может быть, чтобы никто.
Вы много видели, вы можете сравнивать: на что похожа нынешняя ситуация в России?
- Такое ощущение, что Россия всегда в состоянии броуновского хаотического движения, она никак не выйдет на некий уровень начиная с 1917 года.
Россия находится в каком-то поиске себя. Ведь и советская система, которая казалась незыблемой, на самом деле была очень и очень неустойчивой. Я помню, как на 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, а это был 1970 год, ходили анекдоты… Ну, например, в Парке культуры им. Горького открыли тир им. Фанни Каплан. Это же сойти с ума! Но был страх, а когда и страх стал проходить, то тогда клей, состоявший из веры и террора, больше не держал страну.
Виноват никакой не американский империализм, не гонка вооружения, не Горбачев… При чем тут Горбачев! Это империя, а империи имеют свойство распадаться. Все: от самых великих, и Английская, над которой, как говорили, не заходит солнце, и Османская, и Персидская, и Римская - они все распались. Это закон такой.

http://www.dp.ru/a/2012/02/26/Vladimir_Pozner_Dumaesh/
mirage

Сообщение adada » 14 май 2012, 11:28

("Епитет" -- это для усиления епической силы сталинизма.) :)

Что касается реальной альтернативы Путину, она историческим процессом уже выбрана: Путин.
adada

Сообщение mirage » 14 май 2012, 11:43

А процессы, как мы знаем, бывают не только исторические...
mirage

Сообщение примкнувший(к-ним) » 14 май 2012, 14:47

Тысячу извинений. Вчера,уйдя из дому около 4.30 утра, вернулись поздно, а наши бенгальцы, встретив нас у двери, отправились на walkabout. Я решил использовать время ожидания с пользой, вот и попал не в ту дуду (почти (с)). Ждал их до 11.30 веч., в душевном потрясении.

2 пани Хелене - особые извинения. Несимпатичный Эпитет, также и зубодробительный - ''людоед''.
2 пани МИраж - не хотите Бухарина - тем лучше, а то я уж открыл кой чего, вчера же.

2 пани Хелене. Вы настаиваете на использовании несимпатичных епитетов. Что же? Мы свободное общество свободных (относительно) людей. Источники по союзничкам будут. Терпение, плиз.
''Насчет прочего иного не считаю возможным обсуждать''. Т.е., либо где-то и с чем-то Вы согласны, либо есть соображения иного плана?
2 пани Магги. То же, по вопросу об епитетах
2 пане Е.О. '' Не пора ли закруглиться?
Я бы - пожалуйста, да уж больно много мне было вопросов. Кстати, прошу прощения, где-то не ответил на
Ваш вопрос.
2 пани Мираж. Вы назвали Бухарина (Колю Балаболкина, по Троцкому). Вот и доберемся до него. Пока же, поскольку наше сообщество интересуется поэзией, небезинтересно было бы желающим , имхо, познакомиться с добиванием им Есенина статьей ''Злые заметки'' в 'Правде', уже после убийства поэта. Цитирования статьи попытаюсь избежать, если не будет выкручивания рук.
2 пане Адада. Совершенно согласен со словами Светония, как и с Вашими, в даном случае. Полагаю, что мои оппоненты во многом превосходят меня, что не исключает возможности для меня оказаться в отдельных случаях в какой-то мере несколько ближе к истине. Имхо, при желании, например, прийти к к-либо решению, зубодробительные термины, часто использовавшиеся ''отцами-основателями'' (К. М. и Ф. Э., например), не наилучший инструмент и применялись именно с целью избежать общего решения.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Хелена » 14 май 2012, 14:59

Почему же "людоед" - эпитет? То бишь "образное определение"?
В данном случае это сказуемое.
Хелена

Сообщение mirage » 14 май 2012, 15:09

Люблю, признаться, когда мне отвечают по всем пунктам. И на то, о чем я непосредственно говорю.
mirage

Сообщение примкнувший(к-ним) » 14 май 2012, 15:11

Ну, пани, Вы и вовсе хотите меня доканать.
Ведь, и междометие может быть подлежащим или дополнением, скажем.

А ваш вопрос по союзникам остается в силе? Чтоб не рыть напрасно. То же по другим замечаниям в мой адрес?
примкнувший(к-ним)

Сообщение Хелена » 14 май 2012, 15:13

Вы путаете части речи и члены предложения.
Сказуемое не может быть определением.

Про союзников - да, я жду.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 май 2012, 21:16

Сказать, что альтернатива была, это вовсе не значит утверждать, что она была бы хорошей.
Это я про Бухарина, конечно.

Разве что в 60-е или 70-е относительно заметная часть думающих на эту тему так могла бы считать, когда даже вполне разумные люди ещё говорили о "возвращении к ленинским нормам".
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка