"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение Анатоль » 20 апр 2012, 07:31

maggie,
получил ответ: К сожалению, его отдельная книга по Гулагу вышла только у нас на английском.
Похожая книга журналистки Энн Эпплбаум была переведена на русский и сделана на основе тех же документов. Там правильная статистика по репрессиям и смертности. Энн Эпплбаум. ГУЛАГ. Паутина Большого террора = GULAG. A History. — М.: Московская школа политических исследований, 2006. — С. 608. — ISBN 5-93895-085-6.
Если Вас заинтересует книга на английском, попрошу ссылку и на неё!
Анатоль

Сообщение adada » 20 апр 2012, 10:34

"Эпплбаум: Я сначала скажу о Германии, потому что в конце войны американцы, англичане и россияне сказали немцам, что надо фашистов обвинить. А потом почти 20 лет было молчание, об этом почти не говорили. Был Нюрнбергский процесс, а потом 20 лет ничего." (Из стенограммы лекции Энн Эпплбаум, 31.05.2007.)

Отношение к истории зависит от народной памяти, индивидуальной и коллективной, совокупной. Память немцев, видимо, более практична, рассудочна, менее эмоциональна. Да и носителей памяти у них раза в три-четыре меньше. Плюс, доля городского населения выше. И для меня вполне очевидно, что на наших территориях процесс исторического покаяния будет длиться несколько дольше, чем на "ненаших".
adada

Сообщение maggie » 20 апр 2012, 14:51

Анатоль писал(а):К сожалению, его отдельная книга по Гулагу вышла только у нас на английском.
Похожая книга журналистки Энн Эпплбаум была переведена на русский и сделана на основе тех же документов.

Может быть, мой вопрос к делу не относится, но почему отдельная книга по Гулагу русского автора Олега Хлевнюка вышла только на английском, а книга американской журналистки Энн Эпплбаум, написанная на основе тех же документов, которые использовал в своей книге Хлевнюк, была переведена на русский?

То есть, второе меня, конечно, не удивляет, но очень даже радует, но вот первое я понять не могу. Или Олег Хлевнюк написал её на английском, а не на русском, и теперь просто ищет переводчика? Так он ведь может услугами того же самого переводчика воспользоваться, кто книгу Эпплбаум переводил. странно....
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение примкнувший(к-ним) » 20 апр 2012, 14:56

adada » Вчера, 22:32

Человек часто бывает опасен. Но особенно опасен он, когда одинок, когда пропадают естественные связи между ним и другими людьми и он полностью отстраняется от человеческого общества. В крайних случаях он или уходит в монастырь или скит, или -- если ему позволяет "административный" ресурс, если у него есть власть или бабло -- внешне остается в обществе, создавая искусственные и произвольные связи с людьми и также произвольно меняя в любой момент их по своей прихоти.
А если его психотип еще и параноидален, то и связи устанавливаются ему соответствующие.

Также adada » Вчера,
С Вашим пониманием лозунга как ''Зародину, засталина!'' согласен. Знамя.
Также, в принципе, с предлагаемым Вами тезисом. Вот, разве, паранойя, имхо, не имеет фактического подтверждения. А о 1937 г. так много разговоров потому, что тогда репрессии коснулись впервые так наз. ленинской гвардии. До этого дело шло по дорожке, протоптанной Лениным и Дзержинским.

Хелена, вчера.
В 1977 г. читал Солженицына как Откровение. Потом все постепенно рассыпАлось. Была его личная борьба против Системы.
Возьмите, для начала, ''Другой Сталин'' Ю. Жукова, а оттуда пойдет (если не бросите). Ссылки и прочее.

Что касается ''... не вождем, а сукою'', такая терминология при серьозном разговоре в принципе недопустима.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Хелена » 20 апр 2012, 15:54

примкнувший (к-ним) (к нам?), Вы, вероятно, не совсем точно поняли мой вопрос.

Я не рекомендации просила, а спрашивала:

Helena писал(а):
примкнувший(к-ним) писал(а):Помимо названных источников, есть много других.

Вас не затруднит указать несколько, по Вашему мнению, убедительных?

То есть меня интересовало не "что почитать по теме", а "что лично Вы находите убедительным". :)
Хелена

Сообщение adada » 20 апр 2012, 19:36

примкнувший(к-ним) писал(а):До этого дело шло по дорожке, протоптанной...

Сталин (и Гитлер), в принципе, уже номинально ответили перед своими современниками. И, поскольку часть тех современников еще живы, было бы некорректно устраивать сейчас, именно сейчас, в ближайшие лет 10-20, повторное поспешное судилище. Достаточно пока того, что историки накапливают документы в режиме досудебного расследования для теоретически возможных последующих пересмотров в будущем дел этих и других крупных преступников, мегапреступников. При этом, на мой взгляд, человечество вряд ли изменится в ближайшее время настолько сильно, что полностью оправдает их.

Это я пишу еще и к тому, кто доказательства преступной деятельности предшественников и учителей Сталина (или Гитлера) не могут стать оправданием учеников и наследников. Ибо, повторюсь, каждый отвечает только за свое. Включая и тех, кто сбросил атомные бомбы на мирные города, используя в общественных интересах все тот же инструментальный страх.

Что еще сказать...
Сталин запугал миллионы людей в такой степени, что остаточный страх сохранился на социально подсознательном уровне не только в прямой форме, подтормаживающей социальную активность, но и в "реактивной", избыточно растормаживающей ее. Пуганая ворона куста боится -- и ряд нынешних сталинистов эту пословицу подтверждают своей политической экспрессией.
adada

Сообщение maggie » 20 апр 2012, 22:45

adada писал(а):Сталин (и Гитлер), в принципе, уже номинально ответили перед своими современниками. И, поскольку часть тех современников еще живы, было бы некорректно устраивать сейчас, именно сейчас, в ближайшие лет 10-20, повторное поспешное судилище.

Разве портрет Сталина, размещаемый на тетрадке или на автобусах, или, например, написанные сегодня, часто молодыми людьми, стихи и песни во славу Сталина - а их немало в сети - могут говорить о судилище? По-моему, и суда-то как такового не было, не то что судилища.

Не могу даже вообразить себе появления в немецкой сети современных, написанных сегодня од или хвалебных песен Адольфу.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение примкнувший(к-ним) » 24 апр 2012, 08:31

2 пани Хелена.
'' Вас не затруднит указать несколько, по Вашему мнению, убедительных?

Названная книга Жукова была первой, показавшейся убедительной.
Прошу прощения, если показалось ''рекомендацией''. Таковые давать избегаю. Хотя люди в моем/Вашем возрасте и меняют воззрения, но не в результате чьих-то советов и/или рекомендаций. Пр.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение примкнувший(к-ним) » 24 апр 2012, 09:14

2 пан Адада и, разумеется, всем, всем:
''
Сталин запугал миллионы людей ....

Было бы любопытно узнать мнение публики/народа (в данном случае форумщиков) по поводу:
сохранения неразоруженной группировки немецких войск в Ютландии в 1945,
бомбардировки Хиросимы и Нагасаки,
накапливания ядерного вооружения после 1946,
обмана о не включении ГДР в НАТО и ''нераспространении'' блока НАТО на восток,
разработки планов ядерной бомбардировки СССР/России,
сжатия объятий ''анаконды'' вокруг СССР/России,
целей США в ''арабской весне'',
дальнейших планов США по Ирану и России.

Представляется, что иные высказывания показывают некоторую беспечность.
Можно,конечно мою ''печность'' и игнорировать. Да и вообще она, печность, не к тому, чтоб повернуть к ней излишнее внимание за счет многочисленных интересных проблем.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 24 апр 2012, 09:29

Надо ещё разобраться с протоколами сионских мудрецов.
Тигра

Сообщение mirage » 24 апр 2012, 09:34

Тигра, то, что Советский Союз был вероятным противником США, я думаю, ни для кого не новость.

И естественно, делалось всё возможное, чтобы этого вероятного противника ослабить.

Для стабильности в мире необходим баланс. С крушением Советского Союза баланс был нарушен, стабильность осталась в прошлом.

Это факты.
mirage

Сообщение Тигра » 24 апр 2012, 09:37

А то.
Я скорее про размах изысканий.
Ну и про их направление, конечно, тоже.
Тигра

Сообщение adada » 24 апр 2012, 11:37

Каждый человек или народ опасается каких-то "своих", конкретных угроз.
Опросите пострадавших в префектуре Фукусима, в какую пыль им сегодня страшнее быть растертыми: в атомную? в лагерную? в морскую? А потом сравните ответы с отечественными опросами.

Так вот, если ко мне кто-то будет подкатываться с идеей, что меня во имя обороны следует закатать в лагерь, я, естественно, буду возражать. И вряд ли найдется хоть один человек, здоровый человек, который займет иную позицию, если лагерь будет предложен ему лично.

Докажите, 'примкнувший(к-ним)`, что это психологическое наблюдение неверно, что от людей следует ожидать иной реакции -- и если сможете, разговор можем продолжить! :)
adada

Сообщение maggie » 24 апр 2012, 15:08

Есть, оказывается, даже среди рекламщиков - людей, которым в рамках закона казалось бы всё равно, что рекламировать, лишь бы платили - есть и среди них такие, для кого деньги - пахнут...
Портреты Сталина не будут размещены на городских автобусах Казани
24 апреля 2012 | 14:15
Как пишет «Независимая газета», в этом общественным активистам отказали рекламные агентства, сославшись на негласное распоряжение городской мэрии.

Жители Казани портретов вождя на транспорте не увидят. Несмотря на все старания общественного движения «Суть времени», которое добивалось, чтобы столица Татарстана присоединилась к теперь уже традиционной майской акции «Автобус победы». На пути активистов встали рекламные агентства. Они наотрез отказались украшать транспорт изображением Сталина. При этом, - отмечает «Независимая газета», - рекламщики ссылались на городскую мэрию, ибо запрет исходит именно от чиновников. Нарекания, - пишет издание, - вызвал не только портрет Сталина, но и цитата из вождя, которую организаторы мероприятия хотел разместить на автобусе. Фразу «Я пью за здоровье русского народа», - в рекламные агентствах посчитали экстремистской, - отмечает «Независимая газета». Стоит отметить, что акция Автобус победы, проходит в России уже не первый год. По городам страны циркулирует автобус с портретом вождя. В народе его уже окрестили сталинобусом. Казань собиралась присоединиться к акции с первого мая. Впрочем, движение «Суть времен» не собирается сдаваться. Активисты намерены обратиться в мэрию напрямую, минуя рекламщиков и, что не менее важно, пожаловаться в Роспотребнадзор. Так что борьба за сталинобус продолжается.

В этом году «Сталинобусы» должны появиться на улицах нескольких десятков российских городов. Среди участников акции, в частности, Волгоград, Самара и Вологда.

И неважно, на что рекламщики сослались, важно, что сказали НЕТ!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 24 апр 2012, 15:43

Вероятно, не сошлись в цене
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Анатоль » 24 апр 2012, 19:10

И вряд ли найдется хоть один человек, здоровый человек, который займет иную позицию, если лагерь будет предложен ему лично.

А жёны декабристов?
Анатоль

Сообщение adada » 24 апр 2012, 20:22

Имеются в виду жены тех, кто активно выражал свою политическую позицию у вас там в декабре прошлого года? Или речь идет о декабристках позапрошлого века, от которых остались еле уловимые генетические следы?
adada

Сообщение Анатоль » 24 апр 2012, 20:29

adada, :-((
Анатоль

Сообщение adada » 24 апр 2012, 20:58

Анатоль писал(а):... :-((

Хорошо, замечание принимается. :)

Мы с вами знаем, что существует более или менее научное понятие прожиточного минимума. И если его не было во времена декабристского восстания, то смоделировать его задним числом не так уж и сложно. Так вот, мне кажется, что жены декабристов согласились добровольно на этот самый минимум, причем частично или полностью компенсируемый, обогащаемый возможностью жить с любимым человеком.
А "прожиточный минимум" концлагеря советских лет (да и просто лагеря постсоветских) -- это нечто совсем иное, с деревенской жизнью разжалованной дворянки абсолютно несопоставимое.
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2012, 22:02

анекдот в тему, почти (или даже полностью) лингвистический:

Старый декабрист пишет мемуары: "Сначала все было неплохо, но тут приехала жена и испортила всю каторгу..."
ne znatok

Сообщение примкнувший(к-ним) » 25 апр 2012, 08:36

Утеряны (нет в обсуждении) 2 сообщения: 2 п. Адада и 2 п. Хелене.
Находится по словам ''Хиросимы и Нагасаки''.
примкнувший(к-ним)

Сообщение ne znatok » 25 апр 2012, 09:00

примкнувший(к-ним) писал(а):Утеряны (нет в обсуждении) 2 сообщения: 2 п. Адада и 2 п. Хелене.
Находится по словам ''Хиросимы и Нагасаки''.

Почему утеряны? Оба на месте, причем как раз на этой странице
ne znatok

Сообщение примкнувший(к-ним) » 25 апр 2012, 09:33

2 примкнувший.
Ты, старый бастард, видимо ослеп (австралианизм, в порядке самокритики).

2 пани не знаток.
Благодарю Вас.

2 пане Адада.
''
Докажите, 'примкнувший(к-ним)`, что это психологическое наблюдение неверно, что от людей следует ожидать иной реакции -- и если сможете, разговор можем продолжить! :
Весьма категорическое требование. Не докажу. Оставляю за собой право читать Ваши корреспонденции. Пр.
примкнувший(к-ним)

Сообщение adada » 25 апр 2012, 09:59

примкнувший(к-ним) писал(а):Оставляю за собой право читать Ваши корреспонденции.

Регистрирую сказанное как подтверждение моего права писать свои корреспонденции, следуя нанесенной дорожной разметке, ошибочно принятой за требования.
adada

Сообщение примкнувший(к-ним) » 27 апр 2012, 06:27

Адада, 25 апр.
''
следуя нанесенной дорожной разметке, ошибочно принятой за требования.

Да нет, не ошибочно. Вы заявили: Буду с Вами говорить, если докажете недоказуемое.

Не аналогично было бы, пане, если б Вам сказали:
Быду с Вами говорить, после того как Вы ответите: Прекратили ли Вы избивать свою жену?
примкнувший(к-ним)

Сообщение ne znatok » 27 апр 2012, 07:18

примкнувший(к-ним) писал(а):... Прекратили ли Вы избивать свою жену?

УжОсы какие!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 апр 2012, 08:08

Наткнулась в сети на обалденный плакат.

Изображение

http://www.my-ussr.ru/soviet-posters/pr ... ml?start=1
ne znatok

:)

Сообщение adada » 27 апр 2012, 09:43

Встретив сталиниста, иной может оцепенеть и временно прекратить жену не только бить...
adada

Сообщение Хелена » 27 апр 2012, 11:33

Надо понимать, на плакате народные массы несут обломки самовластья? Раз с именами.
Хелена

Сообщение mirage » 27 апр 2012, 11:48

LOL. Кирпичи:).

Забавно, как портрет Молотова наложился на том Горького, Кноблок за что-то Горькому мстил?:)
mirage

Сообщение ne znatok » 27 апр 2012, 11:52

А какой там Пушкин красивенький!
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 апр 2012, 11:54

Конфетный, ага.
Народ любит такого. Он и на Арбате такой, и у Никитских.
Тигра

Сообщение mirage » 27 апр 2012, 12:00

Марципановый. На торт.

И всё же я считаю, что это "они" думают, что такого народ любит. Меня-то, как часть народа, просто тошнит.
mirage

Сообщение Тигра » 27 апр 2012, 12:02

(хватается за штангенциркуль): Какая-то ты небольшая часть народа... ну-кось... измерю-кось...
Тигра

Сообщение Хелена » 27 апр 2012, 12:15

Не очень и небольшая. Хотя оно, конечно...
Хелена

Сообщение примкнувший(к-ним) » 27 апр 2012, 15:51

Отличное возражение.
Но, ведь, Вы то не встретили?
примкнувший(к-ним)

Сообщение примкнувший(к-ним) » 01 май 2012, 10:49

[u] Тигра » 24 апр 2012, 15:29
"
Надо ещё разобраться с протоколами ...

Ну, уж если пани Тигра вносит такое предложение ... Кто я такой,чтоб возражать?
Хотя с этими протоколами разные мудрецы уже разбирались более столетия ...
Вот пока я бы предложил набрать в гугле имя Йозефа Хаима Бренера, погибшего при перестрелке (?) с арабами. Чо то там интересное, наверное, есть. (Не хочется перегружать ссылками.)
примкнувший(к-ним)

Сообщение adada » 01 май 2012, 12:33

без подписи писал(а):
        без подписи писал(а):
        без подписи писал(а):Предупреждаю сразу: если кто-то где-то на свалке протоколов найдет какой-то протокол, лично мной не подписанный, этот протокол требую признать не имеющим ко мне никакого отношения, следовательно, не мудрым или мудрым недостаточно. Я и это сообщение решил не подписывать, чтобы моей подписью никто не смог спекулировать!
adada

Сообщение maggie » 05 май 2012, 16:29

На общественном транспорте сразу двух крупных российских городов появились сегодня портреты Иосифа Сталина
05 мая 2012 | 15:00
Это сделано в рамках общероссийской акции «Автобусы победы». Так называемые «сталинобусы» вышли в рейс в Ростове-на-Дону и Новосибирске. При этом, если в Новосибирске по улицам курсирует всего два автобуса с портретами советского вождя, то в Ростове их гораздо больше. Интерфакс отмечает, что общественный транспорт получил новую краску ко Дню победы, на некоторых Сталин изображен в разных ракурсах, на других помимо портрета есть выдержки из речей генералиссимуса. При этом, сталинобусы работают в обычном режиме, а пассажиры платят за проезд по обычному тарифу. Акция «Автобус победы» проходит в России с мая 2010, первым городом стал Петербург. Правозащитники выступают против этой инициативы. Организаторы подчеркивают, что сбор средств на мероприятие исключительно добровольный. На один город в итоге тратится от 10 до 50 тысяч рублей. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов называет это провокацией. А Арсений Рогинский из Мемориала заявил, что подобная пропаганда образа Сталина дискредитирует всю страну.

Организаторы акции заявляли ранее, что к акции «автобус победы» в этом году присоединятся около сорока городов в России, Белоруссии и Украине.

Катится автобус по России,
А на нём наклеены портреты,
Там изображён палач-мессия,
Люди платят деньги за билеты.

День и ночь преступник разъезжает
Не в автобусах – в сердцах народа,
И народа душу превращает
В карлика, в несчастного урода.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 май 2012, 16:46

Как потенциальная жертва я не люблю людоедские режимы и начальников - организаторов таких режимов. Но исторический факт налицо: и людоед иногда может стать победителем и организатором победы, плоды которой достаются потомкам. Хотя и не всем.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка