"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение Хелена » 09 дек 2019, 19:16

левчик писал(а): Нельзя обижаться на Богом обиженных (с)Хелена.

Вы мне льстите.
Это нармуд. Но звучит он так:
"На обиженных Богом не обижаются".
Хелена

Сообщение левчик » 09 дек 2019, 20:10

Хелена писал(а):

Вы мне льстите.

Я рад, что вам стало стыдно. Но очень трудно откреститься от своей мерзости, если она сказана в соответствующем контексте.
левчик

Сообщение Krapiva » 09 дек 2019, 22:10

Сибиряк писал(а):
левчик писал(а):А эту гниду вообще выкопать и отправить в труповозке по костям тех, в чьей крови у него руки.

-- Извините! У вас головушка ни бо-бо? ??

Вот и у Джугашвили защитник нашелся.
Krapiva

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 22:23

Может быть, речь о том, что не надо никого возить по костям погибших?
Тигра

Сообщение левчик » 09 дек 2019, 22:28

Тигра писал(а):Может быть, речь о том, что не надо никого возить по костям погибших?

Обязательно надо.
Пепел Клааса стучит в моем сердце.
левчик

Сообщение Krapiva » 09 дек 2019, 22:37

Лучше ещё одной плитой придавить.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 09 дек 2019, 22:43

Тигра писал(а):Может быть, речь о том, что не надо никого возить по костям погибших?
Сталинистов хватает, вот и подумала, что очередной оскорбившийся.
Krapiva

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 22:48

Krapiva писал(а):

Я тоже сперва так поняла.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 дек 2019, 22:54

А эту гниду вообще выкопать и отправить в труповозке по костям тех, в чьей крови у него руки.

Да он же от этого только удовольствие получит. Поэтому я сомневаюсь.

B одном фильме, который не рекомендую, потому что он нe слишком высокого качества, есть такая линия - действие происходит в аду, причем в наше время. Так вот, как устроен ад: это что-то вроде тюрьмы с камерами одиночками. Есть надзиратели, есть начальник тюрьмы (начальница, на самом деле), все, как в настоящей тюрьме. А в каждой камере к потолку подвешено вращающееся устройство, типа стробоскопa. Устройство работает постоянно, день и ночь, ослепляет режущим светом, оглушительным звуком, и от него невозможно спрятаться, заслониться. Страбоскоп проецирует некий фильм, в каждой камере свой. Не смотреть не разрешается, за заключенным следит камера, как только постараешься не смотреть - твое наказание ужесточают, а как - об этом никто не знает, оттуда еще никто обратно в камеру не возвращался.

Так вот, один из обитателей ада - Гитлер. Кстати, очень милый закомплексованный маленький человечек. А теперь - внимание, вопрос: что ему вечно (в буквальном смысле) показывают в его личном кинотеатре?

Подсказка: ему (и другим обитателям ада) показывают то, что доставляет ему нестерпимые, немыслимые душевные муки, о чем он хочет забыть, заслониться, а оно всё вращается, звук бьет в уши, глаза режет ярчайший свет... ужОс. (
ne znatok

Сообщение Сергей » 09 дек 2019, 22:58

>>>>Крапива : Лучше ещё одной плитой придавить

Таскальщики-придавильщики... Он трупак давно. А вот ученик и продолжатель его дела уничтожения людей жив и здравствует в почёте. Но что-то американский народ не выходит с предложением протащить мордой вниз Буша-младшего по миллиону оставленных им трупов. Не тех человеков, наверное, уничтожал. Вернее, тех, кого можно уничтожать.
Сергей

Сообщение Сергей » 09 дек 2019, 22:59

>>>>ne znatok: B одном фильме

А Не Знаток всё про Голливуд...
Сергей

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 23:03

ne znatok писал(а): ему (и другим обитателям ада) показывают то, что доставляет ему нестерпимые, немыслимые душевные муки,

Уточню: и это какой-то эпизод из его жизни.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 23:04

И ещё уточню: для Сергея любой американский фильм — Голливуд, по-видимому.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 дек 2019, 23:06

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а): ему (и другим обитателям ада) показывают то, что доставляет ему нестерпимые, немыслимые душевные муки,

Уточню: и это какой-то эпизод из его жизни.

Да.
Кстати, линия про ад в фильме удачная, я считаю
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 дек 2019, 23:09

Тигра писал(а):И ещё уточню: для Сергея любой американский фильм — Голливуд, по-видимому.

Да ладно, Тигра, это у него такая фича, когда он со мной разговаривает. Нормально.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 дек 2019, 23:13

левчик писал(а):
Хелена писал(а):

Вы мне льстите.

Я рад, что вам стало стыдно. Но очень трудно откреститься от своей мерзости, если она сказана в соответствующем контексте.

Вы в своем уме или в Мэриэннином?
Хелена

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 23:22

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):И ещё уточню: для Сергея любой американский фильм — Голливуд, по-видимому.

Да ладно, Тигра, это у него такая фича, когда он со мной разговаривает. Нормально.)

Так я для всех поясняю.
Тигра

Сообщение Сергей » 09 дек 2019, 23:30

>>>>Тигра: Так я для всех поясняю

Так вашего экс-президента нужно мордой в его подвиги?
Знаю, что ответа не будет -- это ж не Сталин, которого можно. И Крапива промолчит.
Сергей

Сообщение Тигра » 09 дек 2019, 23:44

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Так я для всех поясняю

Так вашего экс-президента нужно мордой в его подвиги?
Знаю, что ответа не будет -- это ж не Сталин, которого можно. И Крапива промолчит.

Сергей, вы же знаете, что я эти разговоры с вами не веду. Это бессмысленно.

При этом надо всем иметь в виду, что нашего "можно". И делается. На каждого президента находится немало желающих.

А то вдруг кто подумает, что американцам не разрешается.
Тигра

Сообщение maggie » 09 дек 2019, 23:52

Эмилия писал(а):Maggie, Хелена, увы, я здесь на стороне МГУ:)
Исследователю можно изучать что угодно и кого угодно. Насколько мне известно, Томсинов пишет работы про выдающихся госдеятелей. Я про Аракчеева кое-что читала и про Победоносцева, не могу сказать, что прям в восторге, но это качественно. Он заведует кафедрой истории гос-ва и права, так что на премию его выдвинули за вполне себе профессиональную деятельность.
Подозреваю, что ему реально может нравиться Вышинский как юрист, наверняка он много-много раз в своей жизни сталкивался в борьбе за эту оценку с коллегами на научных конференциях. Это не значит, что само научное исследование плохое. Я вот поищу, почитаю...

Я согласна с тем, что исследователь в области истории гос-ва и права может и, наверное, должен изучать что и кого угодно. Например, немецкие исследователи, учёные, профессора университетов могут изучать деятельность в области гос-ва и права того же Гитлера или, для сравнения, в данном случае Роланда Фрайслера, генпрокурора под Адольфом. Того, на чьей совести тысячи жертв. Тысячи лично его подписей под приговорами о смертной казни. И это ведь вполне даже можно объяснить тем, что типа времена такие были, что он мол действовал в рамках того права, тех законов, того времени. Вот только об этом и писать, уводить читателя, а особенно студента, в область объяснения, обоснования, практически, оправдания деятельности Фрайслера, поскольку он ведь не с потолка свои обвинительные приговоры брал, а из кодексов законов, указов, постановлений и пр.

Вот именно этим занимается в своей выдвинутой на соискание почётной Ломоносовской премии г-н Томсинов. Можете почитать. Я прочла эти его статьи, его работу. Это не только даже оправдание и призыв к пониманию и признанию заслуг гос. деятеля правоведа Вышинского. Это можно считать научной работой Томсинова, посвящённой - на примере деятельности Вышинского - оправданию сталинского режима. На основе глубокого понимания и анализа описываемых Т. с помощью ловкого подбора цитат тяжёлых условий, в которых в 30-е годы трудился вождь народов над созданием этого своего репрессивного бесправового режима.

О чём бы Т. ни писал, какой процесс или период времени не подвергался анализу, вы не найдёте ни единой хотя бы и мало-мальски критической нотки о том, что делалось/творилось в стране. О том, как и кем создавалась система сыска, доносов, репрессий, гонений и т.д.
Нет анализа принимаемых, предлагаемых законов и поправок, которые к этому привели. Нет речи о том, как конкретно нарушались выдумываемыми В. статьями и параграфами права человека. О защите этих прав. О том, как законотворчество дошло до того, что любой человек мог стать и становился объектом надзора, дозора, поклёпа, устрашающих дисциплинарных процедур и т.д. и т.п.

И теперь, после того, как я прочла этот труд, хотелось бы повторить слова Алексея Семёнова, с которыми он обращается к друзьям и коллегам по МГУ:
Для людей моего поколения не нужно объяснять, кто такой Вышинский. Этот человек, подобно Ежову и Берии, олицетворяет самые кровавые страницы истории сталинского террора. Интересующимся советую посмотреть публикации Томсинова, в которых он пытается оправдать и призывает более широко взглянуть на многогранную деятельность ректора МГУ, судьи «Шахтинского процесса» и «Дела «Промпартии», прокурора СССР в 1936-1939 гг. академика Вышинского.
Выдвижение такой работы на премию имени Ломоносова (а тем паче присуждение премии) — это великолепная иллюстрация того, что творится в крупнейшем ВУЗе страны, следующем за нынешней тенденцией государственной пропаганды!

Семёнов абсолютно прав, и я ещё раз благодарна Эху за то, что это его письмо было выставлено для обсуждения. Очень жаль, что оно не нашло более сильного резонанса, поскольку я полагаю, что такая работа именно сейчас, в преддверии 75-летия Победы, когда особенно громко станут петь осанны Сталину, должна была бы сопровождаться серьёзной полемикой. Жаль, что её нет.

Жаль ещё и потому, что кому-то может прийти в голову начать изучать этот труд Томсинова в универах и школах не просто как статью, выражающую ещё одно мнение ещё одного учёного, но как настольную книгу. Это было бы большой ошибкой. Я, с вашего позволения, поцитирую в других постах чуть позже немного из этой работы о Вышинском. Чтобы было понятно, от каких вражин замечательный правовед "Ягуарьевич" "Виссарионыча" защищал. И какими методами.)

P.S. На Гусейнова из-за пары слов накинулись, а тут доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель диссертационного совета красивыми словами нам историю рассказывают, подгоняемыми цитатами снабжает. А история эта про хорошего, а вовсе не кровавого, вождя и его всего такого беленького и пушистенького прокурора. Ну, прям как Адольф с Роландом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 09 дек 2019, 23:54

>>>>Тигра: При этом надо всем иметь в виду, что нашего "можно". И делается

Я что-то пропустил? Что делается? Неужели судить будут? Международно или местно?
Сергей

Сообщение Тигра » 10 дек 2019, 00:35

Ну да.
Как и Сталина, Вышинского, Хрущёва, Брежнева.
Гитлера (ну, этого хоть посмертно).
И других, затевавших войны и подавления народа в других странах или убивавших невинных людей в своих.
Всех судили-пересудили.
Тигра

Сообщение левчик » 10 дек 2019, 00:46

Krapiva писал(а):

Правильно подумали.
Но дело не в этом. Вынужден констатировать, что до этой музыки вы все еще не доросли.
Не поняли это образа. Ну, может, и не надо. А то опять как с миражихой получится. И кончится платком Фриды для матерей погибших на Донбассе ихтамнетов...
левчик

Сообщение ne znatok » 10 дек 2019, 00:55

левчик писал(а):Вынужден констатировать, что до этой музыки вы все еще не доросли.

(встрепенувшись) Какой, какой музыки?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 дек 2019, 01:06

(пригорюнившись) Hикто не хочет отгадывать. Ыыыыы... :cry
--------------------
(угрожающе) Тааак... Пойду, как Вырь, строчить в Администрацию доносы на нечутких форумчан.
Им бы все котиков и биатлон.
ne znatok

Сообщение левчик » 10 дек 2019, 02:36

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Вынужден констатировать, что до этой музыки вы все еще не доросли.

(встрепенувшись) Какой, какой музыки?

Какой-какой... Хоровой.
У Тигры спросите. :D
левчик

Сообщение adada » 10 дек 2019, 02:45

(1)
Хорош или плох российский ученый Гусейнов или хорош или плох российский ученый Томсинов будет решать не какая-нибудь западная шушера с ее гопнической лексикой и не жиденькая перцентильная внутрироссийская пленочка, а исключительно и эксклюзивно многомиллионный российский народ и те, кому он делегировал право на управление государством.

(2)
Пару страниц назад в теме уже было набрехано, со ссылкой на какого-то Семенова или Семёнова, что якобы Томсинов именовал сталинско-советского деятеля давным-давно минувших и канувших в прорву истории трагических лет "выдающимся". Но вместо того чтобы исправить пост и удалить откровенное вранье, этого Семенова продолжают тут плоско пиарить и выдавать за источник истины в последней инстанции. Напрасно это...

(3)
Мы, советский народ и его, народа, морально законные наследники, в свое время окончательно и бесповоротно осудили сталинизм и его преступления. И, напомню, сделали это самостоятельно, без помощи западных доброхотов, а точнее, русофобов. Но это не значит, что мы осудили также и достижения тех лет, обеспечившие нашу победу над немецко-фашистскими варварами и гарантировавшие нашу безопасность от ядерных ястребов, угрожавших нам с Запада. И лично мне кажется, что именно эти технико-экономические достижения прошлых лет, в том числе и "сталинских", позволили сохранить также и целостность России, несмотря на сокрушительный катаклизм, потрясший шестую часть земного шара. (Собственно, я уверен в этом -- и прибегаю к более осторожной субъективистской формулировке только потому, что не являюсь гражданином России, хотя и рожден на ее территории.)
adada

Сообщение Krapiva » 10 дек 2019, 03:06

ne znatok писал(а):(пригорюнившись) Hикто не хочет отгадывать. Ыыыыы... :cry
--------------------
(угрожающе) Тааак... Пойду, как Вырь, строчить в Администрацию доносы на нечутких форумчан.
Им бы все котиков и биатлон.

Не хочу про адские видения Гитлера думать!
Я вот про свои подумала)- а что мне показывали бы в этом предполагаемом адском кинотеатре? Стала вспоминать грехи... надо же какой-то один, самый тяжкий, или там несколько демонстрируют?.. Никак выбрать не могу.

ЗЫ. А... дошло! Не грехи, а то, что доставляет душевные муки! Это ж другое!
Но об этом не хочется вспоминать. В аду буду мучиться, зачем сейчас.
Да ну вас, Не знаток... :(

Может, Гитлер видел Сталина на белом коне посреди развалин Берлина? Или просто развалины. Или как его за ноги подвешивают. Он боялся такого конца, как у Муссолини.
Какие еще могли быть у него душевные муки?
Krapiva

Сообщение Тигра » 10 дек 2019, 03:59

Там хорошо придумали, не в лоб.

Krapiva писал(а):А... дошло! Не грехи, а то, что доставляет душевные муки! Это ж другое!

Да-да, вы очень правильно догадались.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 дек 2019, 07:30

Тигра писал(а):Там хорошо придумали, не в лоб.

Krapiva писал(а):А... дошло! Не грехи, а то, что доставляет душевные муки! Это ж другое!

Да-да, вы очень правильно догадались.

Крапива, специально для Вас, не опасайтесь - oно грустное и совсем не страшное. )))
Нашла на ютюбе эпизод с русским дубляжом, продолжительность - 8 минут:

Aд Гитлера
https://www.youtube.com/watch?v=maurIv7Qn1g&t=182s
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 дек 2019, 08:14

Так каждому же что-то своё доставляет душевные муки. Для других это часто абсолютно нестрашное.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 дек 2019, 08:49

Хелена писал(а):Так каждому же что-то своё доставляет душевные муки. Для других это часто абсолютно нестрашное.

Само собой.
Человеку там и показывают эпизод из его жизни, который его и мучает.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 дек 2019, 08:54

Это я насчет грустное и совсем не страшное.

Я тоже поняла так, что то, что мучения доставляет. Почему-то казалось, что момент, когда его не признали художником.
Но я его биографию, в общем, не знаю, никогда не интересовалась. А про художника общеизвестно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 дек 2019, 09:04

А кто ее знает-то?
Евреи, гомосексуалисты, коммунисты - перечислены три его общеизвестных комплекса.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 10 дек 2019, 09:38

Krapiva писал(а):
Сибиряк писал(а):
левчик писал(а):А эту гниду вообще выкопать и отправить в труповозке по костям тех, в чьей крови у него руки.

-- Извините! У вас головушка ни бо-бо? ??

Вот и у Джугашвили защитник нашелся.

Крапива, я с Вами соглашусь, если дадите ссылку на то, где Вы её (защиту) у меня узрели. Если такого не было, то следовало бы извиниться.
Единственное, что пытаюсь донести -- культа не бывает без носителя... и усё!
Нет... ещё и то, что (обычно) самых ярых палачей и ниспровергателей самого кумира являют его бывшие служители.
Такова уж салями ))
Последний раз редактировалось Сибиряк 10 дек 2019, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Тигра » 10 дек 2019, 10:06

ещё и то, что (обычно) самых ярых палачей кумира -- являют его бывшие служители

А вот это в случае Сталина вовсе и не подтвердилось.

Ну и выражение «палачи кумира» в его случае никак не годится.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 дек 2019, 10:08

Сибиряк писал(а):ещё и то, что (обычно) самых ярых палачей кумира -- являют его бывшие служители

Сибиряк, пожалуйста, объясните, что планировали сказать. При такой пунктуации смысл терятся напрочь.
(подозрительно) Запутать хотели?
Хелена

Сообщение Хелена » 10 дек 2019, 10:10

Тигра, если Сибиряк собирался сказать это, то и в случае Гитлера не подтвердилось.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 дек 2019, 10:13

Это расхожая, но не особо верная фраза.
А Сибиряк ещё и своими словами её пересказал.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 10 дек 2019, 10:22

Тигра писал(а):
ещё и то, что (обычно) самых ярых палачей кумира -- являют его бывшие служители

А вот это в случае Сталина вовсе и не подтвердилось.

Ну и выражение «палачи кумира» в его случае никак не годится.

Тут я не соглашусь !
Развенчателем стал Н.С. Хрущёв (!), а далее по тексту...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Пред.След.

Вернуться в Курилка