"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение adada » 01 июл 2012, 11:33

Читать ветку о стихах Быкова, не читая самих стихов Быкова, непозволительно не только быку, но и Юпитеру. А по прочтении полного собрания стихов Быкова, возможно, и в ветку эту уже не потянет ни утомленного быка, ни его пораженного босса. Дилемма!
adada

Сообщение maggie » 01 июл 2012, 21:23

Бэк ту Носика вопросик. Вы его ещё помните?
Если бы Гитлер не напал 22 июня на Советский Союз... (вопрос Антона Носика, в скобках - полученные им ответы)

- он бы сделал это в более поздние сроки (23.9%)
- Сталин напал бы на Гитлера первым (68.2%)
- пакт о ненападении выполнялся бы до конца Второй мировой (7.9%)

Сегодня на бранче мне удалось получить ещё 4 ответа на его вопрос. Таким образом, общее кол-во ответивших теперь - 18 моих разных хороших знакомых и друзей. Возраст - от 27 до 67 лет. Из отвечавших 4 американца, 3 русских, 2 бельгийца, остальные немцы. Среди отвечавших - студенты и люди, имеющие среднее и высшее специальное (Fachhochschule) либо университетское образование. Более половины интересовались интенсивоно в своё время либо интересуются по сей день историей 1 и 2 Мировых войн.

Некоторые из отвечавших сказали, что им не совсем понравилась формулировка вопросов, но они не отказались ответить в заданном формате. Один американец долго отказывался отвечать, настаивая на том, что в 1 вопросе рядом со словами "поздние сроки" как вариант должно было бы также стоять "либо ранние". При таком условии он выбрал ответ №1.

Общий результат таков:

ответ №1 - 15
ответ № 2 - 0
ответ № 3 - 3

Для меня остаётся просто загадкой, что читали, смотрели, знали, каким образом рассуждали "люди Носика", выбравшие в ТАКОМ количестве (почти 70%) вариант ответа №2.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 01 июл 2012, 22:18

maggie писал(а):Для меня остаётся просто загадкой, что читали... "люди Носика", выбравшие в ТАКОМ количестве (почти 70%) вариант ответа №2.

Суворова-Резуна читали.
volopo

Сообщение maggie » 01 июл 2012, 22:40

Спасибо, volopo. :)

Я не знаю, кто такой Суворов-Резун, на Вики прочла:
Тем не менее, в поддержку некоторых положений Суворова выступили исследователи из Германии (Эрнст Топич[11], Вернер Мазер, Йоахим Хоффманн[12]),

Ну, если Мазер и Хоффманн поддержали, тады ой!... По публикациям в спец. и популярных изданиях мне правоэкстремистские взгляды этих Холокост-ревизионистов до некоторой степени знакомы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 02 июл 2012, 02:24

maggie писал(а):Сегодня на бранче ...

Что это значит?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 02 июл 2012, 02:56

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):Сегодня на бранче ...

Что это значит?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BD%D1%87
ne znatok

Сообщение adada » 02 июл 2012, 03:08

А мне понравилась сногсшибательная многозначительность выражения Википедии: "поддержка некоторых положений". (Кстати, как сказано в преамбуле статьи о Суворове, "текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками.")

Укрупненно можно определить, что к положениям Суворова могут быть отнесены а) факты, им подобранные; б) выводы из этих фактов, им сделанные; в) степень абсолютизации выводов.
Уверен, что многие поддерживают некоторые положения, скажем, беллетриста Льва Толстого, высказанные им в своих романах. Но только единицы готовы поддержать их настолько уверенно, что способны выйти в старости из своего дома босиком и где-то на остановке трамвая, опростившись, прекратить свой земной путь. А Суворов -- тот еще беллетрист!

+
Под девизом «Отдохни, ты не на работе» я всю свою трудовую жизнь, оказывается, "бранчал", обедал в свой производственный перерыв, время которого плавало где-то между 11-ю и 14-ю часами!
adada

Сообщение Е.О. » 02 июл 2012, 03:56

maggie писал(а):Если бы Гитлер не напал 22 июня на Советский Союз...

- он бы сделал это в более поздние сроки (23.9%)
- Сталин напал бы на Гитлера первым (68.2%)
- пакт о ненападении выполнялся бы до конца Второй мировой (7.9%)

Магги, на завтрашний бранч предлагаю Вам такой опрос:

Если бы сегодня было не лето...

- сегодня была бы осень
    - сегодня была бы весна
    - сегодня была бы зима

+
...а на послезавтрашний бранч:

Если бы сегодня было не 4 июля...

- сегодня было бы 15 июля
    - сегодня было бы 23 октября
    - сегодня было бы 26 феврвля
Е.О.

:)

Сообщение adada » 02 июл 2012, 10:53

I'm going to make her an offer she can't get off lightet!
adada

Re: :)

Сообщение ne znatok » 02 июл 2012, 11:46

adada писал(а):
    I'm going to make her an offer she can't get off lightet!

adada, что означает последнее слово?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 июл 2012, 11:53

вдогон

...потому как в оригинале употреблено слово refuse:

I'm going to make him an offer he can't refuse
ne znatok

Сообщение adada » 02 июл 2012, 12:35

Мне показалось, что для дистанционно разнесенных собеседников было бы лучше употребить не брутальный глагол "отказаться", а более нежное выражение "легко отделаться". :)
В словаре я нашел подходящее: get off light. Но сделал описку. Или надо было написать get off lighted?
adada

Сообщение Тигра » 02 июл 2012, 12:39

Нет, adada, тут так не получится. И get off an offer не говорят, и lightest требовало бы артикля the, да и вообще это слово тут не годится — надо было бы тогда уж to get off the easiest way possible (но и всё равно не get off an offer).
Тигра

Сообщение adada » 02 июл 2012, 12:50

Тигра писал(а):...тут так не получится.

Тут, в Чикаго, естественно, не получится! :)
И даже еще :)
А где-то на полдороге, на середине Will Rogers Highway -- авось бы да и обошлось...
adada

Сообщение Тигра » 02 июл 2012, 13:00

adada писал(а): на середине Will Rogers Highway

Споём же про него вместе с Nat King Cole!
http://www.youtube.com/watch?v=dCYApJtsyd0
Тигра

Сообщение adada » 02 июл 2012, 13:10

Оказывается, Коул тоже этим шоссеем прокатился...
adada

Сообщение Тигра » 02 июл 2012, 13:12

Это же легенда американской истории — Route 66.
Тигра

Сообщение adada » 02 июл 2012, 13:15

На трекере есть несколько фильмов о путешествиях по Route 66. Надо б скачать.
adada

Сообщение ne znatok » 02 июл 2012, 13:39

Даже джинсы такие есть - Route 66
ne znatok

Сообщение mirage » 02 июл 2012, 14:08

Точно помню, что мы обсуждали здесь на форуме "Трассу 60" с Олдменом, но вот не смогла найти (Help!) Люблю этот фильм:). И утаскиваю в тему шутов. Джокер к джокеру:)

Так, кто о чём:). Это я попутала 60 и 66:).

Легенды о Route 66
http://americanlegends.livejournal.com/18601.html
mirage

Сообщение maggie » 13 июл 2012, 01:24

В законопроекте появилась поправка, отдельно оговаривающая распространение заведомо ложной информации «о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих». За это полагается штраф 3 млн рублей, взыскание зарплаты за 3 года или 400 часов общественных работ.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/07/1 ... 9581.shtml

А как быть с прошлым? Если кто-то в России теперь скажет, что Сталин был параноиком, он тоже будет платить 3 млн штрафу? А завтра? Если про кое-кого напишут, не подтвердив это мед. справкой, что тот страдает манией величия, то написавшие будут пахать на этого маниакального 320 часов? Каждый по 320? Или поделят на бригаду?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 июл 2012, 10:54

maggie писал(а):А как быть с прошлым? Если кто-то в России теперь скажет, что <...> был параноиком, он тоже будет платить 3 млн штрафу? А завтра?

Такого рода информацию можно будет признать заведомо (для заподозренного в клевете) ложной, например, если ввести в школьные учебники сведения о том, что имярек не был параноиком. И через десять-двадцать-тридцать лет необходимой осведомленностью будет охвачено большинство россиян. Но иностранцы, скорее всего, иммунитет неосведомленности сохранят :)
adada

Сообщение Анатоль » 13 июл 2012, 11:53

через десять-двадцать-тридцать лет

Можно гораздо быстрее! Если каждый будет отрицательную информацию о человеке распространять не слишком часто и сопровождать ссылкой на соответствующий источник :-))
Анатоль

Сообщение adada » 13 июл 2012, 11:59

Есть опасения, что суды захлебнутся под лавиной процессов по поводу клевет в форме распространения заведомо ложной информации о том, что некое лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -- алкоголизмом!

По нашим децентрализованным наблюдениям, алкоголиками на постсоветском пространстве называют часто и густо тех, кто еще не признан в официальном медицинском порядке таковым. Но опасность для окружающих уже представляет.
adada

Сообщение Анатоль » 13 июл 2012, 12:08

опасность для окружающих уже представляет

Ну, здесь имеются попытки решить вопрос алкотестерами и пр. Наказать пьяного водителя, заведомо представляющего опасность, теоретически нельзя без некоторых обязательных процедур :-))
Анатоль

Сообщение Хелена » 13 июл 2012, 12:18

Анатоль писал(а):
опасность для окружающих уже представляет

Ну, здесь имеются попытки решить вопрос алкотестерами и пр. Наказать пьяного водителя, заведомо представляющего опасность, теоретически нельзя без некоторых обязательных процедур :-))

Ну, с процедурами всё просто.

Наличие алкоголя, подтвержденное алкотестером на величину погрешности измерений, без анализа трёх сред (то, что у нас сегодня) - и всё, любой водитель является злостным алкоголиком.

Несмотря на то что врачи утверждают (по незнанию, вероятно), что ноль промилле в организме не бывает, даже в недавно умершем организме.
Хелена

Сообщение maggie » 06 фев 2013, 19:12

Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград, пускай бы и на 6 дней в году, это вопрос, конечно, политический и идеологический. Но он ещё и - для меня - морально-этический, нравственный... И мне совершенно непонятны аргументы про Париж, в котором, мол, Сталин в названии площади тоже присутствует. Ну и что? Это французам решать...

Так же как и русским, т.е., жителям России, самим решать вопрос о переименованиях внутри страны. Я абсолютно согласна с Быковым, что такой референдум необходим. Так же как я, к примеру, поддерживаю референдум в Британии по поводу евро и других вопросов, связанных с ЕС.

Такие референдумы важны. В частности, по Волго- или Сталинграду, потому что...
И если сегодня победит идея Валентины Матвиенко и Владимира Чурова провести в городе референдум на предмет его возможного переименования из Волгограда в Сталинград – это будет отлично. Потому что будет наконец проведена та самая черта, за которую отступать нельзя.
http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/1006182-echo/

То есть, если бы меня спросили, я была бы за референдум. И мой папа, думаю, тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 06 фев 2013, 20:15

Референдум - это, конечно, хорошо... Но вспомним думские выборы... Потому результат референдума предсказуем.
Анатоль

Сообщение maggie » 06 фев 2013, 20:39

(печально...) Да, Вы правы, я вообще этих российских реалий не учла, Анатоль.
А ведь должна была бы, казалось...
Тем более, что имя Чуров как раз фигурирует среди инициаторов. И не только фигурирует. Он и есть один из инициаторов. Видать, неспроста.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 фев 2013, 21:40

Если Волгоград и переименуют в Сталинград, это будет или а) ненадолго, или б) не так уж и социотравматично. На жизнь большей части гражданского общества курс доллара или жкх-расходы влияют гораздо больше...
adada

Сообщение maggie » 07 фев 2013, 02:24

Переношу пост adadы сюда (надеюсь, он простит :), поскольку речь в нём - о Сталине:
И вот ведь что забавно.
Пока мы здесь говорим о доброй старой Англии, англичане в фильме, узнав о победе русских под Сталинградом, называют "добрым старым" Сталина! :)

00:12:15,519 --> 00:12:19,599
Isn't it absolutely wonderful what the Russians are doing, sir?
Have you read the papers?

00:12:19,879 --> 00:12:22,159
Good old Uncle Joe, that's what I say.

Англичане в фильме называют так Сталина вслед за Черчиллем и Рузвельтом:
In 1941, he gave unconditional support to Stalin, welcomed him as an ally, embraced him as a friend. Churchill, as well as Roosevelt, used the affectionate nickname, "Uncle Joe"; as late as the Potsdam conference, he repeatedly announced, of Stalin: "I like that man."
http://www.lewrockwell.com/orig/raico-churchill1.html

Кстати, я могу представить себе английский фильм времён войны, в котором кто-нибудь из героев называет Черчилля в шутку одной из его кличек - Winnie, The British Bulldog или Fat Man. Но я не могу себе представить, чтобы кто-нибудь из героев советских фильмов о войне назвал бы Сталина "дядей Джо", "Йосей" или "усачом". То есть, страшно, наверное, представить, чтобы кто-нибудь вообще такое мог сказать... или даже (вслух) подумать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 фев 2013, 03:23

maggie писал(а):Кстати, я могу представить себе английский фильм времён войны, в котором кто-нибудь из героев называет Черчилля в шутку одной из его кличек - Winnie, The British Bulldog или Fat Man.

В порядке компенсации за нанесенное перенесенное, поделюсь очередным почерпнутым из кино именно в этой ветке.

Да, я слышал, кличка Черчилля Winnie героями "Войны Фойла" употребляется. Правда, мне показалось, что так панибратски шутить в фильме стали лишь в конце войны. Проверить это несложно (не сейчас, не ночью), ибо у меня есть все субтитры.

И еще. В одной из серий упоминается, что самоубийца, если он выживал, подвергался у них в тот период времени уголовному наказанию. "Страшно представить" такое даже в нашей бывшей стране, не правда ли!

+
Надеюсь, последняя шутка будет понята и без смайлика, поскольку всерьез сравнивать СССР и Великобританию я мог бы в том и только в том случае, если бы и Великобританию разорвало в 20 веке на части классовой внутринародной гражданской войной. Но их такая судьба миловала, чего ж не пошутить!
adada

Сообщение maggie » 07 фев 2013, 04:29

adada писал(а):... классовой внутринародной гражданской войной

А я думала, мы в этой ветке говорим об усатом полосатом (т.е., криминальном) диктаторе, преступнике Сталине, в честь которого кое-кто бы хотел вернуть - а хотя бы и на 6 дней в году - название городу...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 07 фев 2013, 09:33

...разорвало в 20 веке на части классовой внутринародной гражданской войной...

adada, всё верно!
      Для меня несомненно, что коренные причины практически всех отрицательных явлений при Сталине — именно в гражданской войне, когда воевали отец с сыном и брат шёл на брата. Что уж говорить о соседях, к ним полное недоверие... И масла в огонь ещё подлили иностранцы: интервенция, огромные поставки оружия, ультиматум Керзона и т.д, и т.п.
Анатоль

Сообщение maggie » 07 фев 2013, 15:58

Анатоль писал(а):... коренные причины практически всех отрицательных явлений при Сталине — именно в гражданской войне, когда воевали отец с сыном и брат шёл на брата

То есть, иными словами, Сталина и невыдавленный по сей день раб по имени сталинизм породила гражданская война, так?

А её, простите, кто породил?...

Впору освежить в памяти "Истоки и смысл русского коммунизма" Бердяева... классика, однако! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 фев 2013, 16:41

малюсенький оффтопик...

У нас тут карнавал вовсю рулит!... Сегодня - Altweibertag, он всегда в четверг перед самим карнавальным днём, который называется "розовым понедельником" - Rosenmontag.

В прошлом году вот такой карнавальный поезд имел место ездить по моему городу. В отличие от "сталинобуса" в Питере.
Это вполне в тему ветки, я думаю... :)

Изображение

NPD, что у Адольфа в ж... - это такая партия - Nationaldemokratische Partei Deutschlands, - которая пока ещё представлена в бундестаге...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 фев 2013, 16:46

Идеология -- только надстройка, пулеметная башня на танке базиса. Идей в России тех лет имелось в достатке. (Как, впрочем, и сегодня.) Но прихотливый исторический случай материализовал некоторые из них, после чего плясать приходится от "танка "гражданской войны.

В этом смысле любая идеология преступна, поскольку неумеренное применение любой идеологии приводит к преступлениям. Даже если эта идея позволяет создать оазис в каком-то отдельно взятом месте или государстве, местах или государствах. Потому что оазис потом приходится огораживать и защищать. Например, высоченным экономическим барьером.

Что касается Волгограда -- я остаюсь при идее, что город переименовывать, конечно, не стоит, но следует за неделю до празднования Дня Победы и с неделю после него дать карт-бланш фронтовикам-победителям на их привычную символику. И не только юридический, но и морально-нравственный, прекратив в эти дни обсуждение и осуждение этой символики. Такой компромисс должен устроить и "ястребов", и других птичек. :)
adada

Сообщение Хелена » 07 фев 2013, 16:58

Что считать "символикой"?

Красную звезду и красное же знамя - или портрет Сталина.

И дополнительный вопрос: сколько участников Сталинградской битвы там собирается?
И сколько им годков-то будет, я запамятовала...
Хелена

Сообщение maggie » 07 фев 2013, 17:11

adada писал(а):... Такой компромисс должен устроить и "ястребов", и других птичек. :)

Да какой там компромисс, adada?

Позна пит баржоми, как, возможно, бы пошутил сегодня усатый Отец. :)

Латентный сталинизм вместе с присущим ему сегодня латентным фашизмом настолько прочно укоренился в сознании, прежде всего, правящей верхушки, которая, как она считает, отвечает чаяниям большей части народа + молчаливой его части, что... возврата нету.

Теперь остаётся просто взять, и памятники, и названия улиц, и городов - к совковым временам вернуть. А не кривить душой. Ну и что, что преступник? Мало их в Кремле бывало и до сих пор есть? Ну и что, что пару десятков миллионов уничтожил?... ЗА ТО войну победил...

Пока со Сталиным в России не размежуются как с Гитлером в Германии, ничего, поверьте, никогда не изменится. И почти 70% будут вновь выбирать в себе раба, а остальным будут предписывать соблюдать законы, которые ежедневно меняют в свою угоду "рабовладельцы"...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 07 фев 2013, 17:16

в честь которого кое-кто бы хотел вернуть - а хотя бы и на 6 дней в году - название городу...

Я не считаю, что подобное переименование даже не несколько дней в году целесообразно.

Однако же, было собрано огромное число подписей. И это все-таки не "кое-кто". Это граждане нашей страны. И это в основном те, кто там воевал. С их мнением нельзя не считаться.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка