"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 11:48

adada писал(а):...в нынешних условиях ползучего международного терроризма и летучих «оранжевых революций»

Ползучий террор — это что за птица? И чем страшнее не ползучего, а когда к стенке?
Тигра

Сообщение adada » 21 дек 2017, 12:35

Обсуждать себя не буду, мне не по чину этот почин, поэтому решил сподобиться сходить по ссылке, предложенной на предыдущей странице.

Там есть два тезиса Ореха, выросшего под российским дубом, обращающие на себя особое внимание:

(1) Это и есть генетическая память, даже если ваши предшественники не были вашими родственниками....
(2) Если бы Бортников рассуждал иначе — он и не был бы начальником ФСБ...

Первый -- откровенная перекличка еще одного "генетика" с генетическими откровениями одной из фигуранток, которой автор, очевидно, симпатизирует. Не буду цитировать ее слова, мы их недавно тут обсуждали, отмечу только, что от таких идей сильно попахивает коммуноидной лысенковщинкой.

А вот со вторым тезисом "генетик" попал в точку: это естественно и нормально, что руководитель заботится о морально-психологическом климате в своем ведомстве и о духе своих подчиненных, которым с противной стороны постоянно внушают разлагающие мысли об их якобы "генетической" неполноценности.
adada

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 12:41

adada писал(а):Обсуждать себя не буду, мне не по чину этот почин, поэтому решил сподобиться сходить по ссылке, предложенной на предыдущей странице.

Там есть два тезиса Ореха, выросшего под российским дубом, обращающие на себя особое внимание:

(1) Это и есть генетическая память, даже если ваши предшественники не были вашими родственниками....
(2) Если бы Бортников рассуждал иначе — он и не был бы начальником ФСБ...

Первый -- откровенная перекличка еще одного "генетика" с генетическими откровениями одной из фигуранток, которой автор, очевидно, симпатизирует. Не буду цитировать ее слова, мы их недавно тут обсуждали, отмечу только, что от таких идей сильно попахивает коммуноидной лысенковщинкой.

Я ещё в том обмене мнений уточняла, что понимаю такие слова как метафору, а не как научный факт.
В этом случае это ещё очевиднее.
Тигра

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 12:44

adada писал(а):А вот со вторым тезисом "генетик" попал в точку: это естественно и нормально, что руководитель заботится о морально-психологическом климате в своем ведомстве и о духе своих подчиненных, которым с противной стороны постоянно внушают разлагающие мысли об их якобы "генетической" неполноценности.

С одной стороны, adada прав в своей моноидейности: уж коли защищаешь власть от всех нападок, то так и дуй дальше.
Но тут всё же подмена очевидна: речь же не о защите от "неполноценности".
Бортников защищал са-а-авсем другую... нет, не мысль, а точку зрения. Он про сталинский террор говорил и его защищал.
Предположение о генетической (читай — наследственной в переносном смысле) памяти сотрудников "органов" возникло именно в результате этих его речей.
Тигра

Сообщение adada » 21 дек 2017, 13:11

Неправда.
На форуме мы уже зафиксировали авторство и дату тезиса о том, что "Россия стала страной генетического отребья", который давно внедряется в умы россиян, в том числе и якобы спонтанными или вынужденными якобы метафорами 'Антона Орехъ-а'. Вы же не считаете его плагиатором?

Да, могу поверить, что для посторонних такого рода выражения сходят за метафоры. Но о том, чем они являются для тех, кому адресованы, извольте спрашивать у самих пострадавших, не заменяя их мнение своим.
И они, как мне кажется, ответят, что считают слова об их генетической неполноценности самым настоящим и беспардонным оскорблением.

Что касается естественной заботы руководителя о здоровом корпоративном психологическом климате -- она, уверен, проявляется везде и всюду. Все, наверно, обратили внимание, как широко сегодня распространилась фраза-слоган "всё-будет-хорошо".
Последний раз редактировалось adada 21 дек 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 13:13

adada писал(а):якобы спонтанными или вынужденными якобы

Аплодирую.

И опять же верно: что сказала Собчак, то и Орех не может не думать. И быть по сему.
Тигра

Сообщение Тигра » 21 дек 2017, 13:15

adada писал(а):Но о том, чем они являются для тех, кому адресованы, извольте спрашивать у самих пострадавших, не заменяя их мнение своим.

Начнём с опроса пострадавших от ведомства, которое так воспевает и защищает г-н Бортников.
Тигра

Сообщение bormato » 21 дек 2017, 14:13

Тигра писал(а):
И опять же верно: что сказала Собчак, то и Орех не может не думать. И быть по сему.
Очень верно замечено.
Собчак не может сказать что попало. Эти мысли бродят и среди элиты, и среди и отщепенцев. Удручает то, что это серые мысли недоучек.
bormato

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 09:31

bormato писал(а):Собчак не может сказать что попало. Эти мысли бродят и среди элиты, и среди и отщепенцев.

А никто не может сказать что попало - ни Вы, ни я, ни adada. Мы все питаемся мыслями, которые бродят вкруг да около.
ne znatok

Сообщение adada » 22 дек 2017, 10:10

Лично я домыслами о «генетическом отребье» и особого рода «генетической памяти» не питаюсь, я их сплевываю.
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 10:19

adada писал(а):Лично я домыслами о «генетическом отребье» и особого рода «генетической памяти» не питаюсь, я их сплевываю.

Ага, все питаются, а Вы свои самостоятельно вырабатываете. На голодный желудок.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 дек 2017, 10:44

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Лично я домыслами о «генетическом отребье» и особого рода «генетической памяти» не питаюсь, я их сплевываю.

Ага, все питаются, а Вы свои самостоятельно вырабатываете. На голодный желудок.

Да и другими питается, и порой куда более ядовитыми.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 22 дек 2017, 10:52

Вижу, 'Орехъ' с его ксенопатриотическими прорехами и псевдогенетическими огрехами поднадоел и вы решили с него соскочить. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 10:56

Хелена писал(а):Да и другими питается, и порой куда более ядовитыми.

Ничего, он привык потихоньку, к яду-тo. Как Вильфор. )
ne znatok

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 10:58

adada писал(а):ксенопатриотическими прорехами и псевдогенетическими огрехами...

Друг Аркадий, не говори красиво!
Добром прошу.
ne znatok

Сообщение adada » 22 дек 2017, 11:03

ne znatok писал(а):Добром прошу.

Полагаю -- не всем принадлежащим Вам добром, а какой-то разумной его частью. Но допускаю, что даже малая его часть могла бы стать для меня всем! ™)
adada

Сообщение Хелена » 22 дек 2017, 11:12

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Да и другими питается, и порой куда более ядовитыми.

Ничего, он привык потихоньку, к яду-тo. Как Вильфор. )

Да, как Вильфор, а не как Нуартье - это аргумент. : D
Хелена

Сообщение Тигра » 22 дек 2017, 11:12

adada писал(а):...даже малая его часть могла бы стать для меня всем! ™)

Намёк на то, что оно было ничем?
Тигра

Сообщение adada » 22 дек 2017, 11:22

Пока добро мне не передано, я его ничем все-таки не считал бы.
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 11:34

Не смейте зариться на мое добро!
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 22 дек 2017, 11:49

Кто же в здравом уме и доброй памяти будет зариться на атлетически сложенное добро с кулаками!
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2017, 11:51

:lol : :lol : :lol :
ne znatok

Сообщение bormato » 22 дек 2017, 19:02

ne znatok писал(а):А никто не может сказать что попало - ни Вы, ни я, ни adada. Мы все питаемся мыслями, которые бродят вкруг да около.
Совершенно верно. Но и адада тоже прав.
adada писал(а):Лично я домыслами ..... не питаюсь, я их сплевываю.
И все мы сплевываем их. Но, однако, и каждый из нас порой проглатывает что-нибудь несъедобное. Одни чаще, другие реже просто потому, что собственный опыт даже у адады не может быть во всех областях знаний. И здесь важное значение имеет среда в которой мы обитаем. В правильной среде высока вероятность того, что нам вправят мозги, и мы рано или поздно , но таки сплюнем неправильную бяку.
bormato

Сообщение adada » 23 дек 2017, 15:05

Россияне, правильно ли я понял суть заочного конфликта между россиянами Бортниковым и Гозманом (ссылка на мнение которого из этой темы почему-то удалена и перенесена в другую, более общую): первый категорически возражает против механического переноса вины тех, кто был обвинен или еще может быть обвинен в былых преступлениях, на нынешних чекистов, состоящих на службе у нынешнего государства, -- а второй агрессивно настаивает, чтобы вина, как минимум, моральная, прошлых чекистов на нынешних была перенесена?
adada

Сообщение Krapiva » 23 дек 2017, 15:58

У Гозмана нет речи о каком-то переносе вины. У него о том, что у них вообще нет ощущения вины ("погорячились, было дело") -
"И вообще, чистые руки — потому и приходится возглавлять госкомпании, да и все остальное. Горячее сердце. Голова без интеллигентской дури и закидонов. Понятно, делать жизнь с кого.
А 20 декабря 2017 года они соберутся в красивом зале, чтобы отметить столетие своей организации. Будут выступление президента и минута молчания, будут правильные слова и строгие костюмы. Будет даже коротко отмечено, что да, мол, погорячились, было дело. Но это так, эпизод. А потом, без камер, они выпьют за Дзержинского, за гордое слово «чекист», за то, чтобы и дальше, не забывая себя, стоять на страже.
Недавно, после десятилетий борьбы, в Москве открыли монумент жертвам политических репрессий. А на нем написано: «ПРОСТИТЬ»! Кого простить? Их, за сто лет ни разу прощения не просивших? Их, свято блюдущих традиции палачей-предшественников? Их, ощущающих себя хозяевами страны и наших жизней? "

(ссылки перенесла в тему "Памятные даты")
Krapiva

Сообщение adada » 23 дек 2017, 16:11

Чего нет у Гозмана, мы, разумеется рассматривать и брать в расчет не станем.
Допустим, он не призывает перенести вину из прошлого в настоящее, -- но тогда непонятно, что именно имеет или имеет ли что-то Гозман против нынешней ФСБ как составной части РФ. Хотелось бы это четко уяснить, чтобы потом сравнить его отношение к службе безопасности своего государства с отношением, скажем, американцев к своим ЦРУ и ФБР.
adada

Сообщение Krapiva » 23 дек 2017, 16:19

Уясняйте, сравнивайте, кто ж мешает.
Можете непосредственно Гозману вопрос задать - https://www.facebook.com/leonid.gozman. ... EQ&fref=nf
Krapiva

Сообщение adada » 23 дек 2017, 16:33

Я не историк, мне сложно разбираться в перипетиях давно прошедших лет, в которых мне далеко не все нравится, поэтому я вынужден прислушиваться к другим, наделенным даром аналитического, объемного мышления.
Бортников такую способность не выказывает, но он и не обязан, поскольку есть функционер специализированный, "заточенный" на руководство серьезной организацией, отвечающий за нее и в целом, и за каждого сотрудника в отдельности, озабоченный, в том числе, и корпоративным климатом в ней.
Увы, не обнаруживает требуемых для нормального анализа качеств и Гозман, но он при этом вообще ни за что не отвечает, что настораживает.
adada

Сообщение Тигра » 24 дек 2017, 00:10

adada писал(а):Я не историк, мне сложно разбираться в перипетиях давно прошедших лет, в которых мне далеко не все нравится, поэтому я вынужден прислушиваться к другим, наделенным даром аналитического, объемного мышления.
Бортников такую способность не выказывает, но он и не обязан, поскольку есть функционер специализированный, "заточенный" на руководство серьезной организацией, отвечающий за нее и в целом, и за каждого сотрудника в отдельности, озабоченный, в том числе, и корпоративным климатом в ней.

Вот он прекрасный климат и создаёт: никакой вины не было (тогда). Про настоящее после этого можно самим догадываться.

Даже Шевченко — и тот малость прибалдел от таких методов создания климата. А уж никак не отщепенец-пятая колонна-либерал.
Тигра

Сообщение adada » 24 дек 2017, 00:17

По большому гамбургерскому счету я не оправдываю ни Бортникова, ни Гозмана. Но за первым хотя бы стоит большое государственное дело, а у второго на уме и языке одни только ля-ля-тополя.
Нет, у Гозмана теоретически и свое дело может при некоторых обстоятельствах открыться, но -- печально и даже трагически известного майданного свойства, чего я теперь и врагам не пожелаю.
Последний раз редактировалось adada 24 дек 2017, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 24 дек 2017, 00:19

Конечно, не оправдываете Гозмана. Это было просто невозможно. Свыше человеческих сил.
Но что и Бортникова... неужто?
Тигра

Сообщение adada » 24 дек 2017, 00:22

"Ужто". Но на первом месте должно стоять дело, а составной частью этого дела для России сегодня является устоять в холодной войне, объявленной ему... извне. Ну, так мне со стороны Донбасса кажется.
adada

Сообщение Krapiva » 24 дек 2017, 00:29

Если шоу с участием Шейнина, да и просто наше новостное ТВ смотреть - и не такое покажется.
Krapiva

Re:

Сообщение adada » 24 дек 2017, 00:46

Не надо плести узоры: я в параллельной ветке ясно сказал, что шоу ваши давно не смотрю, хотя на отдельных персонажей поглядываю, приглядываю, так сказать, за ними. Хотя бы для того, чтобы вы тут на форуме не могли меня беззастенчиво егорить.
adada

Сообщение Krapiva » 24 дек 2017, 01:37

Обращение группы академиков и членов-корреспондентов РАН
Комментарии к интервью директора ФСБ А. В. Бортникова

"Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?
В любом случае мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий и призываем всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту."

Полностью - https://www.kommersant.ru/doc/3507320
Krapiva

Сообщение adada » 24 дек 2017, 02:50

Я присоединяюсь к протесту академиков.
Но отмечаю, что цель мне, даже не академику, рассмотреть все-таки удалось.
adada

Сообщение Тигра » 24 дек 2017, 03:50

С "Эха" про интервью Бортникова:

М.Шевченко [по собственному определению, "сторонник социалистического, левого пути" ]:
― Да, там есть белые эмигранты, борьба с белоэмигрантами, террорист Савинков – там есть такие определения. Там есть отражение иностранной интервенции. То есть это вполне как бы классические формулировки советской эпохи, причем даже эпохи сталинского времени. И это, на мой взгляд, совершенно не случайно.

Во-первых, для нас это, конечно, важно: две фамилии, которые он называет – это Путин и Патрушев. Заметьте, в интервью из современных руководителей… Я уверен, что взгляды Бортникова полностью отражают взгляды Путина и Патрушева. Я думаю, это абсолютно симметрично. Я не могу себе представить, чтобы руководитель ФСБ высказал что-то, после чего мог снять трубку президент России и ему сказать: «Ну, что ты, Саша, ты чего? Загнул немножко».

Уверен, что это просто матрица путинского видения русской истории и вообще советское истории, инсайдерская матрица, теневая. Есть матрица как бы внешняя со всякими открытиями «Мемориалов», «Стен плача» и так далее, а это матрица подлинная, настоящая.
Тигра

Сообщение adada » 24 дек 2017, 10:28

Шевченко писал(а):Уверен, что это просто матрица... матрица подлинная, настоящая.

Я бы сказал, «паттерн». Паттерн Гозмана, паттерн Бортникова. Они оба настоящие, но первый ядовит и аморфен — как «анти», «нате» и «контра», тогда как второй антидотен, кристалличен и конструктивен — как «про».
Оба проявились, кстати, и в истории со скандальным решением МОК стереть Россию, так сказать, с лиц российских спортсменов. Один паттерн предлагает восторгаться решением как проявлением борьбы с допингами, другой предполагает, что это также и или даже прежде всего борьба с Россией и побуждает негодовать.
adada

Сообщение Элси Р. » 24 дек 2017, 10:36

Тигра писал(а):
adada писал(а):...в нынешних условиях ползучего международного терроризма и летучих «оранжевых революций»

Ползучий террор — это что за птица? И чем страшнее не ползучего, а когда к стенке?

Хороший вопрос.
А как наших спортсменов мочат? Царапин нет, соли нет. Но вы всё равно виноваты - потому что хочется нам кушать.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение maggie » 24 янв 2018, 21:49

Шендерович на ЭМ об отзыве прокатного удостоверения на показ фильма "Смерть Сталина"
Все, что угодно, только не смех над ним

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». Он должен был выйти на экраны 25 января.
В картине нашли материалы с информацией, которую запрещено распространять в России

Случай замечательный, конечно. Владимир Владимирович (не тот, о котором вы подумали, а Набоков) в ответ на вопрос о его политических пристрастиях отвечал, что его политические воззрения таковы, что портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки. Те, кто выгнали Набокова из страны и убили его отца, заодно уничтожили и вот этот европейский взгляд на соотношение человека, общества с портретом главы государства. С образом главы государства.

Власть в России по-прежнему, традиционно была почти всегда сакральна. В этом смысле мы не вышли из Средневековья. Изображение главы государства сакрально. Попытки сатиры единичны, очень недолго продолжаются и быстро прекращаются с приходом очередной сакральной власти.

18 лет другого Владимира Владимировича убедили нас, что мы в этом смысле остались в некотором Средневековье. Все, что угодно, только не смех над ним.

Смех десакрализирует власть. Смешное перестает быть священным. Смешное быстро становится беззащитным. Смеха боится, как говорил Гоголь, тот, кто ничего не боится. Поэтому власть совершенно не позволяет никаких смеховых реакций по отношения к сакральным фигурам.

А то, что сакральной фигурой сегодня остался Сталин, которого давно пора было закопать в ментальном смысле, так же как закопали полвека назад физически. Нет, не удалось закопать его ментально. И то, что именно фигура Сталина осталась совершенно сакральной для российской политической и культурной элиты, ее значительной части, это просто показатель той точки, где мы находимся. Невозможно представить себе, что ни в одной европейской стране, ни в одной цивилизованной стране нельзя было рассмеяться над тираном, умершим больше полувека назад.

Тираны были в истории всех народов. И осмеяние тирана – нормальная традиция. Хотя бы после его смерти. Мы по-прежнему остались в этом смысле в прошлом. И болевая реакция Министерства культуры, нашей, с позволения сказать, культурной элиты (правда, та еще культурная элита: Мстислав Запашный и компания, — но тем не менее), возможность запретить смех над тираном, умершим больше полувека назад — это, конечно, явка с повинной наша. И эта наша симптоматика очень тяжелая.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка