Одним злодеем стало меньше - кто следующий?

Грамотное общение на любые темы

Одним злодеем стало меньше - кто следующий?

Сообщение Iori_Yagami » 20 дек 2011, 00:02

Самый Главный Великий северокореец подавился собакой, или что они там едят.
Собственно, тема.
Такая острая, а политической бучи на грамоте нету.
Восполним пробел. 8-)
Последний раз редактировалось Iori_Yagami 20 дек 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Re: Самый Главный Великий северокореец подавился собакой

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 00:04

Ай-ай, как не стыдно! В Корее объявили, что он умер от умственного и физического истощения. Слишком тяжело работал.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 дек 2011, 00:45

Смотрела в интернете, как диктор объявляла о смерти и плакала в прямом эфире (или в непрямом? не знаю, есть ли там прямой эфир). Также показывали людей на улице, идут по своим делам - и рыдают в голос, лицо закрывают руками.

Вспомнила - мама рассказывала - 5 марта 1953 застало моих молодых родителей в Таллине, отец уехал туда по распределению. И вот к ним прямо на улице подходили незнакомые люди и растерянно спрашивали: как же так? почему же вы здесь, почему не едете в Москву проститься?

Мама рассказывала, родители затруднялись с ответом... действительно, почему...
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 00:50

Ночью я тоже видела съёмки люднй на улице, а теперь показывают собрания трудовых коллективов. Люди сидят и рыдают громко, некоторые машут руками, вскрикивают, бьются головой о стол. На этих видео нет даже речей. Просто все сидят рядами и рыдают. Не плачущих громко вообще не видно. Очевидно, нельзя переносить горе сдержанно, опасно. Надо рыдать.
Тигра

Сообщение adada » 20 дек 2011, 01:00

Позвольте провести аналогию только что случившегося с произошедшим чуть раньше.

А раньше у вас в России Солнце, ведь, не исчезло, не закатилось! Нет, оно осталось на месте, только стало быть чуть-чуть ниже над горизонтом, чем год назад в те же самые часы. А стенаний было не меньше...
adada

Сообщение Сергей » 20 дек 2011, 01:12

>>>>Тигра: Очевидно, нельзя переносить горе сдержанно, опасно. Надо рыдать.

У каждого своя компания. В компании зачинателя темы тоже нельзя сдержанно, надо "пнули труп -- сдох, скотина, нету проку с него" (ВВ).
Сергей

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 01:44

Трудно испытывать сочувствие при смерти человека, который вместе со своим папой погубил столько своих подданных. И поломал жизнь другим.
Тигра

Сообщение mirage » 20 дек 2011, 01:52

Сочувствовать трудно. Но и труп можно не пинать лишний раз.
mirage

Сообщение slava1947 » 20 дек 2011, 01:56

Тигра, почему-то был о Вас лучшего мнения!
slava1947

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 01:59

slava1947, сперва спасибо за лучшее мнение.
Но: что такого в том, что я не грущу при мысли о смерти очень нехорошего человека, который при этом прожил вовсе не трагически короткую жизнь?
Или в том, что я иронизирую над созданной им пропагандистской машиной, которая приписывает его смерть умственному истощению?

Пинать труп нет ни нужды. ни радости. А оценивать жизнь, прожитую им, не могу положительно.
Тигра

Сообщение mirage » 20 дек 2011, 02:12

Я не о тебе, Тигра.
mirage

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 02:15

Угу... я бы тоже не стала говорить "подавился собакой". Именно потому, что это просто хихикание, на которое меня смерть этого (вычеркнуто цензурой) вовсе не подвигла.
Тигра

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 03:39

Я не видела никакие северокорейские кадры, но лишь слышала в авторадио ту плачущую телеведущую, которая сообщила о "закатившемся солнце" или что-то в этом роде...

Можно лишь искренне посочувствовать людям, которые так массово и так убийственно, головами об стол или об стенку, в конвульсивных рыданиях реагируют на вполне естественное событие - смерть старого, немощного, психически давно нездорового человека с маниакальными признаками. Это может лишь означать, что запущенные психические болезни лидера страны ифекционны и способны поразить всю нацию, которой он - лидер.

Где-то сегодня промелькнуло (в сатире) о страшной стране, в которой нечего есть, но есть ядерное оружие. :)
Последний раз редактировалось maggie 20 дек 2011, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 03:42

Чем больше показывают сцены массового публичного горя, тем виднее, что рыдают-то многие явно по необходимости. Неубедительно.
Даже не знаю, страшнее от этого или легче.

В числе прочих видела военного, который упал на четвереньки и с рыданиями колотит руками по земле.
Тигра

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 03:46

Ужос! Это пострашнее любого хоррор-фильма, потому что - как бы - в реале.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 03:58

В 53-м разрешалось иметь скорбное лицо, плакать не требовалось в обязательном порядке. Разница!

До чего ж людей-то жалко... А это ещё мы очень редко видим тех, кто живёт не в столице. Только на редчайших подпольных съёмках.
Тигра

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 04:17

Тигра писал(а):разрешалось иметь скорбное лицо

Интересно, были ли также "переходные" разрешения? То есть, сколько дней после 5 марта 1953 должно было быть скорбное лицо и какое разрешалось иметь в переходный период от скорбного к нормальному?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 дек 2011, 04:33

шутки шутками, а ведь советские люди интуитивно знали, где когда какое лицо делать.
Все мы это умели,но, слава богу, на нашем веку так радикально не приходилось уже лицедействовать.
Тигра

Сообщение volopo » 20 дек 2011, 09:11

Тигра писал(а):В числе прочих видела военного, который упал на четвереньки и с рыданиями колотит руками по земле.
maggie писал(а):Это пострашнее любого хоррор-фильма, потому что - как бы - в реале.

Да мало ли похожих эмоциональных проявлений в религиях, в том числе мировых.
volopo

Сообщение Анатоль » 20 дек 2011, 09:57

Да, volopo, это страшно, когда тысячи людей падают на колени и склоняются до самой земли...
Но заголовок темы лучше сменить
Анатоль

Сообщение Хелена » 20 дек 2011, 10:18

Не испытывала и не испытываю никаких положительных чувств ни к усопшему, ни к его преемнику, но заголовок считаю омерзительным.
Не смешным, не саркастичным.

Омерзительным.

Теперь по сути ветки. Вчера прочла:

Колонна в очередной раз остановилась – очевидно, впереди очередной народный ансамбль исполнял новый красивый народный танец.
Мерседес года 1952 выпуска, в котором ехал я, шел одним из последних в кортеже. Мы стояли, возможно, уже минут 10 или 15, окруженные с обеих сторон несколькими сотнями непрерывно подпрыгивавших женщин. Момент счастья встречи, предполагавшийся по замыслу организаторов, очевидно, длительностью в нескольких секунд проезда кортежа автомобилей, явно затягивался. Женщины, продолжавшие все это время ПРЫГАТЬ, и выражавшие таким образом свое ликование по поводу приезда лучших друзей северокорейского режима, начали, видимо, уставать. Их прыжки постепенно становились реже и ниже.

Одна из женщин в первом ряду, видимо, не совершила очередного, полагавшегося по ритму, прыжка или сделала его не совсем высоким.
Тогда стоявший перед ней и немного наискосок от нее мужчина в темной одежде молниеносно сорвался с места и кулаком нанес мощный удар ей прямо в лицо. Тело несчастной отлетело метра на два и опрокинулось на женщин, стоявших в следующих рядах. От такого удара не поднимаются – мелькнула у меня мысль. И еще одна: ее сейчас отнесут в сторону и положат где-нибудь под дерево.

К моему глубочайшему изумлению и ужасу, буквально через несколько секунд эта женщина, оттолкнутая стоявшими сзади другими женщинами, вернулась на свое место и стала прыгать еще более исступленно и, как мне показалось, еще более высоко и с еще более безумно-радостной улыбкой на лице.
Тут и другие женщины вокруг стали улыбаться еще сильнее и прыгать еще энергичнее.

Тут я заметил, что мужчины за задними рядами женщин тоже пришли в движение, причем в руках у них обнаружились палки (или дубинки), на которых до этого момента не обращал внимания.
По каким частям тела приходились удары – видно не было. Однако судя по тому, что задние ряды пришли в совершеннейшее неистовство энтузиазма, похоже, что работа проводилась не напрасная.

Сопровождавшая нас в машине миловидная сотрудница северокорейского МИДа отвернулась от окошка, к которому были прикованы взгляды всех сидевших в машине, и в очередной раз заговорила о том, как весь корейский народ искренно любит своего Дорогого Лидера.

Андрей Илларионов

http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/840859-echo/
Хелена

Re: Одним злодеем стало меньше - кто следующий?

Сообщение Iori_Yagami » 20 дек 2011, 12:10

Это рашкинцам и белорашкинцам на заметку - вот до чего докатитесь, если будете продолжать в том же духе. :o
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Хелена » 20 дек 2011, 12:11

Спасибо за изменение названия ветки.

(кротко) А вот учить нас не надо.
Хелена

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 13:39

volopo писал(а):Да мало ли похожих эмоциональных проявлений в религиях, в том числе мировых.
Анатоль писал(а):... это страшно, когда тысячи людей падают на колени и склоняются до самой земли...

Разные люди разных народов и стран по-разному скорбят об умершем. Так же как разные люди по-разному проявляют свои религиозные чувства.

Но, во-первых, Ким всем этим людям не родственник, чтобы так уж истерически рыдать и убиваться. Во-вторых, он и не бог.
Последний раз редактировалось maggie 20 дек 2011, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 дек 2011, 13:55

maggie писал(а):Во-вторых, он и не бог.

Как раз Бог, разве не понятно?
Хелена

Сообщение volopo » 20 дек 2011, 13:59

maggie писал(а): Во-вторых, он и не бог.

А что, для бога можно?
volopo

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 14:23

volopo, в буддизме есть такой обряд - Vorbeuge (не знаю, как по-русски), подообные асаны есть в йоге, это напоминает, когда люди падают оземь, головой о землю. Смысл этого действа связан с самим человеком, меньше с поклонением, люди верят, что таким образом очищаются, в особенности от гордыни.

Это, думаю, не имеет отношения к чувствам, испытываемым северокорейцами во время их рыданий. Если бы они знали правду об умершем диктаторе-палаче, они бы заплакали в другую сторону.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 20 дек 2011, 14:48

Сергей писал(а):..."пнули труп -- сдох, скотина, нету проку с него" (ВВ).

Тигра писал(а):...Пинать труп нет ни нужды. ни радости. А оценивать жизнь, прожитую им, не могу положительно.

Высоцкий: "Был побег на рывок.."
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 20 дек 2011, 15:01

kayur писал(а):Не смешите, магги: до знания хотя бы малой доли правды Вам как до Пекина на четвереньках.

А Вам? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 20 дек 2011, 17:13

maggie писал(а):volopo, в буддизме есть такой обряд - Vorbeuge (не знаю, как по-русски), подообные асаны есть в йоге, это напоминает, когда люди падают оземь, головой о землю. Смысл этого действа связан с самим человеком, меньше с поклонением, люди верят, что таким образом очищаются, в особенности от гордыни.

Это, думаю, не имеет отношения к чувствам, испытываемым северокорейцами во время их рыданий. Если бы они знали правду об умершем диктаторе-палаче, они бы заплакали в другую сторону.

Полагаю, мы либо должны поликорректно не осуждать бьющего по полу головой по ведомой лично ему причине, либо честно сказать, что бьющийся головой - не в себе, а учение, поощряющее битье головой - вредно.
volopo

Сообщение irida » 21 дек 2011, 05:01

Меня волнуют два вопроса: первый - практический, второй - "историко-идеологический".
Практический: что будет завтра в этой горячей точке? Корея - одна из ядерных держав, если я не ошибаюсь. Тогда все забудут про Иран и ринутся спасать человечество от ядерной угрозы именно в этот регион. Надеюсь, красная кнопка хоршо охраняется или, на худой конец, просто заела.
Теперь об идеологии. То, что идеология культа личности была и нам не чужда, увы, ни у кого не вызывает сомнений. Но не до такой же степени, как говорится. Как мне видится, от поклонения последнему правителю (императору?) - солнцу в Северной Корее плавно перешли к поклонению солнцеликого Генсека? Другими словами, это почти естественное состояние общества на протяжении веков? Плохо дело...
irida

Сообщение Iori_Yagami » 21 дек 2011, 12:01

Ну и пусть поклоняются до упаду, если это их вставляет. Но вот зачем тем, кто этого не хочет и пытается эмигрировать, в спину-то стрелять, а? :shock:
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение самый главный енот » 21 дек 2011, 12:30

volopo писал(а):Полагаю, мы либо должны поликорректно не осуждать бьющего по полу головой по ведомой лично ему причине, либо честно сказать, что бьющийся головой - не в себе, а учение, поощряющее битье головой - вредно.
Чучхэ — это наполовину политическое учение, наполовину религия. Во всех религиях есть странные, нелогичные обряды. И вообще, по моему мнению, все верующие не совсем нормальны, но это их личное дело.

Iori_Yagami писал(а):Но вот зачем тем, кто этого не хочет и пытается эмигрировать, в спину-то стрелять, а? :shock:
Вам стреляли в спину?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 12:32

Уж не знаю, в спину или нет, но пытающихся убежать из Северной Кореи расстреливают (кого при попытке побега не убили). Причём расстрелы они часто проводят публично. Сгоняют жителей деревни и расстреливают изменника родины.
Тигра

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 12:48

Нету времени сейчас переводить немецкие тексты (статьи, интервью) на ту же тему, поэтому приведу саму тсз "тему" из одного блога. Статистику, которую вообще удаётся получить, можно найти в AI
Знакомый был там в командировке на заводе в конце Союза. Налаживал какое-то наше старье, у них там вообще что-то с японских времен, латанное-перелатанное. Взорвался баллон сварочного аппарата, одного рабочего разнесло в клочья, другой истекал кровью. Наш бросился на помощь. Один! Но тут же подлетело несколько человек, потом еще. Нашего жестко остановили. Раненного уволокли, не оказали первую помощь, а схватили и уволокли, что дальше, неизвестно. В несколько минут все собрали в мешки, руку трупа вместе с обломками. Посыпали место песком, смели и исчезли. Чистильщики. Наш пошел в цех. Все работали, как ни в чем не бывало. Но он увидел. Они плакали.

А еще один знакомый, погранец, рассказывал, как возвращали беженцев. Вот именно коричневые скелеты, совершенно обезумевшие. Наши их чуть-чуть покормили и повезли к границе. Те показывают, как их будут убивать: пальцем на приклад - себе на голову, на приклад - на голову. Потом на ствол - на голову. Но ехали спокойно. Сытые. Соглашение о выдаче действует до сих пор.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 12:56

maggie, да, это всё известно. В Сети сколько угодно такого можно найти.

И всё равно содрогаешься, когда такое читаешь.
Хоррор!

Нет, пожалуй, horror.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 21 дек 2011, 13:41

Корейцы вообще отличаются жестокостью. По словам очевидца, военнопленные японцы в колымских лагерях были счастливы, что они попали в плен к русским, хоть и на Колыму. Корейцы же, по словам японцев, подвергали пленных бесчеловечным пыткам, прежде чем убить
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 13:42

самый главный енот писал(а):Корейцы вообще отличаются жестокостью.

Южные - сегодня - тоже?

Примеры, пожалуйста.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 дек 2011, 13:51

самый главный енот писал(а): военнопленные японцы... по словам японцев...

Ха, кто бы говорил! Мы всёёё про японцев знаем. Они - самые самые-самые жестокие. Спросите любого китайца.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 13:53

То, что творили в ту войну японцы, было иногда неописуемо жестоко. это верно. Даже неохота тут про это говорить.
Тигра

След.

Вернуться в Курилка