Китч

Грамотное общение на любые темы

Re: Китч

Сообщение zyablik » 08 сен 2018, 20:38

А что не так, Элси?
Ну понятно, что это не шансон. Дык там много не шансон.
zyablik

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 19:28

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 20:49

Это китч, но вполне, думаю, винтажный. Это я, конечно, от фонаря говорю, исcледований по теме дореволюционных коробок кондитерских изделий не проводила, но вот так мне пoчему-то кажется.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 21:21

С такой надписью? Про страстотерпцев?

Ведь действительно, как и написано на ценнике, жесть.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 21:28

Не такое конкретно и не с такой надписью. Но какое-нибудь аналогичное. Тогда было много того, что мы сейчас называем "китч". А тогда это таковым не считалось, считалось милым.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 21:40

Знаешь, пусть и было. Но с такой надписью чаёк - это уже, имхо, даже не китч, а треш.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 21:45

Я уверена, что многие, очень многие люди купят такую коробку с удовольствием.
И до революции купили бы.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 21:52

Смотри, я понимаю, почему это тебя так задевает. Но в принципе, большинство людей, даже верующих, в такого рода изделии ничего оскорбляющего не yвидят.
Возможно, его там и нет. А по поводу китча - так я ж говорю, винтаж. Он сейчаc моден.
ne znatok

Сообщение sns » 20 ноя 2018, 21:54

Таких товаров в российских магазинах довольно много. И да, мне кажется, многим даже нравится.
sns

Сообщение maggie » 20 ноя 2018, 22:02

Приближается Рождество...
Kitsch pur.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 20 ноя 2018, 22:37

ne znatok писал(а):Я уверена, что многие, очень многие люди купят такую коробку с удовольствием.
И до революции купили бы.
До революции они еще не были святыми страстотерпцами. На коробке могла бы быть изображена просто царская семья.
А здесь - напоминание об их гибели, это с благостным чаепитием как-то не сочетается, согласна с Хеленой.
Вообще такое ощущение, что там их мощи лежат :shock: ковчег с мощами.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 22:50

Крапива, где Вы пропадали целый месяц?!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 20 ноя 2018, 22:56

Меня опять Грамота долго не пропускала (да я писала об этом на известном вам форуме в известном вам разделе)), потом почему-то сработал старый пароль со старой почты, но я к тому времени уже как-то отвыкла... поэтому просто читала тут, писать не хотелось. Вот картинка чайная почему-то зацепила.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 23:34

Krapiva писал(а):просто читала тут, писать не хотелось.

Hепорядок!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 23:59

Кстати, относительно недавно Тигра просила Вас придумать подпись к фото, сейчас найду.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2018, 00:12

Krapiva писал(а):Меня опять Грамота долго не пропускала (я писала об этом на известном вам форуме в известном вам разделе))...

Честно говоря, в последнее время совершенно перестала к вам туда заходить. Старый админ не появляется, и как-то сразу стало пустовато.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 ноя 2018, 12:13

Я тоже считаю размещение святых на каких-то сугубо утилитарных предметах китчем.
Само же фото абсолютно типичное для начала века, в нем есть приторность, но это не китч.
Как я понимаю, Хелена говорила именно о неуместности помещения изображения мучеников на коробку с чаем. И да, это пошло.

Ну и то, что многим нравится, как раз может служить подтверждением китчевости. В том числе и в этимологическом плане. Недавно встретилось, что слово "пошлость" вероятно возникло от глагола "пошлО", т.е. стало расхожим, популярным. По этому же признаку и поп(улярное) искусство часто является пошлым, в отличие от элитарного, которое массы интересует мало.
Последний раз редактировалось mirage 21 ноя 2018, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Re:плика общего плана

Сообщение adada » 21 ноя 2018, 17:20

Страты элита и аэлита суть составные части единого общественного организма, взаимонеобходимые и взаимодополняющие продукты и скрепы естественного отбора. А высокое искусство и ки(т)ч представляют собой их естественные формы существования. Тот, кто ценит мир и печется о мире, не будет ни отрицать, ни сталкивать лбами эти формы. Не правда ли?
adada

Сообщение mirage » 21 ноя 2018, 17:35

А кто сталкивает, кто отрицает? Простая констатация.
mirage

Сообщение volopo » 21 ноя 2018, 19:27

Уважаемые коллеги, надеюсь, никто не думает, что чай продается в супермаркете? Это специализированный продукт для реализации в церковных и околоцерковных лавках. Право же, там это не самый китчевый товар. Есть спрос - есть и предложение. Духополезно и выгодно. Гармония...
volopo

Сообщение fililog » 21 ноя 2018, 19:33

не знаю про специализированную продажу в церковных лавках, но компания, которая его выпустила, свои товары в магазины обычные поставляет. Этот чай был выпущен к 400-летию дома Романовых.

В этой же серии:

Изображение

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2018, 23:08

Абсолютно согласна с fililog. Эта компания есть во многих местах, совсем не только в церковных лавках. Судя по ценнику на фото Хелены, я бы предположила, что это супермаркет.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 ноя 2018, 04:31

Эмилия писал(а):Абсолютно согласна с fililog. Эта компания есть во многих местах, совсем не только в церковных лавках. Судя по ценнику на фото Хелены, я бы предположила, что это супермаркет.

ИР Михайлов?
volopo

Сообщение Хелена » 22 ноя 2018, 06:53

volopo, о чем Вы? Какое ИР?

ИП Михайлова - это "индивидуальный предприниматель Михайлова", форма собственности, как, например, ООО. Вот с ходу:
https://peterburg2.ru/comp/chaynyy-magazin-212471.html
https://m.2gis.ru/moscow/firm/700000010 ... 98497%2F18

И хоть церковный, хоть не церковный, китчем он от этого быть не перестает.
Не стоит переводить стрелки.
Да и сводить веру к китчу я бы не рекомендовала. Вполне понимаю, что для атеиста верующие вообще недолюди, но уверяю, что это не так.
Впрочем, надеюсь, volopo, если Вы подумаете, то и сами это поймете. Лучшие произведения литературы и искусства создавались вполне себе верующими людьми. Собственно, как и худшие.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 ноя 2018, 09:38

Хелена, где все же чай-то продавался?

Я, кстати, тоже не вижу китча. В коробочку бабушка положит чего-нибудь хорошее. Ну любит она царскую семью:)
А я очень люблю конфеты с мишками в лесу... и Боровиковский на коробках меня устраивает.

А еще я вместо деловых папок имею полный китч. Для 1 курса у меня папочки с Барби, мультиками и т.д. Для любимого курса - котика, для нелюбимого - ужастики. И для ручек конвертики с картинками. Студенты ржут, а мне так проще различать предметы. И вообще весело.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 ноя 2018, 09:52

Эмилия, от того, что кто-то любит или не любит, китч таковым быть не перестает.
В какой-то мере что-то китчевое имеется у всех. Как написала выше maggie,
maggie писал(а):Приближается Рождество...
Kitsch pur.))

Я, например, ставлю на полку абсолютно китчевых рождественских ангелочков. Бронзового цвета. Знаю, что безумный китч, но это моя дань природной сентиментальности.

Китч не абсолютное зло. Я бы и вообще злом не назвала.
mirage писал(а):...то, что многим нравится, как раз может служить подтверждением китчевости. В том числе и в этимологическом плане. Недавно встретилось, что слово "пошлость" вероятно возникло от глагола "пошлО", т.е. стало расхожим, популярным. По этому же признаку и поп(улярное) искусство часто является пошлым, в отличие от элитарного, которое массы интересует мало.

Не всегда, конечно, служит подтверждением, но что-то в этой мысли есть.

Но вот картиночка с подписью про святых страстотерпцев на коробке для чая - для меня (лично для меня) китч нестерпимый.
Мнение свое никому не навязываю.

А, да... Фото мне прислали в мессенджере. А я потом нашла в Сети.

Ой, и для ясности: ангелочков я не покупала, мне их дали в качестве подарка в Гамбурге перед Рождеством - за покупку нескольких винных термометров. Сама бы, конечно, ни за что не купила, но раз уж есть...
Хелена

Сообщение volopo » 22 ноя 2018, 11:56

Хелена писал(а):volopo, о чем Вы? Какое ИР?

ИП Михайлова - это "индивидуальный предприниматель Михайлова", форма собственности, как, например, ООО. Вот с ходу:
https://peterburg2.ru/comp/chaynyy-magazin-212471.html
https://m.2gis.ru/moscow/firm/700000010 ... 98497%2F18

ИР - это опечатка или взбрык искусственного интеллекта на телефоне. Конечно, ИП - индивидуальный предприниматель. Нехарактерная форма собственности для супермаркета.
Хелена писал(а):Да и сводить веру к китчу я бы не рекомендовала. Вполне понимаю, что для атеиста верующие вообще недолюди, но уверяю, что это не так.
Впрочем, надеюсь, volopo, если Вы подумаете, то и сами это поймете. Лучшие произведения литературы и искусства создавались вполне себе верующими людьми. Собственно, как и худшие.

А по поводу всего остального я просто развожу руками от удивления. В моем сообщении была констатация того, что в церковных лавках продается много китча. Это всё.
Я не скрываю своего ироничного отношения к верующим (но не в этом сообщении). Но - недолюди?
Лучшие произведения литературы и искусства были созданы верующими мужчинами. И что?
volopo

Сообщение adada » 22 ноя 2018, 13:36

Интересно, что некоторые, самочислившие себя в элиту, весьма прихотливо, гораздо прихотливее, чем это позволяет себе аэлита, проводят грань между искусством и кичем-китчем.
В результате чего в разряд искусства у них попадает то, что по объективным показаниям вполне подпадает под кичевый-китчевый типаж: "фонтаны" Дюшана, "яйца" Бранкузи, абстрактные подмалевки, исполненные, как это бывало, хвостом осла, и так далее.
adada

Сообщение Хелена » 22 ноя 2018, 13:43

volopo, да, как можно видеть, это специализированные чайно-кофейные магазины.

volopo писал(а):В моем сообщении была констатация того, что в церковных лавках продается много китча. Это всё.

Да. И что? Это переводит китч в разряд высокохудожественных произведений? Или, наоборот, в церковных лавках не может продаваться ничего, кроме китча?
В сообщении должна содержаться мысль. Какая была мысль в Вашем?

В моем посте вообще не было оценки, было только фото. Я не информировала, где и почему это продается. Мне без разницы.
Ветку я начала с Малого театра. Но могла с таким же успехом не упоминать, где обнаружились те дивные статуэтки. Нет, если честно, то Малый меня всё же ошеломил.

adada писал(а):Интересно, что некоторые, самочислившие себя в элиту, весьма прихотливо, гораздо прихотливее, чем это позволяет себе аэлита, проводят грань между искусством и кичем-китчем.
В результате чего в разряд искусства у них попадает то, что по объективным показаниям вполне подпадает под кичевый-китчевый типаж: "фонтаны" Дюшана, "яйца" Бранкузи, абстрактные подмалевки, исполненные, как это бывало, хвостом осла, и так далее.

Вот это я даже не знаю, как комментировать. Если только оценить как неконтролируемый поток сознания.
Последний раз редактировалось Хелена 22 ноя 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 22 ноя 2018, 14:41

Хелена писал(а):Или, наоборот, в церковных лавках не может продаваться ничего, кроме китча?

Может, конечно. Но, с моей точки зрения, - сейчас ситуация именно такая. Но, осознаю, я могу быть необъективен: я и в современных православных храмах вижу сплошной, неразбавленный китч.

Хелена писал(а):В сообщении должна содержаться мысль. Какая была мысль в Вашем?

Я присоединился к мысли о том, что в китче нет ничего страшного: есть люди, которым он нравится, есть люди, которым выгодно его продавать. Отметил, что китча очень много в церковных лавках, а представленный чай, скорее всего, предназначен именно туда.
volopo

Сообщение Хелена » 22 ноя 2018, 15:28

Надеюсь, Вы убедились на основании ценника, что это не из церковной лавки?

Откровенного китча я именно в церковных лавках практически не вижу. Хотелось бы понять, что, по-вашему, там им является.
Хелена

Сообщение volopo » 22 ноя 2018, 16:45

Хелена писал(а):Надеюсь, Вы убедились на основании ценника, что это не из церковной лавки?
.

Наоборот, не вижу ничего противоречащего.
volopo

Сообщение Хелена » 22 ноя 2018, 17:12

OK.
ИП Михайлова С.В. Чайный магазин: сайт и телефон
Недвижимость / Социальные объекты / Магазины чая / кофе / Чайный магазин

Раздел/тип места: Пищевые продукты / Напитки :: Магазины чая / кофе

Фото, надо понимать, из этого магазина.

Полагаю, что ТЦ "Елизаровский" - это не храм. И не церковная лавка.

Вот тут даже с фото и перечислением ассортимента:
http://asktel.ru/sankt-peterburg/chaj_k ... j_magazin/

Почему "Гутенберг", неясно. Наверно, слово понравилось...

И всё равно не понимаю: церковная лавка - это обвинение или индульгенция?
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 дек 2018, 00:44

Полное охренение Новым годом... Вчера я купила (только не смейтесь) туалетную бумагу со снежинками...
Сегодня мы поехали за елкой. Ибо нам пытались из интернет-магазина привезти уродца. За 5000. Палку.

Купили елку в итоге, но я нашла оленя... :) И не выдержала. Теперь у меня есть олень. Санки еще надо купить. Гыыы.
Изображение
Эмилия

Сообщение fililog » 24 дек 2018, 00:50

Мне очень нравится олень! Я, Эмилия, такого же хочу! :) судя по кошачьим, он по размеру небольшой, как раз для квартиры, домашний, не уличный.
fililog

Сообщение Krapiva » 24 дек 2018, 01:14

Олень между двух тигров :D
Krapiva

Сообщение Эмилия » 24 дек 2018, 01:22

Ага! ОБИ. У нас в районе этот со скидкой шел. 56 см. Уличные дороже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 дек 2018, 08:37

Как верно отметила maggie, сейчас вообще китчевая пора. Но этот китч такой... греющий душу. И недолгий.
Я его почему-то даже люблю. : )

Хороший олень. И кошачьи просто очарование.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 дек 2018, 08:44

Хелена писал(а):Как верно отметила maggie, сейчас вообще китчевая пора. Но этот китч такой... греющий душу. И недолгий.
Я его почему-то даже люблю. : )

Почему такой олень этo китч? А елочные игрушки? А сами новогодние елки?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка