"Бесславные ублюдки" Тарантино

Грамотное общение на любые темы

"Бесславные ублюдки" Тарантино

Сообщение абуелла » 07 ноя 2011, 02:41

Я вчера ночью этот фильм посмотрела. Впечатление очень сильное, очень неоднозначное. Это ж надо так суметь - в один формат втиснуть и высокую трагедию, и самый чернушечный стёб... И пройти буквально по лезвию бритвы - чтобы всё совместилось и ничто ничему не противоречило. Для этого надо иметь гениальность Тарантино.
Кто-нибудь ещё этот фильм видел? Было бы интересно обменяться впечатлениями.
абуелла

Re: "Бесславные ублюдки" Тарантино

Сообщение maggie » 07 ноя 2011, 02:56

abuella, мы точно обсуждали этот фильм на форуме. Была длинная ветка. Очень интересная. Но я не смогла её найти, к сожалению. Может быть, не там искала. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение абуелла » 07 ноя 2011, 03:07

maggie писал(а):abuella, мы точно обсуждали этот фильм на форуме. Была длинная ветка. Очень интересная. )

Да? Ну, пропустила я, значит... Жалко. Если кто-нибудь даст ссылку на это обсуждение - буду очень благодарна. Мне интересно.
абуелла

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2011, 04:16

абуелла, судя по поиску, было два обсуждения с интервалом в полгода.
Первое:

http://gramota.ru/forum/kurilka/105236/

Второе:

viewtopic.php?f=13&t=386
ne znatok

Сообщение абуелла » 07 ноя 2011, 04:32

абуелла, судя по поиску, было два обсуждения с интервалом в полгода.

Ох, и отстала же я от жизни! ne znatok, спасибо.
абуелла

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2011, 04:50

абуелла писал(а):Ох, и отстала же я от жизни!

Да, жалко, Вас тогда не было.
ne znatok

Сообщение абуелла » 07 ноя 2011, 05:46

Прочитала обсуждение. Может быть, слишком быстро прочитала, не вникла... Как-то не синхронизировалось ничто из высказанных мнений с моим впечатлением. Осталось ощущение, что все обсуждали какие-то несущественные, внешние детали. Извините, возможно, я просто невнимательна.

Надо фильм повторно посмотреть, хоть он и не из тех, которыми можно наслаждаться ещё и ещё раз...
абуелла

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2011, 12:02

абуелла писал(а):Прочитала обсуждение... Как-то не синхронизировалось ничто из высказанных мнений с моим впечатлением.

абуелла, после Вашей реплики пошла перечитывать ветку в зеленом архиве.
И наткнулась на собственную реплику:

Не все "постмодернисткие" отсылки, мне , к сожалению, известны. Все, что на вестерны и на американские фильмы о второй мировой - понятно было из контекста и по реакции зала, что это пародия, но когда не знаешь точно, то часть эффекта пропадает.

И вот надо же - как раз буквально неделю назад посмотрела довольно старый американский фильм о Второй мировой - The Dirty Dozen (1967). Пока смотрела, все время мне не давала покоя мысль - что это мне напоминает? Когда фильм закончился, вспомнила: ну конечно, "Ублюдков" Тарантино!

Хотела было проверить свои догадки, заодно найти ветку на форуме, да как-то забыла... а тут Вы напомнили!

Сейчас пробежалась по Гуглу - и критики, и сам Тарантино впрямую говорит, что он отталкивался от идеи и стиля "Грязной дюжины":

A lot of people might be expecting a Dirty Dozen-style, men-on-a-mission film, but Inglourious Basterds isn't that film, is it?

QT: Well, y'know, it was the Dirty Dozen idea that set me down to start writing in the first place.

-------------------------
а я уже и фильм основательно подзабыла... как говорится, дорога ложка к обеду.
ne znatok

"Грязная дюжина" Олдрича

Сообщение adada » 07 ноя 2011, 13:08

ne znatok писал(а): The Dirty Dozen (1967)... отталкивался от идеи и стиля "Грязной дюжины":

Спасибо, это я немедленно абсолютно скачаю и относительно познакомлюсь. В пику модно мандолинящему "тарантино-т-эн-н..." :)

+
Скачал "Грязную дюжину"-1967, посмотрел самопровозглашенные тестовые 10-12 минут с начала -- и решил, что как только вернусь с улицы, непременно продолжу досмотр фильма. Зачин -- классный!

++
Ну что, посмотрел. Нормальный фильмец, Ли Марвин (maj. John Reisman) в нем особенно хорош. В принципе, теперь можно заради стереоскопии познакомиться и с тарантиновской лентой -- но только после "Елены" Звягинцева... :)
adada

Re: "Грязная дюжина" Олдрича

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 12:58

adada писал(а):
ne znatok писал(а): The Dirty Dozen (1967)... отталкивался от идеи и стиля "Грязной дюжины":

Спасибо, это я немедленно абсолютно скачаю и относительно познакомлюсь. В пику модно мандолинящему "тарантино-т-эн-н..." :)

+
Скачал "Грязную дюжину"-1967, посмотрел самопровозглашенные тестовые 10-12 минут с начала -- и решил, что как только вернусь с улицы, непременно продолжу досмотр фильма. Зачин -- классный!

++
Ну что, посмотрел. Нормальный фильмец, Ли Марвин (maj. John Reisman) в нем особенно хорош. В принципе, теперь можно заради стереоскопии познакомиться и с тарантиновской лентой -- но только после "Елены" Звягинцева... :)

+++
Нет, так и не смог я тарантинскую ленту досмотреть до конца. Остановился на инструктаже группы диверсантов, затем стал перескакивать с пятое на десятое, потом вообще включил ускоренный режим. Понимаю, суждение выскажу чрезвычайно поверхностное: не фильм, а какой-то чуть ли не копрофильский стеб...
adada

Re: "Грязная дюжина" Олдрича

Сообщение ne znatok » 08 ноя 2011, 13:07

adada писал(а):Ну что, посмотрел. Нормальный фильмец, Ли Марвин (maj. John Reisman) в нем особенно хорош.

Нет, в нем особенно хорош молодой Дональд Сазерленд - если б не он, фильм бы просто канул в реку забвения плюс лишился комедийного оттенка; а Марвин - Марвин, на мой взгляд, совершенно обычен.
ne znatok

Сообщение adada » 08 ноя 2011, 13:16

Если мы припишем "обыкновенному" актеру Марвину в фильме "Грязная дюжина" воплощение обыкновенного мужества, в духе классических вестернов, той же "Великолепной семерки" -- за такую обыкновенность я подписываюсь! :)
adada

Вернуться в Курилка