Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение ne znatok » 26 окт 2020, 01:25

zyablik писал(а): Но мне понятно, зачем мне нужны в жизни знания физики, химии, биологии, той же географии.

В каждодневной жизни знания по химии? По физике? По биологии? Причем на том уровне, на каком они преподаются в средних-старших классах? В наше-то время? И зачем?
Мне совсем не нужны.

Мне кажется, это неправильная постановка вопроса, поэтому невозможно дать удовлeтворительный ответ. Школа не для того, чтоб давaть знания для повседневной жизни. Т.е. какие-то минимальные знания она дает, но это побочный продукт ее деятельности.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2020, 01:46

Е.О. писал(а):Да это-то я и в прошлый раз понял. Я-то спрашивал сейчас о другом: почему знание столицы Бразилии Вам кажется более полезным, чем, скажем, понимание смысла графиков, ну, или понимание, что такое экспоненциальный рост?

Я не Зяблик, конечно. Но вы примеры привели странные, конечно.
Столица Бразилии (по сути, базовое знание) и какие-то графики и тем более "экспоненциальный рост" (какое-то сугубо вообще специфическое знание).

Сравнивать надо равное с равным.
Столицы крупнейших стран мира - таблица умножения;
столицы менее крупнейших стран мира - "а квадрат плюс b квадрат равно с квадрат".

Я считаю - только так.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2020, 01:52

ne znatok писал(а):Т.е. какие-то минимальные знания она дает, но это побочный продукт ее деятельности.

Согласен в принципе. Но базовый набор знаний должен быть по всем предметам.

В той же химии Таблицу Менделеева надо знать? Надо!
Что такое "аж два о" - понимать надо? Надо!

Лично я оба раза (ну когда сам и когда потом с сыном) оба раза смог дойти только до валентности.
Дальше уже выше моего понимания.

Как математик, я легко мог одну химическую формулу преобразовать в другую (выделив воду). Но что я делал - я не понимал ни тогда, ни сейчас.

И мне это, главное, не надо было. И сейчас не надо.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 окт 2020, 06:37

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Т.е. какие-то минимальные знания она дает, но это побочный продукт ее деятельности.

Согласен в принципе. Но базовый набор знаний должен быть по всем предметам.

Элси, я не говорила о том, что школа НЕ должна давать баовых знаний по каким-то предметам. А говорила о том, что неправильно ставить вопрос: пригодились ли нам потом эти знания в повседневной жизни или не пригодились? Они и не должны пригождаться, а если для кого-то что-то пригодилось, так и слава Богу, это не закладывалось в школьную программу, так что просто, считай, повезло.

Вот Вы говорите: "В той же химии Таблицу Менделеева надо знать? Надо!"

А зачем в повседневной жизни знать таблицу Менделеева? Я вот о ней имею самое слабое понятие. И ничего, живу.
А попросите меня объяснить доходчиво, что такое электрический ток - я тоже не смогу, мои знания на эту тему самые расплывчатые. А ведь его вроде чуть ли не в четвертом классе проходят.
Электрический ток,
Электрический ток,
Погоди, не теки,
Потолкуем чуток.
Ты постой, не спеши,
Лошадей не гони.
Мы с тобой в этот вечер
В квартире одни.

Электрический ток,
Электрический ток,
Напряженьем похожий
На Ближний Восток,
С той поры, как увидел я
Братскую ГЭС,
Зародился к тебе
У меня
Интерес.

Электрический ток,
Электрический ток,
Говорят, ты порою
Бываешь жесток.
Может жизни лишить
Твой коварный укус,
Ну и пусть,
Все равно я тебя не боюсь!

Электрический ток,
Электрический ток,
Утверждают, что ты —
Электронов поток,
И болтает к тому же
Досужий народ,
Что тобой управляют
Катод и анод.

Я не знаю, что значит
„Анод“ и „катод“,
У меня и без этого
Много забот.
Но пока ты течешь,
Электрический ток,
Не иссякнет в кастрюле
Моей кипяток.

Иртеньев

(цитировала уже дважды здесь)
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 07:12

Е.О., мне кажется, я понимаю, что имеет в виду zyablik, учитывая схожесть нашей работы. Знания по географии и истории в практической жизни нужны на уровне любого интереса к жизни. Вот начал человек чемпионат по футболу смотреть - да так приохотился, что и чемпионат Испании стал смотреть. Ну хоть найти ее на карте и сообразить, какие города между собой играют, он захочет? А то и флажки в них повтыкать. Или вот тащит жена на курорте на экскурсию - человек хоть слова-то должен понимать? Наша эра, до, римляне, крестоносцы...
Физика и химия с биологией в жизни нужны реже, но тоже нужны. И примеров тьма. Вот чтобы банально цветок посадить на правильном месте или не отравиться сочетанием лекарств ( :( вчера по какому-то радио в машине слушала репортаж о бесконтрольной скупке антибиотиков по всей стране)...

К сожалению, очень многие математические знания в нашей с zyablik практической жизни вызывают дикое отторжение. Вот я буквально позавчера заполняла графики про КТУ (сами расшифровывайте) себя за 2 месяца работы. В процентах. А муж как завкафедрой полученное от коллег перерабатывал в другие графики. А завуччастью будет делать за весь факультет. КТУ меня выйдет в целом по факультету 1,7, к примеру, а у Маши какой-нибудь - 0,2. Большая радость. А ректорат, сложив все это, напишет среднее по МГУ КТУ (все работали отлично!), потом выведет среднюю зарплату (все невъе...о много в МГУ получили!). Или коллеги по Вышке разработали формулу оценки для рейтинга. У важных работ оценка умножается на такой-то коэффициент, у менее важных на другой. Вместо нормального внимательного прочтения работ преподаватель высчитывает баллы, вывыводит рейтинг. И при приеме экзамена рейтинг определенным образом суммируется с оценкой на экзамене, делится, возводится в степень и тд. Это правильная и независимая оценка. А если преподаватель просто ошалел от восторга при ответе на экзамене - субъективная.

И такого в нашей жизни огромное к-во. Скажем, мы уже давно не просто оценки на олимпиадах ставим, а пытаемся соблюсти идеальный процент распределения результатов по сравнению с предшествующими годами. Подруга моя в этом году руководила русским для иностранцев. Вот Вам вполне процент про такси. Иностранцев дистанционно подали заявления в 3 раза больше обычного. Но ректорат настаивал на соблюдении традиционного процента двоек - не более... а лучше и менее.

Ну как тут к математике относиться, а? Я вот сейчас для одного факультета буду составлять график посещения лекций и активности. Они вывешивают на сайте ежемесячную активность студентов на лекциях - и потом это будет коррелироваться с результатами (слава богу, у меня зачет). Да, студентов по списку 170. Я, извините, затрахалась уже сохранять чаты лекций, чтобы эти активности выводить. Да, при этом у меня там есть одна девушка, которая потрясающе активна, 5 заданий сделала (обязательны 2, но она делает каждое). Если ее взять как 100%, то человек, который за два месяца сделал одно (как и полагается), он сколько процентов будет иметь? Я первой девушке напишу 500%. Посмотрим, возьмут ли. Да, на этом факультете очень много математических дисциплин.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 07:20

Ne znatok, мне вот прям вчера знания пригодились не вполне нужные. Мы с мужем запали на одну машинку - я никак не могла понять, почему литров у нее меньше, а лошадиных сил больше. В итоге с интересом выяснила, чем турбированные двигатели отличаются от атмосферных. Текст поняла. Даже пересказать могу. В свое время узнавала, чем вариатор отличается от просто автомата. Базовые школьные знания дают возможность этот текст прочитать, понять и пересказать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 окт 2020, 07:26

Эмилия, в этом бедламе с отчетностью не математика виновата.
Если убийца возьмёт в руки, допустим, великолепный кухонный нож и всадит его в человека, нож виноват не будет. Причем и создавался этот нож совсем в иных целях.
Так что вопросы - не к математике.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 07:38

Это понятно, но в жизни выходит, что многие математические знания и умения в представлении людей оказываются не просто ненужными, а еще и дико раздражающими. Я, к примеру, одной работой занималась с удовольствием ровно до тех пор, пока молодой чиновник - выпускник мехмата - не предложил систему отчета в виде графиков. Ему очень нравилась красота модели, графики очень хорошо смотрелись на презентациях. При этом он с наслаждением копался в них и искал ошибки. Когда года два с половиной назад я получила письмо, что ошиблась в введении трех показателей и должна переделать график, - резко ответила, что чиновник не поставил 4 запятые. На этом наша работа закончилась.
:twisted:
Эмилия

Сообщение volopo » 26 окт 2020, 08:58

По поводу графиков - логичнее претензии предъявлять Майкрософту, а не математикам.

Кстати, кому-нибудь в реальной жизни приходилось прыгать через козла?
А ведь это самые азы школьного предмета "физкультура"...
volopo

Сообщение ne znatok » 26 окт 2020, 09:12

То, что кому-то понадобилось что-то из школьной программы и он это что-то сумел применить - так ведь это замечательно! Но суть в том, что это даже не мелочи, а просто какие-то наночастицы из школьного курса, где этим наукам учатся годами, ежедневно-еженедельно, выполняют задания, читают толстые учебники, решают задачи, делают лабораторные, пишут контрольные, сдают экзамены. Все-таки это побочный результат школьного обучения, и школьные предметы нужны совсем не для того, чтоб потом мы пользовались этими знаниями в повседневной жизни.

А раз так, они (предметы) могут варьироваться, и уж детали курсов тем более. По мне так совершенно необязательно знать столицы не только Бразилии и Танзании, но и Испании с Данией, я бы предпочла, чтоб вместо заученных наизусть столиц у меня были более глубокие знания по метеорология и климатологии.

Наук много. А кушать хочется всегда... тьфу, а вот математика должна быть всегда.
И много. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 окт 2020, 09:33

volopo писал(а):По поводу графиков - логичнее претензии предъявлять Майкрософту, а не математикам.

Но вот этот ближе, который
Эмилия писал(а):молодой чиновник - выпускник мехмата - не предложил систему отчета в виде графиков.

Эмилия, так вы ведь с ним справились.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 09:49

Ничего себе азы! Мне не пригодилось - зато я точно знаю, что не буду пробовать. :lol:
А моей однокласснице пригодилось: тогда по школам ходили тренеры, увидел один и забрал в спортивную секцию.
Мне из физкультуры больше всего пригодилось умение ни в коем случае не метать мячик, а хаодно и гранату...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2020, 11:44

ne znatok писал(а):А зачем в повседневной жизни знать таблицу Менделеева? Я вот о ней имею самое слабое понятие. И ничего, живу.

Ну не знаю. Она красивая. И всегда можно посмотреть, какие элементы в принципе бывают.

ne znatok писал(а):А попросите меня объяснить доходчиво, что такое электрический ток - я тоже не смогу, мои знания на эту тему самые расплывчатые. А ведь его вроде чуть ли не в четвертом классе проходят.

Знания об электрическом токе очень важны в практическом смысле. Во-первых, чтобы знать, как с ним обращаться и не пораниться, а во-вторых - элементарное знание электрических схем в жизни тоже всегда пригодится.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2020, 11:46

Эмилия писал(а):Вот я буквально позавчера заполняла графики про КТУ (сами расшифровывайте) себя за 2 месяца работы. В процентах.

Пущай расшифровывают. Я тоже не скажу.
Но у нас это КТУ еще при коммунистах было.
Кто такие штуки придумывает - тому гвоздь надо в голову забить.

Элси Р.

Сообщение Е.О. » 26 окт 2020, 17:10

Эмилия писал(а):К сожалению, очень многие математические знания в нашей с zyablik практической жизни вызывают дикое отторжение. Вот я буквально позавчера заполняла графики про КТУ (сами расшифровывайте) себя за 2 месяца работы. В процентах.

Интересно, познания в области русской словесности вызывают ли дикое отторжение у тех, кого бюрократы
для отчетности заставляют каждый день писать длинные, бессмысленные и заведомо никому не нужные тексты?
Е.О.

Сообщение Сергей » 26 окт 2020, 18:03

>>>>ne znatok: В каждодневной жизни знания по химии? По физике? По биологии? В наше-то время? И зачем?

Во-первых от образа жизни зависит. Во-вторых, с чего Вы взяли, что сейчас ваше время? А в-третьих, ну понятно, что не затем, чтобы голливудские сериалы смотреть.

>>>>Мне совсем не нужны

В четвёртом классе нас, школьников, было человек сорок, и Нина Семёновна на уроках пения зачем-то заставляла нас вести нотную тетрадь, закорючки на линейках рисовать. Один из сорока связал свою жизнь с музыкой, 38 человек зря просиживали штаны и тратили время на эту ерунду, а я, как я Вам недавно рассказал, в более позднее время сумел вывести законы гармонии в объектах человеческой деятельности, опираясь на те знания, которые были заложены на ненужных уроках пения. Так что Вы абсолютно верно сказали от себя и не за всех.
Вот химия Вам по жизни не понадобилась. Да Вы на молекулу воды посмотрите! Хотя бы на рисунок, хотя сейчас есть и фото из-под микроскопа. А теперь вокруг оглянитесь и задумайтесь. Если бы не было этого рисунка в школьном учебнике, я бы до сих пор продолжал оставаться глупым атеистом. А Вы изволите толковать о ненужности химии...
Сергей

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 18:36

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):К сожалению, очень многие математические знания в нашей с zyablik практической жизни вызывают дикое отторжение. Вот я буквально позавчера заполняла графики про КТУ (сами расшифровывайте) себя за 2 месяца работы. В процентах.

Интересно, познания в области русской словесности вызывают ли дикое отторжение у тех, кого бюрократы
для отчетности заставляют каждый день писать длинные, бессмысленные и заведомо никому не нужные тексты?

Думаю, да. Особенно если они считают, что создаваемые ими на птичье-чиновничьем языке тексты и есть образцы русской словесности. Но, ЕО, я знакома с одной большой чиновницей из энергетической госконторы, которая часто пишет такие отчеты. И вот она лично мне рассказывала, что после отправки такого отчета ложится в постелю с Гоголем, Лесковым или Чеховым. И советуется со мной, чего из современного почитать, чтобы отвлечься от бяки. :)
Наверное, после дебильного графика по КТУ мне тоже следовало бы пойти и порешать какое-то уравнение красивое. Чтобы одухотвориться. Я, если честно, отвлекаюсь чтением какого-нибудь Ломоносова. :lol:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 26 окт 2020, 18:43

Эмилия писал(а):Но, ЕО, я знакома с одной большой чиновницей из энергетической госконторы, которая часто пишет такие отчеты. И вот она лично мне рассказывала, что после отправки такого отчета ложится в постелю с Гоголем, Лесковым или Чеховым. И советуется со мной, чего из современного почитать, чтобы отвлечься от бяки

Ну так что же Вы не берете с нее пример? Вы тоже после отправки очередных чиновничьих графиков, процентов КТУ и прочей белиберды могли бы порешать какую-нибудь приятную математическую задачку для души, чтобы отвлечься от бяки.

+
Эмилия, скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу выражения "за двумя исключениями"?
(Я задал этот вопрос в "Допечатной подготовке", но Вы, вероятно, туда не заглядываете.)
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 окт 2020, 19:46

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: В каждодневной жизни знания по химии? По физике? По биологии? В наше-то время? И зачем?

...с чего Вы взяли, что сейчас ваше время?

Знаете, Сергей, я, пожалуй, тоже Вас закрою. Жизнь, знаете ли, короткая.
ne znatok

Сообщение Сергей » 26 окт 2020, 20:13

>>>>ne znatok: я, пожалуй, тоже Вас закрою

Ну ладно.
Сергей

Сообщение Эмилия » 26 окт 2020, 20:50

ЕО, я лично часто таким занимаюсь. Очень люблю вспоминать «ненужное школьное». Базовую математику с удовольствием периодически делаю, профильную не всю могу. Некоторые задания не понимаю. Физику страшно люблю и химию проверять. Географию и историю выбиваю на отлично. Биологию хуже - оказывается, программа сейчас поменялась.
Как я понимаю, я бы на егэ сейчас поимела 5 по географии и истории, а также по базовой математике, 4 по физике и химии, 3 по биологии и профильной математике. Аттестат бы получила все равно.
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 окт 2020, 23:31

Да, биология с моей школьной поры сильно изменилась.
При этом изменилась и программа, и сама биология.
Тигра

Сообщение Е.О. » 26 окт 2020, 23:45

Тигра писал(а):Да, биология с моей школьной поры сильно изменилась.

Когда дети в школе учились, заглядывал иногда в их учебники, но принципиальных различий с нашими не замечал.
Сейчас из любопытсва полистал вопросы к ЕГЭ. Ответов на половину вопросов не помню, но сами вопросы понимаю и помню, что мы все это проходили.

А что, например, Вы нашли такого, что теперь есть в школьной программе, а раньше не было?
Или Вы имели в виду, что программу сократили и половины того, что было, теперь нет?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 окт 2020, 00:33

Эмилия писал(а):ЕО, я лично часто таким занимаюсь. Очень люблю вспоминать «ненужное школьное». Базовую математику с удовольствием периодически делаю, профильную не всю могу. Некоторые задания не понимаю. Физику страшно люблю и химию проверять.

Да конечно, Эмилия, кто ж спорит. Но ведь Зяблик говорила о другом. И я отвечала на ее конктретный вопрос, который никак не касался того, что мы любим делать для своего удовольcтвия в свободное время. Это ж разные вещи.
zyablik писал(а):Е.О., я не помню точно, как я дословно говорила про математику. Но я имела в виду несколько другое. Не "была" самым бесполезным предметом математика <...> А в жизни оказалась самым ненужным предметом. Я не буду говорить о гуманитарных предметах. Но мне понятно, зачем мне нужны в жизни знания физики, химии, биологии, той же географии. А вот математика (вернее, алгебра с геометрией) оказалась совсем бесполезной. То есть абсолютно ненужной. Понятно, что нужны азы математики и геометрии - таблица умножения там, состав числа, складывать-умножать в уме, посчитать площадь комнаты, например. Но то, что сверх этого, ни разу, никогда не было востребовано.
В этом смысле математика для меня оказалась самым бесполезным школьным предметом.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 00:42

Эмилия писал(а):Но, ЕО, я знакома с одной большой чиновницей из энергетической госконторы, которая часто пишет такие отчеты. И вот она лично мне рассказывала, что после отправки такого отчета ложится в постелю с Гоголем, Лесковым или Чеховым. И советуется со мной, чего из современного почитать, чтобы отвлечься от бяки. :)
Наверное, после дебильного графика по КТУ мне тоже следовало бы пойти и порешать какое-то уравнение красивое. Чтобы одухотвориться. Я, если честно, отвлекаюсь чтением какого-нибудь Ломоносова. :lol:

Мне иногда даже начинает казаться, что вы это на полном серьезе говорите.

Ну да, я доверчивый, в принципе.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 00:44

ne znatok писал(а):Знаете, Сергей, я, пожалуй, тоже Вас закрою. Жизнь, знаете ли, короткая.

Тут, извините, Незная, не поддерживаю.
Это вообще не метод!

Моя, короче, против.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 00:47

Вы так интересно рассказываете.
А я даже вспомнить не могу, что такое вообще биология.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 окт 2020, 00:59

Элси Р. писал(а):А я даже вспомнить не могу, что такое вообще биология.

Я, кстати, тоже. Вот сейчас подумала, что даже помню, как выглядел какой-то учебник ботаники, там рисунки - деревья, листья, тычинки-пестики, а вот что было в биологии, какой учебник, какие задания - полный провал.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 окт 2020, 01:27

Е.О. писал(а):

(...)
А что, например, Вы нашли такого, что теперь есть в школьной программе, а раньше не было?
Или Вы имели в виду, что программу сократили и половины того, что было, теперь нет?

Про изменения в российских учебниках я поверила на слово, сама не проверяла, но надеюсь, что изменились, например, сведения о генетике, о наследственности.
Я помню, как в течение жизни я нередко, читая какие-то научно-популяпные статьи на эту тему, думала о том, как же допотопно нам это преподавали.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 01:45

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):А я даже вспомнить не могу, что такое вообще биология.

Я, кстати, тоже. Вот сейчас подумала, что даже помню, как выглядел какой-то учебник ботаники, там рисунки - деревья, листья, тычинки-пестики, а вот что было в биологии, какой учебник, какие задания - полный провал.

"пестик-тычинки" это природоведение - я рефераты на эту тему писал и даже помню про что (там растение жрало комаров - сюжеты я с детства умею выбирать).

Но вот "биология" для меня реально пустой звук.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 27 окт 2020, 02:53

Это не природоведение (хотя и в том курсе могли упоминать).
Это ботаника, у нас была в пятом классе. Потом была зоология. Потом "Анатомия... и что-то ещё (может быть, физиология) человека". А уж потом биология.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 02:57

Тигра писал(а):Это не природоведение (хотя и в том курсе могли упоминать).
Это ботаника, у нас была в пятом классе. Потом была зоология. Потом "Анатомия... и что-то ещё (может быть, физиология) человека". А уж потом биология.

Согласен! Природоведение - потому ботаника. Это я помню!

Но я сейчас не могу даже вспомнить - а про что вообще эта "биология" была? Про что хоть рассказывали?

"Анатомию" помню. "Биологию" нет.

Что предмет такой был - помню, но про что он был - нифига не помню.

Ну если только "инфузория туфелька" оттуда. Но "туфелька" ведь сама по себе бред.
Последний раз редактировалось Элси Р. 27 окт 2020, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 окт 2020, 02:58

Может, я и не проходила эту биологию отдальным предметом, потому и не помню?
Aнaтомию тоже помню.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 03:04

ne znatok писал(а):Может, я и не проходила эту биологию отдальным предметом, потому и не помню?

Оговорочка по Фрейду? :D

Или свалим это на опечаточку?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 03:11

Тигра писал(а):Это ботаника, у нас была в пятом классе. Потом была зоология. Потом "Анатомия... и что-то ещё (может быть, физиология) человека". А уж потом биология.

Вас тут трезвым послушаешь и подумаешь, что биология вообще для богов.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 окт 2020, 03:16

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Может, я и не проходила эту биологию отдальным предметом, потому и не помню?

A в чем тут Фрейд-то?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 03:25

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):

A в чем тут Фрейд-то?

А вы сами все слова внимательно посмотрите. :D

Дам на водку. Одно из слов у вас написано неправильно.

При чем тут Фрейд? Вы с высшим образованием. Догадаетесь!

Как там дедушка говорил? Сокровенные мечты? Ну-ну!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 окт 2020, 03:39

Ну так я вижу опечатку. И что?
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 окт 2020, 06:53

Тигра писал(а):научно-популяпные статьи

Тигра, роскошная опечатка!

Учебник для 8-го класса был "Человек. Анатомия, физиология, гигиена".
Хелена

Сообщение fililog » 27 окт 2020, 07:06

Изображение. Изображение

Так проще понять, что такое биология?
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка