Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Krapiva » 04 авг 2018, 14:18

Сигнальные дымовые шашки)

Изображение

Изображение
Krapiva

Сообщение volopo » 04 авг 2018, 14:30

Думаю, цвет - от заходящего солнца, с дополнительной желтизной от общей задымленности атмосферы. Видите, желто-красные тона видны на всем небе.
Сам след - вероятно, столб дыма от пожара за горами. Так как след узкий - возгорание компактное. Возможно, дом.
volopo

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 18:31

volopo писал(а):Думаю, цвет - от заходящего солнца, с дополнительной желтизной от общей задымленности атмосферы. Видите, желто-красные тона видны на всем небе.
Сам след - вероятно, столб дыма от пожара за горами. Так как след узкий - возгорание компактное. Возможно, дом.

volopo, не было пожара. У нас любой пожар сразу в местныx новостях, тем более летом, в разгар засухи. Плюс у меня у подруги близкий друг живет там, каждый день едет по этому хайвею туда-сюда. Был бы пожар такой силы - пожарные машины неслись бы по хайвею, я тоже по нему ехала кусок. Они ж из города туда едут. Но я невнятно написала про след вроде как от самолета - это тот же самый след. Т.е. я выезжала с работы - удивилась: прямо вертикально вверх идет широченный белый след, в полнеба, над горой. Только-только начинало розоветь. ПОка доехала, заправлялась - потемнело. На юге темнеет быстро.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 20:13

Вопрос, вероятно, к volopo, но, возможно, кто-то еще в теме.
Столкнулась с упоминанием парадокса, который придумал Сриниваса Рамануджан Айенгор.
Нам такого, понятное дело, на лекциях не рассказывали.
volopo, возможно, Вы в курсе - и сможете на пальцах объяснить, какое отношение его формула имеет к сумме всех натуральных чисел?
Хелена

Сообщение bormato » 02 сен 2018, 20:43

Хелена писал(а):какое отношение его формула имеет к сумме всех натуральных чисел?

Еще одна средняя скорость в суконном исполнении.

Сумма всех натуральных чисел была бы возможна если бы их ряд был конечен.
Я бы советовал Хелене о физике и математике даже не заикаться.
Последний раз редактировалось bormato 02 сен 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 20:48

О! Наш пострел везде поспел.
Быстренько и популярно расскажите про формулу Эйлера-Маклорена и ее модификацию Рамануджаном.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 20:52

bormato писал(а):Сумма всех натуральных чисел была бы возможна если бы их ряд был конечен.

Увидела это дописанное.
Это даже не смешно.
И впрямь душераздирающее зрелище.
Хелена

Сообщение volopo » 02 сен 2018, 21:07

Хелена писал(а):какое отношение его формула

Этот индус известен тем, что оставил после себя сотни необычайно изящных формул.
Какую конкретно вы имеете в виду?
volopo

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 21:23

Ту, которая про сумму натуральных чисел, равную -1/12.
https://mipt.ru/newsblog/lenta/naturalsum

Я всё понимаю, кроме одного. Какое отношение это имеет к реальному ряду натуральных чисел?
С формулой Эйлера-Маклорена и числами Бернулли в принципе ясно.
Хелена

Сообщение volopo » 02 сен 2018, 21:43

Хелена писал(а):Ту, которая про сумму натуральных чисел, равную -1/12.

Инженерам достаточно знать, что обобщенная сумма ряда (о которой идет речь) ни в коем случае не является суммой в привычном понимании.
volopo

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 22:05

Спасибо, volopo, это как раз то, что я и сама понимаю.
Надобность сохраняется чисто прикладная (почти по Митрофанушке - прилагательна, поскольку к своему месту приложена).
Уяснила, что надо обращаться к математику. Есть такой среди знакомых, но не хотелось... эээ... ну, ладно.
Хелена

Сообщение bormato » 02 сен 2018, 22:49

Тема изложена вот здесь
Нетрудно понять, что эта сумма неограниченно растёт при стремлении k к бесконечности. Следовательно, исходный ряд является расходящимся и, строго говоря, не имеет суммы.
Что я , собственно и написал .
Предположение , что это очередная средняя скорость или перспектива, выглядело логичным.

Существует, однако, множество способов присвоить конечное значение расходящимся рядам.
bormato

Сообщение Хелена » 03 сен 2018, 06:27

volopo, поразмыслив над Вашими словами, поняла, что именно нужно сказать человеку, который "доверяет математикам в том, что сумма натуральных чисел равна -1/12".
Так что еще раз спасибо.

Дописываю... Оказывается, не математикам доверяет, а физикам.
Хелена

Сообщение Е.О. » 03 сен 2018, 12:33

Расходящимся рядам иногда полезно тем или иным способом приписывать некие "фиктивные" значения, так как это помогает вычислять настоящие значения сходящихся рядов. Тогда в промежуточных вычислениях можно допускать расходящиеся ряды при условии, что вычисления делаются с соблюдением неких строгих правил, предусмотренных для данного способа. Это можно сравнить с обычными вычислениями с дробями: полтора землекопа (а тем более мнимый землекоп) в окончательном ответе -- бессмыслица, но в промежуточных вычислениях это иногда помогает.

Приписывать значения расходящимся рядам можно разными способами. Поэтому бессмысленно спрашивать, чему же равна сумма натурального ряда "на самом деле": -1/12 или чему-то еще. Можно лишь сравнивать, какой способ приписывания фиктивных значений позволяет более эффективно вычислять сходящиеся ряды.
Последний раз редактировалось Е.О. 03 сен 2018, 12:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение volopo » 03 сен 2018, 12:47

Е.О. писал(а):Расходящимся рядам иногда полезно приписывать некие "фиктивные" значения,

Думаю, если бы это фиктивное значение не было бы названо суммой, пусть даже и обобщенной, то и недоумения бы не возникло. Кстати, "фиктивная сумма" тоже подошла бы..
Е.О. писал(а):Тогда в промежуточных вычислениях можно допускать расходящиеся ряды при условии, что в окончательном ответе они сократятся.

Это как делить на 0? Ведь в окончательном ответе все сократится...

a=b
a*a=b*b
a*a-b*b=b*b-a*b
(a-b)*(a+b)=b*(b-a)
a+b=-b
2a=-a
2=-1
volopo

Сообщение Е.О. » 03 сен 2018, 12:50

Исправил.
Е.О.

Сообщение adada » 03 сен 2018, 12:57

Возьмем лист бумаги в клеточку и нарисуем ступенчатую линию с шириной и высотой ступеньки в одну клетку. Длина такой линии, очевидно, равна удвоенному числу клеток — а вот длина спрямляющей «лесенку» диагонали равна числу клеток, умноженному на корень из двух. Если сделать лесенку очень мелкой, она все равно будет той же длины и практически не отличимая от диагонали ломаная линия окажется в корень из двух раз больше той самой диагонали! Как видите, для парадоксальных примеров писать длинные сложные формулы вовсе не обязательно.
Формула Эйлера-Маклорена, если не вдаваться в дебри математического анализа, является таким же приближением, как и ломаная линия вместо прямой.

Мы можем обращаться с материальным миром в рамках законов его существования достаточно произвольно. Взять тот же лист бумаги: мы можем проводить на нем произвольные линии, мы можем его даже сжечь и так далее. А можем, как это, очевидно, исполнил индус, посмотреть на тот же лист строго с торца. Не исключаю, что его толщина определится нами, как -1/12.™)
adada

Сообщение Хелена » 03 сен 2018, 13:21

Е.О., volopo, еще раз спасибо.
Да, фиктивная сумма в качестве названия подошла бы.
Дело в том, что человек настолько доверился физикам, что искренне поверил: есть сумма всех натуральных чисел и она составляет отрицательное дробное число.
Я внимательно прочитала разъяснение по линку, который привела выше, но, поскольку не математик, засомневалась, правильно ли поняла про - в терминологии volopo - фиктивную сумму.
Хелена

Сообщение fililog » 09 сен 2018, 11:35

Изображение
Как вы думаете, кто это?

У меня все еще цветут садовые гвоздики, сегодня рядом с ними увидела... колибри! Но понимала, что, во-первых, это невозможно, не в Латинской же Америке, во-вторых, достаточно маленькая даже для колибри, в-третьих, с усиками. Пока я ходила за телефоном, пока пыталась поймать в фокус (передвигается очень быстро), она улетела. Я стала смотреть-искать в интернете, кто же это мог быть.

Бражник. Бабочка, очень необычная.

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 09 сен 2018, 14:44

Ага, бражник.
Я его даже с колибри в Турции 20 лет назад спутала.
Ведь знала, что колибри там нет, но всё равно.
К сожалению, фото есть только пленочное. В цифру пока не перевели.
Но буду дома, просто сфотографирую снимок - и тогда здесь покажу.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 сен 2018, 21:17

fililog писал(а):это невозможно, не в Латинской же Америке

Распространены по обеим Америкам, вплоть до канадской провинции Онтарио (и включая её).
Тигра

Сообщение bormato » 19 сен 2018, 10:01

Тигра писал(а):вплоть до канадской провинции Онтарио (и включая её).

ИзображениеКто бы мог подумать?
Получается , что если увидишь что-то подобное на Чукотке, то перспективы никакой - это вовсе не птица, а бабочка. :D
Из сукна.
bormato

Сообщение bormato » 19 сен 2018, 19:25

Я целую неделю просидел в самодельном бане, ожидая визирования нового пароля вместо давно забытого старого.
Зато пересмотрел старые записи.
Квантовая физика 1.22.30
Квантовые биологи обнаружили уникальный способ провести этот эксперимент.... честно говоря я понятия не имею, как можно обучить этому муху.
Не скажу, что я знаю, как именно они обучили своих мух, но обучили они их по тому же самому принципу, который я придумал для крысы.
А если бы этот универсальной способ дрессировки был известен до меня, то не возникла бы, например, вот такая цитата:
Грызунов в качестве саперов пытаются использовать давно, однако крыса на поводке забавляет только окружающих, а не сапера, поскольку управлять ею сложнее, чем собакой. Кроме того, крыса слишком маленькое и "идеологически не мотивированное" существо, которое постоянно норовит дезертировать.

Об этом я и писал 4 года назад
Как решают проблему специалисты? Они решают их известными им стандартными решениями. А мое решение было нестандартным - я забрался туда, откуда, видимо, смотреть было, как правило, неэтично. Но эффективно.
История в который раз повторилась. Я пошеркался там-сям. Поймал баны, но ничего не достиг. Ну и я и не подозревал, о пионерскости этой затеи, пока не прочел о ней года три назад в New Scientist. Может быть, они и сами все это придумали, и я бы поверил в это, не будь они гражданами одной средневосточной державы, которая на четверть русскоязычная, и в обилии обитавшими там-сям. Судя по всему , они просто не сюсюкали, а подобрали то, что было бесхозным.
bormato

Сообщение Krapiva » 20 сен 2018, 09:07

Недавно на одном форуме местного значения скорбели по поводу кончины Кобзона. Кто-то поместил фото его могилы в цветах, рядом с могилой матери. Памятник на могиле матери Кобзона очень странный, похож на телевизор старого образца. Но не телевизор же это на самом деле!? В сети не нашла ничего по этому поводу, только вопросы и предположение, что это что-то религиозное. Но выглядит точно как телевизор.
Изображение

Вот одно из объяснений, которое ничего не объясняет - http://bolshoyotvet.ru/drugoe/22654-cht ... bzona.html
Krapiva

Сообщение volopo » 20 сен 2018, 09:35

Krapiva писал(а):Но выглядит точно как телевизор.

Вот здесь можно рассмотреть поподробнее.
Изображение
https://www.samomis.ga/articles/0,7340, ... 17,00.html
По-моему, явно не телевизор.
Вышитая занавеска - но на чем?
volopo

Сообщение fililog » 20 сен 2018, 10:02

Умерла Ида Кобзон еще в 1991 году. С того времени не сохранилось данных о символике ее памятника. Сам Иосиф Кобзон нигде не упоминал об этом. Памятника матери Кобзона также не имеет религиозных корней, так как в иудаизме нет подобных символов. Памятник имеет скорее всего гражданское значение твердости, памяти потомками, огромном значении в жизни. По сути это единая гранитная плита с символикой свисания расписной в цветочек ткани. Символ матери и личности в жизни человека.
fililog

Сообщение Krapiva » 20 сен 2018, 11:23

fililog писал(а):Символ матери и личности в жизни человека
Странно для такого символа, согласитесь. Глыба, которая давит на подставку, вызывает только один вопрос - сколько же это весит и не свалится ли зимой.
У Кобзона уже не спросишь.
Я думала, что это что-то религиозное.
Но сбоку - режьте меня на части - чисто телевизор.
Krapiva

Сообщение fililog » 20 сен 2018, 11:33

Раньше никто не видел этого памятника (имею в виду СМИ), поэтому вопроса по этому поводу и не задавали. Может, через какое-то время у Нелли спросят. Действительно, странный памятник матери. Какие-то его личные впечатления...
Стоит давно, раз не свалился, значит хорошо закреплен. Он что сбоку, что спереди, имхо, диванная подушка... тока отполированная.
fililog

Сообщение volopo » 20 сен 2018, 11:52

А я вижу саквояж.
volopo

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 12:39

Принято класть камешки. Кобзон как крупная фигура сразу положил большой.
Может, это Скрижаль? :oops:
Эмилия

Сообщение fililog » 20 сен 2018, 13:02

Изображение
Вот что-то такое напоминает.
fililog

Сообщение adada » 20 сен 2018, 13:14

Камень, запечатывающий гроб, очевидно, предстоит отвалить ангелу.
А "занавеска" не просто лоскут ткани, она льется, как вода, символизирующая очищение.
adada

Сообщение volopo » 20 сен 2018, 13:16

Эмилия писал(а):Может, это Скрижаль? :oops:

Первая мысль - ну, описка: Ж вместо П. Но при чем тут он?

Вторая мысль (ладно, Ж на месте) Но, по-моему, пока что нибудь на чем-нибудь не напишешь, это что-то скрижалью не станет...

Третья мысль: а может, это как раз приглашение что-нибудь написать на свободном месте?
volopo

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 13:26

Adada ударился чем-то утром сильно и попал по мозгу... Осторожнее там, с ангелами и "запечатывающими" гробы камнями.

Вообще как там она? Мезуза, что ли? Куда свиток кладут? А тряпочка скромно прикрывает "шин". Но все равно очень большая штука.
Эмилия

Сообщение adada » 20 сен 2018, 13:32

Грандиозность запечатывающего камня эсхатологически символизирует беспомощность людей и надежду на живительную силу Абсолюта.
adada

Сообщение fililog » 20 сен 2018, 13:44

adada писал(а):Грандиозность запечатывающего камня эсхатологически символизирует беспомощность людей и надежду на живительную силу Абсолюта.

"Абсолюта"? Шведской водки?
fililog

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 13:53

Fililog, браво!
Живительная сила "Абсолюта":
Изображение
Эмилия

Сообщение adada » 20 сен 2018, 14:03

Водку? Гоните?!
adada

Сообщение Krapiva » 20 сен 2018, 15:32

Эмилия писал(а):Принято класть камешки. Кобзон как крупная фигура сразу положил большой.

О, точно! Есть такая традиция --
Изображение

Видимо, решили не мелочиться, уж камень так камень.
Krapiva

Сообщение bormato » 20 сен 2018, 15:46

ne znatok писал(а):Н обратила внимание на необычный след в небе.]

На мой взгляд - это давний, старый след от самолета , который освещен заходящим солнцем. Обычно именно так не происходит. Нужен определенный ракурс.Изображение
Последний раз редактировалось bormato 20 сен 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка