Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 22:37

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Мой случай с вытиралкой для очков пока никак не объясняется. Научных предположений нет.

Отсутствие воспоминаний о произошедшем событии (например, вы собственноручно вернули их на место) тоже неудивительно. Может, в в сомнамбулическом состоянии, может - еще в каком-нибудь состоянии. А может быть воспоминания были перебиты какой-то сильной эмоцией.

volopo, я не говорю, что научные предположения невозможны. Просто те, которые приходят в голову, пока мне не годятся. У меня научного предположения нет, есть некий набор таковых, но все мне кажутся неудовлетворительными. Нормальной гипотезы не возникает.

Про ложные воспоминания знаю, последнее время много пишут о ранее неизвестных свойствах памяти. Но напомню, что тут речь о двух предметах. Может быть совпадением, да. Но настолько маловероятно...
Сомнамбулизм отметём, ладно?
Сильно эмоциональное состояние возможно, хотя тоже маловероятно. Дважды. И именно с этим видом предмета.

volopo писал(а): Из того, что обычно в в эту комнату никто не заходит, не следует, что кто-нибудь все-таки не зашел.

Исключено по ряду причин то, что кто-то мог не только зайти в эту комнатку, но и положить обе (!) салфетки именно в правильный ящик. Для сведения: в доме живут двое. Тот второй не склонен к розыгрышам именно такого рода, в желании класть на место мои вещи не замечен ни разу. Тем более что знал о моей оплакиваемой пропаже.

volopo писал(а):Кстати, выдвижные ящики - очень коварная штука.
Вещи могут прицепиться к верхнему ящику, в том числе к его задней стенке, могут завалиться к дну стола и т.д.

И это верно, но этот ящик глубокий, а набит хорошо если до половины. Ящик был допрошен с пристрастием, держался на допросе крепко, подозрений не вызвал. И он сам верхний.

В общем, моё вполне научное предположение такое: конечно, случилось что-то очень маловероятное. На редкость маловероятное. И само по себе, и как совпадение аж двух случаев!
Тигра

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 22:40

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Все эти рассказанные выше "истории"...

Ваши кавычки отвратительны. Зaвуалированное хамство.

Разве завуалированное?
Тигра

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 22:44

Тигра писал(а):В общем, моё вполне научное предположение такое: конечно, случилось что-то очень маловероятное. На редкость маловероятное. И само по себе, и как совпадение аж двух случаев!

Если происходят два одинаковых маловероятных события, расследователь может достаточно уверенно говорить об их общей причине.
volopo

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 22:48

volopo писал(а):
Тигра писал(а):В общем, моё вполне научное предположение такое: конечно, случилось что-то очень маловероятное. На редкость маловероятное. И само по себе, и как совпадение аж двух случаев!

Если происходят два одинаковых маловероятных события, расследователь может достаточно уверенно говорить об их общей причине.

Ну да, как в том анекдоте: "Тенденция!"
Тигра

Сообщение adada » 12 мар 2018, 23:02

Насчет "историй", рассказанных участниками выше: я никоим образом их не обсуждал, я даже не вчитывался в рассказы о них, поскольку отношу такие рассказы и истории к разряду неверифицируемых -- то есть и не истинных, и не ложных, а ровно таких, которые могут не приниматься во внимание до той поры, пока им, именно им, не найдется достойное подтверждение.
И всего лишь поделился с аудиторией своим мнением, что, независимо от содержания таких "историй", многие из них проистекают из некоторых коренных свойств человеческого сознания.
Если кто-то не согласен с наличием у нашего и вашего сознания таких свойств или может оспорить предположение о том, что они в данном случае проявились -- творите, выдумывайте, пробуйте, а не сводите всё и вся к личностным оценкам, ибо это непродуктивно, неприлично и несимпатично, вам говорят! ™)
adada

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 23:23

Президент Трамп тоже очень любит капучки.
Но у него они просто идиотские, им даже нельзя приписать, что они выражают какое-то отношение к закавыченному предмету. Они ставят грамотного человека в тупик — и только.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2018, 23:45

Читал я где-то, что в Ватикане есть некая комиссия, которая перед причислением кого-либо к лику святых решает, защитывать ли те или иные события за чудеса или нет. Наверное, их обсуждения должны быть похожи на ваши сегодняшние.
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 00:01

Е.О. писал(а):Читал я где-то, что в Ватикане есть некая комиссия, которая перед причислением кого-либо к лику святых решает, защитывать ли те или иные события за чудеса или нет. Наверное, их обсуждения должны быть похожи на ваши сегодняшние.

Может быть, но с уточнением: я вовсе не считаю, что тут произошло чудо в форме нарушения каких-то научных принципов, законов и проч. Я просто не могу подобрать никакого объяснения, которое меня бы удовлетворило.
Тигра

Сообщение Е.О. » 13 мар 2018, 00:15

Тогда еще раз предлагаю прочитать рассказ Чапека "Следы" (я давал ссылку).
Е.О.

Сообщение Amadeo » 13 мар 2018, 00:18

adada писал(а):Насчет "историй", рассказанных участниками выше: я никоим образом их не обсуждал, я даже не вчитывался в рассказы о них, поскольку отношу такие рассказы и истории к разряду неверифицируемых -- то есть и не истинных, и не ложных, а ровно таких, которые)

Ремарка....Обратила вдруг внимание, что уже давно посты adada читаю не дальше вот таких нескольких строк.
Иначе дежавю развивается. Начала - убедилась - зачем тратить время. И самое интересное: нить беседы от этого не теряется. Спасибо всем, кто, отвечая, делает выжимки-цитаты. )))
Amadeo

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 00:34

Е.О. писал(а):Тогда еще раз предлагаю прочитать рассказ Чапека "Следы" (я давал ссылку).

Прочитала. Прелестно!
Спасибо.
Тигра

Сообщение bormato » 13 мар 2018, 01:05

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Все эти рассказанные выше "истории"...

Ваши кавычки отвратительны. Зaвуалированное хамство.

Считал до 200.
Не досчитал описался. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Кто бы мог подумать?*Предположительно здесь ничего подобного никогда не было? Или это и есть то самое кольцо- неведимка , которое б88888 никто не видит?
bormato

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 01:18

bormato писал(а):Или это и есть то самое кольцо- неведимка , которое б88888 никто не видит?

Так никто — или только б8888?
Тигра

Сообщение bormato » 13 мар 2018, 01:25

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Или это и есть то самое кольцо- неведимка , которое б88888 никто не видит?

Так никто — или только б8888?

Это я до 200 все же досчитал . А так было на 3 порядка больше.
Не прикидывайтесь овечкой.
Последний раз редактировалось bormato 13 мар 2018, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 01:33

bormato писал(а):Не прикидывайтесь овечкой.

Мне, право, очень жаль, что вас так колбасит.
:)))
Тигра

Пятна Карфагена

Сообщение adada » 13 мар 2018, 01:49

Amadeo писал(а):Ремарка....Обратила вдруг внимание, что уже давно посты <...> читаю не дальше вот таких нескольких строк...

Замечательно! Вы интуитивно дошли до самой сути: посты, посвященные, выражаясь образно, "родимым пятнам капитализма", столь же стереотипны, как и сами пятна, которые этими постами выводятся -- разумеется, без расчета и надежд на их выведение вчистую, а исключительно ради процесса выведения на чистую воду. ™)
adada

Сообщение bormato » 13 мар 2018, 01:54

Хелена писал(а):"Замаскировалось", "не увидел", "забыл, куда положил" - и "необъяснимо исчезло и столь же необъяснимо нашлось".

Это не весь перечень возможных причин. На мой взгляд, в данном случае существует по крайней мере еще одна возможная причина, о которой нельзя сказать, что она - результат патологии. А еще можно позвать мозговеда. Предположу, что он с зачетом всех заключений без труда найдет энное количество возможных причин.
bormato

Сообщение bormato » 13 мар 2018, 02:42

Е.О. писал(а):Чапек.
Пропавшее письмо: http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek11.txt

Кстати, чем не вариант?
bormato

Сообщение zyablik » 13 мар 2018, 02:45

volopo писал(а):
Хелена писал(а): и "необъяснимо исчезло и столь же необъяснимо нашлось".

Суть научного взгляда на мир в этом и заключается: не бывает ничего "необъяснимого", бывает "пока не понятое".

И тут мне вспомнился Губерман:

Толпа естествоиспытателей
На тайны жизни пялит взоры,
А жизнь их шлёт к *бене матери
Сквозь их могучие приборы.
zyablik

Сообщение bormato » 13 мар 2018, 02:59

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Не прикидывайтесь овечкой.

Мне, право, очень жаль, что вас так колбасит.
:)))

Возможно, я был не прав. У них там свой диалог, и ne znatok просто пошутила так.
bormato

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 03:34

Какая-то общая тенденция приписывать свои мысли собеседнику.

Никто, описывая ситуацию, не сказал о чуде.

Хелена писал(а):Скажем так: необъяснимо исходя из современной научной базы.

Тигра писал(а):Мой случай с вытиралкой для очков пока никак не объясняется. Научных предположений нет.

ne znatok писал(а):Где Вы прочитали у меня об интерпретации моей истории?

Такое впечатление, что оппоненты убеждают не нас, а себя, что чудес не бывает, не бывает!
Хелена

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 03:44

Хелена писал(а):необъяснимо исходя из современной научной базы.

Я с этим не соглашусь.
Но соглашусь с тем, что и эти слова вовсе не подразумевают того, что случившееся — чудо.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 03:58

Так я не говорю, что мнения одинаковые у нас с тобой и ne znatok.
Я именно о том, что про чудо мы не говорили.
Хелена

Re: Пятна Карфагена

Сообщение Amadeo » 13 мар 2018, 07:41

adada писал(а):а исключительно ради процесса выведения на чистую воду. ™)

Был какой-то анекдот про процесс. Не очень смешной.

И почему интутитивно (прямо оскорбилась). Совершенно осознанно!
Amadeo

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 08:44

Почему "не очень смешной"? На грани приличия, но он же про поручика Ржевского.
Но характеризует - да, хорошо.

adada, Вас можно называть поручиком?
Хелена

Сообщение adada » 13 мар 2018, 13:05

[30.07.2008 11:53] – Зайча
      ...Елена, это народная примета (распространённое суеверие, если хотите)...

[30.07.2008 11:59] – Helena
      Зайча (а можно кроликом называть? - Вы же ко мне та-ак фамильярно, да ещё и чужим ником - или именем?)...

Вам, 'Хелена', это не надоело?
Вопрос риторический, ответа не требует, он и так всем известен. Могу лишь добавить, что с тех пор правила форума конкретизировались, рекомендую Вам еще раз их прочесть.
adada

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 14:30

adada писал(а):
      [30.07.2008 11:53] – Зайча
      ...Елена, это народная примета (распространённое суеверие, если хотите)...

[30.07.2008 11:59] – Helena
      Зайча (а можно кроликом называть? - Вы же ко мне та-ак фамильярно, да ещё и чужим ником - или именем?)...

Вам, 'Хелена', это не надоело?
Вопрос риторический, ответа не требует, он и так всем известен. Могу лишь добавить, что с тех пор правила форума конкретизировались, рекомендую Вам еще раз их прочесть.

Что Вы! Почти 10 лет прошло, а я только второй раз, причем не называю, а всего лишь интересуюсь.
Но спасибо за вариант ответа. Беру на вооружение... тоже:
"Вам, 'adada', это не надоело?"

Какой прекрасный ответ на Ваши простыни текстов.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 мар 2018, 00:52

Тигра писал(а):Меня Проханов приводит в состояние эйфории. Ну очень нравится. Особенно когда он воспевает российское сталинское ядерное оружие — тут он просто неподражаем.

Тигра, вот последнее у Проханова, эйфория близка!
...крылатая торпеда, от движения которой начинает вскипать океан, а американские авианосцы всплывают брюхом вверх, как сваренные акулы. Это и есть стиль "Путин" — стиль, создающий асимметричный ответ на все осквернения России, на все кольца удавов. Стиль, перечёркивающий надежды мировых и отечественных русофобов на скорый крах государства Российского. Вот вам ответ на организационное оружие врага, стремящегося разрушить великую и таинственную организацию, имя которой — государство Российское.

Этим ответом является стиль "Путин". Гиперзвуковая ракета, превращённая в плазменный шар, готовый бить сразу по нескольким лузам. Ныряющая в космосе, как голубь в синем небе, ракета "Сармат". И плывущая в океанских пучинах крылатая торпеда — не та ли это русская тройка, о которой поведал нам Гоголь?
[выделено мной - nz]
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 мар 2018, 00:56

Проханов писал(а):И плывущая в океанских пучинах крылатая торпеда — не та ли это русская тройка, о которой поведал нам Гоголь?

Та ли, истинно вам говорю: та ли!

(заходится)
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 мар 2018, 20:36

Из статьи на ЭМ:

к концу 2014 года аккаунт Санчеса вновь заработал, вот только вести его стала некая Людмила Лопатышкина. Как и «испанский диспетчер Карлос», она боролась с «украинской хунтой» и ретвитила прокремлевские аккаунты, перемежая это с бессмысленными твитами («бесстрашная — глядит», «раскрашу небо», «В 37-м получил он»), что свидетельстовало о том что госпожа Лопатышкина — робот.

Я вот хочу просто понять, ведь похоже очень. да? Только про хунту, русофобию и уракремлевские репортажи - и игра слов разная. Значит ли это, что adada уже не adada, а робот? Похоже ведь!
Эмилия

Сообщение adada » 15 мар 2018, 20:42

Я могу понять неравнодушное отношение человека к своему кругу, к его кругу: к стране, семье, сослуживцам... Но почему у некоторых так силен зуд нарушить правила и перевести обсуждение с внешних явлений на нас, участников -- причем на тех, кто никоим образом не принадлежит к кругу зудящих?
adada

Сообщение Хелена » 15 мар 2018, 20:58

adada писал(а):Я могу понять неравнодушное отношение человека к своему кругу, к его кругу: к стране, семье, сослуживцам... Но почему у некоторых так силен зуд нарушить правила и перевести обсуждение с внешних явлений на нас, участников -- причем на тех, кто никоим образом не принадлежит к кругу зудящих?

Ладно, про пол, вероисповедание и местоположение не отвечаете.
Но хоть робот Вы или нет, можете сказать?
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2018, 21:06

Ну, с такими-то я о личном даже и в личке, пожалуй, воздержусь распространяться...
Последний раз редактировалось adada 15 мар 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 15 мар 2018, 21:12

adada писал(а):Ну, с Вами-то я о личном даже и в личке, пожалуй, воздержусь распространяться...

(падает в обморок) Адада перешел на личность! первый раз в жизни!
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 мар 2018, 21:21

adada писал(а):Ну, с такими-то я о личном даже и в личке, пожалуй, воздержусь распространяться...

Администрация!!!

Сначала на личность, а потом на прямое оскорбление личности!
Грубейшее и демонстративное нарушение правил форума!

Между прочим, я Вас в личку не заманивала и даже не приглашала.
С такими-то общаться можно только при свидетелях.
Хелена

Сообщение Hermit » 15 мар 2018, 22:10

bormato писал(а):Предположительно здесь ничего подобного никогда не было?

Если Вы про "истории", то были, были ранее, совсем недавно, прецеденты — троллейбусные пикабушки. Вот, допускаю, совращённый пипл и разразился ностальгическим рецидивом.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение ne znatok » 15 мар 2018, 22:18

Hermit писал(а):
bormato писал(а):Предположительно здесь ничего подобного никогда не было?

Если Вы про "истории", то были, были ранее, совсем недавно, прецеденты — троллейбусные пикабушки. Вот, допускаю, совращённый пипл и разразился ностальгическим рецидивом.

Сперва не поняла пост bormato, которым он ответил на мой, теперь не поняла Ваш, Hermit.

Эх, беда с тупыми.
ne znatok

Сообщение fililog » 15 мар 2018, 23:54

ne znatok писал(а):Эх, беда с тупыми.

Двусмысленно...
fililog

Сообщение ne znatok » 16 мар 2018, 00:00

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Эх, беда с тупыми.

Двусмысленно...

Xex. )))))))

fililog, нет, я про себя, не сомневайтесь. (
ne znatok

Сообщение bormato » 16 мар 2018, 02:03

ne znatok писал(а):Сперва не поняла пост bormato, которым он ответил на мой,
...Замечательно, поясню.
Это ни коим образом не ответ. Это реакция на нормальный разговор а и б.
а задал абсолютно обоснованный вопрос, на что б, на мой взгляд, ответил так, что , не знаю, как а, а лично меня бы подобный ответ вполне удовлетворил.
Но проблема в том, что когда , к примеру, у меня возникает подобный вопрос (не к а или б), и если я в той или иной форме интересуюсь, как это вообще может быть, то х либо вообще никак не реагируют, и все потом тиражируется снова и снова, либо могут и заметить, что у них, мол, понижен статус всвязи с тем, что я укусил их Дусю.
Поэтому на фоне этой сложившейся нормы абсолютно обоснованная в нормальном обществе реакция а вызвала во мне фонтан адреналина.
Последний раз редактировалось bormato 16 мар 2018, 08:09, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка