Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение bormato » 08 мар 2018, 00:23

Я это и придумал. На мой взгляд, все предельно просто. Мне любопытно сколько времени потребуется вам.
Ретрозадачи , которые задавал Элси в шахматной теме, на мой взгляд, гораздо сложнее.
bormato

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 00:29

fililog писал(а):И как узнать?

Да никак! Крысы неразговорчивы...
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 00:31

bormato писал(а):Я это и придумал. На мой взгляд, все предельно просто. Мне любопытно сколько времени потребуется вам.
Ретрозадачи , которые задавал Элси в шахматной теме, на мой взгляд, гораздо сложнее.

Диагноз-то ясен: мания величия.
Но что с этим делать будем?
Элси Р.

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 00:31

Элси Р. писал(а):

:)
А у мух жизнь короче цикла дрессуры.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 00:32

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):

:)
А у мух жизнь короче цикла дрессуры.

Ой, ну это такая мелочь, о которой даже и не следовало говорить.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 00:45

Элси Р. писал(а):Ой, ну это такая мелочь, о которой даже и не следовало говорить.

Муха-то? Да конечно!
Итак, осталась только крыса. Остальные участники не прошли размерного барьера.
Тигра

Сообщение bormato » 08 мар 2018, 01:46

Цикл у мухи маловат, конечно. Но время эксперимента еще меньше. Ну и эффектно, конечно. В ролике у них якобы рой мушек летает. А неразговорчивы они точно так же, как мыши. Наверно, если они не умеют разговаривать, вилять хвостом. ... Кстати при поиске мин гигантских крыс таки выдрессировали шкрябать землю. Но это иной способ, сложная дрессура.
Нам нужно передать информацию полученную животным. Как? Как шлет послание Юстас Алексу?
Кстати, в тексте ролика есть подсказка. Мушки опасаются этого запаха.
bormato

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 02:05

bormato писал(а):Цикл у мухи маловат, конечно. Но время эксперимента еще меньше. Ну и эффектно, конечно. В ролике у них якобы рой мушек летает. А неразговорчивы они точно так же, как мыши.

Тут я, на свое несчастье, пиво пил. Более того, очень большое количество янтарного напитка именно в этот момент в рот набрал.

Дальше рассказывать?

Монитор бедный до сих пор плачет

P.S. Видео для иллюстрации:

Изображение

Одна из самых шикарных реклам своего времени (и тут даже можно простить тот факт, что пиво рекламировалось, а не какой-нибудь Орфографический словарь имени инсинуаций херра Лопатина).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 06:21

Я никогда всякие картинки про работу мозга не рассматривала. Просто никогда. Но характер разговора Элси и bormato в другой ветке погружает в такие глубины - особенно фраза про умение управлять мозгом своим! Просто в пояс поклониться хочется. Я эту картинку с девушкой нашла в сети и прочитала описание (еще минут 15 можно просто допить кофе и проснуться, а потом начну работать...)
Девушка у меня всегда, независимо от действий bormato, крутится только по часовой (если кажется, что девушка (больше) кружится по часовой, — сильнее развито левое полушарие (логика, анализ) - это мне щас объяснили.) Я вчера много раз в метро была, открывала - крутится, сука, в одну и ту же сторону. И с одной скоростью.
Я правша на все 100. Я, например, с трудом открываю дверь левой рукой, если в правой что-то есть. Я курю в машине правой, левой не могу. Другие стороны, за которые ЛП отвечает, - это ко мне. Из правого вообще нет больше половины. Я, кстати, даже пазлы собираю, оценивая форму пазлины в первую очередь. Страшно не люблю моря и неба, потому что оттенки цвета - не моё. Кино я не люблю, хотя с эмоциями нормально всё:) Но это. наверное, маааленькая часть ПП только работает. :lol: Но больше всего меня потрясла пространственная ориентация. То, на что я попала, описывает невозможность ориентироваться по образам.

А как это вообще? Я для ориентации в пространстве запоминаю надписи, формы предметов, их кол-во или кол-во чего-нибудь на них. Запоминаю долго висящие рекламные щиты, при их смене перезапоминаю. А что вот эти описатели имеют в виду про образную ориентацию? Кто-то (кроме bormato :o ) мне может объяснить способ своей ориентации в пространстве? Просто интересно - Тигра вот по каким приметам ориентируется? Ne znatok? Просто хочу понять - как можно еще?
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 мар 2018, 06:57

Могу легко заставить крутиться девушку в любую сторону.
Правша.
Пазлы собираю сначала по цвету, потом по форме.

Эмилия, можно ссылочку на то, где Вы читали?
...
Пошла проверила. Девушка при первом взгляде кружится по часовой стрелке. Но очень легко могу заставить ее кружиться в другую сторону. На секунду закрыть глаза и представить, что против часовой. Открываешь глаза - сделано. И наоборот тоже.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 07:05

Ой, Хелена, закрыла. Я в поиске задавала типа "крутящаяся девушка и мозг" ;) и ссылки четыре просмотрела.
Пазлы я, конечно, по цвету раскладываю сначала:) Синий от зеленого (море и траву) отделяю. Но когда дело доходит до много-много одного цвета - тут же на зубчики только смотрю. Причем делаю это очень быстро:) Сестра моя оттенки распределяет тоже. Я разницы в цвете на маленьком фрагменте могу не увидеть. Там еще про ваяние было - вот это ваще не я. Я бабу снежную вылепить не могла! А пластилин - это кошмар!

ПС: закрыла - представила - открыла... По, дрянь такая... Правда, я уже вычитываю доклад своей студентки...
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 10:25

Эмилия писал(а):А как это вообще? Я для ориентации в пространстве запоминаю надписи, формы предметов, их кол-во или кол-во чего-нибудь на них. Запоминаю долго висящие рекламные щиты, при их смене перезапоминаю. А что вот эти описатели имеют в виду про образную ориентацию? Кто-то (кроме bormato :o ) мне может объяснить способ своей ориентации в пространстве? Просто интересно - Тигра вот по каким приметам ориентируется? Ne znatok? Просто хочу понять - как можно еще?

У меня голова странная (а у кого нет?!).
Я люблю и воспринимаю и форму, и цвет. И образное, и строго формализованное. Недаром мне когда-то очень хотелось заниматься структурной лингвистикой. Я люблю быть на стыке чёткого и интуитивного.

Балеринка у меня вертится сама по себе по часовой. Могу заставить наоборот, хотя и с усилием.

Может быть, я не совсем поняла ваш вопрос, Эмилия. Вы про какую ориентацию? В среднем я ориентируюсь лучше большинства. Я обычно чувствую, где я, а где восток. Или запад.
Меня почти раздражает это частое "ах, я восток от запада не отличаю". Я думаю: ну а почему бы не отличать?
Тигра

Сообщение adada » 08 мар 2018, 10:43

Последние десятилетия наметилась тенденция признавать нормальным и не подлежащим особому пристрастному вниманию то, что раньше считалось патологическим или девиантным или даже криминальным и запретным. (Процесс зачастую приобретает голимо политический воинственный окрас — но это вопрос отдельный.)
Мне казалось, что эта гуманистическая тенденция коснется и интимного мира наших индивидуальных иллюзий — оптических, акустических, психологических, ментальных...
adada

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 10:53

Тигра писал(а):. Я обычно чувствую, где я, а где восток. Или запад.
Меня почти раздражает это частое "ах, я восток от запада не отличаю". Я думаю: ну а почему бы не отличать?

А как? Я должна четко оказаться в ситуации восхода-заката. Тогда запомню. А просто почувствовать - нет.
А в незнакомом городе? Как запоминаете? Мне надо посмотреть на карту, потом пройтись, представляя карту в голове, запомнить, что написано на разных поворотах - написано лучше всего, но можно и что-то структурированное, скажем, витрина с правильно разложенными предметами; я их могу запомнить. В книжном магазине я ориентируюсь лучше, чем в еде. Хуже всего - в шмоточном. Там еще любят вещи перевешивать - это кранты! Я иду в нужный угол, где видела что-то, а там совсем не то.
У Вас какие ориентиры?
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 11:00

Карты с детства люблю. Они мне очень нужны для ориентирования.
Я не ясновидица, сам собой у меня в голове восток не возникает. У меня даже есть выражение для этого уже очень давно. Когда мы куда-то приезжаем в незнакомое место, я говорю: "Мне надо поставить себя на карту". Ну а раз поставив, дальше обычно ориентируюсь уже и без неё.

Читая ваши, Эмилия, описания, я понимаю, что у меня как-то более комплексно в голове существуют ориентиры. И такие, и другие, и третьи.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 мар 2018, 11:10

Никогда не задумывалась, каким образом ориентируюсь. Всегда знала, что географического кретинизма у меня нет.

А и впрямь... как я ориентируюсь? Надо последить за собой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 11:14

Хм... Любопытно. Я запоминаю однозначно только то, где есть буквы. Если я в книжке нашла пример, могу через много времени найти нужную страницу и место - вверху/ внизу/ в середине листа. Фильм даже знакомый - если мне кадр поставить и заставить найти, могу не попасть.
То есть можно считать, что у меня ПП практически не работает? Ура! Я дебил! А можно мне справку - я месяц дома посижу полечусь! :lol: (а то так работы много, вообще ничего не успеваю...)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 11:17

Эмилия писал(а):То есть можно считать, что у меня ПП практически не работает?

Что такое ПП?
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 11:21

Правое полушарие?
Тигра

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 11:24

Эмилия писал(а):Я запоминаю однозначно только то, где есть буквы. Если я в книжке нашла пример, могу через много времени найти нужную страницу и место - вверху/ внизу/ в середине листа.

Это у меня тоже очень сильно развито. Про некоторые вещи, прочитанные в юности, я и сейчас помню, в каком месте страницы они были.
Намного хуже воспринимаю на слух, чем на вид. Злюсь, когда предлагают слушать, а не читать. Очень огорчаюсь, что многие вещи теперь появляются только как видео, не как текст. Наверное, большинству так удобнее учиться, но мне нет. И ведь дольше намного слушать, чем читать!
Последний раз редактировалось Тигра 08 мар 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 11:25

ПОнятно.

Т.е. у кого девушка крутится только по часовой стрелке, какое полушарие развито? И за что оно отвечает?

А ориентация в пространстве - за нее какое полушарие в ответе?
Последний раз редактировалось ne znatok 08 мар 2018, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 11:26

ne znatok писал(а):ПОнятно.

Т.е. у кого девушка крутится только по часовой стрелке, какое полушарие развито? И за что оно отвечает?

Я осторожно отношусь к трактовке того, у кого как она крутится.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 11:28

Тигра писал(а):Я осторожно отношусь к трактовке того, у кого как она крутится.

Нет, но как считается?

Понятно, что это вилами по воде и никакая статистика тут не ночевала. Но просто интересно
ne znatok

Сообщение adada » 08 мар 2018, 11:36

Да здравствует бравополушарное мышление! ®)
Даёшь санкционированную бравопорядочную ориентацию! ™)
Бравши! Все на борьбу за равные права с правшами и левшами!
Последний раз редактировалось adada 08 мар 2018, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 11:37

Ne znatok, вот ровно в том объяснении к девушке, которое выпало утром мне, ПО часовой стрелке было = ЛП. И дальше был пикантный перечень, чего человек типа не может, если ПП не развито. Ко мне относилось отсутствие чего-то там цветового, неумение лепить (ваять) и необразная ориентация в пространстве.
Да, там были еще какие=-то индейцы - по одному и в паре. У меня они, гады, крутились ПО строго, как в фигурном катании.

Я тоже не отношусь всерьез, но повеселило:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 мар 2018, 11:38

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Я запоминаю однозначно только то, где есть буквы. Если я в книжке нашла пример, могу через много времени найти нужную страницу и место - вверху/ внизу/ в середине листа.

Это у меня тоже очень сильно развито. Про некоторые вещи, прочитанные в юности, я и сейчас помню, в каком месте страницы они были.
Намного хуже воспринимаю на слух, чем на вид. Злюсь, когда предлагают слушать, а не читать. Очень огорчаюсь, что многие вещи теперь появляются только как видео, не как текст. Наверное, большинству так удобнее учиться, но мне нет. И ведь дольше намного слушать, чем читать!

ППКС
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 11:51

(и ведь не может остановиться, а? Надо влезть везде, что-нибудь написать, только чтобы его пост висел последним. Наверное, сегодня еще премии дают)

Кстати, у меня еще, девушки:), с обонянием плохо. Это какое полушарие? Может, на 2 месяца дадут больничный?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 11:53

Эмилия писал(а):Ne znatok, вот ровно в том объяснении к девушке, которое выпало утром мне, ПО часовой стрелке было = ЛП. И дальше был пикантный перечень, чего человек типа не может, если ПП не развито. Ко мне относилось отсутствие чего-то там цветового, неумение лепить (ваять) и необразная ориентация в пространстве.

У меня только по часовой. Помню, несколько лет назад, когда здесь запостили ту же картинку, я в какой-то момент смогла невероятным усилием воли увидеть верчение против часовой. Сейчас вот не смогла, правда, не особо долго и старалась.

Хелена писал(а):Никогда не задумывалась, каким образом ориентируюсь. Всегда знала, что географического кретинизма у меня нет.

У меня полный, просто полнейший географический идиотизм. Я из тех, которые, если едут с севера на юг, держат карту вверх ногами, а иначе вообще не получается по ней ориентироваться. Насчет востока и запада (см пoст Тигры) это вообще что-то запредельное для меня. Когда в большом моле, в котором я была 87 раз, я выхожу из очередного магазина, то никогда не понимаю, куда дальше идти. Обязательно должна осмотреться, чтоб увидеть знакомую вывеску и отметить: так, мимо этого магазина я УЖЕ проходила, значит, надо идти в другую сторону.

Я в даунтауне Чикаго несколько дней жила в гостинице, которая имела два выхода на параллельные улицы. Трудно даже вообразить, сколько раз я выходила не туда, куда хотела, а выйдя, не понимала где нахожусь и в какую сторону идти. А когда выходила куда надо, то это была чистая случайность и приятная неожиданность.

Лепить не могу вообще, даже на самом начальном уровне.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 12:23

Эмилия писал(а): Xуже всего - в шмоточном. Там еще любят вещи перевешивать - это кранты! Я иду в нужный угол, где видела что-то, а там совсем не то.

Господи, товарищ по несчастью!
Узнаю брата Колю.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 12:27

Эмилия писал(а):Я, кстати, даже пазлы собираю, оценивая форму пазлины в первую очередь. Страшно не люблю моря и неба, потому что оттенки цвета - не моё?

Как я вас тут понимаю.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 мар 2018, 12:29

Бог ты мoй, эти люди еще пазлы собирают!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 12:37

Тигра писал(а):В среднем я ориентируюсь лучше большинства. Я обычно чувствую, где я, а где восток. Или запад.

Я когда маленький был - был вообще практически ходячий компас. Мне года три было, а взрослые меня всегда брали в лес. Потому что только я после долгого кружения по лесу мог точно показать, в какой стороне наш дом.

Сейчас эта способность не то что пропала совсем, но притупилась. Градусов тридцать погрешности дает - а это много! Домой при таких раскладах можно и не попасть.
Восток с западом не перепутаю, конечно. Даже в бессознательном состоянии.

К вопросу темы "как это делается". Да понятия не имею. Я никаких ориентиров не запоминаю.
Чисто интуитивное чувство и всё.
Последний раз редактировалось Элси Р. 08 мар 2018, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 08 мар 2018, 12:38

:D

Изображение
Krapiva

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 12:41

Интересно: мне горизонтальную крутить в разные стороны легче, чем вертикальную.

(глубокомысленно): Значит верхнее и нижнее полушария не так чётко специализированы, как левое и правое.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 12:48

Тигра писал(а):Интересно: мне горизонтальную крутить в разные стороны легче, чем вертикальную.

Согласен!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 12:49

Элси Р. писал(а):К вопросу темы "как это делается". Да понятия не имею. Я никаких ориентиров не запоминаю.
Чисто интуитивное чувство и всё.

Случай был. Ребятенку было года три, если не меньше (да наверное меньше - потому что условием было, что он на ручки проситься не будет) и мы ушли в лес. Сначала его эпично подожгли, потом еще более героически тушили (я тогда в первый раз чуть не поседел), потом часов пять бродили по лесу и очень качественно заблудились. А напарником у меня был инструктор по туризму Московского дворца пионеров. Тот стал изучать мох и прочую хрень и в конце концов мы вышли на дорогу. Исследователь мха бодро показал, куда идти - но мой внутренний компас почему-то мне сказал, что идти надо строго в противоположную сторону. Уж не знаю, как я убедил этого профессионала (вернее, знаю - я его накуда-то послал вместе с его мхом, взял ребенка и пошел), но пошли мы в мою сторону и минут через тридцать вышли-таки на поле, с которого до деревни уже рукой подать - километра два, не больше.
А что бы было, если бы мы по науке пошли?
Да нас бы никогда бы не нашли.
Леса в Тверской губернии такие несколько бескрайние.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 12:54

Тигра писал(а):(глубокомысленно): Значит верхнее и нижнее полушария не так чётко специализированы, как левое и правое.

Я бы уточнил вашу мысль, коллега. Есть предположение, что верхнее и нижнее вообще не полушария.
И даже не пол-Шария.
А что-то иное.
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 08 мар 2018, 13:20

Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 08 мар 2018, 13:22

Мя-а-а-а-у!

Изображение
Krapiva

Сообщение Тигра » 08 мар 2018, 13:36

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):(глубокомысленно): Значит верхнее и нижнее полушария не так чётко специализированы, как левое и правое.

Я бы уточнил вашу мысль, коллега. Есть предположение, что верхнее и нижнее вообще не полушария.
И даже не пол-Шария.
А что-то иное.

Да ну заливать-то!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка