Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 22:52

Хелена писал(а):То есть переверстывали; сейчас это не проблема.

Именно. В ней явно не 500 страниц.

fililog писал(а): Отбить стоимость книги и подзаработать — вполне в духе русского предпринимателя средней руки.

Т.е. это издатель книги подзаработал? Тaм, кстати, указано два издателя:
Издательства Редакция Елены Шубиной, АСТ
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 23:07

Интересно про Шубину:
российский литературовед, редактор и издатель, в настоящее время руководитель «редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ»

В 2012 году было принято решение выделить редакцию «Современной русской прозы» в отдельный бренд «Редакция Елены Шубиной».

ХитрО!
Небоcь, они и продали Амазону права. :lol
Громадный Амазон - и крошечная "Редакция". Для Амазона книги на русском это песчинка, а для "Редакции" - деньги.))
ne znatok

Сообщение adada » 28 янв 2018, 23:35

Когда у меня не было домашнего компьютера (он был ни к чему, поскольку меня вполне устраивал мой кабинетный на работе, где я проводил довольно много времени), я тексты распечатывал меленьким шрифтом для домашнего чтения на матричном принтере. Для чего использовал чудесную программу, автоматически размещавшую длинные тексты на согнутых пополам листах А4 с возможностью их последующей брошюровки. Красота!
adada

Сообщение maggie » 28 янв 2018, 23:40

ne znatok писал(а):Небоcь, они и продали Амазону права. :lol

У этой Елены Шубиной случаем муж не в Думе ли депутатом подрабатывает?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 23:48

Не знаю про мужей и друзей, но для меня они сделали благое дело. Так что спасибо им и родному Амазону.
Неожиданно получилось; и всего-то заняло полтора дня.
Я просто ввела автора и название в гугл, не на Амазон.

Теперь надо усадить себя читать. А то я вся в сериалe, так интересно, так интересно, просто жуть. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 15:24

Как думаете, фейк - или на самом деле?

Man discovers dishwasher trick that’s left people ‘mind blown’ – so have you been using your appliance correctly?
Mike McLoughlin tweeted about the moment he realised the machine's shelves are adjustable after ten years of hand-washing his biggest dinner plates because they didn't fit

https://www.thesun.co.uk/fabulous/54558 ... correctly/

То же по-русски:
Ирландец 10 лет страдал из-за того, что его большие тарелки не умещались в посудомоечную машину, и отмывал всё вручную. Когда он случайно обнаружил, что все эти годы он мог просто поднять верхнюю полку, мужчина схватился за голову при мысли о потерянном на мытьё тарелок времени. Прочитав его твит, десятки людей сделали то же самое.

Пользователь твиттера из Ирландии Майк МакЛоулин случайно совершил первое великое открытие 2018 года — если не по научной значимости, так по количеству сэкономленного времени и моющего средства. Он случайно обнаружил решение проблемы, которая мучила его 10 лет. И испытанному Майком блаженству и разочарованию в собственной недогадливости не было предела.

http://medialeaks.ru/3001phk-the-greate ... yandex.comВесь секрет (в русскоязычном изложении):
Я переехал в этот дом в 2008 году. Меня всегда здесь раздражало то, что нижняя полка посудомойки была недостаточно высокой, чтобы туда уместились мои самые большие обеденные тарелки. И всё это время я мыл их вручную. Но на этой неделе я обнаружил, что верхнюю полку можно было поднять, и тогда все мои тарелки прекрасно влезают. ДЕСЯТЬ, МАТЬ ИХ, ЛЕТ.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 06:47

У меня вопрос: в одном из интервью Дудя он говорит: "И я каждый раз, проходя мимо этого Старбакса или заходя туда - а мы с пацанами как-то даже после одной из съемок там обедали (показывает на съемочную группу у него за спиной)..."

Обедали в Старбаксе? В российском Старбаксе что, обедами кормят?
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 07:18

Подозреваю, ланчевали:

http://www.starbucks.ru/menu/food-list/breakfast_lunch

Ну, по-русски будет "обедали".
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 07:43

Хм...
Как-то странно. На ланч в "Старбакc"... я понимаю, позавтракать.

Хелена писал(а):Подозреваю, ланчевали:

Мы будем шопать в Амстердаме!
    Мы будем в Праге ланчевать!
: ((
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 07:49

Не странно.
Там недорого и точно качественно.
К Макдональдсу у нас у многих презрительное отношение, мы его и здесь наблюдаем.
В ресторан дороговато. Не наобедаешься.

Мы в "Старбакс" в принципе не ходим, но пару раз пришлось искать, где перекусить. Невкусно, но доброкачественно.
Кофе тамошний отвратительный, конечно, однако какао aka горячий шоколад вполне питейно.
А обед в данном случае - всего лишь дневной прием пищи.
Перерыв на обед помнишь? Многие обедали бутербродами. Да, собственно, "Операция" Ы" - "Напарник".
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 07:54

Думаю, они имели в виду, что были в Старбаксе в обеденное время.
По-русски "позавтракали" - это поели утром, как встали. Даже если кофе на ходу втянули - уже позавтракали. На завтрак в кафе - это совсем, как мне кажется, не приживается. Завтракают в пижаме, с растрепанной головой, без макияжа и т.д.
Второй завтрак - это вообще практически неупотребимо. Как и ланч - за редким исключением, у людей, работающих в западных компаниях. Так что утром глотнул кофе - завтрак.
Дотянул до 12 дня - пора обедать. Думаю, ни на один язык нельзя перевести традиционное русское для трудоголиков "пообедал яблоком". Зашел в 12 в Старбакс - неважно, что там съел, уже назвал обедом.
А вот "поужинал" - это поел вечером последний раз. Поэтому любая еда после условного "обеда" называется просто "поел". Чтоб не зарекаться:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 07:59

Хелена писал(а):Не странно.
Там недорого и точно качественно.
К Макдональдсу у нас у многих презрительное отношение, мы его и здесь наблюдаем.
В ресторан дороговато. Не наобедаешься.

Мы в "Старбакс" в принципе не ходим, но пару раз пришлось искать, где перекусить. Невкусно, но доброкачественно.
Кофе тамошний отвратительный, конечно, однако какао aka горячий шоколад вполне питейно.

Хелена, я совершенно не собиралась поносить или хвалить качество Старбакса. Меня просто удивило это пообедали в Старбаксе. Ну какие обеды могут быть в Старбаксе?! Подумала, может, в России у Старбакса какое-то особое меню, вот говорят же, что Макдональдс в каждой стране приспосабливается к местным традициям.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 08:02

В Старбакс ходит молодежь. Там бесплатный вай-фай обязателен - и можно очень долго сидеть даже с одним напитком.
Моя дочь меня подсадила на "фраппуччино" (они именно так называют ;) ), еще мокко с шоколадом хороший - сладкий только очень. Но если очень устанешь и надо просто немного взбодриться - хорошо.
Еду не ела, не в курсе. Молодежь, насколько мне известно, не любит. Считают, что дорого и не очень-то вкусно. Но кофе из Старбакса - это да!
(господи, сколько у меня дома кружек и термосов из старбаксов по всему миру!!! Кому из Баку привезти - всех подруг дочери я уже обеспечила...)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 08:04

Эмилия писал(а):Думаю, они имели в виду, что были в Старбаксе в обеденное время.

Дотянул до 12 дня - пора обедать.

Эмилия, понятно.
Т.е. пообедали - зашли туда компанией в обеденное время.

А то я уж испугалась, что в России теперь обедают кофе с круассоном, a Старбакс - лучшая столовка.
Вот это, думаю, прогресс.(((
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 08:12

Да, ne znatok, а "поужинал в полночь" - это ворвался запыхавшийся, открыл холодильник и, урча утробно, сожрал полбатона колбасы, откусывая от нее. Мне коллега рассказывает, что ее сын 21 года так частенько делает. Она даже иногда шкурку с колбасы заранее снимает, чтобы он не подавился :lol: ... Одновременно "ужинаю кефиром" - это мучаюсь, сдерживаю урчание в животе, но в любое время условного вечера пью только кефир. И ненавижу окружающий мир... :twisted:
То есть слова эти обозначают лишь время принятия пищи, а не тип пищи.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 08:22

Думаю, всё же не просто зашли кофе попить, а поели. Дневной прием пищи - обед.

А "местные условия" в Макдональдсах - это, к примеру, обязательное наличие в них пива в Германии. И помнится, в Австрии было тоже (но была в ней давно, сейчас не в курсе).
Последний раз редактировалось Хелена 11 фев 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 08:28

Хелена писал(а):А "местные условия" в Макдональдсах - это, у примеру, обязательное наличие в них пива в Германии.

Ну вот я и подумала - может, им там подали первое и вторoе, мало ли...(
ne znatok

Сообщение zyablik » 12 фев 2018, 02:42

Эмилия писал(а):(господи, сколько у меня дома кружек и термосов из старбаксов по всему миру!!! Кому из Баку привезти - всех подруг дочери я уже обеспечила...)

Мне, мне привезите! :D
zyablik

Сообщение fililog » 12 фев 2018, 17:20

Эмилия, что-то мне казалось, что во всех странах одинаковые кружки... Они отличаются чем-то?
fililog

Сообщение Эмилия » 12 фев 2018, 17:27

Картинкой и названием города/страны! Вы чё? Это ж самое главное в кружке!
+1 себе записала, Zyablik.
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 фев 2018, 00:55

Спасибо!
А я даже не подозревала... И вообще, в Старбаксе была только в Москве.... :cry:
zyablik

Пред.

Вернуться в Курилка