Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Сергей » 13 апр 2018, 17:20

По второму заходу.

>>>>Тигра: Не пеку уже много лет

Не пеку "или устав не позволяет? Это же разные вещи".
Сергей

Сообщение Хелена » 27 апр 2018, 20:15

Совсем забыла, что нужно фотографировать в презренной Европе мыло и спички.

Посему не обессудьте.
Мыло - в дешевом супермаркете на окраине маленького баварского городка... точнее, даже на трассе; вообще говоря, магазин является дискаунтером.
Гуляли мимо - и я побежала снимать.

Изображение

Да, выбор небогат, но именно в данном магазине вообще лишь три стеллажа со всеми хозтоварами. Продуктов значительно больше.

Спичек в нем нет: не являются товарами первой необходимости.
А в другие магазины мы больше не попали.

Но зато сфотографировала спички в церкви Вознесения Девы Марии бывшего монастыря в Фюрсенфельдбруке (фото церкви будут позже - и в соответствующей ветке).

Изображение

Как видно по торговым маркам, верхний коробок - из Metro C&C; второй - из Rewe.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 апр 2018, 22:18

Из той же газетки На Западе Москвы" (см. "Языковые ошибки").

Здесь планируется создать уголок тихого отдыха с пешеходным променадом на сваях.

Вот фото:

Изображение

Я всегда знала только одно значение слова "променад", словарное:

ПРОМЕНАД, -а; м. [франц. promenade] Шутл. Прогулка, гулянье. Совершать п. Выйти на п.

Что, появилось новое?
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2018, 23:00

Это американизм:

promenade
noun [ C ] US ​ /ˌprɑm·əˈneɪd, -ˈnɑd/

a wide path for walking on, esp. one built next to a sea, lake, or river:

https://dictionary.cambridge.org/us/dic ... /promenade
a paved public walk, typically one along a waterfront at a resort.
synonyms: esplanade, front, seafront, parade, walk, boulevard, avenue, boardwalk
"the tree-lined promenade"
ne znatok

Сообщение maggie » 29 апр 2018, 23:22

Это наверное из немецкого через французский пришло:
Pro·me·na̱·de
Substantiv [die] ein breiter, gepflegter Spazierweg mit schöner Aussicht.
"Am Strand entlang verläuft eine schöne Promenade."

А вот тут перевод кусочка из немецкой Вики, который я там выделила жирным курсивом. По-моему, как раз об этом и как раз подходит:... иногда, чтобы обеспечить лучшую панораму/вид/обзор променаду размещают на слегка приподнятом уровне.
Eine Promenade (franz. se promener ~ spazieren) ist die Bezeichnung einerseits für einen Spaziergang oder andererseits davon abgeleitet für einen – zumeist zum Zwecke des Spaziergangs – großzügig und aufwendig ausgebauten Fußgängerweg. Als Promenaden werden diese Fußgängerbereiche insbesondere dann bezeichnet, wenn sie über große Flanierqualität und interessante Blickbeziehungen verfügen. Angelegte Promenaden dienen also in der Regel in erster Linie dem Lustwandeln und nur in zweiter Linie pragmatischen Fußgänger-Verkehrs-Funktionen. Häufig werden sie von Grünstreifen und/oder Baumreihen eingefasst, teilweise werden Promenaden für einen besseren Blick auch auf erhöhten Niveau (Wall, Stützbauwerk, Steg etc.) angelegt.

По-немецки променада - она. А по-русски? Неужели он? ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 май 2018, 22:22

Ну, все тут в курсе, что я горячая поклонница Проханова, регулярно знакомлю форумчан с наиболее выдающимися образцами его творчества. Какой стиль, какие образы... правда, в большинстве своем, не имеющие ничего общего с окружающей реальностью, но это и понятно: поэт, провидец, какая уж там реальность.

А вот сейчас прочла в передовице "Завтра":
...Предводительствовал ангелам Иосиф Сталин [это о Бессмертном полке] — он был архистратиг, он вёл в бой великие войска, великие дивизии, армии и фронты.

И с ним Господь вёл особые разговоры, ведомые только ему. Он заранее предупреждал Сталина об уготованной тому роли, о предстоящей страшной битве, и велел Сталину готовиться к этой битве, и тот готовился. Господь, предчувствуя страшную битву, предугадывая великую Победу, послал русским людям с неба свой знак: он извлёк камень из стены Небесного Иерусалима и кинул его с неба на землю. И этот чёрный камень, пролетев огромное расстояние, упал в России. И все его посчитали Тунгусским метеоритом. Но Сталин знал, что это послание из рая, и снарядил секретную экспедицию. Разведчики многими отрядами отправились на Тунгуску, облазили эту обожжённую тайгу с упавшими на сторону деревьями, нашли этот камень и тайно привезли его в Москву. Камень этот не имеет себе равных на земле. Он состоит из вещества, которое не значится в таблице элементов Менделеева, потому что из этого вещества создан Новый Иерусалим небесного Царства.

Когда приближалась Победа, Сталин повелел учредить секретные мастерские по обработке этого камня. Такие секретные мастерские были созданы недалеко от Подольска под Дубровицами. И в этих мастерских посланный Господом чёрный камень был распилен алмазными пилами на бруски. Этими брусками была вымощена Красная площадь, готовая к параду. Бруски, выстилающие Красную площадь, не есть гранит, не есть кварц или какой-нибудь другой земной камень. Они имеют небесное метеоритное происхождение. Они страшно тяжелы, и даже самый маленький брусок не подъёмен для человека. А подымали их и водружали на место огромные тяжеловесные краны. Когда Жуков, принимая Парад Победы, гарцевал на своём белоснежном коне по этим небесным камням, из-под копыт коня летели бриллианты, и эти бриллианты пошли на изготовление драгоценных орденов Победы, которые украшали грудь генералиссимуса и его победоносных маршалов...

http://zavtra.ru/blogs/russkij_znachit_svyashennij

Это вообще реальная история про распиленный Тунгусский метеорит?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 май 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 18 май 2018, 22:31

ne znatok писал(а):Это вообще реальная история про распиленный Тунгусский метеорит?
Да нет, конечно. О метеорите столько понаписано, ну хоть в Вики загляните) Лентяйка вы, Не знаток)

Проханов в больших дозах опасен, спятить не боитесь? :D
Krapiva

Сообщение ne znatok » 18 май 2018, 22:38

Krapiva писал(а):
ne znatok писал(а):Это вообще реальная история про распиленный Тунгусский метеорит?
Да нет, конечно. О метеорите столько понаписано, ну хоть в Вики загляните) Лентяйка вы, Не знаток)

Проханов в больших дозах опасен, спятить не боитесь? :D

Я Прохановым Быковым закусываю. Для баланса.

Нет, ну все-таки откуда-то он взял эту идею? Про распиленные бруски? Ведь даже город называет, где пилили.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 май 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 май 2018, 22:40

Мне очень нравится, как он в сказку про алмазные искры из-под копыт вставляет технические и географические подробности.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 май 2018, 22:42

Нет, ну про искры я просто оставила, чтоб не резать по живому. (

Что вообще находится "недалеко от Подольска под Дубровицами"?
ne znatok

Сообщение Krapiva » 18 май 2018, 23:03

Там есть институт животноводства, баня и куча всяких заброшенных мест)

https://nawepodmoskovie.livejournal.com/164516.html

https://raven-yellow.livejournal.com/9297.html
Krapiva

Сообщение ne znatok » 18 май 2018, 23:08

Мда... я все-таки надеялась, что хоть какие-то отголоски реальности в этой истории можно будет проследить.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 18 май 2018, 23:12

Да наверняка он просто был в тех местах, что-то в памяти отложилось, а потом из всего отложившегося он и лепит свои фантазмы.
Krapiva

Сообщение Тигра » 18 май 2018, 23:23

Так секретное же производство! Оно под землёй, где куётся наш ядерный щит, он же меч, если мы первые вдарим.
Тигра

Сообщение Тигра » 18 май 2018, 23:24

Тигра

Сообщение ne znatok » 19 май 2018, 00:07

Тигра писал(а):Так секретное же производство! Оно под землёй, где куётся наш ядерный щит, он же меч, если мы первые вдарим.

Вот я и подумала, что в годы войны там находилось что-то сверхсекретное, о чем Прохaнову рассказали по секрету.)
ne znatok

Сообщение Е.О. » 19 май 2018, 01:55

Хорошо, что он эту историю рассказал уже после того, как брусчатку на Красной площади полностью заменили. А то началось бы массовое выковыривание камней читателями газеты "Завтра".
Е.О.

Сообщение Hermit » 19 май 2018, 08:18

Последний раз редактировалось Hermit 19 май 2018, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение ne znatok » 19 май 2018, 08:27

Все-таки вы все очeнь плохо думаете о Проханове!
ne znatok

Сообщение fililog » 19 май 2018, 09:06

Парк им Талалихина в Подольске — интересное место. Под парком располагались шахты, в которых добывали известняк. Из известняка строили белокаменную Москву. Со временем добычу известняка прекратили, а входы в каменоломни заделали. После трагического случая в 1966 году, когда группа молодых ребят заблудились в катакомбах под парком и не смогла выбраться на поверхность. Ребята зашли в тупик и задохнулись, было принято решение входы в каменоломню замуровать.

Катакомбы были, может, и метеорит где-нибудь резали...
fililog

Сообщение ne znatok » 19 май 2018, 09:15

fililog писал(а):Катакомбы были, может, и метеорит где-нибудь резали...

Вот!
ne znatok

Сообщение Amadeo » 19 май 2018, 10:54

Полезла читать про брусчатку Красной площади и нашла интересную статью про историю московских мостовых. Оставлю тут до кучи. Много фотографий. http://moscowwalks.ru/2016/11/30/mostovye/
Оттуда цитата
До 1920-х годов Красная площадь оставалась замощена булыжником, и только к открытию каменного мавзолея Ленина в 1930 году булыжную мостовую заменили брусчаткой из диабаза. Камень добывали на берегах Онежского озера и резали на бруски весом по 8-10 кг.

Изображение
1930 год. Укладка брусчатки на Красной площади.
Amadeo

Сообщение Krapiva » 19 май 2018, 13:47

fililog писал(а):Катакомбы были, может, и метеорит где-нибудь резали...

От предполагаемого метеорита не осталось НИЧЕГО, что там было резать?
"Вещество гипотетического Тунгусского метеорита не было найдено в сколь-нибудь значительном количестве; однако были обнаружены микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, а также повышенное содержание некоторых элементов, указывающее на возможное космическое происхождение вещества"
Есть много гипотез, одна из них, что гипотетический метеорит был изо льда.
В Вики большая статья о нем и разных гипотезах https://ru.wikipedia.org/wiki/Тунгусский_метеорит . То есть самого метеорита, как мы его себе представляем - в виде камня, по сути, не было. Было большое свечение и взрыв в воздухе. Почитайте по разным ссылкам в сети, об этом давно и много написано.
Нельзя же Проханова так буквально воспринимать)
Krapiva

Сообщение fililog » 19 май 2018, 13:58

А в алмазы из-под копыт хочется верить...

Krapiva писал(а):От предполагаемого метеорита не осталось НИЧЕГО, что там было резать?
"Вещество гипотетического Тунгусского метеорита не было найдено в сколь-нибудь значительном количестве; однако были обнаружены микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, а также повышенное содержание некоторых элементов, указывающее на возможное космическое происхождение вещества"
Есть много гипотез, одна из них, что гипотетический метеорит был изо льда.

Отвечу словами Проханова:

Но Сталин знал, что это послание из рая, и снарядил секретную экспедицию. Разведчики многими отрядами отправились на Тунгуску, облазили эту обожжённую тайгу с упавшими на сторону деревьями, нашли этот камень и тайно привезли его в Москву. Камень этот не имеет себе равных на земле. Он состоит из вещества, которое не значится в таблице элементов Менделеева, потому что из этого вещества создан Новый Иерусалим небесного Царства.
fililog

Сообщение Е.О. » 19 май 2018, 15:24

А мне вот любопытно, какой бы срок дали Проханову, если бы он все это опубликовал при жизни Сталина.
Е.О.

Сообщение Хелена » 19 май 2018, 17:02

Проханов писал(а):нашли этот камень и тайно привезли его в Москву.

он же писал(а):Они страшно тяжелы, и даже самый маленький брусок не подъёмен для человека. А подымали их и водружали на место огромные тяжеловесные краны.

Везли-то как?
Хелена

Сообщение adada » 19 май 2018, 17:33

Проханов всем своим поведением дает нам знать, что он следует Иммануилу Канту, который в "Beantwortung der Frage: Was ist Aufklärung?" ("Ответ на вопрос: что такое просвещение?") проповедовал:
"Selbstverschuldet ist diese Unmündigkeit, wenn die Ursache derselben nicht am Mangel des Verstandes, sondern der Entschließung und des Mutes liegt, sich seiner ohne Leitung eines anderen zu bedienen. Sapere aude! Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!"
"Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-либо другого. Sapere aude! — Имей мужество пользоваться своим собственным рассудком!" (Пер. Ц.Г. Арзаканяна и Т.Б. Длугач.)

Изрядно совершеннолетний ум Проханова решительно измыслил метеорит -- и мужество помогло ему доставить камень в Москву. ™)
adada

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 13:12

Совершенно случайно, переходя по ссылкам с сайта на сайт, на одном из них, который никогда не читала, наткнулась на статью:

10 методов борьбы с манипуляторами

http://www.marieclaire.ru/karera/advice ... lyatorami/

Может быть, кому-то будет интересно. Мне - было.
Хелена

Сообщение adada » 20 май 2018, 13:21

Статейку читать не стал, но вскользь просмотрел -- и не обнаружил там описание классической гендерной манипуляции посредством макияжа. ™)
adada

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 13:24

adada писал(а):Статейку читать не стал, но вскользь просмотрел -- и не обнаружил там описание классической гендерной манипуляции посредством макияжа. ™)

О! Это как раз один из рассматриваемых в статье примеров манипуляции!
Какой полезный материал.
Хелена

Сообщение Krapiva » 22 май 2018, 13:52

Аудиоиллюзия: что вы слышите - "Yanny" или "Laurel"?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... X_WvGAhMlQ

Пишут, что "секрет кроется в частотах: более высокие дают Yanny, басы — Laurel. С возрастом люди хуже воспринимают высокие частоты, поэтому Yanny обычно слышат молодые пользователи. Еще одним объяснением может быть то, что звук записан с шумами, а неразборчивые пустоты мозг заполняет тем, что готов услышать."
https://knife.media/yanny-laurel/
Krapiva

Сообщение Хелена » 22 май 2018, 13:54

Ээээ... Я четко слышу Yanny. Никакие шумы и посторонние звуки не мешают.
Мне двадцать лет?
Хелена

Сообщение Хелена » 22 май 2018, 14:05

Всё проще:

В середине мая пользователи Reddit нашли аудиозапись, на которой повторяется одно слово — некоторые слышат его как «Янни» (или «Йенни»), другие как «Лорел». Как выяснилось, в аудиофайле было две аудиодорожки, наложенные друг на друга. «Янни» — это высокие частоты, а «Лорел» — низкие. Люди слышат разные имена из-за особенностей восприятия частот и настроек аппаратуры. Пользователи, которые одинаково воспринимают и низкие, и высокие частоты, будут поочередно слышать оба имени.

https://www.google.ru/amp/s/amp.meduza. ... -satanisty
Хелена

Сообщение adada » 22 май 2018, 15:12

При применении к файлу (по ссылке на Ютьюб) в аудиоредакторе эффекта "Изменение тона -- Уменьшенная терция" при небольшом сдвиге в минус звучит Yanny, а в плюс -- Laurel:
Изображение

Изображение

Забавно. Как это объяснить, не знаю, да и в квестах не участвую: что выросло, то выросло.
adada

Сообщение Krapiva » 22 май 2018, 15:18

Хелена писал(а):Ээээ... Я четко слышу Yanny. Никакие шумы и посторонние звуки не мешают.
Мне двадцать лет?

Я тоже) И тоже не 20)
На районном форуме у нас народ поделился на еннистов и лористов. Есть и те, кто слышит поочередно то или другое, их меньше. Обсуждают, как это с возрастом связано. В общем, люди заняты серьезным делом)

Ну интересно же! :)
Кто-то спрашивает - со мной что-то не так? Я вообще другое слово слышу! :)
Krapiva

Сообщение Krapiva » 22 май 2018, 15:56

В комментах по ссылке Хелены понравилось -
«Медсестра: Как же мы будем звать этого малыша? Мама: Лорел *медсестра пишет Янни в свидетельстве о рождении*»
Krapiva

Сообщение Хелена » 22 май 2018, 16:12

Да, забавно.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 май 2018, 20:28

Мы недавно с мужем слушали. Он слышит Янни, я Лорел. Потом там подвинули туда-сюда дорожки и сказали, что вот теперь Янни будет лучше слышно. Он опять слышит Янни, а я опять Лорел. Гичего даже похожего на Янни не смогла услышать, как ни старалась. А подготовлена-то я была как раз к тому, что сейчас услышу Лорел. Так не был подтверждён довод о том, что человек слышит то, что хочет.
Но объяснения про возраст и т. п., как я читала, слишком упрощают. Есть и другое объяснение: человек слышит так или эдак в зависимости от того, как у него мозг устроен. А что именно так или иначе устроено, пока неизвестно.

Помните, как цвет платья всем миром определяли?
Тигра

Сообщение Хелена » 22 май 2018, 20:33

Мой радиоинженерный муж, услышав, как и я, не Янни, кстати, а Енни, стал ставить эксперименты на всех электронных устройствах.
Оба слышим Енни. Лорел не слышим никак, даже зная, что это слово там есть (см. Медузу).
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка