О, спорт, ты... жизнь?

Грамотное общение на любые темы

Re: О, спорт, ты... жизнь?

Сообщение ne znatok » 16 фев 2010, 13:29

Эмилия писал(а):В фигурное катание и в гимнастику отдают с 3 лет.

Есть одно несомненное общее между миром большого спортa и миром "большой" музыки (так. называемой серьезной).

Именно эти две ветви шоу-бизнеса остаются высокопрофессиональными в самом прямом смысле этого слова. Чтобы стать пианистом или скрипачом, надо начать в 4-5 лет, учиться в среднем не меньше 15 лет, а то и больше, тренируясь изо дня в день, а по достижении даже высокого уровня все равно продолжать заниматься ежедневно, по несколько часов. То же касается и классического балета.

Аналогично - в большом спорте: с кондачка, одним талантом и харизмой не возьмешь, годы и годы ежедневных изматывающих тренировок, неизбежный и безжалостный отсев, жестокая выбраковка (как и в музыке и в балете)
Эмилия писал(а):Девочка почти не ходит в школу, с трудом читает (да и говорит тоже не ахти), имеет вечный-вечный спорт. Ей 14.

Кстати, будущие музыканты и балерины обычно учатся в специальных школах, где от общего образования остаются жалкие ошметки даже по программе, а уж если ребенок из молодых да ранних, то, считайте, школа есть только на бумаге. Исключения только подтвердают правило. Будущая специальность занимает все время, ни на что другое не остается.

На фоне всеобщей непрофессионализации шоу-бизнеса, когда возможны головокружительные прыжки - от победительницы конкурса красоты - в известную актрису, получающую фантастические гонорары; от школьника, увлекающегося игрой на гитаре - в исполнителя, которому аплодируют стадионы, - большой спорт, "серьезная музыка", классический балет стоят неприступными бастионами, куда не ступит нога непрофессионала.

За одно это я уважаю олимпийцев. Ей-богу, это не худшие люди, и сконность к риску - не самое плохое человеческое свойство.
ne znatok

Сообщение adada » 16 фев 2010, 13:49

Очень подробно, интересно и поучительно рассказывает о системе "дубль-стресс", примененной к ней отцом, пианистка Полина Осетинская в книге "Прощай, грусть!"

===

Риджемерирор писал(а):Кстати, как там с агрессивностью на 100-метровке? В прыжках с вышки? В тех же санках? В стрельбе из лука (и из всего остального)?
...не сводите спорт к противоборствам. Он - шире.

Не только шире, но и глубже!

"Агрессивность, направленная на достижение цели, не ограничивается сферой сексуального поведения. В структуре личности это одно из важных качеств, оно необходимо хирургу во время операции, альпинисту при подъеме на гору, без него немыслимы большинство видов спорта и многие другие жизненные ситуации. Без этого качества не может обойтись и охотник, оно нужно для успешной торговли и т. д. Во всех этих ситуациях достижение успеха возможно лишь тогда, когда проявляется необходимая готовность к решимости, к прорыву, настойчивость и неустрашимость перед лицом трудностей и препятствий. Разумеется, те же самые качества необходимы и при встрече с врагом. Генерал, у которого отсутствует агрессивность в таком смысле слова, будет просто неуверенным в себе, нерешительным офицером, неспособным на активные действия; а солдат, лишенный такой агрессивности во время атаки, будет легко обращен в бегство. Одновременно следует отличать агрессию с целью нанесения ущерба от агрессии самоутверждения, которая облегчает в какой-то мере достижение любой цели, будь то обретение творческой активности или нанесение вреда."
(Фромм, там же, глава "Доброкачественная агрессия")
adada

Сообщение Риджемерирор » 16 фев 2010, 14:48

Эти факторы относятся к разряду ближайших, но не исходных причин.
Последний раз редактировалось Риджемерирор 12 май 2010, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение adada » 16 фев 2010, 15:36

Думаю, древних греков и нас, неоевропейцев (про азиатов не скажу, в их ментальности даже Гумилев не сразу разобрался!), примирит американец Томас Соуэлл:
"We all have visions. They are the silent shapers of our thoughts. Visions may be moral, political, economic, religious, or social. In these or other realms, we sacrifice for our visions and sometimes, if need be, face ruin rather than betray them. Where visions conflict irreconcilably, whole societies may be torn apart. Conflicts of interests dominate the short run, but conflicts of visions dominate history."

Разнообразные или противоположные взгляды на спорт (состязание, борьбу) часто вызваны конфликтом интересов (conflicts of interests); но если их сторонники демонстрируют непримиримость -- это свидетельствует о конфликте воззрений (conflict of visions), противоположных представлений о человеческой природе.
Но исторические итоги уже подведены, и Фромм тоже приложил к этому руку! :)
adada

Сообщение maggie » 16 фев 2010, 17:57

Fromm пишет:
Доброкачественная агрессия

Полагаю, friendly fire - того же поля ягода... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 фев 2010, 18:30

maggie писал(а):Fromm пишет:
Доброкачественная агрессия

Полагаю, friendly fire - того же поля ягода... :D

Да, вероятно, если предположить, что "распорядителям-огнепоклонникам" требовалась научная психологическая мотивация, они вполне могла ориентироваться на Фромма.

Вот общая оценка в монографии конца 90-х "Судебная патопсихология (вопросы определения нормы и отклонений)":
"В последние 20-25 лет в психологии стала чрезвычайно популярной идея катарсиса как освобождения, разрядки энергии агрессивных импульсов. Имеется множество работ о разрядке агрессии на различного рода эрзац-объектах: объект агрессии в виде куклы, реагирование в процессе просмотра видеофильма, в основном агрессивного содержания, разрядка в процессе участия в спортивной борьбе (псевдоагрессия по Э. Фромму) или наблюдение за ней и, наконец, новейшие методы катарсиса, связанные с компьютерными технологиями создания виртуальной реальности. Однако результаты экспериментальных исследований крайне противоречивы и подтверждают как концепцию катарсиса, так и противоположную концепцию — стимулирования агрессии, что наблюдается, например, после просмотра кинобоевиков и других видеоматериалов, содержащих агрессивные компоненты (В. Е. Семенов, 1988).
Если рассматривать спорт как способ разрядки, переориентирования агрессии, то необходимо иметь в виду, что речь должна идти только о реальной спортивной борьбе в качестве участника, а не в роли наблюдателя, болельщика, поскольку экспериментально было обнаружено увеличение агрессивности у лиц, наблюдавших соревнования по агрессивным видам спорта (бокс, борьба, хоккей, футбол).

Но с дилетантских позиций -- противоречивость кажущаяся, крайние наблюдения можно свести в один фокус: в процессе активных занятий спортом агрессия выжимается из организма с потом, а при пассивном просмотре она остается невыжатой.

И еще хотелось бы продублировать идейку, высказанную выше: в побуждении детей к интенсивным занятиям спортом проявляется природная родительская агрессия.
adada

Сообщение maggie » 16 фев 2010, 18:40

Цитата:
...поскольку экспериментально было обнаружено увеличение агрессивности у лиц, наблюдавших соревнования по агрессивным видам спорта (бокс, борьба, хоккей, футбол).

Я бы в это и без экспериментов на раз поверила. ;)

adada пишет:
в побуждении детей к интенсивным занятиям спортом проявляется природная родительская агрессия.

Абсолютно! И в этом я согласна с ададой, Эмилией и другими, высказавшими эту идею. А вот какова природа этой "природной родительской агрессии", можно было бы родителям у своих родителей - у бабушек и дедушек своих слишком спортивных детишек - поинтересоваться... Ну, и т.д.

У попа была собака... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 фев 2010, 18:56

maggie писал(а):У попа была собака...

А у персонажей "Святого колодца" был кот. Его звали Эврипид и он по воле (агрессивных?) хозяев научился произносить русское слово "мама" и французское "маман".

Прошли годы, рассказчик спросил старого знакомого о судьбе этого кота-спортсмена и получил ответ: "Вчера вы поинтересовались судьбой говорящего кота. Я навел справки. К сожалению, должен сообщить вам неприятное известие: несколько лет тому назад говорящий кот скончался во время очередного выступления, будучи не в состоянии произнести слово «неоколониализм».
adada

Сообщение Эмилия » 16 фев 2010, 22:20

Ne znatok, я шепотом, специально для Вас ... Ну, если только кто - какой хороший человек - подслушает еще... Открою страшную тайну....
Дело в том, что в возрасте 8-9 лет я училась в Московском балетном училище. Потом, увы, у меня резко стало падать зрение - и меня выгнали, плача и сожалея.
Так вот, в то время (не так уж и давно, кстати, всего каких-то...) при отборе не надо было с 3-х лет в сецбалетных кружках заниматься. Я танцевала лет с 5,5 в клубе рядом с домом. Русские пляски и цыганочки. По клубам ходили тетеньки - одна из них подошла к моей маме и предложила прийти на отбор. Меня быстро взяли, разглядев данные. Учили все равно с "0", хотя некоторые что-то и умели уже. В 3-4 классе общеобразовательные предметы были в полном объеме (без - труд, рисование, ф-ра, вместо пения - учили немножко играть на фоно). Так что в школу я вернулась отставшей, увы, только по труду... Они умели делать салат и омлет, а также шить фартуки. :)

10 лет назад у подруги сын сын учился в сецмузшколе. Уже в старших классах. Отбор проходил не совсем наравне со всеми - они из художественной среды. Да, кто-то начинал с 3-х лет, а кто-то пришел только на собеседование. Кого-то выгоняли, на их место иногда приходили способные дети из обычных районных музыкалок. Так вот, тогда пошли разговоры о ЕГЭ. Ужас у них в школе был один - математика. Её, конечно, не преподавали в объеме обычной школы. В 9 они занимались по учебнику 7 класса. Мало было физики и химии, но это - уже 6-7 класс и далее. А не 3-ий класс, как в случае, о котором я сказала!!! Я не шучу - спортсменка не умеет писать и почти не умеет считать, даже деньги... :)

Последние 3-5-7 лет спорт стал = деньги, морда в рекламе и, увы, место на ТВ или в Думе. Вот мамы, как могут, и выстраивают жизнь детей. А тренеры от избытка "клиентов" перестали ходить и искать перспективных. В балете, знаю, перестали чуть раньше. В музыке еще немножко есть "поисков талантов". Кстати, одна из наших бывших тренерш уехала в Японию со словами "там дадут выбрать пусть коротконогих, но работящих, а здесь буду отбиваться от подруг, просящих за свою "талантливую девочку". Так что скоро нам не светит на олимпиадах во многих "наших" видах... Увы...

(вот, завели темку! Пойду переберусь с работой под ТВ - и включу фоном биатлон! Сразу предупреждаю - болею за Норвегию и Германию... :) )
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 фев 2010, 02:10

Под работу биатлон хорошо пошел... Что женский, что мужской.
Рада за молодую немку. Расстроена, так как Норвегия в биатлоне для меня, как и для очень многих моих ровесников, означала Бьорндален (возможно и Ё :) ). (На лыжах бегала в юности отлично, да и сейчас люблю, очень нравился всегда биатлон, но... Читай текст для ne znatok)...

Что интересно - Олимпиада приносит новые для меня слова! Я-то, как дура, - "гонка преследования". Оказывается, это - пасьют. И в Яндексе так висит - "пасьют", мол... И всем понятно, наверное... Скоро в словарь внесут.
Эмилия

Сообщение Rus » 17 фев 2010, 09:24

...нам не светит на олимпиадах во многих "наших" видах... Увы...

Да уж. В этом что-то есть предательское. Играть против своих. Готовить спортсменов против своих.
Я не знаю, как себя чувствовал Гус после победы нашей сборной над сборной Голландии, но что-то в этом есть противоестественное...
Rus

Сообщение Rus » 17 фев 2010, 09:47

Врождённая агрессия, доброкачественная агрессия...
Вовремя выданный подзатыльник или сдача делает прирождённого агрессора мертворёждённым и доброкачественным
пацифистом.

Риск - дело хорошее. Но только за свой счёт.
Заплати заранее спасателям и вали в горы под лавину.
Но за бесплатно тебя оттуда выкапывать никто не обязан.
А так и кабардинцы (шерпы) при заработке, и на Эльбрусе (Джомолунгме) меньше трупов альпинистов.
Вот с акулами сложнее... Как ныряльщика из неё выковыривать? Это ж её поймать надо...
Или их сразу в бассейн напустить и за бабки дайверов туда пускать - пусть себе рискуют на здоровье...
Rus

Сообщение Тигра » 17 фев 2010, 10:21

Эмилия писал(а): Что интересно - Олимпиада приносит новые для меня слова! Я-то, как дура, - "гонка преследования". Оказывается, это - пасьют. И в Яндексе так висит - "пасьют", мол... И всем понятно, наверное... Скоро в словарь внесут.

Эмилиия, а разве было не гонка с преследованием?
Но на пасьюте и я спасовала сперва, конечно. И в очередной раз удивилась: ну почему тогда не персьют хотя бы? Это уже даже хуже, чем пати вместо парти.
Тигра

Сообщение mirage » 17 фев 2010, 11:02

Тигра, хочу Вас порадовать. Сейчас "пати" уже мало употребляют.
mirage

Сообщение Тигра » 17 фев 2010, 11:28

mirage писал(а):Тигра, хочу Вас порадовать. Сейчас "пати" уже мало употребляют.

Йесссс!
Хотя я недавно встречала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 фев 2010, 13:18

Эмилия писал(а):Ne znatok, я шепотом, специально для Вас ... Ну, если только кто - какой хороший человек - подслушает еще... Открою страшную тайну....
Дело в том, что в возрасте 8-9 лет я училась в Московском балетном училище. ...
Так вот, в то время (не так уж и давно, кстати, всего каких-то...) при отборе не надо было с 3-х лет в сецбалетных кружках заниматься...
10 лет назад у подруги сын сын учился в сецмузшколе...

Эмилия, я ведь тоже человек не понаслышке знакомый с системой спецобразования, так что для меня тут никакой тайны давно нет.
Так вот, в наше время даже в очень хорошую столичную музыкальную школу типа при консерваторском училище принимали при наличии определенных музыкальных данных. Скажем так - отличных данных. Уметь играть - не требовалось. Собственно занятия в школе проходили по обычной, как нам тогда казалось, системе: учитель задает новое произведение, на следующий урок ученик приносит его "сырым", естественно, начинается кропотливая работа... и так много раз.

Теперь же в той же школе на вступительном экзамене требуется, чтоб ребенок уже был играющий. Что же касается дальнейших занятий, то на первом же общем род. собрании (мне это рассказывали лет 25 назад) директор сказала прямо: хотите , чтоб ребенок успевал - у вас есть два пути: или заниматься с ребенком каждый день, это как минимум два часа и больше (в случае, если кто-то из родителей музыкант), или брать репетитора для занятий между уроками.
Потому что действует система: учитель задает, на следующий урок ученик (пусть ему хоть 7 лет) приносит выученное произведение. Учитель - не для разучивания.

Безусловно, в такой системе подготовки ничего нового нет, она существовала всегда. Но чтобы от родителей публично не стесняясь в обязательном порядке требовали нанимать репетирора - вот это действительно...
ne znatok

Сообщение Анатоль » 17 фев 2010, 21:10

Ирина12, это прекрасно!
Анатоль

Сообщение adada » 19 фев 2010, 21:24

Ирина12 писал(а):Это не мой текст...
"...Даже римский император Калигула не стыдился выходить на арену..."

Этот поганенький "сапожок" так запинал подданных, что мог выходить куда угодно и без чего угодно. Найдут же себе героев... (это не Вам!)
adada

Сообщение Сергей » 19 фев 2010, 21:52

>>>>Найдут же себе героев...

Кому и Бандера герой... А кто-то в поддержку выступает. Кто-то тупо, кто-то витиевато.
Пользуюсь удобным случаем поблагодарить Вас за наводку на Вершовского.
Сергей

Сообщение adada » 19 фев 2010, 22:38

Сергей писал(а):...за наводку на Вершовского.

Да? А я и запамятовал, что его имя упоминал... Но если Вы его вычислили по Калигуле, это феноменально! :)
Я как раз читаю (понемногу, в больших количествах эти истории переварить непросто) его "А другого глобуса у вас нет?.."

Код: выделить все
          В каковых размышлениях и вспомнился не первой свежести анекдот. В старое доброе (недоброе - нужное подчеркнуть в зависимости от политической ориентации и накопленного капитала) советское время некий гражданин выражал свое недовольство реальностью шумно и вызывающе, почему и был препровожден на Лубянку. Полковник КГБ объяснил гражданину, что сажать его не будут, дабы не увеличивать и без того немалый уровень шума вокруг его имени, но вот неплохо бы ему покинуть страну. Сердобольный полковник даже и с визой готов был помочь. Израильской.
         Гражданин задумался, а потом помотал головой.
         -Нет, - сказал он. - Уехать-то оно отчего же и не уехать, но в Израиль не хочу. Во-первых, жарко. Во-вторых, воюют они там беспрестанно. А в-третьих, как это ни странно, я и вообще не еврей.
         - Все в наших руках, - сказал полковник. - Не хотите в Израиль, так может, в Штаты?
         На сей раз гражданин задумался всерьез. И сказал:
         - Да нет, не хочу я в Штаты. Уж больно там жизнь напряженная: все жилы рвут, все в погоне за золотым тельцом. Не говоря уже о расовых проблемах - а у меня что, своих мало, что ли?
         Тут задумался полковник, а потом сказал:
         - Слушайте, а может, вам Новую Зеландию взять? Климат мягкий, страна зеленая, овечки, собачки...
         Но гражданин отмел и этот вариант:
         - Страна зеленая, и тоска того же цвета... Да нет, зачем мне она, такая травоядная жизнь...
         Полковнику ситуация стала надоедать. Он вышел из кабинета и вскоре вернулся со здоровенным глобусом. Он поставил его на стол и сказал:
         - Выбирайте.
         Гражданин долго и медленно крутил глобус, останавливая его и раскручивая снова. А потом вздохнул и спросил смущенно:
         - Скажите, а другого глобуса у вас нет?

Извините, анекдот действительно старенький, но стиль изложения располагает! :)
adada

Сообщение Анатоль » 19 фев 2010, 22:49

Анекдот действительно прекрасен, но ещё раз подтверждает: "И дым отечества нам сладок и приятен!"
Анатоль

Сообщение Сергей » 19 фев 2010, 23:15

Имя не упоминали, но была цитатка, мимо которой я пройтить ну никак не мог. Тоже читаю по чуть-чуть, но не из-за сложности переваривания, а удовольствия и удивления ради.
Сергей

Сообщение mirage » 19 фев 2010, 23:33

Меж тем, печальна судьба мистера Паркера...

Достаточно сравнить его опусы до встречи с Глебом Павловским и после...
mirage

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 11:59

Марго писал(а):
maggie писал(а):"О, спорт, ты - жизнь"

Все же, по-моему, эта фраза звучит как "О, спорт, ты -- мир!". Ничего другого я не слышала ни разу. И прекращение войн на время проведения Олимпиад в Древней Греции, думаю, тому подтверждением.

Кое-кто в день открытия прошлой Олимпиады кое-что начал - и вот он асимметричный ответ с Олимпа..
Последний раз редактировалось Нихто 20 фев 2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
"Я не уйду, не сказав свое мненье" (с)
"Моя смерть станет твоим спасением" (с)
Нихто

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:14

Эмилия писал(а):Что интересно - Олимпиада приносит новые для меня слова! Я-то, как дура, - "гонка преследования". Оказывается, это - пасьют. И в Яндексе так висит - "пасьют", мол... И всем понятно, наверное... Скоро в словарь внесут.

Не переживайте - не внесут. Мода на "персьют" была несколько лет назад. Давно прошла.
В биатлонном сообществе - это уже обратно "гонка преследования".
http://akhatova.ru/content/view/775/17/
http://biathlon.com.ua/biathlon.php
http://www.biathlonrus.com/calendar/international/

В общем, забейте. "Пасьют" уже давно никто не говорит.
Нихто

Сообщение Тигра » 20 фев 2010, 12:17

А я именно только вот сейчас это слово и узнала — из русских онлайн источников (и именно в форме пасьют). Так что и говорят, и пишут.
Последний раз редактировалось Тигра 20 фев 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:21

"Не переживайте - не внесут. Мода на "персьют" была несколько лет назад. Давно прошла."

И причем очень давно прошла. Спорт-Экспресс переболел персьютом в 1998 году еще.
http://www.sport-express.ru/search/?phrase=%EF%E5%F0%F1%FC%FE%F2&searchzone=paper&x=10&y=8
Последний раз редактировалось Нихто 20 фев 2010, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Нихто

Сообщение Эмилия » 20 фев 2010, 12:24

Ирина12, милый текст. И просто удивительно повторяет мои мысли.

А я (как противник спорта высоких достижения ;) ) неожиданно кое-что смотрю. Биатлон, лыжи - они как раз вечером, я вон под них работы проверяла и рецензии писала.
Знаете, я совершенно потрясена норвежкой Марит Бьорген - 2 золота в 1,5 км и 15 км - и как! И как раз про неё в репортаже прозвучала одна интересная для меня вещь: она готовилась не в каких-то суперцентрах и на супербазах ("которые наше гос-во должно построить для развития спорта" - почти цитирую руководство страны любого года), а просто с тренером, лыжами и секундомером уехала в горы - и бегала там себе, тренируясь. Выигрывала у самой себя. Вот это мой вариант отношения к делу.

Результаты (точнее, отсутствие их) у наших для меня лишь подтверждают все мои мысли: непонятный отбор лидеров (сейчас есть уже сообщения, что про многих просто забыли), участие в соревнованиях, где гарантированно можно выиграть, а потом гордость за это... Наконец, распил денег - это наши чиновники умеют, по грантам знаю. Ладно, тьфу на них...

Тигра, точно знаю, что "гонка преследования". Этот... "пасьют" теперь который. Помню, всегда веселило, что дяди и тети бегут с винтовками друг за другом, стараясь обогнать... Винтовка же есть? Вон, почитайте сочиненьица современных детей - думаю, лет через 5 они сообразят, куда направить винтовку, чтобы гарантированно выиграть "пасьют"... Шучу... грустно-грустно...
Эмилия

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:25

Тигра писал(а):А я именно только вот сейчас это слово и узнала — из русских онлайн источников (и именно в форме пасьют). Так что и говорят, и пишут.

Где говорят, где пишут?
Я биатлоном уже не первый год интересуюсь и на биатлонных форумах бываю.
Не знаю, кто у вас там что пишет...
В нормальных приличных местах не пишут.
Нихто

Сообщение Эмилия » 20 фев 2010, 12:30

Нихто, "пасьютом" гонка преследования именовалась на Яндексе, Мейле и т.д. в день, когда она была, - поверьте, это так. В строке новостей.
При внесении слова в словарь не думают обычно о том, как часто оно употребляется в проф. сообществе - важным будет наличие его в общераспространенных печатных текстах. И в электронных тоже. Газета "Спорт" в данном случае хуже для словаря, чем новости на Яндексе.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 фев 2010, 12:31

"Известия": "Немецкая биатлонистка Нойнер выиграла пасьют на ОИ, россиянки - без медалей" (далее в тексте употребляют и гонка преследования).
НТВ-Плюс: "Пасьют у женщин выиграла Нойнер".
И так далее, включая "Ведомости", спортс.ру, газета.ру и до бесконечности.
Тигра

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:31

Эмилия писал(а):Нихто, "пасьютом" гонка преследования именовалась на Яндексе, Мейле и т.д. в день, когда она была, - поверьте, это так. В строке новостей.

На Яндексе еще и не такого скажут...
Нихто

Сообщение Саид » 20 фев 2010, 12:37

Лопатин не поймал волну:
персьют, -а ( спорт. )

:-(
Саид

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:38

Тигра писал(а):И так далее, включая "Ведомости", спортс.ру, газета.ру и до бесконечности.

А не надо пользоваться подобными помойками, как спорт.сру.
Нормальный цивильный сайт спорт.ру такого слова не находит в принципе:
http://www.sport.ru/ru/news/search/
Нихто

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:39

Саид писал(а):Лопатин не поймал волну:
персьют, -а ( спорт. )

:-(

Я бы сказал наоборот. Поймал. Он вообще любитель ловить волны поперек паровоза.
Нихто

Сообщение Тигра » 20 фев 2010, 12:44

Нихто писал(а):А не надо пользоваться подобными помойками, как спорт.сру.

Ну вот и вспомнила, почему вы у меня в игноре были.
Тигра

Сообщение Саид » 20 фев 2010, 12:47

Нихто залепил:
Я бы сказал наоборот.

Ну, скажи наоборот — раз ты это так любишь ;).
Саид

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:50

Эмилия писал(а):Газета "Спорт" в данном случае хуже для словаря, чем новости на Яндексе.

За "Советский спорт" не переживайте. Там вменяемые люди работают:
http://www.sovsport.ru/search/result.html?sport=6&rubrica=0&df=&mf=&yf=&dt=&mt=&yt=&auth=&head=&txt=%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%8C%D1%8E%D1%82&search=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&np=1&news=1
пасьют - 16
гонка преследования - 255
Нихто

Сообщение Нихто » 20 фев 2010, 12:51

Тигра писал(а):
Нихто писал(а):А не надо пользоваться подобными помойками, как спорт.сру.

Ну вот и вспомнила, почему вы у меня в игноре были.

Рад за вас!
Но я вас предупредил насчет спортс.ру...
Нихто

Сообщение bormato » 20 фев 2010, 14:49

Тигра писал(а): Это уже даже хуже, чем пати вместо парти.

Но это же правило. Иностранное слово лишено опоры в виде однокоренных слов и поэтому выворачивается в испорченном телефоне весьма причудливо.
Один мой знакомый долго ломал голову над тем, как назвать прибор. По аналогии с гала-концертом назвал гала-камерой.
Гуляла эта камера, гуляла, обрастала всевозможными новыми авторами и, в конце концов , стала галокамерой.
mirage писал(а):Родительские амбиции - это катастрофа....
общий уровень был гораздо выше, а радости от музыки гораздо меньше.
.

Катастрофа - и отсутствие родительских амбиций.
Кто еще сможет уловить и развить талант ребенка, если таковой на самом деле имеется?
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка