Почему они с годами не молодеют?

Грамотное общение на любые темы

Почему они с годами не молодеют?

Сообщение Rus » 29 дек 2009, 14:01

Сейчас (+2 часа) по "Культуре" идёт старый спектакль "Школа злословия", МХАТ, 1952 г.
Спектакль отличный. Актёры - блеск.
НО, как и в детстве (я помню его года с 70-го) мне все действующие лица и исполнители ролей кажутся стариками - толстыми, неуклюжими.
Все эти сэры - ну, натуральными еле двигающимися стариками с одышкой (кроме Ершова - сэра Оливера). Женщины (все!) - престарелыми толстушками.
Веселящаяся молодёжь (в окружении Чарльза) - эдакими потасканными развалинами.
Это у меня одного такой вывих в подсознании? Или возраст актёров ничем не замаскируешь?
Rus

iii Re: геронтомахия

Сообщение adada » 29 дек 2009, 14:37

Rus писал(а):...ничем не замаскируешь?
Выскажусь нескромно: я никогда не стремился сесть в первые ряды партера: в балете там слышен топот, в опере видны брызги, в драме... ну, тут уже все сказано!
adada

А вот почему они с годами не стареют?

Сообщение Rus » 29 дек 2009, 15:12

А сейчас "Культура " радует начавшимся фильмом "Не горюй".
И можно фильм этот смотреть с любого расстояния.
Rus

Re: А вот почему они с годами не стареют?

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 15:19

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Смотрелось всё кино когда-то чёрно-белым

Сообщение Rus » 29 дек 2009, 15:39

Это потому что он черно-белый

Вах... Неужели мне раскрасили без спроса?
Последний раз редактировалось Rus 29 дек 2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Rus

Re: Почему они с годами не молодеют?

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 15:45

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Penguin

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 15:52

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Penguin

Re: iii Re: геронтомахия

Сообщение Мадама » 29 дек 2009, 16:35

adada писал(а):
Rus писал(а):...ничем не замаскируешь?
Выскажусь нескромно: я никогда не стремился сесть в первые ряды партера: в балете там слышен топот, в опере видны брызги, в драме... ну, тут уже все сказано!

Заранее прошу прощения за офтоп (хотела было нахулиганить и сказать "заранее извиняюсь", да не освоилась еще на новом месте). Я люблю ходить в театр. Причем все люблю - запах, цвет, звук, гардероб, толпу у входа, тетенек с программками, буфет ... (гм, после буфета вполне можно влепить еще одно многоточие). Да, смотреть, чего там на сцене, - тоже люблю. Так вот, одно из самых уютных и бережно хранимых воспоминаний - это "Вишневый сад" в Тверском драматическом театре. Зал - пустой, старше меня - никого, кроме учительниц, сопровождающих свои "чеховапроходящие" классы. А актеры играли... Ну, не работали и не отрабатывали - играли. Себе в удовольствие. Общались друг с другом чеховским текстом. И когда кто-то кого-то в ходе действия хлопнул по плечу и из этого плеча вылетел заметный и запахучий столб пыли, у меня случился приступ немотивированного счастья. Ну, как в детстве игрушки елочные тайком разглядывать в середине декабря (а елку-то принесут еще через вечность, дней через десять, раньше нельзя, они ж все были тогда живые и пахли! А некоторые еще и с шишками! С настоящими!) Так это было по-домашнему, так между нами троими - Чеховым, театром и мной, что мне в носу закололо (я понимаю, что у приличных дам в аналогичных случаях щиплет глаза. Но я буду честна.) Так что первые ряды партера - это не всегда плохо (со скрипом и кряхтеньем прилаживает свое выступление к теме).
Мадама

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 16:47

Мадама, да, я Вас очень понимаю.

Я тоже люблю театр, саму его атмосферу.
И первые ряды люблю. Через несколько мгновений (если артисты живут на сцене) я не вижу их физических... хм... характеристик. Только характеры.
А если не живут - так и последний ряд не поможет.

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 16:49

Выделю в отдельный пост

А лучший спектакль, когда-либо виденный мною, - выпускная "Трактирщица" студентов Щепкинского. Курс Коршунова.
Вот где был блеск. Ребята не играли, не обитали в спектакле - они существовали в нем.
Хелена

Сообщение adada » 29 дек 2009, 17:34

Мадама писал(а):...из этого плеча вылетел заметный и запахучий столб пыли, у меня случился приступ немотивированного счастья...
Как так, немотивированного: отечества ж и дым, и квас...
Просто у Вас конфузия случилась авансом, еще до странствий!
adada

Сообщение Мадама » 29 дек 2009, 17:54

(немотивированно краснеет)

Надо же... Я-то всегда думала, что конфуз - это когда когда колготки порвались, или там пиво было несвежее...
Мадама

Сообщение adada » 29 дек 2009, 18:29

Мадама писал(а):(немотивированно краснеет)
Надо же... Я-то всегда думала, что конфуз - это когда когда колготки порвались, или там пиво было несвежее...
«многие полки пришли в комфузию» (ПбПВ, VIII, № 2486, 1708 г., 28)
Чего ж говорить о девочке и чудовищной театральной пыли...
adada

Сообщение Мадама » 29 дек 2009, 19:00

(подперев подбородок рукою и замучившись краснеть уже)

Минуточччку! "Девочке" 37 годков уже (в рамках борьбы с предрассудками ушла в другой предрассудок и рекламирую свой возраст где попадя и где, соответственно, непопадя (или не попадЯ?)
Пыль была не чудовищная вовсе... У меня дома, если где в укромных местах покопаться, и не такую сыщешь (не справившись с собой, краснеет снова).
Мадама

Сообщение adada » 29 дек 2009, 19:11

Мадама писал(а):Минуточччку!
Да? А я все по-старинке по петровско-солдатской всех, даже самых нервных, -- девочками... Вот и Пушкин: "кому из нас не случалось конфузиться". Это он вроде про себя с Бестужевым в конце января 25-го года, а на самом деле без девочек у них тоже не обошлось; хотя ни пива они не видывали, ни колготок не... Боюсь фразу дописывать: рывали?!
adada

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 19:14

adada писал(а):хотя ни пива они не видывали, ни колготок не... Боюсь фразу дописывать: рывали?

..не рывывали... :)
Хелена

Сообщение adada » 29 дек 2009, 19:25

Helena писал(а):
adada писал(а):хотя ни пива они не видывали, ни колготок не... Боюсь фразу дописывать: рывали?

..не рывывали... :)
Это Вы так дезинформативно отвечаете из вредности, из ехидства или из женской солидарности?
adada

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 19:28

a) почему дезинформативно?
b) из чуйства языка
c) поскольку мы их сами... того... рывывали. :)
Хелена

"если где в укромных местах покопаться..."

Сообщение Gapon » 29 дек 2009, 19:31

У Вас, сударыня, пыль тсз "безбилетная", и нефиг равнять ей с той законной (статусной), которую Вы получаете как один из главных атрибутов сценического искусства наряду с программкой за 3 коп., шуршанием фантиков и прочего высокого, от чего - катарсис.

А Вы с чего-то вдруг: "Ах, Аполлон, Аполлон..."!
Gapon

Сообщение adada » 29 дек 2009, 19:47

Helena писал(а):a) почему дезинформативно?
b) из чуйства языка
c) поскольку мы их сами... того... рывывали. :)

Странно... Я вот если пил -- так пивал, жил -- так живал! И если рвал, то -- рывал. Но, поскольку речь о колготках, тут, конечно, и первое и последнее слово за вами...
adada

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 21:49

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Penguin

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 21:57

adada, количество обитательниц гарема неуклонно возрастает? ;)
Хелена

Псисаааа... Помни:

Сообщение Gapon » 29 дек 2009, 21:58

"Во всех ты, душечка, нарядах хороша"

Но не для всех!
Gapon

Объяснительная

Сообщение adada » 29 дек 2009, 22:05

Penguin писал(а):PS. adada, а Вы только женские портреты коллекционируете? Тогда я, пожалуй, аватар сменю...
Это Вы на Грымова или на Фаулза намекаете?..
Я не коллекционирую, а реконструирую. Механизм форума позволяет отключать аватары, и это правильно. А мой браузер дополнительно может и пространство невидимых аватар освобождать, делая компактным форум, приводя его к привычному "грамотному" виду.
Но отдельные аватары весьма способствуют ададскому вдохновению, поэтому пришлось поискать и найти решение, удовлетворяющее тому и другому, а в переносном смысле -- одному и тому же!
adada

"...И если рвал, то -- рывал. ... речь о колготках"

Сообщение Gapon » 29 дек 2009, 22:08

Ишь, разошелся лево-правый
и даже глазом не моргнул:
одну - для старческой забавы -
уж поудобней развернул...
Gapon

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 22:09

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Penguin

Сообщение adada » 29 дек 2009, 22:15

Helena писал(а):adada, количество обитательниц гарема неуклонно возрастает? ;)
Существует более корректное и достаточно компьютеризированное определение: репозиторий!
adada

Сообщение adada » 29 дек 2009, 22:18

Penguin писал(а):
adada писал(а):Но отдельные аватары весьма способствуют ададскому вдохновению

Тогда я аватар менять не буду (все равно Вы его не увидите), а прямо здесь Вам его покажу:
[img]blog.artnn.ru/images_2006/danaya_rembrandt_1636.jpg[/img]
Крупновато что-то...
adada

Сообщение Penguin » 29 дек 2009, 22:21

.
Penguin

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 22:41

Мадама писал(а): Так что первые ряды партера - это не всегда плохо.

B драме - совсем неплохо, даже наоборот - замечательно, когда между сценой и тобой - ничего и никого.

Но в классическом балете - ужасно. Напудренные, потные, с подтеками, в заплатанных колготах, с диковато раскарашенными лицами... а этот топот, топот, когда восемь балерин одновременно подскакивают на одной ноге в Лебедином озере и от каждого подскока трещат доски пола и поднимается пыль... а когда балерун разбегается в прыжке и прыгает, кажется, прямо на тебя...
Kстати, в Большом однажды кто-то таки прыгнул прямо в оркестровую яму, рассказывал очевидец-оркестрант.

Нет, я предпочту смотреть балет с 7-8 ряда партера, если уж мне будет предложен выбор.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 22:54

Ирина12 писал(а):К теме - вы видели запись старой постановки "Горя от ума", 1952 года? Там и Чацкому-Цареву лет 50, Софья лет на 40 выглядит. Тогда вообще молодежь в классике, видимо, не занимали.

тут по ТВ показали Русский сувенир, неизвестный мне доселе фильм Григория Александрова. 58-летняя Орлова играет молодую девушку. Орлова выглядит потрясающе, ну, может, не на 25 лет, но все равно.
Я понимаю, пластическая хирургия была и тогда, фотошоп в кинопроизводстве тож... но энергию и темперамент фотошопом не создашь, блеск в глазах ничем не заменишь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 23:21

Ирина12 писал(а): Сейчас смотрится просто как пародия, суперпародия на советские фильмы, вы не находите?

Нахожу. Мы просто ржали в голос над иными перлами, но... ведь это комедия, до сих пор смешно - это неплохо, пусть и смех наш был по другому поводу.

Я, в сущности, лишь высказываю мнение о почти 60-летней Орловой в роли 25-летней девушки.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 дек 2009, 23:28

ne znatok писал(а): Но в классическом балете - ужасно. Напудренные, потные, с подтеками, в заплатанных колготах, с диковато раскарашенными лицами... а этот топот, топот, когда восемь балерин одновременно подскакивают на одной ноге в Лебедином озере и от каждого подскока трещат доски пола и поднимается пыль... а когда балерун разбегается в прыжке и прыгает, кажется, прямо на тебя...

Нет, я предпочту смотреть балет с 7-8 ряда партера, если уж мне будет предложен выбор.

Я как-то раз смотрела "Жизель" в театре Эрмитажа в Питере. Это крошечный личный семейный театрик для царской семьи, окестровой ямы нет, несколько музыкантов сидели между маленькой сценой и нами (мы в первом ряду, мне всё хотелось сумочкой по барабану стукнуть, помочь ударнику - он уж очень тихо играл). Артисты в трёх метрах от нас. Но было прекрасно! Гораздо приятнее, чем как-то раз балет во Дворце съездов, где усилители снимали именно с ног танцовщиков страшный топот, чего я в Большом никогда не слышала.
А вот как-то раз приоделась, нафабрилась, как в театр полагается, и пошла в Маяковского на "Трамвай желание", примерно седьмой-восьмой ряд. Джигарханян (Стенли Ковальски) рыгал, сопел, хрюкал, чесал муде, плевался и разбил тарелку так, что осколи полетели. Почувствовала себя как принцесса в бальном платье — и в коровнике.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 23:38

А в Современнике с месяц назад на "Пяти вечерах" Гармаш постоянно курил вживую. Сидели близко (очень), а у меня бывает аллергия на табачный дым. Всё время сдерживалась, чтобы не кашлять. И голова разболелась под конец.

Сообщение ne znatok » 30 дек 2009, 00:51

Тигра писал(а):Джигарханян (Стенли Ковальски) рыгал, сопел, хрюкал, чесал муде, плевался и разбил тарелку так, что осколи полетели.

Джигарханян (почти 75 лет)- Стенли Ковальски...
Это скорее к вопросу о том, "почему они не молодеют".

правка
Cори, так это было не недавно?
Тогда беру свои слова обратно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 дек 2009, 01:58

ne znatok писал(а):правка
Cори, так это было не недавно?
Тогда беру свои слова обратно.

Это было лет 30 назад.
Играл он очень хорошо, так уж ему по роли надо было, но сидеть при этом надушенной-накрашенной-разодетой было смешно.
Тигра

Сообщение Сара Коннор » 30 дек 2009, 02:04

Может быть, тут дело даже не в возрасте?

Три Татьяны... http://www.youtube.com/watch?v=MwaC6ADHTnI (певице примерно около тридцати ), не правда ли - ужасно? :oops: На Бурлакову Фросю похожа. :lol: И вот еще Татьяна http://www.youtube.com/watch?v=U7HMC-p8j0c :roll:
И гречанка Тереза Стратас, здесь ей 31 год http://www.youtube.com/watch?v=1O2EzOQ2r3A. Здесь - 29 лет и поет по-русски http://www.youtube.com/watch?v=WAq4WMjg2Gk. Единственная приличная из них.

Первую исполнительницу я видела воочию в нашем оперном. Получила культурный шок, когда она стала в исступлении потрясать в воздухе кулаками, закрывать глаза и гладить себя по бедрам...
Сара Коннор

Сообщение ne znatok » 30 дек 2009, 02:36

Ну, о первой мы говорить не будем, потому что она фальшиво поет, так что остальное уже в принципе не имеет значения.

Мне больше понравилась не третья, а вторая певица.
Ну, а то, что она бегает по столу... ну, режиссер велел взобраться на стол, она взобралась, велел стать на колени и размазывать слезы по лицу - она размазывает. B опере еще не такое делают.

Тот кусок, который выложен на ютубе (заключительный эпизод сцены) - он просто потрясающий.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 дек 2009, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сара Коннор » 30 дек 2009, 04:36

Она, по-моему, не только фальшиво поёт, она вся держится фальшиво. Я эту певицу видела как раз издалека.. то есть брызги до меня не долетали... но в данном случае я не о бельканто, а о соответствии образу. Это - не Татьяна, это скорее Ольга после двадцати лет скучного супружества, знойная женщина, мечта поэта. И вторая - тоже совсем не Татьяна. Так мне кажется...

Кстати, в последние годы, наоборот, - молодые актеры стали играть возрастные роли, и получается у них - плохо. Года два назад показывали сериал о Валентине Серовой, ее играла двадцатилетняя актриса. Изображала светскую надменность, усталость от жизни, умудренность. И тем контрастнее были там отрывки из фильмов с настоящей Серовой - смешливой, восторженной, лукавой и непосредственной (в свои сорок лет). Потом еще был фильм Говорухина с каким-то претенциозным названием, где за основу сценария была взята повесть Грековой "Хозяйка гостиницы". "Благословите женщину", вроде бы. Героине Верочке там сначала 18 лет, а в конце около пятидесяти. Играет Веру молодая актриса. Пока играет свой возраст - играет прекрасно. Причем по книге она с возрастом не меняется почти - такая же покладистая, веселая, дружелюбная, уживчивая со всеми. А актриса, став "взрослой", стала играть какую-то остервенелую, раздражительную, издерганную жизнью женщину. Наверное, ей казалось, что этот возраст можно играть только так.
Сара Коннор

Сообщение ne znatok » 30 дек 2009, 07:26

Сара Коннор писал(а):но в данном случае я не о бельканто, а о соответствии образу...
И вторая - тоже совсем не Татьяна. Так мне кажется...

В каком смысле? Если вы о пушкинской Татьяне - так опера ваще совсем не пушкинский "Евгений Онегин", композитор с либреттистом так постарались, что мало не показалось. Соответственно, и все герои по отдельности - НЕ татьяна, НЕ Онегин, НЕ Ленский...
А если говорить о музыке - почему же это не Татьяна? Oчень даже Татьяна, по-моему.

Сара Коннор писал(а):А актриса, став "взрослой", стала играть какую-то остервенелую, раздражительную, издерганную жизнью женщину. Наверное, ей казалось, что этот возраст можно играть только так.

Может, она просто не очень хорошая актриса? Раз не сумела убедить.
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка