я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Не надо учить диалектику по снобу!

Сообщение adada » 11 дек 2018, 00:33

Не надо быть семи пядей во лбу, достаточно иметь пару нормальных лобных долей, чтобы сообразить:
    Чрезвычайное положение Макрона, в какие бы словесные фиоритуры оно не упаковывалось, де-факто есть продолжение комплексных действий французского правительства, как то: задержание или аресты почти двух тысяч человек, схваченных во время более чем стотысячных демонстраций, массовое заковывание в наручники французских подростков и так далее.

Янукович не пошел на подобное комплексное применение мер чрезвычайного характера -- и получил мятеж, незаконное свержение законной власти и установление диктатуры махровых националистов. Макрон, очевидно, такого "макрового" исхода для своей страны не желает и на украинских ошибках учится.
Последний раз редактировалось adada 11 дек 2018, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: я и Франция-2

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 00:35

ne znatok писал(а):B любом случае, это явно не то чрезвычайное положение, на которое тайно уповает adada.

Абсолютно.
У них это вообще-то каждые 2 года повторяется.
Французы, по словам некоторых немцев, вообще любят проводить время на улице.))

Олланд о том же самом "чрезвычайном экономическом и социальном положении" говорил в январе 2016 г. Тоже в ответ на многотысячные демо.
"Our country has been faced with structural unemployment for two to three decades and this requires that creating jobs becomes our one and only fight."
France was facing an "uncertain economic climate and persistent unemployment" and there was an "economic and social emergency", he said.
https://www.bbc.com/news/business-35343611
Последний раз редактировалось maggie 11 дек 2018, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Не надо учить диалектику по снобу!

Сообщение ne znatok » 11 дек 2018, 00:38

adada писал(а):Не надо быть семи пядей во лбу, достаточно иметь пару нормальных лобных долей, чтобы сообразить...

Если у Вас, adada, имеется "пара нормальных лобных долей", значит, мне таких нормальных не надо, обойдусь как-нибудь ненормальными.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 00:40

maggie писал(а):У них это вообще-то каждые 2 года повторяется.

Сейчас масштабнее, чем раньше.
Тигра

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 00:41

Я там добавила в посте выше про Олланда.
Тогда тоже многотысячные протесты были. Правда хулиганства и подросткового и молодёжного разбоя было меньше.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 00:47

Да, Тигра, согласна.
И разбоя тогда было меньше. А теперь ущерб причинён уже колоссальный.
Причём, иногда своим же витрины бьют и машины жгут. Тем, за кого якобы протестовать на улицы высыпали.
Совсем не богачам часто, а средним и мелким предпринимателям.
Включая владельцев маленьких "Смартов".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 дек 2018, 00:48

Если у Вас <...> имеется "пара нормальных лобных долей", значит, мне таких нормальных не надо, обойдусь как-нибудь ненормальными.

Манера переводить разговор на личности -- "это неприлично, негигиенично и несимпатично, вам говорят".
Я образно высказал конкретное мнение, что под чрезвычайным положением, если по уму, следовало бы понимать не только его формально озвученные абстрактные признаки, но и реальные фактические деяния, ограничивающие права граждан по сравнению с периодом без такого положения.
Вы имеете другое мнение -- сообщите нам, мотивируйте его, и мы вместе посмотрим, какое из мнений носит более жизненный характер.
adada

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 00:55

adada писал(а):Я образно высказал конкретное мнение, что под чрезвычайным положением, если по уму, следовало бы понимать не только его формально озвученные абстрактные признаки, но и реальные фактические деяния, ограничивающие права граждан по сравнению с периодом без такого положения.

Вероятно, Макрон пока поступает по своему уму, а не по Вашему.
И права граждан пока не ограничивает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 00:56

adada писал(а):Манера переводить разговор на личности

Adada, не помните ли, случайно, момент, когда я сказала, что объявляю вам войну? Напоминаю: это произошло тогда, когда вы позволили себе предположить, что мной, именно лично мной, моей личностью, движут некие низменные мотивы. Тогда я, честно говоря, была изумлена. Но теперь уже привыкла.

Да и в других случаях не гнушаетесь на личности наступить, что уже и публично отмечалось.
Тигра

Сообщение adada » 11 дек 2018, 01:02

Личные перепихивания предлагаю прекратить и вернуться в себя и в тему.

Так вот, по поводу "многотысячных протестов", "разбоя" и пр.
Иностранцы могут не знать или иметь короткую память о других странах, но мы на Украине не забываем: когда националисты захватывали власть, они позаботились амнистировать всех тех, кто в этом захвате участвовал. И такая амнистия была произведена -- внимание! -- по 80 статьям УК, включая статьи за разбой, бандитизм, экстремизм. Согласитесь, это наиболее объективная характеристика масштабов асоциальных действий мятежников.

Во Франции же, насколько можно узнать от СМИ, уголовных статей пока нарушено будто бы гораздо меньше -- но Макрон, тем не менее, чрезвычайные меры принял и чрезвычайное положение объявил. И теперь нам остается понять: он кровожаднее Януковича? умнее его? рассчитывает на сочувствие еврошишек, которого не было у Януковича?
adada

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 01:16

adada писал(а):... но Макрон, тем не менее, чрезвычайные меры принял и чрезвычайное положение объявил...

Нет, не объявлял. Не врите.
Плюс я предлагаю Вам уже прекратить Ваши личные перевирания и выдумывания.
Тут Вам не фабрика троллей, а форум Грамоты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 дек 2018, 01:32

Не горячитесь.
Моего жизненного опыта хватает, чтобы худо-бедно отличить экономическое чрезвычайное положение (l'état d'urgence économique) от просто чрезвычайного. Сложнее с социальным чрезвычайным положением (l'état d'urgence sociale): не зная французского законодательства, невозможно а) определить, насколько оно отличается от просто чрезвычайного, и б) отказаться от мысли, что здесь имеет место политическая игра слов.
Рассчитываю, что в теме о Франции найдутся знатоки французской жизни, способные нам это всё спокойно и конкретно растолковать, не прибегая к абстрактным рассуждениям и к избыточным эмоциям. А если не растолковать, то хотя бы привести ссылку на соответствующий аналитический (не пропагандистский) материал.
Со своей стороны я готов по ознакомлении с таким материалом внести соответствующие разъясняющие коррективы в свой пост. ОК?
adada

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 08:04

А вот не надо вносить коррективы. Пусть все видят, так сказать, суть каждого из участников форума. Тех, кто приходят к нам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Хелена

Сообщение adada » 11 дек 2018, 09:34

Люди все — разные, наши сути суть наши личные сути, а форум не место перемывания сутей его участников.
Короче, если имеете что сказать по сути макроновского социального выверта, «социального чрезвычайного положения» — скажите, не держите его камня за пазухой.
adada

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 09:36

adada писал(а):Люди все — разные, наши сути суть наши личные сути, а форум не место перемывания сутей его участников.

То есть, вы собрались наконец-то передо мной извиниться?
Тигра

Сообщение adada » 11 дек 2018, 09:46

Будьте любезны, перенесите свой вопрос в ту тему, где я, гипотетически нарушил правила форума и ненароком коснулся Вашей личности — там его мы, возможно, и обсудим, я со своей стороны всегда готов ко всему, что может успокоить собеседника.

А здесь у нас на повестке дня стоит другой вопрос: о макроновской химере l'état d'urgence sociale. Не правда ли?
Последний раз редактировалось adada 11 дек 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 09:49

adada писал(а):Будьте любезны, перенесите свой вопрос в ту тему, где я, гипотетически нарушил правила форума и ненароком коснулся Вашей личности.

Это было вполне нароком, и я тогда же обратила на это ваше внимание.
А щас пойду бегать, искать... конечно. Настолько мне это нужно. Гипотетически.

Просто запомним, что когда adada удобно, он на личности переходит. Когда же обращают внимание на него, яро протестует.
Тигра

Сообщение adada » 11 дек 2018, 09:54

По странной прихоти памяти во французской будто бы теме вспомнилось чисто наше, русское: «баранъ да ярочка — красная парочка!..»
adada

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 10:51

adada писал(а):По странной прихоти памяти во французской будто бы теме вспомнилось чисто наше, русское: «баранъ да ярочка — красная парочка!..»

Баран да ярочка - это, надеюсь, вы о себе? Вас несколько? Впрочем, я так и подозревала.
Хелена

Сообщение adada » 11 дек 2018, 11:19

Кто знает, кто знает... Возможно, русский народ вообразит в роли "барана" Макрона, а "ярочки" -- Меркель.Тем более что все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
adada

Сообщение adada » 11 дек 2018, 11:55

Из ленты новостей:

Макрон осудил насилие и методы, которыми воспользовались многие протестующие. "Никакой гнев не оправдывает атаки на полицию", - заявил он.
...
Президент заявил о введении "чрезвычайного экономического и социального положения" (l'état d'urgence économique et sociale), однако не стал уточнять его детали. Исходя из объяснений президента, скорее всего, речь не идет о юридическом термине "чрезвычайное положение" - скорее, он использовал это название для иллюстрации чрезвычайных шагов, запланированных правительством.

1. Выражение "скорее всего" никак не означает "очевидно". Другими словами, ответа на вопрос, что означает "социальное чрезвычайное положение", мы пока не имеем.

2. "Никакой гнев не оправдывает атаки на полицию" -- кажется, это можно понимать как пощечину киевским майданникам и намерение Макрона дистанцироваться от деструктивных замашек украинской "революции гидности". Что уже хорошо, что уже говорит о начавшемся выздоровлении Европы от заразы радикального национализма.
adada

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 12:09

Да, Макрон утром просыпается и сразу думает про майдан.
Тигра

Сообщение adada » 11 дек 2018, 12:35

Любой, кто увидит грязные бандитские нападения на полицейских, не сможет теперь не вспомнить, хотя бы на минутку, хотя бы только при пробуждении, ни грязные картины Парижа-2018, ни грязные картины Киева-2014. И так будет всегда, пока в мире существуют и финансируются организаторы опасных для каждого из нас "мирных" революций.
adada

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 15:41

Тигра писал(а):Да, Макрон утром просыпается и сразу думает про майдан.

Ага.)

По утру встаёт Макрон
Первой мыслью осенён
Не про кофе и круассан,
А конечно про майдан.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 11 дек 2018, 17:03

>>>>ne znatok: A я русофоб

Есть мясо колесо и просо
без спроса всунулись серсо
и фобия из Анжелоса
русо
Сергей

Сообщение Е.О. » 11 дек 2018, 19:21

Тигра писал(а):
maggie писал(а):У них это вообще-то каждые 2 года повторяется.

Сейчас масштабнее, чем раньше.

Мои знакомые французы так не считают. По их мнению нынешние беспорядки не являются чем-то из ряда вон выходящим. Они это воспринимают как обычный бунт -- из тех, что каждые 2 года повторяются. Я, правда, широкого опроса не проводил. Так, спросил между делом двух-трех человек.

При этом, как мне показалось, университетская публика бунтовщикам скорее сочувствует (по крайней мере "настоящие" французы -- français de souche).

+
И еще. Из разговоров с французами, сочувствующими бунтовщикам, я понял, что основная причина возмущения -- это не просто повышение налога на солярку, а то, что это произошло одновременно с отменой налога на сверхдорогую недвижимость. Поэтому люди это восприняли так, что налог переложили с богатых на бедных. В наших СМИ этот аспект почти не обсуждается. Только краткие упоминания вроде вот этого:
Макрон отказался вернуть налог на имущество дороже €1,3 млн (этого требовали протестующие) и объявил о борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/12/2018/ ... 591615d2d1
Последний раз редактировалось Е.О. 11 дек 2018, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 11 дек 2018, 20:03

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: A я русофоб

Есть мясо колесо и просо
без спроса всунулись серсо
и фобия из Анжелоса
русо

О, класс, про меня порошок сочинили!

Так, копирую в соответствующую ветку в Литугле, Сергей, Вы позволите?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 дек 2018, 20:05

Кстати, есть же какое-то правило - серсо, просо, мясо - да? Не помню только, про что оно.(
ne znatok

Сообщение fililog » 11 дек 2018, 20:46

ne znatok писал(а):Кстати, есть же какое-то правило - серсо, просо, мясо - да? Не помню только, про что оно.(

Загадка. Про русские слова на -со: мясо, колесо и просо — есть ли четвертое?
fililog

Сообщение ne znatok » 11 дек 2018, 20:48

А четвертое - серсо?
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 дек 2018, 22:43

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Кстати, есть же какое-то правило - серсо, просо, мясо - да? Не помню только, про что оно.(

Загадка. Про русские слова на -со: мясо, колесо и просо — есть ли четвертое?

Раз уж есть серсо, то лассо и инкассо.
Хелена

Сообщение Сергей » 11 дек 2018, 23:12

>>>>ne znatok: А четвертое - серсо?

Был давно такой вопрос в ЧГК, там Фёдор Двинятин тогда сильно спорил насчёт четвёртого слова в РЯ -- серсо. Если не ошибаюсь, тот вопрос отдали знатокам. Русофобов в той шестёрке не было, да и шестёрками они не были.
Сергей

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 23:26

Сергей писал(а):Фёдор Двинятин тогда сильно спорил насчёт четвёртого слова в РЯ -- серсо. Если не ошибаюсь, тот вопрос отдали знатокам.

Так он спорил за серсо или против?
Тигра

Сообщение Сергей » 11 дек 2018, 23:33

За. Он насчитал 4 слова в РЯ.
Сергей

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 23:39

Да, я тоже смутно помню такой вопрос. Интересная тогда рубка была. Сам вопрос не помню - что-то там было про то, что якобы в русском языке только три слова на -со. А Двинятин с ходу серсо вспомнил. Надо в сети поискать, может, где-то выложен.
zyablik

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 23:40

Ну так лассо точно ничем не хуже серсо. С детства знакомое слово.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 дек 2018, 23:46

Да и слово песо не столь диковинно для русских.
Сергей

Сообщение Тигра » 11 дек 2018, 23:48

В общем, вопрос требует уточнения: принимаются слова иностранного происхождения или нет.
Но всё это, конечно, слова русского языка.
Тигра

Сообщение zyablik » 11 дек 2018, 23:57

zyablik

Сообщение adada » 12 дек 2018, 00:04

1974 год.png
1974 год.png (7.6 KIB) Просмотров: 1666

Источники, разумеется, гораздо более додвинятинские.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка