я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 17:15

maggie писал(а):А сколько стопок еще в другой "котелок"? Который "не варит"?

Не считала.

Но я и сама водку вообще-то пью.
Особенно с морозцу... да под горячее (как у Булгакова). Прекрасная вещь.

Но алкоголиков в моем окружении нет.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 08 авг 2014, 20:18

Хелена писал(а):... водку вообще-то пью.
Особенно с морозцу... да под горячее (как у Булгакова). Прекрасная вещь.

Понимаю и поддерживаю! Особенно под пельмени горячие! :D
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 20:34

Ох, Князь Мышкин, мой муж до сих пор вспоминает красноярские пельмени. А прошло уже почти 20 лет.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 08 авг 2014, 20:40

Хелена писал(а):Ох, Князь Мышкин, мой муж до сих пор вспоминает красноярские пельмени. А прошло уже почти 20 лет.

Да под ледяную такую водочку! Эх! :D
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 08 авг 2014, 21:33

Salieri писал(а):(Кстати, я читал, что американцы для лучшего вкуса тоже иногда добавляют вино в суп; жду подтверждений или опровержения.)

Впервые слышу.
Тигра

Сообщение Сергей » 08 авг 2014, 22:21

>>>>fililog: Рискну предложить: не надо смешивать, вино отдельно, суп - отдельно

Во-первых не суп, а суп-пюре. Дьявольская разница! Во-вторых, льют не в суп (что глупо и не по-французски), как мне удалось прошуршать в Интернете, а в остатки супа, т. е. в то, что положено хлебушком вымазывать. А французы вместо вымазывания придумали вином ополаскивать. Есть чему поучиться у французов.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 авг 2014, 22:22

>>>>volopo: Ну, не американцы, а русские, не вино, а водку, и не в суп, а в уху

Да ладно Вам... "Влей в уху стакан шабли".
Сергей

Сообщение Сергей » 08 авг 2014, 22:23

>>>>fililog: Мой отец, заядлый рыболов, так делал.

Это потому, что, кроме водки, под рукой ничего не было. Я для таких дел всегда в арсенале граппу (она же чача) имею. Ясное дело, что не магазинную.
Сергей

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 11:29

Salieri писал(а):Что касается вина Chabrot: может, это как раз специальное вино, чтобы добавлять его в суп и ни для чего больше?

(Кстати, я читал, что американцы для лучшего вкуса тоже иногда добавляют вино в суп; жду подтверждений или опровержения.)

Это "шабро" судя по описанию, подается как сладкое столовое вино, дешевое пойло, короче. Но есть еще и белое, и не сладное. Так что тут надо разбираться...
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 1%80%D0%BE

В высокой кухне вино и суп в общем-то вполне совместимы. Что, сопсно, даже Сергей знает. По Пушкину.
Но насколько знаю, сладкие красные вина для того не используются вовсе.

А вот некоторые пояснения
http://www.ru-fr.com/%D1%88%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE/
(+)
Судя по тестам белое и красное полусладкое Шабро - вполне приличное для своей цены вино... Хотя могут и врать...
Скорее всего название не связано с традицией.
behemothus

Сообщение Тигра » 09 авг 2014, 12:24

Тем не менее на французском и во Франции вина "Шабро" нет. Шабро - не название вина по-французски.
Тигра

Сообщение Salieri » 09 авг 2014, 12:46

fililog писал(а):Да где уж тут шутки! Мой отец, заядлый рыболов, так делал.
Кроме того, в разных регионах используются такие особенности, как вливание в уху водки, причём от рюмки до половины бутылки (водка ещё в дополнение к определённому улучшению вкусовых качеств при разумном использовании, ещё и отбивает тинный запах, характерный для некоторых рыб), в готовую уху на несколько секунд вводится горящая головня из костра и т. п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D0%B0

Ух ты! Даже есть захотелось!.. :D

(Но вопрос вообще-то был именно про вино в супе, - про водку в ухе я бы и без иносказаний спросил, если бы сомневался! :)

Пойду в литературу искать цитаты.
+
Просто мне однажды на полном серьёзе выдали следующий текст: "Американцы?! Нашли тоже гурманов, ха-ха-ха!")
Salieri

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 12:57

Тигра писал(а):Тем не менее на французском и во Франции вина "Шабро" нет. Шабро - не название вина по-французски.

Гм... Поручик Ржевский отдыхает. Вино есть, а названия нет?

Тигра, что такое "название вина"?
Или хотя бы примеры "названий" и "не-названий".
behemothus

Сообщение Тигра » 09 авг 2014, 12:59

behemothus писал(а):Гм... Поручик Ржевский отдыхает. Вино есть, а названия нет?

Е.О. писал(а):На днях в одном сельпо обнаружил бутылку французского вина, а на этикетке написано "Chabrot". Глазам своим не поверил. Посмотрел на просвет -- вроде бы следов супа не видно. Потом в интернете нашел рекламу http://www.utkonos.ru/item/1115959 Похоже, это вино французы делают специально для России, и название придумали издевательское: для русского уха звучит изысканно и благородно (поправьте если я не прав), а для французского -- совершенно по-плебейски.

Тигра писал(а):на французском и во Франции вина "Шабро" нет. Шабро - не название вина по-французски.
Тигра

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 13:01

Salieri писал(а):"Американцы?! Нашли тоже гурманов, ха-ха-ха!")

Однозначно.
behemothus

Сообщение Salieri » 09 авг 2014, 13:03

to Тигра: а поговорить? :lol:

to behemothus: однозначно ха-ха-за, что и среди американцев есть гурманы?
+
(Вроде бы у французов вино правильно называть по местности, где его производят?)
Salieri

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 13:05

Тигра писал(а):
behemothus писал(а):Гм... Поручик Ржевский отдыхает. Вино есть, а названия нет?

Е.О. писал(а):На днях в одном сельпо обнаружил бутылку французского вина, а на этикетке написано "Chabrot". Глазам своим не поверил. Посмотрел на просвет -- вроде бы следов супа не видно. Потом в интернете нашел рекламу http://www.utkonos.ru/item/1115959 Похоже, это вино французы делают специально для России, и название придумали издевательское: для русского уха звучит изысканно и благородно (поправьте если я не прав), а для французского -- совершенно по-плебейски.

Тигра писал(а):на французском и во Франции вина "Шабро" нет. Шабро - не название вина по-французски.

Т.е. ответа по сути не будет.
Поступим как адада.
Дадим картинку.
https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D ... 41&bih=906
Итак. Если верить Тигре, все представленное - а) не по-французски, б) не из Франции. :D
Проучик, ау!
behemothus

Сообщение Salieri » 09 авг 2014, 13:13

behemothus писал(а): Дадим картинку.
https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D ... 41&bih=906

И этого (в том числе) Россию хотят лишить!! :twisted:
Salieri

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 13:15

Salieri писал(а):to Тигра: а поговорить? :lol:

to behemothus: однозначно ха-ха-за, что и среди американцев есть гурманы?
+
(Вроде бы у французов вино правильно называть по местности, где его производят?)

Ой... это бесконечный разговор.
Само слово "название" не совсем применимо.
Если очень кратко, для марочных вин "название" (классификант) как правило представляет собой четерехчленную систему, где представлен тип(класс) вина, сорт винограда, местность(винодельческий регион, он редко точно совпадает с историко-географическим) и конкретный производитель, для столовых - трехчленную. Плюс цвет (для одинарных вин) и год сбора урожая. Но при этом в каждой местности есть еще своя классификация, которую хороший сомелье тоже должен знать.
Именно в таком виде названия представленны в справочниках.
Поэтому разговор о "названиях" без уточнения, что имеется в виду, вызывает как минимум вопросы.
Последний раз редактировалось behemothus 09 авг 2014, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Salieri » 09 авг 2014, 13:19

Трёхчленная для ординарных - это тип вина, сорт и местность, без конкретного производителя, да?

(А как всё же насчёт наличия отдельных случаев гурманства у мериканцев?)
Salieri

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 13:24

Salieri писал(а):Трёхчленная для ординарных - это тип вина, сорт и местность, без конкретного производителя, да?

Ну вроде того. Я очень примитивно все это знаю. Надо родиться французом, чтобы в этом разбираться без подготовки.

(А как всё же насчёт наличия отдельных случаев гурманства у мериканцев?)

О чем речь? Омлет с ветчиной и оладышки с вишневым сиропом? Это к О. Генри. :lol:
behemothus

Сообщение Тигра » 09 авг 2014, 13:27

Salieri писал(а):(А как всё же насчёт наличия отдельных случаев гурманства у мериканцев?)

Америка сейчас как Греция: тут всё есть.

Есть и гурманы, и рестораны, в которые они ходят. Есть люди, которые ездят по миру, чтобы посетить самые знаменитые рестораны. Или найти незнаменитые, но прекрасные. И так далее.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 авг 2014, 13:31

Е.О. писал(а): Похоже, это вино французы делают специально для России

Да нет, вон и Бегемот нашёл. Есть "Шабро" в разных вариантах, например, красное сухое:
Изображение
Из какого винограда делают эту коллекцию, там не написано, а искать не буду — не настолько интересно.

Ах, Е. О., а я вам доверилась!
Тигра

Сообщение Salieri » 09 авг 2014, 15:02

behemothus писал(а):
Salieri писал(а):(А как всё же насчёт наличия отдельных случаев гурманства у мериканцев?)

О чем речь? Омлет с ветчиной и оладышки с вишневым сиропом? Это к О. Генри. :lol:

Хм... А джамбалайя, напр. - это к кому?
Salieri

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 16:48

Salieri писал(а):
behemothus писал(а):

Хм... А джамбалайя, напр. - это к кому?

А що це таке?

Н-да, вкусно наверное, но вряд ли можно отнести к американским.
behemothus

Сообщение maggie » 09 авг 2014, 17:25

behemothus писал(а):А що це таке?

http://en.wikipedia.org/wiki/Jambalaya

Ну, и еще песня такая тоже есть. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 авг 2014, 17:38

Ох, Тигра, похоже, прав Е.О.: специально для России делают.
Я, конечно, наискосок пробежалась, но там все вина полусладкие. На российский вкус.
И еще одно: если посмотреть производителя (компанию), это долина Луары. В частности, они делают очень известные анжуйские вина (у нас наиболее известны розовые). В этом регионе обычно используется другая форма бутылки, не бордосская. А на фото у тебя - классическая форма бордо. Про украшения - молчу.
Хелена

Сообщение behemothus » 09 авг 2014, 17:56

Хелена писал(а):Ох, Тигра, похоже, прав Е.О.: специально для России делают.
Я, конечно, наискосок пробежалась, но там все вина полусладкие. На российский вкус.
И еще одно: если посмотреть производителя (компанию), это долина Луары. В частности, они делают очень известные анжуйские вина (у нас наиболее известны розовые). В этом регионе обычно используется другая форма бутылки, не бордосская. А на фото у тебя - классическая форма бордо. Про украшения - молчу.

А его, это самое Шабро к бордосским и относят.
behemothus

Сообщение Хелена » 09 авг 2014, 18:17

А компания производит вина долины Луары. Причем под другими марками.
Мне это многое говорит.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 июл 2016, 10:46

Скорбим вместе с Францией.
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. В Ницце грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые любовались фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. После этого водитель открыл стрельбу.
По последним данным, погибли 84 человека (среди них есть дети), еще около двухсот получили ранения. Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в том числе россияне.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160715/1466419402 ... z4ESQCIrHL
Хелена

Сообщение psych » 15 июл 2016, 12:00

Изображение
psych

Сообщение mirage » 15 июл 2016, 12:09

Как снежный ком...
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 15 июл 2016, 14:19

Изображение
Князь Мышкин

Re:

Сообщение adada » 15 июл 2016, 14:29

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Очевидцы атаки в Ницце связывают огромное количество жертв с тем, что Английская набережная, на которой грузовик протаранил десятки человек, была закрыта для автомобильного движения.
В эфире телеканала BMF очевидцы произошедшего сообщали, что "в праздничный вечер Английская набережная была полностью пешеходной". "Грузовик въехал с южной стороны и сбивал всех, как..."

Ужасная трагедия. Вдвойне и более ужасна, что она произошла а) в обстоятельствах, насколько я понимаю, чрезвычайного положения и б) в зоне, закрытой для автодвижения в целом, и уж тем более для грузовиков. Расслабленные правоохранительные органы, расслабленные законы, расслабившееся под парасолькой ЕС государство?
adada

Re: Re:

Сообщение Крапива » 15 июл 2016, 16:26

adada писал(а):Расслабленные правоохранительные органы, расслабленные законы, расслабившееся под парасолькой ЕС государство?

Да, люди хотят жить нормальной жизнью, а не набычившись, подозрительно оглядываясь и злобно скалясь на весь мир под зонтиком ядерного оружия.
Крапива

Сообщение adada » 15 июл 2016, 16:45

А разве у французов нет меткой поговорки si vis pacem, para bellum?
adada

Сообщение maggie » 15 июл 2016, 18:38

Какое горе!...
Сочувствую, соболезную людям, потерявшим родных, близких друзей...
Моё сердце с вами. И с миллионами сердец, откликнувшихся на эту трагедию.

Je suis Nice
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 16 июл 2016, 05:24

Шок. Просто нет слов. Кроме слов сочувствия и сострадания.

Это яркая иллюстрация к моим словам в другой ветке. Вот почему я не люблю французских негров и европейских арабов.
zyablik

Сообщение Тигра » 16 июл 2016, 09:32

zyablik писал(а):Шок. Просто нет слов. Кроме слов сочувствия и сострадания.

Это яркая иллюстрация к моим словам в другой ветке. Вот почему я не люблю французских негров и европейских арабов.

zyablik, а когда теракт совершает кто-то белый и "христианский", то кого вы начинаете не любить тогда?
Тигра

Сообщение ИЛ-86 » 16 июл 2016, 09:54

Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 16 июл 2016, 10:07

Тигра, увы, zyablik выражает позицию, которая уже и во Франции есть. Вот кусок интервью:
Дариан Ванцальони, 24 года, студент французской бизнес-школы в Ницце:
«Как бы это странно ни показалось на первый взгляд, эта трагедия объединила людей. Появилось много волонтеров, которые решили сдать кровь для пострадавших. Я тоже пришел на медицинский пункт Красного Креста со своими приятелями. Но нам сказали, что у них уже достаточно крови, и посоветовали прийти через несколько дней, когда вновь может возникнуть ее нехватка. В целом, конечно, люди очень расстроены и несколько напуганы. Очевидно, что из-за теракта Ницца станет не столь привлекательной для туристов в ближайшее время, а нам этого совсем не надо».

По его словам, кровавые события на набережной города вновь подняли во французском обществе дискуссию по проблеме роста числа мусульман в стране.

«Франция просто разделилась на две части по этому вопросу, и любой подобный инцидент только усугубляет это разделение. Кроме того, все скорбят по погибшим и очень злы на правительство. Многие полагают, что мы зря стали помогать американцам и влезли во все эти конфликты в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Получается, что мы вольно или невольно помогаем Саудовской Аравии и Катару — странам, которые подпитывают террористов. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить соболезнование и близким студентки из России, которая, к сожалению, оказалась в числе погибших», — сказал Ванцальони.

По его мнению, в настоящее время жители Ниццы стараются избегать мест массового скопления людей из-за опасения стать жертвами нового теракта. Студент также отметил, что в целом все больше и больше французов недовольны правительством и Социалистической партией, множество представителей которой сейчас находятся у власти в стране.

«Многие понимают, — говорит студент, — что, пока они останутся у руля, никаких изменений в лучшую сторону не ожидается.

Наш президент так и сказал, выступая по телевидению, что нам надлежит «свыкнуться с терроризмом, это явление никуда не делось и жертв будет больше».

Молодой человек, кроме того, отметил, что не ожидает серьезных политических перемен в стране в ближайшем будущем.

«Годами людям промывали мозги по поводу того, что «Национальный фронт» — это абсолютное зло. Даже вчера утром Олланд рассуждал во время публичного выступления о подъеме «популистских движений» и о том, что они представляют угрозу для современной Франции. Короче, людям «промывали мозги» годами, говоря о том, что «патриотизм» — это что-то экстремистское.

Но реальность все чаще идет вразрез с тем, что говорят на официальных телеканалах. И думаю, что «Национальный фронт» будет становиться все более популярным», — сказал Ванцальони. По его словам, после завершения учебы он хочет найти работу в какой-нибудь европейской стране за пределами Франции, в том числе потому, что ожидает новых терактов и всплеска этнопреступности.

Пытаюсь понять, где будет эта страна.... Но исход французов из Франции явно прогнозируется.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка