я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

À la meilleure femme le meilleur vin!

Сообщение adada » 23 фев 2013, 04:18

Собственно, я подсмотрел этот экономный и психологически себя оправдывающий риторический прием у Проханова: не опротестовывать и не оспаривать чей-то ложный или не совсем корректный тезис, а выкладывать рядом с ним, в pendant ему собственный, примерно такого же качества. Да, удается делать это не так ярко и талантливо, как писателю -- но не все же должны быть непременно писателями... :)
adada

Re: я и Франция-2

Сообщение maggie » 28 фев 2013, 23:55

Сегодня главред Эха Венедиктов встречался с президентом Франции. Там в интервью было такое место одно, такая фраза Олланда, которую, как мне кажется, Венедиктов не совсем правильно понял, т.е., не совсем понял, что имел в виду Олланд... К тому же, некоторым показалось, что Олланд был жёсткий, что тон был жёсткий... возможно. М.б., Олланду показалось, что тон и сами вопросы, особенно в начале интервью, задаваемые Венедиктовым, тоже были не конфетка. :)

Вот это место:
А.ВЕНЕДИКТОВ: Еще вопрос. Вы полагаете обсудить с Путиным ситуацию с правами человека в России? Мне говорили вообще-то, что сейчас это уже вышло из моды, надо говорить об обмене, о торговле, о рынках, а, вот, права человека – это уже архаика.

Ф.ОЛЛАНД: Вы говорите с президентом Французской республики. Есть много людей, которые могут нести эту тяжелую ответственность и мы считаем, что всегда нужно обсуждать этот вопрос, везде, на всех площадках нужно обсуждать эти вопросы и делать это в дружественной обстановке, дружественным вопросом стараясь поднимать эти вопросы со странами, которые нам близки. Дружба – это в том числе и искренность. И мы обсудим это с президентом Путиным. Я не хотел бы придерживаться никакого провокационного подхода. Нет, я просто хотел бы сказать об этом. Мы хотели бы завязывать отношения в этом ключе. В России у нас есть вопросы политики, экономики, которые стоит обсуждать, безусловно, есть культурный аспект, ну и, наконец, конечно, также важные как и другие аспекты нашего сотрудничества есть вопросы демократии и прав человека.

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1019770-echo/

Венедиктов позднее на Эхе прокомментировал эту сцену так:
А.ВЕНЕДИКТОВ: <...> И будет встречаться, как мне сказали (этого нет в программе), с представителями гражданского общества, с некремлевской оппозицией, имея в виду непарламентскую оппозицию в том числе, с журналистами. Это была тема очень болезненная, потому что я вот посмотрел сегодня ночью французскую прессу, которая писала про его визит. Все говорили, что он собирался не поднимать этот вопрос. Поэтому я и задал вопрос «А вы собираетесь его поднимать?», на что получил, можно сказать, оплеуху «Вы говорите с президентом Франции».

<...>
и ещё раз, повторно, прокомментировал:
А.ВЕНЕДИКТОВ: <...> Интересный ответ по закону Магнитского: «Мы не будем принимать отдельный закон, но мы будем...» То есть он оставил все опции открытыми. А поскольку я знаю и он знает, что во французском парламенте, в сенате создана группа сенаторов, которые будут двигать этот акт Магнитского во Франции. Вот, чего он будет делать, если возникнет такой акт, вот это будет вопрос. Думаю, подпишет. «Вы говорите с президентом...» - это прямо отбивка. «Вы говорите с президентом Французской республики», - просто отбивку надо вырезать эту.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ:Ну, просто по-хамски ты себя вел, поэтому...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я себя вел очень мягко.

http://www.echo.msk.ru/programs/razvoro ... 1446-echo/

Венедиктов, возможно, просто не понял, что имел в виду Олланд, говоря, что он президент Французской республики. Там ударение он, наверное, ставил не на президенте, а на Французской республике... imho :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 мар 2013, 00:15

А нельзя ли понять президента Олланда так: он, в принципе, мог бы обсудить с журналистом модность или немодность тематики прав человека как человек, как один из тех людей, которым присуще от природы естественное разнообразие точек зрения. Но он -- "президент Французской республики" и этот статус обязывает его нести "тяжелую ответственность" всегда "обсуждать этот вопрос, везде, на всех площадках" и, соответственно, хотя бы раз при встрече с президентом Путиным "просто сказать об этом"?

Мне кажется, такое понимание прямо вытекает из фразеологической конструкции, к которой прибег пан Олланд, поэтому я постарался максимально ее использовать в своем риторическом украинском вопросе недалекого постороннего. :)
adada

Сообщение Тигра » 01 мар 2013, 00:25

Я именно так и поняла. Но пока писала тут ответ, комп глюкнулся и хлопнулся.
Венедиктова могу понять: он человек темпераментный. И вот услышал он такое начало — и сразу отреагировал яростно внутри себя. Потому и всё остальное воспринимал уже с не совсем трезвым умом, под углом неверно понятой обидной, как ему показалось, первой фразы.
Со стороны Олланда это было просто обозначение своей должности и её обязанностей.
Тигра

Сообщение adada » 01 мар 2013, 00:31

Тигра писал(а):Я именно так и поняла.

И Ваше мнение авторитетнее ададского, поскольку Вы знаете Францию с высоты не птичьего полета...
adada

Сообщение sara-olga » 21 мар 2013, 09:28

Медведев раскритиковал раздачу квартир актеру Депардье.
Дело в том, сказал премьер, что в РФ большая очередь на жилье, а люди «далеко не всегда» могут воспользоваться ипотекой.

Полностью тут http://news.mail.ru/politics/12422435/?frommail=1
sara-olga

Сообщение mirage » 21 мар 2013, 10:17

Еще вопрос. Вы полагаете обсудить с Путиным ситуацию с правами человека в России? Мне говорили вообще-то, что сейчас это уже вышло из моды, надо говорить об обмене, о торговле, о рынках, а, вот, права человека – это уже архаика.

Это довольно хамоватая фраза.
Кто-то может посчитать, что это такая манера, саркастично-иронический стиль и т.д.
Но я, например, лично знаю людей, которые абсолютно не приемлют такой стиль общения. И ходить далеко не надо:).
Да, Венедиктов сам весь такой саркастично-ироничный, для него такой вопрос в порядке вещей.
Но не все люди такого склада!
Кто-то воспринимает себя достаточно серьезно (это не такой уж смертельный недостаток, просто неироничный склад ума), и очень серьезно (не иронично) относится к тому, чем занимается.

Вероятно, Олланд -- человек как раз такого склада. И он одернул Венедиктова. И правильно сделал.

Во мне ироничности гораздо больше, чем в Олланде, но и мне бы не понравился вопрос, заданный в таком тоне. Олланд не на посиделки светские собирается, чтобы модные сплетни обсуждать. Статус президента следует уважать даже Венедиктову.
mirage

Сообщение maggie » 21 мар 2013, 21:43

mirage писал(а):Кто-то воспринимает себя достаточно серьезно (это не такой уж смертельный недостаток, просто неироничный склад ума), и очень серьезно (не иронично) относится к тому, чем занимается.
Вероятно, Олланд -- человек как раз такого склада. И он одернул Венедиктова.

+1

Уверена, что, например, британский премьер ответил бы Венедиктову совершенно иначе. Возможно, он бы его тоже одернул, но не так "в лоб", более изощрённо, так, что Венедиктов не воспринял бы это слишком лично (personal). То есть, показал бы своим ответом образец чисто английского юмора. (к теме о нац. мышлении" :)

Путину на пресс-конференциях тоже задают вопросы-пиццикато, и он тоже умеет либо от них отмахиваться, либо ускользать, либо "одёргивать" вопрошающего, либо даже ставить на место, как, полагаю, он считал в случае с обрезанием. К сожалению, у Путина ответы часто бывали довольно грубыми. Хотя и веселили определённую часть собравшейся там журналистской публики.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 янв 2014, 00:24

Цитаты из ветки:
“А тарелка такая огромная вероятно для того, чтобы подчеркнуть, что дефлопе на Земле очень мало и что оно очень дорогое. И что вот этого мало достаточно, чтобы оно стоило 64 доллара.” (с)

“А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон – может.” (с)
Да-да, я никогда не забуду блюдо "Три разных салата" за 30 долларов в Савое в девяностые:). На большущей тарелке мне принесли ровно три листика салата: листик салата латука, листик кресс-салата и еще один какой-то листик.

Забыла! Рядом еще лежала корочка лимона.
Если же ресторан французский - я только знаю, что будет мало, дорого и изысканно. ПОлумрак, дорогие столовые приборы, офигенные салфетки - и да, огромные белые тарелки с чем-то там посередине...

А лягушек я не ем. :))

В заметке на русской Би-би-си встретилось рассуждение о философии французской кухни - правда, в изложении англичанина. : )
Всего год назад ЮНЕСКО объявило французскую кухню достоянием мировой культуры, наряду с храмовым комплексом Ангкорват в Камбодже или лондонским Тауэром.

Вклад французской кухни в цивилизацию состоит в том, что она учит нас не только удовлетворять аппетит, но и контролировать его. Она научила нас не набрасываться жадно на еду. Мы ждем, пока за стол не усядутся все. Мы ведем приятную беседу в предвкушении еды. Мы заняты подчинением наших аппетитов нашим представлениям о цивилизованности. Знание о том, для чего предназначена та или иная вилка, означает, что мы принимаем определенные правила поведения, предусматривающие самоограничение.

Французская кухня учит контролировать аппетит? Не согласна. И почему именно она?
Вот, например, когда ешь палочками - точно контролируешь аппетит. : ) Даже анекдот был на эту тему: когда на Земле наступит настоящий голод? - когда китайцы бросят палочки и станут есть ложками и вилками.
ne znatok

Сообщение adada » 21 янв 2014, 00:39

Если бы штабные ЮНЕСКО с самого начала расселились не в Париже, а в Киеве, -- украинская кухня могла бы сегодня быть на месте французской. С чеканкой сала на золотой медали.
adada

Сообщение Е.О. » 21 янв 2014, 01:38

ne znatok писал(а):Цитаты из ветки:
“<...>. И что вот этого мало достаточно, чтобы оно стоило 64 доллара.” (с) etc. etc.

Забовное совпадение: Вы вновь вернулись к этой теме, а я только что приехал опять во Францию и сегодня впервые после долгого перерыва обедал во французском университетском ресторане. Мне там за 5 евро положили в тарелку столько всякой еды, что я с непривычки с трудом доел, причем было так вкусно, что не мог остановиться, хотя следовало бы.

...за 30 долларов в Савое в девяностые:). На большущей тарелке мне принесли ровно три листика салата...

Напрашивается ответ: "Ну и дурак! На соседней улице можно было бы заказать два листика за 100 долларов!" (c)
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 янв 2014, 10:07

Знание о том, для чего предназначена та или иная вилка, означает, что мы принимаем определенные правила поведения, предусматривающие самоограничение.

Смешно.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 янв 2014, 10:26

И тем не менее верно.
Если и отчасти, то от большой части.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 янв 2014, 10:31

Правила поведения-то принимаем. Но я не вижу, как это сказывается на самоограничении.
За прекрасно накрытым столом при помощи всех мыслимых приборов, не набрасываясь на еду, можно съесть столько, что с трудом из-за этого самого стола встанешь. Было бы время и желание.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 июн 2014, 11:59

Меня сегодня так огорчили, ну так огорчили! Смотрела передачу с канала "Культура" в серии "Игра в бисер". Обсуждали "12 стульев".
И вот двое — двое! — говорили об авантюрных романах и, рассуждая о типах героев, назвали д'Артаньяна проходимцем.

Нет, ну как можно, а? На дуэль их за это вызвать бы.
Тигра

Сообщение fililog » 17 июн 2014, 12:09

Большой толковый словарь
ПРОХОДИМЕЦ, -мца; м. Разг.
Мошенник, плут, пройдоха.

Наверное, этим двоим слово понравилось. А вообще, если не читать книгу, а только судить по фильмам, д'Артаньян таким и выглядит - плутоватый, хитрый, вечно есть, пьет, дерется...
fililog

Сообщение Хелена » 17 июн 2014, 12:09

А интересно, на основании чего они делают такой вывод?
Хелена

Сообщение Тигра » 17 июн 2014, 12:15

Он умный, он хитроумный, но он благородный — и это чертовски важно! Он не плутоватый.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 июн 2014, 12:19

Тигра писал(а):Он умный, он хитроумный, но он благородный — и это чертовски важно! Он не плутоватый.

Да, и уж точно не мошенник.
Даже и в кино. Дерется, пьет - но не жульничает.
Хелена

Сообщение mirage » 17 июн 2014, 12:47

Задумалась об Одиссее...
mirage

Сообщение Хелена » 17 июн 2014, 12:49

А я знаю, знаю (догадалась!), почему д'Артаньян - проходимец!
Потому что он везде проходит!
Хелена

Сообщение Тигра » 17 июн 2014, 13:01

Они там ещё и Арамиса альфонсом зачем-то назвали. Ну, не совсем всерьёз. Но ведь всё равно неверно именно в принципе. Уж скорее Портос — в ситуации с госпожой Кокнар.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 июн 2014, 13:04

Тигра, а какое у тебя сложилось впечатление: они книгу-то читали? Или и впрямь только кино видели? Или - кинЫ?
Хелена

Сообщение Тигра » 17 июн 2014, 13:06

Эти читали, и не раз. Недообдумали, наверное. Точнее, могли и вообще не успеть обдумать, если показалось, что это будет удачным примером по ходу обсуждения.
Тигра

Сообщение fililog » 17 июн 2014, 16:15

Хелена писал(а):А я знаю, знаю (догадалась!), почему д'Артаньян - проходимец!

Вы прямо по Гуглу: по запросу "проходимец" выдает сплошные джипы :D
fililog

Сообщение Salieri » 17 июн 2014, 19:13

"Проходимец" - это автомобиль, который завязнет там, куда обычный автомобиль и не доберётся!
Salieri

Сообщение behemothus » 17 июн 2014, 19:31

fililog писал(а):Большой толковый словарь
ПРОХОДИМЕЦ, -мца; м. Разг.
Мошенник, плут, пройдоха.

Наверное, этим двоим слово понравилось. А вообще, если не читать книгу, а только судить по фильмам, д'Артаньян таким и выглядит - плутоватый, хитрый, вечно есть, пьет, дерется...

Ну пройдоха-то он и по книге. Не так, конечно явно, и не главное это качество...
Но все-таки пройдоха - не обязательно плут и мошенник, то тот, кто в любой ситуации сухим из воды выйдет. Удачливый авантюрист, искатель приключений... Я так понимаю.
behemothus

Сообщение Salieri » 17 июн 2014, 19:45

Ну да, и я так же! Именно, что искатель, и именно, что удачливый: и полезет, и не завязнет!
Salieri

Сообщение Е.О. » 07 авг 2014, 21:36

Когда-то давно от своих французских учеников я узнал, что таке шабро (chabrot). Это когда в суп-пюре добавляют красное вино (мне понравилось). Выглядит это примерно так: http://fr.wikipedia.org/wiki/Chabrot
Они же меня предупредили, что в официальной обстановке так делать не надо, потому что это воспринимается как признак деревенщины.

На днях в одном сельпо обнаружил бутылку французского вина, а на этикетке написано "Chabrot". Глазам своим не поверил. Посмотрел на просвет -- вроде бы следов супа не видно. Потом в интернете нашел рекламу http://www.utkonos.ru/item/1115959 Похоже, это вино французы делают специально для России, и название придумали издевательское: для русского уха звучит изысканно и благородно (поправьте если я не прав), а для французского -- совершенно по-плебейски.
Е.О.

Сообщение Сергей » 07 авг 2014, 21:49

Да, судя по описанию вина, рассчитано на дураков.
Спасибо за шабро, не знал такой традиции французских изысков. Рискну испробовать.
Сергей

Сообщение volopo » 07 авг 2014, 21:56

Что-то как гляну на название темы, так галантерейщик Бонасье вспоминается...
http://www.youtube.com/watch?v=y4ejgYhbdFo.
Впрочем, возможно так и задумывалось.
volopo

Сообщение fililog » 08 авг 2014, 03:42

галантерейщик? я почему-то Томина вижу, и никого более...
fililog

Сообщение fililog » 08 авг 2014, 03:45

Сергей писал(а):Да, судя по описанию вина, рассчитано на дураков.
Спасибо за шабро, не знал такой традиции французских изысков. Рискну испробовать.

Рискну предложить: не надо смешивать, вино отдельно, суп - отдельно. Поверьте, получите намного больше вкусовых ощущений. (Проверено на собственном опыте. Вино, кстати, вкуснее оказалось :).)
fililog

Сообщение примкнувший77 » 08 авг 2014, 11:18

fililog писал(а):
Хелена писал(а):А я знаю, знаю (догадалась!), почему д'Артаньян - проходимец!

Вы прямо по Гуглу: по запросу "проходимец" выдает сплошные джипы :D

Шахматисты-шутники иногда назвают проходимцами проходные пешки.
примкнувший77

Сообщение Salieri » 08 авг 2014, 15:31

Что касается вина Chabrot: может, это как раз специальное вино, чтобы добавлять его в суп и ни для чего больше?

(Кстати, я читал, что американцы для лучшего вкуса тоже иногда добавляют вино в суп; жду подтверждений или опровержения.)
Salieri

Сообщение volopo » 08 авг 2014, 15:34

Salieri писал(а):(Кстати, я читал, что американцы для лучшего вкуса тоже иногда добавляют вино в суп; жду подтверждений или опровержения.)

Ну, не американцы, а русские, не вино, а водку, и не в суп, а в уху. А так все правильно.
volopo

Сообщение Salieri » 08 авг 2014, 15:39

:lol: :lol: :lol:
Шутник вы, батенька!
Salieri

Сообщение fililog » 08 авг 2014, 16:34

Да где уж тут шутки! Мой отец, заядлый рыболов, так делал.
Кроме того, в разных регионах используются такие особенности, как вливание в уху водки, причём от рюмки до половины бутылки (водка ещё в дополнение к определённому улучшению вкусовых качеств при разумном использовании, ещё и отбивает тинный запах, характерный для некоторых рыб), в готовую уху на несколько секунд вводится горящая головня из костра и т. п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D0%B0

Честно, не знаю, делают ли так французские рыболовы.
fililog

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 17:05

Я уху, понятное дело, не ем, но видела, как ее варят настоящие рыбаки.
Да, стопку водки в котелок - дело святое.
Хелена

Сообщение maggie » 08 авг 2014, 17:07

Хелена писал(а):Да, стопку водки в котелок - дело святое.

Helena! :)
А сколько стопок еще в другой "котелок"? Который "не варит"? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка