я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение ne znatok » 08 янв 2013, 23:36

Тигра писал(а):Я когда-то видела с ним "Монте-Кристо", по ТВ, несколькосерийный. Он уже был тогда сильно раздобревший, но он ещё играл.

О, жуткое воспоминание.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2013, 23:39

Фильм-то — да. Но у него ещё что-то было.
Ну или хватало ещё моего прежнего отношения, инерция ещё работала — допускаю.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 янв 2013, 23:51

А я кино про М-К не смотрела! Я зато книжку такую читала! :lol: Хотя графом Депардьё представить себе не могу. Портосом могу. А нынешнего можно снять в кине про трех толстяков...
А вообще ловлю себя на том, что я Депардьё представляю ровно про классической французской комедии... А, еще реклама кухонь "Мария" (дорогущие!!!!)... А между этим что?
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 янв 2013, 23:53

Тогда он ещё не такой был. Он был тяжёлый, но не жирный и не пузатый.
Тигра

Сообщение adada » 09 янв 2013, 00:06

Amadeo писал(а):...поделитесь? Но можно и фильмом...

Я пока не практиковал перевыкладку больших файлов, не видя в этом смысла, легче и правильнее давать ссылку -- только сжимал их для тех, у кого небыстрый и-нет, для ознакомления с недоступным. Но в Беларуси какие-то особенные правила и далеко не все заграничные ресурсы -- сейчас речь о файлообменниках -- доступны вам? Например, такие, как RuTracker.com, EX.UA, NNM-club.ru? С другой стороны, у вас есть, говорят, неплохие собственные ресурсы: torrents.by или torba.ws?

+
Кино с Депардье пока еще не видел, сориентируюсь по политической обстановке, тогда уж...
Но в теме "Франция и мы" доложу, что только-что посмотрел номинально -- французский, по режиссеру и антуражу -- грузинский, по духу -- наверно, итальянский фильм "Наследство" (реж.Баблуани, 2006). "Правильное" кино! :)
adada

Сообщение ne znatok » 09 янв 2013, 00:55

Тигра писал(а):Фильм-то — да. Но у него ещё что-то было.
Ну или хватало ещё моего прежнего отношения, инерция ещё работала — допускаю.

Я очень хорошо помню - не собственно фильм, а свою мысль, которая доминировала весь просмотр: я все время себя уговаривала, что вот этот человек, которого я вижу на экране - это Монте-Кисто, этот тот самый Монте-Кристо... поверить было невозможно. Так весь фильм и просидела, уговаривая себя. Но после кадра, когда голый по пояс Д. выходит из какой-то там воды (моря?) - после этого кадра я перестала себя уговаривать. В результате только этот кадр и помню, столько лет прошло, а стоит перед глазами Д. как живой: выходит он толстый, обрюзгший, полуголый из моря, как Джеймс Бонд в знаменитом эпизоде... граф Монте-Кристо... и все, как отрезало. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 01:00

Да, кадры в море были ужасны... тут и я сломалась.
Даже помню эту сцену, настолько это было безжалостно неправильно.
Но это было в последней серии, так что предыдущие прошли лучше.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 янв 2013, 10:30

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я когда-то видела с ним "Монте-Кристо", по ТВ, несколькосерийный. Он уже был тогда сильно раздобревший, но он ещё играл.

О, жуткое воспоминание.

Ниасилила.

И никогда не любила Д.
И кстати, по причине его наличия (во как завернула!) не стала смотреть "Сирано..."
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 янв 2013, 10:31

Пока писала в ветку о законе, пришла в голову страшная мысль: а Депардье пенсия по старости положена? Ведь может попросить и по старости, и рабочую - кухни Мария, банк какой-то, игра в наших фильмах! Представляете, как его адвокаты будут справки собирать!!!!! :lol:
Эмилия

Сообщение Amadeo » 09 янв 2013, 10:44

Эмилия писал(а):Пока писала в ветку о законе, пришла в голову страшная мысль: а Депардье пенсия по старости положена? Ведь может попросить и по старости, и рабочую - кухни Мария, банк какой-то, игра в наших фильмах! Представляете, как его адвокаты будут справки собирать!!!!! :lol:

Я не знаю, как в России, но у нас время работы за границей как-то хитро включаетс в стаж. То есть в стаж включается, а вот рассчитывать размер дохода в валюте не хотят, мотивируя это тем, что налоги тогла платились иначе. Так что у нас Депардьё хорошая пенсия не светит. Надо его предупредить, а то вдруг купится на приглашение пожить в Беларуси. :lol: (Зато военные пенсионеры, которые переезжают из Беларуси в Россию, очень довольны. Их пенсия вырастает в несколько раз).
Amadeo

Сообщение maggie » 09 янв 2013, 15:02

Всё жду, когда же защитница животных Бардо ответит на Открытое письмо Юлии Латыниной, на которое я там выше ссылку дала.

Я его уже перевела на немецкий + планирую на английский перевести и уже отправила всем своим немецким друзьям, чтобы и они теперь Бриджитиного ответу ждали. :)

Меж берёзками, лугами
Босиком да по траве
Мчится свежий после бани
Русский парень Депардье.

Над деревней солнце светит
Слышен гомон ребятни.
И до нас доносит ветер
"Силь ву пле" да "же ву при".

Вся деревня спозаранку
Радостно встречает день.
Пьер Ришар в одном ботинке
Навалился на плетень.

Вяжет кофту Одри Тоту
Пьёт кисель Винсент Кассель
Сэми Насери в работе -
Ремонтирует "Газель".

Вечерком же возле клуба,
Выправляя сильный крен,
Наш Жан Жар уматно рубит
На гармони "Oxygen".

Ночью тихо спит деревня,
А в одной из дальних стран
Позабытый, одинокий
Пьёт Токайское Олланд.
Die Gedanken sind frei!
maggie

кино и нем... французы

Сообщение adada » 09 янв 2013, 20:33

Вот так, благодаря истории с Депардье, я посмотрел сегодня любопытный фильм "Простая (чистая) формальность". :)

Когда скачивал, была какая-то подсказка, намек -- иначе бы не качал -- но ее смысл я благополучно забыл. И смотрел фильм "с нуля". Вначале немного тяготился дождем, льющим с потолка, потом стал догадываться, что в этом заключается художественный прием, тем более его в кинематографе встречать доводилось. В итоге посмотрел отличный сюр, который кто-то может принять и за звонкую конфессионально-этическую монету!

Так что -- спасибо Депардье! Но не столько за то, что он снялся в этом фильме. Ибо актеров, способных сыграть такую роль, много и, думаю, не он прославил фильм, а наоборот. А за то, что совершил гражданский -- в юридическом смысле -- поступок, привлекший внимание к его имени, соответственно, и к кино. :)

+
А фигура у него и впрямь того, со специфической пластикой, Торнаторе решил этого не скрывать.
Вложения
GD_Una pura formalita.jpg
GD_Una pura formalita.jpg (17.71 KIB) Просмотров: 13302
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2013, 20:51

Что-то я Вас не пойму, adada.
На одной ветке Вы ставите плюс там, где Эмилия пишет:
+

Эмилия писал(а):...история с новым гражданином РФ и задумана была для отвлечения от закона.

А немного времени спустя уже пишете:
adada писал(а):А за то, что совершил гражданский -- в юридическом смысле -- поступок, привлекший внимание к его имени...

Так привлёк он всё-таки или отвлёк? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 янв 2013, 21:03

Графическим знаком "+" я почему-то привык заменять банальные "P.S" и "З.Ы." Чтобы его не путать с знаком поощрения и присоединения к поощрениям -- выношу над строчкой, в заголовок постскриптума. Система! :)

+
    "Поднимем чаши мы с шампанским
    За вдохновенье тех эпох,
    Когда у муз имелись, скажем, шансы
    Сманить российских выпивох
    В веселый мир пушкинианства,
    Где рифм и нимф мы зрим привычный торг,
    Отвлечь от пагубного пьянства,
    Привлечь в шампанского восторг!"
Изображение
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2013, 21:24

:)
В свете предложения губернатора Мордовии французскому актеру и ныне российскому гражданину Жерару Депардье дома и должности министра культуры этой республики можно было бы, защищая авторство, всякое следующее подобное выражение любви дефинировать как "любовь-мордовь". В отличие от общеизвестного любовь-морковь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 09 янв 2013, 21:57

(утирая слезу)

А Жерару сегодня сделали предложение вступить в партию пенсионеров... !!!! Завтра позовут в партию любителей пива, потом ему предложат создать партию любителей вин... Партию "Яблоко" он предложит переименовать в "Виноград" (или "Гроздь")... Доверенным лицомЖД предлагаю сразу назначить Юрия Лозу...

Всерьез: мой муж 5 дней был в командировке. Без ТВ и почти без Интернета (так бывает). На мой рассказ о главных событиях в стране - про ЖД, понятно, - рассмеялся и сказал, что я преувеличиваю и выбираю из сети только то, что мне интересно. И нажал на кнопку ТВ. За 50 минут по 5 разным каналам ему пять раз рассказали о Депардье - дважды про театр, дважды про посла Черногории и один раз про ФИФА... Муж молчит второй час - переваривает!!!! :D
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 22:57

Попрошу понять (впрочем, думаю, и так было понятно), что меня мало волнует толщина или худоба актёров сама по себе.
Речь идёт только о том, какой они создают или не могут создать конкретный образ в конкретном фильме.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 янв 2013, 22:58

Тигра писал(а):Попрошу понять (впрочем, думаю, и так было понятно), что меня мало волнует толщина или худоба актёров сама по себе.
Речь идёт только о том, какой они создают или не могут создать конкретный образ в конкретном фильме.

Именно.
И то, что удалось Торнаторе (сыграть на конституции Депардье), не удалось режиссеру Монте-Кристо.
ne znatok

Сообщение Сергей » 10 янв 2013, 01:36

>>>>maggie: Всё жду, когда же защитница животных Бардо ответит на Открытое письмо Юлии Латыниной

Я тоже жду, когда Депардье ответит Тигре.
Сергей

Сообщение sara-olga » 10 янв 2013, 12:39

Каникулы прошли без новостей (по тв). Как раз вчера муж рассказал про Депардье. Стало неприятно. В старых комедиях он мне нравился. "Монте-Кристо" смотрела, но не прониклась. Впрочим, мне и с Маре фильм не понравился. Имхо, человек, который 17 лет просидел в каменном мешке, не может быть красавчиком. Вот наш Авилов, имхо, правдоподобнее.
sara-olga

Сообщение Хелена » 10 янв 2013, 12:44

sara-olga писал(а):человек, который 17 лет просидел в каменном мешке, не может быть красавчиком.

Приходится верить товарищу Дюма на слово.

Вот, например:

Это красивый мужчина, превосходно одет, по-видимому, на него шьет наш Блен или Юмани Он несколько бледен, это правда; но вы знаете, что бледность - признак аристократичности.
Хелена

Сообщение adada » 10 янв 2013, 13:47

В "Графе М.-К." определение "красивый" встречается не менее (гораздо более) полусотни раз. Любимое слово "товарища Дюма"... Или -- товарища переводчика?
adada

Сообщение sara-olga » 11 янв 2013, 10:56

Ну, это мое глубокое убеждение. Сырость, отсутствие солнца, мыла и душа, но при этом сырость. Ревматизм с радикулитом, хоть и в начальной стадии, раннее облысение, почерневшие зубы, часть мышц атрофировались (или он там качался, как Сара Конор в дурдоме?). Я помню, что он копал. Но надо было еще и ноги разминать как следует...
sara-olga

Сообщение Хелена » 11 янв 2013, 10:59

Это очень прагматично.

А у Дюма - сплошной романтизм.
Хелена

Сообщение maggie » 14 янв 2013, 00:24

Жерар Депардье - о российской оппозиции
13 января 2013, 21:36
<...> Но политика ведь намного сложнее, — отметил Депардье, затронув тему скандально известной панк-группы Pussy Riot. — Представьте, если бы эти девушки зашли бы к примеру в мечеть, они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом".
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/989288-echo/

Мне его тоже, честно говоря, жаль. :)

Читала, что Депардье собирался сниматься (или уже снялся?) в фильме о сексуальном скандале бывшего шефа Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. В интервью швейцарскому радио в марте Депардье заявил, что считает Стросс-Кана "неприятным и аррогантным". На вопрос, хочет ли он играть эту роль, актёр ответил: "Да, потому что я его терпеть не могу".
Die französische Kino-Ikone Gerard Depardieu wird in einem Film den ehemaligen Direktor des Internationalen Währungsfonds (IWF) Dominique Strauss-Kahn spielen - weil er ihn nicht mag. In einem Interview mit dem Schweizer Fernsehsender RTS bezeichnete Depardieu Strauss-Kahn am Mittwoch als „unangenehm“ und „arrogant“.

Auf die Frage hin, ob er die Rolle spielen wolle, antwortete Depardieu „ja, weil ich ihn nicht leiden kann“. Im vergangenen Monat hatte ein amerikanischer Regisseur angekündigt, der 63-jährige Depardieu werde in einem Film über den Sexskandal in New York vom vergangenen Mai die Hauptrolle spielen.

http://www.handelsblatt.com/panorama/ku ... 33394.html

Вот так и Pussy Piot. Они организовали этот перформанс - тоже почти кино, :) - потому что терпеть не могут Путина. А в ХХС - потому что где же им ещё было это делать, когда сам первый зампред главы президентской администрации Сурков заявил на всю страну:"«Я считаю, честно говоря, и Путина (после Кадырова - моё) человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для нее час».

Так что, я не удивлюсь, если после дальнейших встреч с ВВП и Кадыровым Жерар вскоре тоже заговорит о дарах Бога и Аллаха. Следующим будет узбекский царь (или правильно - хан?). А бедный Лука так и останется нервно курить в сторонке... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 14 янв 2013, 01:43

>>>>Мне его тоже, честно говоря, жаль

И мне жаль. Но не его. Здесь он всё очень правильно оценил.
Но, поддержав оранжевую революцию, нет ему отпущения (деепр.).
Сергей

Сообщение Эмилия » 14 янв 2013, 11:11

Сергей писал(а):И мне жаль. Но не его. Здесь он всё очень правильно оценил.
Но, поддержав оранжевую революцию, нет ему отпущения (деепр.).

Во логика, а? :roll:
Эмилия

Сообщение sara-olga » 14 янв 2013, 11:21

Helena писал(а):Это очень прагматично.

А у Дюма - сплошной романтизм.

А я циник :) И прагматик (по возможности). К тому же по книге я не помню, чтобы он прямо красавцем описывался. Даже если это было, в голове не задержалось.
sara-olga

Сообщение Хелена » 14 янв 2013, 11:22

sara-olga писал(а):К тому же по книге я не помню, чтобы он прямо красавцем описывался.

Да постоянно.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 янв 2013, 11:31

Я его рисовала в воображении человеком суровой красоты.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 янв 2013, 11:35

В этом наряде, возвратив Джакопо рубашку и штаны, которыми тот его ссудил, Эдмон явился к капитану "Юной Амелии" и принужден был повторить ему свою историю. Капитан не узнавал в этом красивом и щегольски одетом матросе человека с густой бородой, с волосами, полными водорослей, вымокшего в морской воде, которого он принял голым и умирающим на борт своей тартаны.

Несмотря на мертвенную бледность лицо его поражало красотой; глаза были живые и пронзительные; прямая линия носа, почти сливающаяся со лбом, напоминала о чистоте греческого типа; а зубы, белые, как жемчуг, в обрамлении черных, как смоль, усов, ослепительно сверкали.
...
Он был не очень высок ростом, но хорошо сложен, и, как у всех южан, руки и ноги у него были маленькие.

Еще надо? :)
Хелена

Сообщение Хелена » 14 янв 2013, 11:37

Тигра писал(а):Я его рисовала в воображении человеком суровой красоты.

А то!

Как мы уже сказали, ему было теперь тридцать три года; четырнадцатилетнее тюремное заключение произвело большую перемену в выражении его лица.
Дантес вошел в замок Иф с круглым, веселым и цветущим лицом счастливого юноши, которому первые шаги в жизни дались легко и который надеется на будущее, как на естественный вывод из прошлого. От всего этого не осталось и следа.
Овал лица удлинился, улыбающийся рот принял твердое и решительное выражение, брови изогнулись; чело пересекла суровая, прямая морщинка, в глазах притаилась глубокая грусть, и временами они сверкали мрачным огнем ненависти, кожа лица его, так долго лишенная дневного света и солнечных лучей, приняла матовый оттенок, который придает аристократичность лицам северян, если они обрамлены черными волосами, к тому же приобретенные им знания наложили на его черты отпечаток ума и уверенности, хотя от природы он был довольно высокого роста, в его фигуре появилась кряжистость - следствие постоянного накапливания сил.
Изящество нервного и хрупкого сложения сменилось крепостью округлых и мускулистых форм. Что же касается его голоса, то мольбы, рыдания и проклятия совершенно изменили его, и он звучал то необычайно нежно, то резко и даже хрипло.
Кроме того, находясь все время либо в полутьме, либо в полном мраке, его глаза приобрели странную способность различать предметы ночью, подобно глазам гиены или волка.
Хелена

Сообщение sara-olga » 14 янв 2013, 11:40

Ну вот, не помнила :( У меня вообще с лицами проблема: запомниаю с некоторым трудом, представляю еще хуже, особенно по книгам.
sara-olga

Сообщение Хелена » 14 янв 2013, 11:40

И только сведя две цитаты вместе, увидела противоречия в описании роста. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 14 янв 2013, 11:44

Везёт этим романтическим героям! Другому кому-нибудь долгое заключение придало бы серый или землистый цвет лица, а этому везунчику — только матовую бледность.

Мне очень вот это понравилось из описания:
к тому же приобретенные им знания наложили на его черты отпечаток ума и уверенности, хотя от природы он был довольно высокого роста
Тигра

Сообщение Сергей » 14 янв 2013, 12:13

>>>>Эмилия: Во логика, а?

Логика житейская. Вы попробуйте, дополню слова Депардье, просто войти в мечеть, даже без перформанса в кармане.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 янв 2013, 12:19

А у людоедов съели бы.
Повод ли это гордиться тем, что только покалечили, например?
Тигра

Сообщение Хелена » 14 янв 2013, 12:21

Тигра писал(а):А у людоедов съели бы.
Повод ли это гордиться тем, что только покалечили, например?

Конечно, повод.

Ведь не съели?

Кстати, а почему без перфоманса в кармане нельзя войти в мечеть? Тигра, ты что-то про это знаешь?
Последний раз редактировалось Хелена 14 янв 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сергей » 14 янв 2013, 12:29

>>>>Тигра: А у людоедов съели бы

Ну, людоеды за океаном, а мечети -- вот они, в Париже и в Москве, стоЯт себе политкорректненько.
Сергей

Сообщение Эмилия » 14 янв 2013, 13:18

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А у людоедов съели бы

Ну, людоеды за океаном, а мечети -- вот они, в Париже и в Москве, стоЯт себе политкорректненько.

Мечети в Москве прекрасно существовали всегда. Татарская слобода была. Да и до этого много неправославного населения было. А в Великом Новгороде вплоть до XV-XVI вв прекрасно строили католические храмы рядом с православными, чтобы приезжие купцы могли помолиться. А потом начали лютеранские сооружать. В то же время в Венеции был православный монастырь большой и типография, где печатались книги и католического, и православного х-ра.

Борьба за православную веру как знамя у нас ровно такая же сейчас, как в начале XVII века. Регресс, однако...

А вообще, Сергей, у нас тут происшествие такое было: дворник таджик кинул лопатой в русского мальчика. А жители дома возьми за дворника и заступись... Не читали?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка