я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение Хелена » 03 янв 2013, 18:50

(упала с кресла и корчусь от смеха)

А падать было больно... Накатались сегодня на коньках... Ой, мои ноженьки...
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 янв 2013, 23:37

Helena! Мы тут неожиданно по какому- то кабельному каналу поймали "Крестного отца"... Родились идеи об усыновлении .. Тьфу, о выдаче гражданства другу Сильвио, Тото Кутуньо и Челентано, а также о присоединении Сан- Ремо к Рф... Спорим, что произойдет? :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 03 янв 2013, 23:55

Депардье вообще, оказывается, большой любитель демократии.

Mr. Depardieu, it turns out, is no stranger to Russia. In October, he visited Grozny, the capital of the Russian republic of Chechnya, where he attended a celebration of the capital’s 194th anniversary with the Chechen leader, Ramzan Kadyrov, who has invited Mr. Depardieu to live there.

Video of the October event shows Mr. Depardieu exhorting an appreciative crowd in a mixture of Russian and French: “Glory to Grozny! Glory to Chechnya! Chechnya is strong! Glory to Kadyrov!”

Mr. Depardieu has also agreed to star in a movie written by Gulnara Karimova, the eldest daughter of President Islam Karimov of Uzbekistan, the former Soviet Republic.

Из NY Times.

Я ещё с 2011 года, когда он демонстративно написал на пол в салоне самолёта, решила, что с ним что-то не так.
Тигра

Сообщение maggie » 04 янв 2013, 00:07

Я тоже только что прочла эту инфу о любимых г-ном Депардье диктаторах Узбекистана и Чечни, хотя у Чечни их два - один пуще другого. :)

Но вообще-то я Жерара поздравляю, коль скоро это именно то, о чём он мечтал, то, чего себе желал. Хорошо у него год начинается. И если по российским законам он должен иметь прописку во внутреннем паспорте, то, да, почему бы и не в Грозном.

Эх, бедный Лукашенко, сидит теперь, плачет, что Путин сделал такой ход депардьём... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 04 янв 2013, 00:44

А я тут обнаружила, что в указе президента он с буквой йо в фамилии (мой АйПед ни фига не реагирует на выбор йо, бунтует, паразит!!! Мы дочке АйПед 4 купили на новый год (на айпеды можно все школьные учебники закачать, мы прониклись!!!)... Посмотрю, как там с йо!)
Так вот, я порадуюсь за Жерара, когда он будет ВСЕ документы РФ с буквой нужной получать!!!!! Особенно в паспортном отделе мвд!!!! :P
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 янв 2013, 01:00

Эмилия, надо нажать на букву "Е" и не отрывать палец. Тогда рядом с ней всплывёт и буква "Ё".
Таким же образом находится и Ъ рядом с Ь.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 янв 2013, 01:10

http://ria.ru/society/20130103/917088769.html

Тигра, палец не отрывала, Вы мне это уже писали, жала , как могла... Наверное, буква эта знает, что я ее не люблю... Я же историк языка и занимаюсь русским до конца 17 века, когда этой буквы не было...

Рекомендую посмотреть ссылку на слова Депардье. Он, бедный, думает, что его искренняя (в этом я уверена) любовь к русской культуре кого- то чешет!!! С тем же успехом он может любить культурное наследие Эфиопии...
Но меня купило - я буду учить русский язык!!! Готова давать уроки!!!

Кстати, дочка буквально на днях смотрела "Папаш"... Половину фильма стонала, как ей нравится Депардье... Вернется из лагеря - покажу ей остальные!!!!
Эмилия

Сообщение adada » 04 янв 2013, 03:10

Долгого тапа на "е" для вызова "ё" в "лощеном" может быть недостаточно. Попробуйте "мазок", сочетание нажима со скольжением пальца вверх, за пределы виртуальной клавиши.
adada

Сообщение Хелена » 04 янв 2013, 08:49

Эмилия писал(а):Рекомендую посмотреть ссылку на слова Депардье.

Да-да, я (вместе с французами) была неправа, а прав - г-н Песков (ведь говорила же я - умнейший человек!).

Я буду учить русский язык. Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил. Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно. И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/982670-echo/
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 янв 2013, 16:23

http://www.echo.msk.ru/news/982610-echo.html
РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ УСЛОЖНИТ ПРОЦЕДУРУ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕРАРОМ ДЕПАРДЬЕ БЕЛЬГИЙСКОГО ПОДДАНСТВА

03 января 2013 | 19:30
Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на главу бельгийской миграционной комиссии Жоржа Далеманя. В конце декабря выяснилось, что Депардье приобрел себе дом в этой стране, куда решил переехать, чтобы не платить во Франции налог в 75%. Однако сегодня ситуация изменилась. Президент Владимир Путин подписал указ, и Жерар Депардье стал россиянином. По словам Далеманя, юридических препятствий для натурализации актера нет, однако Брюссель желает точно знать, намерен ли Депардье жить в Бельгии и осуществлять там какие-либо проекты. Глава парламентской миграционной комиссии при этом отметил, что гражданства не коллекционируют.

Похоже, вскоре Депардье будут нужны визы для поездок в Европу, США и во многие другие страны.
Интересно, дадут ли ему звание народного артиста? Я бы дал.

Депардье:
Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места. Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд...

Первача я взял 0,8, взял халвы,
    Пива рижского и керченскую сельдь
    И поехал я в Белые Столбы
    На Жерара, да на психов поглядеть
(Госфильмфонд находится в Белых Столбах)
Е.О.

Сообщение maggie » 04 янв 2013, 17:08

Е.О. писал(а):Похоже, вскоре Депардье будут нужны визы для поездок в Европу, США и во многие другие страны.

Может быть, в исключительных случаях + при особо пылкой любви к её президенту, в России допустимо двойное гражданство?

Тогда Жерар мог бы сперва бельгийское, если дадут, получить, а потом уж и российское. Это было бы возможно?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 янв 2013, 17:58

maggie писал(а):Может быть, в исключительных случаях + при особо пылкой любви к её президенту, в России допустимо двойное гражданство?

Нет, недопустимо.

Можно иметь два гражданства (этот немножко иное).
Но вот с Бельгией для меня, например, вопрос. Можно ли по ее законам иметь два гражданства.

К примеру, в Германии стали очень резво наводить с этим порядок. Так что теперь многим категориям там приходится выбирать - либо немецкое, либо российское.
Хелена

Сообщение maggie » 04 янв 2013, 19:24

Helena писал(а):К примеру, в Германии стали очень резво наводить с этим порядок. Так что теперь многим категориям там приходится выбирать - либо немецкое, либо российское.

Да, это так.

Жерар не смог бы получить немецкое гражданство в случае приобретения им российского. Но возможно смог бы получить Aufenthaltserlaubnis - что-то вроде вида на жительство. При соблюдении определённых на то условий.

Что касается Бельгии, точно не знаю, хотя есть также общие, шенгенские правила, регулирующие процедуры натурализации.

Желаю Жерару и Бриджит исполнения их мечт в новом году. Может, ой как может, новый год им всем поможет... :)

Кстати, в первый день нового года, который по восточному календарю предполагает быть Годом Змеи, получила от друзей из Индии такой вот афоризм:

Эго человека похоже на ядовитую змею, у которой два зуба
- я сделал и
-это моё...
Если их вырвать, змея становится олицетворением мудрости и счастья.

Я не очень верю, что сама змея хочет вырванных зубов и вообще именно так о себе думает. Просто хотелось вам об этом рассказать... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 05 янв 2013, 00:59

Вот на этой карте
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru
страны, где разрешено двойное гражданство раскрашены в зеленый цвет (среди них, например, Россия и Бельгия).
Где не разрешено -- в коричневый (среди них, например, Германия и Украина).
Е.О.

Сообщение Сергей » 05 янв 2013, 01:05

>>>>maggie: Может быть, в исключительных случаях + при особо пылкой любви к её президенту, в России допустимо двойное гражданство?

Магги, лично я никогда не был исключительным случаем и, к величайшему моему сожалению, лично не знаком с нынешним российским президентом.
Сергей

Сообщение maggie » 05 янв 2013, 15:57

Потрясающий ответ ещё одной кинозвезде, защитнице животных и российского президента, мечтающей о российском гражданстве - Бриджит Бардо, - дала в своём Открытом письме на Эхе Юлия Латынина. Очень рекомендую прочесть... Молодец!

http://www.echo.msk.ru/blog/latinina/983698-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 05 янв 2013, 16:02

В тему... Сегодня белорусский представитель какого-то там органа по гражданству уже заявил, что теперь Депардье может без визы жить в Беларуси. По-моему, французу пора устраивать аукцион на понижение ))))
Amadeo

Сообщение maggie » 05 янв 2013, 16:10

Amadeo писал(а):По-моему, французу пора устраивать аукцион на понижение ))))

... или установить ему памятник... при жизни. :)
Или уж хотя бы улицу его именем назвать - в Грозном. Рядом с проспектом Путина. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

...

Сообщение adada » 05 янв 2013, 20:17

В "Ростовских трущобах" А.И. Свирского (1892) рассказывается об артистке Гишпанке, полюбившей нечто русское и переехавшей в Россию и там обнищавшей и опустившейся.
"На итальянском языке в вертепе Гишпанка поет хриплым, пропитым голосом арию Нормы." (Передаю с чужих слов, поскольку этой интереснейшей книгой, увы, пока не располагаю.)
История Гишпанки может переаукнуться с историей Хранцуза Жерара и вновь стать актуальной...
Изображение
adada

Сообщение Хелена » 05 янв 2013, 20:47

Е.О. писал(а):страны, где разрешено двойное гражданство раскрашены в зеленый цвет (среди них, например, Россия и Бельгия).

Е.О., я там выше написала: в России НЕТ двойного гражданства с Евросоюзом.

Два гражданства - это не двойное гражданство.

Вы же как истинный педант всегда настаиваете на точности формулировок.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

http://www.g-rf.ru/Dvoinoe_i_vtoroe_grajdanstvo_RF.html

Так что никакое второе гражданство не спасет гражданина Депардьё от... в случае чего.
И пойдет он, как нелюбитель платить налоги, обучаться шитью варежек. Прецеденты имеются.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 янв 2013, 23:45

Могу про два гражданства сказать, которые есть у моего друга - американского шпиона.
Он в Америке имеет жену, сына - и американский паспорт. В России - маму, квартиру с регистрацией + российский паспорт.
Это ДВА гражданства, а не двойное.

Сложности возникают, когда он здесь, в РФ, вынужден куда-то поехать. Скажем, в Шенген по американскому паспорту можно без визы... Но если на поезде, то некоторое время надо ехать по территории Беларуси, куда американцев не пускают без визы. Особенно сложно, если на этом поезде он едет с женой...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 янв 2013, 00:15

Да, я перепутал два гражданства с двойным гражданством. Извините. Я думал, что это синонимы (примерно как "две жены" и "двоеженство" :)).
Однако речь шла о визах, а в этом вопросе существенно лишь каждое из имеющихся гражданств в отдельности.

Helena>> Так что никакое второе гражданство не спасет гражданина Депардьё от... в случае чего.
И пойдет он, как нелюбитель платить налоги, обучаться шитью варежек. Прецеденты имеются.

Да тут "в случае чего" гражданство вообще не имеет значения (ни первое, ни второе, ни наличие или отсутствие гражданства РФ). Хоть у Браудера и нет российского паспорта, а все равно опасается в Россию приезжать из-за налоговых претензий.
Е.О.

Сообщение Тигра » 06 янв 2013, 00:26

Просто как пример того, как теперь бывает.

Семья подруги: она гражданка Армении, муж — Украины. Один несовершеннолетний сын — француз, второй — гражданин США. Живут в Канаде.
Тигра

Сообщение maggie » 06 янв 2013, 16:57

*
Жил на свете Депардьё,
ё-моё,
Был талантливый актёр,
К чёрту спор!
Честен был и очень мил,
Тэкс платил,
Но и грешен тоже был -
Много пил.

Раз Олланд ему сказал,
чтоб он стал
Ещё больше тэкс платить.
Как же жить?
В страшный гнев Жерар пришёл,
стал он зол,
Средний палец показал
и сказал:
Не налог тебе, а хрен,
Соци-мэн!...

ВВП Жерар звонит,
говорит:
Дай мне русский паспорток,
мил браток.
А в обмен тебе - пиар!
Я ж Жерар!
И обмоем мы с тобой,
Вова-boy,
Нашу дружбу и любовь!
Спирт готовь!...

В Сочи встретились они
в эти дни,
Паспорт царь ему вручил
И спросил:
А не дашь ли ты, Жерар,
Сочи в дар
Евров, сорри, нет, пардон,
миллион?

Пуркуа бы и не па,
mon roi?
Только водки мне налей,
не жалей,
Или крепкого вина...
Пей до дна!

Парни выпили, потом обнялись,
И по разным уголкам
разбрелись...
В Кремль вернулся царь-отец,
всем - звездец,
А Жерар - в аэропорт,
и на борт
Лайнера Москва-Брюссель
шумно сел.
И, как русский гражданин,
из штанин
Новый паспорт свой достал
и сказал:
Русским быть, ребята, COOL!
И... заснул.

Изображение
Изображение

P.S
А вот русская, увы, сирота
Не получит от царя паспорта,
Чтоб в приёмную семью улететь,
Чтоб здоровой быть и там не болеть.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 янв 2013, 02:31

Магги, зачОт, классный стишок, классные фотки. :)

я к Депардье совершенно спокойно отношусь, мне не больно, просто смешно, пусть говорит и делает что хочет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 янв 2013, 06:45

Я уже некоторое время неспокойно.
Противен мне стал ещё и до всего этого.
Но, наверное, просто спивается? Явно что-то с ним не то.

Стишок Магги прекрасный.
Тигра

Сообщение adada » 07 янв 2013, 11:42

C возрастом известные французские актеры часто утрачивают свою мужественность в глазах дам. Был -- Маре, теперь -- Депардье. Правда, по принципиально разным причинам и признакам...
adada

Сообщение ne znatok » 07 янв 2013, 11:53

adada писал(а):C возрастом известные французские актеры часто утрачивают свою мужественность в глазах дам.

Депардье никогда не был мужественным. Да и вообще эти французские актеры... какое уж тут мужество. :(
ne znatok

Сообщение adada » 07 янв 2013, 12:11

ne znatok писал(а):Депардье никогда не был мужественным.

Маре, говорят, тоже никогда. Хотя диагноз свой ему удавалось от дам скрывать. Теперь дошла очередь до громкого и шумного эпикриза, как его представляют, Депардье. Тогда как стоило бы маргинальным эпизодам отводить соответствующее маргинальное информационное место на страпонтине ("стрефонтене").
adada

Сообщение maggie » 07 янв 2013, 14:00

С одной стороны, при весьма привлекательных 13% паушализированного налога в России, может даже и очередь встать в российсские посольства европейских стран. Особенно, если каждому европейцу ещё по дому или квартире подарят за пропиаренный отказ от родного гражданства.

С другой стороны, я уже неоднократно читала в западной прессе, что Олланд и Путин на дух не переносят друг друга, поэтому в шутку допускаю, что однажды утром, с большого очередного бодуна, Депардье, гонимый злостию нехилой, думал-думал и надумал, чем бы ему Олланду покрепче досадить...

Он мог бы и другую страну с 10-13% паушали выбрать, но Россия была привлекательней убийством сразу двух зайцев - мстя Олланду + пиар.

Мне понравились заголовки многих вчерашних здешних центральных газет Schauspieler kriegt einen russischen Paß или Priwjet, Monsieur Steuerflüchtling!
Актёр получает российский паспорт или Привет, мосье налоговый беженец.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 янв 2013, 22:34

То ли я в налогах плохо понимаю, то ли журналисты выдают желаемое за действительное...

По данным опубликованным в СМИ, гонорары актера Жерара Депардье составляют ежегодно порядка 2 млн евро. По словам самого Жерара Депардье в 2012 году он вынужден был заплатить со своих доходов 75% налогов. Нехитрый подсчет показывает, что Депардье заплатил в 2012 году налогов правительству Франции 1,5 млн евро. Самому актеру, таким образом, осталось около 500 тыс евро.

Если бы доход 2012 года французского актера Жерара Депардье облагался по российской шкале подоходного налога, то он бы заплатил с 2 млн евро всего 260 тыс евро налогов. Против 1,5 млн у себя во Франции.

Для того, чтоб обогатить Россию на 260 тыс евро, Д. должен будет заработать 2 млн евро в России - потому как для налогов не важно, чье у тебя гражданство, важно, в какой стране ты зарабатываешь. Где заработал, туда и отчисляешь. Так что это в России он должен заработать 2 млн евро, не во Франции. И каким же образом он столько заработает?

Или я неправа? Гражданство русское, кино французское, а налоги - в российскую казну?
ne znatok

Сообщение mirage » 07 янв 2013, 23:40

Есть Конвенция об избежании двойного налогообложения между РФ и Францией. И по сути ты права, ne znatok. (см. ст. 17)
mirage

Сообщение Сергей » 08 янв 2013, 00:58

>>>>ne znatok: Депардье никогда не был мужественным

Депардье не был?! Да его Высоцкий планировал взять в свой фильм третьим. И взял бы.
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 янв 2013, 00:59

Хорошо, был. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2013, 02:08

Точно сказал Млечин: "Мне кажется, что когда человек получает паспорт, то он должен получать больше удовольствия, чем те, кто его вручает".
Тигра

Сообщение maggie » 08 янв 2013, 15:40

Абрамович звонит Депардье:
- Слышь, братан, не будь лохом. Там, может быть, и 13%, а не 75, но в нагрузку тебе дадут Чечню, Чукотку, Омск, Автоваз, Хиддинка и ещё чего-то по мелочам.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 08 янв 2013, 16:40

А россиянин Депардьё руссифицируется на глазах: как он лихо сегодня на суд не явился, а? Интересно, ему сказали, что в РФ большой друг Путина Дима Медведев предлагал за нетрезвую езду 500000 рублей штрафа... Сколько это? 12500 в евро, около того, да? На заработанный им 1000000 евро он может аж 80 раз в год пьяным на скутере проехаться...
Я вообще-то очень люблю Депардье в кино. "Беглецы", "Папаши"... До сих пор с удовольствием смотрю... Приблизительно так же я люблю Никиту Михалкова. Вчера "Собаку Баскервилей" неожиданно поймала, минут 40 оторваться не могла - как же все хороши!!!! Но когда слушаю выступления нынешнего Михалкова - рука тянется за пистолетом... От вида Депардье на сцене Мордовии... рука сама тянется к рюмке...

(кстати, а вино от Депардье у меня было! Опять же еще во времена "Рамсторов"... Не запомнила, значит, обычное)
Эмилия

Сообщение adada » 08 янв 2013, 17:06

С полгода назад я приготовил (скачал на жестак) единственный почему-то привлекший внимание фильм с Депардье "Простая формальность" (реж.Торнаторе,1994). Теперь придется его придвинуть поближе к кнопке Enter...
adada

Сообщение Amadeo » 08 янв 2013, 17:39

adada, впечатлением потом поделитесь? Но можно и фильмом ))) (Я знаю, у вас большой талант по скачиванию и закачиванию...)

Эмилия писал(а):Я вообще-то очень люблю Депардье в кино. "Беглецы", "Папаши"... До сих пор с удовольствием смотрю... Приблизительно так же я люблю Никиту Михалкова. Вчера "Собаку Баскервилей" неожиданно поймала, минут 40 оторваться не могла - как же все хороши!!!! Но когда слушаю выступления нынешнего Михалкова - рука тянется за пистолетом... От вида Депардье на сцене Мордовии... рука сама тянется к рюмке...

Согласна по сути.
Amadeo

Сообщение Тигра » 08 янв 2013, 22:40

Я когда-то видела с ним "Монте-Кристо", по ТВ, несколькосерийный. Он уже был тогда сильно раздобревший, но он ещё играл. И мужественность в нём ещё была.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка