Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение Хелена » 13 ноя 2014, 16:18

mirage писал(а):Хелена, я овечала конкретно.

Ты неправильно поняла мои слова и далее в дискуссии исходила из этого неправильного понимания моих слов.

Я пояснила свои слова.

Пояснение у тебя тоже получилось превосходное:

mirage писал(а): я посчитала, что подобное обещание Обамы прозвучит для тебя как благая весть. В смысле -- хорошая новость.

Давай всё же в своих обвинениях будем опираться на сказанное, а не на то, что мы посчитали. Угу? :)
Хелена

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 16:19

Давай всё же в своих обвинениях будем опираться на сказанное, а не на то, что мы посчитали. Угу? :)

Я и не думала тебя обвинять.

В чем ты видишь обвинение?
mirage

Сообщение Хелена » 13 ноя 2014, 16:24

mirage писал(а):

Я и не думала тебя обвинять.

В чем ты видишь обвинение?

А вот в том, что я решила, что Обама несет миру благую весть.
У тебя это не предположение, а утверждение.

Ну и "благая весть" в таком контексте меня, честно говоря, как христианку, очень задевает.
Тебя разве нет? Для тебя, как и для меня, Благая Весть (именно такое словосочетание) может быть только одна.
Хелена

Сообщение fililog » 13 ноя 2014, 16:31

Спускаемый аппарат «Филы» сел на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.
Изображение

Увидев эту заставку, первое, о чем подумала, - сегодня День космонавтики.

Вдогонку: «Филы», спускаемый модуль зонда «Розетта», совершил посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, однако не смог прочно закрепиться.
fililog

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 17:02

А вот в том, что я решила, что Обама несет миру благую весть.
У тебя это не предположение, а утверждение.
Ну и "благая весть" в таком контексте меня, честно говоря, как христианку, очень задевает.
Тебя разве нет? Для тебя, как и для меня, Благая Весть (именно такое словосочетание) может быть только одна.

Нет. У меня это именно предположение, а не утверждение.

Я же написала, что я посчитала (т.е. предположила), что речь прозвучит как...

Если бы я утверждала, то я бы написала: ты считаешь, что речь его -- это благая весть.

И благая весть я намеренно написала с маленькой буквы. Безусловно, аллюзия к Благой Вести была, но только аллюзия. Или ты думаешь, что я не знаю, что Евангелие (Благая Весть) пишется с прописной?

И в любом случае это не обвинение.

А логика у моего предположения была такая:

ты не считаешь обсуждаемые слова Обамы антироссийской риторикой, приводишь пример с собой и соседом (подсознательно отождествляя себя именно с Обамой, что само по себе интересно:), я приблизительно в курсе твоей позиции по этому вопросу, и соответственно, вполне могу предположить, что ты считаешь критику Обамы справедливой, а его предложения (в том числе и о вмешательстве США в решение этого вопроса (при том, что ты против любого российского вмешательтсва) конструктивными.

Считаешь ты так или иначе, у тебя есть полное право на твое собственное любое отношение к этому вопросу и мои предположения никоим образом не являются обвинениями. Если я считаю не так, как ты, это вовсе не значит, что я тебя в чем-то обвиняю.
mirage

Сообщение Хелена » 13 ноя 2014, 17:16

Спасибо, что пояснила.
Тем не менее попрошу на будущее хотя бы меня спрашивать, что именно я считаю.
Иначе получается неловко: ты вроде как за меня формулируешь мою мысль.

И никакого "я предположила" у тебя там не наблюдается, между прочим. Или у меня что-то с глазами? Цитирую полностью:

mirage писал(а):Допустим, это не фотожаба. Мне такая манера общения неприятна крайне. Но Путин никогда не позволял себе ничего подобного на международной арене. При определенном стиле руководства такое общение с подчиненными может иметь место, хотя я такой стиль не приемлю абсолютно. Но одно дело -- подчиненные, другое дело -- ООН.
Кроме того, никто ведь и не говорил, что Путин белый и пушистый, Горбачев как раз сказал, что один другого стоит. И как к риторике обоих следует относиться. А Хелена почему-то решила, что Обама несет миру практически благую весть. ( я утрирую, конечно).

Ну и насчет благой вести... Сама знаешь, кто в деталях.
Любое высказывание в контексте несет определенную коннотацию.
Я не предполагаю, я просто абсолютно уверена, что ты очень тщательно выбираешь слова.
Хелена

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 18:10

Ну да, я сначала коротко написала, под впечатлением от речи Обамы была:), прости.

Но потом я как раз пояснила, что

mirage писал(а):
я посчитала, что подобное обещание Обамы прозвучит для тебя как благая весть. В смысле -- хорошая новость.

Т.е. исправилась.
И ты сама это предложение процитировала, а потом я еще раз подчеркнула разницу уже подробно, так что теперь, я уверена, мы обе понимаем, что я хотела только предположить, а не утверждать, просто в первый раз написала неуклюже.

Если абстрагироваться от благой вести, мне кажется, что тебе слова Обамы показались справедливыми, а его позиция (назовем ее условно позицией деятельного добра) достойной уважения, разве не так? Уточни, пожалуйста.

Если это так, то по сути я твою позицию не исказила.

1. Как мы уже, надеюсь, выяснили, это не было обвинением.

2. Хелена, в своих постах, обращенных ко мне, ты достаточно часто опираешься не на то, что я сказала, а на то, что ты посчитала, что я сказала:). Причем суть моего мнения часто искажается. Но я смиренно терплю. Угу:).
mirage

Сообщение Хелена » 13 ноя 2014, 18:40

Не-а, я переспрашиваю, ТО ЛИ ты сказала. :)
То есть правильно ли я поняла.

Я вообще сторонник - в целях лучшего коммуницирования - расставлять все точки над i.
Хелена

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 20:04

Дык я тоже, иначе можно было давно спокойно перейти к классному прикометчиванию, а мы все воду в ступе толчем.
mirage

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 20:11

1. Я там просила уточнить на предмет того, исказила ли я по большому счету суть твоей позиции.

При этом я предложила вообще абстрагироваться от благой вести и рассматривать ее как хорошую новость.

Замечу, что благая весть была:

а) со строчной;
б) предварялась словом "практически"
в) в скобках было написано про то, что я, конечно, утрирую.

По поводу "уточнений":

1. Я не говорила, что усвоение Путиным немецкой культуры должно влиять на Обаму
2. Я не говорила, что Обама должен учитывать германофильство Путина.
3. Я не говорила, что Путин что-то требует от Обамы.

Ты свой комментарий выстроила так, будто я это все сказала.
mirage

И ещё раз моя хрень

Сообщение Hermit » 13 ноя 2014, 20:22

Ну в любой теме вот такие дружеские пляски на две-три страницы!
Ну есть же личка, о которой так долго мечтали... ЧСВ мешает лишить форум публичности?
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: И еще раз...

Сообщение Amadeo » 13 ноя 2014, 23:22

Hermit, а что такое ЧСВ? "Чувство собственного..." чего? (Просто для общей образованности).
Amadeo

Сообщение Тигра » 13 ноя 2014, 23:24

Предположение: чувство свободы слова.
Тигра

Гугл — ищейка и за Рассею ответчик

Сообщение Hermit » 14 ноя 2014, 00:24

Amadeo, а как у Вас насчёт Интернета?

Выделяете фрагмент, делаете правый клик; раскрывается контекстный список команд, в просторечии — меню. Среди них есть "искать в N", где N — имя поисковика, заданного Вашим же выбором в окошке поиска Вашего браузера. Левый клик (для правши) — и... за далью даль инфы и "масса всевозможных газет" (х/ф "Печки-лавочки").
=================================================================================================

А свою импровизацию выше дополню давним наблюдением. Личные перманентные и затяжные пикировки не лучше как конкретных переходов на личности, так и флуда некоторых забаненных прихожан форума. Забаненных — между прочим и всего лишь кстати, отвлекаясь от меры справедливости в процедурах очистки — по инициативе в том числе и актёров плясовых спектаклей самопиара. Да, вот есть такое предвзятое неопалимое мнение. Вот отсюда, если тамошняя соринка мешает догадке, и причина моего ревностного внимания к их благочестию из-за моего бревна.
Hermit

Re: Гугл — ищейка и за Рассею ответчик

Сообщение Amadeo » 14 ноя 2014, 00:33

Hermit писал(а):Amadeo, а как у Вас насчёт Интернета?

Сегодня не очень. Но за науку спасибо. Хорошо бы еще пояснить, что такое "контекстный список команд")))

Да, а иногда вопрос задают, потому что нужна совсем не удочка, а именно рыба.
Amadeo

Re: Гугл — ищейка и за Рассею ответчик

Сообщение adada » 14 ноя 2014, 00:38

Amadeo писал(а):...что такое "контекстный список команд")))
...совсем не удочка, а именно рыба.

Контекстное меню имеет прямое отношение к рыбалке. Когда на одну и ту же удочку рыба ловится в зависимости от контекста водоема: в одном, например, толстолобик, а другом налим.
adada

Сообщение Hermit » 14 ноя 2014, 00:46

Я не рыбак, но знаю, что контекст рыбалки в одном и том же водоёме задаётся крючком и наживкой удочки. Как в какой-нибудь кухонной умнющей скороварке.
Hermit

Правая кнопка

Сообщение adada » 14 ноя 2014, 01:49

Не будем заводить людей в дебри лона вод!
Для нашей модели контекста спецификации наживки и крючка непринципиальны. Даже если мы ошибемся с их выбором и натянем не то и не на то, -- контекстное меню одного водоема все равно предъявит нам строку "Толстолобик", а другого, соответственно, "Налим". Только обе строки будут неактивные, будут иметь, как показано, бледный вид. :)
adada

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2014, 11:37

Вдогон о комете

На BBCRussian интервью с Герасименко, той, которая открыла комету. Оказывается, Г. присутствовала при запуске "Розетты" десять лет назад.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... _interview
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 ноя 2014, 12:14

А я утром в день прикомечивания видела интервью с Чурюмовым.

http://ru.euronews.com/2014/11/11/esa-l ... a-mission/
Хелена

Сообщение fililog » 24 ноя 2014, 03:37

Изображение
fililog

Сообщение fililog » 24 ноя 2014, 21:04

Вот странно, посмотрела несколько сегодня сайтов - везде ночной Париж, Мулен Руж, как будто это единственное, что он писал. У него замечательные собаки есть.

Изображение
Изображение

И белая лошадь хороша.
Изображение
fililog

Сообщение fililog » 07 дек 2014, 13:24

Сегодня 250-летие Эрмитажа! В Питере должны быть торжества, что-то грандиозное обещают на Дворцовой площади, вечером, проекцию на здания, по-моему. Всем жителям Санкт-Петербурга и гостям завидую, там на этой недели очень интересные выставки.

Изображение
fililog

Сообщение mirage » 07 дек 2014, 13:47

Огромное спасибо за собак Тулуз-Лотрека, fililog.

Интересовал он меня с детства как полузапретный плод, но никогда не нравился (за исключением серии портретов Ша-Ю-Као, той самой знаменитой клоунессы в черном трико).

Несколько лет назад в Собрании частных коллекций была его большущая выставка, меня там восхитила его попытка передать движение в серии литографий, посвященных танцу Лой Фюллер.

А вот собаки меня по-настоящему тронули, я как-то об их существовании даже не подозревала. Именно что афиши, афиши...

Прочла, что собак он в основном рисовал в юности, когда жил еще за городом, а не на Монмартре. Тут с тезисом Хелены на тему бытия и сознания не поспоришь:). Но люди все разные, как мы помним, и не каждый дух подвергается столь тяжким испытаниям с самого раннего детства, не успев еще окрепнуть.
mirage

Сообщение mirage » 16 дек 2014, 02:05

Гугл отмечает день рождения Кандинского:

http://www.google.com/doodles/wassily-k ... hday?hl=ru
mirage

Сообщение fililog » 16 дек 2014, 12:36

Изображение

Я у Кандиского люблю вот этот цветок:

Изображение

Но самое удивительное, что сейчас в школах по картинам Кандинского дают сочинения. В Сети нашла:

Изображение
fililog

Сообщение adada » 16 дек 2014, 13:15

Кандинский на без малого сто лет опередил время, изобретя фотошоп. :)
adada

Сообщение Марго » 16 дек 2014, 15:00

Что меня отдельно удивляет в заставках Гугла, так это даты, к которым эти заставки размещаются. Ну ладно бы круглые были, а то вот 148 лет. Изображение
Марго

Сообщение adada » 16 дек 2014, 15:20

В и-нете программеры керуют (dirigo — керую, направляю), а у них двоичная или восьмеричная система счисления. Некруглое у нас может быть круглым в них. Да и у нас -- если годы перевести в секунды. :)
adada

Сообщение fililog » 16 дек 2014, 16:05

Марго писал(а):Что меня отдельно удивляет в заставках Гугла, так это даты, к которым эти заставки размещаются. Ну ладно бы круглые были, а то вот 148 лет. Изображение

Я где-то читала, что это политика компании, так как круглые даты все издания отметят, а вот просто день рождения - редко кто вспомнит. (Как с Брюсовым, например, даже и российский Гугл не вспомнил. И не только его.)
fililog

Сообщение Марго » 16 дек 2014, 16:27

Ну так он и круглыми не брезгует, несмотря на то что "все отметят". Так что, как мне кажется, просто выпендривается. ;)
Марго

Сообщение Loriel » 16 дек 2014, 16:50

adada писал(а):В и-нете программеры керуют (dirigo — керую, направляю), а у них двоичная или восьмеричная система счисления. Некруглое у нас может быть круглым в них. Да и у нас -- если годы перевести в секунды. :)

148. В восьмеричной (посчитала на онлайн-калькуляторе) - 0224:)
Ну а в двоичной, знамо дело, круглое, там многие числа кругловато выглядят. В общем, вот оно 10010100.
Loriel

Сообщение adada » 16 дек 2014, 17:28

Я сейчас тоже набрал в конверторе своего мобильника 148 дней и получил 12787200 секунд, которое без ущерба для факта дня можно округлить до 12800000. Вполне круглое миленькое числишко! :)
adada

Сообщение mirage » 16 дек 2014, 17:39

Полагаю, adada дал верную наводку.

10010100

Для записи чисел от 0 до 10010100 потребуется 24 бит

Ну а 24 бит -- это круглое:).
mirage

Сообщение fililog » 16 дек 2014, 18:08

Истинное произведение искусства возникает таинственным, загадочным, мистическим образом "из художника". Отделившись от него, оно получает самостоятельную жизнь, становится личностью, самостоятельным, духовно дышащим субъектом, ведущим также и материально реальную жизнь; оно является существом.
...
В действительности же не та картина "хорошо написана", которая верна в своих ценностях (неизбежные valeurs французов) или которая почти научным образом разделена на "холодное" и "теплое", а та картина хорошо написана, которая живет внутренне полной жизнью. Также и "хорошим рисунком" является только такой, в котором ничего не может быть изменено без того, чтобы не разрушилась эта внутренняя жизнь совершенно независимо от того, противоречит ли этот рисунок анатомии, ботанике или другой науке. Здесь вопрос заключается не в том, не нарушается ли, не повреждена ли внешняя (а значит, всегда лишь случайная) форма, а только в том, нуждается ли художник в этой форме, как она существует вовне, или нет. Также и краски следует применять не потому, что они существуют или не существуют в этом звучании в природе, а потому, что именно в этом звучании они необходимы в картине. Короче говоря, художник не только вправе, но обязан обращаться с формами так, как это необходимо для его целей.
...
Из книги Василия Васильевича Кандинского 'О духовном в искусстве' (1911 г.).
http://www.e-reading.link/book.php?book=150067
fililog

Сообщение Тигра » 16 дек 2014, 23:13

Кандинский писал(а):которая верна в своих ценностях (неизбежные valeurs французов)

Интересно: неужто во время Кандинского в русском у художников не существовало термина валёр? Я думаю, это довольно старый уже термин, но точно не знаю.
А то, не приведи он французского слова в скобках, я бы и не поняла, о чём он.
Из Вики:
Валёр (фр. valeur — цена, ценность; восходит к лат. valer — иметь силу, стоить) — в живописи и графике: оттенок тона, определяющий светотеневое соотношение в пределах одного цвета. Система валёров представляет собой градацию света и тени какого-либо цвета в определенной последовательности. В искусстве живописи достигается техникой лессировки. Подобная система помогает художнику добиться тончайших нюансов и еле уловимых цветовых переходов; более детально представить предмет в световоздушной среде, показать тонкость и глубину колорита.
Тигра

Сообщение fililog » 18 фев 2015, 18:11

270 лет изобретателю электричества! Спасибо Вольтe за возможность сидеть в Интернете!

Алесса́ндро Джузеппе Анто́нио Анаста́сио Джерола́мо Умберто Во́льта - полное имя итальянского ученого.
Вложения
Алессандро Вольта.jpg
Алессандро Вольта.jpg (36.32 KIB) Просмотров: 10647
fililog

Сообщение volopo » 18 фев 2015, 23:13

А у меня сегодня на главной странице Гугла помимо Вольты висит ссылка на "Анну Каренину":
"Написано Толстым, рассказано вами. Каренина Живое Издание. Смотри и читай здесь"
https://kareninalive.withgoogle.com/
Писатели, актеры, режиссеры, спортсмены, музыканты и просто ценители русской литературы собрались вместе, чтобы прочитать Каренину

Знаки препинания - на совести Гугла.
volopo

Сообщение Тигра » 20 мар 2015, 11:14

Первый день весны представляет нам Гугол.

Изображение
Тигра

Сообщение mirage » 20 мар 2015, 11:21

Точнее, день весеннего равноденствия:), хотя у тигров может быть свой календарь:)
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка