Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение Хелена » 10 ноя 2014, 14:19

mirage писал(а):Если президент одной страны на международной ассамблее критикует внешнюю политику другой страны, то в политике это называется анти(название страны) риторикой.

Да, с коннотационными нюансами.

Я не говорю, что это явление одностороннее, отнюдь.

Только у слова "риторика" (вне зависимости, антистрановая она или нет) есть вполне определенные толкования.

РИТОРИКА, -и; ж. [греч. rhētorikē]
1.
Теория красноречия; ораторское искусство. Правила риторики. Тонкости риторики. // С середины 20 в.:
наука об условиях и формах эффективного речевого общения.
2.
Излишняя приподнятость изложения, напыщенность. Пустая р. Впасть в риторику. В выступлении много риторики, но мало логики.

Которое в данном случае предпочитаешь?
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2014, 14:56

Какой-то урезанный словарь использовали. В нормальном словаре, например у Ушакова, одно из значений слова "риторика" включаются не только внешние признаки, напыщенность и красивость, но и их функциональное назначение: "сокрытие бессодержательности".

В политических целях бессодержательность могут также скрывать посредством наложения маскирующей риторической содержательности, в результате чего сообщение приобретает всего лишь ее кажимость. И никто не мешает политику-риторику пользоваться риторическими наслоениями -- в которые народ почему-то вслушивается, пытается их дешифровать... Делать ему нечего! :)
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2014, 15:07

Эх, чего там Ушаков с его началом прошлого века...
Лучше обратимся к истокам:

трактат XVI века: «Речь тонкословия греческого»
Хелена

Сообщение mirage » 10 ноя 2014, 15:29

Хелена, все политики гонятся за эффектом, и часто их речи напыщенны. Т.е. излишне высокопарны, с претензией на судьбоносную значимость, на истину в последней инстанции (последнее -- случай Обамы). Возможна другая крайность, политик может удариться в популизм, использовать стилистически сниженные обороты речи, педалировать мачизм и т.д.

Как ты понимаешь, выступление на Ассамблее ООН -- это все же не беседа двух соседей. И напыщенности в тамошних выступлениях выше крыши. Всегда.

Вот видео этого выступления.
http://www.youtube.com/watch?v=8z2Fn7CgeHE

Интересно смотреть и слушать в том числе и с переводом.

Первому синхронисту тяжко. он и по складу-то не лидер, мямлит. Но прорывается голос Обамы, и это совершенно другой голос.

А уж про жестикуляцию Обамы, про вытянутый, грозящий указательный палец я вообще молчу (в немецкой культуре (а Путин германофил, как мы помним) это совершенно особый случай(практически недопустимый). Причем Обама сначала грозит России пальцем, а потом говорит о том, что разберется в ситуации. Чудное зрелище.

И параллель, параллель... Лихорадка Эбола, внешнаяя политика России, раковая опухоль (он именно так сказал) терроризма исламистов.

Кто-то думает, что метафора "раковая опухоль" здесь случайна?

Мессадж прост как пять копеек.

С какой у нас болезнью-то фашизм в двадцатом веке сравнивали? С чумой?

Тебе нравится Обама в роли диагноста, Хелена?

Мне -- нет.
Я себе такого врача из-за океана не вызывала.
И ладно бы, врач просто бескорыстно помочь хотел, тут бы я еще подумала, бог с ним, что он патологоанатом, а не дантист, а у меня зубы болят.

Обама не много знает про наши народы, города России и Украины для него -- это просто точки на геополитической карте.

И я об этом помню.

Так что пусть погодит со строительством карантина. (Это я к разговору о стенке).

И чтобы было не так грустно:

Любовь к похлопываниям по плечу у Обамы просто критическая.

Изображение

С Назарбаевым вообще песТня (со второй минуты):

http://kivvi.kz/watch/in45h366omfn/
mirage

Сообщение adada » 10 ноя 2014, 16:58

Хелена писал(а):Эх, чего там Ушаков с его началом прошлого века...

Я извиняюсь...
Ушаков выпустил не нормативный словарь, а толковый филологический. Он хорошо поработал и зафиксировал максимальное количество смыслов, реально, "физически" существовавших на тот момент в русском литературном языке, накопившихся за долгие годы и живущих в нем.

И если последующие словаристы опустили у риторики значение "сокрытие бессодержательности" -- это могло быть а) ошибкой или б) они на основании своего личного локального опыта не смогли обнаружить такое значение в новом лексиконе. Случиться могло и то, и другое, что именно -- несложно проверить: достаточно опросить живых людей, знают ли "опущенное значение" или нет.
Если спросят у меня -- ответ уже готов! :)
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2014, 22:56

mirage писал(а):А уж про жестикуляцию Обамы, про вытянутый, грозящий указательный палец я вообще молчу (в немецкой культуре (а Путин германофил, как мы помним) это совершенно особый случай(практически недопустимый).

Изображение
Поиск на "Путин грозит" даёт много выразительных картинок.
Так что явно допустимый.
Тигра

Сообщение volopo » 10 ноя 2014, 23:07

Тигра писал(а):Так что явно допустимый.

Не знаю - не знаю. У меня антивирус на это фото ругается. У "них" длинные руки.
volopo

Сообщение Тигра » 10 ноя 2014, 23:08

volopo писал(а):У меня антивирус на это фото ругается.

Интересный факт. Нортон не ругается.
Тигра

Сообщение volopo » 10 ноя 2014, 23:12

Тигра писал(а):Нортон не ругается.

Вот она - свобода слова.
volopo

Сообщение Тигра » 10 ноя 2014, 23:14

И жеста!
Тигра

Сообщение mirage » 11 ноя 2014, 01:48

Допустим, это не фотожаба. Мне такая манера общения неприятна крайне. Но Путин никогда не позволял себе ничего подобного на международной арене. При определенном стиле руководства такое общение с подчиненными может иметь место, хотя я такой стиль не приемлю абсолютно. Но одно дело -- подчиненные, другое дело -- ООН.
Кроме того, никто ведь и не говорил, что Путин белый и пушистый, Горбачев как раз сказал, что один другого стоит. И как к риторике обоих следует относиться. А Хелена почему-то решила, что Обама несет миру практически благую весть. ( я утрирую, конечно).
mirage

Сообщение Тигра » 11 ноя 2014, 01:49

Это не жаба. Таких фот много, в разных ситуациях. И с пальцем, и с кулаком.
Тигра

Сообщение mirage » 11 ноя 2014, 01:51

Тигра, с международных форумов?
mirage

Сообщение Тигра » 11 ноя 2014, 02:51

Mirage, сперва ты говорила про недопустимость этого жеста в немецкой культуре, о чём знает Путин, потому такой жест для него недопустим.
Именно и только на это я ответила, что допустим.

Потом ты понадеялась, что фото не фотожаба.
Именно и только на это я ответила, что нет, не фотожаба.
Тигра

Сообщение mirage » 11 ноя 2014, 03:06

Тигра писал(а):Mirage, сперва ты говорила про недопустимость этого жеста в немецкой культуре, о чём знает Путин, потому такой жест для него недопустим.
Именно и только на это я ответила, что допустим.

Потом ты понадеялась, что фото не фотожаба.
Именно и только на это я ответила, что нет, не фотожаба.

Тигра, нет, это ты так поняла. Я говорила о другом.
1. В немецкой культуре этот жест среди равных людей не принят. Нельзя указывать кому-то пальцем. немец автоматически практически тебе этот палец мягко подогнет. Мне, конечно, не подгибали, но своими глазами я видела раза три это.

2. В русской культуре мы к этому пальцу относимся проще.

3. Путин не немец, и себе он позволяет многое. Сам грозил подчиненным и грозить будет.
Но вот отнестись к этому пальцу Обамы в свой адрес проще, что называется по-русски: грозишь, ну и хрен с тобою, он не сможет, потому что немецкую культуру отчасти впитал.

4. Я не говорила о том, что это фотожаба, я как раз исходила из допущения, что это не она.

P.S. Перечитала твое. Нет, в случае с Путиным я вообще не надеялась ни на что.
Последний раз редактировалось mirage 11 ноя 2014, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 11 ноя 2014, 03:09

Mirage, а я ж не сказала, что ты так говорила. Я как раз сказала, что ты понадеялась, что нет.

Про другие пункты: мне и до сих пор кажется, что поняла. А вот со всеми твоими выкладками не согласна.

Но это неважно на самом-то деле. Мне точно неважно.
Тигра

Сообщение mirage » 11 ноя 2014, 03:12

Со всеми моими выкладками не согласна? Это с чем конкретно?
mirage

Сообщение Тигра » 11 ноя 2014, 03:19

Как-то у тебя сложно слишком получается.

Если впитал, то нигде не будет тыкать. Если не впитал, то будет, потому что это неосознанно делается. От характера, от отношения к ситуации, от эмоции. И так же будет при восприятии чужого тыкания. От ситуации, от эмоции, с которой слушает, смотрит, воспринимает.

В любом случае не могу сказать, что этот жест для него недопустим. — о чём только я и говорила, пока ты меня не втянула в обсуждение того, о чём я не говорила!

Но ещё раз: это, по-моему, неважно. Вряд ли стоит слишком долго это обсуждать.

В международной обстановке — не знаю, стараюсь его речи не смотреть, только читать, если надо. Но про половые органы бабушки слышала, слышала. В международной обстановке.
Тигра

Сообщение mirage » 11 ноя 2014, 03:47

Ну так и я про органы высказалась, говоря о другой крайности -- популизм, сниженная лексика, горе-мачизм.

Сложно, да, но у меня всегда так, я ж не люблю упрощать, да и с какой стати? Речь ведь все-таки не о роботе, а о президенте.

И видится мне именно так: будет сам пальцем махать, потому что бессознательно.

Анализировать выступление Обамы он будет сознательно, и тут у него немецкая среда и скажется.

Недопустимый жест -- это о жесте в немецкой культуре, а не в системе жестикуляции Путина. Впитать можно и не до конца.

По поводу важности/неважности...

Жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что окажется на самом деле важным, а что нет. Меня этому Воннегут научил, не самый доходчивый американский писатель.
mirage

Сообщение Хелена » 11 ноя 2014, 11:18

:)
Ну, начнем с того, что гипотетическое усвоение (об этом позже) Путиным немецкой культуры не должно влиять на тех, кто таковую не усвоил и не собирается. То есть мне не совсем ясно, почему американец Обама (с собственной культурой жестов, которая, кстати, не вступает в противоречие с российской в данном случае) должен учитывать именно германофильство Путина.

Далее о германофильстве.
mirage, забавно у тебя получилось: сам - в собственных жестах - НЕ германофил, а от других требует. Как сказал некий персонаж, на двух лошадях скакать — седалища не хватит!

Впрочем, очень задолго до того Сказано:

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Однако тут у меня некоторые сомнения, насчет оценки жеста: хоть кто-то где-то слышал/читал, как именно Путин этот жест воспринял? Путин воспринял, а не ты интерпретируешь его восприятие. :)

Но это всё высокая политика.
А теперь о мелком:
mirage писал(а): А Хелена почему-то решила, что Обама несет миру практически благую весть. ( я утрирую, конечно).

А ты не утрируй, но приведи цитату из меня, плиз. А то уж слишком неприлично в мой адрес получилось. И не в первый раз, между прочим. :(
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 11:26

По ходу ваших дел с жестами как факторами мировой политики возник вопрос.
Поводом для войн в мировой истории бывали, очевидно, какие-то действия или чьи-то слова. А жесты?
adada

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2014, 15:24

mirage писал(а):Недопустимый жест...

По поводу важности/неважности...

Жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что окажется на самом деле важным, а что нет. Меня этому Воннегут научил, не самый доходчивый американский писатель.

В тему жестов, скажем так. В данном случае жестa не угрожающего, а галантного.
Поступок президента России Владимира Путина, укрывшего пледом жену лидера Китая Пэн Лиюань на саммите АТЭС, вызвал волну обсуждения в западных и китайских СМИ.

Изображение

"Первым негласным правилом дипломатии могло бы стать "Не заигрывай с женой президента", но недавно разведенный президент России Владимир Путин, похоже, забыл об этом", - говорится в статье Foreign Policy.

Когда участники саммита АТЭС в Пекине собрались вечером, чтобы посмотреть фейерверк, Путин накинул на плечи супруги китайского лидера Си Цзиньпина плед.

Первая леди Китая улыбнулась, поблагодарила его и села на свое место, но спустя несколько секунд отдала накидку помощникам и надела пальто.

По данным СМИ, запись поступка Владимира Путина быстро распространилась по китайской социальной сети Weibo с комментариями о чарах первой леди, перед которыми не устоял даже Путин, однако чуть позже опубликованные ссылки перестали работать.

Можно предположить, что китайские цензоры сочли содержание видео неоднозначным и предпочли закрыть к нему доступ.

С китайских новостных сайтов запись также пропала. В СМИ отмечают, что хотя в западной культуре поступок Путина расценивается скорее как проявление галантности, китайские власти могли счесть его бестактным.
ne znatok

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 15:31

Обычно такой жест мужчина сопровождает словами "Вы позволите?" и все проблемы снимаются. Чтобы Президент России не произнес пару каких-то подходящих, например, английских слов -- поверить нельзя.
adada

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2014, 17:32

adada писал(а):Обычно такой жест мужчина сопровождает словами "Вы позволите?" и все проблемы снимаются. Чтобы Президент России не произнес пару каких-то подходящих, например, английских слов -- поверить нельзя.

Это в западных традициях так. А в китайских, может, надо мужа спросить. Или вообще нельзя чужую жену пледом укрывать. : )

Есть тут у нас китайцы?
ne znatok

Сообщение maggie » 11 ноя 2014, 17:46

ne znatok писал(а):Или вообще нельзя чужую жену пледом укрывать.

Если бы у Путина была жена, если бы она стояла под дождем в то время, когда он сам общался бы на саммите с президентом США (например), если бы в эту дождливую минуту какой-то находящийся рядом президент другой страны - real gentleman - накрыл бы ее пледом, Путин, думаю, был бы только рад такому знаку внимания к женщине (она же прежде всего женщина, уже потом жена) и поблагодарил бы его за это. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 19:08

А 'желтая' китайская пресса бросилась не объяснять китайскому народу смысл жеста российского президента, а совсем в другую сторону. Оказывается, на Востоке Пекина все точно так же, как и на Западе Москвы...
adada

Сообщение Хелена » 11 ноя 2014, 19:13

adada писал(а):Оказывается, на Востоке Пекина все точно так же, как и на Западе Москвы...

:)

1. А как на западе Москвы?

2. Откуда Вам так хорошо известно, как именно "на западе Москвы"?
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 19:43

%%1. А как на западе Москвы?
2. Откуда Вам так хорошо известно, как именно "на западе Москвы"?%%

Я мог бы еще немного объемно поддержать интригу под Ваш локоток -- но сейчас отвечу линейно: просто взята максимально приближенная к Западу часть Москвы и максимально удаленная от нее к Востоку Пекина.
adada

Сообщение maggie » 11 ноя 2014, 19:45

adada писал(а):...поддержать интригу под Ваш локоток...

А пледик в дождичек на Хелену неужели тоже набросите?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 20:14

Когда у нас и в нас не стреляют, у нас есть настроение и набрасывать, и набрасываться!
adada

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2014, 12:45

Сегодня космический Гугл.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 ноя 2014, 12:49

Я вообще балдею от этого достижения.
Десять лет летели! Миллионы миль пролетели! И километров тоже.
И попали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2014, 13:03

На русских сайта используют смешное слово - прикомечивание, как-то:

6 августа космический аппарат приблизился на расстояние 100 км, потом начал фотографировать поверхность кометы и искать наилучшее место для прикомечивания;

прикомечивание Филы на Чурова-Герасименко,

ну и т.д.

В английском, при беглом взгляде на новостные заголовки, без всяких проблем используют landing.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 ноя 2014, 13:06

Ну да, ведь не earthing же — так что слово универсальное.
А в русском новые придумываются каждый раз. Прилунение было, примарсение впереди, очевидно. Пока не встречала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2014, 13:10

Забыла картинку дать:

Изображение
ne znatok

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 14:12

Хелена писала:
Ну, начнем с того, что гипотетическое усвоение (об этом позже) Путиным немецкой культуры не должно влиять на тех, кто таковую не усвоил и не собирается. То есть мне не совсем ясно, почему американец Обама (с собственной культурой жестов, которая, кстати, не вступает в противоречие с российской в данном случае) должен учитывать именно германофильство Путина.

Хелена, дипломатический протокол не предполагает размахивания пальцем, стучания башмаком о трибуну и т.д.
Если докладчик идет на нечто подобное, он переходит определенную грань, и все те, кто в теме, это прекрасно понимают (включая Путина, Обаму, их спичрайтеров и т.д.). Я не говорю, что протокол никто не нарушает. Я говорю о том, что подобное нарушение протокола -- это тоже мессадж, очень резкое невербальное послание.
Я писала об этом, заодно подчеркивая, что реакция Путина в данном случае может быть особенно острой, поскольку он долгое время жил в Германии.

Далее о германофильстве.
mirage, забавно у тебя получилось: сам - в собственных жестах - НЕ германофил, а от других требует. Как сказал некий персонаж, на двух лошадях скакать — седалища не хватит!

Ты не поняла.
Во-первых, я писала о том, что как раз на международной трибуне я у Путина ничего подобного не видела.
И есть разница между общением премьра с кабинетом министров, который ему подотчетен (а именно с такого рода совещаний большинство фото сердитого Путина), и выступлением на международной арене, перед равноправными (хотя бы условно) партнерами. В том-то и дело, что мир стал однополярен и США, мягко говоря, зарываются, считая возможным грозить другим странам, поучать их, наводить там свои порядки и т.д. Я не говорю сейчас о том, во благо это или во зло, я говорю о том, что это просто есть.
Во-вторых, я не говорила о том, что Путин чего-то требует. Я говорила о том, как он на это может среагировать. Это несколько разные вещи. Еще раз прошу, пожалуйста, обращай внимание на нюансы в моих постах.
Ты вот и сама ниже пишешь, что подобная реакция (в своем глазу не видеть бревна, а в чужом соломинку (сучок) разглядеть) очень характерна для людей. А Путин человек. Homo sum, как мы помним.

Однако тут у меня некоторые сомнения, насчет оценки жеста: хоть кто-то где-то слышал/читал, как именно Путин этот жест воспринял? Путин воспринял, а не ты интерпретируешь его восприятие. :)

Я не думаю, что об этом напишут. Но потеплению отношений это явно не поспособствовало, для этого достаточно было на лицо Лаврова посмотреть еще в ходе ассамблеи.

mirage писал(а): А Хелена почему-то решила, что Обама несет миру практически благую весть. ( я утрирую, конечно).
[/quote]
А ты не утрируй, но приведи цитату из меня, плиз. А то уж слишком неприлично в мой адрес получилось. И не в первый раз, между прочим. :(

Хелена, я реагировала на это:

Я бы всё же не называла это антироссийской риторикой.

Когда я говорю, что мой сосед ведет себя неподобающе (пусть даже на мой взгляд), я не занимаюсь антисоседской риторикой. Я называю то, что считаю угрозой для своего благополучия, а то и благополучия всего дома.

Поскольку Обама не только назвал угрозы, но и конструктивно наметил пути их устранения (применительно к внешней политике России в частности прозвучало: "мы разберемся", не в смысле вникнем, а именно разберемся, т.к. пальцем он грозил России как раз до обещания разобраться), а ты, как мне кажется, тоже видишь во внешней политике России угрозу мировому сообществу, я посчитала, что подобное обещание Обамы прозвучит для тебя как благая весть. В смысле -- хорошая новость.

Поскольку Обама не только предупреждает об опасностях, но и намерен деятельно участвовать в их устранении, сравнить его с гусем, спасшим Рим, было бы некорректно.
Последний раз редактировалось mirage 13 ноя 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 14:23

Эпизод с накидкой наглядно показывает, что практически любому поступку при желании может быть дана самая полярная оценка в СМИ. И дело тут не столько в культурных различиях, сколько в ориентации СМИ. И как мне кажется, чем меньше любые СМИ влияют на нашу оценку событий, тем лучше. Только факты, чем больше -- тем лучше, обязательно из разных источников (поскольку отборо тоже всегда тенденциозен). И собственное чувство справедливости, морали, понимания добра и зла. Другого выхода я не вижу.
mirage

Сообщение adada » 13 ноя 2014, 15:25

Удалите с форума нападки на Россию.

У любого государства есть друзья и враги или недоброжелатели. И их высказывания суть часть общественной жизни. Но существуют определенные правила, ограничивающие форму выражения негативного, их и следует придерживаться.
В общем виде они выражены в правилах форума непосредственно, а также дополняются актуальными корректирующими сообщениями и действиями Администрации. Взрослые люди должны уметь их читать, изучать и делать выводы для себя. В первую очередь, каждый для себя.
ИМХО!
adada

Сообщение Хелена » 13 ноя 2014, 15:35

mirage, я тебя порой вообще перестаю понимать. Напрочь, абсолютно.
Ты отвечаешь мне не на то, о чем говорю я.
Может, тоже начнешь внимательнее читать то, что у меня написано? :)

И уж заодно: риторика (твоё слово!) на грани фола на международном уровне - это как в протокол вписывается?

И давай изначально договоримся, что я слегка в диппротоколе понимаю.
Хелена

Сообщение mirage » 13 ноя 2014, 16:02

Хелена, я овечала конкретно.

Ты неправильно поняла мои слова и далее в дискуссии исходила из этого неправильного понимания моих слов.

Я пояснила свои слова.

Какой мне был смысл отвечать на паралогизм?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка