Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение volopo » 22 окт 2020, 11:47

fililog писал(а):Там, в парке имени принцессы Полины, бюст есть, вот он мне интереснее кажется.

У Катаева отчетливо просматривается некоторый шок от бритого Бунина:
Была здесь фотография и другого Бунина, того, которого я не знал, – молодого, в черной бурке на плечах и дворянской фуражке, а также Бунина последних лет, без усов и бороды, с наголо выбритым мускулистым старческим лицом, но все с тем же острым взглядом, может быть еще более высокомерным, непреклонным, как бы говорящим: к прошлому возврата нет! – но все с теми же узкими козьими щеками, так что в нем без труда узнавался прежний Бунин.

– Вообразите себе, – говорила Вера Николаевна, следя выражением моего лица, с каким я разглядывал фотографии Бунина. – В один прекрасный день является из парикмахерской без усов и без бороды. Я так и ахнула! Первое время никак не могла примириться: что-то актерское, иностранное, голое, а потом привыкла. Но объясните мне, бога ради, зачем это ему понадобилось!

...

Однажды, желая как бы навсегда покончить с прошлым, Бунин решительно сбрил усы и бородку, бесстрашно обнажив старческий подбородок и энергичный рот, и уже в таком обновленном виде, во фраке с крахмальным пластроном на широкой груди, получил из рук шведского короля диплом Нобелевского лауреата, золотую медаль и небольшой портфель желтой тисненой кожи, специально расписанной красками в «стиле рюс», которого Бунин, кстати сказать, не переваривал.

Показала нам Вера Николаевна также и пожелтевшую французскую газету, где во всю страницу и во весь рост все в том же фраке, с выставленным вперед голым католическим подбородком был изображен лауреат «При Нобель» Жан Бунин, и во всем этом было что-то бесконечно горькое, я бы даже сказал, жестоко бессмысленное.

https://modernlib.net/books/kataev_vale ... enya/read/
volopo

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 12:28

А мне Бунин без усов и бороды симпатичнее.
fililog

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 18:38

Изображение

Последний владелец флигеля Владимир Петровский завещал здание краеведческому музею. С одним условием: в доме должны были разместить экспозицию, посвященную великому писателю. Спустя 40 лет дом-музей принял своих первых посетителей. Теперь он станет частью литературно-туристического маршрута.

В 1980 году флигель был передан областному краеведческому музею. В 1989 году по эскизам проекта 1873 года проведена реставрация и в нем разместилась Государственная инспекция охраны историко-культурного наследия Воронежской области. С 2006 года по 2016 год это здание занимала редакция журнала «Подъем». В 2016 году здание передано литературному музею имени И.С. Никитина. И вот, наконец, ровно месяц назад открыли музей Бунина.

Изображение
Почетным гостем церемонии стала советник мэра французского города Граса по культурным вопросам Елена Королева. В Грасе Бунин прожил последние годы жизни, именно там он узнал о присуждении ему Нобелевской премии. Елена Королева передала в дар воронежскому музею книги о Провансе. Она рассказала, что в октябре 2020 года в Грасе тоже заложат первый камень в фундамент будущего музея Бунина.

О музее: https://riavrn.ru/news/okhotnichya-sumk ... ee-bunina/
fililog

Сообщение Тигра » 22 окт 2020, 20:55

fililog писал(а):Тигра, а вы в Грас заезжали? Мы как-то, когда в тех краях были, со временем не рассчитали, заехали в Ванс, капеллу Матисса посмотреть, пока там искали, кто бы нам открыл, уже и темно стало.

Нет, не была ни в Вансе, ни в Грасе.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:56

fililog писал(а):Там, в парке имени принцессы Полины, бюст есть, вот он мне интереснее кажется.

Принцессы Полины...
Здорово!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

100 лет Джанни Родари

Сообщение fililog » 23 окт 2020, 08:21

Где принцесса Полина, там и графиня Вишенка.

Изображение

Напомнило марку, у меня была такая в коллекции:

Изображение

Недавно впервые увидела его «Сказки по телефону»... эдакие садистские стишки в прозе. Честно говоря, я прочитала одну, про рассеянного Джованни, дальше не стала.
fililog

Сообщение fililog » 28 окт 2020, 13:33

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек... Да? Отмечается? И как давно у нас этот праздник? Я знаю, что, раньше по крайней мере, было 1 октября — День пожилых людей. Это его передвинули и переименовали?

Изображение

На сайте КП (сохраняю авторское написание):
Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. В РФ это 28 октября. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется от года в год. К тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Таким образом, и в 2020 году День бабушек и дедушек приходится на 28 октября. Это будет среда, но не смотря на рабочий день, постарайтесь найти время и навестить родителей своих мам и пап.

Ничего, что Осенние Деды — это период поминовения предков?!
fililog

Сообщение Хелена » 28 окт 2020, 13:53

fililog писал(а):Я знаю, что, раньше по крайней мере, было 1 октября — День пожилых людей.

И сейчас, похоже, есть. Моего мужа в этот день в аптеке поздравили и подарили трубочку таблеток глюкозы. Хорошей, австрийской.
Хотя он покупал отнюдь не старческое лекарство.
Впрочем, намедни я прочла в Сети: "Ехал старичок лет шестидесяти".
(пришамкивая) Дык уж не молодёжь.
Хелена

Сообщение fililog » 10 дек 2020, 06:21

Изображение

Happy birthday, Zinaida Serebriakova!

Почему кисти ей в левую руку переложили?!

Изображение
fililog

Сообщение Е.О. » 11 дек 2020, 17:56

А это портреты или автопортреты?
Если автопортреты, то вроде бы и должно быть так, как видно себя в зеркале.
А если одно изображение автопортрет, а другое портрет, то надо право и лево поменять.
Е.О.

Сообщение fililog » 11 дек 2020, 18:37

Если автопортреты, то вроде бы и должно быть так, как видно себя в зеркале.

О как!
То есть, по вашему мнению, все автопортреты зеркальны?! :o :shock: :?
И если она держит кисти в левой руке, то на картине они окажутся в левой?

Да вопрос был не совсем об этом, а в том, почему, используя ее картину, они ее перевернули? Для чего?
fililog

Сообщение Е.О. » 11 дек 2020, 19:14

Понятия не имею, все или не все. Но почему бы некоторым автопортретым не быть зеркальными, если они с зеркала рисуются?
Погуглив, мало чего нашел на эту тему. Разве что вот это:
Ученые пришли к выводу, что свои автопортреты Рембрандт, скорее всего, писал, используя различные современные оптические приемы. Именно они, по предположению исследователей, опубликовавших статью в журнале Journal of Optics, позволяли художнику добиться фотографической точности.
Впервые гипотезу, объяснявшую реализм автопортретов с помощью оптических технологий, выдвинули художник Дэвид Хокни и физик Чарльз Фалько в 2000 году. По их мнению, художники начала эпохи Возрождения использовали в процессе работы такие оптические инструменты, как камера-обскура, камера-люцида и сферические зеркала. Это, по их мнению, объясняет, почему на картинах эпохи Ренессанса часто встречаются левши (при использовании камеры-обскуры с линзой прямая проекция изображении будет зеркальной).

Я, признаться, ничего тут не понял. Такое ощущение, что автор пытается изложить нечто, что сам не впоне понимает.

Но Вы говорили, что Вас лучше, чем меня научили чужие тексты понимать. Может быть, тогда Вы поймете, при чем тут левши, и мне объясните?
Последний раз редактировалось Е.О. 11 дек 2020, 19:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 11 дек 2020, 19:20

fililog писал(а):Да вопрос был не совсем об этом, а в том, почему, используя ее картину, они ее перевернули? Для чего?

Я не знал, где чья картина, но оказывается, угадал правильно, что на одном изображении автопортрет, а на другом -- созданный на его основе портрет. Предполагаю, что тот, кто перевернул изображение, считал (а может быть, и знал), что автопортрет зеркальный, и поэтому, создавая на его основе портрет, перевернул его обратно.
Е.О.

Сообщение fililog » 11 дек 2020, 19:46

Но Вы говорили, что Вас лучше, чем меня научили чужие тексты понимать. Может быть, тогда Вы поймете, при чем тут левши, и мне объясните?

Ссылку на то, что я именно это говорила, пожалуйста.
fililog

Сообщение fililog » 11 дек 2020, 19:49

Е.О. писал(а):
fililog писал(а):Да вопрос был не совсем об этом, а в том, почему, используя ее картину, они ее перевернули? Для чего?

Я не знал, где чья картина, но оказывается, угадал правильно, что на одном изображении автопортрет, а на другом -- созданный на его основе портрет. Предполагаю, что тот, кто перевернул изображение, считал (а может быть, и знал), что автопортрет зеркальный, и поэтому, создавая на его основе портрет, перевернул его обратно.

Для чего перевернул?
Последний раз редактировалось fililog 11 дек 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 11 дек 2020, 19:49

fililog писал(а):Изображение

Happy birthday, Zinaida Serebriakova!

Почему кисти ей в левую руку переложили?!

Может, потому что она смотрит на себя в зеркало?
Т.е. это НЕ автопортрет еще.
ne znatok

Сообщение fililog » 11 дек 2020, 20:11

То есть автор дудла решил не копировать картину (автопортрет), а подойти креативно, изменить, написать ее портрет (как отметил ЕО).

Вот, кстати, еще одна ее картина-автопортрет: здесь она себя нарисовала перед зеркалом.

Изображение

Здесь точно она себя «зеркально» отобразила.
fililog

Сообщение ne znatok » 21 дек 2020, 09:43

У нас завтра по календарю зима начинается.
И Юпитер с Сатурном соединятся.

Изображение
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 дек 2020, 10:05

А у меня в телефоне тюкаешь на заставку, а вместо события открывается реклама зимних пуховиков.
¯\_(ツ)_/¯

Про Юритер с Сатурном прочла неделю назад, но у нас, увы, облачно.
Хелена

Сообщение fililog » 21 дек 2020, 11:50

А внизу разработчики дорисовали крошечную планету Земля в новогодней шапке. :D

21 декабря планеты окажутся так близко друг к другу, что невооруженным взглядом их можно будет принять за одну яркую звезду, вполне похожую на Вифлеемскую звезду. Кстати, астрономы веками пытались разобраться, не похожее ли сближение Юпитера и Сатурна привело, согласно библейскому сказанию, трех волхвов к неприметной конюшне в Вифлееме, где родился Иисус Христос.

Дело в том, что эти планеты примерно каждые 20 лет сближаются друг с другом. Но на такое близкое расстояние в последний раз они подходили друг к другу в 1623-м году, а до этого — в 1226-м. В следующий раз это произойдет в 2080 году.

Астрономы обещают: даже при помощи любительского телескопа можно будет увидеть не только сблизившиеся планеты, но и некоторые их спутники. Причем планеты будут видны очень непродолжительное время сразу после захода Солнца. Разумеется, если позволит погода. А если не позволит в день максимального сближения, 21 декабря, не переживайте: Юпитер и Сатурн будут находиться на близком расстоянии еще несколько дней.
fililog

Сообщение fililog » 14 янв 2021, 00:21

Изображение

14 января 1827 г. родился Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

Петр Петрович впервые описал горную систему Тянь-Шань, за что впоследствии получил приставку к фамилии — Тян-Шанский — и право передавать ее по наследству.

Праправнук знаменитого ученого Михаил Арсеньевич Семенов-Тян-Шанский обнаружил, расшифровал и перевел с французского переписку Петра Петровича с сестрой.

Изображение

«Есть замечательное письмо на 30 страницах, в нем идет речь о путешествии за границу. Оно написано так: сначала мелким почерком заполнены листы от первого до последнего, потом он перевернул рукопись на 90 градусов и продолжил: от последней страницы до первой, крест-накрест. Я в архиве заказал копию, и, глядя на этот файл, увеличивая его фрагменты по-разному, текст удалось прочесть. Вот такая штука! — в голосе исследователя звучит восторг. — Я потом там же, в архиве, нашел письма других корреспондентов Наталии Петровны, которые тоже писали так, потом еще поперек».
https://stimul.online/articles/science- ... -shanskim/

Недавно только узнала о его «Этюдах по истории нидерландской живописи» и коллекции голландских художников, которая хранится в Эрмитаже.
fililog

Сообщение fililog » 10 фев 2021, 08:29

Изображение

Февраль. Достать чернил и плакать…
fililog

Пред.

Вернуться в Курилка