Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение ne znatok » 05 сен 2017, 21:02

volopo писал(а):Смутила всплывающая надпись "83 года со дня рождения Э. Хиля". Можно ли так сказать о ныне здравствующем человеке?

Xиль умер.

volopo писал(а):И что за четверка в правом верхнем углу?

trololololo (full version with lyrics as seen on the Colbert Report):
https://www.youtube.com/watch?v=t6FUR_nhGX8

C этого выступления они и сделали анимацию.
ne znatok

День осеннего равноденствия

Сообщение fililog » 22 сен 2017, 11:02

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 22 сен 2017, 19:39

Да, у нас сегодня официально первый день осени.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 окт 2017, 19:06

Сегодняшняя Гугл-заставка у нас такая:
Изображение

Сообщают, что сегодня исполняется 56 лет со дня рождения человечка на светофоре - красненького/зелёненького.
По-немецки он называется Ampelmännchen, поскольку Ampel это светофор.

Вот сайт (на немецком), посвящённый истории светофорного человечка на переходах.
http://www.ampelmann.de/marke-mit-gesch ... ngerampel/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 окт 2017, 01:37

О, Магги, надо мне не забыть две фотки показать этого Румпельштильцхена, когда домой вернусь.
Айпад почему-то не даёт скопировать ссылку с Фликра. Точнее, фликов айпадный интерфейс не даёт.
Тигра

Сообщение maggie » 20 окт 2017, 14:40

Сегодня у нас такая вот Гугл-заставка:

https://www.google.de/?gws_rd=ssl

СпрОсите, почему ведьма на метле? Из-за приближающегося Хэллоуина, думаете? Ан нет!
Сегодня 94 года со дня рождения Отфрида Пройслера, автора десятков детских книг. В России известна, например, его книга "Маленькая баба-яга", по-немецки "Die kleine Hexe". Эту книгу все немцы, уверена, в детстве читали.)

Вот тут можно самому прочесть и/или ребёнку на ночь почитать.
http://lib.ru/TALES/PROJSLER/m_baba.txt
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 20 окт 2017, 15:41

Изображение
maggie, спасибо за ссылку! Люблю детские сказки, почитаю.
fililog

Сообщение Тигра » 22 окт 2017, 01:42

maggie писал(а):Сообщают, что сегодня исполняется 56 лет со дня рождения человечка на светофоре - красненького/зелёненького.
По-немецки он называется Ampelmännchen, поскольку Ampel это светофор.

Тигра писал(а):надо мне не забыть две фотки показать этого Румпельштильцхена, когда домой вернусь.

Оказывается, я аж три показывала, со стихами: viewtopic.php?f=12&t=5458&p=388740&hilit=Ampelm%C3%A4nnchen#p388733 и viewtopic.php?f=12&t=5458&p=388740&hilit=Ampelm%C3%A4nnchen#p388740.

Ну а вот и ещё одна с той выставки:
Изображение

Тут зелёного заменили на чёрного.
Тигра

Сообщение volopo » 26 окт 2017, 08:27

40 лет фильму "Служебный роман".
Изображение
Любопытно, что заставка доступна в России и на Украине. А, например, в Белоруссии и Казахстане - нет.
https://www.google.com/doodles/104th-an ... ce-romance
volopo

Сообщение Хелена » 26 окт 2017, 09:13

Утром прочитала все воспоминания про съёмки фильма. Написано, что 18 сентября 1976 года в Москве неожиданно выпал снег - и кадры вошли в фильм.
У меня важные основания помнить тот сентябрь. И даже точно помню, до какого числа стояла прекрасная, почти летняя погода - и когда резко испортилась. 16 сентября похолодало, посмурнело, пошли дожди.
А вот снега не помню. Наверно, местами прошел. И Рязанову повезло с этими местами.
Хелена

Сообщение Amadeo » 26 окт 2017, 09:38

maggie писал(а):Сегодня у нас такая вот Гугл-заставка:

... Сегодня 94 года со дня рождения Отфрида Пройслера, автора десятков детских книг. В России известна, например, его книга "Маленькая баба-яга", по-немецки "Die kleine Hexe". Эту книгу все немцы, уверена, в детстве читали.)

Очень люблю мультик по этой сказке. И сыну покупала книжки.

volopo писал(а):40 лет фильму "Служебный роман".

Любопытно, что заставка доступна в России и на Украине. А, например, в Белоруссии и Казахстане - нет.
https://www.google.com/doodles/104th-an ... ce-romance

Возможно, в Казахстане есть свое подразделение Гугла, как и у нас. Даже есть белорусскоязычная верси. При этом делать картинки на каждый праздник силами этого подразделения возможности нет, а дублировать по какой-то причине не хотят.
Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by
Amadeo

Сообщение Тигра » 26 окт 2017, 10:01

Amadeo писал(а):Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by

Да, меня такое удивляет, хотя и давно слышу про это. Я могу выходить в разные гуглы, просто набирая разные адреса.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 10:03

Amadeo писал(а):Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by

Странно. Я могу зайти на любой гугл - хoть bu, хоть ua, хоть ru, хоть co.il - без разницы.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 окт 2017, 10:07

Попробовала со смартфона зайти на нероссийский Гугл. Получилось.
Хелена

"самая светлая голова нашей с вами современности"

Сообщение fililog » 26 окт 2017, 11:07

Изображение
Почему-то ссылка volopo у меня показывает только часть картинки, не видно входящей Людмилы Прокофьевны.

Изображение

"Когда я впервые увидела сцену, где Анатолий ставит очки Людмилы Прокофьевны на ботинок, я сразу подумала, что это отличный кадр для будущего дудла! Безусловно в фильме очень много сцен, которые не оставляют зрителей равнодушными – отчаянные танцы Анатолия Ефремовича на вечеринке у Самохвалова, уроки грациозной и уверенной ходьбы Калугиной, "анонимные" гвоздики, первое неловкое свидание главных героев. Весь фильм я следила за тем, как Людмила Прокофьевна становилась все более уверенной, гордилась ее успехами и радовалась счастливой развязке", — рассказала о том, какое впечатление произвел на нее фильм, создатель дудла художница Джулиана Чен.
fililog

Сообщение Amadeo » 26 окт 2017, 13:31

Хелена писал(а):Попробовала со смартфона зайти на нероссийский Гугл. Получилось.

А меня и со смартфона перебрасывает.

Меня, знающую фильм почти наизусть, немного смущает в дудле реплика начальницы. Она же там не про очки говорила!
Amadeo

Сообщение Хелена » 31 окт 2017, 10:51

Сегодня на Гугле симпатичная заставка - про доброе маленькое привидение:

Изображение
Хелена

Сообщение fililog » 31 окт 2017, 12:42

Да, очаровательное приведение!
fililog

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 21:59

У нас неанимированная:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 01 ноя 2017, 13:58

Наша заставка на Гуглу посвящена сегодня Ханне Хёх.

Изображение

Вот о ней в русской Вики. Текст там очень маленький по сравнению с текстом в Вики немецкой.
Ханна Хёх (настоящее имя Иоганна Хёх, нем. Hannah Höch; 1889—1978) — немецкая художница — дадаист, мастер коллажа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BD%D0%B0

Слышала, о Ханне снимают сейчас фильм, посвящённый и не только её творчеству, но и - в особенности - её бурной и страстной и насыщенной приключениями личной жизни.

Вот тут ещё статья о ней на немецком в Die Welt, оттуда, кстати, и заставка на Гугле сегодняшняя.

https://www.welt.de/wirtschaft/webwelt/ ... leben.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 14 ноя 2017, 02:20

Изображение

131-я годовщина дырокола!
fililog

Сообщение Тигра » 14 ноя 2017, 02:22

На каком гугле? Я ни на американском, ни на русском не вижу.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2017, 02:44

ne znatok писал(а):На картинке на "Прагу" похож.

Захер-Махер.
Обычное дело для Германии.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2017, 02:47

maggie писал(а):Наша заставка на Гуглу посвящена сегодня Ханне Хёх.

Ничего-ничего-ничего! (с)
Пройдет еще немного времени и заставка на Гугле будет посвящена не Ханне, а Хёнде.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение fililog » 15 ноя 2017, 18:40

131-я годовщина дырокола!

Изображение

Не успела дополнить, а инфа интересная: по некоторым данным, приспособление применялось и до того, как было официально запатентовано.

Довольно неожиданная тема для дудла, выбранная на сей раз, связана с тем, что в этот день 131 год назад человек, считающийся изобретателем дырокола, подал заявку на получение соответствующего патента.

Дырокол — механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге. Во всяком случае, в том его виде, в котором это приспособление чаще всего используется на сегодняшний день, оно было запатентовано немецким купцом, предпринимателем, изобретателем и графиком Фридрихом Зённеккеном. Заявку на получение патента он подал 14 ноября 1886 года.

Приспособление для пробивания отверстий в бумаге считается его наиболее знаменитым изобретением, однако он также запатентовал сосуд для чернил с деревянным блоком для большей устойчивости, новый шрифт под названием Rundschrift, школьное перо, папку, которая стала предшественником современной папки-регистраторa, а также авторучку с золотым пером, химически стойким против кислот.

Впрочем, по некоторым данным, дырокол использовался и до того, как был официально запатентован. В частности, утверждается, что данным приспособлением активно пользовался философ Иммануил Кант — главным отличием его приспособления от современных дыроколов было то, что диаметр производимых им отверстий составлял 11,6 миллиметра, а у большинства дыроколов, производимых сегодня, он приблизительно равен 6 миллиметрам.

На сегодняшний день наиболее популярными остаются дыроколы, единовременно делающие в бумаге два отверстия, однако производятся также дыроколы на четыре и на одно отверстие. Стоит отметить, что наряду с международным существуют ещё два широко применяемых стандарта изготовления дыроколов — североамериканский и шведский. Для национального 4-отверстного стандарта под названием Тriohålning, который используется в Швеции почти во всех случаях, характерно то, что центры отверстий находятся на расстоянии 21, 70 и 21 миллиметр друг от друга. Шведское название стандарта происходит от названия папки-регистратора Triopärmen, запатентованной в Швеции в 1890 году, предположительно названной изобретателем Андреасом Тенгваллом в честь трио из себя и двух своих компаньонов. Папка отличается тем, что ее можно раскрыть с любой стороны.

http://www.mk.ru/science/2017/11/14/ist ... kanta.html

Изображение
Шведский дырокол

Изображение
Папка, которую можно раскрыть в любом месте, чтобы вставить/вытащить лист.

Автомобилисты бывшего СССР помнят ещё дыроколы у инспекторов ГАИ, которыми в правах отмечалось серьёзное нарушение правил дорожного движения. :D
fililog

Сообщение Amadeo » 15 ноя 2017, 21:18

А сколько придумано дырколов с фигурными отверстиями! Они используются в скрапбукинге.
И такие, что делают фигурный край, и те, что вырубают отверстия разной формы (у меня есть с котиком :) ). А есть такие, что делают фигурное отверстие в любом месте листа - у них нет ограничителя, в который упирается край бумаги.
Amadeo

Сообщение volopo » 22 ноя 2017, 08:48

216 лет со дня рождения В.И. Даля.
https://www.google.com/doodles/vladimir ... h-birthday.
Кажется, это какой-то ребус.
На третьем рисунке ставит на буржуйку керамический чайник мужик (?) в элегантном пальто с накладными карманами, в брюках навыпуск (или вообще в ботинках), в шейном платке и кепочке (в доме-то), без бороды, но с усами. При этом по полу, выложенному, очевидно, керамической плиткой, бегает лиса.
На пятом рисунке нарисован в словаре этот же мужик (?) с коромыслом.
Или это такая добрая ирония по отношению к В.И.?
Последний раз редактировалось volopo 23 ноя 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Amadeo » 22 ноя 2017, 10:48

Люди вокруг Даля, скорее всего, олицетворяют народ, у которого он собирал свой словарь. Лиса отсылает к сказкам Даля, видимо, про лису их больше всего. А плитка на полу на одной из картинок, наверное, должна символизировать кухню. Импортные художники не очень представляют кухню в русском доме. )) Ну, или тот, кто рисовал, знает современный анекдот про Даля и бутылку водки. А она, как известно, лучше разбивается на более твердом полу. ))

П.С.: написала про художников, потом увидела, где доступен этот дудл. Может. все-таки свои рисовали? Кто знает, как посмотреть, кто автор?
Amadeo

Сообщение Тигра » 22 ноя 2017, 12:11

Он ведь ещё и пословицы-поговорки собирал. Может, там и на это какие-то идут намёки.
Тигра

Я думаю по-русски, следовательно, я русский (В. Даль)

Сообщение fililog » 22 ноя 2017, 12:56

Amadeo писал(а):Может, все-таки свои рисовали? Кто знает, как посмотреть, кто автор?

Праздничный логотип нарисовала дудлер Мелисса Кроутон (Melissa Crowton), которую поразили охват словаря и многогранность личности Даля.

«В своих поездках Даль изучал не только речь, но также культуру и обычаи русского народа. В его работе не сухие определения слов, но пословицы, поговорки, предрассудки и жизнь простых людей — море ценнейшей, интереснейшей информации!» — подчеркнула Кроутон.

Отмечается, что художница выбрала интерактивный формат, чтобы показать поездки лексикографа по России в поисках разнообразного материала для своего словаря.

http://www.aif.ru/society/web/google_so ... niya_dalya

Из истории:

Иоаким Кочетов, протоиерей, действительный член Российской академии, занимавшейся русским языком, рецензировал капитальный труд Даля: сборник «Пословицы русского народа». 37 тысяч пословиц и поговорок. Неизвестно, какими резонами руководствовался уважаемый протоиерей, но вердикт его был сокрушителен: «Здесь кощунственное смешение Премудрости Божьей с низкими изречениями ума человеческого. Книга вредна и опасна».

Даль был взбешён этим до крайности. Общественности, которая ждала выхода книги, он заявил: «Пословица несудима». А академикам, в том числе и рясофорным, написал: «Не знаю, в какой мере сборник мой мог бы быть вреден или опасен... Но коли так, остаётся положить его на костёр и сжечь. Я же прошу позабыть, что сборник был представлен вам для печатания».

«Позабыть» пришлось не только сборник, который ждал издания почти 10 лет. Позабыть Далю пришлось и о своём переходе в православие. Согласно его же словам, он намеревался медлить с этим делом до последнего: «Не время ещё. Много молвы, говора будет, а я этого не хочу. Вот придёт безглазая, вот тогда...»
fililog

Сообщение Amadeo » 22 ноя 2017, 13:13

Спасибо, fililog. Так что все-таки кухня (быт) в видении иностранного художника? ))
Amadeo

Сообщение fililog » 18 дек 2017, 12:42

Почти во всем мире сегодня начинаются праздники по поводу Рождества и Нового года.

Два пингвиненка хотят встретить НГ со своими родственниками в тропиках. Итак, в дорогу!

Изображение

Гугл обещает продолжение истории.

Доступен не везде.

Изображение
fililog

Сообщение volopo » 18 дек 2017, 13:27

fililog писал(а):Доступен не везде.

Пытаюсь вникнуть в логику.
Помимо России без этого дудла остались часть мусульманских стран (не все), часть африканских стран (не все), Армения, Австрия, Вьетнам, Северная Корея, Швейцария, Германия, Польша,Чехия, Словакия, Македония, Косово, Нидерланды, Ирландия, Великобритания (причем на острове Мэн дудл доступен), французский остров Реюньон и Французская Гвиана. И еще Фарерские острова, Свазиленд и Шпицберген.
volopo

Сообщение Amadeo » 18 дек 2017, 14:32

То же самое заинтересовало. Если бы исключили страны мусумальнские и празднующие Рождество по православному календарю, то почему центральную Европу обошли? У себя проверить смогу только вечером, но на этой мелкой карте Беларусь не нахожу (у нас оба Рождества - официальные праздники).
Amadeo

Сообщение Сергей » 18 дек 2017, 17:50

Индия католическая страна? Там в процентном отношении католиков не больше, чем в России. А разве в Европе ещё не запретили празднование Рождества? А в Гренландии-то сколько католиков по всей территории! Хорошая карта!
Сергей

Сообщение volopo » 18 дек 2017, 17:53

Сергей писал(а):Индия католическая страна? Там в процентном отношении католиков не больше, чем в России. А разве в Европе ещё не запретили празднование Рождества? А в Гренландии-то сколько католиков по всей территории! Хорошая карта!

Католики тоже ни при чем. Вон, Польша, Чехия и Словакия не сподобились.
volopo

Сообщение Сергей » 18 дек 2017, 18:04

>>>>volopo: Вон, Польша, Чехия и Словакия не сподобились

А я и не разглядел... Хотя рядом с Польшей в католичестве мало кого можно поставить. Помню даже шутку социалистических времён, что скоро в Польше начнут строить круглые костёлы. Чтобы коммунисты по углам не прятались.
Сергей

Сообщение volopo » 18 дек 2017, 18:05

Из гугловского описания:
The festive season is here and this pair of slippery-footed siblings are excited to spend time with their warm-weather relatives! Stay tuned over the next couple of weeks to see what kind of fun this feathery family has in store.
Ну ладно, написать brothers - вероятно, не совсем политкорректно.
Но почему эти сиблинги slippery-footed? Выглядит как термин, типа web-footed, но не термин. И не общепринятый эпитет...
volopo

Сообщение maggie » 18 дек 2017, 18:46

Попыталась найти, почему выбрана именно такая территория доступности этого каунтдаун-дудла. Не нашла. Вот линк на описание идеи-затеи.

http://www.ibtimes.com/google-doodle-be ... ns-2629646

И по этому линку можно в Европе наблюдать за путешествиями пингвинят.

https://www.google.com/doodles/holidays-2017-day-1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 21 дек 2017, 20:36

День зимнего солнцестояния в северном полушарии:

Изображение

На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. Как говорит народная пословица: "Солнце – на лето, зима — на мороз". В эти морозные дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.

Мне тоже сделали подарок: иду в театр. Всем — удачи!
Последний раз редактировалось fililog 22 дек 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка