Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение ne znatok » 05 сен 2017, 21:02

volopo писал(а):Смутила всплывающая надпись "83 года со дня рождения Э. Хиля". Можно ли так сказать о ныне здравствующем человеке?

Xиль умер.

volopo писал(а):И что за четверка в правом верхнем углу?

trololololo (full version with lyrics as seen on the Colbert Report):
https://www.youtube.com/watch?v=t6FUR_nhGX8

C этого выступления они и сделали анимацию.
ne znatok

День осеннего равноденствия

Сообщение fililog » 22 сен 2017, 11:02

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 22 сен 2017, 19:39

Да, у нас сегодня официально первый день осени.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 окт 2017, 19:06

Сегодняшняя Гугл-заставка у нас такая:
Изображение

Сообщают, что сегодня исполняется 56 лет со дня рождения человечка на светофоре - красненького/зелёненького.
По-немецки он называется Ampelmännchen, поскольку Ampel это светофор.

Вот сайт (на немецком), посвящённый истории светофорного человечка на переходах.
http://www.ampelmann.de/marke-mit-gesch ... ngerampel/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 окт 2017, 01:37

О, Магги, надо мне не забыть две фотки показать этого Румпельштильцхена, когда домой вернусь.
Айпад почему-то не даёт скопировать ссылку с Фликра. Точнее, фликов айпадный интерфейс не даёт.
Тигра

Сообщение maggie » 20 окт 2017, 14:40

Сегодня у нас такая вот Гугл-заставка:

https://www.google.de/?gws_rd=ssl

СпрОсите, почему ведьма на метле? Из-за приближающегося Хэллоуина, думаете? Ан нет!
Сегодня 94 года со дня рождения Отфрида Пройслера, автора десятков детских книг. В России известна, например, его книга "Маленькая баба-яга", по-немецки "Die kleine Hexe". Эту книгу все немцы, уверена, в детстве читали.)

Вот тут можно самому прочесть и/или ребёнку на ночь почитать.
http://lib.ru/TALES/PROJSLER/m_baba.txt
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 20 окт 2017, 15:41

Изображение
maggie, спасибо за ссылку! Люблю детские сказки, почитаю.
fililog

Сообщение Тигра » 22 окт 2017, 01:42

maggie писал(а):Сообщают, что сегодня исполняется 56 лет со дня рождения человечка на светофоре - красненького/зелёненького.
По-немецки он называется Ampelmännchen, поскольку Ampel это светофор.

Тигра писал(а):надо мне не забыть две фотки показать этого Румпельштильцхена, когда домой вернусь.

Оказывается, я аж три показывала, со стихами: viewtopic.php?f=12&t=5458&p=388740&hilit=Ampelm%C3%A4nnchen#p388733 и viewtopic.php?f=12&t=5458&p=388740&hilit=Ampelm%C3%A4nnchen#p388740.

Ну а вот и ещё одна с той выставки:
Изображение

Тут зелёного заменили на чёрного.
Тигра

Сообщение volopo » 26 окт 2017, 08:27

40 лет фильму "Служебный роман".
Изображение
Любопытно, что заставка доступна в России и на Украине. А, например, в Белоруссии и Казахстане - нет.
https://www.google.com/doodles/104th-an ... ce-romance
volopo

Сообщение Хелена » 26 окт 2017, 09:13

Утром прочитала все воспоминания про съёмки фильма. Написано, что 18 сентября 1976 года в Москве неожиданно выпал снег - и кадры вошли в фильм.
У меня важные основания помнить тот сентябрь. И даже точно помню, до какого числа стояла прекрасная, почти летняя погода - и когда резко испортилась. 16 сентября похолодало, посмурнело, пошли дожди.
А вот снега не помню. Наверно, местами прошел. И Рязанову повезло с этими местами.
Хелена

Сообщение Amadeo » 26 окт 2017, 09:38

maggie писал(а):Сегодня у нас такая вот Гугл-заставка:

... Сегодня 94 года со дня рождения Отфрида Пройслера, автора десятков детских книг. В России известна, например, его книга "Маленькая баба-яга", по-немецки "Die kleine Hexe". Эту книгу все немцы, уверена, в детстве читали.)

Очень люблю мультик по этой сказке. И сыну покупала книжки.

volopo писал(а):40 лет фильму "Служебный роман".

Любопытно, что заставка доступна в России и на Украине. А, например, в Белоруссии и Казахстане - нет.
https://www.google.com/doodles/104th-an ... ce-romance

Возможно, в Казахстане есть свое подразделение Гугла, как и у нас. Даже есть белорусскоязычная верси. При этом делать картинки на каждый праздник силами этого подразделения возможности нет, а дублировать по какой-то причине не хотят.
Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by
Amadeo

Сообщение Тигра » 26 окт 2017, 10:01

Amadeo писал(а):Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by

Да, меня такое удивляет, хотя и давно слышу про это. Я могу выходить в разные гуглы, просто набирая разные адреса.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 10:03

Amadeo писал(а):Я, вот, не могу выйти в google.com, даже если набираю адрес в строке - автоматически перебрасывает на .by

Странно. Я могу зайти на любой гугл - хoть bu, хоть ua, хоть ru, хоть co.il - без разницы.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 окт 2017, 10:07

Попробовала со смартфона зайти на нероссийский Гугл. Получилось.
Хелена

"самая светлая голова нашей с вами современности"

Сообщение fililog » 26 окт 2017, 11:07

Изображение
Почему-то ссылка volopo у меня показывает только часть картинки, не видно входящей Людмилы Прокофьевны.

Изображение

"Когда я впервые увидела сцену, где Анатолий ставит очки Людмилы Прокофьевны на ботинок, я сразу подумала, что это отличный кадр для будущего дудла! Безусловно в фильме очень много сцен, которые не оставляют зрителей равнодушными – отчаянные танцы Анатолия Ефремовича на вечеринке у Самохвалова, уроки грациозной и уверенной ходьбы Калугиной, "анонимные" гвоздики, первое неловкое свидание главных героев. Весь фильм я следила за тем, как Людмила Прокофьевна становилась все более уверенной, гордилась ее успехами и радовалась счастливой развязке", — рассказала о том, какое впечатление произвел на нее фильм, создатель дудла художница Джулиана Чен.
fililog

Сообщение Amadeo » 26 окт 2017, 13:31

Хелена писал(а):Попробовала со смартфона зайти на нероссийский Гугл. Получилось.

А меня и со смартфона перебрасывает.

Меня, знающую фильм почти наизусть, немного смущает в дудле реплика начальницы. Она же там не про очки говорила!
Amadeo

Сообщение Хелена » 31 окт 2017, 10:51

Сегодня на Гугле симпатичная заставка - про доброе маленькое привидение:

Изображение
Хелена

Сообщение fililog » 31 окт 2017, 12:42

Да, очаровательное приведение!
fililog

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 21:59

У нас неанимированная:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 01 ноя 2017, 13:58

Наша заставка на Гуглу посвящена сегодня Ханне Хёх.

Изображение

Вот о ней в русской Вики. Текст там очень маленький по сравнению с текстом в Вики немецкой.
Ханна Хёх (настоящее имя Иоганна Хёх, нем. Hannah Höch; 1889—1978) — немецкая художница — дадаист, мастер коллажа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BD%D0%B0

Слышала, о Ханне снимают сейчас фильм, посвящённый и не только её творчеству, но и - в особенности - её бурной и страстной и насыщенной приключениями личной жизни.

Вот тут ещё статья о ней на немецком в Die Welt, оттуда, кстати, и заставка на Гугле сегодняшняя.

https://www.welt.de/wirtschaft/webwelt/ ... leben.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 14 ноя 2017, 02:20

Изображение

131-я годовщина дырокола!
fililog

Сообщение Тигра » 14 ноя 2017, 02:22

На каком гугле? Я ни на американском, ни на русском не вижу.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2017, 02:44

ne znatok писал(а):На картинке на "Прагу" похож.

Захер-Махер.
Обычное дело для Германии.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2017, 02:47

maggie писал(а):Наша заставка на Гуглу посвящена сегодня Ханне Хёх.

Ничего-ничего-ничего! (с)
Пройдет еще немного времени и заставка на Гугле будет посвящена не Ханне, а Хёнде.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение fililog » 15 ноя 2017, 18:40

131-я годовщина дырокола!

Изображение

Не успела дополнить, а инфа интересная: по некоторым данным, приспособление применялось и до того, как было официально запатентовано.

Довольно неожиданная тема для дудла, выбранная на сей раз, связана с тем, что в этот день 131 год назад человек, считающийся изобретателем дырокола, подал заявку на получение соответствующего патента.

Дырокол — механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге. Во всяком случае, в том его виде, в котором это приспособление чаще всего используется на сегодняшний день, оно было запатентовано немецким купцом, предпринимателем, изобретателем и графиком Фридрихом Зённеккеном. Заявку на получение патента он подал 14 ноября 1886 года.

Приспособление для пробивания отверстий в бумаге считается его наиболее знаменитым изобретением, однако он также запатентовал сосуд для чернил с деревянным блоком для большей устойчивости, новый шрифт под названием Rundschrift, школьное перо, папку, которая стала предшественником современной папки-регистраторa, а также авторучку с золотым пером, химически стойким против кислот.

Впрочем, по некоторым данным, дырокол использовался и до того, как был официально запатентован. В частности, утверждается, что данным приспособлением активно пользовался философ Иммануил Кант — главным отличием его приспособления от современных дыроколов было то, что диаметр производимых им отверстий составлял 11,6 миллиметра, а у большинства дыроколов, производимых сегодня, он приблизительно равен 6 миллиметрам.

На сегодняшний день наиболее популярными остаются дыроколы, единовременно делающие в бумаге два отверстия, однако производятся также дыроколы на четыре и на одно отверстие. Стоит отметить, что наряду с международным существуют ещё два широко применяемых стандарта изготовления дыроколов — североамериканский и шведский. Для национального 4-отверстного стандарта под названием Тriohålning, который используется в Швеции почти во всех случаях, характерно то, что центры отверстий находятся на расстоянии 21, 70 и 21 миллиметр друг от друга. Шведское название стандарта происходит от названия папки-регистратора Triopärmen, запатентованной в Швеции в 1890 году, предположительно названной изобретателем Андреасом Тенгваллом в честь трио из себя и двух своих компаньонов. Папка отличается тем, что ее можно раскрыть с любой стороны.

http://www.mk.ru/science/2017/11/14/ist ... kanta.html

Изображение
Шведский дырокол

Изображение
Папка, которую можно раскрыть в любом месте, чтобы вставить/вытащить лист.

Автомобилисты бывшего СССР помнят ещё дыроколы у инспекторов ГАИ, которыми в правах отмечалось серьёзное нарушение правил дорожного движения. :D
fililog

Сообщение Amadeo » 15 ноя 2017, 21:18

А сколько придумано дырколов с фигурными отверстиями! Они используются в скрапбукинге.
И такие, что делают фигурный край, и те, что вырубают отверстия разной формы (у меня есть с котиком :) ). А есть такие, что делают фигурное отверстие в любом месте листа - у них нет ограничителя, в который упирается край бумаги.
Amadeo

Сообщение volopo » 22 ноя 2017, 08:48

216 лет со дня рождения В.И. Даля.
https://www.google.com/doodles/vladimir ... h-birthday.
Кажется, это какой-то ребус.
На третьем рисунке ставит на буржуйку керамический чайник мужик (?) в элегантном пальто с накладными карманами, в брюках навыпуск (или вообще в ботинках), в шейном платке и кепочке (в доме-то), без бороды, но с усами. При этом по полу, выложенному, очевидно, керамической плиткой, бегает лиса.
На пятом рисунке нарисован в словаре этот же мужик (?) с коромыслом.
Или это такая добрая ирония по отношению к В.И.?
Последний раз редактировалось volopo 23 ноя 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Amadeo » 22 ноя 2017, 10:48

Люди вокруг Даля, скорее всего, олицетворяют народ, у которого он собирал свой словарь. Лиса отсылает к сказкам Даля, видимо, про лису их больше всего. А плитка на полу на одной из картинок, наверное, должна символизировать кухню. Импортные художники не очень представляют кухню в русском доме. )) Ну, или тот, кто рисовал, знает современный анекдот про Даля и бутылку водки. А она, как известно, лучше разбивается на более твердом полу. ))

П.С.: написала про художников, потом увидела, где доступен этот дудл. Может. все-таки свои рисовали? Кто знает, как посмотреть, кто автор?
Amadeo

Сообщение Тигра » 22 ноя 2017, 12:11

Он ведь ещё и пословицы-поговорки собирал. Может, там и на это какие-то идут намёки.
Тигра

Я думаю по-русски, следовательно, я русский (В. Даль)

Сообщение fililog » 22 ноя 2017, 12:56

Amadeo писал(а):Может, все-таки свои рисовали? Кто знает, как посмотреть, кто автор?

Праздничный логотип нарисовала дудлер Мелисса Кроутон (Melissa Crowton), которую поразили охват словаря и многогранность личности Даля.

«В своих поездках Даль изучал не только речь, но также культуру и обычаи русского народа. В его работе не сухие определения слов, но пословицы, поговорки, предрассудки и жизнь простых людей — море ценнейшей, интереснейшей информации!» — подчеркнула Кроутон.

Отмечается, что художница выбрала интерактивный формат, чтобы показать поездки лексикографа по России в поисках разнообразного материала для своего словаря.

http://www.aif.ru/society/web/google_so ... niya_dalya

Из истории:

Иоаким Кочетов, протоиерей, действительный член Российской академии, занимавшейся русским языком, рецензировал капитальный труд Даля: сборник «Пословицы русского народа». 37 тысяч пословиц и поговорок. Неизвестно, какими резонами руководствовался уважаемый протоиерей, но вердикт его был сокрушителен: «Здесь кощунственное смешение Премудрости Божьей с низкими изречениями ума человеческого. Книга вредна и опасна».

Даль был взбешён этим до крайности. Общественности, которая ждала выхода книги, он заявил: «Пословица несудима». А академикам, в том числе и рясофорным, написал: «Не знаю, в какой мере сборник мой мог бы быть вреден или опасен... Но коли так, остаётся положить его на костёр и сжечь. Я же прошу позабыть, что сборник был представлен вам для печатания».

«Позабыть» пришлось не только сборник, который ждал издания почти 10 лет. Позабыть Далю пришлось и о своём переходе в православие. Согласно его же словам, он намеревался медлить с этим делом до последнего: «Не время ещё. Много молвы, говора будет, а я этого не хочу. Вот придёт безглазая, вот тогда...»
fililog

Сообщение Amadeo » 22 ноя 2017, 13:13

Спасибо, fililog. Так что все-таки кухня (быт) в видении иностранного художника? ))
Amadeo

Пред.

Вернуться в Курилка