Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение fililog » 13 янв 2021, 12:10

Понятно. Спасибо, Хелена.
Но, видимо, не только вас удивляет, раз ne znatok согласилась.
fililog

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 12:13

Хелена писал(а):Но как пример - приведенная публикация.
Акцент очень специфический в сегодняшних условиях. Такой... не очень хорошо пахнущий.

Absolutely, Helena.
Ведь важно ещё и то, что выносится в заголовок. Некоторые вообще лишь заголовки глазами пробегают, и тут глаз за интересное зацепляется... Заголовок! А он имеет ещё и функцию в памяти откладываться. Иногда не успеешь прочесть, потом по заголовку или по ключевым его словам статью ищешь, чтобы дочитать или к ней вернуться.

Так что, молодцы ребята! Правильный заголовок и деталь из всего происшедшего при пожаре в ту ночь выбрали. Так держать!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 янв 2021, 14:35

"Так держать" -- свою собственную родину держать за помойку?
adada

Сообщение Хелена » 20 янв 2021, 21:08

maggie, вот тебе новость с твоей родины:
К скандалу привел твит о Навальном, опубликованный в аккаунте гитариста группы "Чайф" Владимира Бегунова: "Ну что там во Внуково, - прилетело ли это чмо?"

Пресс-секретарь "Чайфа" Марина Залогина заявила, что аккаунт Бегунова был взломан. "Но мы успели, пока пароль не поменяли, удалить его. Потому что мы против прямых оскорблений", - заявила она. Сам музыкант сказал екатеринбургскому изданию E1.ru, что давно не пользуется "Твиттером".

"Я туда зайти не могу уже черт-те сколько и, честно говоря, забил на это. Я знать не знал, что это. Я больше месяца не могу туда зайти. Мне эта тема [об задержании Навального] вообще неинтересна. Вот наши [хоккеисты] вчера у "Авангарда" выиграли - это важно!" - заявил гитарист.

https://www.bbc.com/russian/news-55721959.amp
Хелена

Сообщение maggie » 21 янв 2021, 01:10

Спасибо за линк, Helena.
Я помню Чайф по концу 80-х.
Это были другие ребята.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 янв 2021, 01:53

А я помню Чайф по концу 2018-го ... И еще раз сегодня вспомнил, увидев на термометре -23°.
adada

Сообщение Хелена » 21 янв 2021, 06:18

maggie, а я помню, что ты помнишь. Поэтому и написала.
Хелена

Сообщение adada » 21 янв 2021, 12:38

Как говорят иногда у нас в народе: снявши в эмиграции голову, по родным волосам не плачут.
adada

Сообщение maggie » 24 янв 2021, 02:15

Мой город, мои люди, спасибо вам!...

Изображение

Кусочек репортажа на НГ о сегодняшней акции протеста в моём родном городе.

Власти рапортуют, что на протестную акцию в городе вышло не более трех тысяч человек. Руководитель местного штаба Навального называет другую цифру — около десяти тысяч участников. Посчитать всех уральцев, прошедших плотной колонной по центру Екатеринбурга, действительно сложно, но человеческая река протеста в этот день растянулась примерно на пять километров.

Примерно за час до начала акции при выходе из дома полицейские задержали Виктора Распопова, сотрудника местного штаба Навального, все остальные благополучно добрались к месту сбора. Первый час акции прошел мирно. Екатеринбуржцы собрались у станции метро «Динамо», где их уже ждали силовики. Ровно в два часа перед собравшимися несколько раз проехала полицейская машина, голос из динамика предупредил всех об ответственности за нарушение закона. Никто не впечатлился. И плотной колонной народ двинулся по намеченному ранее маршруту.

По ходу движения маршрут пришлось изменить, на плотинке (центр города) полицейские закрыли пешеходную зону — якобы здесь найден подозрительный предмет. Никто не роптал, колонна обошла «опасное» место. В конечную точку — в сквер у Тетра драмы — пришли все желающие. Некоторые опоздавшие к началу шествия бежали к театру по льду через реку Исеть.

— При температуре минус 30 собралось около десяти тысяч человек, — поделился впечатлением Алексей Гресько, координатор штаба Навального в Екатеринбурге. — Екатеринбург показал класс: пришло столько людей, нам удалось осуществить все задуманное, пройти до конца по маршруту.

Люди скандировали лозунги. По рации начальники торопили ОМОН, застрявший в пробке. Несколько человек стояли с плакатами. Один из них — местный художник Тимофей Радя — держал в руках лист ватмана с надписью «Мир хижинам, война дворцам». Именно на него полицейские среагировали особенно остро.

Далее читать тут:
https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... e-na-iseti
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 янв 2021, 10:47

НГ писал(а):Несколько человек стояли с плакатами. Один из них — местный художник Тимофей Радя — держал в руках лист ватмана с надписью «Мир хижинам, война дворцам». Именно на него полицейские среагировали особенно остро.

Это очень смешно.
Тигра

Сообщение adada » 26 янв 2021, 14:42

Некогда бывшей для некоторых актуальной свастикой теперь тоже не рекомендуется размахивать всуе.
А лозунгом «мир хижинам» стоило бы размахивать в 90-е, теперь тот поезд ушел , теперь колесит новый, ведомый «паровозом» дворцов.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка