Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 19:55

Ой, а я пошла по ссылке, увидела Венедиктова, подумала, что его. Согласилась, что в гробу. )
ne znatok

Сообщение maggie » 04 июн 2019, 17:14

Последние новости от подруги из моего родного города:

Обиженный инвестор посетовал, что город превращается из Екатеринбурга в Свердловск. Как будто Свердловск - это что-то ругательное. А ведь именно в Свердловске в УНИХИМе работали выдающиеся ученые, которые совершали научные открытия и проектировали медные заводы, которыми он нынче владеет.
Представьте, уважаемый инвестор, но эти люди жили в непосредственной близости от того места, которое Вы хотите "наградить" Вашим благодеянием! И их потомки живы и даже написали письмо Президенту РФ.
Сама по себе фигура речи: если город не готов принять ПОДАРОК, то пусть будет хуже городу - свидетельствует о том, что мы будем жить БЕЗ ХРАМА и в СВЕРДЛОВСКЕ.
Сам же инвестор хочет строить там, где ХОЧЕТ. И это место называется СКВЕР. Второго не дано.
Самый главный выбор начинается там, где нет выбора.
Мы не будем жить так, как раньше.
Эта реальность может кого-то злить, но осознание горожанами своей роли в городе вышло на новую орбиту. И обратного хода не будет.
Тут любопытно, что инвестор очень благочестив, а в городе уже более 10 лет действует община св. Екатерины при маленькой часовне на площади Труда. И это крошечная церковка с воскресной школой и постоянными богослужениями, и прихожанами. И, что самое важное, они служат на старом алтаре, т.е. самом главном мистическом месте разрушенного в 30-х годах храма. Алтари, как известно, "не горят". Ах, если бы там...
Почему инвестора не интересует вопрос того самого верного собрания молящихся, которые и образуют подлинную Церковь? Ведь это они молятся св. Екатерине!
Или его интересы совсем другие, хотя и демонстрируют благочестие?
А город наш и его люди вовсе не плохи! Отнюдь!
Нам здесь жить и хотелось бы быть хозяевами.
И св. Екатерина нам поможет в этом!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 11 июн 2019, 16:16

И снова пост от подруги из родного города.
То, что у властей есть намерение строить международный биатлонный комплекс на 12 км Московского тракта (МЕМОРИАЛ памяти жертв политических репрессий), где лежат десятки тысяч невинно убитых, подтверждает мою мысль, что мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы.

Эта моя подруга много лет работала в архивах, написала и издала книгу о репрессированных, родные которых жили в её доме. Они были соседями. Эта тема для Татьяны абсолютно особая и особенная.
И поэтому я понимаю, что то, чем занимаются в последнее власти - любыми правдами и неправдами истребить память народную о страшных событиях страны, о преступлениях тех, тогдашних властей, - для моей подруги особенно теперь после "скверных событий", становится не просто "ещё одним актом произвола властей", но именно "гуманитарной катастрофой".

Десятки тысяч... Будут биатлонничать над их прахом.
Какая чудовищная мерзость это будет, если/когда так произойдёт.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 14 июн 2019, 00:45

maggie писал(а):
]Обиженный инвестор посетовал, что город превращается из Екатеринбурга в Свердловск. Как будто Свердловск - это что-то ругательное. А ведь именно в Свердловске в УНИХИМе работали выдающиеся ученые, которые совершали научные открытия и проектировали медные заводы, которыми он нынче владеет

Фрау и не знает, что эта падаль Свердлов - такая же тварь, как и Ленин.
Именно этот мерзавец затеял расказачивание - геноцид казаков.
bormato

Сообщение Тигра » 14 июн 2019, 01:06

Фрау-то знает.
А вот херр не понял, что тут речь не о названии, не о фамилии и не о человеке.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 июн 2019, 06:59

Тигра, так херр вообще не догоняет. От природы.
Хелена

Сообщение maggie » 16 июн 2019, 14:41

Поздравляю моих милых дорогих екатеринбуржцев! От всей души.
Они и тогда, в самом начале перестройки, показали, что мой город - особенный, что для них понятие "гражданское общество" кое-что ещё значит. Они показали это тогда своими действиями и дали услышать это всей стране - голосами "Наутилус Помпилиус". Голосами моих ребят.
Спасибо им. Спасибо моим дорогим согражданам. А также всем, кто их поддержал в разных уголках планеты.
14:32, 16 июня 2019
Екатеринбургская епархия окончательно отказалась от планов по строительству храма на месте сквера в центре города

Митрополит Екатеринбургский Кирилл сказал, что церковь всегда хотела только святости и мира. В заявлении подчеркивается, что «в атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих гражданской междоусобицы».
В середине мая в Екатеринбурге неделю продолжались масштабные акции против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера. В итоге работы приостановили. В городе решили провести опрос, и с учетом мнения местных жителей выбрать площадку для строительства церкви.

А про атмосферу тотальной лжи и обмана он правильно сказал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 24 июл 2019, 16:33

Ну вот умеют же меня порадовать мои земляки.))
В этот раз - стрит-артом. Типичные субкультурщики, которых мечтает переориентировать и перевоспитать РПЦ.
https://www.svoboda.org/a/30072920.html

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 июл 2019, 15:24

Депутат (депутат, то есть народный избранник):

Депутат Заксобрания Свердловской области от КПРФ Александр Ладыгин заявил, что потребительская корзина в регионе по многим параметрам хуже, чем в Советском Союзе предусматривалось для немецких военнопленных. Об этом он сообщил на сегодняшнем заседании парламента, где народные избранники корректировали состав потребительской корзины.

Согласно обновленному закону, в продуктовую корзину будет входить меньше хлеба и кефира, и больше круп, сметаны и молока. По словам главы социального комитета Вячеслава Погудина, корректировка делается, исходя из потребительской статистики в регионе.

«При новом нормативе взрослым, работающим в день полагается 302 грамма хлеба. Паек немецкого военнопленного составлял 600 граммов. В перерасчете на день немецкие военнопленные получали 120 граммов рыбы в день. Российским работающим гражданам предлагается 54 грамма в день. В разделе „соль, чай, специи“ немецкий военнопленный получал в четыре раза больше, чем житель Свердловской области — 60 граммов против 13 граммов», — заявил Ладыгин, предупредив, что этим список не исчерпывается.

https://www.znak.com/2019-07-30/uralski ... nnoplennyh
Хелена

Сообщение maggie » 26 сен 2019, 23:25

*
22:30, 26 сентября 2019
Роскомнадзор начал тестирование оборудования для блокировки Телеграма во всем Уральском федеральном округе

Об этом РБК рассказали два источника, участвующие в пилотном проекте. По их словам, системы уже установлены у операторов в Екатеринбурге, их монтируют в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах. Мессенджер Павла Дурова пытаются блокировать в России из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.
https://echo.msk.ru/news/2508923-echo.html

на урал пришла цензура
в том повинен паша дуров
не дождалися ключи
фсбшники сычи
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 26 сен 2019, 23:47

maggie писал(а):Ну вот умеют же меня порадовать мои земляки.))

И меня порадовали! Класс) Запостила на районный форум.
Жаль, только сейчас заметила)
Krapiva

Сообщение maggie » 26 сен 2019, 23:55

Крапива, спасибо за поддержку.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 27 сен 2019, 00:18

Чудный стих!
Особенно про сычей мне понравилось.)
ne znatok

the arms of unarmed

Сообщение adada » 27 сен 2019, 08:12

Когда подгаживают своему государству изнутри и готовы впроголодь посидеть за свое дурное дело двушечку-трёшечку — в этом есть хоть какой-то гран личной смелости; и совсем другой душок и трешок, когда делают под стены своей Родины извне, находясь в достаточно сытой безопасности.
adada

Сообщение maggie » 18 дек 2019, 00:20

Подруга выставила сегодня две новости на фейсбуке. Обе касаются моего родного города.
В моем любимом Екатеринбурге две новости: одна касается благотворительности (80 млн.), которую собрали на меценатском балу, а потом перечислили на счета московского фонда, при этом истратив 2 млн.р. на банкет для именитых гостей, а вторая - возвращение чиновницы Ольги Глацких на прежнее место. Если помните: "Государство вас рожать не просило".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 дек 2019, 01:19

maggie, насчет первой новости.
Увы, но это общая ситуация: устраивают мероприятие для богатеньких с участием нужных и важных гостей, на котором собирают пожертвования.
Но, безусловно, на мероприятие тратят деньги тоже. Зачастую из собранных.
Здесь было как-то иначе?
Хелена

Сообщение maggie » 18 дек 2019, 01:24

Я думаю, Helena, что это наверное в порядке вещей, но мою подругу, насколько я её знаю и понимаю, шокируют суммы вот таких вот праздничных мероприятий и столов и банкетов.
Полагает, вероятно, что можно было бы и без банкета за 2 млн рублей благотворительность и щедрость проявить. Всё отдать нуждающимся и ждущим помощи. Не знаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 дек 2019, 01:51

Вопрос не в том, сколько истратили на банкет (если это не деньги налогоплательщиков), а в том, сколько при этом собрали.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 дек 2019, 08:19

maggie, полагать можно что угодно, но такие мероприятия, ты же знаешь, абсолютно всеобщая практика.
Не думаю, что 78 оставшихся миллионов (как можно судить из ее сообщения) - это мало. Без потраченных двух и этих семидесяти восьми не было бы. Люди платят за возможность себя показать. Не то чтобы я такой подход одобряла или не одобряла. У всех свои представления о важном в жизни. Если нужно оплатить желание потенциальных жертвователей засветиться на статусном мероприятии, это надо сделать.
Повторю, это мировая практика.

И осуждать легко. Но разве твоя знакомая смогла собрать хотя бы половину этих денег на благотворительность?
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 дек 2019, 08:58

Хелена писал(а):maggie, полагать можно что угодно, но такие мероприятия, ты же знаешь, абсолютно всеобщая практика.
Не думаю, что 78 оставшихся миллионов (как можно судить из ее сообщения) - это мало. Без потраченных двух и этих семидесяти восьми не было бы. Люди платят за возможность себя показать. Не то чтобы я такой подход одобряла или не одобряла. У всех свои представления о важном в жизни. Если нужно оплатить желание потенциальных жертвователей засветиться на статусном мероприятии, это надо сделать.
Повторю, это мировая практика.

Нормально, что Россия возвращается к такой практике, потому что до революции она была вполне обычна, видимо. Были благотворительные балы и проч. Чем плохо?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 дек 2019, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 18 дек 2019, 08:58

Меня вот это больше возмущает:
    возвращение чиновницы Ольги Глацких на прежнее место. Если помните: "Государство вас рожать не просило".
fililog

Сообщение Хелена » 18 дек 2019, 09:01

Да, вторая новость может возмутить, но ведь она была предсказуемой. Классово близких у нас не сдают. Не бумажным же стаканчиком, в конце концов, она в полностью забронированного омоновца бросила.
Так что всё нормально.
Хелена

Сообщение fililog » 18 дек 2019, 09:09

Почитала про неё в Вики:

После окончания спортивной карьеры и до настоящего времени покровительство Ольге оказывает депутат областного заксобрания с 2000 года Александр Серебренников. Глацких закончила МГУ им. М. В. Ломоносова (2011 год) по специальности политолог и Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации (2012 год) по специальности финансовый менеджмент.

Спортсменка, активистка, комсомолка — просто красавица.

Там, кстати, написано, что она в конце 2018 года уволилась из Свердловской областной администрации по собственному желанию. А до этого ее восстановили после служебной проверки. Опять вернулась или новость о ее возвращении устарела?
fililog

Сообщение fililog » 18 дек 2019, 09:17

Она полгода назад занималась дизайном и своей спортивной школой:

В начале апреля этого года стало известно, что Глацких устроилась в ДИВС, который относится к числу бюджетных организаций и курируется министерством спорта Свердловской области.

Одним из первых решений Ольги Глацких на новом посту было намерение провести в ДИВСе фестиваль спорта и красоты. Кроме того, Глацких заявила, что будет заниматься детским спортом, например, почти сразу после увольнения она организовала сборы по художественной гимнастике в Испании.

В октябре «Рамблер» написал:
Бывшая чиновница также отметила, что не видит ничего плохо в том, что спортсмены с хорошим образованием уходят в политику. Она добавила, что в настоящее время занимается расширением своей детской школы художественной гимнастики, передаёт «Ревдинский рабочий».
Последний раз редактировалось fililog 18 дек 2019, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 18 дек 2019, 09:24

Это всё очень мило, гламурненько. Кому это может не понравиться?
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2019, 09:27

Сомневаюсь, что она вернулась на прежнее место. Хотя всякое бывает.
fililog

Сообщение maggie » 05 мар 2020, 18:03

Ндааа, мой родной город опять отчудил.
Не сдаются ребятки. То сквер от церкви спасают, то вот теперь смерть "отца народов" отмечать решили.
В Екатеринбурге день смерти Сталина отметят салютом

В Екатеринбурге устроят масштабный салют в честь 67-летия со смерти Иосифа Сталина. Об этом Znak.com сообщили члены инициативной группы, организующей торжества.

«Самый страшный период кровавых репрессий, которые были при Сталине, не должен забываться. Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения — если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше», — заявили активисты.

Салют состоится около 20:00 по уральскому времени (18:00 мск) в центре города. Точное место и время участники акции не называют, чтобы избежать провокаций.

По данным общества «Мемориал», жертвами сталинских репрессий стали около 13 млн человек. По данным Музей истории ГУЛАГа через лагеря в период правления Сталина прошли порядка 20 млн человек. Казнены, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,3 млн человек.
Екатеринбург стал первым городом в России, где годовщине смерти Сталина решили придать праздничный окрас.

Я разговаривла по скайпу сегодня с папой, но он ничего не сказал об этом. Он бы наверняка счёл это чудовищным, поскольку у него своё особое отношение к С. Его мать, моя бабушка, была из числа репрессированных, он это знает. Но каким-то непонятным образом не связывает с личностью тирана.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 05 мар 2020, 18:56

>>>>Ни один тиран не погубил столько людей

Удобно жить на свете, не зная истории.
Сергей

Сообщение левчик » 05 мар 2020, 19:06

Сергей писал(а):>>>>Ни один тиран не погубил столько людей

Удобно жить на свете, не зная истории.

Вам виднее. :D
левчик

Сообщение левчик » 05 мар 2020, 19:16

maggie писал(а): Его мать, моя бабушка, была из числа репрессированных, он это знает. Но каким-то непонятным образом не связывает с личностью тирана.

Ох... Насыпали вы мне соли на раны. Я тоже пытался понять причины подобного - и до конца не понял.
Это парадокс, свойственный многим людям "прежнего времени".
Его нельзя охарактеризовать однозначно, тут и "Царь хороший - бояре плохи", и Стокгольмский синдром (как много позже его назвали), и инерция ("я же не мог ошибаться, когда верил Сталину!") - тут много всего. А в вашем случае - еще и возраст.
Вообще я знал многих людей, кого это коснулось, но кто не считал Ст. главным палачом - да и вообще виновником.
Я не беру Крымского - это уже честь мундрира в нем играет, но есть ведь люди вообще непричастные...

Сейчас история повторяется с Путиным.
левчик

Сообщение adada » 05 мар 2020, 19:55

А если бы я "сегодня разговаривал по Скайпу" -- услышал, наверно, и другие мнения насчет фейерверков, запускаемых в разных городах в день 5 марта в связи с чьими-то кончинами. Кто-то бы вспомнил Анну Ахматову, кто-то -- Сергея Прокофьева. Да мало ли людей умерло в этот день... Не зря у нас в народе говаривают: на каждый последний чих не наздравствуешься.
adada

Сообщение левчик » 05 мар 2020, 21:28

adada писал(а):А если бы я

а если бы бабушка была с половыми органами дедушки - то вам бы их давно оторвали.
левчик

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 22:19

Магги, я правильно поняла, что это кто-то сам по себе проводит акцию, не городское руководство?
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2020, 22:37

Да какая-там "акция"... Обычная "монстрация", продукт монструозной интерпретации гипериндивидуалистической идеи свободы. И продукт продукта: искусственное раздувание радужных вебблоггеррских пузырей.
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2020, 23:46

Тигра писал(а):Магги, я правильно поняла, что это кто-то сам по себе проводит акцию, не городское руководство?

Да, это так, Тигра.
Группа активистов провела эту акцию. А губернатор области их поддержал.
На сайте по линку можно салют посмотреть на коротком видеоклипе.
Внизу в каментах под новостью по случаю празднования кончины С. один ник выставил стихотворение Георгия Иванова.

На смерть Сталина

…И вот лежит на пышном пьедестале,
Меж красных звёзд, в сияющем гробу,
“Великий из великих” — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почётном карауле
Стоят народа меньшие “отцы”,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Ещё вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола…

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещёный лоб, —
И перед ними высится, как плаха,
Проклятого “вождя” — проклятый гроб.

1953 год
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:49

Алексей Герман:
Когда Сталин умер, папа ходил по кабинету и говорил: "Сдох, сдох, сдох. Хуже не будет, хуже не будет, хуже не будет. Сдох, сдох, сдох..." И это папа, который Сталина в 1930-х годах обожал!
Тигра

Сообщение Krapiva » 06 мар 2020, 00:11

Надо же, как похоже. Из нашей семейной истории - бабушка (или пра- ?..) в 53-м умирала дома, с постели не вставала уже, спросила у сына - Кока, это правда? Упырь сдох? Господи, дожила, спасибо...
Krapiva

Сообщение maggie » 06 мар 2020, 00:13

Невозможно нормальному, психически здоровому человеку даже представить себе миллионы плачущих по С. людей. Страдающих, как о ком-то родном, что он "сдох". Это до какой же степени надо быть зазомбированными.

Думаю, что для большинства, как и для моего папы, С. был тем, за кого они готовы были погибнуть на войне. За кого в тылу трудились... Это и на медалях выгравировано. За Родину, за Сталина.
И хотя первой идёт всё же Родина, но за ней-то сразу следует это чудовище, которое, вероятно, для того самого большинства с понятием родина ассоциировалось.
Как и сегодня, собственно. Не могут никак отделить одно от другого. История не учит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 00:14

Крапива, "из каких" она была? Суда по Коке, не из крестьян?
Тигра

Сообщение Krapiva » 06 мар 2020, 00:17

Из бывших, да)
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка