Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение zyablik » 15 дек 2016, 16:12

Тигра писал(а):
"...А когда-то так верилось
В непрерывность пути от ложбины сырой
До нагорного вереска".

Тигра, это одно из самых моих любимых набоковских стихотворений. Почему-то.
zyablik

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 16:40

mirage писал(а):И я тоже вижу различия. Но одно дело, видеть некоторые различия, а другое — писать о том, что у Карамзина "совсем другой акцент". Я с этим не согласилась, имею на это полное право :)

Да, безусловно.
Но почему мне отказано в праве видеть другой акцент - вот в чем вопрос. :(

И уж тем более зачем разъяснять:
mirage писал(а):Акцент как раз тот у Карамзина, тут вольность в политическом смысле, Хелена.

Я понимаю, что я тупаааая, но не настолько же.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 18:17

Не-не, не отказано. Ты комментировала пост fililog, утверждая, что у Карамзина якобы совсем другой акцент, я — твой. К чему тут дуры, тупые и проч. я вообще не поняла.
mirage

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 18:20

mirage писал(а): Ты комментировала пост fililog, утверждая, что у Карамзина якобы совсем другой акцент,

Я комментировала не пост fililog. И вообще ничей пост.
Я комментировала два высказывания.

mirage писал(а):К чему тут дуры, тупые и проч. я вообще не поняла.

К тому, что я ведь не поняла, что Карамзин тут про вольность в политическом смысле.
Вот я и намекнула, что поняла. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 18:28

Вот и мне показалось странным...

О совсем другом акценте можно было бы говорить только в том случае, если вольность трактвать расширительно, что тоже в принципе возможно, если рассматривать цитату в отрыве от контекста. Вот я и решила высказать своё мнение на этот счёт.
mirage

Сообщение maggie » 15 дек 2016, 20:39

bormato писал(а):А кто-то, имея даже весьма качественную голову, продолжает забавляться в песочнице.
Оно и я непременно сижу у каких-то других вершин порой даже не в песочнице.

В последнем предложении вообще не поняла, кто "оно" и что написано.)

А по поводу "песочницы", пускай и не совсем в тему обсуждаемого высказывания (раннее из которых - по рез-там исследования quoteinvestigator.com приписывается Jules Claretie в 1875 г.; ссылку выше дал adada, опередив меня)), так вот, по поводу тсз "песочницы", я читаю как раз сейчас книгу, "песочницам" посвящённую. :)

Называется "ALL I REALLY NEED TO KNOW I LEARNED IN KINDERGARTEN"/"Всё, что мне действительно нужно знать, я выучил в детском саду". Автор - Роберт Фулджэм/Robert Fulgham, писатель, философ.
Я нашла 2 странички в сети, где о книге немного написано по-русски. Там дан перевод с английского основных "кредо" (как называет автор эти правила, устои, принятые за основу законы жизни). Я не со всем в переводе согласна, кое-что исправила, но слишком исправлять не стану, т.к. они даны на той же странице и по-английски. А этим языком, как я понимаю, на форуме в той или иной степени владеют все.

Не будь жадным, делись.
Играй честно.
Не бей людей.
Клади вещи на свое место. (Или общеизвестное "положи туда, где взял"- m)
Убирай свой беспорядок.
Не бери то, что не твое.
Попроси прощения, если обидел кого-то.
Мой руки перед едой.
Смывай после себя.
Теплое печенье и холодное молоко полезны для здоровья.
Живи полной жизнью - учись и думай, рисуй и пой, танцуй и играй, работай каждый день,
Вздремни в полдень.
Когда выходите в мир, следите за движением, держитесь за руки и будьте вместе.
Жди чуда. Помни - у маленького семени в горшочке корни опускаются вниз, а растение растет вверх, и никто не знает, как и почему, но мы все такие.
Золотая рыбки и хомяки, белые мыши и даже семена - все они умирают. И мы тоже.
И ещё помни книжки про Дика и Джейн и что первое слово, которое ты узнал - самое главное из всех слов – СЛУШАЙ
!
(в оригинале - LOOK)

http://botinok.co.il/node/63759

Вот ещё одна ссылка, где "садиковские" правила переведены и прокомментированы применительно к работе программистов.))
https://dou.ua/lenta/articles/all-i-nee ... dergarten/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 дек 2016, 22:51

zyablik писал(а):
Тигра писал(а):
"...А когда-то так верилось
В непрерывность пути от ложбины сырой
До нагорного вереска".

Тигра, это одно из самых моих любимых набоковских стихотворений. Почему-то.

Для меня просто самое.
И вообще оно среди самых важных для меня стихов (вместе с "Плывёт в тоске необъяснимой" и "Я входил вместо дикого зверя в клетку" Бродского и некоторыми другими).

А спасибо за него (кроме самого Набокова) — ne znatok: это она меня на это стихотворение вывела.
Тигра

Сообщение zyablik » 16 дек 2016, 14:45

А я как-то сама вышла - как только Набокова стали печатать, мне попался сборник его стихов, и некоторые меня просто заворожили, я сразу наизусть выучила больше двадцати его стихотворений.
Сразу очень зацепило его стихотворение "К России" - если название не путаю - ("Отвяжись, я тебя умоляю"). И очень мне нравится романс, который Градский написал на эти стихи. И исполнение его просто потрясающее.
zyablik

Сообщение maggie » 28 апр 2017, 22:28

Не поленитесь, плз, прочесть последнее слово Руслана Соколовского, "ловца покемонов", для которого прокуратура затребовала 3,5 г общего режима. Яркая речь.
Решения суда, как я понимаю, ещё не было, но тем не менее, если Руслан получит такой именно срок, то это уже поболее "двушечки" самих Pussy Riot.
И опять, как всегда, нашлись истинные борцы за веру, полезшие в сеть смотреть ролики, чтобы потом оскорбиться.

Кусочек из речи Руслана всё же размещу.
<...>Тем не менее, я понимаю, что объективно верующие — это люди, которые зачастую могут получить очень негативную, очень плохую реакцию от чьих-то слов. Они действительно могут прийти в упадок духа после этого, и, знаете, пожалуй, самая примечательная история, которую я могу привести в пример, она о Павлове — о том самом Павлове, который занимался условными рефлексами. Безусловно, он был атеистом — ну, в Советском Союзе в принципе это было распространено. И однажды к Павлову пришел в гости один семинарист, который долго дискутировал с ним всю ночь напролет о Боге. В итоге Павлов с помощью огромного количества документов доказал ему свою позицию, и семинарист в Боге разуверился. И на следующее утро семинарист повесился.

Подобные истории, они дают понять, что верующие люди, если произойдет такой парадигмальный сдвиг в их голове, могут повести себя подобным вот образом, и именно это я и понял, я понял, пожалуй что верующим нужна религия для того, чтобы она их поддерживала.
<...>И, как сказали сами эксперты, вина моя заключается не в том, что я отрицал бога, а отрицал бога, используя мат. Я не понимаю, почему мат является экстремизмом…
<...>
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1971580-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 апр 2017, 22:40

Верующий не может разувериться в существовании Бога.

я понял, пожалуй что верующим нужна религия для того, чтобы она их поддерживала.

А вот разуверившиеся в религии могут и повеситься (условно).
Я бы всё же не путала эти два понятия.

Как объяснить... Это как у любимого мною Честертона:
ложью можно послужить религии, но я твердо уверен, что богу ложью не послужишь.
Он чувствовал различие... И я вслед за ним.

А готовые оскорбиться и требующие наказания - не христиане:
Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень.
Хелена

Сообщение mirage » 28 апр 2017, 22:51

"
Верующий не может разувериться в существовании Бога"

Не поняла этой мысли.

Поясни, пожалуйста.
mirage

Сообщение Хелена » 28 апр 2017, 23:01

Сейчас попробую еще раз.
Хотя я попыталась прямо там объяснить...

По моему мнению, вера не может основываться на убеждениях извне. Она либо есть внутри (и тогда ей ничего не страшно), либо она... скажем... есть не очень. Религиозность есть. Та, которая требует, чтобы ни в коем случае эту религиозность не затронули. Не поколебали... Потому что если вдруг начнутся колебания, так впору и впрямь в петлю.

А какое мне дело, где там ловили покемонов? Это отношения между ловцом покемонов и Тем, кто собрал ловцов человеков. Без меня и без земного суда разберутся.
Хелена

Сообщение mirage » 29 апр 2017, 01:55

Хелена писал(а):
По моему мнению, вера не может основываться на убеждениях извне. Она либо есть внутри (и тогда ей ничего не страшно), либо она... скажем... есть не очень. Религиозность есть. Та, которая требует, чтобы ни в коем случае эту религиозность не затронули. Не поколебали... Потому что если вдруг начнутся колебания, так впору и впрямь в петлю.

Очередной скандал и религиозность я бы хотела сразу вынести за скобки, мой вопрос к ним не относился.

Твоя сентенция, столь меня удивившая, касалась веры.

Ты искренне считаешь, что глубоко верующий человек (речь не о религиозности, ещё раз подчеркну) не может вдруг в результате какого-либо кризиса разувериться? Усомниться?
mirage

Сообщение adada » 29 апр 2017, 02:17

Знак дорожного движения «кирпич» никого не шокирует, хотя он серьезно ограничивает чьи-то права и свободы. Степень ответственности за нарушение этого предписания устанааливает государство, и если число и активность нарушителей превысит некую критическую величину — естественно, и возрастет сила кары.

Религиозный храм это не просто ритуальное помещение, это еще и знак, видимый невооруженным глазом. И в обществе и государстве есть договоренность об его уважении и соблюдении. Тот, кто знак нарушает — противопоставляет себя людям и его наказание неизбежно. Ведь так?
adada

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 06:30

adada писал(а):Знак дорожного движения «кирпич» никого не шокирует, хотя он серьезно ограничивает чьи-то права и свободы. Степень ответственности за нарушение этого предписания устанааливает государство, и если число и активность нарушителей превысит некую критическую величину — естественно, и возрастет сила кары.

Религиозный храм это не просто ритуальное помещение, это еще и знак, видимый невооруженным глазом. И в обществе и государстве есть договоренность об его уважении и соблюдении. Тот, кто знак нарушает — противопоставляет себя людям и его наказание неизбежно. Ведь так?

Вы меня пугаете. Надо ли так понимать, что государство одобряет выжигание глаз то ли зеленкой, то ли жидкостью, замаскированной под нее? И знака никакого нет?
Либо число и активность нарушителей недостаточны?
Но блогер один, а здесь нарушителей уже несколько. Или это не нарушители? Да вроде как с повреждением глаз артисту тогда вся страна на уши была поставлена... А обидчику дали... Какой срок ему дали, adada?
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 апр 2017, 08:15

adada писал(а):Знак дорожного движения «кирпич» никого не шокирует, хотя он серьезно ограничивает чьи-то права и свободы. Степень ответственности за нарушение этого предписания устанааливает государство, и если число и активность нарушителей превысит некую критическую величину — естественно, и возрастет сила кары.

Знак "кирпич", adada, ставят не для ограничения чьих-то прав, а для безопасности. Типа "туда поедешь - может быть бо-бо... машинке и тебе". И поездка под "кирпич", особенно активничание в этой области, опасно совсем не штрафами.

Религиозные здания по общей договоренности в течение 70 лет не уважались. Наоборот, в храме сделать хранилище картошки или колонию для малолеток - это очень даже ценилось. То есть договоренность в обществе была ДРУГАЯ. И Вы, adada, ее прекрасно исполняли. А тех, кто не исполнял, государство ловило и наказывало. Например, комсомольцев, которые на Пасху пришли на Крестный ход. Вы-то, конечно, так не делали, потому что соблюдаете истово закон того государства, в котором сейчас живете. И Ваши личные взгляды меняются вслед за ним.
Неужели Вы не помните времена, когда на Пасху устраивали субботники, невыход на которые карался исключением из партии?

А если хочется иметь собственное мнение? Всегда одно? И не хочется с государством смотреть обязательно в одну сторону, как Маркс, Энгельс и Ульянов?
Эмилия

Сообщение adada » 29 апр 2017, 09:29

Наказания по партлинии помнят, наверно, капээсэсники, я без этого статуса прекрасно обошелся. А сегодня считаю, что государство имеет право (в силу ст. 19 известного человеколюбивого Пакта) наказывать хулиганов, и вопрос только в мере.
adada

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 09:45

adada писал(а):А сегодня считаю, что государство имеет право (в силу ст. 19 известного человеколюбивого Пакта) наказывать хулиганов, и вопрос только в мере.

Вот я и интересуюсь насчет зеленки.
Не покемонов ловили.
Нанесли телесные повреждения. Пострадавшие могут остаться слепыми.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 апр 2017, 09:54

Это частное хулиганство, не государственного масштаба, Хелена. И вообще, надо бы и другой глаз подставить. Чтобы оттуда удалили все соринки и бревна. Или ждать, когда в тебя бросят камень. Можно об этом попросить даже специально. А Соколовский должен признать, что он оккупирован бесами, и попросит вывести его на брег. Верующие Екатеринбурга начнут молитву. Если их молитва будет нести все признаки искренности и будет услышана, бесы выйдут из блогера и бросятся в пучину. Может, прям вместе с блогером. А то - 3,5 года! Мелко.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 09:57

mirage писал(а):
Ты искренне считаешь, что глубоко верующий человек (речь не о религиозности, ещё раз подчеркну) не может вдруг в результате какого-либо кризиса разувериться? Усомниться?

Это только моё мнение. И да, считаю, что вера - это внутри. Не снаружи.
Явление абсолютно нелогичное и иррациональное.

То же, что и суеверие. Может ли кто-то разувериться в собственных суевериях?
Да хоть сто раз ему объясни (ведь и объясняли) - ни за что от суеверий не откажется.
Кто-то покончит с собой, если ему внятно объяснят, что от черной кошки не бывает беды? Да просто останется при своем мнении - и всё.

Так же и с верой.

А вот с религиозной опорой для слабого человека всё иначе. Собственно, аналогично я объясняю и человеческие трагедии времен перестройки и распада СССР. Рухнула религия - и слабые этого просто не выдержали.
На самом деле это трагедия. Но какое отношение она имеет к вере?
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2017, 10:07

Хелена писал(а):Вот я и интересуюсь насчет зеленки.

Государство не должно делать исключения ни для каких хулиганов. В том числе, и для хулигана Веллера, у которого под рукой зеленки не оказалось.
adada

Сообщение Эмилия » 29 апр 2017, 10:08

adada писал(а):Наказания по партлинии помнят, наверно, капээсэсники, я без этого статуса прекрасно обошелся. А сегодня считаю, что государство имеет право (в силу ст. 19 известного человеколюбивого Пакта) наказывать хулиганов, и вопрос только в мере.

Ой! Адада при СССР был тайным отщепенцем! Он не признавал "руководящей и направляющей линии" партии, членов которой сейчас обозвал, оскорбив их чувства коммунистов. Пишу Зюганову!
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 10:17

adada писал(а):
Хелена писал(а):Вот я и интересуюсь насчет зеленки.

Государство не должно делать исключения ни для каких хулиганов. В том числе, и для хулигана Веллера, у которого под рукой зеленки не оказалось.

Заинтриговали.
А если вдруг сделает?
Хелена

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 11:01

adada писал(а):Наказания по партлинии помнят, наверно, капээсэсники, я без этого статуса прекрасно обошелся.

Правда забыл?! Мне бы такую память. Хотя тоже не состояла.

Когда забываешь отчество тирана.
Тигра

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 11:04

Хелена писал(а):
mirage писал(а):

Это только моё мнение. И да, считаю, что вера - это внутри. Не снаружи.
Явление абсолютно нелогичное и иррациональное.

Не поняла. Почему то, что внутри, не может измениться?

Хелена писал(а):То же, что и суеверие. Может ли кто-то разувериться в собственных суевериях?

Может, конечно.
Тигра

Сообщение adada » 29 апр 2017, 11:21

За заводом был закреплен довольно большой район, включавший ставок (пруд) и рощу, нам приходилось убирать его «и в пир, и в мир», что там та Пасха, что нам та партия!
adada

Сообщение maggie » 29 апр 2017, 15:21

Полиция задержала мужчину на митинге в Екатеринбурге
29.04.2017 | 13:56

.... заявленная тематика акции — «За права человека», поэтому плакаты, в которых упоминались фамилии президента России Владимира Путина, оппозиционера Алексея Навального, полиция использовать не разрешила.
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/ ... 8271.shtml

Вообще, лучше было бы как в сов.годы, чтобы лозунги на заводах, предприятиях, учреждениях, в институтах, в школах и пр. выдавали, уже согласованные с партией и КГБ (или с партией КГБ)).
Нужно, чтобы полиция перед каждой непременно согласованной акцией, выдавала согласовщикам лист с лозунгами, которые имеют право быть использованными. А ещё должны быть согласованы цвет, шрифт, размер, звук и запах всего, что идёт на согл. акцию.

Но есть то, что согласовывать не надо - это применение зелёнки и разные других химикалий, распыляемых в глаза, в лицо, на одежду оппозиционеров. Их в стране, видать, тааак много, что уже не знают, как и чем их изводить.
Ах, да, забыла. Еще не надо согласовывать гигантские плакаты в центре больших городов с лицами, в которые надо бросать гниль, распылять зелёнку и пр. А ещё лучше, конечно, чтоб эти лица заткнулись навсегда, их отстреливать. Как Немцова. Как Политковскую. Как Истемирову... Список можно продолжить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 29 апр 2017, 17:09

Тигра писал(а):
adada писал(а):Наказания по партлинии помнят, наверно, капээсэсники, я без этого статуса прекрасно обошелся.

Я тоже не помню, чтобы беспартийных касались наказания по партийной линии. Напомните, пожалуйста, в чем они состояли.

+
Слышал байку об одном большом начальнике, который был беспартийным (кажется, речь шла о ректоре МГУ Петровском).
Он якобы рассказывал, что когда более высокие начальники начинали ему грозить, что он сейчас партбилет на стол положит, он про себя говорил: "А вот и не положу! А вот и не положу!"
Е.О.

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 19:35

adada писал(а):Наказания по партлинии помнят, наверно, капээсэсники, я без этого статуса прекрасно обошелся. А сегодня считаю, что государство имеет право (в силу ст. 19 известного человеколюбивого Пакта) наказывать хулиганов, и вопрос только в мере.

Ай-яй-яй... Опять подмена тезиса.
При чем здесь партийная линия?
Эмилия писал(а): То есть договоренность в обществе была ДРУГАЯ. И Вы, adada, ее прекрасно исполняли. А тех, кто не исполнял, государство ловило и наказывало. Например, комсомольцев, которые на Пасху пришли на Крестный ход. Вы-то, конечно, так не делали, потому что соблюдаете истово закон того государства, в котором сейчас живете. И Ваши личные взгляды меняются вслед за ним.

Государства.
Посадить за невыход на субботник перед Пасхой не посадили бы (в поздние советские годы... за сталинские времена я бы не поручилась), но выговор точно объявляли. Как за прогул. Это разве по линии КПСС?
С посещением церкви разговор был отдельный.

Короткая же у Вас память. Можно сказать, девичья. А у нас не девичья. Всё-то в этом мире перевернулось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 апр 2017, 20:13

Е.О., Петровский действительно был ректором. И вроде даже беспартийным. Поэтому билет не клал, но
Умер 15 января 1973 года в здании ЦК от приступа стенокардии, непосредственно после разговора в ЦК КПСС

Вот прям не знаю, что лучше.

Методы воздействия на беспартийных были. Всё с родом занятий связано было. Могли в очереди на квартиру переместить, могли отпуска летом лишить. Переместить на осень. Из рассказов родителей помню про инженера, которого за отпевание матери в храме в 80-е, в самом начале, перевели на более низкую должность. Что-то подписывать запретили. У нас был беспартийный профессор, в 90-е потом нам рассказывал, как ему именно за статус регулярно велели выполнять всякие задания типа контроля за пьянством в общежитии.
Эмилия

Сообщение maggie » 29 апр 2017, 20:42

Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень.

И ещё.
От Марка 11:25-26
25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

И ещё.
Послание к Колоссянам 3:12-15
12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, 13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. 14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. 15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

И ещё
Послание Ефесянам 4:31-32
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; 32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

И можно ещё цитировать и цитировать...
Но, возможно, те представители церкви, которые могли бы простить всем этим "грешникам", помочь им, подзабыли Святые писания или они иначе их понимают и истолковывают. Не могу судить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 21:51

Е.О. писал(а):
Тигра писал(а):

Я тоже не помню, чтобы беспартийных касались наказания по партийной линии. Напомните, пожалуйста, в чем они состояли.

Я не говорила, что помню их применение к себе. Вот ведь и вы помните — и байку про это рассказали.

Хотя на самом деле меня как-то раз наказали именно по партийной линии! Не пустили в Чехословакию по приглашению съездить. Партия и комсомол не стали характеристику подписывать. Ту самую, которая в трёх экземплярах и без единой опечатки или исправления, а то давай заново перепечатывай всю страницу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 21:54

Эмилия писал(а):Из рассказов родителей помню про инженера, которого за отпевание матери в храме в 80-е, в самом начале, перевели на более низкую должность. Что-то подписывать запретили.

Бог с Вами, Эмилия, пустяки какие! Ведь не в тюрьму и не в Сучан, не к высшей мере.
ne znatok

Сообщение adada » 29 апр 2017, 22:00

Хоть бы кто-нибудь выписку из трудовой с выговором за «прогул» в нерабочую по графику субботу, что ли, приложил! А то неудобно как-то перед б. советскими людьми...
adada

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 22:21

adada писал(а):Хоть бы кто-нибудь выписку из трудовой с выговором за «прогул» в нерабочую по графику субботу, что ли, приложил! А то неудобно как-то перед б. советскими людьми...

Да Вы что? Кто же стал бы рисковать? Лишение прогрессивки... Склонение на всех рабочих совещаниях.
Проблемы с очередью на квартиру, на мебель; отпуск в неудобное время...
Вон у Тигры личный пример с характеристикой...

И впрямь как маленький.
Хелена

Сообщение Сергей » 29 апр 2017, 22:22

>>>>adada: Хоть бы кто-нибудь выписку из трудовой с выговором за «прогул» в нерабочую по графику субботу

Да нет ничего проще. Могу рассказать, как в Торонто негров вешают. Была там негритоска -- Валентина Лисица. Поддержала вас, донецких, -- и пробкой вылетела из симфонического оркестра, аж до Парижа фанерой летела. Что перед этим всем райком КПСС?!
Сергей

Сообщение maggie » 30 апр 2017, 00:30

Сергей писал(а):Да нет ничего проще. Могу рассказать, как в Торонто негров вешают. Была там негритоска -- Валентина Лисица. Поддержала вас, донецких, -- и пробкой вылетела из симфонического оркестра, аж до Парижа фанерой летела.

Вот это ответ так ответ!
Это вам не в ж... посылать, как некоторые тут делают.
И вообще, самое главное - во всех темах и ветках проявлять бдительность, чтобы не пропустить, не оставить неотвеченным ни одного "антирусского" писка ни от одного форумного отщепенца. И мотто теперь уже подходящее есть. С Литуголка переношу:
adada писал(а):Свой вклад в наше общее дело вижу только в том, что энергичные попытки превратить Русский дом в антирусский я посильно и пропорционально компенсировал.

Сразу понятно теперь, наконец-то, с кем тут у адады "наше общее дело".
Ведь когда человеков два, не скажешь же "моё". Это уже "наше общее". Не правда ли!
Последний раз редактировалось maggie 30 апр 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 апр 2017, 00:41

Этот форум существует 8 лет, предыдущий тоже жил немало. Состав неформальных групп участников, объединенных "их общим делом", за эти годы, естественно, менялся, что на существе дел кардинально отразиться, наверно, не могло. Это если говорить только о зарегистрированных и активных -- а сколько сторонников наших дел молчаливых, читающих посты через Гугл!
adada

Сообщение maggie » 30 апр 2017, 00:53

adada писал(а):Этот форум существует 8 лет, предыдущий тоже жил немало. Состав неформальных групп участников, объединенных "их общим делом", за эти годы, естественно, менялся, что на существе дел кардинально отразиться, наверно, не могло. Это если говорить только о зарегистрированных и активных -- а сколько сторонников наших дел молчаливых, читающих посты через Гугл!

И тем не менее.
Это всё Ваши, adada, домыслы - assumptions.
Вы можете лишь предполагать, надеяться, думать, что среди читавших, читающих, есть те, с кем у Вас есть "наше общее дело". Точно так же может/мог бы домысливать и предполагать каждый любой другой участник форума. Но не делает этого, а потому и не "мыкает".

А вот Ваш пост в Литуголке и ответ Сергея выше в этой теме, которые я процитировала, абсолютно чётко дают понять, с кем у Вас "общее дело", состоящее в "посильной и пропорциональной компенсации превращения Русского дома в антирусский".

До сих пор балдею от этой Вашей формулировочки. Чудо чудное!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

™)

Сообщение adada » 30 апр 2017, 01:33

Моя первая учительница русского языка, Александра Васильевна Агафонова, говаривала, что по положению наших локтей на партах она знает о наших мыслях. Ее уроки пошли впрок: теперь мы даже по кратким репликам, даже по мимике и пожиманию плечиками можем выявлять наших оппонентов и антагонистов.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка