Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение Тигра » 13 дек 2016, 23:37

maggie писал(а):Прочла об "объективных" шатаниях самогО Михалкова в его отношении к Ельцину.

Этот феномен подмечен Жванецким:

У нас такое общество, которое напоминает мне табун лошадей. Мчится табун, впереди самые боевые, самые комсомольские, самые передовые, вдруг табун - стоп и в обратную сторону поскакал. И эти, вопреки всем законам физики, опять впереди. Они мчались в одну сторону, потом, когда табун остановился, они помчались опять впереди. Когда они оббегают? Когда они объявляют о перемене убеждений? Они, ни слова не говоря о перемене убеждений, эти же люди, возглавили движение в другую сторону.

Это из устного выступления, не отредактированный печатный текст.
Тигра

Сообщение maggie » 14 дек 2016, 00:53

Тигра, спасибо за цитату из Жванецкого.))

Разговоры о Ельцин-центре и о реакции Михалкова на экспозиции в нём не утихают. Вот и Кураев тоже высказался на Эхе. Цитата:
Я исхожу из того, предположим – может быть, я не прав, — что ельцинский музей – это такой заповедник 90-х годов. Если это так, то лжи там огромное количество. То есть, что называется, демократическая пропаганда 90-х годов – там очень густопсовая ложь, русофобия настоящая и так далее в огромном количестве, товарном. Поэтому если это там сохранилось и это демонстрируют, то, с одной стороны, это надо, потому что надо понимать, что не только бандиты были в 90-х годах, не только преступники, но была еще определенная идеология под видом демократии и так далее. Она была, и она была довольно нетерпима, хотя прикрывалась знаменем толерантности. Это тоже было. И с ней мне приходилось немало ругаться в те самые 90-е годы. Так что поэтому у меня нет оснований предполагать, что ее там, в этом островке нет. Точно так же нет никаких оснований полагать, что если она вновь станет господствующей, то она будет снова терпимой.
http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 0882-echo/

Я совершенно не понимаю, это Кураев о чём? О какой такой "демократической пропаганде"?

И вообще. Почитаешь-послушаешь, так оказывается, что демократия бывает западная, в отличие, вероятно, от восточной. А ещё по Суркову есть "управляемая демократия". Можно полагать тогда, что и неуправляемая тоже бывает. Теперь вот Кураев пишет об "определённой идеологии под видом демократии". По-моему, слово так изрядно потрепали, что появление ругательной "дерьмократии" уже не удивляет.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 14 дек 2016, 01:36

Кто еще, интересно, отпиарится на этой теме? Я вот жду байкера нашего Залдостанова, что-то он притих в последнее время.
И Охлобыстин должен высказаться.
Последний раз редактировалось Крапива 14 дек 2016, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Крапива » 14 дек 2016, 02:02

Хулил Гаврила Ельцин-центр,
Гаврила флюгером служил.

https://twitter.com/gavriliada
Крапива

Сообщение Крапива » 14 дек 2016, 02:13

О центре на Полит.ру
http://polit.ru/article/2016/12/13/e_cent/
Крапива

Сообщение mirage » 14 дек 2016, 10:38

Тигра писал(а):
maggie писал(а):Прочла об "объективных" шатаниях самогО Михалкова в его отношении к Ельцину.

Этот феномен подмечен Жванецким:

У нас такое общество, которое напоминает мне табун лошадей. Мчится табун, впереди самые боевые, самые комсомольские, самые передовые, вдруг табун - стоп и в обратную сторону поскакал. И эти, вопреки всем законам физики, опять впереди. Они мчались в одну сторону, потом, когда табун остановился, они помчались опять впереди. Когда они оббегают? Когда они объявляют о перемене убеждений? Они, ни слова не говоря о перемене убеждений, эти же люди, возглавили движение в другую сторону.

Это из устного выступления, не отредактированный печатный текст.

Браво, Жванецкий.
Творцы такие творцы. Видимо, легко впечатляются. Испытываешь к ним некоторую брезгливость, уж простите. Примерно то же я думала об Алексиевич с её метаниями от панегирика Дзержинскому к "Красному человеку". Это сладкое слово "востребованность".

Недавно по "Культуре" обсуждали метания Пушкина от "Вольности" к "Клеветникам России"".

Среди прочего прозвучала и известная фраза:

"Если в 16 лет Вы не были либералом - в Вас нет сердца, но если к сорока Вы не стали консерватором — в Вас нет ума". Я проверила, скорее всего её сказал Дизраели.

Возросшая частотность употребления этой фразы говорит о наступлении реакции, поскольку эпоха, как мы знаем, всегда стремится влево. Но эпоха эпохой, а держава державой.

Верна себе, как королева,
Моя держава,
Едва-едва качнувшись влево,
Стремится вправо.

Губерман
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2016, 13:35

mirage писал(а):"Если в 16 лет Вы не были либералом - в Вас нет сердца, но если к сорока Вы не стали консерватором — в Вас нет ума". Я проверила, скорее всего её сказал Дизраели.

Возросшая частотность употребления этой фразы...

Я вначале решил поверить тем, кто приписывает ее Гизо в виде:
    «N'être pas républicain à vingt ans est preuve d'un manque de coeur, l'être après trente ans est preuve d'un manque de tête.»
Проверка показала, что почему-то никто не приводит конкретной ссылки, хотя на русский язык переведено несколько трудов Гизо. А еще несколько итераций привели к довольно обширному исследованию (любительскому?) происхождения этой и сходных по смыслу фраз:
http://quoteinvestigator.com/2014/02/24/heart-head/

Общий вывод, очевидно, таков: "Собираяй воды во облацех от концев земных, повелением Твоим удержи я, и пусти ведро на земли." ™)
adada

Сообщение Е.О. » 14 дек 2016, 21:45

Я много раз слышал эту мысль в той или иной редакции. Я с ней не соглвсен. Моя версия такая:

Если в 20-30 лет вы не ратуете за радикальные изменения всего уклада жизни,
значит вы не стремитесь к преимуществам для вашего поколения.

Если в 40-50 лет вы не ратуете за сохранение сложившегося уклада жизни,
значит вы не стремитесь к преимуществам для вашнго поколения..

(возрастные рамки меняются от эпохи к эпохе, но общий смысл сохраняется)
Е.О.

Сообщение adada » 14 дек 2016, 22:16

Е.О. писал(а):Моя версия такая...

Чувствую, и к Вашей версии может быть применим гидравлический принцип неразрывности потока. Чувствую, но сформулировать пока не могу. ™)

+
Надо бы добавить, что имеется в виду не просто жизнь как текущее обывание организма, а жизнь как неразрывный поток генома, геномов.
Не так давно ученые установили, что существует выраженная тенденция увеличения с возрастом влияния в жизни индивида генетической составляющей: в детстве она составляет 20%, в зрелости равна 40% и в пожилом возрасте достигает 60%.
"Breaking down the research by age, heritability can be seen to increase almost linearly from infancy (about 20%) to childhood (about 40%) to adulthood (about 60%). Genetic research has moved beyond merely estimating heritability."
(Plomin, R. & Spinath, F. Genetics and general cognitive ability, 2002.)

Полагаю, этот генетический закон, проявление экспрессии генов, и лежит в основе кем-то давно подмеченных возрастных перемен отношения к жизни.
Последний раз редактировалось adada 14 дек 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 14 дек 2016, 22:55

adada писал(а):принцип неразрывности потока

"...А когда-то так верилось
В непрерывность пути от ложбины сырой
До нагорного вереска".
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2016, 23:09

I never saw a Moor—
    I never saw the Sea—
    Yet know I how the Heather looks
    And what a Billow be.
    I never spoke with God
    Nor visited in Heaven—
    Yet certain am I of the spot
    As if the Checks were given—

Цитирую английский вариант как более мужественный. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2016, 23:16

I never saw a Moor—
    I never saw the Sea—
    ...
    I never spoke with God
    Nor visited in Heaven—

Hапомнило:

Я не был никогда в Австралии,
    где молоко дают бесплатно,
    где, может быть, одни аграрии
    да яблоки в родимых пятнах.

Испорченный калейдоскоп
    заменит им луну в ненастье,
    и наша лодка в перископ
    глядит на ихние несчастья.

Я не был никогда в Лапландки,
    где короли страдают астмою,
    где с веток, пахнущие ладаном,
    лимоны снятые не гаснут.

Темно от песьих там голов,
    когда зима, и у милиции
    там на учете каждый лорд
    и на канате - каждый бицепс.

Я не был никогда во Франции
    и даже в Швеции (уж где бы!),
    а был - в чудовищной прострации,
    когда я вспомнил, где я не был.

Я не видал Наполеона,
    но, чтоб не вышел он повторно,
    я видел в колбе эмбриона,
    закрученного, как валторна.

Я не бывал к тому же в Греции,
    где моих предков съел шакал,
    и не читал, увы, Гельвеция,
    и Цицерона не читал.

Но я бывал однажды в Туле,
    где задержаться не планировал
    и где в музее видел улей
    да зайца с ликом Ворошилова.

Но описать ее смогу ли...
    И прочь тоску гоню, как флюс:
    ведь парижанин не был в Туле.
    Пускай завидует, француз!
ne znatok

Побираясь у Дикинсон

Сообщение adada » 15 дек 2016, 00:02

Отвечу-ка я, пожалуй, вот таким наброском (повторив исходник для наглядности):

* * *
    I never saw a Moor --
    I never saw the Sea --
    Yet know I how the Heather looks
    And what a Billow be.

I never spoke with God
    Nor visited in Heaven --
    Yet certain am I of the spot
    As if the Checks were given --

* * *
    Не топтал я верещатник,
    Не топил себя в волне --
    Но и вереск, и волненье
    Уживаются во мне.

С Богом не было контактов
    И о Небе не мечтал --
    Но доступность их де-факто
    Безотчетно допускал...

+
Прежний временный, стилизованный под старину родительным падежом вариант ("но реалий их де-факто безотчетно допускал) заменен на привычный постоянный. ™)
Последний раз редактировалось adada 15 дек 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 15 дек 2016, 00:16

Мне нравится "допускал реалий", пусть будет.

Но почему бы не завести дискуссию о слове Moor? Можно допустить такой точки зрения (родительный падеж), что речь идёт о маврах.
Последний раз редактировалось Тигра 15 дек 2016, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 15 дек 2016, 00:23

Полагаете, "не топтал я мавританок"?..
adada

Сообщение fililog » 15 дек 2016, 01:48

adada писал(а):
mirage писал(а):"Если в 16 лет Вы не были либералом - в Вас нет сердца, но если к сорока Вы не стали консерватором — в Вас нет ума". Я проверила, скорее всего её сказал Дизраели.

Возросшая частотность употребления этой фразы...

Я вначале решил поверить тем, кто приписывает ее Гизо в виде:
    «N'être pas républicain à vingt ans est preuve d'un manque de coeur, l'être après trente ans est preuve d'un manque de tête.»
Проверка показала, что почему-то никто не приводит конкретной ссылки, хотя на русский язык переведено несколько трудов Гизо.

Читала у Карамзина, но у него "один умный человек" сказал. :)

Я не люблю молодых людей, которые не любят вольности; но не люблю и пожилых людей, которые любят вольность

(из письма Вяземскому от 21.08.1818)
fililog

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 07:17

У Карамзина совсем другой акцент, между прочим.
Никаких либералов и консерваторов.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 10:30

fililog, да-да, как раз был день рождения Карамзина, в передаче "Наблюдатель" говорили о смене его умонастроений, от него перешли к Пушкину, и как раз прозвучала фраза, что я процитировала.

Акцент как раз тот у Карамзина, тут вольность в политическом смысле, Хелена.

Интересная была передача, в частности еще и Вяземского процитировали:

Идут ли впрок дела, иль плохо;
Успех, задержка ли в труде?
Всё переходная эпоха
За всех ответствует везде.

Упившись этим новым словом,
Толкуем мы и вкривь и вкось
Как будто о явленьи новом,
Что неожиданно сбылось;

Как будто б новая эпоха
С небес сошла на нас врасплох;
Но со времён царя гороха
Непереходных нет эпох.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/Идут_ли_впрок_дела,_иль_плохо_(Вяземский)

Стихотворение длинное, и даже несколько странно, что вторую его часть не цитируют поминутно на федеральных каналах, укладывается в концепцию нынешнюю, думаю, просто не подозревают об этом "тексте".
Последний раз редактировалось mirage 15 дек 2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 15 дек 2016, 10:41

mirage писал(а):Акцент как раз тот у Карамзина, тут вольность в политическом смысле

Да, в политическом. Свобода.

Но ведь свободы могут желать и консерваторы (архаисты), и либералы (новаторы).
Консерваторы вовсе не за рабство или ограничение свободы. Хотя кое-кто из них может этого желать, но это уже личные особенности.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 11:05

Тигра писал(а):Да, в политическом. Свобода.

Но ведь свободы могут желать и консерваторы (архаисты), и либералы (новаторы).
Консерваторы вовсе не за рабство или ограничение свободы. Хотя кое-кто из них может этого желать, но это уже личные особенности.

Обидно, когда это нужно объяснять умному человеку.

Замечу в скобках, что я считаю mirage умной, а она по-прежнему меня - дурой.

Я, кстати, не так уж уверена, что Карамзин имел в виду, что в зрелые годы нужно перестать желать свободы.
Всё же вольность/вольница и свобода вещи несколько разные.

Бунтарский дух присущ молодости. В пожилом возрасте быть примитивным бунтарем глупо.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 11:16

Самое забавное, что желать ограничения свободы могут не только отдельные консерваторы.
Относящие себя к либералам, к примеру, порой вполне готовы ограничивать свободу слова для тех, кто борется против этой свободы слова.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 11:19

Если мы говорим об Англии, Тигра, с её эээ... культурой гражданских прав, то я не буду с тобою спорить.

Но Россия — это особый случай. И европейскому лозунгу "Свобода, равенство и братство" во времена реакции был противопоставлен слоган "Не пущать!", прозвище "Жандарм Европы" возникло не на пустом месте.

Хелена, я не считаю тебя дурой, я просто подчеркивала, что акценты и контекст как раз тот самый, для Карамзина тоже был характерен переход из левого лагеря в правый. И не важно, как эти лагеря называть: левые, либералы, вольнодумцы, вольнолюбцы, etc.

(Я там еще про Вяземского дописала).
mirage

Сообщение bormato » 15 дек 2016, 11:28

adada писал(а):Полагаю, этот генетический закон, проявление экспрессии генов, и лежит в основе кем-то давно подмеченных возрастных перемен отношения к жизни.

И без генов понятно, что старость - не радость. Мозг явно утрачивает свои возможности со временем. Но при этом он со временем приобретает такую компенсацию, как мудрость. Т.е. опыт. Колоссальное количество вопросов мозгу решать уже не нужно. Еще совсем недавно я был самым разнузданным отщепенцем - требовал немедленных реформ. На тоже самое, кстати, жалуется и Кончаловский. Но постепенно постоянный анализ поступающей информации выдает новый результат, недоступный ранее.
А кто-то, имея даже весьма качественную голову, продолжает забавляться в песочнице.
Оно и я непременно сижу у каких-то других вершин порой даже не в песочнице.
bormato

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 11:30

mirage писал(а):акценты и контекст как раз тот самый, для Карамзина тоже был характерен переход из левого лагеря в правый. И не важно, как эти лагеря называть: левые, либералы, вольнодумцы, вольнолюбцы, etc.

Надо бы еще напомнить, что Карамзин как гражданин был убежденным сторонником самодержавия. При этом в душе - республиканцем: "я в душе республиканец, и таким умру" (из того же письма).

Очень сложно основывать мнение на выдернутых цитатах из великих и известных.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 11:52

Так никто и не основывает на выдернутых цитатах, с чего ты взяла?

Я Истрию Карамзина дважды проходила, сама и с дочерью, не то, чтобы от корки до корки, но достаточно детально, да и с его взглядами не вчера ознакомилась.

И участники передачи были как раз специалистами по Карамзину, скажем так. Можно посмотреть, запись есть в архиве, блестящая была программа, имхо. (хотела дать ссылку, но что-то текст пока не открывается, видимо, не успели еще подготовить). На всякий случай на потом:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... e/picture/
mirage

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 13:06

mirage писал(а):Недавно по "Культуре" обсуждали метания Пушкина от "Вольности" к "Клеветникам России"".

"Если в 16 лет Вы не были либералом - в Вас нет сердца, но если к сорока Вы не стали консерватором — в Вас нет ума". Я проверила, скорее всего её сказал Дизраели.

Прозвучала. И что из этого следует? Что она верна?

fililog писал(а):
Читала у Карамзина, но у него "один умный человек" сказал. :)

Я не люблю молодых людей, которые не любят вольности; но не люблю и пожилых людей, которые любят вольность

(из письма Вяземскому от 21.08.1818)

И опять же - что из этого следует?

Можно с этими фразами соглашаться, можно спорить.
Причем с обеих сторон спорить - и со стороны консерваторов, и со стороны либералов.

При этом я в любом случае вижу различие в утверждениях выше.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 14:35

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Недавно по "Культуре" обсуждали метания Пушкина от "Вольности" к "Клеветникам России"".

Прозвучала. И что из этого следует? Что она верна?

?
??
???
(с)

Я где-то утверждала, что она верна?
Я предложила эту фразу для обсуждения, и на мой взгляд, это обсуждение как раз последовало и было отчасти интересным.

А то, что следовало (для меня) из возросшей частотности употребления этой фразы (которую я наблюдаю — возросшую частотность в смысле, надеюсь, теперь доходчиво), изложено у меня в том посте чуть ниже и при внимательном прочтении не должно ускользать:

Возросшая частотность употребления этой фразы говорит о наступлении реакции, ... эпоха, как мы знаем, всегда стремится влево. Но эпоха эпохой, а держава державой.

Верна себе, как королева,
Моя держава,
Едва-едва качнувшись влево,
Стремится вправо.
Губерман

Хелена писала:

Можно с этими фразами соглашаться, можно спорить.
Причем с обеих сторон спорить - и со стороны консерваторов, и со стороны либералов.

При этом я в любом случае вижу различие в утверждениях выше.

Именно это мы здесь и делали.
И я тоже вижу различия. Но одно дело, видеть некоторые различия, а другое — писать о том, что у Карамзина "совсем другой акцент". Я с этим не согласилась, имею на это полное право :) Плюс особенно в тему замечание fililog было потому, что и фраза-то прозвучала в передаче о Карамзине.
mirage

Сообщение adada » 15 дек 2016, 15:10

Письма Н.М. Карамзина к князю П.А. Вяземскому. 1810—1826. (Из Остафьевского архива). Спб., 1897
48.
Царское Село. 21 августа 1818.
<...>
Дать Россіи конституцію въ модномъ смыслѣ есть нарядить какого-нибудь важнаго человѣка въ гаерское платье, или вашего ученаго Линде учить грамотѣ по ланкастерской методѣ. Россія не Англія, даже и не Царство Польское: имѣетъ свою государственную судьбу, великую, удивительную и скорѣе можетъ упасть, нежели еще болѣе возвеличиться. Самодержавіе есть душа, жизнь ея, какъ республиканское правленіе было жизнію Рима. Эксперименты не годятся въ такомъ случаѣ. Впрочемъ, не мѣшаю другимъ мыслить иначе. Одинъ умный человѣкъ сказалъ: „я не люблю молодыхъ людей, которые не любятъ вольности; но не люблю и пожилыхъ людей, которые любятъ вольность". Если онъ сказалъ не безсмыслицу, то вы должны любить меня, а я васъ. Потомство увидитъ, что лучше, или что было лучше для Россіи. Для меня старика пріятнѣе итти въ комедію, нежели въ залу національнаго собранія или въ камеру депутатовъ, хотя я въ душѣ республиканецъ, и такимъ умру 53).
<...>
На вѣки вашъ Н. Карамзинъ.

Написано сие Карамзиным в возрасте чуть за 50, считал ли он себя пожилым, неизвестно, известно только, что умер он не от старости. ™)
К сожалению, публикация Остафьевского архива Вяземских в сети встретилась неполная, страниц с комментариями в ней нет.
adada

Сообщение zyablik » 15 дек 2016, 16:12

Тигра писал(а):
До нагорного вереска".

Тигра, это одно из самых моих любимых набоковских стихотворений. Почему-то.
zyablik

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 16:40

mirage писал(а):И я тоже вижу различия. Но одно дело, видеть некоторые различия, а другое — писать о том, что у Карамзина "совсем другой акцент". Я с этим не согласилась, имею на это полное право :)

Да, безусловно.
Но почему мне отказано в праве видеть другой акцент - вот в чем вопрос. :(

И уж тем более зачем разъяснять:
mirage писал(а):Акцент как раз тот у Карамзина, тут вольность в политическом смысле, Хелена.

Я понимаю, что я тупаааая, но не настолько же.
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 18:17

Не-не, не отказано. Ты комментировала пост fililog, утверждая, что у Карамзина якобы совсем другой акцент, я — твой. К чему тут дуры, тупые и проч. я вообще не поняла.
mirage

Сообщение Хелена » 15 дек 2016, 18:20

mirage писал(а): Ты комментировала пост fililog, утверждая, что у Карамзина якобы совсем другой акцент,

Я комментировала не пост fililog. И вообще ничей пост.
Я комментировала два высказывания.

mirage писал(а):К чему тут дуры, тупые и проч. я вообще не поняла.

К тому, что я ведь не поняла, что Карамзин тут про вольность в политическом смысле.
Вот я и намекнула, что поняла. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 15 дек 2016, 18:28

Вот и мне показалось странным...

О совсем другом акценте можно было бы говорить только в том случае, если вольность трактвать расширительно, что тоже в принципе возможно, если рассматривать цитату в отрыве от контекста. Вот я и решила высказать своё мнение на этот счёт.
mirage

Сообщение maggie » 15 дек 2016, 20:39

bormato писал(а):А кто-то, имея даже весьма качественную голову, продолжает забавляться в песочнице.
Оно и я непременно сижу у каких-то других вершин порой даже не в песочнице.

В последнем предложении вообще не поняла, кто "оно" и что написано.)

А по поводу "песочницы", пускай и не совсем в тему обсуждаемого высказывания (раннее из которых - по рез-там исследования quoteinvestigator.com приписывается Jules Claretie в 1875 г.; ссылку выше дал adada, опередив меня)), так вот, по поводу тсз "песочницы", я читаю как раз сейчас книгу, "песочницам" посвящённую. :)

Называется "ALL I REALLY NEED TO KNOW I LEARNED IN KINDERGARTEN"/"Всё, что мне действительно нужно знать, я выучил в детском саду". Автор - Роберт Фулджэм/Robert Fulgham, писатель, философ.
Я нашла 2 странички в сети, где о книге немного написано по-русски. Там дан перевод с английского основных "кредо" (как называет автор эти правила, устои, принятые за основу законы жизни). Я не со всем в переводе согласна, кое-что исправила, но слишком исправлять не стану, т.к. они даны на той же странице и по-английски. А этим языком, как я понимаю, на форуме в той или иной степени владеют все.

Не будь жадным, делись.
Играй честно.
Не бей людей.
Клади вещи на свое место. (Или общеизвестное "положи туда, где взял"- m)
Убирай свой беспорядок.
Не бери то, что не твое.
Попроси прощения, если обидел кого-то.
Мой руки перед едой.
Смывай после себя.
Теплое печенье и холодное молоко полезны для здоровья.
Живи полной жизнью - учись и думай, рисуй и пой, танцуй и играй, работай каждый день,
Вздремни в полдень.
Когда выходите в мир, следите за движением, держитесь за руки и будьте вместе.
Жди чуда. Помни - у маленького семени в горшочке корни опускаются вниз, а растение растет вверх, и никто не знает, как и почему, но мы все такие.
Золотая рыбки и хомяки, белые мыши и даже семена - все они умирают. И мы тоже.
И ещё помни книжки про Дика и Джейн и что первое слово, которое ты узнал - самое главное из всех слов – СЛУШАЙ
!
(в оригинале - LOOK)

http://botinok.co.il/node/63759

Вот ещё одна ссылка, где "садиковские" правила переведены и прокомментированы применительно к работе программистов.))
https://dou.ua/lenta/articles/all-i-nee ... dergarten/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 дек 2016, 22:51

zyablik писал(а):
Тигра писал(а):
До нагорного вереска".

Тигра, это одно из самых моих любимых набоковских стихотворений. Почему-то.

Для меня просто самое.
И вообще оно среди самых важных для меня стихов (вместе с "Плывёт в тоске необъяснимой" и "Я входил вместо дикого зверя в клетку" Бродского и некоторыми другими).

А спасибо за него (кроме самого Набокова) — ne znatok: это она меня на это стихотворение вывела.
Тигра

Сообщение zyablik » 16 дек 2016, 14:45

А я как-то сама вышла - как только Набокова стали печатать, мне попался сборник его стихов, и некоторые меня просто заворожили, я сразу наизусть выучила больше двадцати его стихотворений.
Сразу очень зацепило его стихотворение "К России" - если название не путаю - ("Отвяжись, я тебя умоляю"). И очень мне нравится романс, который Градский написал на эти стихи. И исполнение его просто потрясающее.
zyablik

Сообщение maggie » 28 апр 2017, 22:28

Не поленитесь, плз, прочесть последнее слово Руслана Соколовского, "ловца покемонов", для которого прокуратура затребовала 3,5 г общего режима. Яркая речь.
Решения суда, как я понимаю, ещё не было, но тем не менее, если Руслан получит такой именно срок, то это уже поболее "двушечки" самих Pussy Riot.
И опять, как всегда, нашлись истинные борцы за веру, полезшие в сеть смотреть ролики, чтобы потом оскорбиться.

Кусочек из речи Руслана всё же размещу.
<...>Тем не менее, я понимаю, что объективно верующие — это люди, которые зачастую могут получить очень негативную, очень плохую реакцию от чьих-то слов. Они действительно могут прийти в упадок духа после этого, и, знаете, пожалуй, самая примечательная история, которую я могу привести в пример, она о Павлове — о том самом Павлове, который занимался условными рефлексами. Безусловно, он был атеистом — ну, в Советском Союзе в принципе это было распространено. И однажды к Павлову пришел в гости один семинарист, который долго дискутировал с ним всю ночь напролет о Боге. В итоге Павлов с помощью огромного количества документов доказал ему свою позицию, и семинарист в Боге разуверился. И на следующее утро семинарист повесился.

Подобные истории, они дают понять, что верующие люди, если произойдет такой парадигмальный сдвиг в их голове, могут повести себя подобным вот образом, и именно это я и понял, я понял, пожалуй что верующим нужна религия для того, чтобы она их поддерживала.
<...>И, как сказали сами эксперты, вина моя заключается не в том, что я отрицал бога, а отрицал бога, используя мат. Я не понимаю, почему мат является экстремизмом…
<...>
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1971580-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 апр 2017, 22:40

Верующий не может разувериться в существовании Бога.

я понял, пожалуй что верующим нужна религия для того, чтобы она их поддерживала.

А вот разуверившиеся в религии могут и повеситься (условно).
Я бы всё же не путала эти два понятия.

Как объяснить... Это как у любимого мною Честертона:
ложью можно послужить религии, но я твердо уверен, что богу ложью не послужишь.
Он чувствовал различие... И я вслед за ним.

А готовые оскорбиться и требующие наказания - не христиане:
Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень.
Хелена

Сообщение mirage » 28 апр 2017, 22:51

"
Верующий не может разувериться в существовании Бога"

Не поняла этой мысли.

Поясни, пожалуйста.
mirage

Сообщение Хелена » 28 апр 2017, 23:01

Сейчас попробую еще раз.
Хотя я попыталась прямо там объяснить...

По моему мнению, вера не может основываться на убеждениях извне. Она либо есть внутри (и тогда ей ничего не страшно), либо она... скажем... есть не очень. Религиозность есть. Та, которая требует, чтобы ни в коем случае эту религиозность не затронули. Не поколебали... Потому что если вдруг начнутся колебания, так впору и впрямь в петлю.

А какое мне дело, где там ловили покемонов? Это отношения между ловцом покемонов и Тем, кто собрал ловцов человеков. Без меня и без земного суда разберутся.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка