Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение adada » 04 май 2017, 09:35

Увы, таковы обстоятельства, в которые меня, обывателя, поставила дурная украинская «революция», понудив читать не только RSS, но даже Сциборского и Бандеру. Не пощупал пока только Донцова — но если эти геноцидники и холокостники не охолонут, если Европа их не приструнит (или если в лоб шлагбаум не влепит проворный атошник-инвалид), придется взяться и за этого типа.

+
ne znatok писал(а):Какой у Вас скучный рацион... То ли дело мой - Завтра, Сноб, Ёж, Бибиси...

Гм, а я-то думал, что Ваш темперамент носит исключительно врожденный характер...
adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 09:44

adada писал(а):Гм, а я-то думал, что Ваш темперамент носит исключительно врожденный характер...

Моя слабая память тем не менее подсказывает, что кто-то предлагал не переходить на личности участников форума?
Интересно, кто бы это мог быть, предлагавший-то?
Хелена

Сообщение adada » 04 май 2017, 09:56

Если пани (обе сразу или та или другая) согласятся считать выражение «какой у Вас скучный рацион» формой перехода на личность — что ж, тогда и я с легкой душой и доброй волей пойду им навстречу с конгениальной трактовкой выражения «Ваш темперамент носит исключительно врожденный характер». У нас ведь дорога с двусторонним движением, не правда ли!

adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 10:02

adada писал(а):Если пани (обе сразу или та или другая) согласятся считать выражение «какой у Вас скучный рацион» формой перехода на личность — что ж, тогда и я с легкой душой и доброй волей пойду им навстречу с конгениальной трактовкой выражения «Ваш темперамент носит исключительно врожденный характер». У нас ведь дорога с двусторонним движением, не правда ли!   

Если пан не различает разговор о рационе с разговором о темпераменте участника, остается отставить его мнение и (вот данным постом, к примеру) намекнуть на некоторые свойства его характера и темперамента. Это ведь не будет переходом на его личность. У нас ведь дорога с двусторонним движением, не правда ли!
Хелена

Сообщение adada » 04 май 2017, 10:29

Вот и я так думаю и намекал на это: врожденный темперамент — свойство личности; приобретенный — свойство, привнесенное рационом.

Приведу более простой и наглядный пример: выпивший изрядно водки (скажем, нахлебавшийся из сосуда с этикеткой «Бибиси» ) считается пьяным, но это не столько черта его личности, сколько интоксикация рационом.
adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 10:32

adada писал(а):Вот и я так думаю и намекал на это: врожденный темперамент — свойство личности; приобретенный — свойство, привнесенное рационом.

Приведу более простой и наглядный пример: выпивший изрядно водки (скажем, нахлебавшийся из сосуда с этикеткой «Бибиси» ) считается пьяным, но это не столько черта его личности, сколько интоксикация рационом.

Предлагаю всё же прекратить рассуждать про свойства личности.
Иначе можем вернуться к обсуждению свойств каких-то других личностей.
Последний раз редактировалось Хелена 04 май 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 10:39

adada писал(а):Вот и я так думаю и намекал на это: врожденный темперамент — свойство личности; приобретенный — свойство, привнесенное рационом.
Хелена писал(а):Предлагаю всё же прекратить рассуждать про свойства личности.
Иначе могу вернуться к обсуждению свойств каких-то других личностей.

У меня сейчас хорошее настроение , так что разрешаю немножко пообсуждать мою личность. ))
Не знаю, правда, какой в этом прок и смысл, но вдруг найдется какой.
ne znatok

Сообщение adada » 04 май 2017, 11:00

Да, теперь я понимаю: пропустить стаканчик «Бибиси» и отполировать настойкой «Ежа» — это бодрит! (Само собой, речь сейчас не о качествах принимающей личности, а о свойствах принимаемого и впускаемого.) ™)
adada

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 11:03

adada писал(а):Да, теперь я понимаю: пропустить стаканчик «Бибиси» и отполировать настойкой «Ежа» — это бодрит! (Само собой, речь сейчас не о качествах принимающей личности, а о свойствах принимаемого и впускаемого.) ™)

adada, я ж не с утра употребляю, а на сон грядущий. Так что не бодрит, а, наоборот, расслабляет и усыпляет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 11:03

adada писал(а):Да, теперь я понимаю: пропустить стаканчик «Бибиси» и отполировать настойкой «Ежа» — это бодрит! (Само собой, речь сейчас не о качествах принимающей личности, а о свойствах принимаемого и впускаемого.) ™)

Мы давно поняли: если пропустить стаканчик пресловутой Сары, бодрит еще больше.
(Само собой, речь сейчас не о качествах принимающей личности, а о свойствах принимаемого и впускаемого.) ™)
Хелена

Сообщение adada » 04 май 2017, 11:11

ne znatok писал(а):...я ж не с утра употребляю, а на сон грядущий. Так что не бодрит, а, наоборот, расслабляет и усыпляет.

Но и я ведь сужу не по Вашей личности — нет-нет, с ней у нас ни-ни! — а по своей, по следам укусов на ней ™)
adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 11:12

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...я ж не с утра употребляю, а на сон грядущий. Так что не бодрит, а, наоборот, расслабляет и усыпляет.

Но и я ведь сужу не по Вашей личности — нет-нет, с ней у нас ни-ни! — а по своей, по следам укусов на ней ™)

О! Это хороший прецедент!
Спасибо, от души спасибо. Скопирую фразу и буду использовать.
Хелена

™)

Сообщение adada » 04 май 2017, 11:24

А вот и лента новостей подоспела кстати: «Подросток в селе Октябрьское Челябинской области избил сверстника ЕЖОМ, которого нашел и положил в сумку-сетку»!
adada

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 11:34

adada писал(а):Но и я ведь сужу не по Вашей личности — нет-нет, с ней у нас ни-ни! — а по своей, по следам укусов на ней ™)

ЮРИЙ ВИЗБОР УКУШЕННЫЙ

http://radio.obozrevatel.com/yuriy-vizb ... nyy-327051
ne znatok

Сообщение Эмилия » 07 май 2017, 16:52

И еще про стройки:
.В Ленинградской области строящаяся школа рухнула за три недели до сдачи

Погиб один человек, сообщает издание «47news» со ссылкой на региональное управление МЧС. По словам очевидцев, сложились внутренние стены одного из этажей. Элементы постройки упали на припаркованные автомобили и помещение, где находилась охрана. ЧП произошло в поселке Мурино. Издание утверждает, что застройщик должен был сдать школу 1 июня.

Тут хорошо бородатый анекдот привести про цемент, которого "тут ВАЩЕ не было".
Теперь любопытно: сколько денег распилили?
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 май 2017, 17:02

Слава богу, детей туда не успели пустить.
Жалко погибшего, но что было бы, если бы школа рухнула после начала занятий?
Хелена

Сообщение maggie » 07 май 2017, 17:05

Про то, что дороги строить не умеют, было уже сегодня где-то в другой ветке.
Теперь про то, что и дома тоже не умеют строить.
А что умеют?
Ведь те же люди, что строят дороги и дома, и дачи себе, наверное, тоже строят. И строят норм. Или тоже поди как? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 07 май 2017, 17:17

Да строят случайные люди, которых набрали за копейки. Профессионалов практически нет.
Крапива

Сообщение maggie » 07 май 2017, 17:32

У нас тоже иногда берут на работу - "по чёрному" - случайных людей.
Но их же кто-то контролирует, каждый шаг + ... взмах лопаты.)
Над ними стоит кто-то, кто говорит им, как надо.
Причём, когда я говорю "стоит над", я имею это в виду в буквальном смысле слова.
Я наблюдала такую сцену вот прямо на днях. Рабочие асфальтировали дорогу, т.е., делали поребрики, и два немецких "шефа" указывали им, как и что надо правильно делать. Пошагово объясняли. Начальственным тоном, да, но может быть так рабочие лучше понимают.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 07 май 2017, 17:37

Значит, у нас те, кто "над", тоже мало соображают.
Ну какое может быть сравнение Германии с Россией? :D
Крапива

Сообщение maggie » 07 май 2017, 17:40

Ах да, ещё 1 момент.)
Про "воровство цемента" тоже уже, по-моему, рассказывала.
То есть, это была галька из реки Рейн.)
Мы хотели с мужем пару ведёрок набрать для сада.
На берегу никого не было и в округе того берега тоже.
И вот иду я со своим ведёрком уже к машине, и вдруг откуда ни возьмись - бац! - машина на берег заезжает откуда-то. Как с неба что ли. Или из кустов, что поодаль росли. Не знаю до сих пор.
На машине написано "Ordnungsamt". Спросили, что это я такое делаю. Сказали, что если я ещё этого не знала, то пусть я знаю, что делать этого нельзя. Что если каждая фрау начнёт вот так вот в свой сад ведёрками гальку из Рейна таскать, то гальки в Рейне не останется.
Пришлось высыпать и ехать домой не солоно хлебавши. :(
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 07 май 2017, 17:42

Замечательный пример.
Дистанция между нами со времен Петра не меняется.))
Крапива

Сообщение volopo » 07 май 2017, 17:49

maggie писал(а):Сказали, что если я ещё этого не знала, то пусть я знаю, что делать этого нельзя. Что если каждая фрау начнёт вот так вот в свой сад ведёрками гальку из Рейна таскать, то гальки в Рейне не останется.

Вообще-то без ссылки на соответствующий закон всё это похоже на проявление синдрома вахтёра.
volopo

Сообщение Тигра » 07 май 2017, 21:27

Подозреваю (уверена почти на сто процентов), что есть правило об общественном использовании берегов рек, морей и океанов.
Как у нас, например, из парка нельзя унести ни цветы, ни листья (даже опавшие), ни шишки. А парками называются не только городские окультуренные, а и леса, имеющие такой статус — национальной принадлежности, штатской, муниципипальной.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 май 2017, 21:46

Тигра писал(а):Как у нас, например, из парка нельзя унести ни цветы, ни листья (даже опавшие), ни шишки. А парками называются не только городские окультуренные, а и леса, имеющие такой статус — национальной принадлежности, штатской, муниципипальной.

Но все-таки малину и ежевику с куста можно объедать сколько угодно.))
По поводу опавших листьев - ну, два-три листика-то можно.(
Другое дело, что выросшие здесь ( прошедшие через детский сад и школу) дети сами не станут рвать "на природе " цветы, ещё и на тебя закричат - ты что, нельзя рвать! - и дальше начнут объяснять что-то ботаническое.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 май 2017, 22:14

ne znatok писал(а):По поводу опавших листьев - ну, два-три листика-то можно.(

Не-а. Нельзя.
Или ты хочешь сказать, что если очень хочется, то можно? Тогда не возражу.
Тигра

Сообщение adada » 07 май 2017, 23:06

А я бы установил «правило жмени», позволив брать то, что помещается в сжатой руке: одну-две шишки, пару камушков etc. Такое правило действовало на некой крупной табачной фабрике (ее табак курил Лев Толстой), где работнику дозволялось вынести через проходную после работы столько сигареток, сколько захватывали его пальцы.
adada

Сообщение volopo » 07 май 2017, 23:11

adada писал(а):пару камушков etc. Такое правило действовало на некой крупной табачной фабрике (ее табак курил Лев Толстой), где работнику дозволялось вынести через проходную после работы столько сигареток, сколько захватывали его пальцы.

Насчет пары камушков надо De Beers посоветовать.
volopo

Сообщение maggie » 07 май 2017, 23:15

volopo писал(а):Насчет пары камушков надо De Beers посоветовать.

volopo :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 май 2017, 23:35

Когда-то давно, когда я ещё не знала этого правила, я привезла домой шишку секвойи. Она в руку не поместится.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 май 2017, 18:06

Опа...

В одной из колонн «Бессмертного полка» в Москве пронесут портреты донецких сепаратистов

Среди них, в частности, может быть фотография Арсена Павлова, известного как Моторола, — рассказала «Эху Москвы» пресс-секретарь организации «Союз добровольцев Донбасса» Мария Коледа.

В организации добавили, что акция будет носить название «Бессмертный полк Новороссии». Ее участники начнут шествие от Белорусского вокзала.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 май 2017, 08:02

Свеженькое:

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что направил президенту России Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», который предусматривает, в том числе, введение налога на малодетность.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 май 2017, 08:35

Эмилия, сейчас они все соревнуются в желании выслужиться в направлении поисков, чем можно пополнить стремительно пустеющий бюджет. Задачу такую поставили, вот они и фантазируют.
Вспомните, сколько за последнее время было идиотских инициатив в этом направлении.
Не думаю, что такой налог введут.

Очень трудно балансировать на грани социального взрыва.
Хелена

Сообщение adada » 11 май 2017, 15:41

Свеженькое:

«Верх-Исетский суд г. Екатеринбурга огласил приговор осужденному С-у, "гадившему" в  Храме-на-Крови.
Он признан виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих и приговорен к 3,5 годам условного заключения и обязательным работам.»
adada

Сообщение maggie » 11 май 2017, 20:47

adada писал(а):Свеженькое:

О "свеженьком".)
Воспроизвожу практически дословно, одного слова лишь не хватает, пост в фб режиссёра Кирилла Серебренникова.
Новый край ...
Блогера Руслана Соколовского признали виновным в оскорблении чувств верующих и в возбуждении вражды.
Из приговора: "При помощи неуместной метафоры "зомби" он наделил Иисуса качествами ожившего мертвеца...Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148".
2017 год.
Вы одурели????

https://www.facebook.com/kirill.serebre ... ED&fref=nf

И ещё. Здесь можно от души посмеяться над самыми яркими цитатами из приговора блогеру Соколовскому
https://tvrain.ru/articles/sokolovskij-434363/

Парочку не удержалась, скопировала:)))
Наделение Иисуса качествами покемона как героев не только компьютерной игры и мультипликационного сериала, но и как представителя бестиария японской мифологии.

Издевательское переосмысление ситуации непорочного зачатия.

Использование просторечной, грубой, экспрессивно-окрашенной лексики: «ворвались», «задержали» и «доставили».

Представлена унизительная оценка групп лиц по признаку национальной принадлежности и социально-культурному — «феминистки».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 11 май 2017, 21:08

maggie цитирует писал(а):Издевательское переосмысление ситуации непорочного зачатия.
За это и Пушкина можно было бы привлечь ("Гаврилиада")))
Крапива

Сообщение Тигра » 11 май 2017, 21:44

Вольтера сжечь! Опять пора.

самый справедливый суд в мире писал(а):Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148

А атеизм-то... его уже запретили или ещё нет?
Тигра

Сообщение adada » 11 май 2017, 21:54

"Дождь собрал самые яркие цитаты" -- это теперь так люди с якобы правовым мышлением читают материалы судебного процесса, точнее, приговора?

Мм-да, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь и воспитаньем правовым у нас немудрено блеснуть!..
adada

Сообщение Amadeo » 12 май 2017, 12:33

Тигра писал(а):
самый справедливый суд в мире писал(а):Отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148

А атеизм-то... его уже запретили или ещё нет?

Еще несколько лет с сегодняшним темпом и будем писать: "Атеисты (запрещенная в РФ группировка)"
Amadeo

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 14:25

Моя политически активная подруга вчера была на митинге. Вот репортаж:
http://kvakl-brodakl.livejournal.com

Особенно хорош плакат - "развивайте регионы". Посмотрите.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка