О Константине Бранкузи и об искусстве, не всегда понятном

Грамотное общение на любые темы

О Константине Бранкузи и об искусстве, не всегда понятном

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 13:35

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения гения 20 века Константина Бранкузи. Спасибо ему.

Изображение
Последний раз редактировалось Тигра 22 фев 2011, 02:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Re: Константин Бранкузи

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 13:35

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 13:36

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 13:38

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 13:39

Бесконечная колонна

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 фев 2011, 14:10

Женские головки просто необыкновенные.
Спасибо, Тигра.
Ничего про него не знала, вот, сейчас немножко вики почитала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 14:13

Да, минимум средств и максимум образа.
Удивительная экономия вместе с богатством. Как будто всё лишнее отсечено. Ощущение божественности.
Во всяком случае, у меня.

Мечтаю увидеть живьём "Бесконечную колонну", но вряд ли доведётся.
Тигра

Сообщение maggie » 19 фев 2011, 14:39

Спасибо, Тигра, за ветку. Сегодня Google его работами открывается, я и не знала...

Мне нравится этот "kiss & hug" :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 фев 2011, 18:29

Спасибо, милые пани (в изголовье с Тигрой) за это открытие!
Я сегодня (или завтра, на трезвую голову) непременно извлеку из и-нета произведения Бранкузи и рассмотрю их.
(Скорее всего мне понравятся не "сюси-пуси", а какие-то более экспрессивные скульптуры -- но это дело интимное.)

Что-то подобное мне встречалось еще в годы славы кпсс, только художественными источниками тогда были исключительно критические партийные обзоры западного искусства, "его нравов".
Если не изменяет память, в 70-е и 80-е всё меньше становилось и таких.
adada

Сообщение Марго » 19 фев 2011, 19:21

Мне больше всего "Птица в пространстве" понравилась.
Марго

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 23:25

Да, Гугл сделал специальную шапку из его работ в его честь, советую всем посмотреть, набрав google.com или google.ru.

Магги, мне вот его "Поцелуй" нравится меньше, приближащиеся к абстракции фигуративные гораздо болше, а абстракции больше всего.
"Поцелуй", конечно, и наиболее затаскан, в чём уже не его вина.

В студии Бранкузи:

Изображение

"Спящая муза":

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 фев 2011, 23:55

я вообще-то люблю нефигуративную абстракцию. Но вот у Бранкузи мне больше всего нравятся его женщины - вот эта, например:
Изображение

Хотела в двух словах объяснить , что мне понравилось, потом хоть стихи подходящие подобрать - нет, ничего не выходит. Этот наклон головы, этот узел на затылке... В общем, благоговейный восторг, и ФСЁ.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2011, 23:59

И контраст фактуры поверхностей.

А вот "Новорожденный"

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 00:02

Вот ещё "Муза":

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 00:09

Портрет.

Изображение

А вот эта очень напоминает ту, которая поместила ne znatok, между ними явная перекличка, они рифмуются:

Изображение

Изображение

Нижнее фото — другой ракурс скульптуры, которую выше дала ne znatok.
Последний раз редактировалось Тигра 20 фев 2011, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 00:10

Тигра, я сегодня много читала в сети о Бранкузи. В основном, на английском. Я же совершенно была не знакома ни с ним, ни с его творчеством.

Ты выставила фото его ателье в Париже. Я нашла впечатления одного блоггера (это она) о её посещении ателье в Париже. И сравнивает это с выставкой в Norton Simon. Она пишет, что его Bird in Space была неудачно представлена в Norton Simon Museum, Pasadena, вместе (в одном зале?) с Giacometti, Lady of Venice. Я не могу комментировать её слова, т.к. просто не в теме, мне не хватает ни знаний, ни собственного впечатления о просмотре. Но вот почитай, что она пишет:
Bird in Space is not my favorite Brancusi, mostly because I’m scared of birds and it seems a little impersonal compared to his faces. What was interesting to me about this particular Brancusi wasn’t so much the work itself, but the fact that it is stuck in the middle of this huge room at the Norton Simon with this sulky Giacometti statue. Ever since I visited Brancusi’s atelier in Paris, I’ve been struck by the anthropomorphic quality of his work. Seeing all those half completed sculptures stacked on the shelves, I couldn’t help but feel they were all wondering where Brancusi went. They were like orphans, safe in their own company, but lonely all the same. I think Bird in Space looks lonely too, and tired of the sulky Giacometti lady, who for the record needs a bra and a better attitude, which may just become my new motto. For me, Brancusi is the Picasso of sculpture, minus the endless womanizing, the celeb status, and the lavish lifestyle. He was one of the first sculptures to challenge the dominance of Rodin (and given my love of Camille Claudel, this alone makes him a hero of mine). Brancusi was all about the essence of things, and simplicity of form, which makes sense given the times he lived in. The Ottoman Empire was being pushed back to the Turkish borders, and there was even bigger trouble in the Balkans, which meant Brancusi, who was from Romania, was smack in the middle of all that upheaval. The world was a confusing place and Brancusi reductionism helped to simplify it – even if only for himself.

Вот ссылка на её сайт:

http://www.thenervousbreakdown.com/kbuc ... een-vol-1/

Если будет у тебя время и желание, напиши, что ты об этом думаешь. Особенно о выделенном жирным. Я, возможно, и Пикассо не очень хорошо себе представляю, но никогда не сказала бы, что Бранкузи хоть чем-то смог мне напомнить Пикассо в скульптуре. Извини, что не могу рассуждать со знанием дела. sorry... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 00:43

Отзыв какой-то беспорядочный, в нём всё время путается отношение к работам и к самим художникам.
Про Пикассо, например, как мне кажется, говорится не в смысле схожести работ, а в смысле схожести масштаба таланта.
Про вызов Родену — с точки зрения любви к обиженной Роденом Камиль Клодель.

Вот "Птица" в музее, о котором пишет автор этого отрывка:

Изображение

А вот та скульптура Джакометти, о которой она пишет какую-то ерунду про лифчик:

Изображение

Почему они не могут быть в одном огроменном зале музея, я не поняла.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 00:47

А если искать сходства, то мне рядом с Бранкузи приходит на память, конечно, Модильяни, но его живопись, не скульптура.

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 01:16

Тигра пишет:
Отзыв какой-то беспорядочный, в нём всё время путается отношение к работам и к самим художникам.

Абсолютно. Мысли несколько вразброд у неё. Поэтому, наверное, и сайт носит такое название. :)

Мне понравилось, что ты обратила моё внимание на некоторое сходство с работами Модильяни. И я раздумывала над последними строчками в процитированном выше мною абзаце. О том, в какой именно период времени исторического творил Бранкузи. Хотя многие другие прочитанные мною сегодня его биографии не пытались делать ссылку на турбулентность политических событий вокруг него, в них речь шла в основном о становлении и творчестве мастера.

А вот эти слова, возможно, помогают понять, о чём пишет на своём сайте Kristen Buckley в отношении Родена.
Proudly, he refused an offer to study with Auguste Rodin (1840-1917), whom he admired enormously. "Nothing," Brancusi said, "ever grows well in the shade of a big tree."
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 01:20

Вот ещё очень "бранкузные" формы, линии:

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 01:30

Я позволила себе взять фрагмент картины и сопоставить со скульптурой:

Изображение
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2011, 01:38

Я проверил: Тигра почти четыре года назад обращала здесь наше внимание на имя Бранкузи. Или Брынкуши, каким его знали на родине.

Бранкузи когда-то "кинул" самого Родена, поучившись -- для вида! -- у того в мастерской. :)
И сбил с истинного пути Модильяни, когда они познакомились. Если бы не туберкулез последнего, тот продолжил бы свои занятия скульптурой и, возможно, превзошел бы своего "товарища по оружию".

Попробовать бы найти скульптуру Бранкузи "Обнаженная", она выставлена в каком-то кливлендском музее.
Дрянненькое ее фото имеется (смотрите ниже), но надо бы разобраться в кое-каких деталях! :))
[attachment=0]nu_.png

А пока для полноты картины стоит привести слова Генри Миллера:
"...греческие кикладские скульптуры превосходят по степени абстракции и упрощения все, что сумели создать Бранкузи или его последователи. "
Последний раз редактировалось adada 05 мар 2011, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 01:42

Да, сопоставление очень аккуратное и сходство очень точно подмеченное тобой, Тигра. И мне захотелось узнать, "пересекались" ли они в своём творчестве. Это из Британники:
Facts about Constantin Brancusi: influence on Modigliani
In 1909 Modigliani met the Romanian sculptor Constantin Brancusi, on whose advice he seriously studied African sculpture.

http://www.britannica.com/facts/5/24779 ... ian-artist
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 01:44

Адада, я эту скульптуру помню как "Мужской торс":

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 01:50

греческие кикладские скульптуры превосходят по степени абстракции и упрощения все, что сумели создать Бранкузи или его последователи

Да, я от них это... тащусь:

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение adada » 20 фев 2011, 01:53

Я почерпнул черно-белое фото в русском переводе книги: Clark К. The Nude: A Study in Ideal Form. New York, 1956.

Можно было бы все свалить на переводчиков -- но у Кларка дано однозначное описание феминности этих трех цилиндров:
"Трудно представить себе более упрощенную версию женского торса, чем у Бранкузи (ил. 288), и все же в ней больше волнующей телесности и она, можно сказать, менее пристойна, чем «Афродита Книдская». Это происходит частично оттого, что глаз инстинктивно ищет подобия и утрирует их..."
adada

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 01:54

Странно. По одним ссылкам работа называется "Мужской торс", а по этой - 'Torso of a Young Girl' 1923, (Museum of Art, Philadelphia, Pennsylvania)

http://www.flickr.com/photos/hanneorla/2923593584/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 фев 2011, 01:58

Тигра писал(а):Да, я от них это... тащусь:

О! Значит, Генри Миллер не только по известному делу был мастак, он и в скульптуре тоже волок!
Надо бы к его разнообразным словам еще более присмотреться...

maggie писал(а):Странно. По одним ссылкам работа называется "Мужской торс", а по этой - 'Torso of a Young Girl' 1923, (Museum of Art, Philadelphia, Pennsylvania)

В этом и есть главная беда абстрактного искусства.
Если художник картину не подписал, или табличку с наименованием по пьянке потерял, или не указал, где верх или низ -- нам приходится трудновастенько! :))

Впрочем, есть и другая версия: с годами скульптура Бранкузи (если ее именовать топологически: "Три цилиндра") серьезно возмужала.
adada

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 02:02

Изображение

Brancusi -- Torso of a Young Man, 1917-22
sculpture: Torso of a Young Man.
artist: Constanin Brancusi.
materials: carved wood (maple) on stone base.
date: 1917-22.

"Constantin Brancusi, who studied woodworking, cabinetry, and fine art in his native Romania, traveled to Paris in 1904 and by 1908 was an established sculptor there. He startled the art world by directly carving his own works in wood and stone rather than modeling them in clay and employing artisans to do the carving, which was the practice at the time. While the wood and stone sculptures are considered his most inventive, polished bronze allowed him to express another kind of modernity, one referring to technology. To heighten awareness of the textures, Brancusi often used contrasting shapes and materials for bases, which became integral components of the composition.

Even more innovative was his reduction of specific subjects to their absolute essence. The truncated form of "Torso of a Young Man"--the first version of which he carved from a tree branch--suggests both a partial figure and male genitalia. The form alludes, in part, to past torsos of nudes from the ancient Greek and Roman eras. Brancusi has reinterpreted that idealized type as a bold, modern abstraction."
-- Hirshhorn Museum

"Torso of a Young Man . . . presents the Y-shape of a seamless chest and pelvis segueing with unfinished stumps of thighs. Taken as a representation of its title, the carving is astute but completely asexual, making a nullity of the groin area. However, confronting the viewer at head height, the impression of the sculpture is anything but abstract purity, rather it just appears as an oversized male member. Perhaps Brancusi intends this duality, a pun on the male subject as reduced to his sexuality. But if so, a more apt title would surely have been the simple but ambiguous "Young Man" - an invitation, rather than a stipulation, of what to see before you."
-- Beard Scratchers
Последний раз редактировалось Тигра 20 фев 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 02:03

Изображение

Brancusi, Constantin (artist)
Male Torso
France, 20th century, 1917
Sculpture, brass
without base: 63.82 x 30.48 x 19.05 cm (25 1/8 x 12 x 7 1/2 inches)
Cleveland Museum of Art
Hinman B. Hurlbut Collection, 3205.1937
Artists Rights Society (ARS), New York / ADAGP, Paris
Photograph : © The Cleveland Museum of Art 2006
Тигра

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 02:05

adada писал(а):Впрочем, есть и другая версия: с годами скульптура Бранкузи (если ее именовать топологически: "Три цилиндра") серьезно возмужала.

За несколько лет он сделал серию из многих работ на тему торсов.
Тигра

Сообщение irida » 20 фев 2011, 02:06

Тигра писал(а):Да, я от них это... тащусь

И моя дочка младшая тоже, причем без какого-либо культурного давления со стороны родителей. Собирает альбомы и статуэтки-копии, рисует сама; может в музее застыть перед экспонатами.
"Такие скупые линии, а так выразительно!" - это о кикладском искусстве мое чадо. Думаю, можно и о Бранкузи.
Тигра, спасибо за ветку.
irida

Сообщение adada » 20 фев 2011, 02:07

Все в порядке.
Бранкузи периодически делал римейки, ваяя полюбившиеся народу торсы в заказанных гендерных исполнениях!
Все художники так делают или хотели бы делать -- но только у абстракционистов развязаны руки.
adada

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 02:07

Вот ещё и такой:

Изображение

Torso of a Young Man II, 1923. Walnut,
Musée National d’Art Moderne, Paris
Тигра

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 02:09

adada пишет:
римейки, ваяя полюбившиеся народу торсы в заказанных гендерных исполнениях!

Может быть, это реплики, сотворённые из разного материала. Металл всё же более мужской, а мягкое податливое дерево, как в Филадельфии, - женское. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 20 фев 2011, 02:10

Дерево - замечательно! Теплый, живой материал, самое оно для торса. :D
irida

Сообщение Тигра » 20 фев 2011, 02:11

adada писал(а):Все в порядке.
Бранкузи периодически делал римейки, ваяя полюбившиеся народу торсы в заказанных гендерных исполнениях!
Все художники так делают или хотели бы делать -- но только у абстракционистов развязаны руки.

Я пока не нашла в достаточно авторитетных местах именования этих торсов женскими.
И это у художников называется серией. Это не римейки.
Тигра

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 02:11

Опоздала с ответом. Мужской торс (по ссылке Тигры) - тоже из дерева. Беру слова назад.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 фев 2011, 02:12

irida, БУМ! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Неизвестный художник-эпигон

Сообщение adada » 20 фев 2011, 02:22

[attachment=0]Torso of a Young Body-builder.jpg
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
adada

След.

Вернуться в Курилка