Фото и стихи — 3

Грамотное общение на любые темы

Re: Фото и стихи — 3

Сообщение Марго » 10 сен 2014, 07:41

.
Над тропинкой сделав круг,
Приземлился майский жук.

(С. Михалков)

Изображение
Марго

Сообщение fililog » 10 сен 2014, 12:13

Спасибо! Я майских жуков всегда собирала в спичечную коробочку, когда детьми мы бегали по тополиной аллее, а они туда прилетали просто роем. Но на Вашем снимке он просто красавец: у него усы как две реснички, такие кокетливые. Как Вам удается так их поймать, что на фотографиях они как будто только-только присели и сейчас улетят, если ты их потревожишь? Ведь не сидите же Вы часами в ожидании? А бабочки как продолжение цветка, и сами такие же сиреневые стали...
fililog

Сообщение Марго » 10 сен 2014, 16:27

fililog писал(а):Как Вам удается так их поймать, что на фотографиях они как будто только-только присели и сейчас улетят, если ты их потревожишь? Ведь не сидите же Вы часами в ожидании?

Да, знаете, по-разному бывает. Вот жука, например, я держала в руке (муж для меня поймал, экземпляр действительно выдающийся, не у каждого майского жука такие усы бывают) -- держала и выпускала на эту свежераспустившуюся веточку (притом белый березовый фон тоже имела в виду). Жук начинал ползти по веточке вверх, я фоткала. Сеансов пять мы с ним таких провели, пока ему не надоело и он, проползя в очередной раз какое-то расстояние, не снялся с места и не улетел по своим делам. Вот в таком ракурсе еще мне понравился:

Изображение

Шмеля фоткала, можно сказать, именно "в ожидании". Просто их там была уйма, я и сидела возле этого куста репейника минут двадцать, нафоткала кадров 30, не меньше, пока не прилетел вот этот, самый крупный, опять же выдающийся (хотя бы своей "шубой" -- и волосая попка у него мне особенно нравится). Ну, и его сфотала раз 10, пока он перелетал/переползал с места на место, именно что охотилась. :)

А бабочки -- чистая случайность. Увидела -- фотанула, вот и все. Даже не поняла, почему они в такой позе. Не иначе, как опять Камасутра какая-нибудь. :)
Марго

Сообщение fililog » 11 сен 2014, 18:33

Спасибо, Марго, за интересные снимки. Действительно, чтобы получилось красиво, нужно приложить труд: выбрать натуру, подумать над ракурсом. Помню, когда у меня был пленочный фотоаппарат и нужно было проявлять и печатать кадры, я тогда более вдумчиво относилась к построению кадра. Сейчас появилась возможность сразу видеть результат. Мой муж иногда, если букашка какая или быстро меняющаяся картинка, снимает несколько кадров в секунду. Потом можно выбрать лучший. Но мне нравится именно с одного кадра, по привычке долго примеряюсь, иногда объекты уползают, улетают, убегают...
fililog

Пред.

Вернуться в Курилка