Зомбоящик, или Почему мы не смотрим ТВ

Грамотное общение на любые темы

Re: Зомбоящик, или Почему мы не смотрим ТВ

Сообщение ne znatok » 10 окт 2018, 21:59

Тигра писал(а):И ел скрепки!

Ой!
Чуть скрепкой не подавилась.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 05:52

Да! И скрепки тоже!
Хелена

Сообщение adada » 11 окт 2018, 09:05

Ё-моё... Дело ведь не в "месте жительства" -- телевизор достает и до одного места, и до другого места -- сколько в отношении гражданина к своему месту. Или к бывшему своему, которое для него навсегда останется своим, поскольку оно родное. Родному тоже ставят диагнозы, но с несколько иной интонацией, не гозмановской (беру последнее прозвучавшее имишко) или подобной ей.
adada

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 09:07

adada писал(а):Ё-моё... Дело ведь не в "месте жительства" -- телевизор достает и до одного места, и до другого места -- сколько в отношении гражданина к своему месту. Или к бывшему своему, которое для него навсегда останется своим, поскольку оно родное. Родному тоже ставят диагнозы, но с несколько иной интонацией, не гозмановской (беру последнее прозвучавшее имя) или подобной ей.

О! Получил очередные инструкции по развалу России.
Пока что, похоже, велели сбавить обороты и откатить назад, чтобы не расшифровывать себя.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 09:09

Но Гозману потачки не давать!
Тигра

Сообщение adada » 11 окт 2018, 09:14

Таким потачки ни к чему, их удел обходиться тычками! ™)
adada

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 09:20

Так их, врагов народа, так их!
Тигра

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 09:23

Боец! Вдарим дружно по Гозману —
Только на вид такому грозному!
Штыком в бок, плетью по попе —
Вперёд! Хватит сидеть в окопе!
Тигра

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 09:30

adada писал(а):Таким потачки ни к чему, их удел обходиться тычками! ™)

Уделал Гозмана так уделал.
Так ему, лицу нерусской национальности, и надо. Абажуры по нему плачут, не так ли, adada?
Хелена

Сообщение adada » 11 окт 2018, 09:36

Не говорите ерунды и не подмешивайте в тему голимую ксенофобию. Гозман -- активный публичный агент российского телевидения и оценивать его мы будем не по его лицу, а по его словам. Скажет умное и доброе -- получит от нас потачку.
adada

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 09:41

Никто не смейте говорить ерунды, мои поклонники, а то я перейду на личность Гозмана и на его имишко.
Тигра

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 09:53

adada писал(а):гозмановской (беру последнее прозвучавшее имишко)

Издевка над именем — сильный довод.
Сам виноват — сам дал повод!
Боец! Не гнушайся пошлым и низким.
Дави сапогом социально неблизких!
Тигра

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 09:58

adada писал(а):Ё-моё... Дело ведь не в "месте жительства" -- телевизор достает и до одного места, и до другого места -- сколько в отношении гражданина к своему месту. Или к бывшему своему, которое для него навсегда останется своим, поскольку оно родное. Родному тоже ставят диагнозы, но с несколько иной интонацией, не гозмановской (беру последнее прозвучавшее имишко) или подобной ей.

Тигра, а ты обратила внимание, что в моем первом ответе процитировано ещё "имя"? Пока я пост писала, автор решил, так сказать, усугубить. А я и не видела. Вот голову ломала, откуда имишко взялось.
Хелена

Сообщение adada » 11 окт 2018, 09:59

Придется напомнить, что простушкам-частушкам предшествовал такой обмен мнениями, придется его напомнить:
Я Леонида Гозмана когда-то очень не любила. Потому что слушала, не включая мозги. А потом включила и полюбила.
Пазл Гозмана стереотипен и состоит из одного-единственного большущего «античного» элемента. От слова анти. ™) Что не исключает у кого-то радостного спазма от такого монолитного пазла. А кто-то может считать, что кашу социума унитарным пазлом не испортишь.
adada

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 10:08

adada писал(а):Придется напомнить, что простушкам-частушкам предшествовал такой обмен мнениями, придется его напомнить:
Я Леонида Гозмана когда-то очень не любила. Потому что слушала, не включая мозги. А потом включила и полюбила.
Пазл Гозмана стереотипен и состоит из одного-единственного большущего «античного» элемента. От слова анти. ™) Что не исключает у кого-то радостного спазма от такого монолитного пазла. А кто-то может считать, что кашу социума унитарным пазлом не испортишь.

Ааа, цитирование прошлой реинкарнации, той, о которой простодушный Элси сказал про "по три дня думаешь".
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 дек 2018, 22:07

На русской Бибиси - интервью:

Екатерина Андреева: "Дело в том, что я не смотрю телевизор"

Я была не в курсе, кто такая эта Е.А., т.е. лицо на фотографии мне, в принципе, знакомо, имя-фамилию увидала впервые.
Те, кто в курсе - может, им будет интересно дочитать до конца (я не дочитала, интервью длинное) и повыуживать цитаты. )
Одна цитата выужена самой Бибиси в анонсе: «Умолчание — это не ложь».

https://www.bbc.com/russian/features-46 ... ow_twitter

Русская красавица, да.
ne znatok

Сообщение adada » 25 дек 2018, 22:23

Для полноты картинки отметим, что другие не только не смотрят телевизор, они и бибиси-то не смотрят!
adada

Сообщение Сергей » 25 дек 2018, 23:20

>>>>adada: другие не только не смотрят телевизор, они и бибиси-то не смотрят

Да эти бибисикалки всё равно пролезут.
https://ria.ru/20181216/1548057595.html ... um=desktop

Вот пущай Не Знаток их и читает -- это на неё и рассчитано.
Сергей

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 06:27

Сергей писал(а):>>>>adada: другие не только не смотрят телевизор, они и бибиси-то не смотрят

Да эти бибисикалки всё равно пролезут.
https://ria.ru/20181216/1548057595.html ... um=desktop

Вот пущай Не Знаток их и читает -- это на неё и рассчитано.

Очередной переход на личности, что запрещено Правилами.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2018, 07:04

Какое ужасное бибиси, а? То ли дело российские СМИ! Они ваще не замечены за придумыванием сюжетов, снятием фейковых репортажей...

Я вчера зачет принимала у политилогов. Отвечает девушка молодая - журналистка пишущая. Региональное СМИ. Близкая от Москвы область. Рассказывала мне про принципы создания «реалистичного» текста (да, заканчивала девушка журфак; не спросила, МГУ или что-то еще). Так вот, как журналистку российскую будущую ее прям на парах учили, как написать самой «интервью» на любую тему, чтобы авторский текст и якобы речь собеседника отличались. Метод сочетания разговорной речи и публицистического стиля. И вот она все лето писала про счастье нового пенсионного возраста, писала удачно - попала в штат. Хорошо сочиняла. Сейчас таким образом начала готовить репортажи о радости пенсионеров, которым уже перед Новым годом выплатят много-много денег...
Я даже не сразу поверила. Дважды переспросила: то есть ВСЁ сочиняете. Она спокойно: да, потому что надо создавать определенную атмосферу для читателей.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 07:20

Кому что выплатят?

Кроме того, для пенсионеров досрочные выплаты, тем более перед праздниками, не всегда благо. Конечно, это лучше, чем задержать пенсию. Однако старики иллюзию того, что у них оказались вдруг внеплановые деньги, не всегда могут оценить адекватно. Поэтому потратят больше, чем могли бы. А после этого еще жить до февральской пенсии.

Да и чему радоваться? Это не дополнительные деньги, а всё те же положенные, только раньше.

Но да, в струе. Так кричали об этом, как будто облагодетельствовали. Девочка явно в мейнстриме.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2018, 07:43

Хелена, девочка даже не видела проблемы в том, что она делает. Она мне честно рассказала, что функция публицистического стиля - воздействие и создание определенного настроя. Что журналист должен представлять ЦЕЛЬ, а потом создавать текст, чтобы достигать этой цели. Одним из средств является написание текста с включением в него как бы интервью как бы обычного человека. У читателя создается ощущение, что ему пересказывают его собственные мысли. И он начинает так думать.

В принципе, мы же с вами всё это видим на примере adadы. Он отбирает из СМИ только то, что коррелирует с его т.зр. И готов выбрать что-то "похожее", если ему лично показалось, что это похоже. Он сам вкладывает в речи политиков те свои мысли, которые хочет прочитать. И тиражирует их. Иные мысли кажутся ему оппозиционными и воинствующими, с которыми надо бороться.
Вот пенсионер из маленького города слышит по ТВ, что пенсия увеличивается. Он не верит. Но потом он в СМИ местном читает, как рада Мария Ивановна, Иван Петрович, Семен Семенович. И как они благодарят власти, что пенсию повышенную выплатили именно сейчас, они подарки внукам купили. Теперь этот пенсионер будет уже специально выискивать репортажи на эту тему. Радоваться вместе с незнакомыми семенсеменычами. А потом увидит на ЭМ репортаж от экономиста, как обдурили этими выплатами пенсионеров всех. Со сложными цифрами, процентами, расчетами цены на нефть и т.д. Это сложнее, он вникать не захочет. Но подумает примерно так: "простой человек рад, ему государство помогает. А этот буржуй сидит в тепле на всем готовом, народной жизни не знает, всё цифирки разные складывает. Сволочь. Пятая колонна".
Вот и сформировано мнение.
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 дек 2018, 08:55

Эмилия, я почти на сто убеждена, что это не журфак МГУ.
Тигра

Сообщение volopo » 26 дек 2018, 09:23

Тигра писал(а):Эмилия, я почти на сто убеждена, что это не журфак МГУ.

Думаю, что при обучении журналистов написать "интервью" от обеих сторон с соблюдением стилистических особенностей - нормальный обучающий прием, и в МГУ тоже.
А уж как этими навыками пользоваться на работе - каждый решает для себя сам.
Эмилия писал(а):Я даже не сразу поверила. Дважды переспросила: то есть ВСЁ сочиняете.

Боюсь нарушить стройную картину вашего мира и понимаю, что в это трудно поверить, но иногда подарки под ёлку кладёт не Дед Мороз...
volopo

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 09:26

Тигра, вот только что я абсолютно то же самое сказала мужу, на что он мне ответил: "Вспомни посещение журфака Волиным".
Пришлось вспомнить: http://actualcomment.ru/volin_zhurnalis ... iznes.html
Хелена

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 09:27

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Эмилия, я почти на сто убеждена, что это не журфак МГУ.

Думаю, что при обучении журналистов написать "интервью" от обеих сторон с соблюдением стилистических особенностей - нормальный обучающий прием, и в МГУ тоже.
А уж как этими навыками пользоваться на работе - каждый решает для себя сам.
Эмилия писал(а):Я даже не сразу поверила. Дважды переспросила: то есть ВСЁ сочиняете.

Боюсь нарушить стройную картину вашего мира и понимаю, что в это трудно поверить, но иногда подарки под ёлку кладёт не Дед Мороз...

У меня дежавю? Или был точно такой же разговор, даже, кажется, с Дедом Морозом.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 дек 2018, 09:38

Volopo, там речь шла не только об обучающем приёме. Перечитайте.
Да и как обучающий приём — сомневаюсь.

Через несколько дней дам ответ на этот пост Эмилии от авторитетного человека с журфака МГУ.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 дек 2018, 09:42

Хелена писал(а):Тигра, вот только что я абсолютно то же самое сказала мужу, на что он мне ответил: "Вспомни посещение журфака Волиным".
Пришлось вспомнить: http://actualcomment.ru/volin_zhurnalis ... iznes.html

Ну так это его выступление на конференции, а не выступление профессоров журфака.

И он же как бы упрекает профессоров-идеалистов: «Между тем представление академического сообщества, призванного научить студентов профессии журналиста, об этой области, по словам чиновника, не соответствует действительности».
Тигра

Сообщение Эмилия » 26 дек 2018, 11:00

volopo писал(а):Боюсь нарушить стройную картину вашего мира и понимаю, что в это трудно поверить, но иногда подарки под ёлку кладёт не Дед Мороз...

Вот видите, иногда... Вам, может, и не Дед Мороз, а мне всегда он. Я хорошо себя веду, потом пишу письма ему. Рассылаю по разным адресам. И ежегодно именно от Деда Мороза и получаю.:)
Как же я могу не верить, если это всегда у меня так?
Эмилия

Сообщение fililog » 26 дек 2018, 15:02

А еще Дед Мороз рассылает письма, причем с точным обратным адресом: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Все, кто еще ему не написал, пишите!
fililog

Сообщение Krapiva » 26 дек 2018, 17:34

fililog писал(а):А еще Дед Мороз рассылает письма, причем с точным обратным адресом: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Все, кто еще ему не написал, пишите!

Электронный адрес дедушки -- http://pochta-dm.ru/letter/
Krapiva

Сообщение Эмилия » 03 янв 2019, 09:26

Вчера я часть времени провела прям тупо перед тв. Я 1.01 на горке шарахнулась ногой, вчера больно было вставать очень. Поэтому валялась (с ноутбуком, по которому проверяла олимпиады) перед включенным ящиком.
Просмотрела с удовольствием Морозко. Даже прям от олимпиад отвлкалась. Потом начался финал шоу Голос - с тягучими и усыпляющими песнями, я пыталась щелкать, но тягучести или дебилизма было везде так много, что я вернулась обратно. Да, у меня в спальне небольшой тв, он скорее для декора, мы его редко включаем - там 4 канала только есть. Даже Культуры нет. Но пока не убрали, дизайн нарушится:)

Попыталась найти что-то на ноуте в пару олимпиад, но программа для проверки написана так плохо, что любая попытка выйти в другое окно ведет к зависанию этой проверки. Смирилась. Надо было закончить непременно.
В итоге в полном восторге посмотрела Аватар! Я только с 3-4 раза в нем разобралась, теперь мне очень нравится.

Да, новости мне показывали все больше героических эмчеэсников, я ими гордилась... :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 07:00

Вчера я целиком посмотрела программу Киселева. Не спрашивайте зачем. Вышло так.
Сначала мне напомнили о победах в биатлоне, я порадовалась.
Дальше ровно 25 минут была Украина. Причем текст он произносит такой, что уши вянут. Порошенко с бодуна (цитата), пьяный президент, ряженый в рясе митрополита.... все это дышало презрением и произносилось с такой брезгливой интонацией, что оставалост совершенно непонятно, как опять когда-нибудь «русские примут с распростертыми объятьями братьев-украинцев». Точнее, вру - понятно. Украинцы должны будут приползти и покаяться. Про Донбас репортаж тоже был.
Далее был огромный репортаж из Канады. Об ужасных этнических (пока не генетических) украинцах - гражданах Канады. И как они местных канадских граждан склоняют к русофобии.
Далее были героические эмчеэсники - причем обсуждался только их героизм. Да, и то, как сволочи (даже фамилия Навальный была) писали, что это взрыв. Никакой попытки обсудить проблемы изношенной в регионах сисиемы жкх не было.
Потом минут 15 Киселев громил Японию. Они ужасны, мы им покажем, заодно и американцам, которые там тоже засветились как очень плохие.
То есть за первый час передачи позитива было минут 7, столько же собственно России.
Вторая часть началась с Америки - тут я отвлеклась ненадолго, но все тоже там было плохо:)

Переход к позитивным новостям был связан с Днем открытых дверей в МГУ. Я узнала, как все у нас п...о и з...сь. Порадовалась. Особенно порадовали кадры из аудитории химфака, где сидели бодрые студенты, у которых началась сессия. Они все были нарядные, куртки-то им велели снять. Синими губами девушка рассказывала, что она планирует получить Нобелевку. Моя коллега как раз 11,01 принимала зачет там - в корпусе плохо с отоплением.
Следующей позитивной новостью был китайский луноход. Почему позитивной? Потому что китайцы (я не вру, я цитирую) используют советские разработки 1958 г. Весь репортаж Киселев намекал, что мы их тоже используем, скоро на Луну полетим :!: и китайцев, может быть, с собой возьмем.
После этого шедевра появились ... шаманы. Резкий переход шокировал, я было решила, что шаманы участвуют в лунной программе. Однако нет. Это был репортаж о «малой родине». Кемеровский край. О династиях шахтеров - как это важно. О школе тайского бокса там. И наконец я услышала то, ради чего терпела 2 часа. Наконец-то пошла реклама важности жизни на вот этой малой родине. В репортаже постоянно говорилось о том, что надо создать условия, чтобы никто из края не уезжал. Понадобилось 18 полных лет, чтобы руководство страной сообразило, что нельзя всех агитировать ехать в Москву.

Может, что-то я пропустила. Но 2 часа накачки меня утомили сильно. Сегодня у меня встреча, ближе к вечеру расскажу, зачем мне последний репортаж так нужен был.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 07:06

Неожиданное грустное дополнение к написанному мной выше. Желающий найти - найдет. Я пью кофе под новости на канале Россия-1. Минуту назад появилось сообщение о взрыве газа в г. Шахты. Два этажа обрушились.
Думаю, внимательно посмотревший вчера Киселева человек будет уверен, что это вина украинцев, канадцев, японцев и американцев....
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 янв 2019, 18:57

Жду новости. В инстаграме случайно прочитала, что сегодня в Туле тоже взрыв в доме был. Я там подписалась на кошачий клуб. А сегодня ребята пишут про жуткий взрыв, случайно сами были свидетелями. Огнище, люди на балконах висят, а пожарники лестницу ставят, даже полотнище не расстелили. Столько комментариев возмущенных - и про царя, и про сирии...
В 18 часов в новостях ничего не говорили. Что это???
zyablik

Сообщение maggie » 14 янв 2019, 20:02

zyablik, вот это про Тулу?
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3104125
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 20:21

Эмилия писал(а): Понадобилось 18 полных лет, чтобы руководство страной сообразило, что нельзя всех агитировать ехать в Москву.
Не понимаю, откуда цифра 18?
И где, интересно знать, агитировали всех????
bormato

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 21:39

Моё терпение (как преподавателя) безгранично, поэтому объясняю. Именно 1 и 2 срок ВВП ознаменовался идеей ЕГЭ. При этом главное было - "ребята из провинции могут поступить в ведущие вузы М и Пб". До сих пор уже новая министра говорит именно об этом:
Об отмене самого ЕГЭ, по словам Васильевой, речи не идет, так как «это действительно объективный и прозрачный способ оценить знания выпускников». В качестве подтверждения министр привела статистику, согласно которой 70% студентов бюджетных отделений ведущих российских вузов в Москве и Санкт-Петербурге — иногородние.
«До введения ЕГЭ ситуация была противоположная», — сказала Васильева.

Но: никакого механизма возврата этих ребят на родину не было выработано. По данным вузов, 95% остаются в столицах.

Я думала, что ситуация начинает меняться. Сегодня около 1,5 часов была на конференции про улучшение образования в региональных вузах. К сожалению, была просто болтовня.
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 янв 2019, 03:04

Эмилия, за эти 18 лет был создан такой отрыв Москвы от провинции, что никто и не захочет возвращаться. Теперь уже поздно что-то менять. Вернее, менять надо не в вузах, а в жизни в стране.
zyablik

Сообщение ne znatok » 15 янв 2019, 03:16

zyablik писал(а):Эмилия, за эти 18 лет был создан такой отрыв Москвы от провинции, что никто и не захочет возвращаться. Теперь уже поздно что-то менять. Вернее, менять надо не в вузах, а в жизни в стране.

Если менять - значит, вернуть обязательное распределение. Потому что это, кажется, единственное, что отличает систему нынешнюю от системы советской. САми посудите: кто ж по доброй воле поедет в обираемые регионы, когда все средства идут в центр и оттуда распределяются? Средства распределяются, и выпускники должны распределяться.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка