"Из Страсбурга пирог..." -2

Грамотное общение на любые темы

Re: "Из Страсбурга пирог..." -2

Сообщение volopo » 12 июл 2017, 14:05

mirage писал(а):В Метро продаются яйца от кур свободного выгула.

Если это то, о чем я думаю, то там формулировка осторожнее: "от кур, содержащихся на ферме без клеток".
"Без клеток" и "свободный выгул" - сильно разные понятия.
Последний раз редактировалось volopo 12 июл 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Эмилия » 12 июл 2017, 14:12

Хелена писал(а):Эмилия, так спор же начался, как я сказала выше, не про рецепт. А про хождение на цыпочках и запрет на разговоры в процессе выхаживания куличного теста.

А я с Вами согласилась! Это некий ритуал - и возник он как раз в результате того, что самая главная хозяйка не готовила ежедневно, а появлялась по поводам:) Поэтому в день подготовки пасхальных блюд она требовала такой ритуальности.

Я видела выпечку в монастыре, причем в мужском. Молились, пели, считали вслух. Колокола звонили - никому не мешало. Я, понятно, на кухне не была, но я была в гостях у насельника в .. как бы сказать... особой комнате для встреч, куда допускаются светские люди, в том числе женщины, связанные с монастырскими насельниками по житейским вопросам. Комната эта в начале коридора, который ведет в кухню. И две трапезные - внутри и для мирян и временно работающих. Разговоры велись прекрасно, а уж песнопение было отлично слышно.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 14:13

Эмилия писал(а): Хозяйка ведала заготовкой припасов, надзирала за девками. Она часто и требовала соблюдения определенных ритуалов - петь за сбором и переработкой вишни, к примеру. :)

Ну, это как раз не ритуал, а способ сохранить хозяйские вишни от поедания этими девками. ))

То, что тесто может сесть от сильного сотрясения, не секрет. От хлопанья дверьми - допускаю. От разговоров - не уверена. Если, конечно, не орать дурно рядом с кадкой. Но ничего не стоит на месте. У меня дрожжевое тесто уже несколько лет подходит, допустим, в микроволновке на режиме "ферментация" или в хлебопечке. Так вот в микроволновке тарелка при этом крутится! Не думаю, что разговор рядом с миской с тестом сильнее воздействует, чем такое движение.
(А к категоричным высказываниям оставляю за собой право относиться скептически, пока не увижу видео, как Сергей самолично месит дрожжевое тесто. На 20 желтках. )) Уж, простите, но написать можно все что угодно. Это не тесто месить ))).
Последний раз редактировалось Amadeo 12 июл 2017, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Amadeo

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 14:14

Да, Вы верно уточнили, volopo, про Метро.

Но и яйца от кур свободного выгула есть в продаже. Масса ИП на этом специализируется.
mirage

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 14:17

И еще... (ох, полетят сейчас помидоры)... У меня регулярно бывают дома яйца от этих самых свободновыгуляных кур. В большом количестве. И пеку я тоже много и часто. И из них, и из магазинных. По цвету выпечка, конечно, отличается. Но что-то я очень сомневаюсь, что если дать на пробу с завязанными глазами кулич на домашних яйцах и на магазинных, кто-то отличит.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 12 июл 2017, 14:19

Если хочешь, чтобы маленькие дети не носились по деревянным полам со страшным топотом, то им надо строго сказать, чтобы ходили только на цыпочках. Они, конечно, все равно будут иногда забывать, что надо ходить на цыпочках, но хотя бы появится шанс, что не будут слишком сильно топать даже когда забудут.
Последний раз редактировалось Е.О. 12 июл 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 14:20

Любые продукты бывают хорошие и плохие, вкусные и не очень. В том числе и яйца.
Однако на химические свойства белка и желтка это не влияет. Может повлиять на вкус. Но не в тесте, конечно.

Честно говоря, мне начало поднадоедать, когда из раза в раз здесь утверждается, что жизнь есть только в Севастополе.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 14:24

Е.О. писал(а):Если хочешь, чтобы маленькие дети не носились по деревянным полам со страшным топотом, то им надо строго сказать, чтобы ходили только на цыпочках. Они, конечно, все равно будут иногда забывать, что надо ходить на цыпочках, но хотя бы появится шанс, что не будут слишком сильно топать.

...от малейшего сотрясения тесто могло "сесть", и тогда прощай высокие ноздреватые куличи, пахнущие шафраном и покрытые сахарной глазурью!

Подчеркиваие моё. - Н.
Ерунда это. Причем вот несколько женщин, которые сами пекут, говорят, что ерунда, но мужчинам нужна загадочность процесса. : )

Да и вообще... Почему дети должны носиться по дому со страшным топотом и орать благим матом? Что, у всех так в домах - с деревянными ли или не деревянными полами?
Хелена

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 14:25

Amadeo, понятно, что тут скорее психологический момент, нежели вкусовой или питательный. Хотя, думаю, разница все же есть.

А что касается психологии, то со мною работает без вопросов : ).

Во-первых, в конце восьмидесятых был какой-то жутковатый док. фильм об Америке, снятый, кажется, британцем, где показывались эти многоэтажные клетки, курицы нижних этажей питались помётом с верхних и т.д.
Во-вторых, "Затворник и Шестипалый".

Так что я ведусь сразу. Понимаю, что ведусь, что маркетинговый ход, но вот вижу это "без клеток", и фсё : ), готово, в тележке. Еще раз доказывает, что реклама всегда работает, а если вы ей противостоите, то это значит, что она просто рассчитана не на вас.
mirage

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 14:26

Хелена писал(а):Любые продукты бывают хорошие и плохие, вкусные и не очень. В том числе и яйца.
Однако на химические свойства белка и желтка это не влияет. Может повлиять на вкус. Но не в тесте, конечно.

Именно!

Хелена писал(а):Честно говоря, мне начало поднадоедать, когда из раза в раз здесь утверждается, что жизнь есть только в Севастополе.

И даже иногда посыл совсем другой: кроме Севастополя нигде жизни нет.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 14:31

mirage писал(а):Amadeo, понятно, что тут скорее психологический момент, нежели вкусовой или питательный. Хотя, думаю, разница все же есть.

А что касается психологии, то со мною работает без вопросов : ).

(...) Понимаю, что ведусь, что маркетинговый ход, но вот вижу это "без клеток", и фсё : ), готово, в тележке. Еще раз доказывает, что реклама всегда работает, а если вы ей противостоите, то это значит, что она просто рассчитана не на вас.

Ну, вареное или жареное яйцо я отличу домашнее от магазинного на вкус. Но у меня разные виды теста не получались из-за муки, масла, разрыхлителя или дрожжей, но не из-за яиц.

На меня реклама, действительно, мало действует. Особенно если постоянно держать в голове, что надпись на упаковке может быть всего лишь надписью на упаковке. Увы.
Недавно, вот, ролик видела в интернете, как на какой-то выставке-дегустации вин подали набодяженное перед этим из сока, соды и еще чего-то "шампанское"... )))
Amadeo

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 14:34

Amadeo, как я понимаю, это всё же не на полном серьезе Сергеем утверждается : ). Это такая художественная особенность стиля.

В последнее время в связи с определенными объективными обстоятельствами пословица "Всякий кулик своё болото хвалит" заметно пробуксовывает на российской почве (если, конечно, не считать горе-патриотов, а я их не считаю), вот Сергей и компенсирует по мере сил.
Последний раз редактировалось mirage 12 июл 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 14:36

mirage писал(а):Amadeo, как я понимаю, это всё же не на полном серьезе Сергеем утверждается : ). Это такая художественная особенность стиля.
.

Про стиль вспоминается фраза: "Эта роль ругательная, и прошу ее ко мне применять!"
А еще (народное?): "Лучший способ возвыситься самому, утопив в грязи окружающих".
Amadeo

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 14:39

Мне всё же предсталяется, что в данном случае мы имеем дело с подколкой и язвительностью, а не грязью.
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 14:43

Е.О. писал(а):Если хочешь, чтобы маленькие дети не носились по деревянным полам со страшным топотом, то им надо строго сказать, чтобы ходили только на цыпочках. Они, конечно, все равно будут иногда забывать, что надо ходить на цыпочках, но хотя бы появится шанс, что не будут слишком сильно топать даже когда забудут.

Ценный совет, спасибо.

Я-то по простоте, помня правило о том, что не стоит отдавать приказ, который не может быть исполнен, пожалуй, и не додумалась бы сама. А ведь реально может помочь.
mirage

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 14:47

Amadeo писал(а):Ну, вареное или жареное яйцо я отличу домашнее от магазинного на вкус.

Нет, я бы так сказала: вкусное от невкусного.
Продолжение темы про вольный выпас.
Послушавшись совета, мы такие и покупали. Эх, давненько это было.
И когда возвращались, всегда было ударом, какие у нас в магазине невкусные яйца.
Плюс иногда нам перепадали деревенские, в том числе из экологически чистого горного района. Было с чем сравнить то, что в магазине.
С тех пор появились некоторые марки, у которых яйца вкусные. Кстати, яйца магазинного бренда достаточно дорогой сети - не самые вкусные. Хотя ощутимо дороже (однажды пришлось купить... на безрыбье).

А вот к вопросу о "выпасе":

Изображение

Wir beziehen unsere Eier täglich frisch vom Bauernhof Gutscher (Hardthof). Der Bauernhof liegt idyllisch, nur wenige Kilometer von Schwieberdingen, im Landkreis Ludwigsburg, entfernt. Die Hühner werden in einem großen Hühnergarten im Freien gehalten, in dem sie viel Auslauf haben.

Natürliches Futter ist die Grundlage für unsere hochwertigen Eier und eine Notwendigkeit für eine gesunde Ernährung. Die Legehennen erhalten ausschließlich natürliches Futter ohne antibiotische Leistungsförderer. Hierfür trägt der eigene Getreideanbau des Bauernhofes bei. Zudem fressen die Hühner je nach Jahreszeit auch das frische Gras.
Последний раз редактировалось Хелена 12 июл 2017, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 12 июл 2017, 14:50

mirage писал(а):Я-то по простоте, помня правило о том, что не стоит отдавать приказ, который не может быть исполнен, пожалуй, и не додумалась бы сама. А ведь реально может помочь.

И про ефрейторский зазор не слышали?
volopo

Сообщение mirage » 12 июл 2017, 15:02

Про ефрейторский зазор я узнала уже совсем взрослой.

А про приказ — в детстве. : )

Папа не видел во мне ефрейтора, думаю : ).
mirage

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 18:16

>>>>zyablik: Сергей, думаю, что в Америке продукты получше наших продаются

Если сравнивать продаваемое в супермаркетах, то без сомнения. Но у нас есть базар, на котором есть, есть бабушки на углу, торгующие укропом и редиской, есть деревенские жители, у которых можно свеженького купить. Там этого нет. У нас тоже тенденция к тому, чтобы не было. Скоро так же одичаем.

>>>>Ладно у нас, в дыре, - и яиц полно домашних, и молока с маслом завались. В больших городах, конечно, в основном все магазинное

Это большие города дыры чёрные, а у нас и у вас -- это не в дыре, а на воле.
Сергей

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 18:18

>>>>Тигра: И я так делала. Белками тесто осаживали между поднятиями

Ну так с этого и надо было начинать... А то бабушку на смех подняли, в суеверии обвинили...

>>>>Водку я только в блинное тесто добавляла или в куличное тоже? Кажется, только в блинное

В куличное коньяк добавляется. Я в последнее время стал рижский бальзам добавлять -- он с кардамоном хорошо балансирует в третичных ароматах.
Сергей

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 18:19

>>>>mirage: В любом случае, при желании и финансовой возможности достать настоящие органические яйца в Москве совсем не является проблемой

Да без сомнения, хотя народ ленив. Да и говорили мы с Тигрой про Техас.
Сергей

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 18:23

>>>>Amadeo: И даже иногда посыл совсем другой: кроме Севастополя нигде жизни нет

А это ещё чё такое? Мадам, мы с Тигрой обсуждаем кулинарный фрагмент литературного произведения. Очень хорошего произведения. И разговор идёт о технологии приготовления куличей. Тигра, опираясь на свой опыт такого приготовления, обвиняет бабушку КГП в брехне. Я, опираясь на свой собственный опыт, поддерживаю бабушку. Другие участники разговора разделились во мнении. Что Вас раздражило, мне непонятно, ибо лично я разговаривал только с Тигрой и Зябликом, в Ваш адрес не обращался, про Севастополь, кстати, тоже ни слова не было сказано. Если Вам, выпекающей куличи в микроволновке, разговор неинтересен, то кто ж Вас неволит? И совсем уж некрасиво поддаваться на провокацию из разряда "а холуи уж тут как тут, каплют капельки".
А аксиому, что за Перекопом жизни нет, Вам любой крымчанин подтвердит.
Надеюсь услышать извинения.
Сергей

Сообщение ne znatok » 12 июл 2017, 18:49

Сергей писал(а):И совсем уж некрасиво поддаваться на провокацию из разряда "а холуи уж тут как тут, каплют капельки".

И кто же эти холуи, на провокацию которых поддалась Amadeo?
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 18:52

И вообще хотелось бы напомнить особо нехолуистым, что здесь форум.
Хочешь поговорить с отдельным участником - в личку.
Хелена

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 18:52

>>>>ne znatok: И кто же эти холуи, на провокацию которых поддалась Amadeo

"И Тамарка Шестопал, и Ванька Дёрганов..." Не Знаток, Вы так красиво стояли в сторонке...
Сергей

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 18:57

Я пока что вижу только одного холуя на подхвате.
Но мне и этого достаточно... и очень печально.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 июл 2017, 18:57

Сергей писал(а):Не Знаток, Вы так красиво стояли в сторонке...

Но очень, очень близко, Сергей. Не ожидали же Вы, что услышав нежиданную в Ваших устах цитату, я не не вступлю?
ne znatok

Сообщение Сергей » 12 июл 2017, 19:04

Да я знаю, что Вы вступчивая.
Сергей

Сообщение ne znatok » 12 июл 2017, 20:08

Hесколько неожиданно, чтo именно страсбургские пироги оказались тем местом, куда можно вступить.
А уж казалось бы...
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 июл 2017, 20:19

Е.О. писал(а):Если хочешь, чтобы маленькие дети не носились по деревянным полам со страшным топотом, то им надо строго сказать, чтобы ходили только на цыпочках. Они, конечно, все равно будут иногда забывать, что надо ходить на цыпочках, но хотя бы появится шанс, что не будут слишком сильно топать даже когда забудут.

Очень верно и разумно.

Хелена писал(а):Почему дети должны носиться по дому со страшным топотом и орать благим матом? Что, у всех так в домах - с деревянными ли или не деревянными полами?

Иногда это просто необходимо. Ну как же — совсем не поорать и не поноситься?
Тигра

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 20:22

Помню, мы в детстве орали и носились... но почему-то на улице.
Дома в голову даже не приходило. Наверно, из-за квартирного вопроса.
Впрочем, в Подмосковье у бабушек... в собственном доме... тоже не носились.
Но зато за воротами всей улицей дети оттягивались за тихое поведение в доме.
Хелена

Сообщение volopo » 12 июл 2017, 20:28

Хелена писал(а):Дома в голову даже не приходило. Наверно, из-за квартирного вопроса.

Драгунского "Двадцать лет под кроватью" помните?
Никогда я не забуду этот зимний вечер. На дворе было холодно, ветер тянул сильный, прямо резал щеки, как кинжалом, снег вертелся со страшной быстротой. Тоскливо было и скучно, просто выть хотелось, а тут еще папа и мама ушли в кино. И когда Мишка позвонил по телефону и позвал меня к себе, я тотчас же оделся и помчался к нему. Там было светло и тепло и собралось много народу, пришла Аленка, за нею Костик и Андрюшка. Мы играли во все игры, и было весело и шумно. И под конец Аленка вдруг сказала:

– А теперь в прятки! Давайте в прятки!

И мы стали играть в прятки. Это было прекрасно, потому что мы с Мишкой все время подстраивали так, чтобы водить выпадало маленьким: Костику или Аленке, – а сами все время прятались и вообще водили малышей за нос. Но все наши игры проходили только в Мишкиной комнате, и это довольно скоро нам стало надоедать, потому что комната была маленькая, тесная и мы все время прятались за портьеру, или за шкаф, или за сундук, и в конце концов мы стали потихоньку выплескиваться из Мишкиной комнаты и заполнили своей игрой большущий длинный коридор квартиры.

В коридоре было интереснее играть, потому что возле каждой двери стояли вешалки, а на них висели пальто и шубы. Это было гораздо лучше для нас, потому что, например, кто водит и ищет нас, тот, уж конечно, не сразу догадается, что я притаился за Марьсемениной шубой и сам влез в валенки как раз под шубой.
...
volopo

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 20:51

ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):И совсем уж некрасиво поддаваться на провокацию из разряда "а холуи уж тут как тут, каплют капельки".

И кто же эти холуи, на провокацию которых поддалась Amadeo?

Нет, ne znatok. Похоже холуй это я )) Которая поддалась на провокацию.
И судя по всему именно мне должно быть стыдно за свое поведение. Пошла осознавать. Под шум микроволновки, конечно.

(Поправила ник. Опять я вместо ne znatok написала Тигру. Хоть ты перестань вообще со смартфона писать: экранчик маленький, листать страницу-читать не удобно... А картинки аватарок в голове перемешались. Прошу прощения).
Последний раз редактировалось Amadeo 13 июл 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 21:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Дома в голову даже не приходило. Наверно, из-за квартирного вопроса.

Драгунского "Двадцать лет под кроватью" помните?
... в конце концов мы стали потихоньку выплескиваться из Мишкиной комнаты и заполнили своей игрой большущий длинный коридор квартиры.

В коридоре было интереснее играть, потому что возле каждой двери стояли вешалки, а на них висели пальто и шубы. Это было гораздо лучше для нас, потому что, например, кто водит и ищет нас, тот, уж конечно, не сразу догадается, что я притаился за Марьсемениной шубой и сам влез в валенки как раз под шубой.
...

Я совсем недавно вспоминала, что у нас почти все ребята в классе жили в коммуналках.
Никому никогда не приходило в голову там бегать и играть, особенно в коридоре. А в комнате и не развернешься побегать.
Нам вроде никому этого специальным образом не объясняли, но все это как-то понимали.
А во дворе - да, как сказала, - бегали и орали.

Это я к тому, что если в доме такой порядок, что бегать и орать нельзя, то и не бегают, и не орут.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 21:12

Amadeo писал(а):Под шум микроволновки, конечно.

Бесовское изобретение!
Нужно пойти на него в крестовый поход, с молитвословом в одной руке и с Уставом КПСС в другой!
Хелена

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 02:36

Сергей писал(а):А аксиому, что за Перекопом жизни нет, Вам любой крымчанин подтвердит.

Подтверждаю. Мне эту истину подруга-крымчанка еще а детстве в голову вбила: "За Перекопом для нас земли нет, там Сибирь". И я даже где-то с ней согласна... :roll:
Во так - для москвичей нет жизни за МКАДом, для крымчан - за Перекопом...
zyablik

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 02:36

:shock:
Последний раз редактировалось zyablik 13 июл 2017, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
zyablik

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 05:54

zyablik, вот за москвичей говорить не надо.
Для непонаехавших жизнь за МКАДом очень даже есть. Я многажды даже здесь говорила: для коренных москвичей Москва - родная большая деревня. Чем гордиться-то?
Это нью-москвичи страдают снобизмом.
А крымчане, видать, все снобы. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июл 2017, 07:34

Про "нет жизни за МКАДом" - даже обсуждать противно, Вы чего, Zyablik?
Москвичи все эти жуткие годы перенаселения Москвы во всю глотку кричат о необходимости создать жизнь в стране, не сводить ее к Москве... Но если оленеводов ставить руководить городом, то .. Ой, щас заплачу... Реновация, мать их.

Я вчера зашла в супермаркет греческий для греков. И вышла... Там было столько зайчиков!!! :cry: просто весь мясной отдел в них... Нехорошие люди!
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 07:49

Эмилия писал(а):Но если оленеводов ставить руководить городом, то...

Хм... Эмилия прямее меня:
Хелена писал(а):Это нью-москвичи страдают снобизмом.

...
Эмилия писал(а):Про "нет жизни за МКАДом" - даже обсуждать противно, Вы чего, Zyablik?

А это zyablik повторяет избитый штамп, распространенный среди снобов-немосквичей.
Такая разновидность - снобизм неполноценности. От комплекса собственной неполноценности обвинять тех, на месте кого сами хотели бы оказаться.
zyablik, в свете последних событий на форуме сочла нужным оговорить, что я - про штамп, а не про Вас.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка