"Из Страсбурга пирог..." -2

Грамотное общение на любые темы

Re: "Из Страсбурга пирог..." -2

Сообщение Е.О. » 10 ноя 2020, 19:39

В одной детской кулинарной книге (издана в Ярославле) на полном серьезе рассказывается история изобретения бутерброда, взятая, видимо, откуда-то отсюда:

"450 лет назад Николай Коперник изобрел бутерброд"
Подробнее: https://www.newsru.com/world/18jun2003/buterbrod.html

Судя по фамилиям "историков медицины", это какая-то пародия на Акунина. В Сети есть несколько других ее изложений.
Я, правда, так и не разобрался, где оригинал, а где пересказы. Я также не понял, кто пересказывает в шутку, а кто всерьез.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2020, 09:49

По НТВ Высоцкая готовит. Мильон лет не видела - аж увлеклась...
Не надо рыбу торопить...
Булочки должны минут 15 прийти в себя...
У спагетти должна быть правильная шершавость, тогда они идеально накручивают на себя соус.
Сейчас подружим спагетти с баклажанами.
Баклажаны мы обхитрили...

Очень смешно :)
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 ноя 2020, 11:00

Эмилия писал(а):Очень смешно :)

Да, но ведь по-хорошему!
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2020, 11:35

Да, Тигра, но количественно слишком много. Я включила - и прям за 5 минут вот это набрала. И рекламы много:) про лучший салат, муку, масло и тд
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2020, 08:30

Размещу сюда, ибо любители мороженого есть.
Я слышала об этом давно, поэтому мороженое "Чистая линия" не покупала принципиально. Сейчас прошел репортаж из суда: совладелец ЧЛ наконец-то арестован за браконьерство. Смотреть репортаж было невозможно, вот текст:
https://iz.ru/1086292/ivan-petrov/oleni ... zhivotnykh
Призываю всех присоединиться и не покупать "Чистую линию". Никогда.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 ноя 2020, 13:58

Эмилия, а кто двое других фигурантов дела?

Я его ни с какой стороны не оправдываю, но какое-то избирательное у нас правосудие. Вспомним недавний наезд на "ЧЛ" за мороженое "Радуга".
Как выражался некий персонаж некого фильма (кстати, про охоту): "Кучно пошла".

И извините, мне моё здоровье дороже. Я мороженого много не ем (а то, что ем, должно быть безопасным для меня), при этом совершенно не уверена, что владелец конкурирующей фирмы не балуется чем-то еще похуже.
Так что увы, но не присоединюсь.

А с совладельцем пусть разбираются по закону.
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 ноя 2020, 15:07

Я тоже от ЧЛ не откажусь, мороженое не виновато)
Браконьер арестован, уря.
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 ноя 2020, 15:48

Опечатку у себя увидела, но не буду править, чтобы не получилось, что исправила текст.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2020, 23:07

Хелена, уже не в первый раз читаю у тебя про "не буду править, чтобы не получилось, что исправила текст", но не понимаю хучубей, что такого, если поправить. Я, бывают, до трех-четырех раз правлю уже даже после ответа на мой пост. Опечаток у меня куча всегда, a при копировании еще и теряю что-то, я ведь пишу на транслите и сюда переношу.

Какая проблема в этом, скажи?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 00:36

Два остальных фигуранта, как я понимаю, просто типа друзья. Наверное, мелкие бизнесмены.
Я никогда не заправляюсь на Лукойле. Не хочу и не буду. ЧЛ не буду есть. Давно не ем. Принципиально.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 05:42

А что, что Лукойл? Oбъясните, плиз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 07:26

Лукойл после аварии. Элси еще нам тут доказывал, что вина была самих погибших.
...
ne znatok, иногда правлю, иногда нет. Зависит от важности (для меня) высказывания.
В данном случае вопрос принципиальный.
Объясню:
1. В нашем опосредованном окружении (в том смысле, что знакомство через вторые руки) есть охотники, причем из богатых и влиятельных. У них никогда не бывает случайных спутников на охоте. Всегда тесный круг соответствующих им по положению. Да и про их охоту кое-что знаю.
Поэтому мне интересно, кто эти двое других, с которыми охотился обвиняемый. Почему назвали только его?
2. Недавняя травля именно "Чистой линии" за мороженое "Радуга", причем очень сверху.
3. Как ни странно, фигурное катание. На всех этапах бортики стадионов были оклеены рекламой "ЧЛ", в зоне K&C лежало их эскимо. То есть, похоже, это самый крупный спонсор. Я еще пошутила, что "это жжжж неспроста": добровольно-принудительно благотворительствуют.
И тут (примем, что обвинение не ложное) оглашают имя только одного фигуранта. Почему одного?
Я не люблю грязную игру.

И повторю: совершенно не уверена, что конкуренты "ЧЛ" совершенно святы, но мороженое у них точно хуже в смысле не только вкуса, но и качества.
И чем виновата компания? Они кинулись отмазывать своего совладельца и директора, как это сделал "Лукойл"? А уж продукция точно ни в чем не виновата, как и работники.
Мороженое я стала есть не просто так: по какой-то непонятной причине оно иногда снимает головную боль, когда не помогают даже сильные обезболивающие. Так что в морозилке всегда лежит небольшой запас. Отказаться не могу. Есть химическую отраву - здоровье не позволяет. О качестве "ЧЛ" распространяться не буду, но практика - критерий истины.
...
Эмилия, если главврач хорошей больницы будет обвинен в браконьерстве, Вы откажетесь в ней лечиться? Вот прямо на стадии обвинения?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 09:34

Все равно не понимaю: какaя связь между важностью проблемы и опечаткой?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 09:57

Вопрос бойкотирования - товаров, услуг, произведений искусствa и их авторов - никогда не решается чисто логичеcким путем.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 ноя 2020, 10:11

Насколько я помню, Эмилия не любит мороженое, поэтому ей легко его бойкотировать. Я люблю, причём ЧЛ действительно вкусное мороженое. То, что совладелец браконьер, на качество не влияет. Пусть суд ему выбирает меру ответственности. Мне, например, Чубайс в сто раз неприятнее, но это не значит, что я против нанотехнологий.
На «Лукойле» не заправляюсь не только по причине отмазки директора от суда, хотя это тоже добавило в чашу, перевесившую весы в сторону других компаний.
fililog

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 10:17

fililog писал(а):...причём ЧЛ действительно вкусное мороженое. То, что совладелец браконьер, на качество не влияет.

fililog, ну понятно, речь не идет о том, чтоб бойкотировать плохой товар, а о том, чтоб бойкотировать хороший. В противном случае, какой же это бойкот. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 11:14

А мне интересно.
Вот, допустим, в стране есть бензин "Лукойла" - хороший. Не говорю, что другого нет, а просто весь остальной - бодяжный, от него машина ломается через месяц.
Эмилия, Вы стали бы в этих условиях бойкотировать "Лукойл"?

Мне, например, очень легко бойкотировать любого производителя зеленых салатов, даже самых лучших, которые я люблю, поскольку я их всё равно не могу есть.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 11:16

ne znatok писал(а):Все равно не понимaю: какaя связь между важностью проблемы и опечаткой?

Просто в данном случае хотела, чтобы было видно: я так думала с самого начала.

Иногда правлю. Вот сейчас, как видишь, это дописала.
Последний раз редактировалось Хелена 16 ноя 2020, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 11:19

ne znatok писал(а):Вопрос бойкотирования - товаров, услуг, произведений искусствa и их авторов - никогда не решается чисто логичеcким путем.

Поясни, пожалуйста.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 11:22

Хелена писал(а):А мне интересно.
Вот, допустим, в стране есть бензин "Лукойла" - хороший. Не говорю, что другого нет, а просто весь остальной - бодяжный, от него машина ломается через месяц.
Эмилия, Вы стали бы в этих условиях бойкотировать "Лукойл"?

Мне, например, очень легко бойкотировать любого производителя зеленых салатов, даже самых лучших, которые я люблю, поскольку я их всё равно не могу есть.

Вопрос бойкота это не вопрос логики.
Другая область.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 11:26

Вот я и спрашиваю: если бы выбора для машины не существовало, сколько из нас ходили бы пешком? Потому что мы не знаем, каким бензином заправляют общественный транспорт, включая такси.

И мне жалко животных. Но людей жальче.
Давайте бойкотировать ЧЛ. Производство остановится. И в эти и так страшные для экономики времена еще часть людей окажется без работы.
Не говоря уж о том, что я должна пожертвовать своим здоровьем, это частности.
Последний раз редактировалось Хелена 16 ноя 2020, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 11:28

Я, конечно, могу в третий раз сказать то же самое, причем опять теми же словами.
Но не буду. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 11:28

Для меня нет вопросов вне логики.
Мы все разные.

Ответь: ты лично ходила бы пешком?
Нет, конечно, если не сочтешь нужным/возможным, можешь не отвечать. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 11:43

Еще раз: вопросы бойкота нельзя свести к или-или, типа: или ты бойкотируешь до конца, или ты не бойкотируешь. Мы люди и мы все слабовольны, нарушаем свои же обеты и т.д. И что? А ничего. Когда Нетфликс выбросил Кeвина Спейси, разорвал с ним контракт, переснял два сезона готового сериала, заменив его другим актером - я разозлилась и аннулировала абонемент. Но при этом я была подписана и на Амазон тоже, т.e. пешком не ходила. Тем не менее через два года я опять подписалась на Нетфликс на oдин месяц, чтоб посмотреть сериал, который рекомендовала мираж. Вот такая я непоследовательная и непринципиальная.

Так что все зависит, как говорится. Бывает такой порыв. Ничего не вижу в этом странного.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 12:27

Спасибо, ne znatok.
Нет, у меня так не получается.
Я либо бойкотирую нечто (до исправления ситуации; был такой случай), либо честно признаюсь себе, что не готова идти до конца. Тогда это (для меня) не бойкот.
Здесь не исправишь. А от бойкота действительно пострадают люди. Им-то за что прилетит?
Мне мороженое привозят домой, я общаюсь с их экспедиторами (у них своя доставка). Иногда, хоть и редко, с операторами на телефоне. Все чудесные. Не считаю правильным, чтобы они из-за директора остались без работы. Это даже не из-за политики предприятия.
Хелена

Сообщение fililog » 16 ноя 2020, 12:46

В прошлом году, когда вышла реклама ЧЛ с Запашными, многие призывали к бойкоту из-за жестокого (в цирке якобы) отношения к животным. Это было странно. В этот раз я могу понять бойкот, но присоединюсь ли сама — пока для себя не решила, если найду замену — буду покупать другое мороженое.

Я так в 2014-м перестала в Макдональдс ходить. И открыла для себя очень вкусные другие гамбургеры. :)
fililog

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 13:10

Я не могу понять бойкот в данном случае.
Если директор/совладелец провинился/ совершил преступление - должен отвечать он лично. Браконьерство не является политикой компании.
Для меня должен быть повод, связанный с компанией в целом. Если компания признала ошибку и исправила ее, возможен мой возврат к ней. Иначе зачем нужны действия? Бойкот ради бойкота?

Нет, не исправила - значит, нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 13:18

Вот смотрите, что пишут "Известия" по линк Эмилии:
Между тем охота на редких зверей, в том числе и незаконная, остается довольно популярным хобби для многих российских богачей. В деле Эвояна и в проблеме «люксового» браконьерства в целом разбирались «Известия».
...
Эта новость прошла бы практически незамеченной, но вскоре стало известно имя одного из задержанных. Это Гагик Эвоян, соучредитель компании «Чистая линия»

Ничто не напрягает?
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 13:25

Поискала в Сети. Еще раз подчёркиваю, что ни в коем случае не оправдываю браконьерство как явление.
В худшем случае предпринимателю грозит пять лет лишения свободы. Однако арест — это слишком суровая мера пресечения для статьи о браконьерстве, считает юрист Михаил Салкин. Возможно, происходящее связано с давлением на бизнес, предполагает он.

Михаил Салкин
юрист
«Я, в первую очередь, удивлен, что им была избрана столь строгая мера пресечения, как содержание под стражей. Все-таки у нас за браконьерство (это средней тяжести статья), как правило, избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде, самая строгая — домашний арест. Поэтому я всегда скептически отношусь, когда избирается по таким преступлениям столь строгая мера. Это может давать основания полагать, что, может, вопрос был [не только] в браконьерстве, а дополнительно расценивать это как давление на бизнес, все-таки он владелец крупной компании.
...
Однако по статистике, подчеркивает юрист, наказания по статье о браконьерстве бывают условными, либо подсудимые выплачивают штраф с возмещением ущерба. Штраф достигает миллиона рублей.

https://www.google.com/amp/s/www.bfm.ru/amp/news/457848

Итак, виновен - лично ответит, воможно по максимальной мере.
При чем здесь политика компании и работающие в ней люди?
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 13:59

Мне казалось, это очевидно, но я поясню.
1. Совладелец раскрученной фирмы, за которой кто-то стоит (спонсорство - ладно, а кафе на Тверской? Место им козырное отслюнявили..., а ларьки ВО ВСЕХ и подмосковных ТЦ тоже?...), богатеет именно от того, что его продукцию покупают;
2. Его богатство в условиях нашей страны заставляет его вести себя "мне всё можно, я крутой". Для него можно охоту хоть в заповеднике, хоть в особо охраняемой зоне (помните, кто-то из больших чиновников упал на вертолете в тайгу?). Если в мире принято, что богатый человек ведет себя прилично, ибо он всегда на виду, то у нас любое выскакивание на уровень "из грязи в князи" - повод для разухабистого поведения. Хочу - мужика в кафе стулом по голове трахну, хочу - оленя завалю...
3. Мороженое во многом продукт для детей. ДЛя владельца такого бизнеса нормой должна стать помощь детям-инвалидам, приютам для животных и т.д. Я не слежу за ЧЛ, но если у них это есть, а владелец устраивает на даче скотомогильник, то он должен уйти из компании, ибо его моральный облик и политика фирмы не вяжутся.
4. Мороженое я люблю, но ем очень редко. Не считаю его необходимой едой. Вред своему здоровью я наношу, поедая любое, ибо сахар... !!! Голова прекрасно проходит именно от сладкого. Если у кого-то от сладкого и холодного - можно сладкую воду/молоко в холодильнике держать:) Ничего особенно прям вкуснющего в мороженом ЧЛ я не замечала, если честно. Если я прям очень вдруг хочу мороженого, то иду и выбираю, какое хочется прям сейчас. Все равно самое вкусное - эскимо за 20 копеек из детства. Такого нет, как и детства :cry:

То, что сейчас его будут отмазывать, рассказывая, что это "наезд на саму ЧЛ", - кто-то стоит за ними. Хелена, извините, но рассказка про "радугу" была таким рекламным ходом!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 14:11

В пятницу Владимир Путин провел онлайн-встречу с участниками рабочей группы, готовившей поправки к Конституции. В их числе была Екатерина Лахова, глава Союза женщин России и бывший депутат Госдумы. Лахова пожаловалась Путину на мороженое "Радуга", которое, по ее мнению, с детства заставляет детей привыкать к "нетрадиционным ценностям".

Хотите сказать, что Лаховой заплатили? И, не приведи господь, Путину?

Эмилия, а про бензин и Лукойл Вы не ответили.

Детально углубляться в состояние своего здоровья мне не хочется. Обойдемся?
И не считаю морожное продуктом для детей. Я своего ребенка в его детские годы мороженым как раз избегала кормить.
Но я помню, что Вы вообще не потребитель молочной продукции.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 14:21

В принципе, я свою точку зрения высказала.
Браконьер должен быть наказан.
Мороженое как покупала, так и буду покупать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 14:23

Хелена писал(а):Эмилия, если главврач хорошей больницы будет обвинен в браконьерстве, Вы откажетесь в ней лечиться? Вот прямо на стадии обвинения?

Да. Я вообще за бойкот врачей и всех видов лечения. Только острая боль - тогда где поближе. А представить себе, что я хожу и выбираю, где бы полечиться, - да, тогда и это будет критерием. Пойду искать другую.
Про бензин скажу тоже. Когда в 90-е годы заправляться на незнакомой заправке было страшно, то выбирали по принципу "не обманут именно на этой". Вполне хорошо помню, как на первой машине заправлялась всегда только в одном месте, на другие не заезжала никогда. После изменения ситуации выбор определяю, как и fililog, совокупностью разных факторов. Та авария окончательно добила и без того не самое хорошее отношение к Лукойлу.
Поскольку никакого сверхотличия ЧЛ от какого-то еще мороженого не чувствую, то не буду покупать легко. И в кафе к ним не пойду.

В принципе могу отказаться от любого мороженого, вообще никакой беды не будет. Хотя, конечно, вкусно. Но как-то у меня мороженое и здоровье в принципе не сочетается. Все сладкие продукты вредны, я ем из сладостей исключительно горький шоколад. Конечно, бывает, что меня заносит - вот тут сожрала на днях пирожное аж с кремом, урча от наслаждения. Но вообще стараюсь избегать.

Лахова человек. Кто-то вполне мог, зная ее, навести и показать. Помните, на какой-то встрече Путина с народом квас какой-то так ненавязчиво отрекламировали?
Эмилия

Сообщение volopo » 16 ноя 2020, 14:28

Эмилия писал(а):Поскольку никакого сверхотличия ЧЛ от какого-то еще мороженого не чувствую, то не буду покупать легко. И в кафе к ним не пойду.

А зачем об этом рассказывать хоть кому-то и, в частности, нам?
volopo

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 14:31

Потому что я против охотников и браконьеров! Кому там недавно Путин вручал награду за разработку ракеты, а тот сообщил, что больше всего ненавидит тех, кто плохо обращается с животными и охотников? Вот и я сообщаю.
Эмилия

Сообщение volopo » 16 ноя 2020, 14:47

Эмилия писал(а):Вот и я сообщаю.

А мне показалось, вы сообщаете, что не ходите в кафе и не едите мороженое определенной марки...
volopo

Сообщение fililog » 16 ноя 2020, 14:55

Эмилия сразу призвала к бойкоту этой фирмы, попутно высказав и своё личное к ней отношение. Почему нет?
fililog

Сообщение volopo » 16 ноя 2020, 15:11

fililog писал(а):Эмилия сразу призвала к бойкоту этой фирмы, попутно высказав и своё личное к ней отношение. Почему нет?

Лично мои ощущения.

1. Как только вижу слова "Призываю всех", сразу понимаю, что это - без меня. Я не участвую в массовых кампаниях.

2. Знаете, у меня к нынешнему руководству нашей страны много претензий, и, честно говоря, по сравнению с этими претензиями браконьерство - это просто цветочки...
Однако отечественные товары покупал и буду покупать.
volopo

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 15:22

volopo писал(а):Я не участвую в массовых кампаниях.

Голосовать ходите? Новый год празднуете? :)

Я на трех разных акциях была с дочкой и ее друзьями "за" принятие закона о животных. Которого в стране нет, а которые есть - не соблюдаются. Так что я вполне в молодежном тренде:)
Еще я принципиально не покупаю (совсем, никогда) одежду то ли Шанель, то ли Гуччи - точно не помню :lol: Кто-то там из них не перечислил деньги на дальневосточных леопардов... 8-) Но это просто - как у Хелены с салатами.
Эмилия

Сообщение volopo » 16 ноя 2020, 15:23

Эмилия писал(а):Голосовать ходите? Новый год празднуете? :)

Вот уж не потому, что кто-то сказал "призываю всех"...
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка