Фото и стихи — 2

Грамотное общение на любые темы

Re: Фото и стихи — 2

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 09:19

Я свой фотоаппарат мыльницей не считаю. А на расстоянии 5 см никогда не снимала.
Марго

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 09:36

Марго писал(а):Я свой фотоаппарат мыльницей не считаю. А на расстоянии 5 см никогда не снимала.

Я так называю все фотоаппараты, в которых нельзя перейти на ручной режим. В том числе один из своих. Тут нет ничего обидного. А что называете мыльницей вы?

И, конечно, я не говорила о съёмке на расстоянии 5 сантиметров. Я сказала, что при съёмке в режиме "макро" (т. е. до полуметра)фокус наводится очень точно на конкретную точку, а то, что уже хотя бы в 5 см от неё, из фокуса выходит.

Фото бокала (26 сентября) я снимала именно на мыльницу, и не на "макро". Поэтому задний план размыт очень незначительно.
Тигра

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 09:47

Я вообще ничего не называю мыльницей. Раньше могла еще предположить, что так называют пленочные аппараты в пластиковом корпусе ценой примерно в пару тысяч и всего с двумя-тремя функциями. Но поскольку никогда таким не обладала, то и в подробности вникать не приходилось.

В режиме "Макро" снимала много на пленку, потому показать здесь пока нечего.
Марго

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 10:28

Марго писал(а):Я свой фотоаппарат мыльницей не считаю.

А вообще зря я на это обсуждение повелась.
Я ведь, Марго, всего лишь помогала вам в ответ на ваши вопросы.
Тигра

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 10:37

Вот как при съёмке "макро" уходит с задних лепестков фокус, наведённый (ошибочно, к сожалению) на правый нижний лепесток:
Изображение

Снято сантиметров с пяти-семи, если верно помню.
Последний раз редактировалось Тигра 15 окт 2010, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 10:55

Тигра писал(а):А вообще зря я на это обсуждение повелась.

Так и я обсуждать "мыльницы" не предлагала. Так что это целиком и полностью Ваша инициатива.
Марго

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 11:05

Ну... это да.
Так я уже не умею.
Тигра

Сообщение adada » 15 окт 2010, 11:15

Что касается фазана -- Тигра ловко обращается с цифровым инструментом, искусность удаления объектов впечатляет! :)
Шарпирование самого фазана, на мой вкус, слегка преувеличено; правда, на жатом снимке трудно добиться естественности. Вот и хвост у птицы вырос на длину ветки... :)

Я сейчас тоже, поупражнялся, попробовал; вышло так:
fazan_.jpg
Последний раз редактировалось adada 16 окт 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 11:20

adada писал(а):Шарпирование самого фазана, на мой вкус, слегка преувеличено; правда, на жатом снимке трудно добиться естественности.

Несомненно. Откроюсь до конца: это всего лишь автошарп, секундное дело. Просто для иллюстрации. Я ведь тогда Марго помогала... нда... кхм. Как-то почему-то не получилось.
Тигра

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 12:46

Тигра писал(а):Я ведь тогда Марго помогала... нда... кхм. Как-то почему-то не получилось.

Пожалуй, обиженных мною уже можно в очередь за сочувствием выстраивать... Надоело-то как!..
Марго

Сообщение mtl » 15 окт 2010, 17:33

С первым снегом, москвичи!
(Кто уже успел снять снег на палых листьях?)
mtl

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 18:16

(пользуясь случаем):

mtl, у Вас великолепные фотографии, спасибо!
mirage

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 18:53

mtl писал(а):(Кто уже успел снять снег на палых листьях?)

А Вы успели, mtl? Нет, я легшего еще не видела. Сейчас шла домой -- лепил страшно, но сразу таял.
Марго

Сообщение Тигра » 15 окт 2010, 19:16

Марго писал(а):
Тигра писал(а):Я ведь тогда Марго помогала... нда... кхм. Как-то почему-то не получилось.

Пожалуй, обиженных мною уже можно в очередь за сочувствием выстраивать... Надоело-то как!..

Нет-нет, я всего лишь ошарашена.
Последний раз редактировалось Тигра 15 окт 2010, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 19:17

Тигра, а ЛС про вольвастер (вынужденно уточняю) к вам в вашем ошарашенном состоянии дошёл?
mirage

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 19:18

Ага, уже получила ответ:)
mirage

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 19:48

Тигра писал(а):Нет-нет, я всего лишь ошарашена.

Так я ведь свой вопрос насчет фона конкретным людям адресовала -- специально, можно сказать, чтобы Вас поберечь от ошарашивания привычными Вам домыслами. Не уберегла. :(
Марго

Сообщение mtl » 15 окт 2010, 19:58

А Вы успели, mtl?

Нет, увы... (Но постараюсь, завтра — второй снег ухватить))

mirage, спасибо )) (обычная мыльница, кстати)) главное — настроение и... место))
mtl

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 20:12

Марго, ну зачем Вы так?

Пожалуйста, не сочтите мои слова за очередной выговор, но ей-Богу, пора уже остановить этот обмен любезностями.

maggie Вам сразу написала о том, что она не в курсе, после этого Истра и я Вам писали. И многие другие.

Включая Тигру, которая использовала слово "мыльница", и Саида, который использовал синоним "простейшие фотоаппараты".

Это форум, в котором все вправе участвовать в обсуждении, тем более, что люди искренне хотели Вам помочь. Вы же в конце концов не в личке свой вопрос задали, и это был чисто технический вопрос.

Все ответы были совершенно по делу. Люди вправе были ожидать элементарной благодарности. Вместо этого Вы оскорбились за свой фотоаппарат. Для большинства людей серьезно увлекающихся фотографией любая непрофессиональная оптика - "мыльница". Из Ваших вопрсов было ясно, что оптика у Вас не хайэндовая оптика, непрофессиональная.

Не было в словах Тигры намерения задеть Вас.

Я не пытаюсь выступить адвокатом:).
А просто осуществляю бесплатный консалтинг в данном случае:).
Обычно я беру за него деньги:).
mirage

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 20:14

mtl, о да.

Во всех фото есть душа, это чувствуется сразу.

Иногда техническое совершенство, стремление поразить убивает душевность и фотография получается очень красивой, оригинальной, но мёртвой. У Вас всё иначе.
mirage

Сообщение Саид » 15 окт 2010, 20:35

mirage сказала:
...и Саида, который использовал синоним "простейшие фотоаппараты".

О да! Толерантность с политкорректностью — именно то, чего мне всю жисть недоставало ;).
Саид

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 20:37

mirage писал(а):Пожалуйста, не сочтите мои слова за очередной выговор, но ей-Богу, пора уже остановить этот обмен любезностями.

Почему-то мне кажется, что когда обмениваются любезностями, то желающим остановить этот обмен надо обращаться к обеим сторонам -- не так ли?

mirage писал(а):Это форум, в котором все вправе участвовать в обсуждении, тем более, что люди искренне хотели Вам помочь.

Если искреннее желание помочь заканчивается подобным образом, я предпочитаю обойтись без такой помощи.

В итоге мне остается повторить уже сказаное сегодня:
Надоело-то как!..
Марго

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 20:44

Так я обращаюсь к Вам, потому что непонимание возникло именно у Вас.

Вы, как и большинство людей, включая Истру, считаете, что
"мыльница" означает именно дешевый пленочный примитивный фотоаппарат.

Тигра, как одна из
большинства людей серьезно увлекающихся фотографией
считает мыльницей
"все фотоаппараты, в которых нельзя перейти на ручной режим. В том числе один из своих. Тут нет ничего обидног".

Она пыталась донести до Вас своё понимание, но Вы её не услышали. Именно поэтому я обращаюсь к Вам в надежде, что Вы меня услышите.
mirage

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 20:48

Истра писал(а):Для большинства (для меня тоже) "мыльница" означает именно дешевый пленочный примитивный фотоаппарат.

Вот именно, Истра. И я не раз тут говорила о том, что просто не умею извлекать из своего фотоаппарата все то, что он может дать. Это ведь не значит, что он плох и он "мыльница". Честно говоря, я не за фотоаппарат обиделась (если обиделась вообще), просто неприятно, что меня здесь не слышат. А я ведь с самого начала сказала, что не спец, и просила обращать внимание только на сюжет и композицию моих снимков, оставляя за бортом качество.

А так... Поскольку мне прозрачно намекнули , что если не приобрету приличный аппарат и на стану обрабатывать снимки как положено, то и трепыхаться нечего, честно скажу, желание участвовать в ветке, подобной этой, у меня упало почти до нуля. Понимаю, опять же, что для настоящих ценителей фотоискусства никакой потери от этого нет. В общем, ухожу в запасные игроки. :(
Марго

Сообщение mirage » 15 окт 2010, 20:52

Марго, не уходите, прочтите моё послание на предыдущем листе, м.б. передумаете:). Мне бы очень этого хотелось. У Вас тоже был славный борщевик, я помню!:) И у Кремля были интересные фото.
mirage

Сообщение Саид » 15 окт 2010, 21:22

Марго сказала:
...мне прозрачно намекнули , что если не приобрету приличный аппарат и на стану обрабатывать снимки как положено, то и трепыхаться нечего...

Это суровая правда жизни ;), точнее, оптической физики: глубина резкости (диапазон расстояний до объектов, которые прорисовываются достаточно резко) обратно пропорциональна фокусному расстоянию объектива и его относительному отверстию (выраженному, например, как 1 : 4 или 1 : 16; не путать с "числом диафрагмы"4 или 16 соответственно: для него зависимость будет прямой). Если аппарат не оснащён таким объективом (трансфокатором) и объектив не является сменным (а это свойства специальных и профессиональных аппаратов), остаётся регулировка глубины резкости посредством изменения диафрагмы (относительного отверстия) объектива. Многие аппараты не имеют и этой возможности, и тогда есть только один путь: обработка фотографий в графическом редакторе.
Саид

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 21:31

Выходит, мои фотки и вправду никуда не годные... Суровая правда жизни! А я так старалась, так стремилась... :(
Марго

Сообщение Саид » 15 окт 2010, 21:37

Марго пишет:
Выходит, мои фотки и вправду никуда не годные... Суровая правда жизни!

Откуда такой вывод, Марго? Я, по крайней мере, и близко ничего не говорил. Из невозможности регулировки глубины резкости делать вывод о "годности" фотографий — сорри, нонсенс полнейший :-(.
Последний раз редактировалось Саид 15 окт 2010, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Саид

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 21:38

H_N писал(а):И кому теперь легко от такой правды?

Наверное, всем, кроме меня. Да и мне, по большому счету, должно стать легче, а то, как дура, перед работой по всей Москве носилась с фотоаппаратом. :(
Марго

Сообщение mtl » 15 окт 2010, 21:39

Марго, жду с нетерпением Ваши (!) фото ))
а пока пересматриваю (помногу раз) "Городской неухоженный сад", "Патриаршие пруды", "Мадам, уже падают листья" (видите, у них даже названия уже есть)))
mtl

Сообщение Саид » 15 окт 2010, 21:40

Сделать так, чтобы всем было легко, есть, по-видимому, тьма искусников. Минимум один — даже здесь.
Саид

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 21:52

Спасибо за поддержку, mtl, я верю, что Вам и вправду мои работы нравились. Но пока не смогу, настроение снимать упало до нуля. То есть снимать, может, еще и буду, но показывать здесь вряд ли.

Кстати, это надо было видеть, как я по "Эрмитажу" скакала, чтобы хоть в какой-то степени снимок моим любимым стихам Трофимова соответствовал, потому что я хотя и рано туда заявилась -- еще и 9 утра не было -- а там таджики уже вовсю метлами махали. Так надо же было найти такой ракурс, чтобы и опавшая листва на дорожках валялась (признак неухоженности сада), и чтобы эти таждики в кадр не попадали. Они на меня смотрели, как на полоумную. :)
Марго

Сообщение adada » 15 окт 2010, 21:58

Хорошо, поделюсь домашним пирожком и я.

В сети есть коммуникационные ресурсы, на которых выкладывают свои или чужие фотографии и получают оценки за них. Для ряда участников именно оценка составляет главный интерес. Там они и ревнуют, и обижаются, и рейтингуют... Я на таких кухоньках ничего не выкладываю и не раскладываю, мне это почему-то неинтересно.

Текущая тема изначально сформирована по другому принципу (отлично придуманному и логично продолжающему концепцию форума Вече), который однозначно сформулирован в ее названии и согласно которому качество фото не категорируется.
Не правда ли? :)
Начинающим цифрофотографам, к которым принадлежу и я, всегда интересен обмен техникой -- но это попутно и факультативно.

Это как раз тот случай, когда аппетит приходит во время художественной еды.
Последний раз редактировалось adada 16 окт 2010, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 22:04

Мне бы Вашего оптимизма, Истра! А фотки Ваши я тут уже не раз хвалила, они и вправду замечательные. :)
Марго

Сообщение mtl » 15 окт 2010, 22:06

Истра писал(а):Ваши фотки, Марго, отличные! И мои тоже! Я вообще на телефон снимаю - а фотки самые лучшие! :D

Правда, Истра, правда ))
mtl

Сообщение Марго » 15 окт 2010, 22:09

Честно говоря, у меня на днях одна задумка появилась -- кадрик такой в голове сформировался. Если от оплеух отойду, все же реализую. Пусть профи косятся, нас тут и любителей достаточно.
Марго

Сообщение zyablik » 16 окт 2010, 01:14

Марго, фотографии у вас замечательные!
Поскольку мне прозрачно намекнули , что если не приобрету приличный аппарат и на стану обрабатывать снимки как положено, то и трепыхаться нечего

А вот тут Вы, как мне кажется, ошибаетесь! Специально перечитала кусок ветки - ну точно никто ни на что не подобное не намекает! Фотографируйте, пожалуйста, у Вас замечательно получается. У меня тоже фотографии совсем любительские, сделанные цифровой мыльницей. Но, поскольку очень люблю фотографировать, то очень признательна советам наших профессионалов (или почти профессионалов).
Кстати, вопрос: а может, кто-то подскажет, как можно закат на море сфотографировать, чтобы объект был светлым, фон темным, а солнце - красным? Один раз давным-давно на пленке совершенно случайно получилась потрясающая фотография.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 окт 2010, 01:21

IMGP1948a.JPG
IMGP1948a.JPG (120 KIB) Просмотров: 11585

Я, конечно, не эту фотографию имела в виду, это так - один из закатов на море. Вот приблизительно на таком фоне чтобы получилось лицо, например, светлым, а солнце - больше и ярче.
А сегодня такой кадр пропустила! Воробьи купались в луже! Причем лужа маленькая, грязная и глубокая, а воробьев - штук семь, и они там в грязи, как в киселе - брызги густые, воробьи покрыты жидкой грязью... но смотрелось почему-то замечательно! Фотоаппарата с собой не было, а про телефон я только потом догадалась.
zyablik

Сообщение adada » 16 окт 2010, 01:48

Передний план вспышкой подсвечивают. Если есть в настройках -- понижая ее интенсивность. Если отдельного управления нет, можно попробовать прикрыть окошечко импульсной лампы чем-нибудь чуть прозрачным, матовым.

Думаю, можно и сюжетами поиграть. Например, установить "Пляж" -- есть надежда, что автоматика обманется, диафрагму прикроет или ISO уменьшит, вот солнце и выйдет не выбеленным.
adada

Сообщение Марго » 16 окт 2010, 06:23

zyablik, спасибо на добром слове. :)

zyablik писал(а):Но, поскольку очень люблю фотографировать, то очень признательна советам наших профессионалов (или почти профессионалов).

Я думаю, нам с Вами надо все же начать с того, чтобы напрячься и наконец прочесть инструкцию к фотоаппарату. :) Хотя, чувствую, что меня на это может сподвигнуть только какой-то форс-мажор. Например -- уже когда-то здесь рассказывала -- когда лежала полтора месяца в гипсе со сломанной ногой, то сначала перечитала все любимое, потом перешла к женскому детективу типа Донцовой (до того и в руки не брала), а закончила тем, что прочитала от корки до корки справочник Розенталя (как раз незадолго до несчастья тогда новый купила).

Но не дай бог опять ступить на этот путь. Так что лучше уж буду продолжать фоткать методом проб и ошибок -- то есть, попросту говоря, методом тыка. :)
Марго

Пред.След.

Вернуться в Курилка