Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 08:20

Мне кажется, что идея путешествий с котом в принципе несколько странная. Если купил где-то в другом городе кота - то это одноразовый провоз, обычно еще маленького. А туда-сюда кота катать - это очень странно. Мир посмотреть? Попробовать рижских мышей? Или дальневосточных?
Бизнес с котогостиницами развит везде. Есть люди, которые готовы взять одного животного на передержку. Мы даже Брюльку сдавали в роскошные условия, он/а на травке два раза в день гуляла.
У богатого человека есть возможность хоть личную прислугу для кота на месяц нанять. С инструкциями, в каком месте гладить. Мы вот, признаюсь, Августу на целую неделю однажды аспирантку нанимали:) Она книжки конспектировала - и сидела с котиком. Воспользовались служебным положением. :oops:
Младенцев пока массово не сдают на передержку, хотя уже есть бизнес кормилиц - думаю, скоро и это будет, пока за большие деньги у богатых. А там, может, и в массы пойдет.
Эмилия

Сообщение Loriel » 15 ноя 2019, 08:27

А почему крупные питомцы в салоне опасны?
Я могу тут нафантазировать, но, может, лётчики-пилоты нашего форума (если они есть) меня исправят (дополнят).
В случае неполадок (аварии) переноска может открыться (там может открыться что угодно, не только переноска). Большой кот носится по салону в нехватке кислорода (хосподи помилуй!), бросается на людей, царапает лица. Кидается под ноги в ситуации, когда все бегут. Виснет на кислородных масках. Я не знаю, что еще... обрывает какой-нибудь кабель. Вот так приблизительно может быть?
В любом случае, конечно, нам нужны возможности для путешествий на самолётах рядом с любимцами. Думаю, они есть, если поискать.
Loriel

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 08:37

В Эмирейтс вообще запрещена перевозка в салоне. В других (вчера писала) - те же 8 кг. И габариты чемоданов в салон - до 10 кг и похожие габариты.
Loriel, по-моему, это очевидно. Если кот очень крупный, то переноска нужна большая. В небольшую по размерам он не войдет, ему там плохо будет. Куда деть крупную переноску? Под сиденье - нет, на коленях нельзя при взлете-посадке.
Ну вот просто представьте себе, что самолет попадает в ямы, тетка с переноской, где сидит котик 12 кг (или с чемоданом в 15 кг на руках), ее роняет... Переноска эта тяжелая падает на Вас. Даже если кот там остался. Кот, кстати, ломает лапу... или шею...
Все же возвращаюсь к предыдущему предложению: разрешить владельцам лететь в багажном кондиционированном отсеке вместе с любимцем. Или разрешить котам покупать отдельное место в самолете, чтобы он был пристегнут ремнем и т.д. И еду чтоб можно было заказывать. А за большие деньги экипаж поймает мышь и принесет путешественнику.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 09:07

Эмилия писал(а):разрешить котам покупать отдельное место в самолете, чтобы он был пристегнут ремнем и т.д

Я это еще вчера предложила.
На отдельном месте с соответствующей оплатой. Причем для животного любого веса, поскольку переноска для 8-килограммового точно так же поведет себя, как и для 10-килограммового. И ведут коты себя одинаково вне зависимости от веса. А токмо лишь от характера.
Не думаю, что много кото- и собаковладельцев владельцев захочет так лететь.
Хелена

Сообщение Loriel » 15 ноя 2019, 09:21

Снотворное - и кота на место воротника на пальто. Морду задрапировать. Безопасно: и кот спит и ничего не сможет натворить, и тяжелой и большой переноски не надо. Шучу, прошу не принимать мои слова за призыв к нарушению правил.
Loriel

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 09:35

Хелена писал(а):... поскольку переноска для 8-килограммового точно так же поведет себя, как и для 10-килограммового. И ведут коты себя одинаково вне зависимости от веса. А токмо лишь от характера.
Не думаю, что много кото- и собаковладельцев владельцев захочет так лететь.

Переноска с разрешенными габаритами встает под кресло. И довольно безопасна там. БОльшего размера -где? в проходе? Опаснее намного. Толстые коты, понятно, труднее переносят несколько часов поездки в переноске. Многие ведь даже в клубочек свернуться уже не могут, а тут 8 часов в тесном пространстве. Животное не жалко свое? Мы, кстати, с котиками стали ездить на/с дачи совсем-совсем рано - прям в 4 утра, чтобы гарантированно не оказаться в пробке. Да, вставать тяжелее. Но котам жить проще.

По поводу отдельного билета - а опознавать как? У кота паспорта гражданина РФ или какой иной страны нет... И вот как в случае чего кота от хозяина отличить?... (черненький юмор)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:03

Не уверена, что можно купить отдельный билет. И eсли есть правило (а оно есть), что в салоне не больше какого-то количества животных, то не имеет значения, в клетках они, на отдельных креслах или в виде воротников.

Эмилия писал(а):У богатого человека есть возможность хоть личную прислугу для кота на месяц нанять.

Ну вот именно. Дешевле выйдет, чем туда-сюда на самолете катать, животное мучить.
Кот не собака, дважды в день выводить гулять не надо и можно на ночь одного оставлять, он не будет всю ночь напролет непрерывно выть и лаять на всю округу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 10:19

ne znatok, нельзя купить отдельный билет, то-то и оно.

Но под влиянием обсуждений я вспомнила милого собакина... даже не знаю, как сформулировать... короче, у нас есть родственники, а у них приятели. Вот у этих приятелей померанский шпиц. Мы этого шпица встречаем только на праздничных посиделках в ресторане. Такое солнышко! Сидит в своей сумке-переноске под столом, его не видно и не слышно. Ласковый, добрый, любит вот прямо всех. Такой чудный зверик. Совсем ручной. В последние посиделки пошел выгуливаться на улицу с моим мужем, причем радостно пошел.
И такого сдавать в багаж! У меня прямо слёзы навернулись, как только представила себе. А ведь он не только не мой, но и вовсе, в общем, посторонний.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:27

Вопрос, сколько он весит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 10:29

Обстоятельства у людей бывают разные. Не берусь судить, почему пришлось взять кота с собой.
Мы ведь говорим о уже сложившейся ситуации.
Если кот летел в салоне из Риги в Москву, значит, с переноской всё было в порядке. Как поняла, и летели они в экономе. То есть переноску куда-то пристроили. И видимо, нарушений никто тогда не отметил.
Как могли измениться порядки в Москве по сравнению с Ригой? При пересадке с рейса на рейс?
Хелена

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 10:32

ne znatok писал(а):Вопрос, сколько он весит.

Весит в пределах нормы. Но я отвечала на это:
ne znatok писал(а):eсли есть правило (а оно есть), что в салоне не больше какого-то количества животных, то не имеет значения, в клетках они, на отдельных креслах или в виде воротников.

Я - в принципе об отношении к домашним питомцам.

Но в данном случае очевидно же, что животное было на борту одно, иначе заранее предупреждают, что в салоне нельзя везти.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:33

Loriel писал(а):В любом случае, конечно, нам нужны возможности для путешествий на самолётах рядом с любимцами. Думаю, они есть, если поискать.

Их нет, кроме упомянутых.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:42

Хелена писал(а):
volopo писал(а):Теперь будет все по закону, в ближайшие полгода ни один кот весом даже 8100 в салон не проскочит.

Вот это отдельно странно. Если правила - то и вообще, а не "полгода" не должен проскакивать. И раньше не должен был. Без публикаций и инфошума.
Или всё же правил не придерживались? Подходили выборочно - в зависимости от настроения своей левой пятки?

Да, в отношении животных компании часто поступают именно так, там же люди работают, не звери. Что-то однозначно нельзя (сверх разрешенного количества в салоне, например), а вот если небольшой перевес или там специальная сумка не точно такая, как надо - все решается уже на месте, у стойки, и действительно, многое зависит от конкретного работника авиакомпании, от атмосферы на рабочем месте. Например, Люфтганза раньше (сейчас не знаю) себя позиционировала как исключительно friendly по отношению к животным, всячески это подчеркивала. Они и перевес разрешали, да и сами правила были менее строгие, чем в других компаниях.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:47

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):В любом случае, конечно, нам нужны возможности для путешествий на самолётах рядом с любимцами. Думаю, они есть, если поискать.

Их нет, кроме упомянутых.

Подтверждаю.
Тигра

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:49

Хелена писал(а):Если кот летел в салоне из Риги в Москву, значит, с переноской всё было в порядке. Как поняла, и летели они в экономе. То есть переноску куда-то пристроили. И видимо, нарушений никто тогда не отметил.
Как могли измениться порядки в Москве по сравнению с Ригой? При пересадке с рейса на рейс?

Да запросто.
Точно так же бывает с ручным багажом при пересадке. В первом аэропорту пропустили превышение по весу или габаритам — в промежуточном отняли чемоданчик.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 10:49

В LH - 8. А вот правила Ютэйра, которым молодой человек вполне мог лететь из Риги:
При перевозке в салоне вес переноски вместе с животным - не более 10 кг. Размер переноски не более 55х40х25 см, чтобы безопасно разместить его под сидением впередистоящего кресла. Допускается размещение животного в салоне только в мягкой переноске.

Было 10 - стало 8. Заранее правила надо было читать.
Эмилия

Сообщение fililog » 15 ноя 2019, 10:52

Мне кажется, что в Риге кота не взвешивали, посмотрели размеры переноски, визуально оценили размеры кота — ему там нормально. Пустили. В Москве попалась дама, которая визуально не могла оценить, поэтому прибегла к сантиметру и весам. Если бы она его пропустила, например, закрыв глаза на перевес, то потом этот путешественник написал бы, какая она молодец?
fililog

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:52

Эмилия писал(а):Все же возвращаюсь к предыдущему предложению: разрешить владельцам лететь в багажном кондиционированном отсеке вместе с любимцем.

Эмилия, вы когда-нибудь видели эти багажные отделения для животных?
Я не видела, но примерно знаю, какого они размера.

Мне довелось отправлять как-то раз крупную собаку. Сперва оказалось, что не на все рейсы берут клетки этого размера, потому что по высоте не проходят. Зависит от типа самолёта.
Представляете себе эту высоту?
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:53

Как тут кем-то было замечено, младенцев не сдают в багаж. Не сдают в багаж и взрослых, которые не могут летать по состоянию здоровья. Бывают, конечно, исключительные случаи, когда лететь надо, и животным тоже, тогда сдают в багаж. Но обычно такая ситуация случается раз в жизни, скажем так. Во всех остальных случаях можно найти выход. Например, не лететь, а ехать поездом. Или вообще не ехать. Или нанимать няню. Вот как-то так.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 10:54

Мне всё-таки ближе вот такая позиция руководителя одного из рекламных агентств, которую я сегодня утром обнаружила в Сети, когда искала информацию для Тигры:
«С корпоративной точки зрения, это однозначно провал, и любой западный перевозчик многое бы отдал, чтобы такого инцидента не произошло. Списание миль — это удар по лояльности клиентов: если человек более 10 лет копил мили, а у него одним махом отнимают накопленное, это уже действия в логике «хотим дадим, хотим заберем». Аэрофлот тратит колоссальные деньги на поддержание и продвижение программы лояльности, а подобные решения сводят все эти усилия на нет. Вероятно, пассажиру с животным, превышающим норму на пару килограмм, можно идти навстречу в зависимости от загруженности конкретного рейса, тем более когда речь идет о пассажире-обладателе карты лояльного клиента.

Такие толстые коты — это редкость, и можно было бы в данной конкретной ситуации сделать хороший пиар на тему «как мы любим наших участников программ лояльности и их толстых любимцев». Это был отличный информационный повод. Но в результате отличная пиар-кампания получилась только у пассажира».
Хелена

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 10:55

Но в принципе я всё по теме сказала, добавить мне нечего. Посему умолкаю.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:57

По-моему, этот руководитель несёт бред.
То есть, нельзя, но если очень хочется — то можно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 10:57

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Все же возвращаюсь к предыдущему предложению: разрешить владельцам лететь в багажном кондиционированном отсеке вместе с любимцем.

Эмилия, вы когда-нибудь видели эти багажные отделения для животных?

Причем собаки там - которые не спят - беспрерывно лают и воют весь полет. И хоть этот хозяин будет рядом со своей собакой, она все равно проснется и будет лаять так, что в кабине самолета слышно.И oна будет в клетке, а не на руках.
И животным страшно там независимо от того, рядом хозяин или нет.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 ноя 2019, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:57

Насчёт отдельного оплаченного места: даже себе нельзя купить дополнительное место, чтобы сидеть роскошнее.
Тигра

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 10:59

ne znatok писал(а):И хоть этот хозяин будет рядом со своей собакой...

...сидя на полу и наклонив голову, потому что низкий очень потолок.
Он сам залает и завоет очень скоро.
Тигра

Сообщение Loriel » 15 ноя 2019, 11:04

Шарий на "Эхе Москвы" анонсировал желание возместить хозяину кота сумму потери по бонусным баллам (ишь какой благодетель!). И хвалил этого хозяина. А я думаю, если с этим конкретным котом всё хорошо прошло (и переноска не взлетала и не падала, и кот не создал опасных ситуаций), то это не значит, что в следующий раз пройдёт так же, и поэтому полагаю, что "Аэрофлот" всё-таки верно поступает, слегка наказывая человека за такой обман (который, конечно, работники компании сами допустили по халатности). Чтобы людям в следующий раз не захотелось такое провернуть. Не знаю, как-то так пока кажется.
Loriel

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 11:06

Я согласна.
Я не ангелица, сама иной раз надеюсь, что что-то против правил прокатит. Но коли уж прищучили, понимаю, что сама виновата.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 11:07

А я думаю, fililog, почти уверена, что все эти аэропортовские работники уже на глаз много чего определяют. У нас есть коллега с огромным чемоданом. Просто ужасно большим. Летим как-то из Баку, я смотрю на него - и волнуюсь. Регистрируемся. Ей девушка говорит: надо доплатить. Коллега: да нет, тут 23400, всегда пускали. Девушка на регистрации: нет, здесь больше. Взвесили - 24 100. Девушка говорит: я же вижу, как Вы его поднимали.

Тигра, я знаю размеры багажных отделений. Но мне интересно: почему владельцы зверушек, которых надо вести мир посмотреть, считают, что их комфорт должен быть в приоритете? :lol: Ищи самолет с большим багажным отсеком, пакуйся. :lol: Купи себе тоже переноску - и вперед.
Хелена, животное в ресторане под столом в переноске тоже не понимаю. Совсем. А вот если мне, скажем, бабушку дома жалко оставлять, а сидеть ей уже сложно - можно я ее в ресторан в переноске возьму и под стол поставлю? Она же мешать не будет, да?

Вспомнила про бассейн и мальчика. Скажите, а можно было той маме раздать всем по 1000 рублей и привести сынишку? А за 5000 подростка, если ей так удобно и не хочется с ним расставаться?
Эмилия

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 11:09

Эмилия писал(а):Ищи самолет с большим багажным отсеком

Отделения для животные всегда маленькие, просто некоторые слишком маленькие для большой клетки.

Эмилия писал(а):Но мне интересно: почему владельцы зверушек, которых надо вести мир посмотреть, считают, что их комфорт должен быть в приоритете?

Полностью согласна.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 11:28

Эмилия, я ведь говорю про общий порядок.
Но думаю, тётки за 5 штук на нос не возражали бы. ; )

Еще раз: если бы нельзя было в принципе, я была бы первой среди противников. Если каких-то можно, то надо искать пути решения. Прежде всего - чтобы клиент сам отказался. Можно ведь и такие условия создать.
Вероятно, во мне говорит профессиональный опыт последних многих лет.

Насчет собак... В Германии с собаками можно, пожалуй, в любую едальню. Кроме, может, совсем пафосных, хотя тоже не уверена. Надо спросить.
Никому не мешают.
И стариков-старушек в инвалидных креслах в ресторанах видывала. Совсем, на наш взгляд, дряхлых стариков. Привозят - и нормально, им полный комфорт обеспечивают.
И с младенцами множество. Это при том, что вон даже maggie говорила о нетерпимости немцев к помехам личному комфорту в общественных местах.
Нетерпимость разная бывает.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 11:32

Ресторан ресторану рознь. Вечером в дорогом ресторане я ни разу не видела маленьких детей — нигде в мире. И собак тоже.

Хелена писал(а):если бы нельзя было в принципе, я была бы первой среди противников.

Хелена, так ведь нельзя в принципе больше восьми килограммов. Точка.
Если кто-то пропустил вопреки правилам, это не значит, что правило виновато.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 11:32

Расскажу байку одну. Лет 15 назад у меня была ученица. Красивая, но дура дурой. И животных любила. Один раз весной она пришла на урок с бутылочкой - а там ужик сидел... Ей недавно подарили, а дома оставлять было жалко. Она мне говорит: можно я на стол поставлю? Я как представила, что напротив меня 2 часа змеечка будет... !!! Нет, говорю! Она - хорошо, я в сумку уберу. Моё живое воображение нарисовало, как ужик выползает... 8-) Урок я отменила.
Потом она пришла на урок с ручной крысой (про наличие Дуси в доме знала). Крыса мило грызла сыр, Дуся ее нюхала, потом сбежала - очень страшный зверь оказался. Август с Буклей забили бы через 20 минут. При этом девушка мне рассказывала, что в метро сажает крысу в капюшон и радуется, когда "тетки орут". Уписаться - как смешно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 11:33

Кстати, "как чемодан поднимали" отнюдь не показатель.
У меня больная спина, хотя с виду этого не скажешь.
Я и 17-килограммовый поднимаю как тяжелоатлет штангу.
Хелена

Сообщение fililog » 15 ноя 2019, 11:35

Багаж взвешивают всегда, его визуально не оценивают.
fililog

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2019, 11:46

Понятно, что взвешивают всегда. Но часто еще до взвешивания рекомендуют пройти на ту стойку, где принимают плату за перевес. Я так однажды из Вены летела, там очередь осматривали и заранее разделяли, ибо много народу было с лишним весом явным (чемоданов! :)) и с лишним числом ручной клади. Летела Австрийскими авиалиниями.
В Баку на АЗАЛ на все рейсы общая очередь - и стойка сразу с возможностью оплатить за перевес.
Эмилия

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 11:47

fililog писал(а):Багаж взвешивают всегда, его визуально не оценивают.

Сдаваемый багаж — да.
А тот, который в салон берёшь, очень редко.
Тигра

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 11:49

Эмилия писал(а):стойка сразу с возможностью оплатить за перевес.

Кстати: нередко бывает заметно дешевле оплатить второе место, а не перевес. Поэтому у меня всегда с собой очень лёгкая тонкого материала запасная сумка в чемодане. Если что — перекладываю и сдаю два места.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 11:51

Тигра писал(а):Ресторан ресторану рознь. Вечером в дорогом ресторане я ни разу не видела маленьких детей — нигде в мире. И собак тоже.

Тигра, так не видела не означает, что их не пускают.
Это выбор посетителей.
Знаю рестраны, очень хорошие, недешевые и "скатертные", где днем и с младенцами, и с собаками, а вечером только взрослая публика.
Никаких табличек нет.
Совсем ветхих стариков видела вечером.
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 ноя 2019, 11:52

Тигра писал(а):Значит, надо на поезде ехать.
Он летел из Москвы во Владивосток. На поезде - 7 суток :shock:
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 ноя 2019, 11:53

Эмилия писал(а):Понятно, что взвешивают всегда. Но часто еще до взвешивания рекомендуют пройти на ту стойку, где принимают плату за перевес. Я так однажды из Вены летела, там очередь осматривали и заранее разделяли, ибо много народу было с лишним весом явным (чемоданов! :)) и с лишним числом ручной клади. Летела Австрийскими авиалиниями.
В Баку на АЗАЛ на все рейсы общая очередь - и стойка сразу с возможностью оплатить за перевес.

Эмилия, так если стойки разные, то это делается в пользу клиентов. Ведь каждый про свой багаж знает. Отстоять одну очередь и все равно идти во вторую - не очень комфортно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка