Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение volopo » 28 сен 2010, 20:56

Если у вас нету тёти, её не отравит сосед...
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 28 сен 2010, 21:05

Марго писал(а):Да, хорошо все-таки, что у меня своего кота нету. А пообщаться я и с соседским могу. :)

Ну, а звать его в гости всё-таки больше не будете? :)
А вообще-то, хоть животных и хлопотно содержать, зато они дают такую прекрасную и доверчивую любовь, как маленькие дети. А у взрослых, к сожалению, такую любовь трудно найти.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 28 сен 2010, 21:13

Понятно, что котов заводят для себя, так что жалеют прежде всего себя. Детей тоже заводят для себя, но дети потом вырастают и никаких прав на них у нас не остается. А кот, он как ребенок до конца его дней. Хотя есть много котов, которые сидят дома и никуда не рвутся, и по всему видно - счастливы в своем заточении. В таком случае можно сказать, что хозяевам повезло.

Князь, согласна с Вами на все сто ( пост про Коврики отстирать невозможно, их надо просто выбрасывать).
Держишь кота - учитывай его нужды и врожденный характер.

Не можешь учитывать - делай что можешь, что в силах, кот это кот, не человек. Но - не обманывай себя и других, не говори, что поступаешь так для блага животного.

volopo писал(а):Если у вас нету тёти, её не отравит сосед...

К счастью, иметь или не иметь тётю зависит не от нас, а от наших бабушек-дедушек. С котами всё проще.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 сен 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Марго » 28 сен 2010, 21:14

Что-то Вы, Князь, предались пессимизму. Думаю, не стоит. :)

volopo, именно в этом, как я все больше понимаю, и заключается жизненная мудрость. :))
Марго

Сообщение zyablik » 29 сен 2010, 02:28

А у меня кот некастрированный! Не метит, на улицу не просится, запаха никакого, чистота и порядок. Коту, замечу, три года. (Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить!)
zyablik

Сообщение Князь Мышкин » 29 сен 2010, 11:36

ne znatok писал(а):Понятно, что котов заводят для себя, так что жалеют прежде всего себя...
Держишь кота - учитывай его нужды и врожденный характер.

С этим, вполне согласен.

Не можешь учитывать - делай что можешь, что в силах, кот это кот, не человек.

А разве кот хуже человека!

Но - не обманывай себя и других, не говори, что поступаешь так для блага животного.

Я не обманываю, я так действительно считаю. Возможно заблуждаюсь, но не лукавлю. И я - мужчина, и для меня существует такое понятие, как мужская солидарность.
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 29 сен 2010, 11:53

zyablik писал(а):А у меня кот некастрированный! Не метит, на улицу не просится, запаха никакого, чистота и порядок. Коту, замечу, три года. (Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить!)

У нас до Михаила был точно такой же кот Барсик. Он прожил 13 лет и умер от сердечного приступа. До этого никогда не болел. Я так сильно переживал, что решил больше никогда не брать кошек. Но моя мама без них совершенно не может. После потери Барсика прошлао почти 3 года, и я решил подарить маме на день рождения котёнка (породистого, и с хорошей родословной). Но тут, мамина сотрудница приютила котика, 2-х месяцев, которого они с сыном нашли на кладбище поздней осенью. Котёнок обитал на данный момент в свежевыкопанной могиле, в грязи. Ещё месяц котёнок находился у сотрудницы дома. А у неё была кошка с котятами. Вот моя мама решила выручить сотрудницу, а заодно и котёнку создать лучшие условия. Так у нас появился Михаил. Трудно сказать, что у него было тогда здорового в организме. Были парализованы даже задние лапки. Про всё остальное и так понятно. Постепенно выходили. Мама счастлива. Постоянно носит Мишеньку на руках. Кажется, она полюбила его ещё больше Барсика.

Марго писал(а):Что-то Вы, Князь, предались пессимизму. Думаю, не стоит. :)

Милая Марго, я исправлюсь! :)
Князь Мышкин

Сообщение Amadeo » 29 сен 2010, 12:01

zyablik писал(а):А у меня кот некастрированный! Не метит, на улицу не просится, запаха никакого, чистота и порядок. Коту, замечу, три года. (Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить!)

У меня коту 12 лет, неразвязан, не то, чтобы не метил никогда, но и проблем особых не было. Но он всю жизнь прожил рядом с папой - доминантным самцом-производителем.

Князь Мышкин, а сколько вашему питомцу лет? Не мучьте его. Полноценная жизнь для кота - это ежемесячное общение с противоположным полом. (У уличных иначе - там природа диктует периоды активности. Но метки - это доказательство владения территорией и средство общения для бездомных котов и кошек). У домашних природный цикл сбит - развязанный кот постоянно "в охоте" и постоянно доказывает свое лидерство. Проходила это со старшим котом :(.

За историю спасения Миши - спасибо. Передайте Вашей маме слова благодарности и восхищения!
Amadeo

Сообщение laratigunceva » 29 сен 2010, 17:27

Дорогие добрые форумчане! Спасибо за тёплые слова о ваших питомцах. Читала и радовалась за тех, кому посчастливилось попасть к таким хозяевам- друзьям. Мой сын так себя позиционирует по отношению к коту: я для Мурзика дружок и хозяин. Сначала - дружок, а уж потом - хозяин.
laratigunceva

Сообщение maggie » 29 сен 2010, 18:35

Где-то на форуме уже цитировала расхожую в Германии шутку о кошках:
Nur Hunde haben Besitzer, Katzen haben Personal!

В переводе: Только у собак есть хозяева, у кошек есть персонал! :)

Под персоналом обслуга имеется в виду, ну, и вообще, те, кто за ними ухаживает...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 19:09

Ну да, не будем забывать, что собака привыкает к хозяину, а кошка -- к дому.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 29 сен 2010, 19:11

Amadeo писал(а):Князь Мышкин, а сколько вашему питомцу лет?

Мишеньке 3 года.

Не мучьте его. Полноценная жизнь для кота - это ежемесячное общение с противоположным полом.

Так мы приводили ему кошек. Но Михаил их страшно пугается, прячется и начинает непрерывно икать.

У домашних природный цикл сбит - развязанный кот постоянно "в охоте"...

[b]Не совсем понял термин "развязанный". Это значит, что у кота уже была вязка?[/b]

За историю спасения Миши - спасибо. Передайте Вашей маме слова благодарности и восхищения!

Спасибо за хорошие слова о моей маме. Она передаёт привет и добрые пожелания. Вообще моя мама очень отзывчива и всегда стремится помочь окружающим людям.
Князь Мышкин

Сообщение zyablik » 29 сен 2010, 19:17

maggie, 5!
А мне очень нравится афоризм: "Я еще не встречал кота, которого интересовало бы, что о нем говорят мыши".

Когда моего мужа спрашивают, как он кормит нашего кота (строго по времени или произвольно), он отвечает: "По первому требованию!"
IMGP2482a.JPG
IMGP2482a.JPG (187.99 KIB) Просмотров: 12699
zyablik

Сообщение Князь Мышкин » 29 сен 2010, 19:31

Истра писал(а):...Любое домашнее животное должно прежде всего чувствовать в хозяине - хозяина.

Слово "хозяин" у меня почему-то ассоциируется с владельцем какого-то имущества.

Тогда ему самому будет комфортнее.

С этим согласен.
Только пусть я буду для своего питомца воспитателем, руководителем и добрым "отцом". Михаил меня слушается беспрекословно. Иногда достаточно взгляда. Ещё я учу его понимать определённый набор фраз. Часто их повторяю, чтобы запомнил. Есть хорошие подвижки. Пытаюсь понять, что он мне хочет сказать. И не только голосом, но и хвостом. Оказывается хвостом коты умеют делать очень много жестов.

Не надо слишком очеловечивать животных, это в корне неправильно. Я не имею в виду любить их меньше, но придавать им статус сыночков, дочек и равных себе друзй - явный перебор.

Мы все, поневоле, очеловечиваем домашних животных, только в разной степени, в зависимости от нашего характера. А вот, интересно, как ощущает человека домашнее животное, живя с ним долгое время бок о бок?
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 29 сен 2010, 19:34

zyablik, какой же у Вас кот роскошный! :)
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 19:34

Ой, zyablik , вот она -- моя мечта. Какой красавец! :) Это брит или мне так показалось? Как зовут?
Марго

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 19:53

Истра писал(а):чем больше кошка двигается, тем лучше развивается ее мозг.

Странно, но у людей, кажется, наоборот. Или нет?
Марго

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 19:57

И? (Поэму не читала.)
Марго

Сообщение maggie » 29 сен 2010, 20:00

Марго пишет:
Странно, но у людей, кажется, наоборот.

То есть, - как бы - кто сидит, тот умнее? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 20:33

Может, я и не права, но у меня как-то со спортсменами слово интеллектуал не сочетается. Конечно, для бегунов-прыгунов-боксеров-борцов и т. п. -- то есть подвижных. Во всяком случае, развитие мозга, я думаю, не набегаешь -- не то что у кошек.
Марго

Сообщение Тигра » 29 сен 2010, 23:44

Марго писал(а):Ну да, не будем забывать, что собака привыкает к хозяину, а кошка -- к дому.

Как хозяйка немалого количества кошек за свою жизнь, я с этим совершенно несогласна.
Точнее, так бывает часто, но обычно в случаях, когда кошку просто "держат", не воспитывают, не общаются с ней.
Тигра

Сообщение zyablik » 30 сен 2010, 00:45

Спасибо за комплименты. Зверёк наш действительно необыкновенной красоты и выдающегося ума. Просто царь.
Девочки, это не британец, это шотландский вислоухий. Ухи у него, правда, не экстремально-вислые, но и не прямые, как у шотландцев-страйтов. Такие себе маленькие, "купированные", ушки, которые он то поднимает, то опускает.
Зовут Нильс. (В родословной чего-то еще наворочено.) Когда мы только его взяли, муж говорит: "Раз он скоттиш, значит, его надо назвать в честь самого знаменитого шотландца". Я недоуменно спрашиваю: "Бёрнсом, что ли?" Муж: "Нет, Шоном". Вот такое у нас оказалось разное представление о знаменитых шотландцах. А когда сообщали знакомым, как назвали котика, то многие почему-то говорили: "Как гуся?" Но гусь-то был вовсе Мартин!!!

А вот чем занимается наш кот, когда его никто не видит! (Реальная фотография, случайно в комнату заглянули.)
getImage2.jpeg
getImage2.jpeg (90.13 KIB) Просмотров: 15706
zyablik

Сообщение Тигра » 30 сен 2010, 00:50

Кот и впрямь удивительной красы.
Тигра

офтоп

Сообщение ne znatok » 30 сен 2010, 01:35

zyablik писал(а):Когда мы только его взяли, муж говорит: "Раз он скоттиш, значит, его надо назвать в честь самого знаменитого шотландца". Я недоуменно спрашиваю: "Бёрнсом, что ли?" Муж: "Нет, Шоном".

Согласна, zyablik, с Вашем мужем на все 100. :)
изображение удалено автором
Последний раз редактировалось ne znatok 21 фев 2011, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Марго » 30 сен 2010, 06:19

zyablik , конечно, вислоухий -- у меня и сразу такое подозрение было, ведь ушки видны. Но мордочки у этих пород почти одинаковые, вот и сказала про брита, навскидку. :)

А вторая Ваша фотка у меня не открывается. Вы ее так же сохраняли, как первую? Так и не узнаю привязанностей Нильса. :(
Марго

Сообщение Саид » 30 сен 2010, 09:43

Марго пишет:
А вторая Ваша фотка у меня не открывается.

Возможно, потому, что расширение у второй не .jpg, а .jpeg. Но фотка такова, что не грех её и продублировать:

Niels.JPG
Niels.JPG (43.54 KIB) Просмотров: 15683
Саид

Сообщение Amadeo » 30 сен 2010, 11:40

Простите, не сразу заметила ваши вопросы, оформленные одной цитатой.

Князь Мышкин писал(а):
Так мы приводили ему кошек. Но Михаил их страшно пугается, прячется и начинает непрерывно икать.

Тем более кастрируйте: развязываться у него желания нет, а природные потребности причиняют дискомфорт коту и неудобства вам. Со временем такое воздержание может отразиться на общем состоянии и обмене веществ (но может и не отразиться).

Князь Мышкин писал(а):[b]Не совсем понял термин "развязанный". Это значит, что у кота уже была вязка?[/b]

Да, именно так. Термин "вязка" не нужно пояснять? Ну, а "развязанный" - это такой сленг фелинологов :) С "развязным" не имеет ничего общего.

zyablik , красавец! Любуюсь фотографиями.
Amadeo

Сообщение Марго » 30 сен 2010, 11:58

Спасибо, Саид. Выходит, Нильс еще и кот ученый. :)
Марго

Сообщение laratigunceva » 30 сен 2010, 12:04

Уважаемая Истра! Ваше замечание абсолютно верно по отношению к собакам, но кошки--это другое... Где - то видела фразу: кот живёт как пожелает, а хозяин -- как позволит кот. Кошки не терпят насилия, недоброжелательной атмосферы в семье и очень чувствуют малейшие оттенки настроения и самочувствия того, кого любят. Если это не дружба, то что это? Инстинкт? Сомневаюсь. Относительно "меток" советую использовать 3% перекись водорода. Продаётся в любой аптеке, стОит недорого, а запах отбивает хорошо.Только лейте побольше, потом вытереть -- и все дела. Даже на ковёр можно полить; цвет не пострадает, а "аромат" исчезнет.Всем успехов и здоровья.
laratigunceva

Сообщение volopo » 30 сен 2010, 12:22

laratigunceva писал(а): Даже на ковёр можно полить; цвет не пострадает, а "аромат" исчезнет....

Насчет аромата не проверял, а насчет перекиси водорода на ковре я имел опыт (химический): родители уже больше четверти века любуются на белесое пятно. Хотя там было не 3%...
volopo

Сообщение Тигра » 30 сен 2010, 12:32

Собакам точно надо знать, кто в доме хозяин. Кошкам — как минимум некоторым, согласна с Истрой.
Они очень разные бывают, кошки-то.
Тигра

Сообщение Amadeo » 30 сен 2010, 12:33

Я как-то убирала метки поочередным отмыванием то уксусом, то содой (краска на некоторых поверхностях при этом, конечно, может пострадать). А еще был весьма положительный опыт по использованию освежителя воздуха. Но не обычного, а "утранителя запаха" (у нас рекламируют с названием "Уст", в латинском варианте "Oust" - в правильности написания последнего, правда, не уверена). Этот устранитель буквально спас мой замшевый сапог, который я опрометчиво оставила в доступном для моего активного кота месте. Кожаной перчатке, увы, этот освежитель не помог. Кстати, видела у нас в магазинах его разновидность "от запаха домашних животных". Но еще не опробовала.
Amadeo

Сообщение Тигра » 30 сен 2010, 12:35

Мало есть средств, которые я не пробовала, когда моя кошка стала старая и больная и начала писать на ковёр регулярно.
К сожалению...
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 30 сен 2010, 16:13

laratigunceva писал(а):...Относительно "меток" советую использовать 3% перекись водорода. Продаётся в любой аптеке, стОит недорого, а запах отбивает хорошо.Только лейте побольше, потом вытереть -- и все дела. Даже на ковёр можно полить; цвет не пострадает, а "аромат" исчезнет...

Спасибо за интересную подсказку. Обязательно попробую и напишу о результате.

Amadeo писал(а):Тем более кастрируйте: развязываться у него желания нет, а природные потребности причиняют дискомфорт коту и неудобства вам...

Я читал и слышал, что кастрированные коты сильно болеют, им нужна специальная диета, а с годами у них нарушается работа мочевыводящей системы, появляются камни в почках и т.д.
Князь Мышкин

Сообщение Amadeo » 30 сен 2010, 17:18

Князь Мышкин ,то, что кастраты больше болеют - это миф (если не сказать - глупость). Наоборот, снижается риск некоторых заболеваний. Почитайте здесь (там о котах тоже много полезного, хотя акцент - на кошках).

Да, кастраты склонны к болезням моче-половой системы, но это совершенно не значит, что все заболевают. Это зависит от хозяев: больше уделять внимания, стимулировать подвижность, сбалансировать питание. Кормить кастрированного кота не сложнее, чем некастрированного (особенно, если он один). Чем вы Мишу кормите? Есть готовые корма для кастратов. Если предпочитаете натуралку, то вам в помощь - интернет или ветеринар (мне кажется, что в Швейцарии с ветеринарией получше будет, чем на постсоветском пространстве).
Amadeo

Сообщение Amadeo » 30 сен 2010, 18:02

Истра писал(а):
Amadeo писал(а):что в Швейцарии с ветеринарией получше будет
Вы уверены, что Мышкин не пошутил насчет страны? Что это не привязка к нику? :) Это я к тому, что вы смайл не поставили.

А некоторые (не будем показывать пальцем) тут смайлики, вообще, отключают! Так что, ставь - не ставь... (тут смайлик, грустно вздыхающий). И, вдруг (чем черт не шутит!) коту Мише повезло больше, чем другим котам и кошкам, и ник у его хозяина пошел от страны проживания, а не наоборот? ;)

(А набор смайлов тут преотвратнейший. До такой степени, что иногда, преодолевая глючность рабочего сервера, залажу на специализированные сайты и копирую смайлы оттуда. Пока меня не "застукали").
Amadeo

Сообщение Хелена » 30 сен 2010, 18:12

Amadeo писал(а):А набор смайлов тут преотвратнейший.

Amadeo, а рисовать не пробовали? По старинке?
Если внизу сообщения поставить галочку в окошке "Отключить в этом сообщении смайлики", то они не превратятся в ужасные здешние.
Amadeo писал(а):А некоторые (не будем показывать пальцем) тут смайлики, вообще, отключают!

А некоторые (знаю точно, хотя речь не обо мне) их просто не видят. Проверено. :)
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 30 сен 2010, 20:36

Спасибо, Amadeo, за ссылку. Почитал, подумаю. Но мама категорически против. Посмотрим на течение дальнейших событий...
А как красиво звучит: "Ш в е й ц а р и я"! :D
Ведь вот adada время от времени радует нас забавными и полноценными СМАЙЛАМИ! ;)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 30 сен 2010, 20:41

Helena писал(а):Если внизу сообщения поставить галочку в окошке "Отключить в этом сообщении смайлики", то они не превратятся в ужасные здешние.

К сожалению, превратятся, Helena. И превращаются - kак только ваш пост копирует кто-то, у кого они не отключены.
ne znatok

Сообщение Марго » 30 сен 2010, 20:43

Князт Мышкин писал(а):Ведь вот adada время от времени радует нас забавными и полноценными СМАЙЛАМИ! ;)

...только adad'овы смайлы исключительно в виде ссылок, в текст не становятся. :(

Но самый мой любимый смайл от adada, конечно, вот этот:

http://my.opera.com/Creat0R/homes/Opera ... /ddude.gif
Марго

Пред.След.

Вернуться в Курилка