Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 14:55

)) опять те же грабли "вы-Вы" ))
визуально обилие "Вы" в тексте напоминает забор (баррикаду), а собеседники находятся по разные стороны
(это не претензия, нет, — ощущение лишь ))
mtl

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 15:02

Для кого как, mtl. Я вот о "вы" спотыкаюсь, но молчу. Так что, думаю, не стоит на этом зацикливаться и пытаться кого-то переучить.:)
Марго

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 15:05

и пытаться кого-то переучить.:)

ok)
(и в мыслях не было))
mtl

Сообщение Князь Мышкин » 17 сен 2010, 15:34

Ксана писал(а):"И пробил звёздный час для кота Михаила: не все же хозяину одному князем величаться, пора и друга этим титулом одарить.
-- Знакомьтесь - его белоснежносиятельство князь Михаил... (пауза) Кошкин".
Fecit Ксана

Спасибо,Ксана, мне очень понравилось такое обращение к моему другу.
Князь Мышкин

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 16:36

И Вам, Князь Мышкин, сердечное спасибо за Ваше неоставление без внимания моих опусов, кои позволяю себе здесь вершить.
Ксана

Сообщение slava1947 » 17 сен 2010, 16:49

Истра писала:
И по этой причине тоже я обращаюсь на "вы" - думаю, это достаточно для выражения уважения…

А для меня «Вы» в первую очередь -- Имя собственное (отнюдь не связанное с безусловным уважением), в отличие от «вы», означаюшим нескольких или многих лиц.
slava1947

Сообщение slava1947 » 17 сен 2010, 17:08

Истра » 3 минуты назад
Когда ко мне обращаются с этим "Вы", мне хочется ответить: "Хорошо, Мы это учтем".

Но я не хочу спорить на эту тему, бессмысленно.

А если обращаются с «вы», то отвечаете: "Хорошо, мы это учтем"?
slava1947

Сообщение adada » 17 сен 2010, 17:18

Обращение на "вы" устанавливает дистанцию общего плана.
Обращение на "Вы" устанавливает дистанцию личного плана.

Объективно обе дистанции равновелики, остальное -- от лукавых вас!
adada

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 19:30

slava1947 писал(а):А если обращаются с «вы», то отвечаете: "Хорошо, мы это учтем"?

Браво, Слава! Вы вытащили эту реплику прямо их моих уст. :)) Как раз шла об этом сказать.
adada писал(а):Объективно обе дистанции равновелики, остальное -- от лукавых вас!

И это прекрасная мысль. Честно говоря, я вообще не понимаю, почему этот вопрос всплывает на форуме то и дело. Притом всегда с раздражеием в отношении "Вы". Почему-то противоположная сторона, насколько я помню, с таким раздражением не выступила ни разу.

Да, я пишу это "Вы" на автомате, и даже если приму решение, что обращение на "вы" по какой-то причине более рационально, перейти на такое написание мне будет очень непросто, буквально напрягаясь и заставляя себя помнить. Так кому это надо? Думаю, если кто-то ко мне относится с неприязнью, то даже такой акт с моей стороны этой неприязни не убавит. А те, кому со мной общаться нравится, по-моему, на моё "Вы" и внимания не должны обращать, даже если сами "выкают". Тем более что оно оправданно, а не ошибочно. Короче, я бы не стала так уж сильно придираться, господа "выкающие". А то, глядишь, кому-то и этого покажется мало, и организует он борьбу за введение повсеместого "тыканья". :(
Марго

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 19:43

Да, и насчет так понравившегося всем противникам забора. Тогда уж давайте и вовсе прописные упраздним, а то ведь текст тексту рознь, и этот самый "забор" выстраивается то и дело по самым разным поводам. К тому же не знаю, как вы (заметьте, вот еще один плюс в пользу личного обращения на Вы: тут-то уж точно я обращаюсь ко всем сразу, а не только к mtl) -- так не знаю, как вы, а я-то ж точно красоту текста не по обилию строчных букв определяю и не по более-менее ровной верхней линии. А то, согласитесь, и от буквы б отказаться придется: чего это она за верхнюю линию вылезает, забор какой-то... А уж нижняя линия и вовсе не соблюдается: то у, то р вылезет...

Истра, в том-то и дело, что я как раз не требую, чтобы кто-то обращался ко мне на Вы, если он к этому не привык. Просто этот вопрос возникает с незавидным постоянством, наверное, в десятый раз. Поднадоело.
Марго

Сообщение adada » 17 сен 2010, 20:14

Марго писал(а):Честно говоря, я вообще не понимаю, почему этот вопрос всплывает на форуме то и дело.

Самая простая версия: потому что он легче воздуха. В народе есть и другие, но это самая спокойная.
adada

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 20:37

Это точно. А перед этим щами накормить, как Муму. :(...
Марго

Сообщение adada » 17 сен 2010, 20:40

" Знай, что от сердца - голова есть, И есть топор - от головы..."

Шея -- это компонент головы. Телу без головы шея не нужна, голове без шеи -- никуда.
А вопрос безголов.
adada

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 20:57

Вот-вот! А где-то тут сегодня еще меня в палачизме обвиняли!.. :)
Марго

Сообщение Тигра » 17 сен 2010, 21:14

Ксана писал(а):Тигра, как здорово - "мур-мур..."! Напевно... ласково...

У моих эстонских друзей был кот Нурри. Его призывали так: "Кур-нурри! Кур-кур-кур-кур-кур-Нурри!"
А я уже не помню, что означало это "кур", может быть, наше "мур".
Тигра

Сообщение zyablik » 18 сен 2010, 01:25

mtl:
Интересно, употребление "кис-кис"/"кыс-кыс" от региона проживания зависит?

Мой муж, побывав в командировке в одной дальней южной стране, рассказал, что там котов подзывают: пыш-пыш-пыш.
zyablik

Сообщение zyablik » 18 сен 2010, 01:28

Ксана:
Я его окликала тихо, и котя, погрузившийся в мир одному ему ведомых грёз, медленно, неохотно поворачивал голову - и по взгляду мечтателя было понятно, что он - не здесь, он - ГДЕ-ТО, и там хорошо и полезно для кота . И мне так хотелось "побывать" там, куда Макс "путешествует".

Я где-то читала, что кошек нельзя беспокоить, когда они спят, потому что во сне они путешествуют по другим реальностям.
ВОТ ТАК!
zyablik

Сообщение Ксана » 18 сен 2010, 01:37

zyablik, Максюша - не спал. Он сидел на подоконнике. Спящего я оберегаю, тем заботливее, чем больше он стареет.
Ксана

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 08:01

zyablik писал(а):рассказал, что там котов подзывают: пыш-пыш-пыш.

Вот-вот. Я недавно какой-то фильм из проходных посматривала, так там был дядька, хозяин магазина, -- армянин или азербайджанец -- он как раз кота, который в магазине жил, звал Пышик (с характерным произношением).
Марго

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 09:58

Марго писал(а):Да, и насчет так понравившегося всем противникам забора.

Ну вот уж точно не всем.
Я и заглавную в условиях форума не употребляю, и ничего против её употребления не имею.
Так что раздражение не всем "с той стороны" имманентно присуще.

Хорошие люди — собаки и кошки:
Вложения
2001-em.jpg
2001-em.jpg (104.35 KIB) Просмотров: 19126
Тигра

Сообщение Марго » 18 сен 2010, 10:57

(устало): Тигра, я, безусловно, имела в виду, только всех тех, кто здесь о заборе высказался.
Марго

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 11:12

(не показывая усталости): А перед тем — о раздражённости "с той стороны". Вот мне и захотелось вас поддержать в вашей усталости, порадовать тем, что и многие пишущие со строчной вовсе вами не раздражены.
Тигра

Сообщение mtl » 18 сен 2010, 15:14

(Вскользь брошенный "забор" стал напоминать "рынду" ))
mtl

Сообщение Князь Мышкин » 18 сен 2010, 15:21

Ксана писал(а):...каждый выбирает свой стиль общения с кошками и собаками...
Макса я приучила к своим просьбам (не командам), и он знает много слов, адекватно понимает их и идет мне "навстречу"...

Я, например, всегда делаю замечание, тем, кто пытается подозвать моего кота или кошку (раньше была) "Кыс-кыс!" Всегда говорю: "Не надо "кыскать". У него (неё) имя есть!" А вообще-то, я слышал, что кошки присланы к нам с другой Планеты - Кошачьей. И они каждый вечер, в одно и то же время, связываются с ней, чтобы сообщить сведения и наблюдения о своих хозяевах... :)
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 15:39

Князь пишет:
"Не надо "кыскать"

Я думала, надо говорить "кысать". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 18 сен 2010, 19:53

maggie писал(а):Я думала, надо говорить "кысать". :)

"Кысать" у меня как-то рифмуется с таким же словом, но на букву "п", Вдруг гостям покажется, что я не хочу, чтобы они заходили в туалетные комнаты! :D
Князь Мышкин

Сообщение Ксана » 18 сен 2010, 21:01

Тигра, а вот кусочек-"текстовка" к Вашему "рисунку":
" Латышские орнитологи доказали, что кукушки, во-первых, просто-напросто плохие строители и вить гнёзда у них ну никак не получается, а во-вторых, у кукушек очень плохая зрительная память.
Летит, летит беременная кукушка, увидит гнездо, снесёт туда яйцо, потом отлучится по нужде - умыться, оперенье в порядок привести, возвращается, а башка-то дырявая, пространственный дебилизм - это вам не какой-то там сальмонеллёз: где это дерево, где это гнездо?
И носится бедная кукушка, во все крылья, ищет своего потерянного птенчика. Выдохнется, сядет на ветку, рвёт на себе перья и причитает:
- Кур-кур, кур-кур, кур-кур?.. ("Где-где?" - по-латышски)".
Ксана

Сообщение Ксана » 18 сен 2010, 21:15

zyablik, пробудили мое любопытство - делюсь находками. За достоверность не ручаюсь, не проверяла.

http://zooostrova.ru/viewtopic.php?f=23&t=33&start=70

Как звучит слово «кошка»...

На английском: cat
На арабском: kitte
На армянском : gatz
На баскском: catua
На валлийском: kath
На венгерском: macska
На греческом: kata или catta
На датском: kat
На египетском: mait или mau
На иврите: katz и chatul
На идиш: gattus
На исландском: kottur
На испанском: gato или gata
На итальянском: gatto
На китайском: miu или mio
На латинском: felis или cattus
На немецком: katze, katti или ket
На норвежском: katt
На польском: kot
На португальском: gato
На румынском: pisica
На русском: kot и koshka
На словацком: kot
На сухаили: paka
На финском: kissa
На французском: chat
На чешском: kot
На шведском: katt
На эстонском: kass
На японском: neko

По украински кот - кiт (читается как КИТ), а кошка - кiшка (читается как КИШКА и ударение на 1-й слог).
Hа турецком кошка - kedi, а подзывают её ПИСЬ-ПИСЬ.В Испании кошек тоже подзывают "пись-пись"
А по-португальски "кот" - gato [гату] [так же по-испански. — К.] - часто используется в речи бразильцев для обозначения парня. Чаще всего так девушки отзываются о красивом и сексуальном молодом человеке.
По-армянски "кошка" - "кату". А уменьшительно-ласкательное - "pisik". А "кис-кис" - "pis-pis".
<...> из Киргизии, они подзывали кошку ПЫШ-ПЫШ.
Ксана

Сообщение adada » 18 сен 2010, 21:23

...Но природа устроена так мудро, что ни одну собаку не способна сбить с толку эта лексическая кошачья пестрота.
adada

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 21:34

На немецком: katze, katti или ket

Ничего подобного! :)
Кошка - die Katze, кот - der Kater, котёнок - Kätzchen, но русскоязычные дети из Казахстана котят называют "бэйбик"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 сен 2010, 21:58

Полюбопытствовав, я узнал, что в немецком языке die Katze означает также и тельфер (весьма ходовое потолочное грузоподъемное приспособление).

Когда русскоязычные дети из Казахстана подрастут и пойдут работать в немецкую отечественную промышленность, они будут ласково звать тельферы "бэйбиками"...
adada

Сообщение Ксана » 18 сен 2010, 22:00

Maggie, размещение материала с сайта было оговорено. Цитирую себя:

делюсь находками. За достоверность не ручаюсь, не проверяла.
Ксана

Сообщение Ксана » 18 сен 2010, 23:11

Эмилия, расскажите про Дусю и Ёжика. И когда можно будет увидеть фото?
Ксана

Re: Котёнок обрел семью!

Сообщение Эмилия » 18 сен 2010, 23:22

Понимаю, что все ждут моей информации. Наверное, я кого-то разочарую... Но.. Котёнок съехал...
Вечер среды был тяжел - я вернулась после вечерников, Дуся шипела возле дочкиной комнаты, Ёжик мяукал оттуда. Я в среду всем студентам на двух работах показала фотку малыша (самая лучшая в телефоне, пока не соображу, как перекинуть). И в среду же девочка с вечернего спросила - а нельзя ли его забрать?
Четверг начался ужасно. Ёжик выскочил из комнаты, а Дуська начала за ним бегать (ползать, такой... крокодильей походкой). Загнала его за диван... Он с одной стороны дивана, она с другой - шипит, рычит, пасть розовую обнажает, пытается малышу по морде дать... Еле растащили...
И тут позвонила вечерница. Оказывается, у неё был опыт - она принесла с улицы котенка, но тот долго не прожил, оказался больным. И она слёзно просила отдать ей нашего - он еще и похож. Вечером приехала, завернула в рубашку, посадила в сумку - и взяла. Через час позвонила - все в доме рады, малыш освоился.
Мы созваниваемся, пока всё хорошо. Дочка немножко поплакала, но тут к ней пришла Дуся и вылизала ей щечки. Мы объяснили, что, наверное, малышу лучше без таких стрессов. Ему в новом доме можно бегать по всей квартире без страха. И наша пожилая кошка успокоилась - сейчас пошла к дочке спать...

Я, конечно, немного грущу. Славный был малыш. Но... Оставлять на целый день малыша и шипящую агрессивнуб кошку при моей сейчас занятости было страшновато.

Пытаюсь пропустить фотки через Радикал. Мне там говорят "уменьшить до ...пикселей". Тогда вот эти маленькие выходят. А сколько пикселей надо ввести, чтобы нормальные фотки получились? Я Тигре хочу ТаЛЛиНН показать...
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 23:29

Ситуация разрешилась идеально, Эмилия. Всем стало хорошо!
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 сен 2010, 23:52

Да, Тигра, мне тоже так кажется. Знаете, я в очередной думаю - какая же хорошая у меня профессия! Ведь человек 7 из студентов говорили, что хотят взять. Одна даже бабушке в Рязань звонила, та согласилась сегодня, но ... поздно.
А девочка - новая хозяйка Ёжика (мы попросили не говорить, как назовут. Пусть будет для нас Ёжик) - замечательная. Мы ей передали часть приданого - туалет и немного еды. На неделе передадим еще. И в гости нас зовут. На следующих выходных навестим.

Ох, если бы не загрузка моя! :) Да нет, лукавлю... Ветеринар хороший нам сразу сказал, что уживутся вряд ли... Посмотрел на Дусю - и сказал, что она будет бить малыша... Это уж мы надеялись, что получится.. Малышей же всегда хочется - хорошенькие и милые они.

Тигра!!! Так какую цифру вводить????
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 23:57

Не помню, давно не пользовалась радикалом. Для обычного показа в Сети я ставила 640, но не помню, помещаются ли такие сюда без бегунка.
Тигра

Re: Котёнок обрел семью!

Сообщение Саид » 19 сен 2010, 00:04

Эмилия пишет:
Пытаюсь пропустить фотки через Радикал. Мне там говорят "уменьшить до ...пикселей". Тогда вот эти маленькие выходят. А сколько пикселей надо ввести, чтобы нормальные фотки получились?

Я взял фотку оригинальным размером 1304 x 1768 пикселей, оставив птичку "Уменьшить до 640" Радикала. Слева — использована полученная ссылка "2. Картинка в тексте" (или "8. BBCode, строчные буквы: картинка в тексте", без разницы) предложенная Радикалом. В серёдке — ссылка "9. BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику". Справа — она же, 9-я, но я из ней убрал ".html" (оно там один раз встречается; разница — первая разворачивается в "Радикальном" обрамлении, вторая — просто в отдельной вкладке/окне). Последняя, имхо, годится для для почти полноэкранных (под 1000 пикселей) картинок без использования функции "Уменьшить".

Изображение   Изображение   Изображение

Такие вставки из Радикала (как та, что слева) допускают больший размер картинки без добавления полос прокрутки, чем добавления через механизм вложений. Картинка с горизонтальным изображением будет иметь размер 640 по горизонтали, что тоже нормально для большинства "зрителей".

Я Тигре хочу ТаЛЛиНН показать...

Ну а если Тигре персонально (например, в личке), то пользоваться уменьшением не стоит, Тигра и сама всё уменьшит, как ей надо ;). В таком случае можно использовать первую "Радикальную" ссылку ("1. Ссылка").
Последний раз редактировалось Саид 19 сен 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение maggie » 19 сен 2010, 00:04

Ксана пишет:
За достоверность не ручаюсь, не проверяла.

Ксана, за немецкий можете теперь поручиться, если что - приму огонь на себя... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Ксана » 19 сен 2010, 00:07

Эмилия, любящий не ради себя не станет удерживать любимого рядом, а отпустит, даже если самому придется испытать горечь разлуки. Ёжик будет счастлив, и Вы это знаете. Сильный доброй и мудрой любовью не позволит грустить другим...
Без потерь не бывает... И детей наших мы не можем, и не должны, лишать уроков Доброты... ограждать от слез, не дающих черстветь сердцем...
Первая глава вашей с Ёжиком истории благополучно для всех завершилась, и, слава богу, впереди — еще долгий, увлекательный роман про Жизнь.
Последний раз редактировалось Ксана 19 сен 2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Пред.След.

Вернуться в Курилка