Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение Эмилия » 12 сен 2010, 22:29

Моя дочь сегодня со школой ходила в поход... В лесной массив в районе скопления дач. В лесу они встретили котёнка. Скорее всего, кто-то из дачников наигрался - и выкинул по окончании сезона. В общем, дочь вернулась с киской...

Киске 3 месяца, девочка. У ветеринара были, таблетки дали, антиблошиным шампунем вымыли. Котёнка явно домашняя, даже во время мытья когти не очень выпускала, я жива и относительно цела. Сейчас спит в кресле в дочкиной комнате.

Я, конечно, оставлю. Как теперь выгнать?.. Люди добрые, у кого есть опыт - взрослая и не рожавшая кошка и маленький котенок?.. Как им ужиться, а?

(Имя будем еще выбирать. Киска типичная дворовая - пушисто-коричневая, грудка белая. Усы длинные. Вообще хорошенькая... :))
Эмилия

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение Марго » 12 сен 2010, 22:39

Эмилия писал(а):Люди добрые, у кого есть опыт - взрослая и не рожавшая кошка и маленький котенок?.. Как им ужиться, а?

А что, уже не уживаются?
Марго

Сообщение Тигра » 12 сен 2010, 22:43

Эмилия, почему думаете, что будут проблемы? Я знаю множество домов, где несколько кошек разных возрастов.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 сен 2010, 22:48

Ой... Моя на даче кота встретила.. Он к ней клеился... Получил по морде по полной! Три дня из дома не выходил. Потом привел друга - не домашнего, дворового. Тот, по словам моей мамы, был раза в три больше Дуськи (она 3.400 весит). Но тоже огрёб...
Дуська пока не поняла, что произошло. Её только нелюбимым антиблошиным средством облили :) Но мимо дочкиной комнаты ходит пофыркивая..
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 сен 2010, 23:02

Так то кот! А то котёнок.
Думаю, старшая поставит маленького на место несколько раз, пофырчит — он и поймёт, кто в доме хозяин.
Тигра

Сообщение Ксана » 12 сен 2010, 23:25

Эмилия, фыркает Ваша старшая - 1) на ее территории появилось другое существо (конкуренция); 2) "ревнует"; 3) изменяются условия ее жития-бытья в доме.
У меня давно была похожая ситуация, разница, правда была всего в полгода у котов. Пришлось зоопсихологию и человеческую применять. Скажу короче: всё зависит от Вас. Покажете Дусе, что этот новый комочек Вами любим и что она остается любимой, что ничем она не будет обделена, - жизнь наладится, и даже подружатся (хотя при разнополости кошек могут быть и другие варианты). И пожалуйста, последите-повоспитывайте кошку-хозяйку - чтобы не обижала маленького.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 00:14

Ксана, спасибо! В общем, всё и так понятно, но страшновато..
Я гуляю по квартире между двумя кошками... Одна спит в комнате дочки (младшенькая), другая лежит на моем спальном месте и дуется... :) Мысли о лингвистике меня не посещают... :)
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 сен 2010, 00:34

Ну что ж тут сделаешь! Придётся им встретиться. Есть шанс, что не уживутся. У кошек такое бывает. Тогда будете думать, куда пристраивать.
Но если ваша кошка ещё не старая, больше шансов за то, что всё будет нормально.
Миски для кормления лучше поставить в разных местах, чтобы соперничество не усугублять.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 01:13

Ой, Тигра, они тут 15 минут назад встретились... Кошмар! Дуська наша шипела и клыки показывала - аж я испугалась! Меньшая прижимала уши к голове и мяукала истошно...
Я пытаюсь нашей кошке объяснить, что маленькую явно выгнали плохие люди... Что её пожалеть надо... Практически вымяукиваю скорбную историю... :) На меня тоже шипят. Ночь я не переживу!!!
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 сен 2010, 01:14

Эмилия, спокойствие, только спокойствие.
Им нужно время. Дни, а то и недели.
Тигра

Сообщение irida » 13 сен 2010, 01:17

Я бы ей больше любви и внимания уделяла, чем прежде. Еду повкуснее и играть с ней, если она игрючая. Миски в разные места поставить - это правильно.
irida

Сообщение irida » 13 сен 2010, 01:18

Разведите их на ночь, а то спать не дадут.
irida

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 01:35

Ага... Спать развела уже. Спасибо, у нас довольно большая квартира, место есть...
Маленькой еду поставили в "её" комнате, боюсь, старшенькая не подпустит пока... Туалеты тоже в разных местах...

О!! Дуська ко мне ласкаться пришла! Глажу... Рассказываю про сложности судьбы маленькой. Вообще - кошмар. Кто-то поигрался лето - и выкинул! Не люди это, а...
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 сен 2010, 02:37

Может, и не выбросили. Может, убежал, потерялся или даже вообще кошка родила где-то не дома.
А может, его даже искали.
Тигра

Сообщение irida » 13 сен 2010, 03:01

Мой собак однажды весь выводок котят решил перенести в более безопасное место. Кошка какая-то родила и скрылась, а может под машину попала. Мы не поняли, думали, что он их хочет задушить или что-то в этом роде. Бегали за ним и орали, дети плакали. Ужас! Только потом до нас дошло, что он челюсти не сжимал (помесь с пит-булем, как крокодил сильный), очень аккуратно их переносил, нежно даже. Дети у него даже прощения просили. :) Как люди могут выбросить беспомощную тварь, неужели хуже собаки?
4 котёнка на моём балконе дожидались приёмных родителей. Всех устроили, слава богу. Я уже не могла их оставить, живности у меня полон дом.
irida

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 09:39

Мой старший котя по-другому себя вел. Сначала остолбенел, увидев у меня на руках малыша, потом упал на бок и его начало мелко колотить. Не реагировал ни на что. Взяла на руки его, ходила, качала, разговаривала, гладила... Пришел в себя немного, обиделся демонстративно, понуро ушел на кухню, лег на стул и 2 недели с него не сходил, только так со смыслом и укором поднимал на меня глаза. Я договорилась с дочкой, что она заботится на все 100 % о малыше, а я - только с котей нянчусь. Еду, пока несли маленькому и ставили на пол, успевал котя подъесть. Я же на руки малого специально не брала. Месяца через 1,5-2 старший (а была зима, очень холодно дома) пришел к своему собратику - и лег вокруг него, чтобы согреть. С этого момента у "ребенка" появился нянь усатый: и мыл везде как кошка-мама, и ухаживал всячески, и защищал, и следил за совершением туалета (и требовал, чтобы вовремя мы убирали), и сам не ел, пока малой не насытится. Плошки для еды тогда мы поставили рядом. Правда, забавно - старший решил, что котенок тоже должен есть взросло-кошачью пищу, и позже даже "снимал пробу" с рациона младшего.
Подружились и сроднились. Я их так и называла - котики-братики: один черный с белым, другой - рыжий. Всё вместе делали. Сидя на форточке, синхронно головы поворачивали и хвостами помахивали.
Эмилия, желаю Вам благополучного развития событий. А мудрости у Вас, которая от доброты Вашей и неравнодушного сердца, предостаточно. Я верю в Вас и в Ваших зверят.
С уважением, Ксана
Ксана

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 09:51

Последний раз редактировалось Ксана 26 сен 2010, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 12:36

Какие симпатичные! :) Рыжий, наверное, младший -- и, по-моему, он гораздо простодушнее. А черно-белый -- себе на уме.
Марго

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 13:43

Спасибо, Марго. Вы точнее некуда описали моих зверей. И лаконично. А то я о них могу сутками рассказывать взахлеб. Однажды в поезде Екатеринбург - Новосибирск начальник сказал, что я второй, после Куклачева, пассажир, везущий сразу двух котов.
Рыжий - ласкунечка, умел целовать и целоваться, баюкал меня перед сном, был всеми лапами за мир в семье. Это его окрасом объясняется + норвежские корни, а норвежцы - это домашний друг, компаньон в любых делах. У черно-белого коти есть психологические проблемы родом из детства не очень благополучного, его привязанность ко мне слегка болезненна - не выносит одиночества, кричит, ждет под дверью, но он - специалист лечить ноги.
Ну вот, меня понесло. Извините.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Саид » 13 сен 2010, 13:59

Читал бы и читал, Ксана ;)
Саид

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 14:06

Мне тоже понравилось. Да и тема подходящая. :)

Заодно и языковой вопрос у меня возник. Говорите ли вы когда-нибудь бело-черный, если белого больше, чем черного? Поразмышляв, я пришла к выводу, что в таких случаях скажу: белый с черным, а вот бело-черный -- нет, хотя и не понимаю почему. А вы?
Последний раз редактировалось Марго 13 сен 2010, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 14:58

Я могу сказать бело-черный, потому что это будет соответствовать реальному окрасу и моей логике восприятия. Не смущает нисколько, удобно - коротко и понятно, - так я думаю.
Белый с черным - скажу, если того и другого цвета будет приблизительно поровну.
Последний раз редактировалось Ксана 26 сен 2010, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Ксана

Сообщение mirage » 13 сен 2010, 15:00

Я не знаю, насколько я близка Ксане по духу:), но её слог мне нравится.
mirage

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 15:10

Дорогие и уважаемые мною давно, форумчане! Благодарю вас всех за добрые слова.
Последний раз редактировалось Ксана 26 сен 2010, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Ксана

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 15:18

Ксана писал(а):Белый с черным - скажу, если того и другого цвета будет приблизительно поровну.

Нет, я не так понимаю. Иначе белый с черным = черный с белым. Для меня это не так: в первом ощутимо больше белого, а во втором -- черного.
Марго

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 15:22

Следуя личным логическим правилам, вывод делаю последним пунктом своего послания: до большинства из вас мне еще о-о-очень далеко, если рассуждать о слоге, и предстоит, при желании, расти и расти. И замечательно, - а мне повезло как всегда встретить на Форуме неординарных людей, - что мне есть чему и у кого поучиться думать-говорить-писать.
Ксана

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 15:28

Марго, с Вашей интерпретацией я не могу не согласиться. По такому контексту действительно верно. Всё же субъективность индивидуального превалирует. Я поняла: строгий безапелляционный педантичный подход мне диктует "поровну", а мягкий практично-жизненный - преобладание первого из указанных цветов.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 22:21

Марго, я скажу бело-черный - и точно буду знать, что белого больше. А вот сине-зеленый - это мешанина.. :)

Серия 2. Вчера я, встретив дочь, зашла в ветлечебницу в нашем районе. Мы там не обследуемся, только прививки делаем. Потом я зверя вымыла, но вечером не особенно брала на руки - Дуську жалела.
Утром зверь пошла писать.. Тут моя кошка совсем ушипелась - и у меня зародились нехорошие подозрения... Поскольку зверь был уже почище, чем вчера, взяла на ручки... Да.. уж.. Всегда двоечников не любила, но тут! :) Все, вероятно, догадались - у нас котик... :roll:
Вызвонили другому врачу. Пришел (стаж 25 лет). Над дамой из ветлечебницы ухохотался.. "Представляете, - грит, - если потом и акушеры такие будут!"

Проблемы усиливаются. Дочь в полном экстазе, котик живет с ней, Дуся шипит и страдает... Беда...

(почему-то картинка не присоединяется.. Наверное, большая)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 сен 2010, 22:39

Ксана писал(а):Белый с черным - скажу, если того и другого цвета будет приблизительно поровну.

Вот такой!
У старика и старухи
Был котёночек черноухий,
Черноухий
И белощёкий,
Белобрюхий
И чернобокий.

:)
ne znatok

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 22:41

Эмилия, так пропустите картинку через Радикал. Ужасно посмотреть хочется на Вашего нового питомца. Как назвали-то?
Марго

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 22:45

Эмилия, добрый вечер! Думаю, Дусе обеспечить надо райскую среду. Дайте ей понять, что Вы вместе с ней "шипите", выразите ей женскую солидарность, посокрушайтесь абстрактно. Котика, когда подрастет, может быть, придется кастрировать, чтобы Дусике не грозила "опасность любви". Если, конечно, она к тому времени не свыкнется с новым, пока, соседом. Она у Вас девушка-то строгих правил! А сколько кошечке лет?
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 22:48

Вот.. Не знаю, вышло ли...
1f43322cf3c5x.jpg
1f43322cf3c5x.jpg (5.54 KIB) Просмотров: 25534
Эмилия

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 22:50

К стиху
Да, если примерно посчитать, то получится 50 на 50.
А вообще, дело вкуса. Когда слышишь описание этих незаменимых наших братьев-сестер меньших, то не столько слушаешь, сколько смотришь, как человек это делает, и рисуешь свою картину.
Ксана

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 22:51

Ух ты! Получилось! Ура! Тогда я щас еще поиграюсь...

Ксана, кошке моей 14 почти, она деушка стерильная и серьёзная. Врач нам сказал, что месяц минимум ждать надо - посмотрим, что будет. Кастрировать, понятное дело, надо. Я вообще за стерилизацию городских зверей. Но шок у меня сегодня в 9 утра был серьёзный!!!

Да, кстати, получилось ровно так, как Дуська на него смотрит!
Последний раз редактировалось Эмилия 13 сен 2010, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 22:52

Жаль, фотка маленькая. А котик, как мне показалось, уже довольно крупный. Хорошенький, конечно. :)

Удивляюсь Вашему первому ветеринару: у него даже мордочка именно кота, а не кошки -- я их по форме различаю с достоверностью процентов в 90. :)
Марго

Сообщение Эмилия » 13 сен 2010, 22:58

Марго, Вы знаете, я всегда была убеждена, что тоже различаю. Но вчера оно было такое испуганное и замученное, что разглядывалось плохо.
Кстати, сегодняшний ветврач тоже удивился - он по мордашке скорее предположил, что девочка. И по мяву тоже. Оно все же немного в лесу прожило, мявкает нежно и испуганно.

Размер у нас маленький... Вес 270 гр. Но мы пушистые.
Вот.
Эмилия

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 23:00

Эмилия, мне кажется, котяша не такой уж и котеночек. Взгляд у него не по годам взрослый (такое бывает, когда успеют (!) настрадаться). Я могу и ошибаться. Но так вижу. Помесь пород. А из таких красавцы вырастают. Генетика не попорчена селекцией, и здоровьем крепче. Как мне сказал ветеринар, будете кормить хорошо и сытно - вырастет большой. И чувствую, что мальчик не с противным характером.
А еще скажу: что не случается - всё к лучшему. Одна женщина так восприняла случайное появление кошки в доме: значит, это для чего-то нужно, просто так кошка к человеку не придет.
Эмилия, пожалуйста, держите нас в курсе всех событий.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 23:01

Эмилия, а назвали как?

Сфотайте обоих, плиз, чтобы размер был понятен. И через Радикал непременно фотку пропустите. Вот, на всякий случай, инструкция:

Заходите на radikal.ru

В открывшемся окне жмете на "Обзор". Находите нужный Вам файл(фото) на своём компе и кликаете на него дважды, в результате ссылка на него прописывается в окошке.

Затем жмёте на кнопку "Загрузить".

Через несколько секунд у Вас откроется новое окно. Из него надо скопировать строку в окошке 1. Ссылка.
Эту строку нужно перенести сюда и обрамить Img. Всё.

Спасибо mirage. Третий раз уж ее инструкцию здесь выкладываю.:)
Марго

Сообщение Amadeo » 13 сен 2010, 23:11

Эмилия , поздравляю Вас с пополнением! Не переживайте: все будет хорошо. Должно пройти время. Но то, что старшая кошка - это хорошо. Она или примет малыша (это идеальная ситуация), либо расставит все точки над "и" и будет жить "параллельно" (они это могут). Котик хороший. И, правда, даже по морде видно, что мужчина (а ветеринар - двоечник. Это же надо, в таком возрасте не различить пол! Там даже смотреть не нужно, уже на ощупь можно понять :oops: ).

Мне тоже интересно узнать, как будут звать нового члена семьи.

Кстати, почти пять месяцев назад наше семейство тоже пополнилось. Кисюне послезавтра будет 8 месяцев. Оба кота приняли ее как родную: мыли, играли, бежали на первый "мяв".

Вот такую картину можно было наблюдать еще месяца три назад. (Сейчас уже в обнимку редко спят. Подросла девочка, да и в жару отвыкли).

Изображение
Amadeo

Сообщение Ксана » 13 сен 2010, 23:12

Точно породистый родитель был: буква М на лбу, по центру (признак породы), треугольная форма мордочки (параметр экстерьера некоторых пород кошек), рисунок полос на спине и боках не дворовых кошек.
Что это я? Какая разница! Главное - другое совсем. Котик теперь Вашу дочку и Вас будет считать спасителями.
Мой черно-белый в детстве накричался-наплакался, вот с тех пор уже сколько лет громко не мяучит. Но мы умеем говорить на французский манер - ма-мА.
Вы, Эмилия, сама не переживайте сильно - это Дусе тоже передается. Хлопотно в доме стало, Вы стараетесь всё обустроить для зверят... Это правильно. Но в первую очередь Вам нужно излучать спокойствие и уверенность. Кошки независимы. Но... после многих лет жизни рядом с человеком они, лапушки, хоть и скрывают это, смотрят на нас и берут с нас пример.
Ксана

След.

Вернуться в Курилка