Реклама

Грамотное общение на любые темы

Re: Реклама

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 13:49

Helena писал(а):Но ведь развесистая же клюква в антураже того, что я увидела. ;)

Я этого не отрефлектировала. Наверное, надо присмотреться ещё раз к деталям, заострить внимание, чтобы отыскать моменты... Или весь ролик целиком клюквенный? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 13:56

Москва - клюквенная.

А ведь именно вид такой Москвы, видимо, сильно задел mirage.
mirage, ведь так?
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 14:05

Не то, чтобы сильно задел, но ...

И, конечно, не только один вид засранной Москвы (хотя помои там она очень душевно выплескивает на улицу, как я понимаю, это начало XX века)

Стеб над войной 1812 года в юбилейный год (война 1850 у миркатов), русский граф Орлов - миркат (что-то я не встречала крысу - лорда Нельсона, Стьюарт Литл - персонаж несколько иного рода:).

Меня бы не трогали эти насмешки в отрыве от общей ситуации, мне вообще данные ролики кажутся забавными сами по себе, но в контексте общего отношения к русским на Западе мне эта рекламная кампания кажется не слишком уместной.
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 14:07

А кстати, вот именно помои, выплескиваемые на улицу, это тоже примета Европы, не России.
В русских городах такого не делали.

Вспомним: чума, косившая страны Европы, полностью обошла Россию. Почему бы?

Я в это время в Москве жила, очень смеялась. Как и все вокруг.
Последний раз редактировалось Хелена 28 сен 2012, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 28 сен 2012, 14:11

Чума испугалась язвы. Сибирской.
adada

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 14:15

adada писал(а):Чума испугалась язвы. Сибирской.

Остроумно.
Хелена

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 14:25

mirage писал(а):Стеб над войной 1812 года в юбилейный год (война 1850 у миркатов), русский граф Орлов - миркат (что-то я не встречала крысу - лорда Нельсона, Стьюарт Литл - персонаж несколько иного рода:).

Я что-то пропустила? Или речь идёт об этом ролике? Если о нём, то он был снят в 2010, в неюбилейный год. Или он для миркатов юбилейный и поэтому сам по себе высмеивает заранее, за 2 года вперёд, юбилей войны 1812 года?
http://www.youtube.com/watch?v=r1Gb6GwA ... ature=fvwp
"The Battle of Fearlessness" (April 2010) - The second part of the "Orlov Family History Trilogy", Aleksandr tells the story of his "Great Granddaddy Vitaly's" victory over a Mongolian mongoose army commanded by "Mongis Khan" in the Ural Mountains.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 14:29

Судя по форме, я бы сказала, что речь идет о Крымской войне (если я правильно посмотрела ролик). А снег - всё та же клюква, для антуража.

Но не уверена. Эх, жаль, нет с нами ЧБ, он бы точно сказал.
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 14:34

А вообще мне эти декорации в ролике про старую Москву точно напомнили Red Heat:

Клише-с!:)

У авторов ролика это тоже элемент художественного языка, сделано мастерски, я не спорю.

Но мне как-то неуютно от этого всего.
mirage

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 14:38

Я ролик про войну не видела, просто узнала о его наличии:), на год внимания не обратила. Просто сейчас полно новостей об этом юбилее 1812 года, вот на меня и повлияло.

Надо бы посмотреть ролик про войну. Но сейчас уже не успеваю.

Helena скорее всего права, отсылка к Крымской войне, её-то англичане нам не простят никогда:)
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 14:39

mirage писал(а):отсылка к Крымской войне, её-то англичане нам не простят никогда:)

Не поняла!
А что они должны нам "не прощать"? Уж скорее, мы им. :)
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 14:49

Ага-ага, Ленин писал: "Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России".

Англичане понесли очень серьезные потери в этой войне. И зуб у них вырос на Россию огроменный. И пошла нам англичанка гадить:).
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 14:58

Понесли... не понесли... Но победили.
Понимаю, тяжелой ценой.

Но я бы так прямолинейно (что зуб вырос) не оценивала.
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 16:24

Кстати, о пропаганде накануне Крымской войны (из Вики):

Неотъемлемой частью войны была пропаганда. За несколько лет до Крымской войны (в 1848 г.) Карл Маркс, который сам активно публиковался в западноевропейской прессе, писал, что немецкой газете, для спасения либеральной репутации, нужно было «вовремя проявлять ненависть к русским»[109].

Ф.Энгельс в нескольких статьях в английской прессе, опубликованных в марте-апреле 1853 г., обвинял Россию в стремлении захватить Константинополь[110], хотя было хорошо известно, что русский ультиматум февраля 1853 года не содержал никаких территориальных претензий самой России в отношении Турции. В другой статье (апрель 1853 г.) Маркс и Энгельс ругали сербов за то, что они не хотят читать книжки, напечатанные на их языке на Западе латинскими буквами, а читают только книжки на кириллице, напечатанные в России; и радовались тому, что в Сербии, наконец, появилась «антирусская прогрессивная партия»[111].

В том же 1853 году английская либеральная газета Daily News уверяла своих читателей, что христиане в Османской империи пользуются большей религиозной свободой, чем в православной России и католической Австрии[112].

В 1854 г. лондонская «Таймс» писала: «Хорошо было бы вернуть Россию к обработке внутренних земель, загнать московитов вглубь лесов и степей». В том же году Д.Рассел, лидер Палаты общин и глава Либеральной партии заявил: «Надо вырвать клыки у медведя… Пока его флот и морской арсенал на Черном море не разрушен, не будет в безопасности Константинополь, не будет мира в Европе»[113].

"Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришел выказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее. Федор Тютчев[113].

Прям индо-пакистанский инцидент...
mirage

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 16:37

О, вот оно, получите удовольствие:

краткая версия, которую чаще всего крутят:
http://www.spletnik.ru/look/fashionadve ... a-h-m.html
И полная версия, о которой я только что узнала:
http://www.spletnik.ru/look/fashionadve ... l-rey.html

Упс, краткую версию уже убрали, но её можно увидеть по ТВ.

Абсолютный шедевр! И бархат, бархат...

И тут как раз Мадагаскар - 2 показали:). "Кто же не любит бархатные революции?":)

Нет, я, наверное, всё-таки Малкович:).
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 16:45

Да?

А мне кажется, что это про velvet.
У нас практически в каждом каталоге velvet. На французском - velours.
Типа, модно. :)

Это же реклама H&M.
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 16:49

Ложный друг переводчика, Helena. Учится одниv из первых:).

Обычно расширяется до резаного бархата, которые многие пытаются первести как рваный вельвет:). На самом деле это самый дорогой вид бархата, петельки у него разрезаны.

Сейчас, может, даже найду про это в сети.

ВСпомнила, где это было. У болгарина. Мы с adada даже эту книжку здесь, кажется, обсуждали.
Последний раз редактировалось mirage 28 сен 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 16:52

Я знаю, что это бархат.
Не надо искать.

И даже если бы не знала:

http://www.multitran.ru/c/m.exe?t=503085_4_2
Хелена

Сообщение mirage » 28 сен 2012, 17:20

Я понимаю, что ты знаешь:). Но просто у того болгарина было здорово написано
mirage

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 17:31

Меня еще веселит satin как сатин.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 21:56

Так эта реклама оболванивает кого? Англоязычный мир? На оболванивание российского общества она не может быть рассчитана, так как мало кто, услышав velvet, подумает "бархат".
И песня эта старая и очень популярная всегда. Не выходила из обращения.

Mirage, не могу тут увидеть приучения людей к прелестям бархатной революции.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 22:06

Одна из моих любимых фраз из ситкома Seinfeld.
Джордж: I would drape myself in velvet if it were socially acceptable.

http://www.youtube.com/watch?v=PgmiGN2mi2M — всего 13 секунд.
Тигра

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 22:09

Тигра писал(а):... не могу тут увидеть приучения людей к прелестям бархатной революции.

+1

Так же как не могу себе представить, что оранжевая упаковка с каплями для носа может напрямую ассоциироваться с революцией. Вот если бы там хотя бы ещё апельсины на столе лежали или, например, по радио фоном "Оранжевое море, оранжевое небо" с Ирмой Сохадзе ненавязчиво мурлыкало... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 22:33

Тигра писал(а):Одна из моих любимых фраз из ситкома Seinfeld.
Джордж: I would drape myself in velvet if it were socially acceptable.

Aга!
Изображение
ne znatok

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 15:40

Мне вот эта антиреклама нравится. То есть, плакат. Можно было бы вчера сразу после широкомасштавного всероссийского подсчёта голосов на каждом углу и изб. участке наклеить. Народ бы утром встал и... очччень порадовался итогам выборов. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 окт 2012, 16:06

maggie, пере(или недо)оцениваешь народ.
Или и то и другое в одном флаконе. :)

Переоцениваешь, если думаешь, что он массово ломанулся на эти выборы. Вон, сказали, в самых раскрученных Химках явка составила 24%.

Недооцениваешь - если полагаешь, что кто-то сегодня мог проснуться и решить, что получит не ЕР. :)
Хелена

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 16:57

Спасибо, Helena, мне предельно чётко и ясно объяснил всё это сегодня утром на ej.ru Георгий Сатаров, президент Фонда ИНДЕМ - Информатика для демократии.
В России нету нефедеральных выборов. Все, даже в поселковые советы — федеральные. Конечно, в той мере, в какой мы можем называть это выборами...

Первое. Все выборы встроены в административную вертикаль производства нужного результата и контроля за результатом. Второе. На этот результат, который достигается любыми противозаконными методами, работают все федеральные, региональные и местные власти. Третье. Разделение на эти уровни власти бессмысленно, поскольку уничтожено. Стало быть, бессмысленно, к примеру, говорить о муниципальных выборах. Четвертое. На все это можно было бы не обращать внимания, пока не был введен единый день голосования. Вот, собственно, и все. И все предельно очевидно.

Стало быть, вчера состоялись очередные федеральные выборы, характеризовавшиеся традиционными нарушениями. Тот факт, что они не воспринимались как федеральные, проявился в уникально низкой явке и в том, что оппозиция почти в массовом порядке занималась собой, а не страной, в частности — выборами. Радость победителей сказалась уже утром после выборов в полноценном федеральном масштабе, что подтверждает отношение власти к прошедшим выборам как федеральным.

http://ej.ru/?a=author&id=7

Однако, ключевое у Сатарова вот это:
Поскольку мы — вялое быдло. И это только первый звонок. Просто представьте себе этих сволочей и отморозков, которые почти полгода стеснялись и боялись, а теперь поняли, что оснований для страха больше нет. Все это следствие того, что мы, и я в том числе, не поняли, что речь идет о федеральных выборах, во многом решающих.

Надо бы это в Гражданское общество перенести. Как раз по теме. Но пока пусть тут, в Рекламе повисит. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 окт 2012, 17:50

Сатаров писал(а):Поскольку мы — вялое быдло.

Эх, Сатаров, Сатаров... судя по этим его самоуничижительным словам, пан низко ставит не только себя, но и народ, окружающих его людей, тоже.

Но если отмахнуться от политики и от Сатарова (я делаю это почему-то с удовольствием!) и вернуться в правовые эмпиреи, следует отметить, что 100-24=76% составляет численность именно той части химкинского населения, которая не намерена дуть против господствующего ныне ветра. Ни явно, на митингах, ни тайно, в сакральном пространстве избирательного участка.
Хорошо она поступает или плохо; разумно или глупо; вяло или не вяло; креативно или... панкреативно -- ясно одно, что эти три четверти пользуются своим священным демократическим правом соблюдать молчание, отобрать которое у них пока не в состоянии ни власть, ни оппозиция, ни местная, ни всемирная!
Изображение
adada

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 20:42

adada писал(а):... пан низко ставит не только себя, но и народ, окружающих его людей, тоже.

По-моему, он лишь назвал лопату лопатой. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 окт 2012, 20:51

Спасибо за комплимент.
volopo

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 20:59

Ну да, спасибо. Сатарову.
Он там неоднократно эти слова про "вялое быдло" повторяет. К себе их тоже, кстати, относя. Это просто его личное мнение. Он так думает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 окт 2012, 21:18

maggie писал(а):По-моему, он лишь назвал лопату лопатой. :)
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 15 окт 2012, 21:21

maggie писал(а):Ну да, спасибо. Сатарову.
Он там неоднократно эти слова про "вялое быдло" повторяет. К себе их тоже, кстати, относя. Это просто его личное мнение. Он так думает.
Уверен, что далеко не все себя этим считают.
Иначе, конец русскому народу...
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 15 окт 2012, 21:27

Ну... на зеркало... как известно.

Я бы, вместо чтоб обижаться, задумалась, а почему это Сатаров нас (и себя, как подчеркнула maggie) так именует.

Ах, нам так не хочется ни с кем и ни с чем связываться? Вот мне, к примеру.
Ну, значит, вялое...
Слушайте, а может, и быдло тоже?

БЫДЛО, -а; ср. собир. [от польск. bydło - скот] Презрит.
О людях, покорно подчиняющихся чужой воле и проводящих жизнь в тяжёлом, изнурительном труде на кого-л. /

Стадам не нужен дар свободы,
[Их должно резать или стричь],

Обидно? А то!
Но вернемся к зеркалу.
______
Князь Мышкин, тут Ваше подоспело.

Ну да, очень замечательно гордиться собой... А главное - тааак приятно.
А что мы (ну вот лично Вы) готовы сделать, чтобы не считать себя бессловесным?
Хелена

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 21:31

Князь Мышкин писал(а):Уверен, что далеко не все себя этим считают.

Так и я уверена, Князь, что не все.

Наверное, Сатаров это в сердцах писал. По итогам выборов. Это у него красной нитью через всю статью проходит.

В принципе, моя сестра, её друзья, многие мои знакомые в родном городе тоже считают, что они абсолютно "вялые" политически, гражданственно, но они не "быдло", конечно.

Они понимают свою "вялость", аморфность, дезинтерес к тому, что происходит во власти, к тому, кто и как ими "правит", кого и как они избирают, к политике в целом. И они эту свою позицию принимают, что это так. Просто это данность. И с ней нельзя не считаться... А называть это можно по-разному. Это просто личная позиция. У каждого - своя.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 окт 2012, 21:38

Helena писал(а):Я бы, вместо чтоб обижаться, задумалась, а почему это Сатаров нас (и себя, как подчеркнула maggie) так именует.

К Сатарову у меня никаких вопросов: он говорит и про себя тоже.
volopo

Сообщение Хелена » 15 окт 2012, 21:39

maggie писал(а):Они понимают свою "вялость", аморфность, дезинтерес к тому, что происходит во власти, к тому, кто и как ими "правит", кого и как они избирают, к политике в целом.

Ещё хуже, когда всего этого нет (аморфности, дезинтереса и пр), а вялость есть.
А таких ох как много. Да вот и я сама такая.

Честно говоря, уважения к себе мне это не прибавляет.

Хорошо, не быдло. Пикейный жилет...
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 15 окт 2012, 21:47

Helena писал(а):Ну да, очень замечательно гордиться собой... А главное - тааак приятно.
А что мы (ну вот лично Вы) готовы сделать, чтобы не считать себя бессловесным?

Я собой совершенно не горжусь. Это глупо.
Говорил не только о себе. Самое страшное, когда человек согласится с позорной кличкой себя и своей страны.
Для начала не надо думать о себе униженно. И не обзывать свою страну, а говорить о ней уважительно.

Готов сделать то, что посчитаю нужным, если это будет необходимо при определённых обстоятельствах.
Только делать буду так, чтобы это было разумно и принесло пользу.

А в повседневной жизни? Обязательно хожу на выборы. Подписываю все петиции, которые считаю необходимыми.
Требую и добиваюсь нормального обслуживания жильцов нашим ЖКХ.
Интересуюсь очень политикой. Ибо: Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 15 окт 2012, 21:55

Князь Мышкин писал(а): Самое страшное, когда человек согласится с позорной кличкой себя и своей страны.

Для страны - да. А как же иначе?
Для себя... Зависит от человека.

Я за Вас рада.

Но... положа руку на сердце... много вокруг Вас единомышленников, готовых бороться хотя бы по вопросам ЖКХ? То есть самым что ни на есть шкурным?

Вот мы с мужем уже два года потихоньку боремся с нашим ДЕЗом. Собственно, вопрос касается не только нас, а всех, кто живет с нами, так сказать, на одном стояке водоснабжения. :)

И каждый раз в диспетчерской подчеркивают, что, кроме нас, к ним не обращается ни один жилец (а этажей 17, между прочим). И проблема (совершенно точно) - не только у нас.

А Вы говорите... :(
Хелена

Сообщение maggie » 15 окт 2012, 23:53

Helena, я думаю, что к тем, кто по той или иной причине "вял", необходимо добавить и тех, кто понятным образом реально боится. Совершенно классно об этом написал в Новой обозреватель Кирилл Рогов. Его статья называется "Анатомия реакции". И я по большому счёту с автором согласна.

О тех, кто после всех принятых драконовских законов и ещё кучи готовящихся, просто испугался и ушёл, как улитка в ракушку, с головой в суету нормальной повседневки Рогов пишет следующее:

Четвертый элемент реакции — это выстраивание репрессивного аппарата и репрессивной юриспруденции для борьбы с публичными проявлениями инакомыслия. Не перечисляя соответствующих нововведений в УК, можно сформулировать так: если в середине 2000-х была создана система, позволяющая придать иллюзию законности посадке в тюрьму любого, занимающегося экономической деятельностью, то теперь стоит задача перенести этот опыт в сферу гражданской публичной деятельности. Дело Самуцевич, Алехиной и Толоконниковой, осужденных за антипутинский панк-молебен, а также «болотное дело», которое планомерно готовится, построены на вменении преступления вместо доказательства наличия его состава и призваны создать систему образцов для преследования инакомыслия по уголовным статьям, утвердить ее в сознании общества как новую норму.

http://www.novayagazeta.ru/columns/54917.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка