Реклама

Грамотное общение на любые темы

Реклама

Сообщение Марго » 09 сен 2010, 22:38

Давно мечтаю открыть спецветку о рекламе. И в самом деле, большинство рекламных перлов все-таки содержат слова, то есть к нашим языковым делам имеют непосредственное отношение. К примеру, весь август в метро шла реклама банка "Советский", в котором прэлестно рифмовали что-то эдакое:

трА-та-тА тА-та-та без тягомотины.
Нужны наличные? Вот они!

Очень умиляла меня эта громогласная стихотворная тягомотина, но, к сожалению, не записала дословно, а с сентября реклама канула...

Теперь меня вдохновляет реклама некоего продукта "Имунеле" (черт знает, что это такое, -- думаю, очередной кефир). Вероятно, по ТВ многие ее видели. Так вот у меня ко всем вопрос: почему здоровье в этой рекламе принимает вот такой облик:

Изображение

Лично у меня этот волосатый ушастый колобок со здоровьем никак не ассоциируется, и тем не менее уже, пожалуй, три рекламных ролика настаивают на том, что вот это именно здоровье и есть. (Помните, как одна девушка его носит с собой в аквариуме, потому что здоровье у нее подорвано, а другая, наоборот, со своим здоровьем-колобком по лестнице наперегонки прыгает?!) Может, мне воображения не хватает? Прошу поделиться своими впечатлениями на этот счет (не о моем воображении, конечно, а о материализации здоровья в таком конкретно виде :).

В общем, предлагаю выносить в эту ветку разные рекламные "изыски" -- как в текстовом формате, так и в иллюстрациях. Смешные, странные, ужасные. А если повезет -- просто хорошие. Это, по-моему, очень редко в рекламе встречается, но бывает, бывает... :)
Последний раз редактировалось Марго 09 сен 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Re: Реклама

Сообщение Тигра » 09 сен 2010, 22:41

Марго писал(а):трА-та-тА тА-та-та без тягомотины
Нужны наличные? Вот они!

Прекрасная рифма.
Тигра

Сообщение Марго » 09 сен 2010, 22:43

К рифме-то и у меня претензий нет.
Марго

Сообщение mirage » 09 сен 2010, 22:52

Я обожаю ролики про здоровье и машу руками-ушами вместе с колобками:) Ей-богу:).

Моё Я-ребёнок меня саму с этим колобком ассоциирует:).

Видимо, у каждой рекламы свой адресат:). Правда, моё обожание дальше колобка не продвинулось. Имунеле я как не покупала, так и не покупаю:).

P.S. Вообще-то и на ролики мне плевать, я только колобка обожаю:). Особенно было его жалко, когда его облило грязью и он взгрустнул. Угу:). Ничего не могу с собою поделать - люблю этот колобок:).
mirage

Сообщение mirage » 09 сен 2010, 23:07

Хех, ура, нашла их самый лучший ролик:

http://www.adme.ru/neo-imunele/armi-raz ... m-i-39242/

В статье и концепт изложен.
mirage

Сообщение Ксана » 09 сен 2010, 23:16

Думается мне, что такой визуализированный образ здоровья означает, что оно, драгоценное, у россиян (или не только у них) на ладан дышит, светится от истощения, а уши - те уже синеть начали, и похоже - отвалятся, если не пить то, что рекламируется. Если серьезно, то рекламируют +, а мнения медиков, диетологов почитаешь - всё это "плацебо", одна коммерческая выгода известно кому.
Ксана

Сообщение Тигра » 09 сен 2010, 23:20

Синие мочки ушей — микроцианоз, признак сердечной недостаточности. Это я вам как сержант медслужбы говорю.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 09 сен 2010, 23:22

mirage писал(а):...P.S. Вообще-то и на ролики мне плевать, я только колобка обожаю:). Особенно было его жалко, когда его облило грязью и он взгрустнул. Угу:). Ничего не могу с собою поделать - люблю этот колобок:).

А колобок-то - СИМПАТЯГА! Только при чём здесь ЗДОРОВЬЕ? Хотя при не очень здоровом воображении можно представить себе что угодно! :lol:
Князь Мышкин

Сообщение Ксана » 09 сен 2010, 23:25

Тем паче жалко это(т) колобок=здоровье. Психологи-нейропсихологи работали над синеющим персонажем рекламы, как думаете? На предмет донести до сознания через - что? - страх, умиление? Или так: выпил продукт и видишь: оно рядом с тобой по жизни шагает, бежит, прыгает, а запачкалось - прям, тамагочи какое-то - ты его отмыл, обсушил и снова дружок с тобой.
Ксана

Сообщение ne znatok » 09 сен 2010, 23:48

Князь Мышкин писал(а):А колобок-то - СИМПАТЯГА! Только при чём здесь ЗДОРОВЬЕ? Хотя при не очень здоровом воображении можно представить себе что угодно! :lol:

Им важно, чтоб образ запомнился, чтоб дальше уже не требовалось никаких пояснений. А образ запоминающийся.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 сен 2010, 02:06

Угу, именно тамогочи, в точку. Я сама его, естественно, никогда не имела и все желания ребёнка его приобрести сурово пресекала. В результате иммунитет не приобрела и сейчас попалась на колобка:). Факт. Но колобка всё равно буду любить:).
mirage

Сообщение Марго » 10 сен 2010, 06:37

Увы, я в целевую аудиторию этой рекламы, наверное, не попадаю, потому и с претензиями к колобку-мутанту. Уж лучше бы от нашего традиционного колобка плясали, тогда бы я хоть в какой-то степени поняла, какова отправная точка, а так -- полное недоумение.

Забавных образов можно напридумывать сколько угодно, но хоть малейшая связь с прототИпом, так сказать (а нашем случае -- со здоровьем человека), должна прослеживаться. А так -- у меня, например, несколько просмотров этой рекламы ушло только на то, чтобы понять, что вот это вот -- здоровье, а уж дальше начала прислушиваться к словам. Так что реклама теряет свою действенность даже по этому признаку.

А по поводу запоминаемости образа... Когда тебе его через каждые 15 минут втюхивают, тут и чёрта запомнишь. Особенно РТР этим грешит -- засекала по часам. Только начнешь какой-нибудь редкий фильм смотреть, как через 10 минут, с надрывом: "ЛЛЛюбите ли вы красивые волосы?!" Я этот "Пантавигар" уже готова подзорвать и тетку-красотку придушить. Никогда, никогда не куплю, пусть и не рассчитывают.
Последний раз редактировалось Марго 10 сен 2010, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Тигра » 10 сен 2010, 09:15

quote="Марго"]Забавных образов можно напридумывать сколько угодно, но хоть малейшая связь с прототопом, так сказать (а нашем случае -- со здоровьем человека), должна прослеживаться.[/quote]

А вот мне, помнится, понравилась когда-то давным-давно реклама без всякой связи с протопопом или с протопопадьёй: "Заплати налоги — и спи спокойно".[
Тигра

Сообщение mirage » 10 сен 2010, 10:23

Реклама бывает разная. Бывает прямая, лобовая, бывает косвенная.
Я в начале девяностых работала в одном СП (телекоммуникации). Одним из его учредителей была американская GTE, весьма богатая и продвинутая компания. Рекламную кампанию для них в том числе и в России делала какая-то очень крутая американская компания. Так вот, они сделали такую картинку (абстрактную), что её вообще никто не понял. Непонятно было где верх, а где низ и т.д. (В это же время Nokia весьма доходчиво себя рекламировала). Американцы были от своей рекламы в восторге, русские пожимали плечами. Но тогда реклама у нас только начала развиваться. Мы не всегда понимали законы, по которым она работает.
mirage

Сообщение Тигра » 10 сен 2010, 10:26

Но вот что я вам скажу со знанием дела: тот не знает, что такое плохая реклама, кто не видел русскую местную, нью-йоркскую. Это невозможно описать словами вне форума "Арго".
Тигра

ALTER EGO

Сообщение mirage » 10 сен 2010, 10:49

Кстати, при просмотре ролика Имунеле у меня никогда не возникала ассоциация с колобком. Потому что колобок был слишком круглый и самодовольный, прямо скажем, колобок был мещанином в этом отношении, хоть и авантюристом по духу:).

А это беззащитное беленькое и пушистенькое я сразу же охотно согласилась называть "здоровьем":) и реагировала на его появление примерно так: "ы-ы-ы (радостно), здоровье!":). Вообще-то, как вы, наверное, успели заметить, во мне силён бес противоречия, но трогательное "беленькое и пушистое" как-то перепрыгнуло все барьеры, запало, что называется:). Я даже представить себе не могла, что оно кого-то раздражает, во как!:).

Я даже "существо" не хочу про него писать, потому что это казённое слово:). Так и зову про себя: "беленькое и пушистенькое":).
mirage

А баба-Яга...

Сообщение Марго » 10 сен 2010, 11:03

Кстати, мне эта фраза про "белый и пушистый" тоже уже порядком того... Не в Вашем, конечно, исполнении, mirage (в Вашем я готова стерпеть и даже умиляться :), а вообще, по жизни... Это примерно как словечки смИшно, рыдаИТ и оЧЕПятка, которые я уже просто на дух не выношу. Так что бесами-то мы можем и померяться...
Марго

Сообщение mirage » 10 сен 2010, 11:10

Да и я, Марго, не люблю это выражение. Но в этом ролике как-то всё для меня совпало:). Тамогочи, точнее не скажешь:).
mirage

Сообщение Тигра » 10 сен 2010, 11:18

"Белый и пушистый" противно только в том случае, если говорится о чём-то не белом и пушистом.

У нас несколько лет назад была очень милая серия реклам с собачонкой чи-хуа-хуа. В одном выпуске она собирается поймать Годзиллу в ловушку: http://www.youtube.com/watch?v=3E4buHZObMc
Прошу прощения за качество: получше не нашла.
Перевод: сперва она говорит что-то вроде "Кис-кис-кис, ящерка-ящерка-ящерка..." — подманивает. Потом, увидев хвост Годзиллы, соображает: "Ой-ой... кажется, мне нужна коробка побольше".

В другой серии она выступает с речью, потом ещё что-то. Но вот эта с Годзиллой была лучше всех.
Тигра

Сообщение mirage » 10 сен 2010, 12:10

Забавные ролики с чи-хуа-хуа:). Спасибо, Тигра. Вот ещё, оказывается, в чём причина популярности этих собачек :).
mirage

Сообщение volopo » 10 сен 2010, 12:40

Вот и мне кажется, что эта реклама в основном направлена на любящих женщин.
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 10 сен 2010, 19:33

Истра писал(а):...Но, кстати, потом долго невозможно избавиться, хожу и напеваю - импаза, импаза, импаза! :D

А вот ещё:
"Импаза, импаза! И как по заказу
Наладилась личная жизнь!
Мужики, мужики! Принимайте импазу!
Ну, что ж, девчонки, держись!"

Самое главное, что поётся это молодыми мужскими голосами...
А что женщины подумают? Прямо неловко делается...Такие молодые и уже такие больные! ;)

Или вот шедевр:
"Меня женщины любят и знают,
О подробностях я умолчу...
Я импазу всегда принимаю,
Я люблю, я могу, я хочу!" :D
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 13 сен 2010, 20:50

Специально вчера следила за рекламой на ТВ, чтобы вынести этот сногсшибательный текст сюда, да не вышло. А оказывается, в Сети есть даже два ролика с аналогичными текстами. Это реклама флюкостата -- средства от молочницы:

http://www.sostav.ru/itogi/nominantCard ... MINANT=806

Итоговая фраза сражает наповал:
Мы не знаем, о чем Вы думаете, но, приняв флюкостат, о молочнице вы думать не будете.

Каково? Вот это размах! Выходит, все, кто флюкостат не принял, думают исключительно о молочнице (пусть мы и не знаем этого). Да надо было просто написать: молочница или жизнь?!

(Для непосвященных: молочница -- гинекологическое (в данном случае) грибковое заболевание.)
Марго

Сообщение Б_Б » 14 сен 2010, 12:42

Да надо было просто написать: молочница или жизнь?!

Будете смеяться, Марго, но мне смутно припоминается, что именно такой слоган у них раньше и был. Сейчас смягчили, значит, постановку вопроса.
Б_Б

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 13:50

ББ, я таких подробностей не помню, но напористость рекламы флюкостата отметила еще года три назад. Так что процесс не затухает и набирает обороты, и этого добра полно не только на ТВ, но и в том же метро ("...и молочница уйдет"), и, наверняка, в прессе. Поневоле задумалась, может, эта самая молочница -- какая-то эпидемическая болезнь в масштабах всей страны, угрожающая жизни нации, коли ей столько внимания уделяют?!
Марго

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 16:16

(оседает под стол в невозможности вынести...)
Марго

Сообщение Ксана » 14 сен 2010, 16:31

Ой, у нас в стране неужели опять индустриализация и иже с ней начались? Стихо-листовка времен 20--30-х годов 20-го века.
Ксана

Сообщение Мадама » 14 сен 2010, 16:35

Мне кажется, стихи вышли из-под лирического пера какой-нибудь Зои Палны, диспетчера жэка. Это ее первая публикация. Последующих ждите, соответственно, к Новому году, 8 Марта... И да, Эмилия, не забудьте поделиться радостью с нами.

А что? А зачем стенгазеты отменили? Куда теперь выплескиваться?
Мадама

Сообщение Ксана » 14 сен 2010, 16:41

Ну если только Зоя Пална из ЖЭУ, то, судя по первому (?) опусу, ее не остановишь стихотворить и дальше, с этаким задором от "Пионерской зорьки".
Ксана

Сообщение volopo » 14 сен 2010, 16:42

Мадама писал(а):А что? А зачем стенгазеты отменили? Куда теперь выплескиваться?

Слава богу, интернет есть. Выплескиваемся...
volopo

Сообщение Мадама » 14 сен 2010, 17:05

volopo писал(а):Слава богу, интернет есть. Выплескиваемся...

В интернете читатели обезличенные, а жильцы дома-то - вот они, сердешшшные, куда им деваться! Все как один тут, со всеми своими детьми, тещами и собаками. Их почтовые ящики призывно щелятся, их глаза привычно пробегают всякий всунутый туда текст. В каждый ум и к каждому сердцу торится дорога.

Истра, прошу прощения. Попуталась.
Мадама

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 19:42

Мадама писал(а):их глаза привычно пробегают всякий всунутый туда текст.

Мадама, неужели все еще читаете? Я уж давно отбрасываю не глядя.
Марго

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 20:46

Ну так у нас тоже всякую рекламную муть пишут на квитанциях -- но только на обороте. А я ее никогда и не переворачиваю. :)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 14 сен 2010, 20:52

А вот ещё реклама консервов "Главпродукт":

"А я тёщу обожаю,
А мне тёща - лучший друг!
Потому что покупает
Мне тушёнку "Главпродукт"!"

И ещё:
Не носи ты мини-юбку,
Всё же я не каменный!
От тушёнки "Главпродукт"
Стал я темпераментный!"
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 14 сен 2010, 20:55

Марго писал(а):Ну так у нас тоже всякую рекламную муть пишут на квитанциях -- но только на обороте. А я ее никогда и не переворачиваю. :)

И кто же это придумал, что женщины любопытны?! :D
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 20:58

Мужчины, конечно, кто ж еще? Хотя любопытство любопытству рознь.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 14 сен 2010, 21:07

Марго писал(а):Мужчины, конечно, кто ж еще? Хотя любопытство любопытству рознь.

Правильно, это мужчины хотят перевалить с больной головы на здоровую! Я, например, всегда квитанцию переворачиваю.

А вот реклама, которая мне очень нравится:

Интеллигентная престарелая дама заходит в магазин, щурится и восклицает: "Это у них цены такие, или я видеть плохо стала? Эх, старость, глаза уже не те..." Обращается к кому-то: "Вы мне не поможете?"
После этого идёт реклама каких-то глазных капель.
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 21:12

Князь Мышкин писал(а):А вот реклама, которая мне очень нравится

Ну, Князь, право же!.. Совсем Вас Донцова испортила... :(
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 14 сен 2010, 22:27

Марго писал(а):Ну, Князь, право же!.. Совсем Вас Донцова испортила... :(

Милая Марго! Каюсь, совсем испорченный! :D Но мне про цены понравилось. И артистка хорошо старушку интеллигентную изображает. Скорее всего, осколок московской старины. :D
Князь Мышкин

Сообщение Мадама » 15 сен 2010, 09:09

Марго писал(а):Мадама, неужели все еще читаете? Я уж давно отбрасываю не глядя.

У меня отвратительная привычка читать все, что читается. Глаза сами это делают, мозга не спросясь. Рекламу в метро - и ту читаю каждый день одну и ту же! Прямо пылесос какой-то. Представляете, сколько у меня в голове мусора оседает? Хорошо, что ненадолго.
Мадама

След.

Вернуться в Курилка