Выборы в США

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в США

Сообщение fililog » 12 янв 2021, 22:58

А какие СМИ можно отнести к оппозиционным в США?
(ne znatok, я просто интересуюсь, никак не собираюсь это проверять или оспоривать)
Последний раз редактировалось fililog 12 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Сергей » 12 янв 2021, 22:59

>>>>Крапива: Вокруг меня нет россиян, защищающих Трампа и трампистов

А Вы не смотрите вокруг себя, а читайте "Шпигель" и НЙТ.
Сергей

Сообщение Krapiva » 12 янв 2021, 23:07

maggie писал(а): И по тем комментам
Для написания нужных комментов у нас создана целая армия тружеников клавиатуры.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 12 янв 2021, 23:09

fililog писал(а):А какие СМИ можно отнести к оппозиционным в США?

В США нет государственных СМИ.
ne znatok

Сообщение adada » 12 янв 2021, 23:21

Ага-ага.

Если государство как институт создано народом и существует ради народа и в его интересах -- все в нем одновременно и народное, индивидуальное или коллективное, и государственное, то есть коллективное.
А если считать государство корпорацией, служащей интересам только членов этой корпорации -- то государственные учреждения в принципе не отличаются от организаций, созданных какими-то другими корпорациями.

Трам, Байден и прочие стариканы и их женские клоны, рвущиеся к трону, по признаку своего рождения никакие не "государственники", а самые обыкновенные индивиды. И, занимая, государственные кресла, они не прекращают быть индивидами, только лишь временно приписываются к корпорации особого рода.

Если аналогичный подход применить к СМИ -- между корпоративными "государственными" и "негосударственными" тоже не найдется существенных различий.
Последний раз редактировалось adada 12 янв 2021, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 12 янв 2021, 23:22

Задала эту фразу в Яндексе, первым же линком (после обязательного "Ответы mail.ru") выскочило:

...Американская пресса, как печатная, так и электронная, — это прежде всего бизнес и имеет сугубо коммерческий характер. В стра­не нет государственных СМИ, за исключением вещающих только на зарубежные государства, таких как радиостанции «Голос Аме­рики» или «Радио Марти», телестанция «Телевидение Марти»...

Формально деятельность прессы никем практически не регули­руется. Все газеты частные. Для открытия газеты нет необходимо­сти получать лицензию от какого-либо государственного органа. Достаточно иметь для этого желание и деньги. Нет и цензуры. Нет официального «акта тайн», или закона, который предусматривает, что определенные правительственные документы должны дер­жаться в секрете в течение ряда лет, как это, например, имеется в Великобритании. Понятно, что есть секретные материалы, свя­занные с вопросами национальной безопасности, но в целом за­кон о свободном допуске к информации позволяет журналистам получать информацию, которая в другой стране считалась бы не­доступной...

В США нет специального закона о прессе. Отношения с печатью регулируются на основе первой поправки к конституции, которая, как мы уже отметили, предусматривает ее свободу. Но существуют факторы, которые могут ограничивать эту свободу...

Тем не менее Первая поправка в значительной степени ограж­дает прессу от посягательств на ее свободу со стороны государства. Однако она не защищает ее от негосударственных ограничений. В США не существует комиссии по делам прессы, уполномочен­ной служить арбитром в спорах с участием представителей СМИ или устанавливать для них правила...

https://vestnik.journ.msu.ru/books/2012 ... essy-ssha/
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 янв 2021, 10:57

ne znatok, спасибо, что процитировала.
Мне кажется, наш народ не совсем понимает суть цензуры.
ЦЕНЗУРА, -ы; ж. [лат. censura] 1. Система государственного надзора за произведениями искусства, средствами массовой информации или личной корреспонденцией; учреждение, осуществляющее такой надзор.

Подчеркивание моё. - H.
Твиттер - не государство.
Хелена

Сообщение fililog » 13 янв 2021, 11:02

ne znatok писал(а):

А только государственные могут быть оппозиционными?!
fililog

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 11:24

ne znatok писал(а):

В данном случае , на мой взгляд, важно, существует ли оппозиция.
Если таковая имеется, то те, кто в ней состоит, могут создать свои СМИ.
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 12:13

maggie писал(а):Меня, честно говоря, просто поражает то, с каким энтузиазмом, с какой энергией, с каким рвением российские СМИ, россияне вообще в большинстве своём защищают Трампа и трампистов. Почему они готовы не замечать, обходить стороной, не обращать внимание на его ультра-популистские выпады и выходки, особенно твиттерные. На его бесконечное науськивание, передёргивание, откровенное хамство, наглый тон общения, на поиск врагов даже среди верных ему соратников и коллег, на зашкаливающую беспардонность, на увольнения персонала в режиме твиттерного вброса... в целом, на повергшую мир в шок за 4 года его правления нарисованную им самому себе и своей стае нарциссическую, сумасшедшую, истеричную, реальность...
Задумался, а что я о чем-либо этаком знаю? Да и откуда мне знать? Их телевизор, хотя бы немецкий( средство пропаганды), я не смотрю.
Совершенно непонятно, что он такого хорошего и чудесного сделал ДЛЯ РОССИИ, что её жители тааак его полюбили, что теперь ну прямо во все тяжкие бросились на всех сайтах и платформах его защищать, жалеть, недоумевать, что с ним, несчастненьким, так несправедливо обошлись... Ребята, вы чего? Очнитесь. Он вам чего такого уж распрекрасного за 4 года сделал?

Он отменил какие-то санкции?
Он приветствовал строительство Сев.Потока-2?
Он не анонсировав выход из договора РСМД?
Он не закрыл здания генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке? Не проводил в нарушение Венской конвенции в этих зданиях обыск?
Он не выслал 60 российских дипломатов и не закрыл генконсульство России в Сиэтле?
Он не подписывал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"?
Он не поддержал закон, на основании которого Минфин США обнародовало т.н. "кремлевский доклад" - список из 210 высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, близких, по мнению Вашингтона, к руководству РФ?
Он не имел отношения к тому, что от российской RT потребовали зарегистрироваться в качестве иностранного агента?
Он не нарушал договорённости, достигнутые с Путиным на G20 в Гамбурге по Сирии?
Он не способствовал ухудшению экономического сотрудничества 2 стран? Цифры дают основания радоваться успехам?...
- и т.д. и т.п.

В чём же причина такой любви именно к Трампу? Такой дикой жалости, что он - слава Богу, imho - уходит через 8 дней? Почему такие страдания, что его, беднюсенького, твиттера лишили?

Гад, конечно. Вот только maggie удивительным образом не заметила то, что эту песню исполнял не cтолько Трамп, он был всего-лишь подпевалой, а заглавную партию всегда исполняло СNN & k в паре с домом Representatives
bormato

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 12:41

bormato писал(а):Задумался, а что я о чем-либо этаком знаю? Да и откуда мне знать?

Вот именно. Откуда вам знать? Знать то, о чём вы, вероятно, всё же откуда-то каким-то образом складываете для себя мнение и его здесь сюда транслируете.

Вы пытались обратиться к различным источникам, кроме российских (эти практически все одинаковые, "зачищенные")?
Вы пытались вбить ключевые интересующие вас слова в гугл-переводчик, чтобы уже по этим переведённым словам выйти на солидные мировые издания, которые не публикуют фсякую туфту, но подвергают инфу факт-чекингу?
Вы пытались сравнить найденную и переведённую через гугл инфу с тем, что вам вешает на уши ПК, RT или другие ваши "зачищенные" под кремль СМИ?
bormato писал(а):... эту песню исполнял не cтолько Трамп, он был всего-лишь подпевалой, а заглавную партию всегда исполняло СNN & k в паре с домом Representatives

Вот! Это ваше утверждение - яркий пример того, о чём я написала выше. Вы совершенно, ну просто напрочь не в теме. Причём, не только не в этой. И вам об этом тут твердят уже не первый год, но вы почему-то никак не хотите прислушаться. А жаль.)
И, да, на этом шлюс. Нет времени на бесполезное общение. Лучше уж читать вас в ковидной теме. Если вообще.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 янв 2021, 13:26

Опять мы видим попытку развести турусы на американских колесах вперемежку с ля-ля-тополями и бла-бла-секвойями.

Во-первых, в юридическом смысле цензура есть
    "надзор не только государственный, но и надзор определенных общественных объединений за печатью и др. средствами массовой информации; орган или иной субъект, ведающий таким надзором. Ц. реализуется в требованиях должностных лиц, государственных органов, организаций, общественных объединений."
Во-вторых, цензура бывала и бывает стихийной в виде табуирования.
В-третьих, остается определить характер американской цензуры и обсуждать ее конкретные проявления, в том числе и те, что привели к поразительным геротофильным формам выборной "демократии", сильно смахивающей на геронтократию, противоестественно скрестившуюся с охлократией.
Последний раз редактировалось adada 13 янв 2021, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 13:30

Достижение современной демократии не свобода слова (по мнению неолибералов), а свобода лишить его (слова т.е) действующую власть.
Какая героическая смелость -- плюнуть в спину уходящему!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 13 янв 2021, 13:41

Всё понял. ¯\_(ツ)_/¯
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 13:52

Ещё до меня это поняли Ноам Хомски и Эдвард Герман "Производство согласия" (1988)!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение adada » 13 янв 2021, 14:33

Изображение
adada

Сообщение Хелена » 13 янв 2021, 14:48

О как! Сибиряк - женщина?
Тогда пардон, мадам. Я думала, что Вы мужчина, но ададе виднее.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 янв 2021, 15:23

maggie писал(а):Он отменил какие-то санкции?
Он приветствовал строительство Сев.Потока-2?
Он не анонсировав выход из договора РСМД?
Он не закрыл здания генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке? Не проводил в нарушение Венской конвенции в этих зданиях обыск?
Он не выслал 60 российских дипломатов и не закрыл генконсульство России в Сиэтле?
Он не подписывал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"?
Он не поддержал закон, на основании которого Минфин США обнародовало т.н. "кремлевский доклад" - список из 210 высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, близких, по мнению Вашингтона, к руководству РФ?
Он не имел отношения к тому, что от российской RT потребовали зарегистрироваться в качестве иностранного агента?
Он не нарушал договорённости, достигнутые с Путиным на G20 в Гамбурге по Сирии?
Он не способствовал ухудшению экономического сотрудничества 2 стран? Цифры дают основания радоваться успехам?...
- и т.д. и т.п.

Вот видите, сколько хорошего и полезного (по натовским меркам) сделал Трамп. За что же Вы его так не любите?
Е.О.

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 15:26

Хелена писал(а):О как! Сибиряк - женщина?

А это влияет на Ваше отношение ко мне или к теме обсуждения? :lol:
Сибиряк

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 15:49

Е.О. писал(а):Вот видите, сколько хорошего и полезного (по натовским меркам) сделал Трамп.

Когда Вы восклицаете "Вот видите,...", это означает для меня лишь, что что-то видите именно Вы.
Плюс Вы, вероятно, в курсе, что такое "хорошее и полезное (по натовским меркам)". И даже количество этого известного Вам "хорошего и полезного (по натовским меркам)" Вы знаете, раз пишете, что его "столько".
Вот и расскажите нам тут, вместо передёргиваний, за что многие россияне любят Трампа.
Я ведь именно этот вопрос задала в посте, из которого Вы цитировали.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 янв 2021, 16:04

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):О как! Сибиряк - женщина?

А это влияет на Ваше отношение ко мне или к теме обсуждения? :lol:

Конечно. Насколько понимаю, теперь я должна к Вам обращаться в женском роде.

Плюс логика. Теперь мне становится многое понятно.
Еще раз извините. Просто не знала.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 16:16

Хелена писал(а):Конечно. Насколько понимаю, теперь я должна...

Долг -- это дело святое! Валяйте! :lol:
Сибиряк

Сообщение adada » 13 янв 2021, 16:28

Когда бы хоть какой предлог
    я в совести нашёл,
    списал бы предпоследний долг —
    он долог и тяжёл.

(Евгений Сливкин, Блексбург, штат Вирджиния.)

Или, как у нас в народе говорят, это ничего, что волос короток, главное, чтобы долг был долог.
adada

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 16:36

Я не за Трампа, как и многие, а за одинаковые и четкие правила в отношении ко всем расам, нациям, народам, странам, гражданам и гражданкам.
Ведь не только -- жизнь черных имеет значение?
Сибиряк

Сообщение Е.О. » 13 янв 2021, 16:59

maggie писал(а):Вот и расскажите нам тут, вместо передёргиваний, за что многие россияне любят Трампа.
Я ведь именно этот вопрос задала в посте, из которого Вы цитировали.

Я ни с одним россиянином, который любит Трампа, не знаком, поэтоиу ответить на этот вопрос не могу.
И я не уверен, что таких действительно много. Я не знаю, были ли опросы на эту тему.

По-моему, гораздо интереснее вопрос, за что американцы так любят Трампа. В США в отличие от России был даже не опрос, а выборы, и почти половина проголосовала за него несмотря на то, что на свою рекламу он потратил ы 2,5 раза меньше (по данным Би-Би-Си), чем Байден.
Е.О.

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 18:36

Е.О. писал(а):Я не знаю, были ли опросы на эту тему.

Были. В сентябре 2020.
Россияне, как следящие, так и не следящие за ходом президентской кампании в США, больше симпатизируют действующему главе Белого дома Дональду Трампу, нежели его сопернику-демократу Джо Байдену, пишут "Открытые медиа" со ссылкой на сентябрьский опрос "Левада-центра".

В целом Трампа поддержали 16% респондентов, Байдена - 10%. Среди тех, кто внимательно следит за американскими выборами, поддержка действующего президента еще выше: 39% за Трампа, 13% - за его оппонента. Впрочем, участники опроса вообще мало интересуются выборами в США. Если о предыдущей кампании к октябрю 2016 года знал 91% россиян, то сейчас - только 62%.

"В целом у нас никто не разбирается в том, что происходит в Америке, за исключением нескольких процентов ангажированной публики", - прокомментировал данные опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков. По его мнению, симпатии к Трампу можно объяснить инерцией еще с прошлых выборов, когда пропаганда активно раскручивала его и критиковала соперницу от демократов Хиллари Клинтон, а также присущей Трампу "некоторой ксенофобией".

В 2016 году, согласно опросу "Левады", в октябре Трампа поддерживали 38% респондентов, Клинтон - 9%. А в ноябре за Трампа "проголосовали бы" 60% россиян, и только 5% выбрали бы Клинтон. Спустя четыре года российские федеральные каналы рассказывают о действующем президенте США намного больше, чем о его сопернике по выборам, но предпочитают нейтральные и осторожные комментарии, "поскольку кремлевская пропаганда понимает, что Байден был бы худшим вариантом, нежели Трамп", - говорит Гудков.

По подсчетам "Медиалогии", на пяти федеральных каналах (Первый, "Россия-1", РЕН ТВ, ТВЦ, НТВ) с начала года по 19 октября о Трампе было 5628 нейтральных сообщений, 1251 негативное и 340 позитивных. Нейтральных сообщений о Байдене было 700, негативных - 167, позитивных - 123.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21oct2020 ... trump.html

За что половина американцев так любит Трампа я более или менее могу понять. Особенно, если принимать во внимание, какие именно американцы его любят. Мой сын американец. Он сейчас живёт в Германии, но до этого более 20 лет прожил в Штатах. Кроме того, я регулярно и активно в контакте со своими американскими in-laws. Они, кстати, практически всю политическую палитру избирателей собой представляют. Одни - ярые республиканцы, (GOP-ники, шутка), другие - "сдержанные" демократы, есть симпатизантка "зелёных", а есть и те, кто вообще ни за кого.)

Мой сын считает, что одна из причин кроется в том, что страна практически почти расколота на приверженцев двух партий. Для сравнения, скажем, в Германии, в бундестаге представлено 8 партий. И хотя и в США есть сторонники иных партий и движений кроме дем. и реп. (например, "зелёные", либертарианцы, конституционалисты), но они недостаточно представлены на самом высшем полит. уровне. То есть, избиратели, которые знают, что их возможный кандидат всё равно не пройдёт в конгресс, отдают свой голос тому представителю или той партии, которая ближе по своей программе. Или вообще не голосуют.

О расколе Америки говорит и Познер, очень хорошо знающий её.
— Раскол общества в Америке начался еще тогда, когда Трампа избрали в 2016 году, я был свидетелем. <...>... она раскололась, я бы сказал, условно говоря, на либеральную Америку и на Америку консервативную, туда входило довольно большое количество иммигрантов, особенно из России. Раскол начался тогда и развивался все эти четыре года и будет дальше развиваться. Уверен, что за эти четыре года Байдену не удастся склеить этот расколотый сосуд.
https://www.bfm.ru/news/462610

Мой сын тоже так считает.
И вообще интересно наблюдать. В Британии по брекзиту - раскол. В Штатах по выборам - раскол. У нас по вопросу беженцев и отношению к AfD - раскол. Во Франции с "жёлтыми жилетами" - раскол. Какую Западную страну ни возьми - раскол по тому или иному важнейшему для страны вопросу либо экономики, либо соц. политики.
А вот в России - любо-дорого наблюдать) - никаких расколов. Ну, или так, чуть-чуть. По пенсиям, например. Да и то побузят слегка в сетях и... притихнут. Значит, всё ладом. Или может мне так со стороны только кажется.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 18:44

Е.О. писал(а):По-моему, гораздо интереснее вопрос, за что американцы так любят Трампа.
Небольшая, на мой взгляд, неточность. Существуют традиционные американцы. Это те, чей родной язык - английский, те, кто работают и зарабатывают, а не живут всей семьей на пособие. Те, кто папа и мама, а не №1 и №2, и многое другое. Традиционная Америка голосовала за Трампа.
bormato

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 19:02

Ну вот, подтянулся баальшой специалист по американским делам и пособиям.
Вот он теперь нам всем расскажет, какой опасности подвергается Америка, когда/если ею руководит не Трамп со трампистами, а "либерасты" всех цветов и фамилий.)
Вперёд, товарисч!(с)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 янв 2021, 19:05

И опять понты...

Опрос по поводу отношения к утлой "бадье" Трампа и утильному "тряпью" Байдена проведён "25−30 сентября 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке среди 1605 человек в возрасте от 18 лет в 137 населённых пунктах, 50 регионах. Исследование проводилось на дому методом личного интервью."

Я, конечно, уважаю статистику -- но только как факультативный инструментарий, дополняющий набор прочих инструментов, включая здравый смысл. А этот смысл подсказывает, что в стране, населенной полутораста миллионами человек, невозможно судить о мнении миллионов по надомному опросу полутора тысяч, в округленном пересчете -- по опросу десятка человек в городе-миллионнике.
adada

Сообщение Krapiva » 13 янв 2021, 19:10

maggie писал(а):А вот в России - любо-дорого наблюдать) - никаких расколов
Естессно. Как в любой тоталитарной стране. В Сев Корее расколов нет. В Китае одна правящая партия. Белоруссия - все как один. Для выбивающихся из ряда есть Новичок и прочие средства усмирения. Элементарно, Ватсон.
Krapiva

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 19:39

*
Крапива!)))

Случайно наткнулась на статью в Росбалте "Русские за Трампа". Ну совершенно в тему разговора. И ещё о том, как они к выборам подходят и относятся. И о возрастном, поколенческом аспекте выборов тоже. Удивительно интересная статья! Рекомендую.
Было бы ценно тоже мнение Тигры и ne znatok услышать, если у них появится желание ответить.)
Пара цитат, но оч интересна статья целиком.
Среди интересных вещей про американскую политику в 2020 году — глубина и широта поддержки президента Трампа в русской диаспоре. Это большинство среди всех групп населения — от самой преуспевающей прослойки, финансистов-врачей-программистов, до самой экономически не преуспевающей. Это большинство в самой интеллектуальной, академической среде и в самой неинтеллектуальной. Причины могут называться разные — в академической среде боятся BLM, среди социально незащищенных эмигрантов — иммиграции. Практически все рады войне с политкорректностью, включая тех, кто никак с ней не сталкивается.

Единственное структурное исключение из общего «русские за Трампа» — это по возрасту. Среди «до 20» в русскоязычных семьях поддержка Трампа так же низка, как среди молодежи в целом. (Отношение к Трампу cреди молодежи значительно хуже, чем по стране в целом: в категории избирателей 18-29, преимущество Байдена — 60% на 30%, в то время как среди всех 51% — 42%. Но молодежь мало голосует.) Среди наших знакомых виден не только этот поколенческий разрыв — видно, как желание поддерживать общий язык со своими подростками заставляет старшее поколение занимать «промежуточные» позиции, быть более откровенными в разговорах с ровесниками, чем в семье.
<...>
Поддержка Трампа среди русских американцев не похожа на поддержку его избирателей. «Ядерный электорат» Трампа — это белые мужчины без высшего образования в сельских районах. (Американское село — это 25% избирателей.) Тут, конечно, не хватает полноценной социологии по русской диаспоре, но, мне кажется, пересечние «трамповского ядра» с диаспорой невелико. Тем более оно невелико с другим срезом поддержки Трампа — протестантами разных деноминаций. То есть поддержка Трампа среди русских — это не поддержка американских консервативных ценностей. Конечно, русская диаспора консервативна, просто не по-американски — и, к слову, не по-российски.

Так откуда это — та поддержка Трампа, которую я вижу в разговорах с друзьями, знакомыми, знакомыми знакомых и — еще больше — в текстах и комментариях русских американцев? Мне кажется, что основное объяснение — в отсутствии опыта и навыка участия в политической жизни, непонимание — несмотря на долгий опыт эмиграции, успешное обустройство, карьерные и профессиональные успехи — как политическая жизнь интегрирована в повседневную жизнь американского общества, чувство непредставленности и неспособности говорить. Поддержка Трампа — это ответ на эту свою неинтегрированность.
<...>
В этом есть парадокс — русских в США куда больше, чем представителей других этнических групп. Но эмигрант из Российской империи в 1900-м году становился в Америке поляком, украинцом, литовцем — в том смысле, к какой диаспоре он присоединялся. Эмигрант из СССР в 1970-1980-е становился в Нью-Йорке евреем, даже если никакого языка, кроме русского, не знал — этого вполне хватало на Брайтон-бич, и еврейством не интересовался. Конечно, «третья волна» была вынуждено «еврейской» — для эмиграции из СССР часто требовалось хотя бы номинальное еврейство и поддержка эмигрантам, прибывавшим без гроша в кармане и подходящих навыков, оказывалась еврейскими организациями. Но никакой русской диаспоры не сформировалось и в ходе эмиграции 1990-х, когда никакого еврейства больше не требовалось. И в ходе 2000-х, когда новые эмигранты часто ехали сразу с рабочими визами и за высокими зарплатами…

Что всех русских эмигрантов в Америке объединяет — это то, что их ничего, в политическом смысле, не объединяет.
<...>
Однако неправильно сводить проблему неучастия русской диаспоры в американской политике к неспособности объединяться. Это нежелание и неучастие — оно происходит на индивидуальном уровне. Более глубокий социолог увидел бы здесь воспроизведение модели «просто советского человека» Левады-Гудкова в его экспортном варианте. Например, десятки моих друзей и знакомых — иногда понижая голос, чтобы не услышали их тинейджеры — говорили о радикальном социализме Александры Оказио-Кортес или антисемитских обертонах Ильхан Омар, двух юных звезд «левого фланга» — но только один из этих знакомых, насколько мне известно, перевел деньги на избирательную кампанию их оппонентов. Между тем — это самое стандартное и естественное выражение собственных чувств избирателя. Какой-то политик кажется опасным? Пошли 100 долларов его оппонентке. Продолжает казаться опасным? Уговори десять друзей послать по 100 долларов…
<...>
А в Америке без политики нельзя. Они в детском саду голосуют, какой сорт яблока будет символом их кабинета и какую книжку читать вслух (и нет, воспитатели не пытаются навязать четырехлетним детям свой выбор). Они в начальной школе ходят по классам, уговаривая друг друга проголосовать за что-то. Родители выбирают тех, кто смотрит за школьным директором. Они выбирают шерифов, судей, прокуроров, начальников полиции, деканов, коллег — и всех кого угодно. Быть полноценным американцем — это все время за что-то голосовать, периодически кого-то уговоривать как проголосовать и каждый день подвергаться активным уговорам. Ну ад для непривычного человека.
<...>
Так почему Трамп? Трамп, среди прочего, это голос непредставленных, выражение обиды, жалоба не протиснувшегося в элиту. Голос той, кто сама не знает, как голосовать, но чувствует, что ее разводят все, кто уговаривает. Это неважно, что сам Дональд Трамп не имеет отношения к «неэлите» — он идеально нашел тон и слова для выражения-жалобы о собственной непредставленности. Проголосовать за Трампа — это способ сказать, что нужны перемены, даже если ты не знаешь, какие именно. Способ сказать, когда нет других способов.
https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/08/25/1860262.html

Несколько абзацев в статье, особенно о нежелании и неспособности выходцев из экс-СССР объединяться, чтобы артикулировать и отстаивать свои требования и взгляды - ну просто точно, один к одному срисованы с Германии, с положения дел в русскоязычной диаспоре у нас. То же самое. И что они тогда делают? Голосуют за право-радикальных популистских AfD-шников, баальших друзей Трампа.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2021, 19:56

Krapiva писал(а):Естессно. Как в любой тоталитарной стране. В Сев Корее расколов нет. В Китае одна правящая партия. Белоруссия - все как один. Для выбивающихся из ряда есть Новичок и прочие средства усмирения. Элементарно, Ватсон.

Крапива, Вы это на полном серьёзе?

Хрен-на-тень))
Сибиряк

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 19:59

maggie писал(а):Меня, честно говоря, просто поражает то, с каким энтузиазмом, с какой энергией, с каким рвением российские СМИ, россияне вообще в большинстве своём защищают Трампа и трампистов. Почему они готовы не замечать, обходить стороной, не обращать внимание на его ультра-популистские выпады и выходки, особенно твиттерные. На его бесконечное науськивание, передёргивание, откровенное хамство, наглый тон общения, на поиск врагов даже среди верных ему соратников и коллег, на зашкаливающую беспардонность, на увольнения персонала в режиме твиттерного вброса... в целом, на повергшую мир в шок за 4 года его правления нарисованную им самому себе и своей стае нарциссическую, сумасшедшую, истеричную, реальность...
Задумался, а что я о чем-либо этаком знаю? Да и откуда мне знать? Их телевизор, хотя бы немецкий( средство пропаганды), я не смотрю.
Вот именно. Откуда вам знать? Знать то, о чём вы, вероятно, всё же откуда-то каким-то образом складываете для себя мнение и его здесь сюда транслируете.
Меня интересует Трамп, его политика, но абсолютно не интересовал его твиттер. Резинки, застежки, скандалы, содержание чужих замочных скважин и компьютеров мне, в отличие от Вас, не интересны. Мне не стало хватать его твиттера только сейчас, когда мерзкие хамы посмели забанить президента Соединенных Штатов. Питаю надежду, что им это с рук не сойдет.
]
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 20:09

Krapiva писал(а): Как в любой тоталитарной стране.
У вас там у всех одна и та же проблема. ... В тоталитарной стране вы сейчас были бы в самом удачном для вас случае на ее северо-востоке, а в обычном на отметке минус 2000.... Впрочем, первые симптомы - отсыхание рук и языка, вполне возможно,благотворно повлияли бы на дальнейшее течение.
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 22:08

Если прочесть домохозяйский взгляд mаggie на Трампа, то может показаться, что его проблема скрывается в его взаимоотношениях с людьми. Грубый, неотесанный. Не знаю, может быть и так. Но к делу это никак.не относится
Проблема в том, что транснациональные корпорации вывели свое производство из США в развивающие страны, Прежде всего в Китай. А Трамп вознамерился их оттуда вывести. И это война. Война не на жизнь, а на смерть. Отсюда весь этот заговор и , по сути, государственный переворот. Кто прав, я не знаю. США, предположим, выведет производство обратно. Трамп даст работу миллионам американцев. А остальные страны ничего не выведут. И что получится? Американские производство, предположу, не выдержит конкуренции с ними — там дешевле. Не просто так его туда выводили. Отсюда все это ожесточение.
Последний раз редактировалось bormato 13 янв 2021, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение slava1947 » 13 янв 2021, 22:11

maggie писал(а):Меня, честно говоря, просто поражает то, с каким энтузиазмом, с какой энергией, с каким рвением российские СМИ, россияне вообще в большинстве своём защищают Трампа и трампистов.

:)
Смешно!

Вы считать умеете? Тогда:

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Я не знаю, были ли опросы на эту тему.

Были. В сентябре 2020.
...
В целом Трампа поддержали 16% респондентов, Байдена - 10%.

100 — (16 + 10) = 74 %

Т. е. абсолютному большинству россиян, судя по приведённым Вами цифрам, проблемы американских выборов были во время опроса до лампочки. А уж говорить об "энтузиазме и энергии", с которыми россияне "в большинстве своём защищают Трампа и трампистов", может только… :?

Но maggie может! :)
slava1947

Сообщение maggie » 13 янв 2021, 22:18

slava1947, не придирайтесь к словам, плз.
Я написала о том большинстве россиян, которые это делают.
То есть, когда читаешь российские СМИ и россиян, включая тех, кто живёт за пределами России, то большинство из них поддерживают и защищают Трампа и трампистов. Пункт.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 янв 2021, 22:40

Дамочке не стоило бы выдавать свои пунктики за "пункты"... Все-таки здесь форум русский, а не американский и не бандеровско-неонацистский.
А также -- выдавать опрос полутора тысяч россиян, да еще и по весьма неопределенному и содержательно расплывчатому вопросу, за мнение полутораста миллионов. Это же надо додуматься до такого: заехать в город-миллионник, спросить у десятка его жителей, как они относятся к Трампу (при том, что под "отношением" можно подразумевать все, что в голову взбредет) -- и потом шастать по форумам и мнение десятка случайных встречных представлять мнением миллиона горожан! Я балдею...

Еще раз повторим для недалеких россофобствующих пропагандистов: русский народ, в смысле, россияне -- в массе своей очень и очень разные люди с самыми разными взглядами и мнениями. И мнения их об американцах складываются по тем неблагим делам, которые США творит против России и россиян в целом. А по совокупности этих дел и делишек американцы с некоторых времен весьма сильно потеряли в глазах народа России, потеряли в сумме, независимо от "веса" их отдельных старцев, похотливо баллотирующихся на роль обольстителей американских "сусанн".
adada

Сообщение bormato » 13 янв 2021, 22:46

maggie писал(а):не придирайтесь к словам, плз.
Трампу с самого начала приписали союз с Путиным, а РФ вмешательство в выборы. Наши люди поэтому были не за Трампа, а против этого бреда. И эта вакханалия продолжается по сию пору.
Если ничего не понимаете, купите себе тряпочку и в нее помалкивайте.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 янв 2021, 23:22

maggie писал(а):Я написала о том большинстве россиян, которые это делают.
То есть, когда читаешь российские СМИ и россиян, включая тех, кто живёт за пределами России, то большинство из них поддерживают и защищают Трампа и трампистов. Пункт.

Абсолютно, магги, стопиццот.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка