Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 12:03

В одной сцене в ИКЕА пару лет назад британская пара стояла в очередь в кассу, а их дочка сидела в прогулочной коляске и визжала до посинения на весь магазин. И извивалась вся при том. Родители стояли и тихо разговаривали между собой. Иногда мама склонялась к дочке и предлагала ей попить, папа иногда по головке её гладил, успокаивал, потом мама попыталась ручку её взять, погладить. Ничего не помогало. Потом уже она совсем зашлась в истерике, начала икать. И наконец сама перестала кричать и стала пить воду. Потом было тихо и мирно. Они рассчитались и покинули магазин. Всё.

Комментарии и советы из очереди были, но немного. И на немецком.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 12:31

Тигра писал(а):Мне в Германии показалось, что немцы весьма склонны поучать посторонних людей.
Не доверяя своим беглым впечатлениям, я спросила про это своего родственника, который в Берлине живёт с детства, уже лет пятьдесят. Он аж завёлся сразу: «Да! Просто ужас, как любят делать замечания и поучать!»

Тигра, я могу предположить, что особенно на территории бывшей Пруссии, к которой и Берлин относится, и которая ближе по расстоянию и духу к России всегда была, там вообще мрак в отношении воспитания и дрессуры. В целом, менталитета. Причём, до сих пор.
Но абсолютно утверждать не стану, давно в тех краях не была. Да и Берлин очень изменился за последние 30 лет. Очень открытый стал и разноликий.

Кстати, многие немцы здесь, в Сев.Рейн-Вестфалии считают, что самый "мерзопакостный")) характер у жителей Baden-Württemberg. А про жителей быв. ГДР как-то не принято распространяться, кроме названия им "осси". Это немного больная внутренняя тема для немцев, как я заметила.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 12:35

maggie, мы ведь не об эксцессах с колясочными детьми. Им не объяснишь. : )
Я и в самолете спокойно к плачущим малышам отношусь, сколько бы их ни было.
Плохо - к избалованным и возрастом постарше.
И если меня ребенок в спинку кресла постоянно пинает, точно попрошу родителей (детям замечаний не делаю никогда) принять меры. Почему-то не сталкивалась, чтобы вежливая просьба принималась в штыки. Встречались такие же вежливые люди. Но опыт у меня небольшой: всего пару раз такое было, хотя дети сзади оказываются частенько.
Вербальное общение на то и есть, чтобы договариваться.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 12:39

Три года — это вполне ещё «колясочный» возраст. Прогулочно-колясочный.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 12:43

А гэдээровцы - это да.
В моем детстве мы с мамой отдыхали... Впрочем, неважно, где отдыхали. Там в столовой были большие столы с закрепленными местами. Рядом с нами сидел немец (естественно, из ГДР) с сыном, моим ровесником.
Мама до сих пор вспоминает... Еда была, скажем, порой специфическая. Я кое от чего отказывалась. Ладно, не ем так не ем. И вот этот мальчик тоже попробовал как-то рыпнуться. Я по-немецки не понимала, а мама прилично говорила. Вот она и сейчас под впечатлением, как мальчишку папа отшил и мальчик давился, но съел всё.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 12:46

Тигра писал(а):Три года — это вполне ещё «колясочный» возраст. Прогулочно-колясочный.

Нет... В смысле не то, что не колясочный, а то, что три года - это уже очень много. По внучке сужу, а ей еще трех нет. Вполне сознательная девушка и мамина помощница.
Невестка на днях написала :
Да, она помогала сегодня. Суп тыквенный реально помогала делать, мешала, овощи нарезанные перекладываем вместе в кастрюлю... специи. Но пока банановые маффины пекли... больше пыталась что-то спороть. : )

Это комментарий к фоткам.
Но сама свои игрушки убирает, обязанность пылесос для стола приносить и относить. К нам приехала - а у нас высоко на стене висит. Ждет, пока снимем, - и "я сама" тащит к столу.
Хелена

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 13:23

Да, она помогала сегодня. Суп тыквенный реально помогала делать, мешала, овощи нарезанные перекладываем вместе в кастрюлю... специи. Но пока банановые маффины пекли... больше пыталась что-то спороть. : )

Славная какая девочка! Мамина помощница.)
Helena, поцелуй её от меня, когда увидишь в след. раз.))
Тигра писал(а):Сами так завели. Был бы постарше — было бы уже не так просто ответить, родители так потакали или уже влияние других ребят.
Моей внучке уже почти три с половиной. Пока что она никогда не смотрела телевизор, а телефоном пользуются только для разговоров с дедами и бабками, обычно видео.
По айПаду ей иногда показывают маленькие видео про животных.
Посмотрим, как долго они так продержатся.

Тигра, какой у неё замечательный сейчас возраст.
Знаешь, моя Анника тоже в этом возрасте ещё ни разу не видела ТВ, но и смартфон тоже. Тогда это ещё не настолько было развито.
Сейчас она телик смотрит очень редко, в основном пересматривает иногда любимые мюзиклы или что-то ещё для театра. Она в мюзиклах сейчас разных принимает участие у себя в Лоренсе. В школе и в городском театре.
Но смартфон у неё конечно есть. Вот только вчера с ней общались по whatsapp. Как хорошо, что есть такие дивайсы и возможности. А то б я папу и Анечку свою очень редко видела и слышала.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 13:35

maggie, спасибо. Обязательно поцелую.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 13:36

Да, эти гаджеты очень помогают быть в контакте.
Тигра

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 13:41

Тигра писал(а):Да, эти гаджеты очень помогают быть в контакте.

Хм... посмотрела разницу между гаджетом и дивайсом. Часто их путаю.)
What is the difference between a gadget, machine, and a device?
Device is used to refer to a piece of equipment or a tool that does a particular job, and it may operate by electrical power or be used by hand. ... Gadget is used to refer to a small piece of equipment that does something useful and it's cleverly designed.

Nowadays, if any new smart phones or tablets are launched in the market, most of the people describe it as a ‘gadget’. Gadget is a small mechanical and electronical machine, for which this phrase can be used.
http://www.differencebetween.info/diffe ... and-gadget
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 13:45

Ну и гад-же-ты!
Тигра

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 14:19

Ха-ха!...
Надо будет мне как-нибудь в рифмовочке это обыграть.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 14:46

Ох... Можно я своим тестостероном ваш эстрогены разбавлю?
Уж очень вопрос хочется задать.

Хелена писал(а):А гэдээровцы - это да.
В моем детстве мы с мамой отдыхали... Впрочем, неважно, где отдыхали. Там в столовой были большие столы с закрепленными местами. Рядом с нами сидел немец (естественно, из ГДР) с сыном, моим ровесником.
Мама до сих пор вспоминает... Еда была, скажем, порой специфическая. Я кое от чего отказывалась. Ладно, не ем так не ем. И вот этот мальчик тоже попробовал как-то рыпнуться. Я по-немецки не понимала, а мама прилично говорила. Вот она и сейчас под впечатлением, как мальчишку папа отшил и мальчик давился, но съел всё.

Я не понял, вы считаете это правильным? Запихивать в ребенка то, что в него не лезет? Не только еду, разумеется...
Последний раз редактировалось левчик 09 окт 2019, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 14:48

Тигра писал(а):Сами так завели. Был бы постарше — было бы уже не так просто ответить, родители так потакали или уже влияние других ребят.

Моей внучке уже почти три с половиной. Пока что она никогда не смотрела телевизор, а телефоном пользуются только для разговоров с дедами и бабками, обычно видео.
По айПаду ей иногда показывают маленькие видео про животных.

Посмотрим, как долго они так продержатся.

А вы Тигра? Считаете это правильным?

======
Я не лезу со своими тараканами, но мой внутренний идеал - японская система. Ну или вернее тот её образ, который у меня сложился, вживую-то я её, понятно, не видел.
В том виде, как я её понимаю, она сводится к двум правилам. До семи лет детям можно все. После семи - только то, что разрешает общество и мораль.

То есть это не запреты и не свобода... Это именно воспитание того и другого.
левчик

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 15:11

Первое, что привлекает внимание в японском воспитании, это вседозволенность для малышей, а конкретно - до 5 лет.

Мой муж, дважды побывавший в Японии еще во времена СССР, тогда же мне об этом рассказал. Информацию получил от японцев, с которыми общался по работе. Ситуацию видел своими глазами.
И да, дети до 5 лет могут, в общем, всё. Он лично видел в транспорте, как маленький ребенок спал, положив ноги в обуви на колени постороннего мужчины в светлом костюме. Это при японском-то культе чистоты!
Вот тогда ему и объяснили про возраст.
Но все дети четко готовятся к тому, что после 5 лет их жизнь будет строго регламентирована. Куда строже, чем у наших или европейских детей.
Хелена

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 15:48

Хелена писал(а):
Первое, что привлекает внимание в японском воспитании, это вседозволенность для малышей, а конкретно - до 5 лет.

Мой муж, дважды побывавший в Японии еще во времена СССР, тогда же мне об этом рассказал. Информацию получил от японцев, с которыми общался по работе. Ситуацию видел своими глазами.
И да, дети до 5 лет могут, в общем, всё. Он лично видел в транспорте, как маленький ребенок спал, положив ноги в обуви на колени постороннего мужчины в светлом костюме. Это при японском-то культе чистоты!
Вот тогда ему и объяснили про возраст.
Но все дети четко готовятся к тому, что после 5 лет их жизнь будет строго регламентирована. Куда строже, чем у наших или европейских детей.

Спасибо, но я-то спрашивал более о вашем отношении к "гэдеэровкому принципу".
Про Японию я представляю. Странно, только что "до пяти". У меня семь было сказано вполне осмысленно. именно с этого момента по древним понятиям начинается "путь самурая". Ну да не суть. Конкретный возраст - вопрос тридесятый.
Хотя проще, наверное, Овсянникова найти, "Сакура и Дуб". У него точно есть все в деталях.

Так что там с запихиванием через силу? Вы тот случай рассказали с одобрением?
левчик

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 15:55

ЗЫ. да признаю, что с возрастом ошибся. Все источники называют именно пять лет - по икудзи.
Интересно, а что делает самурай между пять и семью?! Или бусидо - отдельно, икудзи - отдельно? надо посмотреть )))
левчик

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 16:09

левчик писал(а):Так что там с запихиванием через силу? Вы тот случай рассказали с одобрением?

Я этого не помню, а мама вспоминает с ужасом.
Сама я ни сына, ни внуков никогда силком есть не заставляла. С чего бы? Может быть не голоден, может просто вкус не нравиться.

Так что всё же с неодобрением.
Хелена

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 16:12

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Так что там с запихиванием через силу? Вы тот случай рассказали с одобрением?

Я этого не помню, а мама вспоминает с ужасом.
Сама я ни сына, ни внуков никогда силком есть не заставляла. С чего бы? Может быть не голоден, может просто вкус не нравиться.

Так что всё же с неодобрением.

Понял. Пардон, что плохо подумал.
левчик

Сообщение Сергей » 09 окт 2019, 16:43

>>>>ne znatok: Любую еду несу к себе в комнату за компьютер

А где ж ещё любую еду есть? Я вот любую еду вообще не ем.
Сергей

Сообщение Krapiva » 09 окт 2019, 16:46

maggie писал(а):В одной сцене в ИКЕА пару лет назад британская пара стояла в очередь в кассу, а их дочка сидела в прогулочной коляске и визжала до посинения на весь магазин. И извивалась вся при том. Родители стояли и тихо разговаривали между собой. Иногда мама склонялась к дочке и предлагала ей попить, папа иногда по головке её гладил,
Прогулочные коляски удобны больше для родителей, ребенок чувствует себя в ней как бы отделенным от них, а ему бывает нужен контакт, особенно когда вокруг полно незнакомых людей. Иногда было бы достаточно взять его на руки и прижать к себе, чтобы остановить истерику, но родителям лень напрягаться, легче просто по головке погладить, а кто-то и прикрикнет. Мне так жалко ревущих детей, я их так понимаю!
(Это я здесь вам свое мнение высказываю, в общественных местах помалкиваю, советчиков обычно хватает))
Krapiva

Сообщение Krapiva » 09 окт 2019, 16:59

возьми любой момент из детства
нет нет вот этот не бери
и этот тоже брать не надо
а это што ещо за дрянь

© i-mel
Krapiva

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 18:17

Класс!
Хелена

Сообщение левчик » 09 окт 2019, 19:39

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Любую еду несу к себе в комнату за компьютер

Что санкции животворящие делают! Жрем, что дают!
левчик

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 19:53

левчик писал(а):Хотя проще, наверное, Овсянникова найти, "Сакура и Дуб". У него точно есть все в деталях.

Всеволода Овчинникова.
Книжка была интересная. Про такое воспитание тоже из неё помню.
Но я сама в Японии ни разу не видела, чтобы маленькие дети что-то вытворяли. Но я в семье не жила.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 19:56

Krapiva писал(а): Прогулочные коляски удобны больше для родителей, ребенок чувствует себя в ней как бы отделенным от них, а ему бывает нужен контакт, особенно когда вокруг полно незнакомых людей. Иногда было бы достаточно взять его на руки и прижать к себе, чтобы остановить истерику, но родителям лень напрягаться, легче просто по головке погладить, а кто-то и прикрикнет. Мне так жалко ревущих детей, я их так понимаю!
(Это я здесь вам свое мнение высказываю, в общественных местах помалкиваю, советчиков обычно хватает))

Как раз недавно читала советы о том, как быть, если у ребёнка вот такая истерика. Судя по всему, те британские родители всё делали правильно.

Мне в таких случаях жалко и детей, и родителей.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 19:58

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Любую еду несу к себе в комнату за компьютер

Сергей, я всегда знала, что Вы гурман. Ну, а я... (машет рукой)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 20:45

Тигра писал(а):Как раз недавно читала советы о том, как быть, если у ребёнка вот такая истерика. Судя по всему, те британские родители всё делали правильно.

Тем более, что если истерикой ребенок хочет чего-то добиться, а родители считают, что ему этого не нужно, то взять на руки это только раззадорить его еще больше.

Бывает иногда тут такое: ребенок катается по полу, буквально, воет, чего-то там хочет. А молодая мама занята другими детьми, кто-то у нее в коляске, кого-то за руку держит, выбирает продукты, стоит в кассу - ни один покупатель/кассир никогда не скажyт ничего осуждающего - кто-то yйдет к другой кассе, кто-то отодвинется, кто-то обойдет ребенка за три метра... Мамаша платит, ребенок орет, вот заплатили, вот вышли, дальше уже на улице как-то разбираются, всё, проехало.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 21:38

Такой тут был хороший пост про колбасу... И-эx!
ne znatok

Сообщение fililog » 09 окт 2019, 21:47

Про колбасу? Дети и колбаса? Как отвлечь ребенка колбасой от гаджетов?
Тоже хочу узнать! :D
fililog

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 21:56

fililog писал(а):Про колбасу? Дети и колбаса?

Я и колбаса. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 22:12

fililog писал(а):Про колбасу? Дети и колбаса? Как отвлечь ребенка колбасой от гаджетов?
Тоже хочу узнать! :D

Кота может получиться.
Ребёнка — не думаю.
Тигра

Сообщение Сергей » 09 окт 2019, 23:08

>>>>ne znatok: Ну, а я... (машет рукой)

Не расстраивайтесь.

в лос-анжелосе в ресторане
я вас прошу иметь в виду
вам подадут всегда любую
еду
Сергей

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 23:13

Ne znatok, примешь утешение от знатока лос-анджелесских ресторанов?
Тигра

Сообщение Сергей » 09 окт 2019, 23:17

>>>>Тигра: примешь утешение от знатока лос-анджелесских ресторанов?

Да кто ж их не знает-то? Ещё Задорнов говорил, что "макдональдс -- это ресторан".
Сергей

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 23:39

А, ну да, конечно. Он-то знаток.
Он ещё американцев ругал за то, что местоимение "я" с заглавной пишут.
Почему-то англичан в покое оставил, не упрекнул.
Тигра

Сообщение Сергей » 09 окт 2019, 23:50

>>>>Тигра: А, ну да, конечно. Он-то знаток

Я давно привык к "знатокам" крымских реалий. Где бы я ещё узнал, как мы здесь поживаем, проживаем и переживаем? А так -- в курсе дела. А Вы всё ерепенитесь почему-то.
Сергей

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 23:53

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Ну, а я... (машет рукой)

Не расстраивайтесь.

в лос-анжелосе в ресторане
я вас прошу иметь в виду
вам подадут всегда любую
еду

B Лос-Анджелесe в ресторане
я место закажу заране,
где кормят рыбами сырыми.

Cкажу: пожалуйста, сашими!
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 00:11

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А, ну да, конечно. Он-то знаток

Я давно привык к "знатокам" крымских реалий. Где бы я ещё узнал, как мы здесь поживаем, проживаем и переживаем? А так -- в курсе дела. А Вы всё ерепенитесь почему-то.

От меня вы крымских реалий точно не слышали.
А я от вас американские постоянно. Много нового, интересного, неожиданного.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 00:13

ne znatok писал(а):B Лос-Анджелесe в ресторане
я место закажу заране,
где кормят рыбами сырыми.

Cкажу: пожалуйста, сашими!

И вот тебе подали... суши.
Наверно, заложило уши.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка