Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:53

ne znatok писал(а):
На юбилее «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов и Владимир Бортко рассказали, что продюсеры долго пытались оживить главных героев, уговаривая спасти хотя бы героя Дмитрия Певцова. Но творцы фильма были непреклонны. «Понимаете, я категорически против посыла бандита-победителя как в сериале «Бригада». Правда не на этой стороне. У нас история про хороших людей, которые приняли неверное решение. Продали душу дьяволу, руководствуясь, может быть, какими-то хорошими посылами. Но в итоге они обязаны были заплатить за это своими жизнями...»

Правильно. Это законы жанра. Предатель всегда погибает, даже если он "хороший" и предал "правильно".
Вспомните Левченко из Место встречи изменить нельзя.

Нет, в "Месте встречи..." не совсем поэтому:

Авторам фильма было поставлено категорическое условие: Левченко и Варю, в отличие от романа, не убивать. Это сразу искажало весь идейный смысл. После долгих споров был предоставлен выбор: убит должен быть кто-то один. Пришлось «пожертвовать» Левченко.

А у Вайнеров его убивают не по этой причине:

По скрипучей лестнице поднялись на второй этаж, и я чувствовал, как ступеньки под ногами пружинят и гнутся под каждым тяжелым шагом идущего позади Левченко. Вошли в темную комнату, и во влажно-синем отблеске окна я рассмотрел сбоку топчан и сел на него, и состояние у меня было такое, будто я вынырнул из обморока. Где-то совсем рядом мучительно взвизгнули пружины под могучим телом Левченко. И снова было тихо. Откуда-то снизу доносились сюда истертые лоскуты голосов, звякала посуда, и долго, занудно, на одной гудящей ноте говорил что-то Чугунная Рожа. А здесь только слышалось тяжелое ровное дыхание Левченко, и молчание его было плотным, как каменная плита, и давил он меня этой плитой невыносимо.
И так неожиданно, что я вздрогнул, он сказал чуть слышно - не шепотом, а просто очень тихо:
- Ну, здорово, ротный...
- Здорово, Левченко...
Он помолчал и так же тихо, но очень внятно сказал:
- Через час они угомонятся. Я тебя выведу отсюда...
И в новой тишине уже не было прежней ненависти, не было таким страшным его молчание, пока я не ответил шепотом:
- Нет, Левченко. Я не пойду...
Он не спешил с ответом, а когда заговорил, то в словах его была грустная уверенность:
- Убьют они тебя, Шарапов. Я бы этого не хотел...
- А тебе-то чего?
- Ничего. Не хочу, и все...
- Нет, Левченко. Не надо. Кабы я хотел уйти, я бы не пришел сюда...
- Понятно, - сказал Левченко, помолчал, и тишина сгустилась, напряглось наше молчание. - Тогда придется, Шарапов, заложить тебя моим дружкам. Ты за их жизнями пришел ведь. И за моей. На меньшее ты не согласишься...
- Заложи меня, Левченко, заложи... Кровь моя на тебя падет, и земля тебя не примет, а будет вышвыривать, как грязь и камни...
- А что же мне делать, Шарапов?
- Уходи отсюда ты. Еще не поздно, ты можешь завтра не ходить в подвал, если уйдешь сегодня...
- И что будет?
- Я сделаю то, за чем пришел сюда. И жизнь твою не возьму...
- Но они наверняка возьмут тогда твою жизнь...
- Да, наверное. Но это уже будет тогда неважно...
- Разве это бывает неважно?
- Бывает, Левченко. Когда мы с тобой год назад плыли через Вислу, нам обоим это было не так важно. И Сашке Коробкову. А теперь ты в том окопе. А я снова плыву с нашей стороны. Поэтому ты уходи, отваливай, уволься. Нам обоим будет легче...
И снова мы надолго утонули в молчании, плотном и едком, как прачечный пар. Шуршали, скрипели внизу голоса, заплакала громко, на крик, Аня, зудел, пилой подвизгивал старушечий голос, - наверное, вурдалачки Клаши. Текли, капали минуты, и Левченко наконец подал голос:
- Давай спать ложиться - завтра вставать рано...
- А что решил-то?
- Пойду с вами всеми...
- Убьют тебя там. Наши убьют, коли окажете сопротивление. А сдашься - тюрьма тебя ждет. Надолго...
Левченко покашлял, вытянулся, кряхтя, на матрасе, и крикнули под ним испуганно пружины.
- Убьют - суждено, значит. Семи смертям не бывать, а одной не миновать. А в тюрягу - не-е, в тюрягу больше не сяду. В жизни больше не сяду...

Он сам выбрал свою участь.

У Левченко там была очень страшная судьба.

- Завидую я тебе, Шарапов, - сказал Левченко.
- Завтра некому будет завидовать. А так все хорошо, - усмехнулся я.
- Вот этому я и завидую, - сказал Левченко. - В твоей жизни был смысл...
И я невольно обратил внимание, что он говорит обо мне как о покойнике.
- Знаешь, Левченко, мне, наверное, завтра лихо достанется. Но я ведь не жалею. Я на это иду за очень большое дело. А ты? Из-за этого горбатого упыря? Помнишь, мы с тобой в разбитом блиндаже под Ковелем сидели и мечтали, как заживем после войны?..
- Беда только, что с нами вместе не мечтал тот пес поганый, из-за которого моя жизнь снова под уклон побежала...
- Это кто такой?
- Когда разбомбили немцы под Брестом санитарный поезд, документы все сгорели. Оклемался я, раньше срока из госпиталя рванул - хотел вас догнать. Размечтался о небесных кренделях и в запасном полку все про себя обсказал: так, мол, и так, ранее трижды судимый, был в штрафной роте, представлен к снятию судимости, как искупивший кровью свою вину, и направлена на меня наградная - ты же мне в медсанбате еще сказал. А там сидит такая сука нерезаная, крыса тыловая, рожу раскормил красную - хоть прикуривай. И говорит мне: нет на этот счет в вашем деле никаких сведений, рядовой Левченко, и, пока мы выясним, направляйтесь-ка вы снова в штрафную роту. Обидно мне стало - что же это, совсем правды на земле нет, что ли? Сказал я ему пару ласковых, он в крик, то-се, до рук дошло, ну, мне трибунал армейский новый срок. И привет! В июне сбежал и вот с этими гнидами кантуюсь. Куда же мне деваться теперь? Один путь...
- Слушай, Левченко, я тебе больше не командир, приказывать не могу, но прошу тебя как человека - уходи сегодня. Если только вывернется так, что уцелею завтра, по всем инстанциям с тобой пройду, расскажу, как ты воевал...
- А про подвиги мои после войны тоже расскажешь? - тоскливо спросил Левченко. - Нет, Шарапов, со мной дело кончено. А тебя я не расколол потому, что под одной шинелью нам спать доводилось и офицерский свой доппаек ты под койкой втихаря не жрал, за спины наши не прятался под пулями. А с Вислы на себе меня, с осколком в спине, до санитаров дотащил. Поэтому мы с тобой вместе завтра пойдем, и как уж там бог даст, так и будет.
- Левченко... - окликнул я его.
- Ладно, Шарапов, хватит! Давай спать, не о чем толковать...

Это про такую надо было рассказать? У Вайнеров Левченко как раз не предатель. Он их сам гнидами считает.
Последний раз редактировалось Хелена 18 янв 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 янв 2018, 12:54

Я горжусь Вами, Крапива! А Санту-Барбару?
Я знаю даму, которая все серии американской "Скорой помощи" смотрела. Я вот когда-то начинала Тайны следствия, первые сезона 3-4 смотрела, какой-то прям с удовольствием даже. А тут недавно поймала - уснула на 15-ой минуте.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 12:56

Мы подробно обсуждали эту проблему в ветке "про кино".
И я там написала:
    Я помню все это дословно, Helena. Кто ж спорит, Левченко хороший человек.
    Предатель некрасивое слово, но другого-то не придумали.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 12:59

Да, я тоже помню, что обсуждали.
Но остаюсь при своем мнении: не предатель.
У Вайнеров - не предатель. Нельзя предать того, кому изначально не предан. А они для Левченко - гниды.
Предать для него было бы - Шарапова.

А у Левченко дальнейшей жизни не было - в реальности. Вот авторы и убили.
Хелена

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 13:01

Эмилия писал(а):Я горжусь Вами, Крапива! А Санту-Барбару?
Это же очень давно было. Санта-Барбару моя мама смотрела. А я над ней смеялась, скотина такая.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 13:02

Хелена писал(а):А у Вайнеров его убивают не по этой причине.

Причина - закон жанра, а повод всегда найдется.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2018, 13:03

Вайнеры иногда парадоксально выбиваются из законов жанра.

Кстати, в книге на этом пути Жеглова и Шарапова расходятся:

Я посмотрел в его глаза и испугался - в них была озорная радость.

- Мне кажется, тебе нравится стрелять,- сказал я, поднимаясь с колен.

- Ты что, с ума сошел?

- Нет. Я тебя видеть не могу.

Жеглов пожал плечами:

- Как знаешь...
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 янв 2018, 13:20

Krapiva писал(а):
Эмилия писал(а):Я горжусь Вами, Крапива! А Санту-Барбару?
Это же очень давно было. Санта-Барбару моя мама смотрела. А я над ней смеялась, скотина такая.

Крапива, я в данном случае имела в виду не сами фильмы/сериалы, а именно долгоиграние чего-то. Просто не могу представить себе, как можно долгие годы следить за сюжетом. Или просто за одними и теми же героями. Вот эти длиннющие сериалы, даже если они из кусков разных, - вот совсем не мой вариант.
Эмилия

Сообщение adada » 18 янв 2018, 14:09

- Мне кажется, тебе нравится стрелять,- сказал я, поднимаясь с колен.

Хотя я давно, очень давно не стрелял, мне кажется, что хорошим стрелком, хорошим солдатом не может стать тот, кому органически не нравится стрелять: его психика будет толкать под руку, посылать пули мимо мишени.
adada

Сообщение Krapiva » 18 янв 2018, 18:00

Эмилия писал(а): не могу представить себе, как можно долгие годы следить за сюжетом.
Ну не каждую же серию педантично отслеживаешь и не каждую смотришь целиком. Такое и правда сродни подвигу)
Krapiva

Сообщение Loriel » 18 янв 2018, 18:20

Эмилия писал(а):Певцов - это "Адвокат". Все 10 серий снял Бортко. В конце Певцова эпически убивают, его очень жалко (голосом Шурика "птичку...жалко"), потому что он очень хороший. Только бандит. И Серебряков хороший, его тоже жалко. Антибиотик тоже отличный, а уж Лавров как Барон в первой части (тоже Бортко) - роскошен вдвойне.
Дальше я не смотрела никогда.

Очень прям жалко было. Я смотрела первый прогон по ТВ, когда еще никто не знал, чем закончится, поэтому надеялась на благополучный исход. Там потом ещё героиня (которая любит одного из погибших как мужа, другого как друга) ежедневно приходит в кафе, в котором эти трое договорились встретиться, если живы будут, заказывает три прибора и, практически уже не надеясь, на всякий случай всё-таки ждёт. Но не приходит вообще ни один из двоих.
https://www.youtube.com/watch?v=wibdyh10ckE
Loriel

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 21:22

Эмилия писал(а): не могу представить себе, как можно долгие годы следить за сюжетом.

А я могу. Наблюдала в свое время очнеь близко, как мама смотрит "Санту Барбару" (привет Крапиве))). И сделала такой вывод: это сродни просмотру новостей. Вот, скажем, люди, которые садились и каждый божий вечер, не пропуская буквально ни одного дня, смотрели программу "Время". Те же дикторы, те же, по большей части, действующие лица, сюжеты вроде как теоретически разные, но практически всегда крутятся вокруг нескольких отправных точек, ну и т.д. Сходство поразительное. Те, кто говорили, чтo смотрят Время ради новостей, просто не считали нужным задумываться, для чего именно они его смотрят. Какие уж там новости... Т.е. якобы ради новостей, а на самом деле - ради дозы. Такой же, как и доза Санты-Барбары. Принципиальных отличий никаких.

Виталий Гангут ранее, еще год назад, находя в себе какие-либо малейшие признаки старения, очень расстраивался, а теперь вот как-то пообвыкся: признаки, дескать, как признаки — ну, волосок седой полез, ну, хруст в суставах, ну, что-то там иногда с мочевым пузырем случается, против биологии не очень-то возразишь. Призванная на помощь верная спутница жизни, ирония весьма выручала. Как же иначе прикажете встречать все эти дела, как же тут обойдешься без иронии?

Веселое тело кружилось и пело, хорошее тело чего-то хотело, теперь постарело чудесное тело и скоро уж тело отправят на мыло. Так, кокетничая с собой, совсем еще не старый, со средней позиции, Гангут встречал признаки старения.

И вдруг обнаружился новый, обескураживающий. Вдруг Гангут открыл в себе новую тягу. Карты на стол, джентльмены, он обнаружил, что теперь его постоянно тянет вернуться домой до 9-ти часов вечера. Вернуться до 9-ти, заварить чаю и включить программу «Время» [подчеркивание мое - nz] — вот она, старость, вот он, близкий распад души.

Я, брошенный всеми в этой затхлой квартире, слегка зaбрюшенный и совсем заброшенный господин Гангут наедине с телевизором, наедине с чудовищным аппаратом товарища Ланина. «Вахта ударного года». Сводка идиотической цифири. Четыре миллиона зерновых — это много или мало? Всесоюзная читательская конференция. Все аплодируют. Мрачные уравновешенные лица. Вручение ордена Волгоградской области. Старики в орденах. Внесение знамен. Бульдозеры. Опять «Вахта ударного года». Ширится борьба за права человека в странах капитала. Порабощенная волосатая молодежь избивает полицию. Израильская военщина издевается над арабской деревенщиной. Снова — к нам! Мирно играют арфистки, экая благодать, стабильность, ордена, мирные дети, тюльпаны… экая жуемотина…

Гангут по старой диссидентской привычке вяло иронизировал, но на самом-то деле размагничивался в пропагандном трансе, размягчался, как будто ему почесывали темя, и сам, конечно, сознавал, что размагничивается, но отдавался, распадался, ибо день за днем все больше жаждал этих ежевечерних размягчений.

Прокатившись по кризисным перекатам западной действительности, поскользив по мягкой благодати советского искусства, программа «Время» приближалась к самому гангутовскому любимому, к спортивным событиям.<...> «О спортивных событиях расскажет нaш комментатор…» Их было семь или восемь, и Гангут относился к ним чуть ли не как к своей семье, нечто вроде «родственничков» из романа Брэдбери. Для каждого комментатора он придумал прозвище и не без удовольствия пытался угадать, кто сегодня появится на экране: «Педант» или «Комсомолочка», «Дворяночка» или «Агит-Слон», «Засоня», «Лягушка», «Синенький»…

Василий Аксенов.
Остров Крым

(разбивка на абзацы моя)

Особенно становится похожим, если учесть, что на советском телевидении (не знаю, как сейчас) сериал шел каждый вечер, как и программа Время (кажется, за исключением выходных).
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2018, 22:07

Эмилия писал(а):Было у отца три сына... А от одного он совсем отказался, потому что, когда он его родил, требовались одни дети, а потом потребовались другие... И первый - комом - стал неродным...
Правильный такой режиссер, честный.

Бортко снял только две первые части фильма: "Барон" и "Адвокат".
Они были действительно смотрибельными.
Все последующие просто чушь собачья.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2018, 22:20

volopo писал(а):Бортко еще "Улицы разбитых фонарей" снимал.
Под кричащим псевдонимом Ян Худокормов.

Ну всего две серии 1 сезона: "Страховочный вариант" и "Блюз осеннего вечера". И титры были только в самом заднике фильма.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2018, 22:24

ne znatok писал(а):О, цитирование Достоевского началось, это важная веха в любом споре... выпустили джина из бутылки.

Выпустить джина из бутылки - это бездарно пролить дорогую вещь.

Джинна!
Запишите себе на подкорочке, пожалуйста.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 22:30

Xex, я сперва написала "джинна", а потом передумала и отредактировала.
Как это бывает: посмотрела на готовый вариант - и как-то мне это "джинна" не понравилось. (

Спасибо.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2018, 22:34

Krapiva писал(а):Обаятельный Антибиотик. Кого-то стал напоминать)
https://www.youtube.com/watch?v=ehaL5XMUB0Y

Только Антибиотик (если вы помните) по фильму был сугубо отрицательный персонаж.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2018, 22:46

Хелена писал(а):
adada писал(а):Я никого не обобщаю, я сообщаю, что кроме сомнительных слов, вульгарно приписываемых Бортко и осеменяющих нас семо и овамо, есть и несомненные, рисующие иной облик режиссера.

Из песни словп не выкинешь: домыслил, ой, домыслил Бортко за Достоевского.
Ну и истины ради, это всё же не Достоевский сам говорит, а один из его персонажей. Причем не самый... хм... симпатичный.

Евгений Павлович не симпатичный? Вы роман-то до конца дочитали?

Он заканчивается вот так:
Коля был глубоко поражен происшедшим; он окончательно сблизился с своею матерью. Нина Александровна боится за него, что он не по летам задумчив; из него, может быть, выйдет человек хороший. Между прочим, отчасти по его старанию, устроилась и дальнейшая судьба князя: давно уже отличил он, между всеми лицами, которых узнал в последнее время, Евгения Павловича Радомского; он первый пошел к нему и передал ему все подробности совершившегося события, какие знал, и о настоящем положении князя. Он не ошибся: Евгений Павлович принял самое горячее участие в судьбе несчастного «идиота», и вследствие его стараний и попечений князь попал опять за границу в швейцарское заведение Шнейдера. Сам Евгений Павлович, выехавший за границу, намеревающийся очень долго прожить в Европе и откровенно называющий себя «совершенно лишним человеком в России», — довольно часто, по крайней мере в несколько месяцев раз, посещает своего больного друга у Шнейдера; но Шнейдер всё более и более хмурится и качает головой; он намекает на совершенное повреждение умственных органов; он не говорит еще утвердительно о неизлечимости, но позволяет себе самые грустные намеки. Евгений Павлович принимает это очень к сердцу, а у него есть сердце, что он доказал уже тем, что получает письма от Коли и даже отвечает иногда на эти письма. Но кроме того, стала известна и еще одна странная черта его характера; и так как эта черта хорошая, то мы и поспешим ее обозначить: после каждого посещения Шнейдерова заведения Евгений Павлович, кроме Коли, посылает и еще одно письмо одному лицу в Петербург, с самым подробнейшим и симпатичным изложением состояния болезни князя в настоящий момент. Кроме самого почтительного изъявления преданности, в письмах этих начинают иногда появляться (и всё чаще и чаще) некоторые откровенные изложения взглядов, понятий, чувств, — одним словом, начинает проявляться нечто похожее на чувства дружеские и близкие. Это лицо, состоящее в переписке (хотя все-таки довольно редкой) с Евгением Павловичем и заслужившее настолько его внимание и уважение, есть Вера Лебедева. Мы никак не могли узнать в точности, каким образом могли завязаться подобные отношения; завязались они, конечно, по поводу всё той же истории с князем, когда Вера Лебедева была поражена горестью до того, что даже заболела; но при каких подробностях произошло знакомство и дружество, нам неизвестно. Упомянули же мы об этих письмах наиболее с тою целью, что в некоторых из них заключались сведения о семействе Епанчиных и, главное, об Аглае Ивановне Епанчиной. Про нее уведомлял Евгений Павлович в одном довольно нескладном письме из Парижа, что она, после короткой и необычайной привязанности к одному эмигранту, польскому графу, вышла вдруг за него замуж, против желания своих родителей, если и давших наконец согласие, то потому, что дело угрожало каким-то необыкновенным скандалом. Затем, почти после полугодового молчания, Евгений Павлович уведомил свою корреспондентку, опять в длинном и подробном письме, о том, что он, во время последнего своего приезда к профессору Шнейдеру, в Швейцарию, съехался у него со всеми Епанчиными (кроме, разумеется, Ивана Федоровича, который, по делам, остается в Петербурге) и князем Щ. Свидание было странное; Евгения Павловича встретили они все с каким-то восторгом; Аделаида и Александра сочли себя почему-то даже благодарными ему за его «ангельское попечение о несчастном князе». Лизавета Прокофьевна, увидав князя в его больном и униженном состоянии, заплакала от всего сердца. По-видимому, ему уже всё было прощено. Князь Щ. сказал при этом несколько счастливых и умных истин. Евгению Павловичу показалось, что он и Аделаида еще не совершенно сошлись друг с другом; но в будущем казалось неминуемым совершенно добровольное и сердечное подчинение пылкой Аделаиды уму и опыту князя Щ. К тому же и уроки, вынесенные семейством, страшно на нее подействовали и, главное, последний случай с Аглаей и эмигрантом-графом. Всё, чего трепетало семейство, уступая этому графу Аглаю, всё уже осуществилось в полгода, с прибавкой таких сюрпризов, о которых даже и не мыслили. Оказалось, что этот граф даже и не граф, а если и эмигрант действительно, то с какою-то темною и двусмысленною историей. Пленил он Аглаю необычайным благородством своей истерзавшейся страданиями по отчизне души, и до того пленил, что та, еще до выхода замуж, стала членом какого-то заграничного комитета по восстановлению Польши и, сверх того, попала в католическую исповедальню какого-то знаменитого патера, овладевшего ее умом до исступления. Колоссальное состояние графа, о котором он представлял Лизавете Прокофьевне и князю Щ. почти неопровержимые сведения, оказалось совершенно небывалым. Мало того, в какие-нибудь полгода после брака граф и друг его, знаменитый исповедник, успели совершенно поссорить Аглаю с семейством, так что те ее несколько месяцев уже и не видали... Одним словом, много было бы чего рассказать, но Лизавета Прокофьевна, ее дочери и даже князь Щ. были до того уже поражены всем «террором», что даже боялись и упоминать об иных вещах в разговоре с Евгением Павловичем, хотя и знали, что он и без них хорошо знает историю последних увлечений Аглаи Ивановны. Бедной Лизавете Прокофьевне хотелось бы в Россию, и, по свидетельству Евгения Павловича, она желчно и пристрастно критиковала ему всё заграничное: «Хлеба нигде испечь хорошо не умеют, зиму, как мыши в подвале, мерзнут, — говорила она, — по крайней мере вот здесь, над этим бедным, хоть по-русски поплакала», — прибавила она, в волнении указывая на князя, совершенно ее не узнававшего. «Довольно увлекаться-то, пора и рассудку послужить. И всё это, и вся эта заграница, и вся эта ваша Европа, всё это одна фантазия, и все мы, за границей, одна фантазия... помяните мое слово, сами увидите!» — заключила она чуть не гневно, расставаясь с Евгением Павловичем.

Несимпатичный у них Евгений Павлович, видите ли...
Элси Р.

™)

Сообщение adada » 18 янв 2018, 23:26

Футболисты 60-х начали: пивка – для рывка, водочки – для обводочки, винца крепленого – для финта мудреного; штангисты подхватили: коньячка – для толчка, джина – для жима.
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 23:40

Элси Р. писал(а):Несимпатичный у них Евгений Павлович, видите ли...

Да даже если б и несимпатичный, что это меняет, по сути дела? Ничего. Достаточно прочитать изначально здесь предложенную цитату, чтоб понять, "свои собственные" мысли высказывал герой или (во многом, если не во всём) автора. Тем более, что и различить это, в принциппе, практически невозможно. Вообще, строго говоря, кроме писем и дневников, всё - от лица героя, лирического или еще там какогo (нy, это КО, понятное дело). Тогда получается, что все собрания цитат и высказываний - фтопку.
ne znatok

Сообщение Сергей » 18 янв 2018, 23:44

>>>>ne znatok: Тем более, что и различить это, в принциппе, практически невозможно

Хочется же Вам всяких глупостев и тупостев либералистических поддакивать? Не читамши "Дневник писателя", что ли? Или только деламши вид?
Сергей

Сообщение Тигра » 19 янв 2018, 00:02

ne znatok писал(а):Достаточно прочитать изначально здесь предложенную цитату, чтоб понять, "свои собственные" мысли высказывал герой или (во многом, если не во всём) автора. Тем более, что и различить это, в принциппе, практически невозможно.

Но потные ручонки-то от себя уже, от Бортко.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 янв 2018, 00:09

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Тем более, что и различить это, в принциппе, практически невозможно

Хочется же Вам всяких глупостев и тупостев либералистических поддакивать? Не читамши "Дневник писателя", что ли? Или только деламши вид?

Да, Достоевского я не читала, но осуждаю. Зaто читала Толстого, и дневники, и много чего. И когда герой Толстого говорит что-то типа:
– Вот вы напомнили про детей. Опять какое страшное лганье идет про детей. Дети – благословенье божие, дети – радость. Ведь это все ложь. Все это было когда-то, но теперь ничего подобного нет. Дети – мученье, и больше ничего. Большинство матерей так прямо и чувствуют и иногда нечаянно прямо так и говорят это. Спросите у большинства матерей нашего круга достаточных людей, они вам скажут, что от страха того, что дети их могут болеть и умирать, они не хотят иметь детей, не хотят кормить, если уж родили, для того чтобы не привязаться и не страдать. Наслажденье, которое доставляет им ребенок прелестью его, этих ручек, ножек, тельца всего, удовольствие, доставляемое ребенком, – меньше страданья, которое они испытывают – не говоря уже от болезни или потери ребенка, но от одного страха за возможность болезней и смерти. Взвесив выгоды и невыгоды, оказывается, что невыгодно и потому нежелательно иметь детей. Они это прямо, смело говорят, воображая, что эти чувства происходят в них от любви к детям, чувства хорошего и похвального, которым они гордятся. Они не замечают того, что этим рассуждением они прямо отрицают любовь, а утверждают только свой эгоизм. Для них меньше удовольствия от прелести ребенка, чем страданий от страха за него, и потому не надо того ребенка, которого они будут любить. Они жертвуют не собою для любимого существа, а имеющим быть любимым существом для себя.

Ясно, что это не любовь, а эгоизм.

- попрoбуйте меня убедить, что это не голос автора.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2018, 00:39

А Евгения Павловича ловко уболтали...
Элси Р.

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 01:29

Krapiva писал(а):
Хелена писал(а): Я-то не смотрела.
А я смотрела :shock:
Я и Маринину в 90-е - 2000-е читала. До сих пор помню "Стилиста")

И я Маринину в те годы читала. И даже, каюсь, с удовольствием... :roll: А потом попробовала что-то про Каменскую перечитать - и поразилась, какая же лажа невыносимая, как можно было это читать. А когда она решила стать большой писательницей и сочиняет по 2 тома "про жизнь"... - это просто треш. Несколько раз честно пыталась начать, но ниасилила ничего, даже про любимое фигурное катание. Подозреваю, что даже напиши она про балет - не смогу читать.
Но вот Устинову могу, а еще Дашкову и Михалкову. А больше никаких дам не читала. От Донцовой просто рвотный рефлекс. Посоветуйте, кого еще можно почитать из дам-детективщиц, чтоб не совсем отвратно.
zyablik

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 01:31

А кина вот эти всякие не смотрела. У меня был довольно длительный период, когда я телевизор вообще практически не смотрела, на вечерние кино и сериалы просто не попадала. Я даже "Рабыню Изауру" не смотрела! :lol:
Неужели этот "БП" столько времени снимали????? Я думала, просто сериал. Серий 10.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2018, 02:27

zyablik писал(а):А кина вот эти всякие не смотрела. У меня был довольно длительный период, когда я телевизор вообще практически не смотрела, на вечерние кино и сериалы просто не попадала. Я даже "Рабыню Изауру" не смотрела! :lol:
Неужели этот "БП" столько времени снимали????? Я думала, просто сериал. Серий 10.

Я вас понял.
Про Евгения Павловича что имеете сказазать?
Элси Р.

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 23:10

А хто это?
zyablik

Сообщение Krapiva » 19 янв 2018, 23:12

:D
Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 19 янв 2018, 23:26

Радомский помоложе был. :)
fililog

Сообщение Элси Р. » 20 янв 2018, 04:12

zyablik писал(а):А хто это?

Хрен в пальто.
А по некоторым версиям вообще Леонов.

P.S. Не хотите серьезно говорить - и не надо!
Я не настаиваю!

Вот "кого вы хотите обмануть?"
Сами себя?
Флаг вам в путь!
Элси Р.

Сообщение zyablik » 21 янв 2018, 00:12

Леонов - хороший актер, безусловно. А о какой роли и каком фильме речь?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2018, 19:33

zyablik писал(а):Леонов - хороший актер, безусловно. А о какой роли и каком фильме речь?

Евгений Павлович Радомский. Фильм "Идиот" В.Бортко.
Домогаров играл эту роль. Шикарно, кстати, играл. Не как обычно.

И Евгений Леонов тут вообще не при чем.

====

Элси Р. писал(а):Про Евгения Павловича что имеете сказазать?

zyablik писал(а):А хто это?
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 21 янв 2018, 21:57

Посмотрел я наконец "Нелюбовь". Фильм мне скорее понравился, чем не понравился.
Действительно, все главные персонажи там весьма мерзкие. И контора, где папаша работает, тоже гнусная. Но говорить, что все это и есть современная Россия... Сколько я тут живу -- ни разу не встречал ничего подобного, и даже не встречал тех, кто такое встречал. Интересно, слышал ли, например, кто-нибудь из вас о том, чтобы "успешные", так сказать, родители (не пьяницы, не наркоманы) при разводе и повторном браке отдавали бы своих детей в детский дом?

Не знаю, может быть, и вправду где-нибудь в России есть такой социальный слой. Очень сочуствую Звягинцеву, если ему с ним приходится иметь дело. Я. слава богу, с таким пока не сталкиаплся.

+
Интересно, что единственный раз, когда жена с ужасом спросила "Неужели такое правда бывает?", это был так называемый офис открытого типа (видимо, про остальное и так было ясно, что если и бывает, то крайне редко). Согласен, что зрелище удручающее, но не сказал бы, что оно характерно исключительно для "Путинской России".
Е.О.

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 02:01

Вот так же я восприняла и нашумевший сериал про школу Валерии Гай-Германики (не помню, как называется). Я такую школу никогда не видела, даже и близко. Кому как повезло...
zyablik

Сообщение ne znatok » 22 янв 2018, 05:09

Е.О. писал(а):Не знаю, может быть, и вправду где-нибудь в России есть такой социальный слой. Очень сочуствую Звягинцеву, если ему с ним приходится иметь дело. Я. слава богу, с таким пока не сталкиаплся.
zyablik писал(а):Вот так же я восприняла и нашумевший сериал про школу Валерии Гай-Германики (не помню, как называется). Я такую школу никогда не видела, даже и близко. Кому как повезло...

А что, разве автор (Звягинцев, Гай-Германикa, etc) вот прямо так и увидал, в целом виде?
Собрал по кусочкам, что-то добавил-убавил, потом слепил, швы замазал, покрасил, затем обобщил. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2018, 05:24

zyablik писал(а):Вот так же я восприняла и нашумевший сериал про школу Валерии Гай-Германики

Только она не Гай-Германика.
Она Валерия Гай по фамилии Германика.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 22 янв 2018, 09:33

zyablik писал(а): Посоветуйте, кого еще можно почитать из дам-детективщиц, чтоб не совсем отвратно.

Если не читали, то попробуйте -- Юлия Вознесенская «Женский декамерон». Не детективщица, но живехонькая такая))
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 17:29

Спасибо, попробую.
zyablik

Сообщение mirage » 22 янв 2018, 17:48

Е.О. писал(а):Посмотрел я наконец "Нелюбовь". Фильм мне скорее понравился, чем не понравился.
Действительно, все главные персонажи там весьма мерзкие. И контора, где папаша работает, тоже гнусная. Но говорить, что все это и есть современная Россия... Сколько я тут живу -- ни разу не встречал ничего подобного, и даже не встречал тех, кто такое встречал. Интересно, слышал ли, например, кто-нибудь из вас о том, чтобы "успешные", так сказать, родители (не пьяницы, не наркоманы) при разводе и повторном браке отдавали бы своих детей в детский дом?

Не знаю, может быть, и вправду где-нибудь в России есть такой социальный слой. Очень сочуствую Звягинцеву, если ему с ним приходится иметь дело. Я. слава богу, с таким пока не сталкиаплся.

+
Интересно, что единственный раз, когда жена с ужасом спросила "Неужели такое правда бывает?", это был так называемый офис открытого типа (видимо, про остальное и так было ясно, что если и бывает, то крайне редко). Согласен, что зрелище удручающее, но не сказал бы, что оно характерно исключительно для "Путинской России".

Мне не показалось, что идея фильма была в том, чтобы дать срез современной России.
(Е.О., я еще открывала отдельную тему "Звягинцев", там тоже о "Нелюбви" говорили)

Это тотальная нелюбовь, подобное может происходить где угодно. Фильм притчевый, как и "Возвращение"и "Изгнание". Конкретное место действия глубоко вторично. Названия у фильмов почти библейские.

И если и Бог есть Любовь (та самая, что долготерпит и так далее), то это фильм в том числе о потере Любви и Бога (хоть сто бород отпусти), отсюда и повторяющаяся тема конца света.

"Елена" и "Левиафан" — это да, это современная Россия. И социальная тема в них очень важна. "Нелюбовь" же — это антитеза Песни песней, Святому семейству и т.д.

И мальчик — это жертва... Бог забирает его к себе от ... от тех, кто считает себя людьми.
Последний раз редактировалось mirage 22 янв 2018, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка