Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение fililog » 11 сен 2017, 23:50

Тигра писал(а):Крапива!!! Ссылку верните!!! Другим тоже хочется!
Обещаю больше одной в одни руки не брать!

Насколько я поняла, речь о "Сл.романе" и "Игре престолов". Других не видела... Крапива? Была еще какая-то?
fililog

Сообщение Тигра » 12 сен 2017, 00:17

А, понятно, спасибо.
Той я уже насладилась.
Тигра

Сообщение zyablik » 13 сен 2017, 00:59

Amadeo писал(а):zyablik, 25 октября премьера в России.

Амадео, дык еще не факт, что в нашем идеологически выдержанном колхозе его покажут! "Большой" не могу им простить, а теперь еще и жди, соизволят или нет "Матильду" показать.

Тигра, выпустили-посадили - :lol:
zyablik

Сообщение Тигра » 13 сен 2017, 01:20

Вроде, сегодня "Матильду" решила не прокатывать самая крупная в России компания.
Тигра

Сообщение adada » 13 сен 2017, 10:16

Канонизация Романовых была делом политическим, уступкой одних слоев социума другим -- в годы переломов еще и не такие обломы случаются. Знамо дело, сходный процесс канонизаций и глорификаций, раскалывающий общество, сегодня идет и в Украине.
Но мы, мятежные зрители, расколов не боимся, мы ищем бури в кинозалах и находим покой чаще всего в них, в бурях! ™)

Изображение
adada

Сообщение fililog » 13 сен 2017, 11:35

Ситуация вокруг еще не вышедшего фильма Алексея Учителя "Матильда" смещается "в сторону цирка". © Мединский

А в Питере вчера прошел крестный ход против фильма... Переживаю за Мариинский театр. Серьезно. Какое-то мракобесие. Не то чтобы я очень хотела раньше посмотреть этот фильм, но сейчас принципиально пошла бы. На месте Учителя (если не брать в расчет финансовые, конечно, потери) выложила бы сегодня этот фильм в открытый доступ в Интернет. Чтобы все его оценили с точки зрения "православности". История напомнила о Меле Гибсоне и его Христе...
fililog

Сообщение adada » 13 сен 2017, 11:46

И все-таки вначале пусть пошумит улица, что может пойти ей на пользу -- как это случилось с семилетней пианисткой в мультфильме "К Матильде" (Алла Чурикова, 2008):
Изображение
adada

Сообщение Тигра » 13 сен 2017, 12:07

adada писал(а):И все-таки вначале пусть пошумит улица

Правильно.
Улица — это ж толпа. Она, как мы недавно выяснили, права. Крестный ли ход против Матильды, Болотная ли, Майдан ли...
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 сен 2017, 18:18

Тигра писал(а):
adada писал(а):И все-таки вначале пусть пошумит улица

Правильно.
Улица — это ж толпа. Она, как мы недавно выяснили, права. Крестный ли ход против Матильды, Болотная ли, Майдан ли...

Xex! Плотва всегда права - сказал adada устами Веры Павловой. )
ne znatok

Сообщение adada » 13 сен 2017, 19:47

Как за косу таскал монашку бонза!
      Да и она его за чуб драла.
      И оба оглушительно орали:
      «Я прав!» — «Нет, я права!»— «Не ты!»— «Не ты!»
      Толпа слепых меж тем на них глазела,
      Шел спор о них среди глухонемых.
    (Чансиджо <двойное сиджо>
    неизвестного корейца
    в пер. А. Ахматовой.)
Вот такое кино.
adada

Сообщение maggie » 13 сен 2017, 23:22

adada писал(а):Вот такое кино.

Да уж...
С этим кино и впрямь - чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Я вот думала, и чего это Кремль так уж заступается за Учителя с "Матильдой". В отличие от этого кино другие постановки, выставки и пр. горят синем пламенем, а за "Матильду" вон даже Мединский заступается.))

Прочитала Юлию Латынину. Если верить написанному в "Insider", пазл решается просто и никаких вопросов нет.
Вот ссылка на статью Латыниной в "НГ". А внутри статьи - ссылка на февральский ещё "Insider". Может, кому-то из форумчан интересно будет побольше узнать о кремлёвских оффшорах на Кипре.)

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... orizm-layt
http://theins.ru/korrupciya/44366
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 сен 2017, 23:44

Точно! Как говорят в народе: пазл тов!
adada

Сообщение zyablik » 14 сен 2017, 00:39

С ума сойти. Крестные ходы. Что у вас там, в столицах, творится??? Очуметь.
А здесь, во глубине России, здесь вековая тишина. Всем по фигу, хотя православных тута тоже есть.
zyablik

Сообщение Тигра » 14 сен 2017, 01:32

zyablik писал(а):А здесь, во глубине России, здесь вековая тишина.

Как это? А вот Ханты-Мансийская епархия очень даже активно включилась в процесс.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 сен 2017, 10:49

zyablik писал(а):С ума сойти. Крестные ходы.

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 сен 2017, 10:56

Это в каком городе? В Ханты-Мансийске?
Тигра

Сообщение fililog » 14 сен 2017, 11:14

Нет, это в Питере. :(

Хорошая статья Яковенко о ситуации вокруг фильма.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» грозится поджигать кинотеатры, в которых будет показана «Матильда». В целом ряде городов православные мракобесы устроили шествия против фильма. В Петербурге это был крестный ход, во главе которого шли люди с транспарантами: «Матильда» — пощечина русскому народу» и «Честь государя — честь народа!».

Главный организатор и вдохновитель волны православного террора, депутат Госдумы Наталья Поклонская, пояснила, что поджоги организуют сами создатели фильма «Матильда». В доказательство Поклонская сослалась на мудрость народа: «Есть такая народная мудрость, что громче всех о пожарах кричит поджигатель». То есть, по убеждению бывшего прокурора республики Крым, произнесенная ею фраза служит доказательством того, что режиссер Учитель поджог себя сам.
fililog

Сообщение Тигра » 14 сен 2017, 11:19

Она юрист, бывший прокурор. Ей виднее, как вину доказывать.
К тому же, она россиянка, так что мы с adada умолкаем и смиренно принимаем её мнение.
Тигра

Сообщение adada » 14 сен 2017, 12:43

Коль скоро внесено предложение танцевать от профессий, выслушаем и другую сторону.
Игорь Александрович Яковенко (род. 13 марта 1951 года, Москва) — российский журналист...
В 1976 году окончил вечернее отделение философского факультета МГУ.
1968—1970 — работал киномехаником, геологом.
1970—1979 — слесарь, а затем бригадир слесарей московского метрополитена.
1979—1988 — инструктор, а затем заведующий отделом пропаганды и агитации Дзержинского райкома КПСС, Москва.
1988—1990 — преподаватель философии в Высшей московской партийной школе.

По сему выходит, Игорь -- фигуральный alter ego ("игорь эго") Поклонской. В чем это выражается практически, расписывать не буду, просто приведу ее слова, которые "вечерний философ" Яковенко специфически философски обработал:
«Есть такая народная мудрость, что громче всех о пожаре кричит поджигатель. По поводу упрека мне в части отвода внимания общественности от «всплеска экстремизма и насилия» из-за этого «кино» к использованию государственных денег рассказываю: не переживайте. Мной обращено внимание на факты неожиданного, но такого нужного для создателей фильма «всплеска экстремизма и насилия» правоохранительных органов (запрос уже направлен вчера). Вопрос же использования государственных денег, из которых пенсионеры получают пенсии, ремонтируются дороги, обеспечивается медицина и т.д. для общественности, является актуальным, и использование таких средств должно быть понятным и прозрачным», — сказала Поклонская. Она также выразила уверенность в том, что ее и дальше продолжат обвинять в «терроризме и во всех смертных грехах».

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59b00c089a79475990de3278
adada

Сообщение fililog » 14 сен 2017, 15:39

А что в биографии Яковенко после 1990 года не устроило?

1988—1990 — преподаватель философии в Высшей московской партийной школе.
Одновременно являлся редактором в отделе социологии и изучения общественного мнения журнала ЦК КПСС «Диалог».
С осени 1990 года — один из соучредителей российской социологической службы «Мониторинг» и редакции газеты «Господин народ».
В 1993 году — директор Российской социологической службы «Мониторинг».
В 1991 году был членом организационного комитета по созданию Республиканской партии Российской Федерации, делегатом учредительного съезда РПРФ, на котором был избран в Рабочую коллегию и Координационный совет партии.
1992—1994 — сопредседатель РПРФ, член Политсовета партии.
1993—1995 — депутат Государственной думы (блок «ЯБЛоко»), член комитета Госдумы по информационной политике и связи.
C 1995 года — главный редактор журнала «Рубежи».
В 1997 году — член экспертного совета комитета Государственной думы по информационной политике и связи.
В мае 1998 года на VI съезде Союза журналистов России избран Генеральным секретарём Союза журналистов России.
В 2008 году на очередном съезде, после упразднения должности Генерального секретаря, избран секретарём Союза журналистов России.
12 февраля 2009 года — Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%B8%D1%87
fililog

Сообщение adada » 14 сен 2017, 16:14

У меня нет претензий к Яковенко, прошедшего весьма специфические "университеты". Но выжженые на нем школой жизни тавра, на мой взгляд, сближают его с Поклонской. Не узнаёте коней ретивых?! ™)
adada

Re:

Сообщение Хелена » 14 сен 2017, 16:41

adada писал(а):У меня нет претензий к Яковенко, прошедшего весьма специфические "университеты". Но выжженые на нем школой жизни тавра, на мой взгляд, сближают его с Поклонской. Не узнаёте коней ретивых?! ™)

adada, как преданные поклонники Поклонской, мы же с Вами позволим другим быть поклонниками Яковенко, не правда ли?
Хелена

Сообщение adada » 14 сен 2017, 17:26

По мне, что Ванда, что Тында. © Но сравнению это не препятствует.
adada

Сообщение Крапива » 14 сен 2017, 18:12

Тигра писал(а):Она юрист, бывший прокурор.

Е.Лукьянова, профессор ф-та права НИУ Высшая школа экономики:
"Что же касается юриста Поклонской, то адаптивность ее высшего образования к российскому праву вызывает у меня большие сомнения. Диплом же филиала Харьковского университета внутренних дел в Евпатории, который она окончила в 2002 году, усиливает мои сомнения кратно. И как ее вообще прокурором субъекта федерации назначили, если в Законе «О Прокуратуре» черным по белому написано, что прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе? "
http://echo.msk.ru/blog/elukyanova/2055000-echo/
Крапива

Сообщение ne znatok » 14 сен 2017, 19:40

Крапива писал(а):
Тигра писал(а):Она юрист, бывший прокурор.

Е.Лукьянова, профессор ф-та права НИУ Высшая школа экономики:
"Что же касается юриста Поклонской, то адаптивность ее высшего образования к российскому праву вызывает у меня большие сомнения. Диплом же филиала Харьковского университета внутренних дел в Евпатории, который она окончила в 2002 году, усиливает мои сомнения кратно. И как ее вообще прокурором субъекта федерации назначили... "

Читаю про Поклонскую - и впоминаю одну из ключевых фраз из 'Twin Peaks' The Return (она повторяется в фильме несколько раз):

Someone manufactured you for a purpose, but I think now that's been fulfilled.
(примерный перевод: Вы были изгoтовлены (кто-то изготовил вас) с определенной целью, которая сейчас, я думаю, полностью достигнута. )

Видео 3 минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=oTEAygQBadY&t=59s

PS Посмотрела Яковенко пo ссылке - ну да, он как раз об этом и пишет.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 сен 2017, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 сен 2017, 19:54

adada писал(а):По сему выходит, Игорь -- фигуральный alter ego ("игорь эго") Поклонской.

T.е. тоже проект, созданный искусственно с определенной целью, в терминах Twin Peaks - tulpa?

Xex, eще видео на 22 секунды - Tulpas are real:

https://www.youtube.com/watch?v=ATKWf04timc
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 сен 2017, 20:22

А что там у нас с православным ИГИЛом (между прочим, реальный ИГИЛ запрещен в России)?

13 сентября лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин написал у себя во «ВКонтакте» пост, в котором заявил, что «телефонный терроризм», результатом которого стали эвакуации школ, торговых центров и других учреждений по всей России, — часть «общественной кампании» против фильма Алексея Учителя «Матильда». Ранее активистов «Христианского государства» связали с другими акциями против «Матильды»; от их имени приходили письма в кинотеатры с угрозами поджогов. Специальный корреспондент «Медузы» Даниил Туровский поговорил с руководителем «Христианского государства» Александром Калининым

https://meduza.io/feature/2017/09/14/pr ... y-kak-iran
Как там хотя бы с двушечкой?
Хелена

Сообщение adada » 15 сен 2017, 08:11

Прошу меня простить, но я не пошел по ссылке на «Twin Peaks». И не из высокомерия, иноверия и прочей фанаберии, а по более простой и житейской причине: мое сердце занято другой фильмой, не «пиксой», а сердцу не прикажешь. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2017, 08:42

adada писал(а):Прошу меня простить, но я не пошел по ссылке на «Twin Peaks». И не из высокомерия, иноверия и прочей фанаберии, а по более простой и житейской причине: мое сердце занято другой фильмой, не «пиксой», а сердцу не прикажешь. ™)

Ах, так?! Никогда больше не буду читать Ваши цитаты и ссылки на Конституцию Украины 91-года и Декларацию ПНКАНС, а также на Минские соглашения! И не просите!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 сен 2017, 08:52

adada писал(а):,..мое сердце занято другой фильмой, не «пиксой», а сердцу не прикажешь. ™)

adada пересматривает эпопею "Освобождение" - тренируется перед выходом кина КРЫМ. У меня недалеко от дома месяц плакат висит, про выборы появилось только 9.09, в субботу, а про КРЫМ сообщили за 2 месяца, огромный плакат повесили. Не захочешь - узнаешь...
Эмилия

Сообщение adada » 15 сен 2017, 20:22

Просто когда мне надоедают разномастные полицейские сериалы, я подключаюсь к фильмам женского поля, а то и пола. Последний раз это был весьма стильный фильм "The Dressmaker" (2015), название которого переводят или скупо ("Портниха"), или понтово "Смерть от кутюр"). Если бы директором был я, назвал бы его "Месть модистки". ™)

Итак, красной нитью и даже красной дорожкой в нем проходит женщина, сумевшая превратить своих врагов в друзей-марионеток, а потом изощренно и одновременно брутально воздавшая им по их основному качеству и содержанию. Роман, по которому снята картина, написан женщиной, Розали Хэм, женщиной оказалась и его режиссер и сценарист Джослин Мурхаус:
Изображение

Правда, фильм сделался не только стильно, но и сдельно: и сценарий не обошелся без мужских рук (в сценарии жене помог ее муж), и классная музыка написана мужчиной Дэвидом Хиршфельдером (саундтреки я скачал, запустил фоном, пока писал пост, и это было хорошо).
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2017, 20:30

adada писал(а):Просто когда мне надоедают разномастные полицейские сериалы...

И не оправдывайтесь, никаких Конституций, Деклараций и Минских с Вами соглашений!
И вообще в недоброжелатели запишем!
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2017, 20:43

Между прочим, не желать зла -- этого мало, главное, не желать его больше, чем добра.
adada

Сообщение Тигра » 15 сен 2017, 20:47

Буддизм приказывает ничего не желать вообще.
Тигра

Сообщение adada » 15 сен 2017, 20:57

Они, буддисты, максималисты, они, говорят, даже веки себе удаляют, чтобы ими не хлопать.
adada

Сообщение adada » 15 сен 2017, 21:56

ne znatok писал(а):Никогда больше не буду читать Ваши цитаты и ссылки на Конституцию Украины 91-года и Декларацию ПНКАНС, а также на Минские соглашения!

Теперь, поговорив о кино, можно сделать передышку на расшнуровку и разблюдовку. ™)

Давно, в ваших форумах роясь,
Мы поняли до глубины,
Как вы вероломны, то есть —
Как сами себе верны.

Эта шутка под Цветаеву -- намек на то, что Вы и раньше-то конституции, декларации и планов нотации не очень-то праздновали, блюдя верность не им, а себе, не правда ли?...
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2017, 22:12

adada писал(а):намек на то, что Вы и раньше-то конституции, декларации и планов нотации не очень-то праздновали, блюдя верность не им, а себе, не правда ли?...

Как можно, adadа, как можно! Я читала всегда, пусть не подробно, только публично не признавалась.
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2017, 22:25

Попытаюсь на раз исправиться!

Так мы, в ваших форумах роясь,
Не поняли до глубины,
Что невероломны вы, то есть —
Что сами себе неверны.
adada

Сообщение ne znatok » 15 сен 2017, 22:40

:lol :lol :lol
ne znatok

Сообщение adada » 15 сен 2017, 22:41

Итак, я нашелся и нашел несколько времени сходить по ссылкам, по которым вначале был не ходок.

(1) Twin Peaks - Someone manufactured you (Dougie Jones in the Red Room) -- В английском не петрю, без пояснений не выберусь.

(2) Tulpas are real -- с этими тоже не повезло, по той же причине.

Хотя, думаю, дело не только в языковом барьере и одновременно языковой яме. Возможно, прошлое этих четырех персонажей двух клипов гораздо богаче одного моего, чего мне уже никаким будущим не обогатить!
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка